For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue mondiale de volley-ball 2016.

Ligue mondiale de volley-ball 2016

Ligue mondiale de volley-ball
Description de l
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIVB
Éditions 27e
Lieu(x)
Drapeau de la Pologne
Pologne
Date du
au
Participants phase intercontinentale : 36 équipes
tournoi final : 6 équipes
Site web officiel http://www.fivb.org/

Palmarès
Tenant du titre
France
Vainqueur
Serbie
(1er titre)
Finaliste
Brésil
Meilleur joueur
Marko Ivović

Navigation

La 27e édition de la Ligue mondiale de volley-ball se déroule du 16 juin au , pour la phase intercontinentale et du 1er juillet au 17 juillet pour la phase finale. La France (tenante du titre), la Pologne (championne du monde en titre) et la Russie (championne olympique en titre) ainsi que les plus grandes nations du volley s'affrontent lors du tournoi le plus prestigieux de l'année.

La Ligue mondiale 2016 est une répétition pour les équipes qui iront à Rio de Janeiro pour les Jeux Olympiques 2016. Comme lors de chaque année olympique, le tournoi est raccourci (5 semaines contre 2 mois habituellement).

La ligue mondiale passe cette année de 32 à 36 équipes. Ainsi, Taïwan, le Qatar et la Slovénie (vice-championne d'Europe 2015) disputent pour la première fois cette compétition.

Qualification

Afrique Asie et Océanie Europe Amérique du Nord Amerique du Sud

Égypte
Tunisie

Australie
Chine

Taïwan

Flag of Iran.svg
Iran

Japon

Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan

Qatar

Corée du Sud

Belgique
Bulgarie

Tchéquie

Finlande

France

Allemagne

Grèce

Italie

Flag of Montenegro.svg
Monténégro

Pays-Bas
Pologne

Portugal

Russie

Serbie

Slovaquie

Slovénie

Espagne

Turquie

Canada
Cuba

Flag of Mexico.svg
Mexique

Porto Rico

États-Unis

Argentine
Brésil

Flag of Venezuela.svg
Venezuela

Formule de la compétition

Tour intercontinental

  • Division 1, les 12 équipes sont placées dans 9 poules de 4 équipes. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontreront dans un Tournoi toutes rondes. Le résultat des 9 poules formera un unique classement. L'équipe du pays organisateur ainsi que les cinq meilleures équipes se rencontreront pour le tour final. La dernière équipe après le tour intercontinental pourra être relégué si le vainqueur de la Division 2 a atteint les conditions mis en place par la FIVB.
  • Division 2, les 12 équipes sont placées dans 9 poules de 4 équipes. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontreront dans un Tournoi toutes rondes. Le résultat des 9 poules formera un unique classement. L'équipe du pays organisateur ainsi que les trois meilleures équipes se rencontreront pour le tour final. La dernière équipe après le tour intercontinental pourra être relégué si le vainqueur de la Division 3 a atteint les conditions mis en place par la FIVB.
  • Division 3, les 12 équipes sont placées dans 6 poules de 4 équipes. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontreront dans un Tournoi toutes rondes. Le résultat des 6 poules formera un unique classement. L'équipe du pays organisateur ainsi que les trois meilleures équipes se rencontreront pour le tour final.

Tour final

  • Division 1, les 6 équipes du tour final seront divisées en 2 poules déterminés par le système serpentin. L'équipe du pays organisateur sera en position de tête, et les autres équipes seront réparties en fonction de leur classement pendant le tour préliminaire. Les deux meilleures équipes de chaque poule se rencontreront pour les demi-finales. Et les vainqueurs joueront dans un match final pour la médaille d'or.
  • Division 2 et Division 3, L'équipe du pays organisateur rencontrera l'équipe la moins bien classée pour les demi-finales. Les 2 autres équipes se rencontreront dans l'autre demi-finale. Les vainqueurs joueront dans un match final pour la médaille d'or, ainsi qu'une chance de promotion.

Le système de comptabilisation des points est :

  • pour une victoire par 3-0 ou 3-1, le vainqueur obtient 3 points, le perdant 0 point ;
  • pour une victoire par 3-2, le vainqueur obtient 2 points, le perdant 1 point.

Pour départager les équipes, on utilise les critères suivants[4] :

  1. Nombre de matchs gagnés ;
  2. Nombre de points gagnés ;
  3. Ratio des sets ;
  4. Ratio des points ;
  5. Différence particulière.

Composition des poules

Les poules de la Division 1 et de la Division 2 ont été annoncées le [1]. Les poules de la Division 3 ont été annoncées le [3].

Division 1[modifier | modifier le code]

Semaine 1
Poule A1
Australie
Poule B1
Brésil
Poule C1
Russie

France
Italie

Australie

Belgique

États-Unis
Brésil

Flag of Iran.svg
Iran

Argentine

Serbie
Bulgarie

Russie

Pologne

Semaine 2
Poule D1
Pologne
Poule E1
Italie
Poule F1
Serbie

France
Pologne

Argentine

Russie

États-Unis
Australie

Italie

Belgique

Serbie
Bulgarie

Brésil

Flag of Iran.svg
Iran

Semaine 3
Poule G1
France
Poule H1
États-Unis
Poule I1
Iran

France
Brésil

Belgique

Pologne

États-Unis
Bulgarie

Australie

Russie

Serbie
Italie

Flag of Iran.svg
Iran

Argentine

Division 2[modifier | modifier le code]

Semaine 1
Poule A2
Turquie
Poule B2
Japon
Poule C2
République tchèque

Pays-Bas
Portugal

Turquie

Slovaquie

Japon
Corée du Sud

Finlande

Cuba

Canada
Chine

Égypte

Tchéquie

Semaine 2
Poule D2
Slovaquie
Poule E2
Égypte
Poule F2
Canada

Pays-Bas
Tchéquie

Cuba

Slovaquie

Japon
Turquie

Finlande

Égypte

Canada
Chine

Corée du Sud

Portugal

Semaine 3
Poule G2
Corée du Sud
Poule H2
Chine
Poule I2
Finlande

Pays-Bas
Corée du Sud

Égypte

Tchéquie

Japon
Chine

Turquie

Slovaquie

Canada
Portugal

Finlande

Cuba

Division 3[modifier | modifier le code]

Semaine 1
Poule A3
Slovénie
Poule B3
Mexique
Poule C3
Grèce

Slovénie
Tunisie

Flag of Venezuela.svg
Venezuela

Qatar

Flag of Mexico.svg
Mexique
Espagne

Flag of Montenegro.svg
Monténégro

Allemagne

Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
Grèce

Taïwan

Porto Rico

Semaine 2
Poule D3
Grèce
Poule E3
Tunisie
Poule F3
Kazakhstan

Slovénie
Porto Rico

Grèce

Qatar

Flag of Mexico.svg
Mexique
Flag of Venezuela.svg
Venezuela

Flag of Montenegro.svg
Monténégro

Tunisie

Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
Allemagne

Espagne

Taïwan

Phase finale[modifier | modifier le code]

Semaine 5
Group 1
Pologne

Poule J1

Pologne
Serbie

France

Poule K1

Brésil
États-Unis

Italie

Semaine 4 Semaine 3
Group 2
Portugal
Group 3
Allemagne

Portugal
Canada

Turquie

Pays-Bas

Allemagne
Slovénie

Grèce

Taïwan

Programme de la Compétition

Tour intercontinental Tour final
Semaine 1
16–
Semaine 2
23–
Semaine 3
1–
Semaine 4
9–
Semaine 5
13–
Division 1 18 matches 18 matches 18 matches 10 matches
Division 2 18 matches 18 matches 18 matches 4 matches
Division 3 18 matches 18 matches 4 matches

Compositions des équipes

Tour intercontinental

Équipe du Brésil de Volley-Ball en juillet 2016
Équipe du Brésil de Volley-Ball en juillet 2016

Division 1

Qualifié pour le Tour Final de la Division 1
Qualifié en tant que pays organisateur pour le Tour Final de la Division 1
En position de relégation

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Brésil
23 9 7 1 0 1 25 8 3.125 793 681 1.164
2
États-Unis
23 9 7 1 0 1 25 9 2.778 814 748 1.088
3
Serbie
21 9 6 1 1 1 23 11 2.091 810 738 1.098
4
France
20 9 6 0 2 1 23 10 2.3 806 735 1.097
5
Italie
19 9 6 0 1 2 20 10 2 715 654 1.093
6
Russie
15 9 5 0 0 4 15 14 1.071 698 662 1.054
7
Flag of Iran.svg
Iran
9 9 1 3 0 5 15 22 0.682 777 861 0.902
8
Belgique
11 9 2 1 3 3 15 20 0.75 760 779 0.976
9
Argentine
10 9 2 1 2 4 16 20 0.8 824 835 0.987
10
Pologne
8 9 2 1 0 6 11 22 0.5 755 815 0.926
11
Bulgarie
2 9 0 1 0 8 8 26 0.308 706 810 0.872
12
Australie
1 9 0 0 1 8 3 27 0.111 600 740 0.811

Semaine 1

Poule A1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 08:10
France
-
Italie
3 - 0 25–23 25–22 25–18 - - 75-63 P2 P3
17.06.16 à 10:40
Australie
-
Belgique
0 - 3 27–29 18–25 22–25 - - 67-79 P2 P3
18.06.16 à 07:40
Belgique
-
Italie
0 - 3 15–25 23–25 21–25 - - 59-75 P2 P3
18.06.16 à 10:10
Australie
-
France
0 - 3 14–25 18–25 21–25 - - 53-75 P2 P3
19.06.16 à 02:40
Belgique
-
France
3 - 2 13–25 26–24 21–25 25–18 15–12 100-104 P2 P3
19.06.16 à 05:10
Australie
-
Italie
0 - 3 23–25 23–25 20–25 - - 66-75 P2 P3
Poule B1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
16.06.16 à 17:10
Brésil
-
Flag of Iran.svg
Iran
3 - 0 25–19 25–16 28–26 - - 78-61 P2 P3
16.06.16 à 20:15
Argentine
-
États-Unis
1 - 3 24–26 23–25 25–22 22–25 - 94-98 P2 P3
17.06.16 à 17:10
Brésil
-
Argentine
3 - 0 25–21 25–13 26–24 - - 76-58 P2 P3
17.06.16 à 20:15
États-Unis
-
Flag of Iran.svg
Iran
3 - 1 23–25 25–13 27–25 26–24 - 101-87 P2 P3
18.06.16 à 23:30
Flag of Iran.svg
Iran
-
Argentine
3 - 2 25–22 25–20 21–25 13–25 15–11 99-103 P2 P3
19.06.16 à 02:21
Brésil
-
États-Unis
3 - 1 25–19 25–15 22–25 25–22 - 97-81 P2 P3
Poule C1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 14:40
Bulgarie
-
Pologne
3 - 1 25–19 19–25 17–25 20–25 - 81-94 P2 P3
17.06.16 à 17:10
Russie
-
Serbie
0 - 3 22–25 32–34 17–25 - - 71-84 P2 P3
18.06.16 à 14:40
Bulgarie
-
Serbie
0 - 3 26–28 25–27 18–25 - - 69-80 P2 P3
18.06.16 à 17:10
Russie
-
Pologne
3 - 0 25–22 25–19 25–22 - - 75-63 P2 P3
19.06.16 à 14:40
Serbie
-
Pologne
3 - 0 25–20 25–20 25–23 - - 75-63 P2 P3
19.06.16 à 17:10
Russie
-
Bulgarie
3 - 1 20–25 25–18 25–17 25–22 - 95-82 P2 P3

Semaine 2

Poule D1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 14:40
Russie
-
France
0 - 3 22–25 34–36 20–25 - - 76-86 P2 P3
24.06.16 à 17:10
Pologne
-
Argentine
3 - 1 26–24 31–29 36–38 25–22 - 118-113 P2 P3
25.06.16 à 14:40
France
-
Argentine
2 - 3 25–19 21–25 23–25 27–25 13–15 109-109 P2 P3
25.06.16 à 17:10
Pologne
-
Russie
1 - 3 17–25 20–25 25–20 15–25 - 77-95 P2 P3
26.06.16 à 14:40
Argentine
-
Russie
3 - 0 25–18 25–20 28–26 - - 78-64 P2 P3
26.06.16 à 17:10
Pologne
-
France
0 - 3 28–30 20–25 29–31 - - 95-82 P2 P3
Poule E1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Belgique
-
États-Unis
2 - 3 25–17 20–25 21–25 25–21 10–15 101-103 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Australie
-
Italie
0 - 3 15–25 27–29 17–25 - - 59-79 P2 P3
25.06.16 à 15:00
États-Unis
-
Australie
3 - 1 20–25 25–17 25–23 25–20 - 95-85 P2 P3
25.06.16 à 18:00
Italie
-
Belgique
3 - 0 25–20 25–17 31–29 - - 81-66 P2 P3
26.06.16 à 13:30
Australie
-
Belgique
0 - 3 21–25 22–25 17–25 - - 60-75 P2 P3
26.06.16 à 16:30
États-Unis
-
Italie
3 - 0 25–22 25–23 25–23 - - 75-68 P2 P3
Poule F1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
23.06.16 à 15:00
Flag of Iran.svg
Iran
-
Bulgarie
3 - 1 18–25 25–20 25–23 25–20 - 93-88 P2 P3
23.06.16 à 18:00
Brésil
-
Serbie
1 - 3 25–19 15–25 21–25 22–25 - 83-94 P2 P3
24.06.16 à 15:00
Brésil
-
Flag of Iran.svg
Iran
3 - 1 25–18 24–26 25–16 25–17 - 99-77 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Serbie
-
Bulgarie
3 - 1 25–18 21–25 25–19 25–23 - 96-85 P2 P3
25.06.16 à 13:30
Bulgarie
-
Brésil
0 - 3 14–25 21–25 12–25 - - 47-75 P2 P3
25.06.16 à 16:30
Flag of Iran.svg
Iran
-
Serbie
1 - 3 19–25 26–24 18–25 21–25 - 84-99 P2 P3

Semaine 3

Poule G1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 15:00
Brésil
-
Pologne
3 - 0 30–28 25–21 25–16 - - 80-65 P2 P3
01.07.16 à 18:00
France
-
Belgique
3 - 0 25–19 28–26 25–20 - - 78-65 P2 P3
02.07.16 à 15:00
Brésil
-
Belgique
3 - 2 20–25 25–23 22–25 25–23 15–11 107-107 P2 P3
02.07.16 à 18:00
France
-
Pologne
3 - 1 22–25 30–28 25–22 25–19 - 102-94 P2 P3
03.07.16 à 13:30
Belgique
-
Pologne
2 - 3 25–19 23–25 22–25 25–20 13–15 108-104 P2 P3
03.07.16 à 16:30
France
-
Brésil
1 - 3 21–25 24–26 25–22 21–25 - 91-98 P2 P3
Poule H1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 15:00
Australie
-
Russie
0 - 3 19–25 24–26 12–25 - - 55-76 P2 P3
01.07.16 à 18:00
États-Unis
-
Bulgarie
3 - 1 23–25 25–21 27–25 25–21 - 100-92 P2 P3
02.07.16 à 15:00
Bulgarie
-
Russie
0 - 3 20–25 14–25 18–25 - - 52-75 P2 P3
02.07.16 à 18:00
États-Unis
-
Australie
3 - 0 25–14 26–24 25–15 - - 76-53 P2 P3
03.07.16 à 13:30
États-Unis
-
Russie
3 - 0 35–33 25–17 25–21 - - 85-71 P2 P3
03.07.16 à 16:30
Bulgarie
-
Australie
3 - 2 25–20 21–25 25–18 23–25 16–14 110-102 P2 P3
Poule I1
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Italie
-
Argentine
3 - 1 25–18 25–20 22–25 25–22 - 97-85 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Flag of Iran.svg
Iran
-
Serbie
3 - 2 18–25 22–25 25–22 25–23 16–14 106-109 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Serbie
-
Argentine
0 - 3 23–25 22–25 20–25 - - 65-75 P2 P3
25.06.16 à 18:00
Flag of Iran.svg
Iran
-
Italie
0 - 3 20–25 20–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
26.06.16 à 13:30
Italie
-
Serbie
2 - 3 19–25 18–25 25–19 25–22 15–17 102-108 P2 P3
26.06.16 à 16:30
Flag of Iran.svg
Iran
-
Argentine
3 - 2 25–23 22–25 21–25 25–22 16–14 109-109 P2 P3

Division 2

Qualifié pour le Tour Final de la Division 2
Qualifié en tant que pays organisateur pour le Tour Final de la Division 2
En position de relégation

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Canada
24 9 7 1 1 0 26 7 3.714 787 677 1.162
2
Turquie
21 9 5 3 0 1 25 10 2.5 813 756 1.075
3
Pays-Bas
19 9 5 1 2 1 22 15 1.467 839 768 1.092
4
Finlande
18 9 4 2 2 1 22 16 1.375 858 826 1.039
5
Tchéquie
13 9 2 3 1 3 19 19 1 837 850 0.985
6
Chine
12 9 4 0 0 5 13 17 0.765 681 681 1
7
Égypte
11 9 2 2 1 4 15 20 0.75 781 816 0.957
8
Slovaquie
10 9 2 1 2 4 15 22 0.682 788 843 0.935
9
Cuba
9 9 0 3 3 3 18 24 0.75 891 917 0.972
10
Corée du Sud
9 9 1 2 2 4 14 22 0.636 804 820 0.98
11
Japon
9 9 2 0 3 4 14 21 0.667 763 803 0.95
12
Portugal
7 9 1 1 2 5 13 23 0.565 758 843 0.899

Semaine 1

Poule A2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 11:30
Pays-Bas
-
Slovaquie
3 - 1 24–26 25–11 25–23 25–22 - 99-82 P2 P3
17.06.16 à 14:30
Turquie
-
Portugal
3 - 1 25–22 25–20 28–30 25–19 - 103-91 P2 P3
18.06.16 à 11:30
Portugal
-
Pays-Bas
0 - 3 14–25 18–25 17–25 - - 49-75 P2 P3
18.06.16 à 14:30
Turquie
-
Slovaquie
3 - 0 27–25 25–23 25–22 - - 77-70 P2 P3
19.06.16 à 11:30
Portugal
-
Slovaquie
2 - 3 25–18 25–21 21–25 23–25 17–19 111-108 P2 P3
19.06.16 à 14:30
Turquie
-
Pays-Bas
3 - 0 25–21 25–20 25–23 - - 75-64 P2 P3
Poule B2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 07:10
Cuba
-
Corée du Sud
3 - 2 33–31 25–18 14–25 22–25 15–6 109-105 P2 P3
17.06.16 à 10:15
Japon
-
Finlande
3 - 0 26–24 25–20 25–23 - - 76-67 P2 P3
18.06.16 à 07:10
Japon
-
Cuba
2 - 3 25–27 25–21 25–16 28–30 11–15 114-109 P2 P3
18.06.16 à 10:15
Finlande
-
Corée du Sud
3 - 2 25–22 25–20 27–29 19–25 19–17 115-113 P2 P3
19.06.16 à 07:10
Cuba
-
Finlande
1 - 3 18–25 25–15 23–25 23–25 89-90 P2 P3
19.06.16 à 10:15
Japon
-
Corée du Sud
3 - 0 25–21 25–17 26–24 - - 76-62 P2 P3
Poule C2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 14:00
Tchéquie
-
Égypte
2 - 3 25–21 22–25 20–25 25–22 12–15 104-108 P2 P3
17.06.16 à 17:00
Chine
-
Canada
0 - 3 18–25 22–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
18.06.16 à 14:00
Canada
-
Égypte
3 - 0 25–23 25–19 25–16 - - 75-58 P2 P3
18.06.16 à 17:00
Chine
-
Tchéquie
1 - 3 25–21 22–25 23–25 17–25 - 87-96 P2 P3
19.06.16 à 14:00
Égypte
-
Chine
3 - 0 25–20 28–26 26–24 79-70 P2 P3
19.06.16 à 17:00
Tchéquie
-
Canada
1 - 3 16–25 23–25 26–24 24–26 - 89-100 P2 P3

Semaine 2

Poule D2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
23.06.16 à 15:00
Pays-Bas
-
Tchéquie
2 - 3 21–25 25–19 23–25 25–20 11–15 105-104 P2 P3
23.06.16 à 18:10
Slovaquie
-
Cuba
3 - 1 25–19 25–23 22–25 25–22 - 97-89 P2 P3
24.06.16 à 15:00
Cuba
-
Tchéquie
2 - 3 19–25 21–25 26–24 25–22 11–15 102-111 P2 P3
24.06.16 à 18:15
Slovaquie
-
Pays-Bas
1 - 3 14–25 25–21 14–25 23–25 - 76-96 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Cuba
-
Pays-Bas
2 - 3 25–23 25–14 23–25 23–25 12–15 108-102 P2 P3
25.06.16 à 18:10
Tchéquie
-
Slovaquie
3 - 2 23–25 25–23 19–25 25–18 15–11 107-102 P2 P3
Poule E2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 19:00
Turquie
-
Japon
3 - 2 20–25 19–25 25–19 25–20 15–10 104-99 P2 P3
24.06.16 à 22:00
Égypte
-
Finlande
0 - 3 22–25 17–25 22–25 - - 61-75 P2 P3
25.06.16 à 19:00
Turquie
-
Finlande
3 - 2 19–25 21–25 25–21 25–22 15–11 105-104 P2 P3
25.06.16 à 22:00
Égypte
-
Japon
3 - 2 25–22 23–25 21–25 25–21 15–9 109-102 P2 P3
26.06.16 à 19:00
Finlande
-
Japon
3 - 1 25–18 31–29 22–25 25–21 103-93 P2 P3
26.06.16 à 21:40
Égypte
-
Turquie
3 - 1 23–25 25–18 25–23 31–29 104-95 P2 P3
Poule F2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 23:40
Chine
-
Portugal
3 - 1 25–18 22–25 25–16 25–20 - 104-99 P2 P3
25.06.16 à 02:10
Canada
-
Corée du Sud
3 - 0 25–20 25–21 25–20 - - 61-75 P2 P3
25.06.16 à 19:40
Canada
-
Chine
3 - 0 25–21 25–19 25–17 - - 105-104 P2 P3
25.06.16 à 22:10
Corée du Sud
-
Portugal
0 - 3 23–25 26–28 23–25 - - 109-102 P2 P3
26.06.16 à 21:30
Corée du Sud
-
Chine
1 - 3 25–18 23–25 17–25 23–25 103-93 P2 P3
26.06.16 à 00:20
Canada
-
Portugal
3 - 1 24–26 25–15 25–23 25–21 104-95 P2 P3

Semaine 3

Poule G2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 07:03
Corée du Sud
-
Tchéquie
3 - 0 25–18 25–21 25–20 - - 75-59 P2 P3
01.07.16 à 09:31
Égypte
-
Pays-Bas
1 - 3 19–25 25–21 18–25 16–25 - 78-96 P2 P3
02.07.16 à 05:02
Corée du Sud
-
Égypte
3 - 2 26–24 25–20 23–25 28–30 15–13 117-112 P2 P3
02.07.16 à 08:20
Tchéquie
-
Pays-Bas
1 - 3 20–25 26–24 23–25 16–25 - 85-99 P2 P3
03.07.16 à 05:00
Corée du Sud
-
Pays-Bas
3 - 2 25–16 22–25 21–25 25–21 18–16 111-103 P2 P3
03.07.16 à 07:30
Tchéquie
-
Égypte
3 - 0 25–19 32–30 25–23 82-72 P2 P3
Pool H2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 07:00
Turquie
-
Japon
3 - 0 25–21 25–20 25–22 - - 75-63 P2 P3
01.07.16 à 09:00
Chine
-
Slovaquie
3 - 0 25–19 25–18 25–22 - - 75-59 P2 P3
02.07.16 à 07:00
Slovaquie
-
Japon
3 - 1 25–18 25–21 24–26 25–22 - 99-87 P2 P3
02.07.16 à 09:40
Chine
-
Turquie
0 - 3 20–25 25–27 23–25 18–25 - 66-77 P2 P3
03.07.16 à 07:00
Turquie
-
Slovaquie
3 - 2 25–13 16–25 21–25 25–22 15–10 102-95 P2 P3
03.07.16 à 09:00
Chine
-
Japon
3 - 0 25–11 25–22 25–20 75-53 P2 P3
Pool I2
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.16 à 12:40
Canada
-
Cuba
3 - 2 24–26 25–21 19–25 25–16 15–13 108-101 P2 P3
01.07.16 à 15:40
Finlande
-
Portugal
2 - 3 25–22 21–25 25–19 24–26 12–15 107-107 P2 P3
02.07.16 à 12:40
Portugal
-
Canada
0 - 3 18–25 22–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
02.07.16 à 15:40
Finlande
-
Cuba
3 - 1 25–19 25–12 18–25 25–21 - 93-77 P2 P3
03.07.16 à 12:10
Cuba
-
Portugal
3 - 2 25–19 22–25 25–19 20–25 15–9 107-97 P2 P3
03.07.16 à 15:10
Finlande
-
Canada
3 - 2 25–22 18–25 25–20 21–25 15–13 104-105 P2 P3

Division 3

Qualifié pour le Tour Final de la Division 3
Qualifié en tant que pays organisateur pour le Tour Final de la Division 3

Classement

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Slovénie
15 6 5 0 0 1 16 5 3.2 513 441 1.163
2
Grèce
15 6 5 0 0 1 15 6 2.5 516 462 1.117
3
Taïwan
12 6 4 0 0 2 13 9 1.444 530 515 1.029
4
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
12 6 2 2 2 0 16 12 1.333 628 599 1.048
5
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
10 6 2 2 0 2 14 11 1.273 576 557 1.034
6
Qatar
9 6 3 0 0 3 11 10 1.1 477 480 0.994
7
Espagne
9 6 2 1 1 2 13 12 1.083 556 552 1.007
8
Tunisie
8 6 2 1 0 3 10 13 0.769 537 549 0.978
9
Allemagne
7 6 2 0 1 3 11 13 0.846 534 535 0.998
10
Flag of Mexico.svg
Mexique
5 6 1 0 2 3 10 16 0.625 546 590 0.925
11
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
3 6 1 0 0 5 4 15 0.267 423 478 0.885
12
Porto Rico
3 6 1 0 1 5 4 15 0.267 397 475 0.836

Semaine 1

Poule A3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 14:30
Tunisie
-
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
0 - 3 22–25 26–28 20–25 - - 75-63 P2 P3
17.06.16 à 18:00
Slovénie
-
Qatar
3 - 1 25–15 25–21 18–25 25–18 - 67-79 P2 P3
18.06.16 à 14:30
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
-
Qatar
3 - 1 25–27 25–15 27–25 25–23 - 59-75 P2 P3
18.06.16 à 18:00
Tunisie
-
Slovénie
0 - 3 17–25 20–25 22–25 - - 53-75 P2 P3
19.06.16 à 13:30
Qatar
-
Tunisie
3 - 1 25–22 25–20 23–25 25–20 - 100-104 P2 P3
19.06.16 à 17:00
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
-
Slovénie
1 - 3 25–23 22–25 24–26 22–25 - 66-75 P2 P3
Poule B3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 23:00
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
-
Allemagne
3 - 2 22–25 25–22 25–17 21–25 15–11 108-100 P2 P3
18.06.16 à 02:00
Flag of Mexico.svg
Mexique
-
Espagne
2 - 3 22–25 26–24 19–25 25–22 12–15 104-111 P2 P3
18.06.16 à 23:00
Allemagne
-
Espagne
1 - 3 20–25 28–26 16–25 17–25 - 81-101 P2 P3
19.06.16 à 01:40
Flag of Mexico.svg
Mexique
-
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
1 - 3 19–25 25–21 21–25 23–25 - 88-96 P2 P3
19.06.16 à 21:00
Espagne
-
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
2 - 3 27–25 23–25 18–25 25–21 13–15 106-111 P2 P3
20.06.16 à 00:00
Flag of Mexico.svg
Mexique
-
Allemagne
3 - 1 25–21 25–20 15–25 25–17 - 90-83 P2 P3
Poule C3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.06.16 à 15:00
Taïwan
-
Porto Rico
3 - 0 25–20 30–28 25–15 - - 75-63 P2 P3
17.06.16 à 18:00
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
-
Grèce
0 - 3 16–25 26–28 18–25 - - 67-79 P2 P3
18.06.16 à 15:00
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
-
Taïwan
3 - 0 25–22 25–23 28–26 - - 59-75 P2 P3
18.06.16 à 18:00
Grèce
-
Porto Rico
3 - 0 25–16 25–22 25–19 - - 53-75 P2 P3
19.06.16 à 15:00
Porto Rico
-
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
3 - 0 29–27 25–19 25–21 - - 79-67 P2 P3
19.06.16 à 18:00
Grèce
-
Taïwan
3 - 1 22–25 25–18 25–21 25–22 - 66-75 P2 P3

Semaine 2

Poule D3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Slovénie
-
Qatar
3 - 0 25–21 25–18 25–20 - - 75-59 P2 P3
24.06.16 à 18:00
Grèce
-
Porto Rico
3 - 1 25–17 25–17 27–29 26–24 - 103-87 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Slovénie
-
Porto Rico
3 - 0 25–16 25–22 25–12 - - 75-50 P2 P3
25.06.16 à 18:00
Grèce
-
Qatar
0 - 3 21–25 17–25 24–26 - - 62-76 P2 P3
26.06.16 à 15:00
Porto Rico
-
Qatar
0 - 3 22–25 23–25 16–25 - - 61-75 P2 P3
26.06.16 à 18:00
Grèce
-
Slovénie
3 - 1 25–23 22–25 25–21 29–27 - 101-96 P2 P3
Poule E3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 15:00
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
-
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
2 - 3 19–25 16–25 25–19 25–15 13–15 98-99 P2 P3
24.06.16 à 21:00
Tunisie
-
Flag of Mexico.svg
Mexique
3 - 1 22–25 25–22 25–17 25–18 - 97-82 P2 P3
25.06.16 à 15:00
Flag of Mexico.svg
Mexique
-
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
2 - 3 25–22 18–25 21–25 25–23 10–15 99-110 P2 P3
25.06.16 à 21:00
Tunisie
-
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
3 - 2 22–25 25–27 31–29 26–24 19–17 123-122 P2 P3
26.06.16 à 15:00
Flag of Mexico.svg
Mexique
-
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
1 - 3 25–18 17–25 22–25 19–25 - 83-93 P2 P3
26.06.16 à 21:00
Tunisie
-
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
3 - 1 28–26 25–27 25–23 25–18 - 103-94 P2 P3
Poule F3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
24.06.16 à 06:10
Espagne
-
Taïwan
1 - 3 20–25 22–25 26–24 20–25 - 88-99 P2 P3
24.06.16 à 09:40
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
-
Allemagne
0 - 3 21–25 19–25 25–27 - - 65-77 P2 P3
25.06.16 à 06:10
Taïwan
-
Allemagne
3 - 1 25–23 16–25 30–28 25–21 - 96-97 P2 P3
25.06.16 à 09:40
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
-
Espagne
0 - 3 22–25 18–25 21–25 - - 61-75 P2 P3
26.06.16 à 06:10
Allemagne
-
Espagne
3 - 1 25–20 21–25 25–16 25–14 - 96-75 P2 P3
26.06.16 à 09:40
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
-
Taïwan
1 - 3 25–23 23–25 22–25 22–25 - 92-98 P2 P3

Phase finale

Division 3

Final four (Semaine 3)

Demi-finales Finale
 1 Juillet,      2 Juillet,
 
Allemagne
 3
 
Taïwan
 0  
 
Allemagne
 1
 1 Juillet,
   
Slovénie
 3
 
Slovénie
 3
 
Grèce
 0  
Match pour la 3e place
 2 Juillet,
 
Taïwan
 1
 
Grèce
 3
Demi-finales
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
01.07.15 à 15:00
Allemagne
-
Taïwan
3 - 0 25–16 25–19 25–22 - - 75-57 P2 P3
01.07.15 à 18:00
Slovénie
-
Grèce
3 - 0 25–22 25–20 25–16 - - 75-58 P2 P3
Match pour la 3e place
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
02.07.15 à 12:00
Taïwan
-
Grèce
1 - 3 19–25 25–22 25–27 18–25 - 87-99 P2 P3
Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
02.07.15 à 15:10
Allemagne
-
Slovénie
1 - 3 19–25 18–25 25–21 20–25 - 82-96 P2 P3

Division 2

Final four (Semaine 4)

Demi-finales Finale
 9 Juillet,      10 Juillet,
 
Canada
 3
 
Turquie
 0  
 
Canada
 3
 9 Juillet,
   
Portugal
 0
 
Portugal
 3
 
Pays-Bas
 1  
Match pour la 3e place
 10 Juillet,
 
Turquie
 1
 
Pays-Bas
 3
Demi-finales
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
09.07.15 à 15:00
Canada
-
Turquie
3 - 0 26–24 25–17 25–23 - - 76-64 P2 P3
09.07.15 à 18:00
Portugal
-
Pays-Bas
3 - 1 25–22 26–24 17-25 29–27 - 97-98 P2 P3
3rd place match
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
10.07.15 à 14:00
Turquie
-
Pays-Bas
1 - 3 23–25 30–28 22–25 22–25 - 97-103 P2 P3
Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
10.07.15 à 17:00
Canada
-
Portugal
3 - 0 25–19 25–22 25–15 - - 75-56 P2 P3

Division 1

Phase de Poule (Semaine 5)

Qualifiés pour les Demi-finales
Poule J1
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Serbie
4 2 1 0 1 0 5 4 1.25 195 194 1.005
2
France
3 2 0 1 1 0 5 5 1 213 208 1.024
3
Pologne
2 2 0 1 0 1 4 5 0.8 192 198 0.97
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
13.07.15 à 18:30
Pologne
-
France
3 - 2 21–25 17–25 25–17 28–26 15–12 106-105 P2 P3
14.07.15 à 18:30
Pologne
-
Serbie
1 - 3 23–25 20–25 25–18 18–25 - 86-93 P2 P3
15.07.15 à 15:30
Serbie
-
France
2 - 3 20-25 19–25 26–24 25–19 12–15 102–108 P2 P3
Poule K1
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
Brésil
5 2 1 1 0 0 6 2 3 188 167 1.126
2
Italie
3 2 1 0 0 1 3 4 0.75 160 171 0.936
3
États-Unis
1 2 0 0 1 1 3 6 0.5 206 216 0.954
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
13.07.15 à 15:30
Brésil
-
Italie
3 - 0 25–18 25–20 25–19 - - 75-57 P2 P3
14.07.15 à 15:30
États-Unis
-
Italie
1 - 3 22–25 25–27 28–26 21–25 - 96-103 P2 P3
15.07.15 à 18:30
Brésil
-
États-Unis
3 - 2 24–26 21–25 28–26 25–21 15–12 113-110 P2 P3

Final four (Semaine 5)

Demi-finales Finale
 16 Juillet,      17 Juillet,
 
Serbie
 3
 
Italie
 2  
 
Serbie
 3
 16 Juillet,
   
Brésil
 0
 
France
 1
 
Brésil
 3  
Match pour la 3e place
 17 Juillet,
 
Italie
 0
 
France
 3
Demi-finales
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
16.07.15 à 15:30
Serbie
-
Italie
3 - 2 23–25 25–21 25–21 18–25 15–11 106-103 P2 P3
16.07.15 à 18:30
France
-
Brésil
1 - 3 16–25 25–23 26–28 31–33 - 98-109 P2 P3
Match pour la place de 3
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.07.15 à 15:30
Italie
-
France
0 - 3 23–25 21–25 20–25 64-75 P2 P3
Finale
Date Match Résultat Sets Total
Points
Rapport
1 2 3 4 5
17.07.15 à 18:30
Serbie
-
Brésil
3 - 0 25–22 25–22 25–21 75-65 P2 P3

Classement final

Rank Team
Médaille d'or
Serbie
Médaille d'argent
Brésil
Médaille de bronze
France
4
Italie
5
Pologne
-
États-Unis
7
Russie
8
Flag of Iran.svg
Iran
9
Belgique
10
Argentine
11
Bulgarie
12
Australie
13
Canada
14
Portugal
15
Pays-Bas
16
Turquie
17
Finlande
18
Tchéquie
19
Chine
20
Égypte
21
Slovaquie
22
Cuba
23
Corée du Sud
24
Japon
25
Slovénie
26
Allemagne
27
Grèce
28
Taïwan
29
Flag of Montenegro.svg
Monténégro
30
Flag of Venezuela.svg
Venezuela
31
Qatar
32
Espagne
33
Tunisie
34
Flag of Mexico.svg
Mexique
35
Flag of Kazakhstan.svg
Kazakhstan
36
Porto Rico
 Champion 2016 de la World League 
Drapeau de la Serbie

Serbie
1er titre
Liste des 14 joueurs du Tour Final (Division 1)
Aleksandar Okolić, Uroš Kovačević, Milan Katić, Dragan Stanković
Captain sports.svg
, Marko Ivović, Nikola Jovović, Miloš Nikić, Tomislav Dokić, Dražen Luburić, Aleksa Brđović, Neven Majstorović, Marko Podraščanin, Nikola Rosić, Srećko Lisinac
Entraîneur
Nikola Grbić

Distinctions individuelles

Récompenses lors du tour final

Marko Ivović
  • Meilleur passeur
Simone Giannelli
  • Meilleur réceptionneur-attaquant
Marko Ivović
Antonin Rouzier
  • Meilleur central
Maurício Luiz de Souza
Srecko Lisinac
  • Meilleur attaquant
Wallace de Souza
  • Meilleur libéro
Jenia Grebennikov

Statistiques

Meilleur marqueurs

Meilleur marqueurs déterminés par les points marqués en attaquant, en contrant et en servant.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Points Nom Points Nom Points
1
Drapeau de la Bulgarie
Tsvetan Sokolov
155
Drapeau de l
Ahmed Elkotb
188
Drapeau du Monténégro
Marko Bojić
125
2
Drapeau de la Belgique
Gert Van Walle
153
Drapeau des Pays-Bas
Wouter Ter Maat
178
Drapeau du Venezuela
Kervin Piñerua
116
3
Drapeau du Brésil
Wallace de Souza
130
Drapeau de la Finlande
Olli-Pekka Ojansivu
171
Drapeau de la Slovénie
Mitja Gasparini
113
4
Drapeau du Brésil
Ricardo Lucarelli Souza
124
Drapeau du Portugal
Alexandre Ferreira
164
Drapeau du Taipei chinois
Chen Chien-chen
100
5
Drapeau de l
Luca Vettori
123
Drapeau du Japon
Kunihiro Shimizu
158
Drapeau de la Grèce
Rafail Koumentakis
99

Meilleurs attaquants

Meilleurs attaquants déterminés par le pourcentage d'attaques réussie..

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom % Nom % Nom %
1
Drapeau du Brésil
Wallace de Souza
55.90
Drapeau de la Turquie
Baturalp Burak Güngör
56.95
Drapeau de Porto Rico
Steven Morales
55.70
2
Drapeau de la Serbie
Uroš Kovačević
55.56
Drapeau de la Tchéquie
Michal Finger
53.95
Drapeau de la Grèce
Rafail Koumentakis
55.06
3
Drapeau du Brésil
Ricardo Lucarelli Souza
54.59
Drapeau des Pays-Bas
Maarten van Garderen
52.97
Drapeau de la Grèce
Andreas-Dimitrios Frangos
54.97
4
Drapeau de la France
Earvin N'Gapeth
53.15
Drapeau du Canada
John Gordon Perrin
52.50
Drapeau du Taipei chinois
Wang Ming-chun
54.48
5
Drapeau de la France
Antonin Rouzier
52.63
Drapeau du Portugal
Alexandre Ferreira
51.59
Drapeau de l
Andrés Villena
53.01

Meilleurs contreurs

Meilleurs contreurs déterminés par la moyenne de contres par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Drapeau de la Belgique
Simon Van De Voorde
0.74
Drapeau des Pays-Bas
Jasper Diefenbach
0.82
Drapeau du Monténégro
Gojko Ćuk
1.07
2
Drapeau de l
Sebastián Solé
0.69
Drapeau de la Finlande
Tommi Siirilä
0.76
Drapeau de la Tunisie
Omar Agrebi
1.00
3
Drapeau de la Russie
Dmitry Musersky
0.69
Drapeau de la République populaire de Chine
Chen Longhai
0.60
Drapeau du Qatar
Ibrahim Ibrahim
0.86
4
Drapeau de l
Mohammad Mousavi
0.68
Drapeau du Canada
Graham Vigrass
0.54
Drapeau du Mexique
Tomás Aguilera
0.77
5
Drapeau de la Serbie
Srećko Lisinac
0.59
Drapeau des Pays-Bas
Thomas Koelewijn
0.53
Drapeau du Venezuela
Jonathan Quijada
0.72

Meilleurs serveurs

Meilleurs serveurs déterminés par la moyenne d'aces par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Drapeau du Brésil
Ricardo Lucarelli Souza
0.52
Drapeau de la Finlande
Olli-Pekka Ojansivu
0.55
Drapeau de la Slovénie
Mitja Gasparini
0.71
2
Drapeau de la Serbie
Srećko Lisinac
0.47
Drapeau de l
Hossam Abdalla
0.51
Drapeau du Monténégro
Marko Bojić
0.46
3
Drapeau de l
Simone Giannelli
0.43
Drapeau de la Tchéquie
Donovan Dzavoronok
0.47
Drapeau du Venezuela
Kervin Piñerua
0.40
4
Drapeau de l
Ivan Zaytsev
0.40
Drapeau de la Corée du Sud
Seo Jae-duck
0.36
Drapeau de la Slovénie
Klemen Čebulj
0.39
5
Drapeau de l
Cristian Poglajen
0.39
Drapeau du Japon
Kunihiro Shimizu
0.34
Drapeau du Mexique
Pedro Rangel
0.27

Meilleurs passeurs

Meilleurs passeurs déterminés par la moyenne de passes réussies par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Drapeau de la France
Benjamin Toniutti
9.06
Drapeau de la Corée du Sud
Han Sun-soo
11.97
Drapeau du Venezuela
José Carrasco
9.08
2
Drapeau de la Pologne
Grzegorz Łomacz
8.82
Drapeau de la République populaire de Chine
Li Runming
11.53
Drapeau du Kazakhstan
Sergey Kuznetsov
8.84
3
Drapeau de la Russie
Sergey Grankin
6.90
Drapeau du Canada
Tyler Sanders
9.44
Drapeau de la Tunisie
Khaled Ben Slimene
7.17
4
Drapeau de l
Simone Giannelli
5.93
Drapeau de la Finlande
Eemi Tervaportti
8.71
Drapeau du Taipei chinois
Huang Pei-hung
6.59
5
Drapeau de l
Luciano De Cecco
5.83
Drapeau de l
Hossam Abdalla
6.06
Drapeau de la Tunisie
Mehdi Ben Cheikh
6.39

Meilleurs défenseurs

Meilleurs défenseurs déterminés par la moyenne de défense par set.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom Moyenne Nom Moyenne Nom Moyenne
1
Drapeau de la France
Jenia Grebennikov
3.03
Drapeau de la Finlande
Lauri Kerminen
2.50
Drapeau du Monténégro
Nikola Lakčević
2.31
2
Drapeau de l
Alexis González
2.25
Drapeau de l
Ahmed Mohamed
1.66
Drapeau de la Tunisie
Tayeb Korbosli
2.09
3
Drapeau de l
Luke Perry
2.23
Drapeau du Canada
Tyler Sanders
1.56
Drapeau de la Tunisie
Ismaïl Moalla
1.78
4
Drapeau de la Pologne
Paweł Zatorski
2.18
Drapeau du Canada
Blair Cameron Bann
1.54
Drapeau du Mexique
Jesús Rangel
1.65
5
Drapeau des États-Unis
Erik Shoji
2.12
Drapeau de la République populaire de Chine
Tong Jiahua
1.37
Drapeau du Venezuela
Héctor Mata
1.52

Meilleurs receptionneurs

Meilleurs receptionneurs déterminés par le pourcentage de receptions réussies.

Division 1 Division 2 Division 3
Rang Nom % Nom % Nom %
1
Drapeau de la Pologne
Rafał Buszek
59.47
Drapeau de la République populaire de Chine
Tong Jiahua
66.44
Drapeau du Venezuela
Héctor Mata
61.03
2
Drapeau des États-Unis
Taylor Sander
57.96
Drapeau de la Corée du Sud
Jung Ji-seok
65.12
Drapeau de la Tunisie
Mohamed Ali Ben Othmen Miladi
59.35
3
Drapeau de la France
Earvin N'Gapeth
56.29
Drapeau du Canada
Blair Cameron Bann
64.18
Drapeau du Taipei chinois
Lin Yung-shun
59.28
4
Drapeau des États-Unis
Erik Shoji
56.25
Drapeau du Canada
John Gordon Perrin
60.81
Drapeau du Venezuela
Jhonlen Barreto
58.91
5
Drapeau de la France
Jenia Grebennikov
56.10
Drapeau de la Finlande
Lauri Kerminen
60.67
Drapeau du Kazakhstan
Roman Fartov
58.33

Références

  1. a et b (en) « Draw held for new World League format », FIVB.org,‎ (lire en ligne, consulté le )
  2. (en) « Slovenia win European League title », FIVB.org,‎ (lire en ligne, consulté le )
  3. a et b (en) « Twelve teams to compete in World League Group 3 », FIVB.org,‎ (lire en ligne, consulté le )
  4. « Chapter 2 - Preview & Competition Information », sur http://www.fivb.org/
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue mondiale de volley-ball 2016
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.