Ligue des champions masculine de volley-ball 2010-2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2010-2011.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions 2010-2011
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 52e
Date 16 novembre 2010 au
27 mars 2011
Nations 16 pays
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de club de la saison 2010-2011 en volley-ball.

Participants

Le nombre de participants par pays est déterminé à partir du ranking européen de la CEV. Ce dernier est calculé d'après les résultats des clubs (selon leur pays d'origine) en compétitions européennes les années antérieures.
Voici les 14 premières positions de ce ranking (les seules à donner des places pour cette compétition) et le nombre de places qu'elles octroient. Ajoutons que 2 places sont offertes sur invitation de la CEV.

Ranking Pays Points Places
1
Italie
463,87 3
2
Russie
415,80 2
3
Grèce
348,40 2
4
Pologne
331,53 2
5
France
323,73 2
6
Belgique
275,80 2
7
Allemagne
274,60 2
8
Espagne
272,60 1
9
Turquie
244,67 1
10
Autriche
214,40 1
11
Pays-Bas
204,00 1
12
Slovénie
201,67 1
13
Serbie
180,40 1
14
République tchèque
178,67 1
Invitations 2

Les clubs qui auraient dû représenter les Pays-Bas et la République tchèque ne remplissant pas les conditions d'inscription et/ou la refusant, deux invitations supplémentaires ont été octroyées par la CEV. À partir de là, voici donc, par pays, les équipes participantes:

Autriche
Belgique
Bulgarie
Monténégro
France
Hypo Tirol Innsbruck (L1) Knack Randstad Roeselare (L1)
Noliko Maaseik (L2+P1)
CSKA Sofia (L1+P1+INV) Budvanska Rivijera Budva (L1+P1+INV) Tours Volley-Ball (L1+P1)
AS Cannes (L2)
Grèce
Espagne
Allemagne
Pologne
Russie
Olympiakos Le Pirée (L1)
Panathinaikos Athènes (L2+P1)
CAI Teruel (L1) VfB Friedrichshafen (L1)
Generali Unterhaching (L2+P1)
Skra Bełchatów (L1)
Jastrzębski Węgiel (L2+P1)
Zenit Kazan (L1+P1)
Lokomotiv Belgorod (L2)
Dynamo Moscou (L3+INV)
Roumanie
Serbie
Slovénie
Turquie
Italie
CVM Remat Zalău (L1+INV) Radnicki Kragujevac (L1) ACH Volley Bled (L1+P1) Fenerbahçe Istanbul (L1) Piemonte Volley (L1)
Trentino Volley (L2+P1)
Sisley Trévise (L3)

Légende:
L1 indique une première place en championnat national la saison précédente.
L2 indique une seconde place en championnat national la saison précédente.
L3 indique une troisième place en championnat national la saison précédente.
P1 indique une victoire en coupe nationale la saison précédente.
INV indique que ce club a reçu une invitation pour cette compétition.

Structure de la compétition

La compétition est scindée en deux phases, elles-mêmes rescindées en plusieurs autres phases et qui se déroulent selon cet ordre:

  • Phase Principale
    • Phase des Groupes
    • Playoffs
      • Playoffs à 12
      • Playoffs à 6
  • Phase Finale
    • Demi-Finale
    • Finale

La Phase Principale est donc la première à se dérouler et commence par la Phase des Groupes qui consiste à répartir les 24 participants en 6 groupes de 4 équipes. Dans chaque groupe, les équipes s'affrontent en matchs aller et retour comme dans un championnat. Les deux premiers de chacun de ces groupes sont automatiquement qualifiés pour les Playoffs. Néanmoins, durant cette Phase des Groupes, la CEV entame des discussions avec les différents participants afin de déterminer qui organisera la Phase Finale. Il est impératif que le désigné soit une équipe ayant terminé à l'une des deux premières places de son groupe. Cela fait, cette dernière est automatiquement qualifiée pour la Phase Finale en tant qu'organisateur et est exemptée de disputer les Playoffs. Aux 11 autres équipes restantes qualifiées pour ceux-ci vient donc s'ajouter une ultime équipe qui est la meilleure 3e des différents groupes. Ajoutons en outre que les 4 meilleurs 3e suivants sont reversés en Coupe de la CEV.
Ces 12 équipes participent alors aux Playoffs avec tout d'abord les Playoffs à 12. Chacune des 12 équipes se voit attribuer un adversaire parmi celles-ci et l'affronte en matchs aller et retour. Les perdants sont éliminés tandis que les vainqueurs participent aux Playoffs à 6.
Lors des Playoffs à 6, les 6 équipes se voient attribuer, parmi celles-ci, un nouvel adversaire qu'elles affrontent en matchs aller et retour. Les 3 perdants sont éliminés tandis que les 3 vainqueurs sont qualifiés pour la Phase Finale.

La Phase Finale regroupe donc les 3 équipes issues des Playoffs à 6 et l'organisateur désigné à la fin de la Phase des Groupes. Cette phase se déroule donc en un lieu unique. En Demi-Finales, les 4 équipes se voient chacune attribuer un adversaire unique parmi celles-ci qu'elles affrontent en un match simple. Les 2 éliminés participeront à un ultime match de classement afin de déterminer le troisième de la compétition tandis que les deux vainqueurs participent à la Finale. La Finale oppose les deux vainqueurs de Demi-Finales en un simple match et sacre le champion.

Phase Principale

Phase des Groupes

Composition des groupes

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E Poule F

AS Cannes
Zenit Kazan
CSKA Sofia
Generali Unterhaching

Piemonte Volley
Radnicki Kragujevac
Noliko Maaseik
CAI Teruel

ACH Volley Bled
Budvanska Rivijera Budva
Olympiakos Le Pirée
Jastrzębski Węgiel

Skra Bełchatów
VfB Friedrichshafen
Trentino Volley
CVM Remat Zalău

Lokomotiv Belgorod
Fenerbahçe Istanbul
Tours Volley-Ball
Sisley Trévise

Panathinaikos Athènes
Hypo Tirol Innsbrück
Dynamo Moscou
Knack Randstad Roeselare

Poule A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
12 5 3 1 1 0 14 5 2.8 438 372 1.177
2
Generali Unterhaching
10 5 3 0 1 1 11 7 1.571 408 385 1.06
3
CSKA Sofia
5 5 0 2 1 2 8 13 0.615 407 462 0.881
4
AS Cannes
3 5 0 1 1 3 6 14 0.429 422 456 0.925
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17-11-2010 Generali Unterhaching - CSKA Sofia 3 - 0 25-18 25-18 25-14 - - 75-50
16-11-2010 AS Cannes - Zenit Kazan 0 - 3 22-25 20-25 21-25 - - 63-75
24-11-2010 Zenit Kazan - Generali Unterhaching 3 - 0 25-14 25-18 25-21 - - 75-53
24-11-2010 CSKA Sofia - AS Cannes 3 - 2 21-25 25-17 27-25 18-25 15-6 106-98
08-12-2010 Generali Unterhaching - AS Cannes 3 - 1 25-27 25-20 25-18 25-19 - 100-84
08-12-2010 CSKA Sofia - Zenit Kazan 3 - 2 25-23 16-25 25-23 22-25 15-10 103-106
15-12-2010 Zenit Kazan - CSKA Sofia 3 - 0 25-8 25-19 25-23 - - 75-50
14-12-2010 AS Cannes - Generali Unterhaching 0 - 3 24-26 21-25 24-26 - - 69-77
05.01.11 AS Cannes - CSKA Sofia 3 - 2 20-25 25-19 22-25 25-15 16-14 108-98
05.01.11 Generali Unterhaching - Zenit Kazan 2 - 3 25-20 23-25 22-25 25-22 8-15 103-107
12-01-2011 Zenit Kazan - AS Cannes 2 - 3 25-20 23-25 24-26 25-19 13-15 110-105
12-01-2011 CSKA Sofia - Generali Unterhaching 3 - 2 23-25 25-22 23-25 25-23 15-10 111-105

Poule B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Noliko Maaseik
12 5 4 0 0 1 12 7 1.714 447 416 1.075
2
Piemonte Volley
11 5 3 1 0 1 13 5 2.6 421 353 1.193
3
CAI Teruel
7 5 2 0 1 2 10 10 1 449 444 1.011
4
Radnicki Kragujevac
0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 319 423 0.754
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17-11-2010 CAI Teruel - Piemonte Volley 2 - 3 16-25 25-20 25-23 21-25 12-15 99-108
18-11-2010 Radnicki Kragujevac - Noliko Maaseik 1 - 3 18-25 16-25 25-23 19-25 - 78-98
23-11-2010 Noliko Maaseik - CAI Teruel 3 - 1 25-17 25-15 24-26 25-20 - 99-78
24-11-2010 Piemonte Volley - Radnicki Kragujevac 3 - 0 25-21 25-20 25-12 - - 75-53
08-12-2010 CAI Teruel - Radnicki Kragujevac 3 - 0 25-17 25-16 25-15 - - 75-48
08-12-2010 Piemonte Volley - Noliko Maaseik 3 - 0 25-18 25-19 25-17 - - 75-54
14-12-2010 Noliko Maaseik - Piemonte Volley 3 - 1 25-22 15-25 25-18 25-23 - 90-88
15-12-2010 Radnicki Kragujevac - CAI Teruel 1 - 3 23-25 27-25 19-25 14-25 - 83-100
05-01-2011 Radnicki Kragujevac - Piemonte Volley 0 - 3 19-25 20-25 18-25 - - 57-75
06-01-2011 CAI Teruel - Noliko Maaseik 1 - 3 28-30 28-26 19-25 22-25 - 97-106
11-01-2011 Noliko Maaseik - Radnicki Kragujevac 3 - 0 25-16 25-14 25-16 - - 75-46
11-01-2011 Piemonte Volley - CAI Teruel 3 - 1 24-26 25-20 25-18 25-22 - 99-86

Poule C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Jastrzębski Węgiel
11 6 3 0 2 1 14 9 1.556 541 509 1.063
2
ACH Volley Bled
11 6 2 2 1 1 14 11 1.273 566 538 1.052
3
Budvanska Rivijera Budva
9 6 1 3 0 2 12 12 1 517 530 0.975
4
Olympiakos Le Pirée
5 6 0 1 3 2 9 17 0.529 553 600 0.922
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17-11-2010 Budvanska Budva - Olympiakos Le Pirée 3 - 0 27-25 25-21 25-20 - - 77-66
17-11-2010 Jastrzębski Węgiel - ACH Volley Bled 1 - 3 22-25 21-25 25-21 26-28 - 94-99
24-11-2010 ACH Volley Bled - Budvanska Budva 3 - 0 25-21 25-19 25-16 - - 75-56
24-11-2010 Olympiakos Le Pirée - Jastrzębski Węgiel 3 - 2 28-26 25-22 23-25 17-25 15-13 108-111
08-12-2010 Budvanska Budva - Jastrzębski Węgiel 3 - 2 25-20 28-26 23-25 24-26 16-14 116-111
08-12-2010 Olympiakos Le Pirée - ACH Volley Bled 2 - 3 20-25 25-22 25-20 31-33 9-15 110-115
14-12-2010 ACH Volley Bled - Olympiakos Le Pirée 3 - 2 25-20 25-21 23-25 23-25 15-11 111-102
15-12-2010 Jastrzębski Węgiel - Budvanska Budva 3 - 0 25-23 25-20 25-13 - - 75-56
05-01-2011 Jastrzębski Węgiel - Olympiakos Le Pirée 3 - 0 25-23 25-20 25-22 - - 75-65
05-01-2011 Budvanska Budva - ACH Volley Bled 3 - 2 25-22 21-25 25-17 15-25 15-12 101-101
12-01-2011 ACH Volley Bled - Jastrzębski Węgiel 0 - 3 21-25 21-25 23-25 - - 65-75
12-01-2011 Olympiakos Le Pirée - Budvanska Budva 2 - 3 26-24 17-25 25-17 28-30 6-15 102-111

Poule D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Skra Bełchatów
15 6 5 0 0 1 16 3 5.333 468 403 1.161
2
Trentino Volley
12 6 3 1 1 1 14 9 1.556 520 490 1.061
3
VfB Friedrichshafen
9 6 2 1 1 2 11 12 0.917 504 491 1.026
4
CVM Remat Zalău
0 6 0 0 0 6 1 18 0.056 365 473 0.772
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17-11-2010 CVM Remat Zalău - Skra Bełchatów 0 - 3 23-25 21-25 18-25 - - 62-75
17-11-2010 Trentino Volley - VfB Friedrichshafen 3 - 2 18-25 25-18 23-25 25-22 15-10 106-100
24-11-2010 VfB Friedrichshafen - CVM Remat Zalău 3 - 1 23-25 25-19 25-15 25-11 - 98-70
24-11-2010 Skra Bełchatów - Trentino Volley 3 - 0 31-29 25-18 25-22 - - 81-69
08-12-2010 CVM Remat Zalău - Trentino Volley 0 - 3 15-25 14-25 20-25 - - 49-75
08-12-2010 Skra Bełchatów - VfB Friedrichshafen 3 - 0 25-22 25-21 25-21 - - 75-64
12-12-2010 VfB Friedrichshafen - Skra Bełchatów 0 - 3 20-25 19-25 18-25 - - 57-75
13-12-2010 Trentino Volley - CVM Remat Zalău 3 - 0 25-18 25-22 25-23 - - 75-63
05-01-2011 Trentino Volley - Skra Bełchatów 3 - 1 25-23 25-23 21-25 25-16 - 96-87
06-01-2011 CVM Remat Zalău - VfB Friedrichshafen 0 - 3 23-25 21-25 22-25 - - 66-75
12-01-2011 VfB Friedrichshafen - Trentino Volley 3 - 2 23-25 25-20 22-25 25-19 15-10 110-99
12-01-2011 Skra Bełchatów - CVM Remat Zalău 3 - 0 25-19 25-14 25-22 - - 75-55

Poule E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Lokomotiv Belgorod
13 6 4 0 1 1 14 8 1.75 512 491 1.043
2
Tours Volley-Ball
12 6 2 3 0 1 16 9 1.778 585 560 1.045
3
Sisley Trévise
7 6 1 1 2 2 11 15 0.733 587 604 0.972
4
Fenerbahçe Istanbul
4 6 1 0 1 4 7 16 0.438 522 551 0.947
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17-11-2010 Lokomotiv Belgorod - Tours Volley-Ball 2 - 3 23-25 36-34 23-25 25-18 10-15 117-117
17-11-2010 Fenerbahçe Istanbul - Sisley Trévise 2 - 3 23-25 25-20 26-28 25-23 11-15 110-111
25-11-2010 Sisley Trévise - Lokomotiv Belgorod 0 - 3 25-27 20-25 15-25 - - 60-77
25-11-2010 Tours Volley-Ball - Fenerbahçe Istanbul 1 - 3 25-21 22-25 22-25 23-25 - 92-96
07-12-2010 Lokomotiv Belgorod - Fenerbahçe Istanbul 3 - 0 26-24 25-23 25-19 - - 76-66
08-12-2010 Tours Volley-Ball - Sisley Trévise 3 - 2 24-26 27-25 19-25 25-22 18-16 113-114
16-12-2010 Sisley Trévise - Tours Volley-Ball 2 - 3 25-20 23-25 23-25 29-27 14-16 114-113
15-12-2010 Fenerbahçe Istanbul - Lokomotiv Belgorod 1 - 3 25-20 18-25 21-25 23-25 - 87-95
05-01-2011 Fenerbahçe Istanbul - Tours Volley-Ball 0 - 3 21-25 22-25 23-25 - - 66-75
05-01-2011 Lokomotiv Belgorod - Sisley Trévise 3 - 1 25-20 19-25 25-20 25-21 - 94-86
12-01-2011 Sisley Trévise - Fenerbahçe Istanbul 3 - 1 26-28 25-23 25-22 26-24 - 102-97
12-01-2011 Tours Volley-Ball - Lokomotiv Belgorod 3 - 0 25-19 25-15 25-19 - - 75-53

Poule F

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Dynamo Moscou
14 6 4 1 0 1 16 7 2.286 545 506 1.077
2
Knack Randstad Roeselare
10 6 2 2 0 2 13 11 1.182 536 513 1.045
3
Hypo Tirol Innsbrück
7 6 2 0 1 3 9 13 0.692 499 522 0.956
4
Panathinaikos Athènes
5 6 1 0 2 3 8 15 0.533 512 551 0.929
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
17-11-2010 Knack Roeselare - Hypo Tirol Innsbrück 3 - 2 22-25 25-23 22-25 25-20 15-9 109-102
16-11-2010 Panathinaikos Athènes - Dynamo Moscou 2 - 3 28-30 21-25 27-25 25-22 15-17 116-119
23-11-2010 Dynamo Moscou - Knack Roeselare 3 - 1 17-25 25-18 25-23 25-20 - 92-86
25-11-2010 Hypo Tirol Innsbrück - Panathinaikos Athènes 3 - 1 25-17 30-32 25-17 25-17 - 105-83
08-12-2010 Knack Roeselare - Panathinaikos Athènes 3 - 2 25-17 25-16 21-25 20-25 15-9 106-92
09-12-2010 Hypo Tirol Innsbrück - Dynamo Moscou 0 - 3 18-25 24-26 18-25 - - 60-76
14-12-2010 Dynamo Moscou - Hypo Tirol Innsbrück 3 - 1 25-21 25-20 23-25 25-15 - 98-81
14-12-2010 Panathinaikos Athènes - Knack Roeselare 3 - 0 25-23 25-16 25-23 - - 75-62
04-01-2011 Panathinaikos Athènes - Hypo Tirol Innsbrück 0 - 3 23-25 25-27 30-32 - - 78-84
05-01-2011 Knack Roeselare - Dynamo Moscou 3 - 1 25-23 25-21 20-25 25-16 - 95-85
12-01-2011 Dynamo Moscou - Panathinaikos Athènes 3 - 0 25-22 25-23 25-23 - - 75-68
12-01-2011 Hypo Tirol Innsbrück - Knack Roeselare 0 - 3 26-28 20-25 21-25 - - 67-78

Playoffs

Playoffs à 12

Bre Banca Lannutti Cuneo
3-0 (25-23 25-16 25-20)
Lokomotiv Belgorod
Lokomotiv Belgorod
1-3 (25-21 13-25 21-25 18-25)
Bre Banca Lannutti Cuneo

Tours Volley-Ball
3-2 (20-25 18-25 25-19 25-23 15-6)
Dynamo Moscou
Dynamo Moscou
3-1 (25-21 25-23 18-25 25-22)
set en or: 15-11
Tours Volley-Ball

Knack Randstad Roeselare
3-1 (26-24 23-25 25-23 25-21)
Skra Bełchatów
Skra Bełchatów
3-0 (25-21 25-17 25-15)
set en or : 15-12
Knack Randstad Roeselare

ACH Volley Bled
0-3 (21-25 18-25 16-25)
Zenit Kazan
Zenit Kazan
3-0 ( 25-17 25-22 25-18)
ACH Volley Bled

Generali Unterhaching
3-1 (25-22 25-20 20-25 25-19)
Jastrzębski Węgiel
Jastrzębski Węgiel
3-1 (25-21 25-22 22-25 25-19)
set en or: 15-9
Generali Unterhaching

Budvanska Rivijera Budva
1-3 (29-27 21-25 22-25 20-25)
Noliko Maaseik
Noliko Maaseik
3-1 (25-18 23-25 25-17 28-26)
Budvanska Rivijera Budva

Playoffs à 6

Bre Banca Lannutti Cuneo
2-3 (25-21 22-25 22-25 22-25)
Dynamo Moscou
Dynamo Moscou
1-3 (22-25 25-23 17-25 17-25)
set en or : 15-11
Bre Banca Lannutti Cuneo

Skra Bełchatów
2-3 (25-17 27-29 25-21 17-25 8-15)
Zenit Kazan
Zenit Kazan
1-3 (22-25 25-17 23-25 19-25)
set en or : 15-11
Skra Bełchatów

Jastrzębski Węgiel
3-2 (17-25 25-19 19-25 25-23 15-7)
Noliko Maaseik
Noliko Maaseik
3-0 (25-12 25-16 25-23)
set en or : 15-17
Jastrzębski Węgiel

Phase Finale

Demi-finales Finale
 Bolzano, 26-03-2011 (24-26 20-25 21-25)      Bolzano, 27-03-2011 (25-17 20-25 25-23 25-20)
 
Dynamo Moscou
 0
 
Zenit Kazan
 3  
 
Trentino Volley
 3
 Bolzano, 26-03-2011 (25-16 27-25 25-22)
   
Zenit Kazan
 1
 
Trentino Volley
 3
 
Jastrzebski Wegiel
 0  
Troisième place
 Bolzano, 27-03-2011 (23-25 25-22 25-16 25-21)
 
Dynamo Moscou
 3
 
Jastrzebski Wegiel
 1

Récompenses


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2010-2011
Listen to this article