Ligue des champions masculine de volley-ball 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2016-2017.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de
volley-ball 2016-2017
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 58e
Date du
au
Nations 10 pays
Participants 20 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Zenit Kazan
Deuxième
SS Pérouse
Troisième
Cucine Lube Civitanova

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de clubs de la saison 2016-2017 en volley-ball. La formule utilisée cette saison est différente de celle utilisée lors de l'édition précédente. Après un tour préliminaire, elle oppose les vingt meilleures équipes européennes, distribuées dans cinq groupes, qui s'affronteront ensuite dans un play-off à 12 puis à 6 afin de désigner les 4 équipes qui disputeront la finale à 4 du 29 et [1].


Participants

12 équipes sont directement qualifiées pour la phase de poule grâce à leurs performances dans leurs championnats respectifs. La répartition est la suivante :

8 équipes rejoignent la phase de poule après la phase préliminaire :

Composition des groupes

Les 20 équipes sont réparties dans 5 poules à l'issue du tirage au sort qui a eu lieu le à Rome [2]

Poule A Poule B Poule C Poule D Poule E

ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
Dinamo Moscou
Istanbul BB
Noliko Maaseik

SCC Berlin
Cucine Lube Civitanova
Resovia Rzeszów
Dukla Liberec

Zenit Kazan
Paris Volley
Arkas Izmir
VfB Friedrichshafen

DHL Modène
SCM U Craiova
Skra Bełchatów
ACH Ljubjana

Halkbank Ankara
Knack Roeselare
Lokomotiv Belgorod
SS Pérouse

Phase de poule

Poule A

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
15 6 5 0 0 1 16 5 3.2 531 469 1.132
2
Dinamo Moscou
11 6 4 0 0 2 14 10 1.4 563 552 1.02
3
Istanbul BB
7 6 2 0 0 4 9 14 0.643 506 536 0.944
4
Noliko Maaseik
3 6 1 0 0 5 7 17 0.412 512 557 0.919
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
07.12.16 Dinamo Moscou - Noliko Maaseik 3 - 1 25-22 23-25 25-22 25-20 - 98-89[3]
06.12.16 ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Istanbul BB 3 - 0 25-12 28-26 29-27 - - 82-65[4]
21.12.16 Istanbul BB - Dinamo Moscou 1 - 3 25-19 18-25 18-25 22-25 - 83-94
21.12.16 Noliko Maaseik - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 0 - 3 23-25 22-25 21-25 - - 66-75
18.01.17 Dinamo Moscou - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 1 - 3 23-25 21-25 30-28 20-25 - -
18.01.17 Noliko Maaseik - Istanbul BB 3 - 2 25-22 25-21 17-25 21-25 15-11 -
31.01.17 ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Dinamo Moscou 3 - 1 25-17 25-22 27-29 25-21 - -
01.02.17 Istanbul BB - Noliko Maaseik 3 - 2 25-22 25-21 17-25 21-25 15-11 -
14.02.17 ZAKSA Kedzierzyn-Kozle - Noliko Maaseik 3 - 0 25-23 25-19 25-21 - - -
15.02.17 Dinamo Moscou - Istanbul BB 3 - 0 25-21 25-22 27-25 - - -
01.03.17 Istanbul BB - ZAKSA Kedzierzyn-Kozle 3 - 1 25-23 16-25 25-22 26-24 - -
01.03.17 Noliko Maaseik - Dinamo Moscou 2 - 3 22-25 25-18 30-28 18-25 12-15 -

Poule B

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Cucine Lube Civitanova
15 6 5 0 0 1 16 4 4 485 397 1.222
2
SCC Berlin
12 6 4 0 0 2 14 9 1.556 504 487 1.035
3
Resovia Rzeszów
8 6 3 0 0 3 11 14 0.786 522 530 0.985
4
Dukla Liberec
1 6 0 0 0 6 4 18 0.222 436 533 0.818
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.12.16 Dukla Liberec - Resovia Rzeszów 2 - 3 14-25 16-25 25-21 25-23 15-17 95-111[5]
08.12.16 SCC Berlin - Cucine Lube Civitanova 3 - 1 21-25 25-16 25-18 26-24 - 97-83[6]
20.12.16 Cucine Lube Civitanova - Dukla Liberec 3 - 0 25-21 25-15 25-20 - - 75-56[7]
22.12.16 Resovia Rzeszów - SCC Berlin 3 - 2 21-25 25-15 23-25 25-22 15-12 109-99
18.01.17 Dukla Liberec - SCC Berlin 0 - 3 - - - - - -
19.01.17 Resovia Rzeszów - Cucine Lube Civitanova 0 - 3 - - - - - -
01.02.17 Cucine Lube Civitanova - Resovia Rzeszów 3 - 0 - - - - - -
02.02.17 SCC Berlin - Dukla Liberec 3 - 0 - - - - - -
14.02.17 SCC Berlin - Resovia Rzeszów 3 - 2 - - - - - -
15.02.17 Dukla Liberec - Cucine Lube Civitanova 1 - 3 - - - - - -
01.03.17 Cucine Lube Civitanova - SCC Berlin 3 - 0 - - - - - -
01.03.17 Resovia Rzeszów - Dukla Liberec 3 - 1 - - - - - -

Poule C

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Zenit Kazan
18 6 6 0 0 0 18 1 18 489 355 1.377
2
Arkas Izmir
9 6 4 0 0 2 12 13 0.923 517 560 0.923
3
VfB Friedrichshafen
5 6 1 0 0 5 10 17 0.588 572 601 0.952
4
Paris Volley
4 6 1 0 0 5 8 17 0.471 503 565 0.89
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.12.16 Paris Volley - VfB Friedrichshafen 2 - 3 25-22 26-24 18-25 18-25 13-15 100-111[8]
07.12.16 Arkas Izmir - Zenit Kazan 0 - 3 14-25 11-25 17-25 - - 42-75[9]
21.12.16 Zenit Kazan - Paris Volley 3 - 0 25-17 25-15 25-21 - - 75-53
22.12.16 VfB Friedrichshafen - Arkas Izmir 2 - 3 21-25 23-25 25-22 25-19 12-15 106-106
18.01.17 Paris Volley - Arkas Izmir 1 - 3 - - - - - -
18.01.17 VfB Friedrichshafen - Zenit Kazan 1 - 3 - - - - - -
31.01.17 Zenit Kazan - VfB Friedrichshafen 3 - 0 - - - - - -
01.02.17 Arkas Izmir - Paris Volley 3 - 2 - - - - - -
15.02.17 Arkas Izmir - VfB Friedrichshafen 3 - 2 - - - - - -
14.02.17 Paris Volley - Zenit Kazan 0 - 3 - - - - - -
01.03.17 Zenit Kazan - Arkas Izmir 3 - 0 - - - - - -
01.03.17 VfB Friedrichshafen - Paris Volley 2 - 3 - - - - - -

Poule D

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
DHL Modène
15 6 5 0 0 1 17 8 2.125 583 526 1.108
2
Skra Bełchatów
9 6 3 0 0 3 12 11 1.091 533 509 1.047
3
SCM U Craiova
7 6 2 0 0 4 9 14 0.643 498 544 0.915
4
ACH Ljubjana
5 6 2 0 0 4 11 16 0.688 569 604 0.942
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.12.16 DHL Modène - ACH Ljubjana 3 - 2 25-22 21-25 25-19 23-25 15-11 109-102[10]
06.12.16 SCM U Craiova - Skra Bełchatów 3 - 1 30-28 25-23 19-25 25-22 - 99-98[11]
20.12.16 Skra Bełchatów - DHL Modène 1 - 3 22-25 25-21 17-25 22-25 - 86-96[12]
20.12.16 ACH Ljubjana - SCM U Craiova 3 - 2 25-17 18-25 17-25 25-21 15-13 100-101 [13]
17.01.17 DHL Modène - SCM U Craiova 3 - 1 - - - - - -
19.01.17 ACH Ljubjana - Skra Bełchatów 1 - 3 - - - - - -
01.02.17 Skra Bełchatów - ACH Ljubjana 3 - 1 - - - - - -
31.01.17 SCM U Craiova - DHL Modène 0 - 3 - - - - - -
15.02.17 SCM U Craiova - ACH Ljubjana 3 - 1 - - - - - -
14.02.17 DHL Modène - Skra Bełchatów 3 - 1 - - - - - -
01.03.17 Skra Bełchatów - SCM U Craiova 3 - 0 - - - - - -
01.03.17 ACH Ljubjana - DHL Modène 3 - 2 - - - - - -

Poule E

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
SS Pérouse
14 6 5 0 0 1 17 8 2.125 556 519 1.071
2
Lokomotiv Belgorod
11 6 3 0 0 3 15 12 1.25 570 567 1.005
3
Knack Roeselare
9 6 3 0 0 3 12 12 1 542 524 1.034
4
Halkbank Ankara
2 6 1 0 0 5 5 17 0.294 467 525 0.89
Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
07.12.16 Halkbank Ankara - SS Pérouse 0 - 3 19-25 23-25 23-25 - - 65-75[14]
08.12.16 Knack Roeselare - Lokomotiv Belgorod 2 - 3 25-27 20-25 25-19 25-19 13-15 108-105[15]
22.12.16 Lokomotiv Belgorod - Halkbank Ankara 3 - 0 25-14 30-28 25-21 - - 80-63
22.12.16 SS Pérouse - Knack Roeselare 3 - 0 25-22 25-21 25-23 - - 75-66
18.01.17 Halkbank Ankara - Knack Roeselare 1 - 3 - - - - - -
18.01.17 SS Pérouse - Lokomotiv Belgorod 3 - 2 - - - - - -
01.02.17 Lokomotiv Belgorod - SS Pérouse 2 - 3 - - - - - -
01.02.17 Knack Roeselare - Halkbank Ankara 3 - 0 - - - - - -
15.02.17 Knack Roeselare - SS Pérouse 3 - 2 - - - - - -
15.02.17 Halkbank Ankara - Lokomotiv Belgorod 3 - 2 - - - - - -
01.03.17 Lokomotiv Belgorod - Knack Roeselare 3 - 1 - - - - - -
01.03.17 SS Pérouse - Halkbank Ankara 3 - 1 - - - - - -

Playoffs

Playoffs à 12

Les matchs des playoffs ont été désignés par tirage au sort.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Arkas Izmir
0–6
Dinamo Moscou
0–3 0–3
Istanbul BB
5–5
SCC Berlin
3–2 2–3
Resovia Rzeszów
3–6
DHL Modène
2–3 1–3
Skra Bełchatów
4–5
Cucine Lube Civitanova
1–3 3–2
Belogorie Belgorod
6–2
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
3-1 3–1
Knack Roeselare
0–6
Zenit Kazan
0–3 0–3

Playoffs à 6

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
SCC Berlin
6-4
Dinamo Moscou
3-2 3-2
DHL Modène
0-6
Cucine Lube Civitanova
0-3 0-3
Zenit Kazan
6-1
Belogorie Belgorod
3-1 3-0

Finale à quatre

Demi-finales Finale
       
 
SS Pérouse
 3
 
Cucine Lube Civitanova
 0  
 
SS Pérouse
 0
 
   
Zenit Kazan
 3
 
SCC Berlin
 0
 
Zenit Kazan
 3  
Troisième place
 
 
Cucine Lube Civitanova
 3
 
SCC Berlin
 1

Récompenses

  • MVP :
  • Meilleur marqueur :
  • Meilleurs réceptionneurs :
  • Meilleurs centraux :
  • Meilleur attaquant :
  • Meilleur passeur :
  • Meilleur libéro :
  • Prix du fair-play :

Notes et références

  1. (en) « Ligue des champions 2016-17 », sur cev.lu,
  2. (en) « Format Ligue des champions 2016-17 », sur cev.lu,
  3. (en) « Moscou-Maaseik », sur cev.lu,
  4. (en) « Zaksa-Istanbul », sur cev.lu,
  5. (en) « Liberec-Rzeszow », sur cev.lu,
  6. (en) « Berlin-Lube », sur cev.lu,
  7. (en) « Lube-Liberec », sur cev.lu,
  8. (en) « Paris-VfB », sur cev.lu,
  9. (en) « Izmir-Kazan », sur cev.lu,
  10. (en) « Modène-Ljubjana », sur cev.lu,
  11. (en) « Craoiva-Belchatow », sur cev.lu,
  12. (en) « Belchatow-Modène », sur cev.lu,
  13. (en) « Ljubjana-Craiova », sur cev.lu,
  14. (en) « Ankara-Pérouse », sur cev.lu,
  15. (en) « Roeselare-Belgorod », sur cev.lu,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2016-2017
Listen to this article