Ligue des champions masculine de volley-ball 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2013-2014.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions 2013-2014
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 55e
Date du
au
Nations 15 pays
Participants 28 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Belogorie Belgorod
Meilleur joueur
Serguei Tetioukine (Belogorie Belgorod)

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de club de la saison 2013-2014 en volley-ball.

Participants

Le nombre de participants par pays est déterminé à partir du classement européen de la CEV. Ce dernier est calculé d'après les résultats des clubs (selon leur pays d'origine) en compétitions européennes les années antérieures.
Voici les 14 premières positions de ce classement (les seules à donner des places pour cette compétition) et le nombre de places qu'elles octroient. Ajoutons que 2 places sont offertes sur invitation de la CEV.

Ranking Pays Points Places
1
Italie
470,33 3
2
Pologne
399,34 3
3
Russie
383,33 2 + 1
4
Belgique
343,33 2
5
Turquie
315,67 2 + 1
6
France
301,01 2
7
Allemagne
282,00 2
8
Grèce
265,66 1
9
Slovénie
243,00 1
10
Autriche
239,67 1
12
Roumanie
203,33 2
14
Monténégro
149,66 1
15
Bulgarie
145,00 1
16
République tchèque
130,33 1 + 1
17
Suisse
118,00 1

Les clubs qui auraient dû représenter l'Espagne et la Serbie ne remplissant pas les conditions d'inscription et/ou la refusant, deux invitations supplémentaires ont été octroyées par la CEV. À partir de là, voici donc, par pays, les équipes participantes :

Autriche
Belgique
Bulgarie
Monténégro
France
SK Aich-Dob (L1)
Hypo Tirol Innsbrück (L2+P1+INV)
Knack Randstad Roeselare (L1+P1)
Noliko Maaseik (L2)
VK Marek Union-Ivkoni Dupnitsa (L1+P1+INV) Budvanska Rivijera Budva (L1+P1) Tours Volley-Ball (L1+P1)
Paris Volley (L2)
Grèce
Allemagne
Pologne
Russie
Roumanie
Olympiakos Le Pirée (L1) Berlin Recycling Volleys (L1)
VfB Friedrichshafen (L2+P1)
Asseco Resovia Rzeszów (L1)
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle (L2+P1)
Jastrzębski Węgiel (L3)
Belogorie Belgorod (L1+P1)
Zenit Kazan (L3)
Lokomotiv Novossibirsk (INV)
CVM Tomis Constanța (L1)
Slovénie
Turquie
Italie
République tchèque
Suisse
ACH Volley Ljubljana (L1+P1) Arkas Spor (L1)
Halkbank Ankara (L2+P1)
Galatasaray (INV)
Itas Diatec Trentino (L1+P1)
Copra Elior Piacenza (L1)
Lube Banca Marche Macerata (L3)
VK Ostrava (L1+INV)
VK Jihostroj České Budějovice (L2+P1)
Energy Investments Lugano (L1+INV)

Principe de la compétition

Phase de groupes

Composition des groupes

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E Poule F Poule G

Marek Union-Ivkoni Dupnitsa
ACH Volley Ljubljana
Copra Elior Piacenza
Tours Volley-Ball

Belogorie Belgorod
Noliko Maaseik
Olympiakos Le Pirée
VK Ostrava

Budvanska Rivijera Budva
Jihostroj České Budějovice
Paris Volley
Asseco Resovia Rzeszów

Berlin Recycling Volleys
Arkas Spor Izmir
PV Lugano
Trentino Volley

SK Aich-Dob
Zenit Kazan
Lube Banca Marche Macerata
Lokomotiv Novossibirsk

Halkbank Ankara
CVM Tomis Constanța
Hypo Tirol Innsbrück
Jastrzębski Węgiel

VfB Friedrichshafen
Galatasaray Istanbul
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
Knack Randstad Roeselare

Poule A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Copra Elior Piacenza
16 6 5 0 1 0 17 5 3.4 519 454 1.143
2
Tours Volley-Ball
13 6 3 2 0 1 15 8 1.875 533 483 1.104
3
ACH Volley Ljubljana
4 6 1 0 1 4 8 15 0.533 498 541 0.921
4
Marek Union-Ivkoni Dupnitsa
3 6 1 0 0 5 3 15 0.2 373 445 0.838
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.10.13 Copra Elior Piacenza - ACH Volley Ljubljana 3 - 1 25-18 24-26 25-14 25-23 - 99-81
24.10.13 Marek Union-Ivkoni Dupnitsa - Tours Volley-Ball 0 - 3 23-25 21-25 23-25 - - 67-75
30.10.13 Tours Volley-Ball - Copra Elior Piacenza 3 - 2 25-19 27-29 25-13 22-25 15-10 114-96
29.10.13 ACH Volley Ljubljana - Marek Union-Ivkoni Dupnitsa 3 - 0 27-25 25-18 25-17 - - 77-60
07.11.13 Copra Elior Piacenza - Marek Union-Ivkoni Dupnitsa 3 - 0 25-15 25-21 26-24 - - 76-60
05.11.13 ACH Volley Ljubljana - Tours Volley-Ball 1 - 3 25-23 26-28 21-25 17-25 - 89-101
04.12.13 Tours Volley-Ball - ACH Volley Ljubljana 3 - 2 26-24 22-25 25-21 21-25 15-7 109-102
05.12.13 Marek Union-Ivkoni Dupnitsa - Copra Elior Piacenza 0 - 3 24-26 19-25 14-25 - - 57-76
12.12.13 Marek Union-Ivkoni Dupnitsa - ACH Volley Ljubljana 3 - 0 25-22 25-21 25-23 - - 75-66
12.12.13 Copra Elior Piacenza - Tours Volley-Ball 3 - 0 25-14 25-22 25-23 - - 75-59
18.12.13 Tours Volley-Ball - Marek Union-Ivkoni Dupnitsa 3 - 0 25-17 25-15 25-22 - - 75-54
18.12.13 ACH Volley Ljubljana - Copra Elior Piacenza 1 - 3 25-22 21-25 15-25 25-22 - 83-97

Poule B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Belogorie Belgorod
18 6 6 0 0 0 18 0 MAX 456 348 1.31
2
Noliko Maaseik
9 6 3 0 0 3 10 9 1.111 439 420 1.045
3
Olympiakos Le Pirée
9 6 3 0 0 3 9 11 0.818 460 483 0.952
4
VK Ostrava
0 6 0 0 0 6 1 18 0.056 373 477 0.782
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.10.13 VK Ostrava - Olympiakos Le Pirée 1 - 3 25-22 22-25 22-25 20-25 - 89-97
23.10.13 Belogorie Belgorod - Noliko Maaseik 3 - 0 25-22 25-11 25-18 - - 75-51
29.10.13 Noliko Maaseik - VK Ostrava 3 - 0 25-10 25-20 25-15 - - 75-45
30.10.13 Olympiakos Le Pirée - Belogorie Belgorod 0 - 3 19-25 21-25 25-27 - - 65-77
05.11.13 VK Ostrava - Belogorie Belgorod 0 - 3 19-25 27-29 18-25 - - 64-79
06.11.13 Olympiakos Le Pirée - Noliko Maaseik 3 - 1 28-26 25-22 23-25 25-23 - 101-96
03.12.13 Noliko Maaseik - Olympiakos Le Pirée 3 - 0 25-18 31-29 25-18 - - 81-65
03.12.13 Belogorie Belgorod - VK Ostrava 3 - 0 25-15 25-20 25-16 - - 75-51
11.12.13 Belogorie Belgorod - Olympiakos Le Pirée 3 - 0 25-15 25-23 25-18 - - 75-56
10.12.13 VK Ostrava - Noliko Maaseik 0 - 3 18-25 18-25 23-25 - - 59-75
18.12.13 Noliko Maaseik - Belogorie Belgorod 0 - 3 22-25 21-25 18-25 - - 61-75
18.12.13 Olympiakos Le Pirée - VK Ostrava 3 - 0 25-20 25-21 26-24 - - 76-65

Poule C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Asseco Resovia Rzeszów
13 6 4 0 1 1 14 7 2 502 449 1.118
2
Budvanska Rivijera Budva
12 6 3 1 1 1 14 9 1.556 530 488 1.086
3
Paris Volley
11 6 3 1 0 2 12 9 1.333 483 476 1.015
4
Jihostroj České Budějovice
0 6 0 0 0 6 3 18 0.167 421 523 0.805
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
24.10.13 Paris Volley - Asseco Resovia Rzeszów 0 - 3 20-25 26-28 11-25 - - 57-78
24.10.13 Budvanska Rivijera Budva - Jihostroj České Budějovice 3 - 0 25-18 25-18 25-15 - - 75-51
29.10.13 Jihostroj České Budějovice - Paris Volley 1 - 3 18-25 23-25 25-21 29-31 - 95-102
30.10.13 Asseco Resovia Rzeszów - Budvanska Rivijera Budva 2 - 3 23-25 26-28 25-23 25-20 12-15 111-111
07.11.13 Paris Volley - Budvanska Rivijera Budva 3 - 0 27-25 25-16 25-19 - - 77-60
06.11.13 Asseco Resovia Rzeszów - Jihostroj České Budějovice 3 - 1 25-22 22-25 25-16 25-16 - 97-79
04.12.13 Jihostroj České Budějovice - Asseco Resovia Rzeszów 0 - 3 18-25 24-26 19-25 - - 61-76
05.12.13 Budvanska Rivijera Budva - Paris Volley 2 - 3 26-28 22-25 25-12 27-25 12-15 112-105
12.12.13 Budvanska Rivijera Budva - Asseco Resovia Rzeszów 3 - 0 25-22 25-21 25-22 - - 75-65
11.12.13 Paris Volley - Jihostroj České Budějovice 3 - 0 25-13 25-19 26-24 - - 76-56
18.12.13 Jihostroj České Budějovice - Budvanska Rivijera Budva 1 - 3 20-25 25-22 16-25 18-25 - 79-97
18.12.13 Asseco Resovia Rzeszów - Paris Volley 3 - 0 25-20 25-23 25-23 - - 75-66

Poule D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Trentino Volley 
15 6 5 0 0 1 15 4 3.75 454 374 1.214
2
Berlin Recycling Volleys
15 6 5 0 0 1 16 5 3.2 513 428 1.199
3
Energy Investments Lugano
4 6 0 2 0 4 7 16 0.438 438 525 0.834
4
Arkas Spor Izmir
2 6 0 0 2 4 5 18 0.278 450 528 0.852
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.10.13 Energy Investments Lugano - Arkas Spor Izmir 3 - 2 18-25 25-20 25-21 20-25 15-9 103-100
24.10.13 Trentino Volley - Berlin Recycling Volleys 3 - 1 25-20 21-25 29-27 25-21 - 100-93
30.10.13 Trentino Volley - Energy Investments Lugano 3 - 0 25-16 25-15 25-23 - - 75-54
29.10.13 Arkas Spor Izmir - Berlin Recycling Volleys 1 - 3 25-23 15-25 20-25 21-25 - 81-98
06.11.13 Energy Investments Lugano - Berlin Recycling Volleys 1 - 3 25-22 15-25 22-25 18-25 - 80-97
06.11.13 Arkas Spor Izmir - Trentino Volley 0 - 3 15-25 21-25 13-25 - - 49-75
04.12.13 Trentino Volley - Arkas Spor Izmir 3 - 0 25-21 26-24 25-15 - - 76-60
04.12.13 Berlin Recycling Volleys - Energy Investments Lugano 3 - 0 25-21 25-18 25-18 - - 75-57
10.12.13 Berlin Recycling Volleys - Arkas Spor Izmir 3 - 0 25-20 25-23 25-14 - - 75-57
10.12.13 Energy Investments Lugano - Trentino Volley 0 - 3 16-25 12-25 15-25 - - 43-75
18.12.13 Berlin Recycling Volleys - Trentino Volley  3 - 0 25-16 25-18 25-19 - - 75-53
18.12.13 Arkas Spor Izmir - Energy Investments Lugano 2 - 3 25-16 25-20 23-25 17-25 13-15 103-101

Poule E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
14 6 4 1 0 1 15 9 1.667 553 503 1.099
2
Lube Banca Marche Macerata
12 6 3 1 1 1 15 8 1.875 524 490 1.069
3
Lokomotiv Novossibirsk
8 6 2 0 2 2 12 13 0.923 553 549 1.007
4
Posojilnica Aich-Dob
2 6 0 1 0 5 5 17 0.294 433 521 0.831
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.10.13 Lube Banca Marche Macerata - Zenit Kazan 3 - 0 27-25 25-21 25-22 - - 77-68
24.10.13 Lokomotiv Novossibirsk - Posojilnica Aich-Dob 3 - 0 25-20 25-18 25-22 - - 75-60
30.10.13 Posojilnica Aich-Dob - Lube Banca Marche Macerata 0 - 3 20-25 19-25 17-25 - - 56-75
30.10.13 Zenit Kazan - Lokomotiv Novossibirsk 3 - 1 14-25 25-13 25-21 25-19 - 89-78
06.11.13 Lube Banca Marche Macerata - Lokomotiv Novossibirsk 3 - 2 25-19 22-25 29-27 22-25 15-12 113-108
06.11.13 Zenit Kazan - Posojilnica Aich-Dob 3 - 1 25-14 19-25 25-15 25-19 - 94-73
03.12.13 Posojilnica Aich-Dob - Zenit Kazan 1 - 3 25-20 22-25 13-25 20-25 - 80-95
03.12.13 Lokomotiv Novossibirsk - Lube Banca Marche Macerata 3 - 1 25-23 25-15 19-25 25-17 - 94-80
10.12.13 Lokomotiv Novossibirsk - Zenit Kazan 1 - 3 23-25 24-26 25-21 19-25 - 91-97
10.12.13 Lube Banca Marche Macerata - Posojilnica Aich-Dob 3 - 0 25-19 25-16 25-19 - - 75-54
18.12.13 Posojilnica Aich-Dob - Lokomotiv Novossibirsk 3 - 2 25-21 22-25 23-25 25-23 15-10 113-107
18.12.13 Zenit Kazan - Lube Banca Marche Macerata 3 - 2 21-25 24-26 25-22 25-23 15-8 110-104

Poule F

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Jastrzębski Węgiel
14 6 4 1 0 1 16 8 2 587 554 1.06
2
Halkbank Ankara
13 6 4 0 1 1 15 8 1.875 567 519 1.092
3
Tomis Constanța
9 6 3 0 0 3 12 12 1 552 536 1.03
4
Hypo Tirol Innsbrück
0 6 0 0 0 6 3 18 0.167 423 520 0.813
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
23.10.13 Hypo Tirol Innsbrück - Tomis Constanța 1 - 3 14-25 21-25 25-22 16-25 - 76-97
22.10.13 Halkbank Ankara - Jastrzębski Węgiel 3 - 1 34-36 25-16 25-17 25-20 - 109-89
29.10.13 Jastrzębski Węgiel - Hypo Tirol Innsbrück 3 - 0 25-23 25-22 25-20 - - 75-65
30.10.13 Tomis Constanța - Halkbank Ankara 1 - 3 23-25 25-19 23-25 15-25 - 86-94
05.11.13 Hypo Tirol Innsbrück - Halkbank Ankara 0 - 3 19-25 22-25 21-25 - - 62-75
06.11.13 Tomis Constanța - Jastrzębski Węgiel 1 - 3 25-22 19-25 15-25 20-25 - 79-97
03.12.13 Jastrzębski Węgiel - Tomis Constanța 3 - 1 25-17 25-27 25-21 25-22 - 100-87
05.12.13 Halkbank Ankara - Hypo Tirol Innsbrück 3 - 0 25-18 25-18 25-15 - - 75-51
11.12.13 Halkbank Ankara - Tomis Constanța 1 - 3 21-25 29-27 23-25 21-25 - 94-102
10.12.13 Hypo Tirol Innsbrück - Jastrzębski Węgiel 1 - 3 25-19 26-28 21-25 22-25 - 94-97
18.12.13 Jastrzębski Węgiel - Halkbank Ankara 3 - 2 25-27 25-18 37-39 25-21 17-15 129-120
18.12.13 Tomis Constanța - Hypo Tirol Innsbrück 3 - 1 25-12 25-15 26-28 25-20 - 101-75

Poule G

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Knack Roeselare
17 6 5 1 0 0 18 6 3 587 543 1.081
2
VfB Friedrichshafen
9 6 2 0 3 1 13 13 1 592 577 1.026
3
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
8 6 1 2 1 2 13 13 1 582 577 1.009
4
Galatasaray Istanbul
2 6 0 1 0 5 5 17 0.294 471 535 0.88
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
22.10.13 Knack Roeselare - VfB Friedrichshafen 3 - 1 20-25 31-29 25-17 25-23 - 101-94
23.10.13 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle - Galatasaray Istanbul 3 - 0 25-23 25-18 25-22 - - 75-63
30.10.13 Galatasaray Istanbul - Knack Roeselare 0 - 3 21-25 23-25 19-25 - - 63-75
30.10.13 VfB Friedrichshafen - ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 2 - 3 22-25 25-15 18-25 25-19 20-22 110-106
05.11.13 Knack Roeselare - ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 3 - 1 25-22 20-25 25-20 25-23 - 95-90
06.11.13 VfB Friedrichshafen - Galatasaray Istanbul 3 - 0 25-16 25-20 25-17 - - 75-53
03.12.13 Galatasaray Istanbul - VfB Friedrichshafen 1 - 3 19-25 22-25 25-23 20-25 - 86-98
04.12.13 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle - Knack Roeselare 1 - 3 26-28 15-25 25-17 23-25 - 89-95
11.12.13 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle - VfB Friedrichshafen 3 - 2 25-17 23-25 21-25 31-29 15-11 115-107
10.12.13 Knack Roeselare - Galatasaray Istanbul 3 - 1 25-21 33-31 22-25 25-22 - 105-99
18.12.13 Galatasaray Istanbul - ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 3 - 2 21-25 25-23 20-25 26-24 15-10 107-107
18.12.13 VfB Friedrichshafen - Knack Roeselare 2 - 3 25-21 25-22 31-33 16-25 11-15 108-116

Playoffs

Playoffs à 12

Les matchs des playoffs ont été désignés par tirage au sort.

Matchs aller

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
16.01.14
Berlin Recycling Volleys -
Zenit Kazan
0 - 3 20-25 22-25 20-25 - - 62-75
16.01.14
Lube Banca Marche Macerata
-
Copra Elior Piacenza
3 - 0 25-22 25-21 25-23 - - 75-66
15.01.14
Tours Volley-Ball -
Jastrzębski Węgiel
0 - 3 16-25 24-26 19-25 - - 59-76
14.01.14
Asseco Resovia Rzeszów
-
Knack Randstad Roeselare
3 - 1 22-25 25-17 25-20 25-18 - 97-80
14.01.14
Noliko Maaseik -
Itas Diatec Trentino
1 - 3 25-22 15-25 24-26 18-25 - 82-98
16.01.14
Budvanska Rivijera Budva -
Belogorie Belgorod
2 - 3 25-15 24-26 15-25 25-19 10-15 99-100

Matchs retour

Date Match Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
21.01.14
Zenit Kazan
-
Berlin Recycling Volleys
3 - 0 25-11 25-20 25-23 - - 75-54 -
23.01.14
Copra Elior Piacenza
-
Lube Banca Marche Macerata
3 - 0 25-22 25-19 25-20 - - 75-61 15-13
22.01.14
Jastrzębski Węgiel
-
Tours Volley-Ball
3 - 0 25-23 25-16 25-22 - - 75-61 -
22.01.14
Knack Randstad Roeselare -
Asseco Resovia Rzeszów
1 - 3 18-25 28-26 16-25 18-25 - 80-101 -
22.01.14
Itas Diatec Trentino
-
Noliko Maaseik
3 - 1 25-23 25-19 26-28 25-23 - 101-93 -
22.01.14
Belogorie Belgorod
-
Budvanska Rivijera Budva
3 - 0 25-22 25-19 25-16 - - 75-57 -

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour la phase des playoffs à 6 sont :

Playoffs à 6

Matchs aller

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.02.14
Copra Elior Piacenza -
Zenit Kazan
0 - 3 23-25 22-25 22-25 - - 67-75
05.02.14
Jastrzębski Węgiel
-
Asseco Resovia Rzeszów
3 - 0 25-22 25-22 25-23 - - 75-67
05.02.14
Belogorie Belgorod
-
Itas Diatec Trentino
3 - 0 25-20 25-20 25-18 - - 75-58

Matchs retour

Date Match Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
12.02.14
Zenit Kazan
-
Copra Elior Piacenza
3 - 0 25-21 25-20 25-22 - - 75-63 -
11.02.14
Asseco Resovia Rzeszów -
Jastrzębski Węgiel
1 - 3 25-27 25-23 24-26 24-26 - 98-102 -
13.02.14
Itas Diatec Trentino -
Belogorie Belgorod
0 - 3 15-25 20-25 22-25 - - 57-75 -

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour le Final Four sont :

Finale à quatre

Demi-finales Finale
 Ankara, 22.03.14, 21-25 19-25 19-25      Ankara, 23.03.14, 18-25 25-22 16-25 25-27
 
Jastrzębski Węgiel
 0
 
Halkbank Ankara
 3  
 
Halkbank Ankara
 1
 Ankara, 22.03.14, 25-19 22-25 25-18 25-17
   
Belogorie Belgorod
 3
 
Belogorie Belgorod
 3
 
Zenit Kazan
 1  
Troisième place
 Ankara, 23.03.14, 25-21 20-25 25-17 25-23
 
Jastrzębski Węgiel
 3
 
Zenit Kazan
 1

Récompenses

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2013-2014
Listen to this article