Ligue mondiale de volley-ball 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue mondiale de volley-ball 2016.

Ligue mondiale de volley-ball 2016

Ligue mondiale de volley-ball
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 27e
Lieu(x)
Pologne
Date du
au
Participants phase intercontinentale : 36 équipes
tournoi final : 6 équipes
Site web officiel http://www.fivb.org/

Palmarès
Tenant du titre
France
Vainqueur
Serbie
(1er titre)
Finaliste
Brésil
Meilleur joueur
Marko Ivović

Navigation

La 27e édition de la Ligue mondiale de volley-ball se déroule du 16 juin au , pour la phase intercontinentale et du 1er juillet au 17 juillet pour la phase finale. La France (tenante du titre), la Pologne (championne du monde en titre) et la Russie (championne olympique en titre) ainsi que les plus grandes nations du volley s'affrontent lors du tournoi le plus prestigieux de l'année.

La Ligue mondiale 2016 est une répétition pour les équipes qui iront à Rio de Janeiro pour les Jeux Olympiques 2016. Comme lors de chaque année olympique, le tournoi est raccourci (5 semaines contre 2 mois habituellement).

La ligue mondiale passe cette année de 32 à 36 équipes. Ainsi, Taïwan, le Qatar et la Slovénie (vice-championne d'Europe 2015) disputent pour la première fois cette compétition.

Qualification

Afrique Asie et Océanie Europe Amérique du Nord Amerique du Sud

Égypte
Tunisie

Australie
Chine

Taïwan

Iran

Japon

Kazakhstan

Qatar

Corée du Sud

Belgique
Bulgarie

République tchèque

Finlande

France

Allemagne

Grèce

Italie

Monténégro

Pays-Bas
Pologne

Portugal

Russie

Serbie

Slovaquie

Slovénie

Espagne

Turquie

Canada
Cuba

Mexique

Porto Rico

États-Unis

Argentine
Brésil

Venezuela

Formule de la compétition

Tour intercontinental

  • Division 1, les 12 équipes sont placées dans 9 poules de 4 équipes. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontreront dans un Tournoi toutes rondes. Le résultat des 9 poules formera un unique classement. L'équipe du pays organisateur ainsi que les cinq meilleures équipes se rencontreront pour le tour final. La dernière équipe après le tour intercontinental pourra être relégué si le vainqueur de la Division 2 a atteint les conditions mis en place par la FIVB.
  • Division 2, les 12 équipes sont placées dans 9 poules de 4 équipes. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontreront dans un Tournoi toutes rondes. Le résultat des 9 poules formera un unique classement. L'équipe du pays organisateur ainsi que les trois meilleures équipes se rencontreront pour le tour final. La dernière équipe après le tour intercontinental pourra être relégué si le vainqueur de la Division 3 a atteint les conditions mis en place par la FIVB.
  • Division 3, les 12 équipes sont placées dans 6 poules de 4 équipes. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontreront dans un Tournoi toutes rondes. Le résultat des 6 poules formera un unique classement. L'équipe du pays organisateur ainsi que les trois meilleures équipes se rencontreront pour le tour final.

Tour final

  • Division 1, les 6 équipes du tour final seront divisées en 2 poules déterminés par le système serpentin. L'équipe du pays organisateur sera en position de tête, et les autres équipes seront réparties en fonction de leur classement pendant le tour préliminaire. Les deux meilleures équipes de chaque poule se rencontreront pour les demi-finales. Et les vainqueurs joueront dans un match final pour la médaille d'or.
  • Division 2 et Division 3, L'équipe du pays organisateur rencontrera l'équipe la moins bien classée pour les demi-finales. Les 2 autres équipes se rencontreront dans l'autre demi-finale. Les vainqueurs joueront dans un match final pour la médaille d'or, ainsi qu'une chance de promotion.

Le système de comptabilisation des points est :

  • pour une victoire par 3-0 ou 3-1, le vainqueur obtient 3 points, le perdant 0 point ;
  • pour une victoire par 3-2, le vainqueur obtient 2 points, le perdant 1 point.

Pour départager les équipes, on utilise les critères suivants[4] :

  1. Nombre de matchs gagnés ;
  2. Nombre de points gagnés ;
  3. Ratio des sets ;
  4. Ratio des points ;
  5. Différence particulière.

Composition des poules

Les poules de la Division 1 et de la Division 2 ont été annoncées le [1]. Les poules de la Division 3 ont été annoncées le [3].

Division 1[modifier | modifier le code]

Semaine 1
Poule A1
Australie
Poule B1
Brésil
Poule C1
Russie

France
Italie

Australie

Belgique

États-Unis
Brésil

Iran

Argentine

Serbie
Bulgarie

Russie

Pologne

Semaine 2
Poule D1
Pologne
Poule E1
Italie
Poule F1
Serbie

France
Pologne

Argentine

Russie

États-Unis
Australie

Italie

Belgique

Serbie
Bulgarie

Brésil

Iran

Semaine 3
Poule G1
France
Poule H1
États-Unis
Poule I1
Iran

France
Brésil

Belgique

Pologne

États-Unis
Bulgarie

Australie

Russie

Serbie
Italie

Iran

Argentine

Division 2[modifier | modifier le code]

Semaine 1
Poule A2
Turquie
Poule B2
Japon
Poule C2
République tchèque

Pays-Bas
Portugal

Turquie

Slovaquie

Japon
Corée du Sud

Finlande

Cuba

Canada
Chine

Égypte

République tchèque

Semaine 2
Poule D2
Slovaquie
Poule E2
Égypte
Poule F2
Canada

Pays-Bas
République tchèque

Cuba

Slovaquie

Japon
Turquie

Finlande

Égypte

Canada
Chine

Corée du Sud

Portugal

Semaine 3
Poule G2
Corée du Sud
Poule H2
Chine
Poule I2
Finlande

Pays-Bas
Corée du Sud

Égypte

République tchèque

Japon
Chine

Turquie

Slovaquie

Canada
Portugal

Finlande

Cuba

Division 3[modifier | modifier le code]

Semaine 1
Poule A3
Slovénie
Poule B3
Mexique
Poule C3
Grèce

Slovénie
Tunisie

Venezuela

Qatar

Mexique
Espagne

Monténégro

Allemagne

Kazakhstan
Grèce

Taïwan

Porto Rico

Semaine 2
Poule D3
Grèce
Poule E3
Tunisie
Poule F3
Kazakhstan

Slovénie
Porto Rico

Grèce

Qatar

Mexique
Venezuela

Monténégro

Tunisie

Kazakhstan
Allemagne

Espagne

Taïwan

Phase finale[modifier | modifier le code]

Semaine 5
Group 1
Pologne

Poule J1

Pologne
Serbie

France

Poule K1

Brésil
États-Unis

Italie

Semaine 4 Semaine 3
Group 2
Portugal
Group 3
Allemagne

Portugal
Canada

Turquie

Pays-Bas

Allemagne
Slovénie

Grèce

Taïwan

Programme de la Compétition

Tour intercontinental Tour final
Semaine 1
16–
Semaine 2
23–
Semaine 3
1–
Semaine 4
9–
Semaine 5
13–
Division 1 18 matches 18 matches 18 matches 10 matches
Division 2 18 matches 18 matches 18 matches 4 matches
Division 3 18 matches 18 matches 4 matches

Compositions des équipes

Tour intercontinental

Équipe du Brésil de Volley-Ball en juillet 2016
Équipe du Brésil de Volley-Ball en juillet 2016

Division 1

Qualifié pour le Tour Final de la Division 1
Qualifié en tant que pays organisateur pour le Tour Final de la Division 1
En position de relégation

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Brésil
23 9 7 1 0 1 25 8 3.125 793 681 1.164
2
États-Unis
23 9 7 1 0 1 25 9 2.778 814 748 1.088
3
Serbie
21 9 6 1 1 1 23 11 2.091 810 738 1.098
4
France
20 9 6 0 2 1 23 10 2.3 806 735 1.097
5
Italie
19 9 6 0 1 2 20 10 2 715 654 1.093
6
Russie
15 9 5 0 0 4 15 14 1.071 698 662 1.054
7
Iran
9 9 1 3 0 5 15 22 0.682 777 861 0.902
8
Belgique
11 9 2 1 3 3 15 20 0.75 760 779 0.976
9
Argentine
10 9 2 1 2 4 16 20 0.8 824 835 0.987
10
Pologne
8 9 2 1 0 6 11 22 0.5 755 815 0.926
11
Bulgarie
2 9 0 1 0 8 8 26 0.308 706 810 0.872
12
Australie
1 9 0 0 1 8 3 27 0.111 600 740 0.811

Semaine 1

Poule A1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 08:10
France
-
Italie
3 - 0 25–23 25–22 25–18 - - 75-63 P2 P3
17.06.16 à 10:40
Australie
-
Belgique
0 - 3 27–29 18–25 22–25 - - 67-79 P2 P3
18.06.16 à 07:40
Belgique
-
Italie
0 - 3 15–25 23–25 21–25 - - 59-75 P2 P3
18.06.16 à 10:10
Australie
-
France
0 - 3 14–25 18–25 21–25 - - 53-75 P2 P3
19.06.16 à 02:40
Belgique
-
France
3 - 2 13–25 26–24 21–25 25–18 15–12 100-104 P2 P3
19.06.16 à 05:10
Australie
-
Italie
0 - 3 23–25 23–25 20–25 - - 66-75 P2 P3
Poule B1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
16.06.16 à 17:10
Brésil
-
Iran
3 - 0 25–19 25–16 28–26 - - 78-61 P2 P3
16.06.16 à 20:15
Argentine
-
États-Unis
1 - 3 24–26 23–25 25–22 22–25 - 94-98 P2 P3
17.06.16 à 17:10
Brésil
-
Argentine
3 - 0 25–21 25–13 26–24 - - 76-58 P2 P3
17.06.16 à 20:15
États-Unis
-
Iran
3 - 1 23–25 25–13 27–25 26–24 - 101-87 P2 P3
18.06.16 à 23:30
Iran
-
Argentine
3 - 2 25–22 25–20 21–25 13–25 15–11 99-103 P2 P3
19.06.16 à 02:21
Brésil
-
États-Unis
3 - 1 25–19 25–15 22–25 25–22 - 97-81 P2 P3
Poule C1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 14:40
Bulgarie
-
Pologne
3 - 1 25–19 19–25 17–25 20–25 - 81-94 P2 P3
17.06.16 à 17:10
Russie
-
Serbie
0 - 3 22–25 32–34 17–25 - - 71-84 P2 P3
18.06.16 à 14:40
Bulgarie
-
Serbie
0 - 3 26–28 25–27 18–25 - - 69-80 P2 P3
18.06.16 à 17:10
Russie
-
Pologne
3 - 0 25–22 25–19 25–22 - - 75-63 P2 P3
19.06.16 à 14:40
Serbie
-
Pologne
3 - 0 25–20 25–20 25–23 - - 75-63 P2 P3
19.06.16 à 17:10
Russie
-
Bulgarie
3 - 1 20–25 25–18 25–17 25–22 - 95-82 P2 P3

Semaine 2

Poule D1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 14:40
Russie
-
France
0 - 3 22–25 34–36 20–25 - - 76-86 P2 P3
24.06.16 à 17:10
Pologne
-
Argentine
3 - 1 26–24 31–29 36–38 25–22 - 118-113 P2 P3
25.06.16 à 14:40
France
-
Argentine
2 - 3 25–19 21–25 23–25 27–25 13–15 109-109 P2 P3
25.06.16 à 17:10
Pologne
-
Russie
1 - 3 17–25 20–25 25–20 15–25 - 77-95 P2 P3
26.06.16 à 14:40
Argentine
-
Russie
3 - 0 25–18 25–20 28–26 - - 78-64 P2 P3
26.06.16 à 17:10
Pologne
-
France
0 - 3 28–30 20–25 29–31 - - 95-82 P2 P3
Poule E1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Belgique
-
États-Unis
2 - 3 25–17 20–25 21–25 25–21 10–15 101-103 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Australie
-
Italie
0 - 3 15–25 27–29 17–25 - - 59-79 P2 P3
25.06.16 à 15:00
États-Unis
-
Australie
3 - 1 20–25 25–17 25–23 25–20 - 95-85 P2 P3
25.06.16 à 18:00
Italie
-
Belgique
3 - 0 25–20 25–17 31–29 - - 81-66 P2 P3
26.06.16 à 13:30
Australie
-
Belgique
0 - 3 21–25 22–25 17–25 - - 60-75 P2 P3
26.06.16 à 16:30
États-Unis
-
Italie
3 - 0 25–22 25–23 25–23 - - 75-68 P2 P3
Poule F1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
23.06.16 à 15:00
Iran
-
Bulgarie
3 - 1 18–25 25–20 25–23 25–20 - 93-88 P2 P3
23.06.16 à 18:00
Brésil
-
Serbie
1 - 3 25–19 15–25 21–25 22–25 - 83-94 P2 P3
24.06.16 à 15:00
Brésil
-
Iran
3 - 1 25–18 24–26 25–16 25–17 - 99-77 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Serbie
-
Bulgarie
3 - 1 25–18 21–25 25–19 25–23 - 96-85 P2 P3
25.06.16 à 13:30
Bulgarie
-
Brésil
0 - 3 14–25 21–25 12–25 - - 47-75 P2 P3
25.06.16 à 16:30
Iran
-
Serbie
1 - 3 19–25 26–24 18–25 21–25 - 84-99 P2 P3

Semaine 3

Poule G1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 15:00
Brésil
-
Pologne
3 - 0 30–28 25–21 25–16 - - 80-65 P2 P3
01.07.16 à 18:00
France
-
Belgique
3 - 0 25–19 28–26 25–20 - - 78-65 P2 P3
02.07.16 à 15:00
Brésil
-
Belgique
3 - 2 20–25 25–23 22–25 25–23 15–11 107-107 P2 P3
02.07.16 à 18:00
France
-
Pologne
3 - 1 22–25 30–28 25–22 25–19 - 102-94 P2 P3
03.07.16 à 13:30
Belgique
-
Pologne
2 - 3 25–19 23–25 22–25 25–20 13–15 108-104 P2 P3
03.07.16 à 16:30
France
-
Brésil
1 - 3 21–25 24–26 25–22 21–25 - 91-98 P2 P3
Poule H1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 15:00
Australie
-
Russie
0 - 3 19–25 24–26 12–25 - - 55-76 P2 P3
01.07.16 à 18:00
États-Unis
-
Bulgarie
3 - 1 23–25 25–21 27–25 25–21 - 100-92 P2 P3
02.07.16 à 15:00
Bulgarie
-
Russie
0 - 3 20–25 14–25 18–25 - - 52-75 P2 P3
02.07.16 à 18:00
États-Unis
-
Australie
3 - 0 25–14 26–24 25–15 - - 76-53 P2 P3
03.07.16 à 13:30
États-Unis
-
Russie
3 - 0 35–33 25–17 25–21 - - 85-71 P2 P3
03.07.16 à 16:30
Bulgarie
-
Australie
3 - 2 25–20 21–25 25–18 23–25 16–14 110-102 P2 P3
Poule I1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Italie
-
Argentine
3 - 1 25–18 25–20 22–25 25–22 - 97-85 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Iran
-
Serbie
3 - 2 18–25 22–25 25–22 25–23 16–14 106-109 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Serbie
-
Argentine
0 - 3 23–25 22–25 20–25 - - 65-75 P2 P3
25.06.16 à 18:00
Iran
-
Italie
0 - 3 20–25 20–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
26.06.16 à 13:30
Italie
-
Serbie
2 - 3 19–25 18–25 25–19 25–22 15–17 102-108 P2 P3
26.06.16 à 16:30
Iran
-
Argentine
3 - 2 25–23 22–25 21–25 25–22 16–14 109-109 P2 P3

Division 2

Qualifié pour le Tour Final de la Division 2
Qualifié en tant que pays organisateur pour le Tour Final de la Division 2
En position de relégation

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Canada
24 9 7 1 1 0 26 7 3.714 787 677 1.162
2
Turquie
21 9 5 3 0 1 25 10 2.5 813 756 1.075
3
Pays-Bas
19 9 5 1 2 1 22 15 1.467 839 768 1.092
4
Finlande
18 9 4 2 2 1 22 16 1.375 858 826 1.039
5
République tchèque
13 9 2 3 1 3 19 19 1 837 850 0.985
6
Chine
12 9 4 0 0 5 13 17 0.765 681 681 1
7
Égypte
11 9 2 2 1 4 15 20 0.75 781 816 0.957
8
Slovaquie
10 9 2 1 2 4 15 22 0.682 788 843 0.935
9
Cuba
9 9 0 3 3 3 18 24 0.75 891 917 0.972
10
Corée du Sud
9 9 1 2 2 4 14 22 0.636 804 820 0.98
11
Japon
9 9 2 0 3 4 14 21 0.667 763 803 0.95
12
Portugal
7 9 1 1 2 5 13 23 0.565 758 843 0.899

Semaine 1

Poule A2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 11:30
Pays-Bas
-
Slovaquie
3 - 1 24–26 25–11 25–23 25–22 - 99-82 P2 P3
17.06.16 à 14:30
Turquie
-
Portugal
3 - 1 25–22 25–20 28–30 25–19 - 103-91 P2 P3
18.06.16 à 11:30
Portugal
-
Pays-Bas
0 - 3 14–25 18–25 17–25 - - 49-75 P2 P3
18.06.16 à 14:30
Turquie
-
Slovaquie
3 - 0 27–25 25–23 25–22 - - 77-70 P2 P3
19.06.16 à 11:30
Portugal
-
Slovaquie
2 - 3 25–18 25–21 21–25 23–25 17–19 111-108 P2 P3
19.06.16 à 14:30
Turquie
-
Pays-Bas
3 - 0 25–21 25–20 25–23 - - 75-64 P2 P3
Poule B2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 07:10
Cuba
-
Corée du Sud
3 - 2 33–31 25–18 14–25 22–25 15–6 109-105 P2 P3
17.06.16 à 10:15
Japon
-
Finlande
3 - 0 26–24 25–20 25–23 - - 76-67 P2 P3
18.06.16 à 07:10
Japon
-
Cuba
2 - 3 25–27 25–21 25–16 28–30 11–15 114-109 P2 P3
18.06.16 à 10:15
Finlande
-
Corée du Sud
3 - 2 25–22 25–20 27–29 19–25 19–17 115-113 P2 P3
19.06.16 à 07:10
Cuba
-
Finlande
1 - 3 18–25 25–15 23–25 23–25 89-90 P2 P3
19.06.16 à 10:15
Japon
-
Corée du Sud
3 - 0 25–21 25–17 26–24 - - 76-62 P2 P3
Poule C2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 14:00
République tchèque
-
Égypte
2 - 3 25–21 22–25 20–25 25–22 12–15 104-108 P2 P3
17.06.16 à 17:00
Chine
-
Canada
0 - 3 18–25 22–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
18.06.16 à 14:00
Canada
-
Égypte
3 - 0 25–23 25–19 25–16 - - 75-58 P2 P3
18.06.16 à 17:00
Chine
-
République tchèque
1 - 3 25–21 22–25 23–25 17–25 - 87-96 P2 P3
19.06.16 à 14:00
Égypte
-
Chine
3 - 0 25–20 28–26 26–24 79-70 P2 P3
19.06.16 à 17:00
République tchèque
-
Canada
1 - 3 16–25 23–25 26–24 24–26 - 89-100 P2 P3

Semaine 2

Poule D2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
23.06.16 à 15:00
Pays-Bas
-
République tchèque
2 - 3 21–25 25–19 23–25 25–20 11–15 105-104 P2 P3
23.06.16 à 18:10
Slovaquie
-
Cuba
3 - 1 25–19 25–23 22–25 25–22 - 97-89 P2 P3
24.06.16 à 15:00
Cuba
-
République tchèque
2 - 3 19–25 21–25 26–24 25–22 11–15 102-111 P2 P3
24.06.16 à 18:15
Slovaquie
-
Pays-Bas
1 - 3 14–25 25–21 14–25 23–25 - 76-96 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Cuba
-
Pays-Bas
2 - 3 25–23 25–14 23–25 23–25 12–15 108-102 P2 P3
25.06.16 à 18:10
République tchèque
-
Slovaquie
3 - 2 23–25 25–23 19–25 25–18 15–11 107-102 P2 P3
Poule E2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 19:00
Turquie
-
Japon
3 - 2 20–25 19–25 25–19 25–20 15–10 104-99 P2 P3
24.06.16 à 22:00
Égypte
-
Finlande
0 - 3 22–25 17–25 22–25 - - 61-75 P2 P3
25.06.16 à 19:00
Turquie
-
Finlande
3 - 2 19–25 21–25 25–21 25–22 15–11 105-104 P2 P3
25.06.16 à 22:00
Égypte
-
Japon
3 - 2 25–22 23–25 21–25 25–21 15–9 109-102 P2 P3
26.06.16 à 19:00
Finlande
-
Japon
3 - 1 25–18 31–29 22–25 25–21 103-93 P2 P3
26.06.16 à 21:40
Égypte
-
Turquie
3 - 1 23–25 25–18 25–23 31–29 104-95 P2 P3
Poule F2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 23:40
Chine
-
Portugal
3 - 1 25–18 22–25 25–16 25–20 - 104-99 P2 P3
25.06.16 à 02:10
Canada
-
Corée du Sud
3 - 0 25–20 25–21 25–20 - - 61-75 P2 P3
25.06.16 à 19:40
Canada
-
Chine
3 - 0 25–21 25–19 25–17 - - 105-104 P2 P3
25.06.16 à 22:10
Corée du Sud
-
Portugal
0 - 3 23–25 26–28 23–25 - - 109-102 P2 P3
26.06.16 à 21:30
Corée du Sud
-
Chine
1 - 3 25–18 23–25 17–25 23–25 103-93 P2 P3
26.06.16 à 00:20
Canada
-
Portugal
3 - 1 24–26 25–15 25–23 25–21 104-95 P2 P3

Semaine 3

Poule G2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 07:03
Corée du Sud
-
République tchèque
3 - 0 25–18 25–21 25–20 - - 75-59 P2 P3
01.07.16 à 09:31
Égypte
-
Pays-Bas
1 - 3 19–25 25–21 18–25 16–25 - 78-96 P2 P3
02.07.16 à 05:02
Corée du Sud
-
Égypte
3 - 2 26–24 25–20 23–25 28–30 15–13 117-112 P2 P3
02.07.16 à 08:20
République tchèque
-
Pays-Bas
1 - 3 20–25 26–24 23–25 16–25 - 85-99 P2 P3
03.07.16 à 05:00
Corée du Sud
-
Pays-Bas
3 - 2 25–16 22–25 21–25 25–21 18–16 111-103 P2 P3
03.07.16 à 07:30
République tchèque
-
Égypte
3 - 0 25–19 32–30 25–23 82-72 P2 P3
Pool H2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 07:00
Turquie
-
Japon
3 - 0 25–21 25–20 25–22 - - 75-63 P2 P3
01.07.16 à 09:00
Chine
-
Slovaquie
3 - 0 25–19 25–18 25–22 - - 75-59 P2 P3
02.07.16 à 07:00
Slovaquie
-
Japon
3 - 1 25–18 25–21 24–26 25–22 - 99-87 P2 P3
02.07.16 à 09:40
Chine
-
Turquie
0 - 3 20–25 25–27 23–25 18–25 - 66-77 P2 P3
03.07.16 à 07:00
Turquie
-
Slovaquie
3 - 2 25–13 16–25 21–25 25–22 15–10 102-95 P2 P3
03.07.16 à 09:00
Chine
-
Japon
3 - 0 25–11 25–22 25–20 75-53 P2 P3
Pool I2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 12:40
Canada
-
Cuba
3 - 2 24–26 25–21 19–25 25–16 15–13 108-101 P2 P3
01.07.16 à 15:40
Finlande
-
Portugal
2 - 3 25–22 21–25 25–19 24–26 12–15 107-107 P2 P3
02.07.16 à 12:40
Portugal
-
Canada
0 - 3 18–25 22–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
02.07.16 à 15:40
Finlande
-
Cuba
3 - 1 25–19 25–12 18–25 25–21 - 93-77 P2 P3
03.07.16 à 12:10
Cuba
-
Portugal
3 - 2 25–19 22–25 25–19 20–25 15–9 107-97 P2 P3
03.07.16 à 15:10
Finlande
-
Canada
3 - 2 25–22 18–25 25–20 21–25 15–13 104-105 P2 P3

Division 3

Qualifié pour le Tour Final de la Division 3
Qualifié en tant que pays organisateur pour le Tour Final de la Division 3

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Slovénie
15 6 5 0 0 1 16 5 3.2 513 441 1.163
2
Grèce
15 6 5 0 0 1 15 6 2.5 516 462 1.117
3
Taïwan
12 6 4 0 0 2 13 9 1.444 530 515 1.029
4
Monténégro
12 6 2 2 2 0 16 12 1.333 628 599 1.048
5
Venezuela
10 6 2 2 0 2 14 11 1.273 576 557 1.034
6
Qatar
9 6 3 0 0 3 11 10 1.1 477 480 0.994
7
Espagne
9 6 2 1 1 2 13 12 1.083 556 552 1.007
8
Tunisie
8 6 2 1 0 3 10 13 0.769 537 549 0.978
9
Allemagne
7 6 2 0 1 3 11 13 0.846 534 535 0.998
10
Mexique
5 6 1 0 2 3 10 16 0.625 546 590 0.925
11
Kazakhstan
3 6 1 0 0 5 4 15 0.267 423 478 0.885
12
Porto Rico
3 6 1 0 1 5 4 15 0.267 397 475 0.836

Semaine 1

Poule A3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 14:30
Tunisie
-
Venezuela
0 - 3 22–25 26–28 20–25 - - 75-63 P2 P3
17.06.16 à 18:00
Slovénie
-
Qatar
3 - 1 25–15 25–21 18–25 25–18 - 67-79 P2 P3
18.06.16 à 14:30
Venezuela
-
Qatar
3 - 1 25–27 25–15 27–25 25–23 - 59-75 P2 P3
18.06.16 à 18:00
Tunisie
-
Slovénie
0 - 3 17–25 20–25 22–25 - - 53-75 P2 P3
19.06.16 à 13:30
Qatar
-
Tunisie
3 - 1 25–22 25–20 23–25 25–20 - 100-104 P2 P3
19.06.16 à 17:00
Venezuela
-
Slovénie
1 - 3 25–23 22–25 24–26 22–25 - 66-75 P2 P3
Poule B3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 23:00
Monténégro
-
Allemagne
3 - 2 22–25 25–22 25–17 21–25 15–11 108-100 P2 P3
18.06.16 à 02:00
Mexique
-
Espagne
2 - 3 22–25 26–24 19–25 25–22 12–15 104-111 P2 P3
18.06.16 à 23:00
Allemagne
-
Espagne
1 - 3 20–25 28–26 16–25 17–25 - 81-101 P2 P3
19.06.16 à 01:40
Mexique
-
Monténégro
1 - 3 19–25 25–21 21–25 23–25 - 88-96 P2 P3
19.06.16 à 21:00
Espagne
-
Monténégro
2 - 3 27–25 23–25 18–25 25–21 13–15 106-111 P2 P3
20.06.16 à 00:00
Mexique
-
Allemagne
3 - 1 25–21 25–20 15–25 25–17 - 90-83 P2 P3
Poule C3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 15:00
Taïwan
-
Porto Rico
3 - 0 25–20 30–28 25–15 - - 75-63 P2 P3
17.06.16 à 18:00
Kazakhstan
-
Grèce
0 - 3 16–25 26–28 18–25 - - 67-79 P2 P3
18.06.16 à 15:00
Kazakhstan
-
Taïwan
3 - 0 25–22 25–23 28–26 - - 59-75 P2 P3
18.06.16 à 18:00
Grèce
-
Porto Rico
3 - 0 25–16 25–22 25–19 - - 53-75 P2 P3
19.06.16 à 15:00
Porto Rico
-
Kazakhstan
3 - 0 29–27 25–19 25–21 - - 79-67 P2 P3
19.06.16 à 18:00
Grèce
-
Taïwan
3 - 1 22–25 25–18 25–21 25–22 - 66-75 P2 P3

Semaine 2

Poule D3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Slovénie
-
Qatar
3 - 0 25–21 25–18 25–20 - - 75-59 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Grèce
-
Porto Rico
3 - 1 25–17 25–17 27–29 26–24 - 103-87 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Slovénie
-
Porto Rico
3 - 0 25–16 25–22 25–12 - - 75-50 P2 P3
25.06.16 à 18:00
Grèce
-
Qatar
0 - 3 21–25 17–25 24–26 - - 62-76 P2 P3
26.06.16 à 15:00
Porto Rico
-
Qatar
0 - 3 22–25 23–25 16–25 - - 61-75 P2 P3
26.06.16 à 18:00
Grèce
-
Slovénie
3 - 1 25–23 22–25 25–21 29–27 - 101-96 P2 P3
Poule E3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Monténégro
-
Venezuela
2 - 3 19–25 16–25 25–19 25–15 13–15 98-99 P2 P3
24.06.16 à 21:00
Tunisie
-
Mexique
3 - 1 22–25 25–22 25–17 25–18 - 97-82 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Mexique
-
Venezuela
2 - 3 25–22 18–25 21–25 25–23 10–15 99-110 P2 P3
25.06.16 à 21:00
Tunisie
-
Monténégro
3 - 2 22–25 25–27 31–29 26–24 19–17 123-122 P2 P3
26.06.16 à 15:00
Mexique
-
Monténégro
1 - 3 25–18 17–25 22–25 19–25 - 83-93 P2 P3
26.06.16 à 21:00
Tunisie
-
Venezuela
3 - 1 28–26 25–27 25–23 25–18 - 103-94 P2 P3
Poule F3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 06:10
Espagne
-
Taïwan
1 - 3 20–25 22–25 26–24 20–25 - 88-99 P2 P3
24.06.16 à 09:40
Kazakhstan
-
Allemagne
0 - 3 21–25 19–25 25–27 - - 65-77 P2 P3
25.06.16 à 06:10
Taïwan
-
Allemagne
3 - 1 25–23 16–25 30–28 25–21 - 96-97 P2 P3
25.06.16 à 09:40
Kazakhstan
-
Espagne
0 - 3 22–25 18–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
26.06.16 à 06:10
Allemagne
-
Espagne
3 - 1 25–20 21–25 25–16 25–14 - 96-75 P2 P3
26.06.16 à 09:40
Kazakhstan
-
Taïwan
1 - 3 25–23 23–25 22–25 22–25 - 92-98 P2 P3

Phase finale

Division 3

Final four (Semaine 3)

Demi-finales Finale
 1 Juillet,      2 Juillet,
 
Allemagne
 3
 
Taïwan
 0  
 
Allemagne
 1
 1 Juillet,
   
Slovénie
 3
 
Slovénie
 3
 
Grèce
 0  
Troisième place
 2 Juillet,
 
Taïwan
 1
 
Grèce
 3
Demi-finales
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.15 à 15:00
Allemagne
-
Taïwan
3 - 0 25–16 25–19 25–22 - - 75-57 P2 P3
01.07.15 à 18:00
Slovénie
-
Grèce
3 - 0 25–22 25–20 25–16 - - 75-58 P2 P3
Match pour la 3e place
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
02.07.15 à 12:00
Taïwan
-
Grèce
1 - 3 19–25 25–22 25–27 18–25 - 87-99 P2 P3
Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
02.07.15 à 15:10
Allemagne
-
Slovénie
1 - 3 19–25 18–25 25–21 20–25 - 82-96 P2 P3

Division 2

Final four (Semaine 4)

Demi-finales Finale
 9 Juillet,      10 Juillet,
 
Canada
 3
 
Turquie
 0  
 
Canada
 3
 9 Juillet,
   
Portugal
 0
 
Portugal
 3
 
Pays-Bas
 1  
Troisième place
 10 Juillet,
 
Turquie
 1
 
Pays-Bas
 3
Demi-finales
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
09.07.15 à 15:00
Canada
-
Turquie
3 - 0 26–24 25–17 25–23 - - 76-64 P2 P3
09.07.15 à 18:00
Portugal
-
Pays-Bas
3 - 1 25–22 26–24 17-25 29–27 - 97-98 P2 P3
3rd place match
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
10.07.15 à 14:00
Turquie
-
Pays-Bas
1 - 3 23–25 30–28 22–25 22–25 - 97-103 P2 P3
Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
10.07.15 à 17:00
Canada
-
Portugal
3 - 0 25–19 25–22 25–15 - - 75-56 P2 P3

Division 1

Phase de Poule (Semaine 5)

Qualifiés pour les Demi-finales
Poule J1
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Serbie
4 2 1 0 1 0 5 4 1.25 195 194 1.005
2
France
3 2 0 1 1 0 5 5 1 213 208 1.024
3
Pologne
2 2 0 1 0 1 4 5 0.8 192 198 0.97
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
13.07.15 à 18:30
Pologne
-
France
3 - 2 21–25 17–25 25–17 28–26 15–12 106-105 P2 P3
14.07.15 à 18:30
Pologne
-
Serbie
1 - 3 23–25 20–25 25–18 18–25 - 86-93 P2 P3
15.07.15 à 15:30
Serbie
-
France
2 - 3 20-25 19–25 26–24 25–19 12–15 102–108 P2 P3
Poule K1
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Brésil
5 2 1 1 0 0 6 2 3 188 167 1.126
2
Italie
3 2 1 0 0 1 3 4 0.75 160 171 0.936
3
États-Unis
1 2 0 0 1 1 3 6 0.5 206 216 0.954
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
13.07.15 à 15:30
Brésil
-
Italie
3 - 0 25–18 25–20 25–19 - - 75-57 P2 P3
14.07.15 à 15:30
États-Unis
-
Italie
1 - 3 22–25 25–27 28–26 21–25 - 96-103 P2 P3
15.07.15 à 18:30
Brésil
-
États-Unis
3 - 2 24–26 21–25 28–26 25–21 15–12 113-110 P2 P3

Final four (Semaine 5)

Demi-finales Finale
 16 Juillet,      17 Juillet,
 
Serbie
 3
 
Italie
 2  
 
Serbie
 3
 16 Juillet,
   
Brésil
 0
 
France
 1
 
Brésil
 3  
Troisième place
 17 Juillet,
 
Italie
 0
 
France
 3
Demi-finales
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
16.07.15 à 15:30
Serbie
-
Italie
3 - 2 23–25 25–21 25–21 18–25 15–11 106-103 P2 P3
16.07.15 à 18:30
France
-
Brésil
1 - 3 16–25 25–23 26–28 31–33 - 98-109 P2 P3
Match pour la place de 3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.07.15 à 15:30
Italie
-
France
0 - 3 23–25 21–25 20–25 64-75 P2 P3
Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.07.15 à 18:30
Serbie
-
Brésil
3 - 0 25–22 25–22 25–21 75-65 P2 P3

Classement final

Rank Team
Médaille d'or
Serbie
Médaille d'argent
Brésil
Médaille de bronze
France
4
Italie
5
Pologne
-
États-Unis
7
Russie
8
Iran
9
Belgique
10
Argentine
11
Bulgarie
12
Australie
13
Canada
14
Portugal
15
Pays-Bas
16
Turquie
17
Finlande
18
République tchèque
19
Chine
20
Égypte
21
Slovaquie
22
Cuba
23
Corée du Sud
24
Japon
25
Slovénie
26
Allemagne
27
Grèce
28
Taïwan
29
Monténégro
30
Venezuela
31
Qatar
32
Espagne
33
Tunisie
34
Mexique
35
Kazakhstan
36
Porto Rico
 Champion 2016 de la World League 

Serbie
1er titre
Liste des 14 joueurs du Tour Final (Division 1)
Aleksandar Okolić, Uroš Kovačević, Milan Katić, Dragan Stanković
, Marko Ivović, Nikola Jovović, Miloš Nikić, Tomislav Dokić, Dražen Luburić, Aleksa Brđović, Neven Majstorović, Marko Podraščanin, Nikola Rosić, Srećko Lisinac
Entraîneur
Nikola Grbić

Distinctions individuelles

Récompenses lors du tour final

Marko Ivović
  • Meilleur passeur
Simone Giannelli
  • Meilleur réceptionneur-attaquant
Marko Ivović
Antonin Rouzier
  • Meilleur central
Maurício Luiz de Souza
Srecko Lisinac
  • Meilleur attaquant
Wallace de Souza
  • Meilleur libéro
Jenia Grebennikov

Statistiques

Meilleur marqueurs

Meilleur marqueurs déterminés par les points marqués en attaquant, en contrant et en servant.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Points Nom Points Nom Points
1
Tsvetan Sokolov
155
Ahmed Elkotb
188
Marko Bojić
125
2
Gert Van Walle
153
Wouter Ter Maat
178
Kervin Piñerua
116
3
Wallace de Souza
130
Olli-Pekka Ojansivu
171
Mitja Gasparini
113
4
Ricardo Lucarelli Souza
124
Alexandre Ferreira
164
Chen Chien-chen
100
5
Luca Vettori
123
Kunihiro Shimizu
158
Rafail Koumentakis
99

Meilleurs attaquants

Meilleurs attaquants déterminés par le pourcentage d'attaques réussie..

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom % Nom % Nom %
1
Wallace de Souza
55.90
Baturalp Burak Güngör
56.95
Steven Morales
55.70
2
Uroš Kovačević
55.56
Michal Finger
53.95
Rafail Koumentakis
55.06
3
Ricardo Lucarelli Souza
54.59
Maarten van Garderen
52.97
Andreas-Dimitrios Frangos
54.97
4
Earvin N'Gapeth
53.15
John Gordon Perrin
52.50
Wang Ming-chun
54.48
5
Antonin Rouzier
52.63
Alexandre Ferreira
51.59
Andrés Villena
53.01

Meilleurs contreurs

Meilleurs contreurs déterminés par la moyenne de contres par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Simon Van De Voorde
0.74
Jasper Diefenbach
0.82
Gojko Ćuk
1.07
2
Sebastián Solé
0.69
Tommi Siirilä
0.76
Omar Agrebi
1.00
3
Dmitry Musersky
0.69
Chen Longhai
0.60
Ibrahim Ibrahim
0.86
4
Mohammad Mousavi
0.68
Graham Vigrass
0.54
Tomás Aguilera
0.77
5
Srećko Lisinac
0.59
Thomas Koelewijn
0.53
Jonathan Quijada
0.72

Meilleurs serveurs

Meilleurs serveurs déterminés par la moyenne d'aces par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Ricardo Lucarelli Souza
0.52
Olli-Pekka Ojansivu
0.55
Mitja Gasparini
0.71
2
Srećko Lisinac
0.47
Hossam Abdalla
0.51
Marko Bojić
0.46
3
Simone Giannelli
0.43
Donovan Dzavoronok
0.47
Kervin Piñerua
0.40
4
Ivan Zaytsev
0.40
Seo Jae-duck
0.36
Klemen Čebulj
0.39
5
Cristian Poglajen
0.39
Kunihiro Shimizu
0.34
Pedro Rangel
0.27

Meilleurs passeurs

Meilleurs passeurs déterminés par la moyenne de passes réussies par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Benjamin Toniutti
9.06
Han Sun-soo
11.97
José Carrasco
9.08
2
Grzegorz Łomacz
8.82
Li Runming
11.53
Sergey Kuznetsov
8.84
3
Sergey Grankin
6.90
Tyler Sanders
9.44
Khaled Ben Slimene
7.17
4
Simone Giannelli
5.93
Eemi Tervaportti
8.71
Huang Pei-hung
6.59
5
Luciano De Cecco
5.83
Hossam Abdalla
6.06
Mehdi Ben Cheikh
6.39

Meilleurs défenseurs

Meilleurs défenseurs déterminés par la moyenne de défense par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Jenia Grebennikov
3.03
Lauri Kerminen
2.50
Nikola Lakčević
2.31
2
Alexis González
2.25
Ahmed Mohamed
1.66
Tayeb Korbosli
2.09
3
Luke Perry
2.23
Tyler Sanders
1.56
Ismaïl Moalla
1.78
4
Paweł Zatorski
2.18
Blair Cameron Bann
1.54
Jesús Rangel
1.65
5
Erik Shoji
2.12
Tong Jiahua
1.37
Héctor Mata
1.52

Meilleurs receptionneurs

Meilleurs receptionneurs déterminés par le pourcentage de receptions réussies.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom % Nom % Nom %
1
Rafał Buszek
59.47
Tong Jiahua
66.44
Héctor Mata
61.03
2
Taylor Sander
57.96
Jung Ji-seok
65.12
Mohamed Ali Ben Othmen Miladi
59.35
3
Earvin N'Gapeth
56.29
Blair Cameron Bann
64.18
Lin Yung-shun
59.28
4
Erik Shoji
56.25
John Gordon Perrin
60.81
Jhonlen Barreto
58.91
5
Jenia Grebennikov
56.10
Lauri Kerminen
60.67
Roman Fartov
58.33

Références

  1. a et b (en) « Draw held for new World League format », FIVB.org,‎ (lire en ligne, consulté le 18 août 2015)
  2. (en) « Slovenia win European League title », FIVB.org,‎ (lire en ligne, consulté le 14 août 2015)
  3. a et b (en) « Twelve teams to compete in World League Group 3 », FIVB.org,‎ (lire en ligne, consulté le 29 octobre 2015)
  4. « Chapter 2 - Preview & Competition Information », sur http://www.fivb.org/
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue mondiale de volley-ball 2016
Listen to this article