Ligue des champions masculine de volley-ball 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2014-2015.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de
volley-ball 2014-2015
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 56e
Date du
au
Nations 15 pays
Participants 28 équipes
Site(s) Phase finale disputée à la Max-Schmeling-Halle de Berlin (Allemagne)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Zenit Kazan
Deuxième
Resovia Rzeszów
Troisième
Berlin Recycling Volleys
Meilleur joueur
Wilfredo León (Kazan)

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de clubs de la saison 2014-2015 en volley-ball. Elle oppose les vingt-huit meilleures équipes européennes, distribuées dans sept groupes et qui se disputent l'une des quatre places qualificatives pour la phase finale qui se joue cette saison à la Max-Schmeling-Halle de Berlin en Allemagne.

Pour la troisième fois de son histoire, le Zenit Kazan est sacré champion d'Europe à l'issue d'une finale disputée face au Resovia Rzeszów. Le Berlin Recycling Volleys, club hôte de cette phase finale, prend la troisième place.

Participants

La participation des clubs à la compétition se fait selon leur position dans leurs ligues respectives et la position de ces dernières au classement CEV. Certains pays comme la Russie ou la Belgique reçoivent également une wildcard, symbolisée par le sigle WC.

Localisation des clubs participants.
Marron : Groupe A ;
Rouge : Groupe B ;
Orange : Groupe C ;
Jaune : Groupe D ;
Vert : Groupe E ;
Bleu : Groupe F ;
Violet : Groupe G.
Localisation des clubs russes.
Rouge : Groupe B ;
Jaune : Groupe D ;
Vert : Groupe E.
Rang CEV Pays Places Clubs
1
Italie
3 Cucine Lube Treia
Sir Safety Pérouse
Copra Volley Piacenza
2
Pologne
3 Skra Bełchatów
Asseco Resovia Rzeszów
Jastrzębski Węgiel
3
Russie
2 + 1 Zenit Kazan
Lokomotiv Novossibirsk
Belogorie Belgorod (WC)
4
Turquie
2 Halkbank Ankara
Fenerbahçe
5
Belgique
2 + 1 Knack Roeselare
Precura Antwerpen
Noliko Maaseik (WC)
6
Allemagne
2 Berlin Recycling Volleys
VfB Friedrichshafen
7
France
2 Tours VB
Paris Volley
8
Grèce
1 Olympiakos Le Pirée
9
Autriche
1 + 1 Hypo Tirol Innsbrück
Posojilnica Aich/Dob (WC)
10
Roumanie
1 Tomis Constanţa
11
Serbie
0[N 1]
12
Slovénie
1 ACH Volley Ljubljana
13
Espagne
1 CAI Teruel
14
Bulgarie
1 Marek Union-Ivkoni Dupnitsa
15
Tchéquie
1 Jihostroj České Budějovice
16
Monténégro
1 Budvanska Rivijera Budva
17
Suisse
0 + 1 #Dragons Lugano (WC)
  1. Les clubs serbes ne remplissent pas les critères requis par la CEV.

Compétition

Phase de groupes

Composition des groupes

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E Poule F Poule G

Tomis Constanţa
Copra Volley Piacenza
Knack Roeselare
#Dragons Lugano

Lokomotiv Novossibirsk
Jastrzębski Węgiel
Marek Union-Ivkoni
CAI Teruel

Resovia Rzeszów
Berlin Recycling Volleys
Budvanska Rivijera
ACH Volley Ljubljana

Zenit Kazan
VfB Friedrichshafen
Posojilnica Aich/Dob
Olympiakos

Belogorie Belgorod
Cucine Lube Treia
Fenerbahçe
Paris Volley

Skra Bełchatów
Precura Antwerpen
Hypo Tirol Innsbrück
České Budějovice

Sir Safety Pérouse
Halkbank Ankara
Tours Volley-Ball
Noliko Maaseik

  • Qualifié pour le tour suivant

Poule A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Tomis Constanţa
14 6 3 2 1 0 17 9 1.889 583 549 1.062
2
Copra Volley Piacenza
12 6 2 2 2 0 16 12 1.333 643 600 1.072
3
Knack Roeselare
9 6 2 1 1 2 13 13 1 564 571 0.988
4
#Dragons Lugano
1 6 0 0 1 5 6 18 0.333 498 568 0.877

Poule B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Lokomotiv Novossibirsk
15 6 5 0 0 1 15 6 2.5 521 437 1.192
2
Jastrzębski Węgiel
11 6 3 1 0 2 13 8 1.625 471 435 1.083
3
CAI Teruel
7 6 2 0 1 3 9 12 0.75 457 498 0.918
4
Marek Union-Ivkoni Dupnitsa
3 6 0 1 1 4 6 17 0.353 453 532 0.852

Poule C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Asseco Resovia Rzeszów
14 6 4 1 0 1 15 5 3 460 400 1.15
2
Berlin Recycling Volleys
14 6 4 0 2 0 16 7 2.286 542 478 1.134
3
Budvanska Rivijera Budva
5 6 1 1 0 4 7 15 0.467 465 518 0.898
4
ACH Volley Ljubljana
3 6 1 0 0 5 5 16 0.313 434 505 0.859

Poule D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
18 6 6 0 0 0 18 0 MAX 453 344 1.317
2
VfB Friedrichshafen
10 6 3 0 1 2 11 9 1.222 452 431 1.049
3
Posojilnica Aich/Dob
5 6 1 1 0 4 7 15 0.467 457 521 0.877
4
Olympiakos Le Pirée
3 6 1 0 0 5 4 16 0.25 420 486 0.864

Poule E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Belogorie Belgorod
15 6 5 0 0 1 16 5 3.2 507 439 1.155
2
Cucine Lube Treia
10 6 3 0 1 2 12 10 1.2 509 481 1.058
3
Fenerbahçe
7 6 1 2 0 3 11 14 0.786 537 574 0.936
4
Paris Volley
4 6 1 0 1 4 6 16 0.375 462 521 0.887

Poule F

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Skra Bełchatów
18 6 6 0 0 0 18 2 9 500 405 1.235
2
Precura Antwerpen
9 6 3 0 0 3 11 10 1.1 478 478 1
3
Hypo Tirol Innsbrück
6 6 1 0 0 4 8 13 0.615 501 504 0.994
4
Jihostroj České Budějovice
3 6 1 0 0 5 4 16 0.25 399 491 0.813

Poule G

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Sir Safety Pérouse
14 6 4 1 0 1 16 6 2.667 526 484 1.087
2
Halkbank Ankara
14 6 4 1 0 1 16 9 1.778 605 541 1.118
3
Tours Volley-Ball
5 6 1 0 2 3 9 15 0.6 521 563 0.925
4
Noliko Maaseik
3 6 0 1 1 4 6 17 0.353 475 539 0.881

Playoffs

Playoffs à 12

Les matchs des playoffs ont été désignés par tirage au sort. L'organisateur de la phase finale, le Berlin Recycling Volleys, est exempté de ces deux tours.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
VfB Friedrichshafen
1–5
Asseco Resovia Rzeszów
2–3 1–3
Tomis Constanţa
0–6
Lokomotiv Novossibirsk
0–3 0–3
Jastrzębski Węgiel
1–5
Sir Safety Pérouse
2–3 0–3
Cucine Lube Treia
0–6
Skra Bełchatów
0–3 1–3
Copra Volley Piacenza
1–5
Zenit Kazan
0–3 2–3
Halkbank Ankara
3–31
Belogorie Belgorod
3–1 1–3

1 Halkbank Ankara vainqueur au golden set 15–11.

Playoffs à 6

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Lokomotiv Novossibirsk
2–4
Asseco Resovia Rzeszów
1–3 3–2
Sir Safety Pérouse
2–4
Skra Bełchatów
3–2 1–3
Zenit Kazan
4–2
Halkbank Ankara
3–0 2–3

Finale à quatre

Deux clubs polonais étant qualifiés, ils se rencontrent automatiquement en demi-finale.

Demi-finales Finale
 Berlin, 28 mars 2015      Berlin, 29 mars 2015
 
Zenit Kazan
 3
 
Berlin Recycling Volleys
 1  
 
Zenit Kazan
 3
 Berlin, 28 mars 2015
   
Asseco Resovia Rzeszów
 0
 
Asseco Resovia Rzeszów
 3
 
Skra Bełchatów
 0  
Troisième place
 Berlin, 29 mars 2015
 
Berlin Recycling Volleys
 3
 
Skra Bełchatów
 2

Récompenses

Wilfredo León (Zenit Kazan)
  • Meilleur marqueur :
Tsvetan Sokolov (Halkbank Ankara)
  • Meilleurs réceptionneurs :
Wilfredo León (Zenit Kazan)
Facundo Conte (Skra Bełchatów)
  • Meilleurs centraux :
Piotr Nowakowski (Asseco Resovia Rzeszów)
Rob Bontje (Berlin Recycling Volleys)
  • Meilleur attaquant :
Maxim Mikhaylov (Zenit Kazan)
  • Meilleur passeur :
Fabian Drzyzga (Asseco Resovia Rzeszów)
  • Meilleur libéro :
Teodor Salparov (Zenit Kazan)
  • Prix du fair-play :
Scott Touzinsky (Berlin Recycling Volleys)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2014-2015
Listen to this article