Liste d'athlètes olympiques ou paralympiques devenus parlementaires - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste d'athlètes olympiques ou paralympiques devenus parlementaires.

Liste d'athlètes olympiques ou paralympiques devenus parlementaires

De nombreux athlètes ayant participé aux Jeux olympiques, et quelques athlètes des Jeux paralympiques, sont devenus par la suite membres du parlement de leur pays. Quelques-uns étaient déjà parlementaires au moment de leur participation aux Jeux. Cette liste recense ces athlètes, alphabétiquement par pays.

Chronologiquement le premier est Pantelís Karasevdás, qui concourt au tir sportif aux Jeux olympiques de 1896 (les premiers Jeux de l'ère moderne) à Athènes avant d'être élu député au Parlement grec en 1910.

Parmi les athlètes olympiques devenus parlementaires, Tarō Asō, tireur sportif aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal, sera brièvement Premier ministre du Japon dans les années 2000, tandis que Marcus Stephen, haltérophile à trois éditions des Jeux olympiques à la fin du 20e siècle, deviendra président de la République de Nauru.

Le plus titré aux Jeux olympiques est le Finlandais Lasse Virén, quadruple champion olympique de course de fond dans les années 1970 puis entré au Parlement de Finlande en 1993. Parmi les athlètes paralympiques, la Canadienne Chantal Petitclerc est quatorze fois championne paralympique d'athlétisme entre 1996 et 2008 avant d'être nommé sénatrice en 2016.

Gustav-Adolf Schur, star du cyclisme est-allemand et médaillé d'argent olympique, est élu à la Chambre du peuple d'Allemagne de l'Est puis au Bundestag de l'Allemagne réunifiée.
Gustav-Adolf Schur, star du cyclisme est-allemand et médaillé d'argent olympique, est élu à la Chambre du peuple d'Allemagne de l'Est puis au Bundestag de l'Allemagne réunifiée.
Tanni Grey-Thompson, onze fois championne paralympique d'athlétisme, est faite membre de la Chambre des lords au Royaume-Uni.
Tanni Grey-Thompson, onze fois championne paralympique d'athlétisme, est faite membre de la Chambre des lords au Royaume-Uni.
Ralph Metcalfe, médaillé d'or et d'argent en athlétisme aux Jeux olympiques de 1936 à Berlin, est élu à la Chambre des représentants des États-Unis.
Ralph Metcalfe, médaillé d'or et d'argent en athlétisme aux Jeux olympiques de 1936 à Berlin, est élu à la Chambre des représentants des États-Unis.

Allemagne

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Friedel Schirmer
Allemagne de l'Ouest Parti social-démocrate d'Allemagne Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
* 8e au décathlon
Député au Bundestag de 1969 à 1983.
Gustav-Adolf Schur
Allemagne de l'Est et
Équipe unifiée d'Allemagne
Parti socialiste unifié d'Allemagne (Allemagne de l'Est)
Parti du socialisme démocratique (Allemagne)
Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne :
* 5e à la course en ligne individuelle
*
Médaille de bronze à la course par équipe

Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* 23e à la course en ligne individuelle
*
Médaille d'argent au 100 km contre-la-montre par équipe
Député à la Chambre du peuple (Allemagne de l'Est) de 1958 à 1990 ;
député au Bundestag de 1998 à 2002.
Ruth Fuchs
Allemagne de l'Est Parti du socialisme démocratique Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille d'or au lancer de javelot

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille d'or au lancer de javelot

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
* 8e au lancer de javelot
Députée à la Chambre du peuple (Allemagne de l'Est) en 1990 ;
députée au Bundestag de 1992 à 2002.
Eberhard Gienger
Allemagne de l'Ouest Union chrétienne-démocrate Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
* 14e au concours général individuel
* 5e au concours par équipe
* 33e au sol
* 30e au saut
* 6e aux barres parallèles
* 8e à la barre fixe
* 26e aux anneaux
* 69e au cheval d'arçons

Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
* 16e au concours général individuel
* 5e au concours par équipe
* 16e au sol
* 19e au saut
* 38e aux barres parallèles
*
Médaille de bronze à la barre fixe
* 16e aux anneaux
* 9e au cheval d'arçons

Député au Bundestag depuis 2002.
Ilona Slupianek
Allemagne de l'Est Jeunesse libre allemande Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
* 5e au lancer de poids

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
*
Médaille d'or au lancer de poids
Députée à la Chambre du peuple de 1976 à 1986.
Heike Drechsler
Allemagne de l'Est
puis Allemagne
Jeunesse libre allemande Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille de bronze au 100 m
*
Médaille de bronze au 200 m
*
Médaille d'argent au saut en longueur

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille d'or au saut en longueur

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille d'or au saut en longueur
Députée à la Chambre du peuple de 1986 à 1990[1].

Angola

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Palmira de Almeida
Angola Mouvement populaire de libération de l'Angola Handball aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 7e place
Députée à l'Assemblée nationale de 2008 à ?[2].

Australie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Wilfrid Kent Hughes
Australie Parti libéral d'Australie Athlétisme aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers :
* éliminé aux séries au 110 m haies
* éliminé aux séries au 400 m haies
Député à la Chambre des représentants d'Australie de 1949 à 1970. Ministre de l'Intérieur de l'Australie de 1951 à 1956.
Vice-Premier ministre du Victoria de 1948 à 1949.

Autriche

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Ingrid Wendl
Autriche Parti populaire autrichien Patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 à Cortina d'Ampezzo :
*
Médaille de bronze au concours dames
Députée au Conseil national de 2002 à 2006.

Belgique

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Victor de Laveleye
Belgique Parti libéral Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1920 à Anvers :
* 17e en simple
* 17e en doubles

Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris :
* 33e en simple
* 16e en doubles

Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1928 à Amsterdam :
* 4e (Victor de Laveleye est remplaçant.)
Député à la Chambre des représentants de 1939 à 1945 (en exil durant l'Occupation de la Belgique). Ministre de la Justice en 1937. Animateur attitré de Radio Belgique depuis Londres durant l'Occupation. Initiateur de la Campagne des V. Ministre de l'Instruction publique de 1944 à 1945.
Ulla Werbrouck
Belgique Liste Dedecker Judo aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* 9e place en moins de 72 kg

Judo aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
*
Médaille d'or en moins de 72 kg

Judo aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 5e place en moins de 70 kg
Députée à la Chambre des représentants de 2007 à 2009.

Biélorussie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Vladimir Parfenovitch
URSS Respoublika
(groupe parlementaire d'élus d'opposition sans étiquette)
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
*
Médaille d'or au 500 mètres kayak monoplace
*
Médaille d'or au 500 mètres kayak biplace
*
Médaille d'or au 1 000 mètres kayak biplace
Membre de la Chambre des représentants de Biélorussie de 2000 à 2004. Sa candidature aux élections législatives biélorusses de 2004 est interdite par les autorités.

Canada

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Hugh Plaxton
Canada Parti libéral Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1928 à Saint-Moritz :
*
Médaille d'or
Député à la Chambre des communes du Canada de 1935 à 1940.
Joe Sullivan
Canada Parti progressiste-conservateur Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1928 à Saint-Moritz :
*
Médaille d'or
Membre du Sénat du Canada de 1957 à 1985.
James Bowman
Canada Parti conservateur Curling aux Jeux olympiques d'hiver de 1932 à Lake Placid :
* 1er (pas de médaille octroyée - sport de démonstration)
Député à la Chambre des communes du Canada de 1930 à 1935. Président de la Chambre des communes du Canada en 1935.
William Burns
Canada Parti conservateur Curling aux Jeux olympiques d'hiver de 1932 à Lake Placid :
* 1er (pas de médaille octroyée - sport de démonstration)
Député à la Chambre des communes du Canada de 1930 à 1935. Maire de Portage la Prairie de 1921 à 1930.
David Anderson
Canada Parti libéral Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
*
Médaille d'argent à l'épreuve de huit
Député à la Chambre des communes du Canada de 1968 à 1972, et de 1993 à 2006. Ministre de l'Environnement de 1999 à 2004.
Nancy Greene
Canada Parti conservateur Ski alpin aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 à Squaw Valley :
* 22e en descente
* 26e en slalom géant
* 31e en slalom

Ski alpin aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 à Innsbruck :
* 7e en descente
* 16e en slalom géant
* 15e en slalom

Ski alpin aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 à Grenoble :
* 10e en descente
*
Médaille d'or en slalom géant
*
Médaille d'argent en slalom

Membre du Sénat du Canada depuis 2008.
Carla Qualtrough
Canada Parti libéral Natation aux Jeux paralympiques d'été de 1988 à Séoul :
* 6e au 50 m nage libre
* 4e au 200 m medley individuel
*
Médaille de bronze au relai 4x100 m medley
* 5e au 200 m brasse
* 4e au 100 m brasse
* 4e au 50 m brasse
* 6e au 100 m nage libre

Natation aux Jeux paralympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille de bronze au relai 4x100 m nage libre
*
Médaille de bronze au relai 4x100 m medley
* 8e au 100 m papillon
* 4e au 100 m brasse
Députée à la Chambre des communes depuis 2015. Ministre des Sports de 2015 à 2017 ; ministre de l'Emploi depuis 2019.
Chantal Petitclerc
Canada indépendante Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* 6e sur 1 500 m
*
Médaille de bronze sur 800 m
* 4e sur 400 m
*
Médaille de bronze sur 200 m

Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* abandon au marathon
*
Médaille d'argent sur 1 500 m
*
Médaille d'argent sur 800 m
*
Médaille d'argent sur 400 m
*
Médaille d'or sur 200 m
*
Médaille d'or sur 100 m

Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 5e sur 1 500 m
*
Médaille d'or sur 800 m
*
Médaille d'argent sur 400 m
*
Médaille d'or sur 200 m
*
Médaille d'argent sur 100 m

Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2004 à Athènes :
*
Médaille d'or sur 1 500 m
*
Médaille d'or sur 800 m
*
Médaille d'or sur 400 m
*
Médaille d'or sur 200 m
*
Médaille d'or Médaille d'argent sur 100 m

Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2008 à Pékin :
*
Médaille d'or sur 1 500 m
*
Médaille d'or sur 800 m
*
Médaille d'or sur 400 m
*
Médaille d'or sur 200 m
*
Médaille d'or Médaille d'argent sur 100 m
Membre du Sénat du Canada depuis 2016.
Peter Fonseca
Canada Parti libéral Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 21e au marathon
Député à la Chambre des communes depuis 2015.
Adam van Koeverden
Canada Parti libéral Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes :
*
Médaille d'or au 500m kayak monoplace
*
Médaille de bronze au 1 000 m kayak monoplace

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin :
*
Médaille d'argent au 500m kayak monoplace
* 8e au 1 000 m kayak monoplace

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres :
*
Médaille d'argent au 1 000 m kayak monoplace

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro :
* 9e au 1 000 m kayak monoplace
Député à la Chambre des communes depuis 2019.

Corée du Nord

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Han Pil-hwa
Corée (RDP) Parti du travail de Corée Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 à Innsbruck :
*
Médaille d'argent au 3 000 m
Députée à l'Assemblée populaire suprême de 1998 à 2003.

Croatie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Perica Bukić
Yougoslavie, Croatie Union démocratique croate Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles :
*
Médaille d'or

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'or

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Los Angeles :
*
Médaille d'argent
Membre du Parlement de Croatie de 2003 à 2008.

Danemark

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Joachim Olsen
Danemark Alliance libérale Athlétisme aux Jeux olympiques de 2000 à Sydney :
* éliminé aux séries au lancer de poids

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 à Athènes :
*
Médaille d'argent au lancer de poids

Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008 à Pékin :
* éliminé aux séries au lancer de poids
Député au Folketing de 2011 à 2019.

Espagne

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Álvaro de Figueroa (es)
Espagne Parti libéral Polo aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers :
*
Médaille d'argent

Polo aux Jeux olympiques de 1924 à Paris :
* 4e
Membre du Congrès des députés de 1916 à 1923 et de 1936 à 1939. Fils d'Álvaro de Figueroa, comte de Romanones, président du Conseil des ministres à trois reprises dans les années 1910.

Estonie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Harald Tammer (en)
Estonie inconnu Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1920 à Anvers :
* 6e au lancer de poids

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris :
* 12e au lancer de poids

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris :
*
Médaille de bronze, catégorie poids lourds
Membre du Conseil national (Riiginõukogu), chambre haute de l'Assemblée nationale, de 1937 à 1940. Accusé par l'occupant soviétique d'être un espion pour les Forces de défense estoniennes, il est déporté au goulag près de Semionov en Russie, et y meurt en 1942.
Jaan Talts
URSS Parti de la réforme d'Estonie Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
*
Médaille d'argent en catégorie - de 90 kg

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille d'or en catégorie - de 110 kg
Membre du Riigikogu de 1995 à 1996.
Jüri Tamm
URSS puis
Estonie
Parti social-démocrate Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
*
Médaille de bronze au lancer du marteau

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille de bronze au lancer du marteau

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* 5e au lancer du marteau

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* éliminée aux séries au lancer du marteau
Membre du Riigikogu de 1999 à 2003.
Erki Nool
Estonie Union de la patrie et Res Publica Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* abandon au décathlon

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 6e au décathlon

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille d'or au décathlon

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes :
* 8e au décathlon
Membre du Riigikogu de 2007 à 2015.

États-Unis

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Ralph Metcalfe
États-Unis Parti démocrate Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1932 à Los Angeles :
*
Médaille d'argent au 100 m
*
Médaille de bronze au 200 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin :
*
Médaille d'argent au 100 m
*
Médaille d'or au relai 4x100 m
Membre de la Chambre des représentants des États-Unis de 1971 à 1978.
Bob Mathias
États-Unis Parti républicain Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres :
*
Médaille d'or au décathlon

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
*
Médaille d'or au décathlon
Membre de la Chambre des représentants des États-Unis de 1967 à 1975.
Wendell Anderson
États-Unis Parti démocrate Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 à Cortina d'Ampezzo :
*
Médaille d'argent
Membre du Sénat des États-Unis de 1976 à 1978. Gouverneur du Minnesota de 1971 à 1976.
Bill Bradley
États-Unis Parti démocrate Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
*
Médaille d'or
Membre du Sénat des États-Unis de 1979 à 1997.
Ben Campbell
États-Unis Parti républicain Judo aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* 6e, catégorie ouverte
Membre du Sénat des États-Unis de 1993 à 2005.
Jim Ryun
États-Unis Parti républicain Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* éliminé en demi-finale au 1 500 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
*
Médaille d'argent au 1 500 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
* éliminé aux séries au 1 500 m
Membre de la Chambre des représentants des États-Unis de 1996 à 2007.
Tom McMillen
États-Unis Parti démocrate Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille d'argent
Membre de la Chambre des représentants des États-Unis de 1987 à 1993[3].

Fidji

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Iliesa Delana
Fidji Fidji d'abord Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2012 à Londres :
*
Médaille d'or au saut en hauteur
Membre du Parlement des Fidji de 2014 à 2018.

Finlande

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Heikki Hasu
Finlande Parti du centre Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1948 à Saint-Moritz :
* 4e sur 18 km
Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 1948 à Saint-Moritz :
*
Médaille d'or

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1952 à Oslo :
* 4e sur 18 km
*
Médaille d'or au relai 4x10 km
Combiné nordique aux Jeux olympiques d'hiver de 1952 à Oslo :
*
Médaille d'argent
Député à l'Eduskunta de 1962 à 1966 et de 1967 à 1970.
Kelpo Gröndahl
Finlande Ligue démocratique du peuple finlandais Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres :
*
Médaille d'argent en lutte gréco-romaine, poids mi-lourds

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
*
Médaille d'or en lutte gréco-romaine, poids mi-lourds
Député à l'Eduskunta de 1962 à 1970.
Arto Tiainen
Finlande Parti social-démocrate de Finlande Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 à Cortina d'Ampezzo :
* 26e au 15 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 à Squaw Valley :
* 18e au 30 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 à Innsbruck :
* 13e au 30 km
*
Médaille de bronze au 50 km
*
Médaille d'argent au relai 4x10 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 à Grenoble :
* 16e au 30 km

Député à l'Eduskunta du 22 janvier au 22 mars 1970.
Juha Mieto
Finlande Parti du centre Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1972 à Sapporo :
* 4e au 15 km
* 5e au relai 4x10 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck :
* 10e au 15 km
* 4e au 30 km
* 34e au 50 km
*
Médaille d'or au relai 4x10 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 à Lake Placid :
*
Médaille d'argent au 15 km
* 7e au 30 km
*
Médaille d'argent au 50 km
*
Médaille de bronze au relai 4x10 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo :
* 4e au 15 km
* 8e au 30 km
* 10e au 50 km
*
Médaille de bronze au relai 4x10 km
Député à l'Eduskunta de 2007 à 2011.
Lasse Virén
Finlande Parti de la coalition nationale Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille d'or au 5 000 m
*
Médaille d'or au 10 000 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille d'or au 5 000 m
*
Médaille d'or au 10 000 m
* 5e au marathon

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
* 5e au 10 000 m
* abandon au marathon
Député à l'Eduskunta de 1993 à 2007 et de 2010 à 2011.
Marjo Matikainen
Finlande Parti de la coalition nationale Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo :
* 22e sur 5 km
*
Médaille de bronze au relai 4x5 km

Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 à Calgary :
*
Médaille d'or sur 5 km
* 12e sur 20 km
*
Médaille de bronze au relai 4x5 km
Membre du Parlement européen de 1996 à 2004.
Députée à l'Eduskunta en 2003 puis de 2004 à 2015.
Veera Liukkonen
Finlande Vrais Finlandais Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* éliminée au premier tour, catégorie poids lourds
Député à l'Eduskunta de 2015 à 2019.

France

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Robert Fournier-Sarlovèze
France Fédération républicaine Polo aux Jeux olympiques de 1900 à Paris :
*
Médaille de bronze, pour l'équipe mixte franco-britannique.
Membre de la Chambre des députés de 1910 à 1914 et de 1919 à 1932.
Daniel Mérillon
France Union républicaine Gymnastique aux Jeux olympiques de 1900 à Paris :
* 2e à l'épreuve de gymnastique artistique (pas de médaille octroyée)

Tir aux Jeux olympiques de 1908 à Londres :
* 38e au 1 000 yards carabine libre
* 4e à la carabine par équipe

Tir aux Jeux olympiques de 1912 à Stockholm :
* 78e à la carabine à 300 m, trois positions
* 64e à la carabine libre à 600 m[4].
Membre de la Chambre des députés de 1885 à 1889.
Jean de Beaumont
France sans étiquette Tir aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris :
* 11e au tir aux pigeons d'argile par équipe

Skeleton aux Jeux olympiques d'hiver de 1928 à Saint-Moritz :
* absent au départ
Membre de la Chambre des députés de 1936 à 1940.
Claude Martin
France Union pour la défense de la République Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
* Demi-finaliste au quatre avec barreur

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
*
Médaille d'argent au quatre avec barreur
Député à l'Assemblée nationale de 1968 à 1973 et de 1978 à 1981.
Alain Calmat
France Parti socialiste Patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 à Cortina d'Ampezzo :
* 9e du concours messieurs

Patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 à Squaw Valley :
* 6e du concours messieurs

Patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 à Innsbruck :
*
Médaille d'argent du concours messieurs
Député à l'Assemblée nationale de 1986 à 1993 et de 1997 à 2002. Ministre de la Jeunesse et des Sports de 1984 à 1986.
Guy Drut
France Rassemblement pour la République Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
au 110 m haie

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille d'or au 110 m haie
Député à l'Assemblée nationale de 1986 à 1995 et de 1997 à 2007. Ministre de la Jeunesse et des Sports de 1995 à 1997.
David Douillet
France Union pour un mouvement populaire Judo aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille de bronze, catégorie poids lourd

Judo aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
*
Médaille d'or, catégorie poids lourd

Judo aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille d'or, catégorie poids lourd
Député à l'Assemblée nationale de 2009 à 2011 et de 2012 à 2017. Ministre des Sports de 2011 à 2012.

Géorgie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Roman Rurua
URSS Géorgie sportive Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
*
Médaille d'argent en lutte gréco-romaine, catégorie poids plume

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
*
Médaille d'or en lutte gréco-romaine, catégorie poids plume
Député au Parlement de Géorgie de 1999 à 2003.
Leri Khabelov (en)
URSS puis
Équipe unifiée puis
Russie
Rêve géorgien Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'argent en lutte libre, catégorie poids lourd

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille d'or en lutte libre, catégorie poids lourd

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 14e en lutte libre, catégorie poids lourd
Député au Parlement de Géorgie depuis 2012.

Grèce

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Pantelís Karasevdás
Grèce Parti libéral Tir aux Jeux olympiques d'été de 1896 à Athènes :
* abandon au pistolet d'ordonnance à 25 m
* 5e à la carabine d'ordonnance à 300 m
*
Médaille d'or à la carabine d'ordonnance à 200 m
Député au Parlement grec de 1910 à 1915.
Grigóris Lambrákis
Grèce Union de la gauche démocratique Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin :
* éliminé au premier tour au saut en longueur
* éliminé au premier tour au triple saut
Député au Parlement grec de 1961 à 1963. Membre actif de la Résistance grecque à l'Occupation germano-italienne pendant la Seconde Guerre mondiale.
Grigóris Lambrákis est assassiné en 1963 par deux hommes d'extrême-droite. Son assassinat donne naissance au mouvement des Jeunesses Lambrakis, ainsi qu'au roman Z de Vassílis Vassilikós, portant sur le meurtre et adapté en film Z avec Yves Montand dans le rôle du député et médecin assassiné.

Haïti

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Alphonse Henriquez (en)
Haïti sans étiquette mais proche du Parti socialiste populaire[5] Compétitions artistiques aux Jeux olympiques d'été de 1932 à Los Angeles :
* non-classé à la compétition de musique
Membre du Sénat de la République de 1946 à 1950, et membre de l'Assemblée constituante de 1946[6],[7].

Hongrie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Dezső Gyarmati
Hongrie Forum démocrate hongrois Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres :
*
Médaille d'argent

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
*
Médaille d'or

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne :
*
Médaille d'or

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
*
Médaille de bronze

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
*
Médaille d'or
Député à l'Assemblée nationale de 1990 à 1994[8],[9].
József Bozsik
Hongrie Parti des travailleurs hongrois Football aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
*
Médaille d'or
Député à l'Assemblée nationale de 1950 à 1953 et de 1953 à 1957[10].

Inde

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Karni Singh (en)
Inde sans étiquette Tir aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* 8e à la fosse olympique

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* 26e à la fosse olympique

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
* 10e à la fosse olympique
* 28e au skeet

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
* 34e à la fosse olympique
* 38e au skeet

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
* 14e à la fosse olympique
Député au Lok Sabha de 1952 à 1977. 24e et dernier maharaj de Bikaner.
Jyotirmoyee Sikdar
Inde Parti communiste d'Inde (marxiste) Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* disqualifiée aux séries au relais 4x400 m
Députée au Lok Sabha de 2003 à 2009.

Irlande

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Oliver St John Gogarty
Irlande Cumann na nGaedheal Compétitions artistiques aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris :
*
Médaille de bronze en littérature (non-comptabilisée par le C.I.O. aujourd'hui)
Membre du Sénat d'Irlande de 1922 à 1936.
Eamonn Coghlan
Irlande Fine Gael Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
* 4e sur 1 500 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
* 4e sur 5 000 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
* demi-finaliste sur 5 000 m
Membre du Sénat d'Irlande de 2011 à 2016.

Italie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Amedeo D'Albora (en)
Italie Mouvement social italien Compétitions artistiques aux Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin :
* non-classé, à la compétition d'architecture
Membre du Sénat de la République de 1958 à 1963[11].
Paolo Barelli
Italie Forza Italia Natation aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
* premier tour au relais 4x100 m nage libre

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
* premier tour au 100 m nage papillon
* 7e au relais 4x100 m 4 nages
* 8e au relais 4x200 m 4 nages
Membre du Sénat de la République de 2001 à 2013, puis député à la Chambre des députés depuis 2018.
Pietro Mennea
Italie Les Démocrates Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille de bronze au 200 m
* 8e au relai 4x100 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
* 4e au 200 m
* 6e au relai 4x100 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
* éliminé aux séries au 100 m
*
Médaille d'or au 200 m
*
Médaille de bronze au relai 4x100 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles :
* 7e au 200 m
* 4e au relai 4x100 m
* 5e au relai 4x400 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
* éliminé aux séries au 200 m
Député au Parlement européen de 1999 à 2004.

Japon

La gymnaste et future parlementaire Kiyoko Ono aux Jeux de 1964 à Tokyo.
La gymnaste et future parlementaire Kiyoko Ono aux Jeux de 1964 à Tokyo.

Treize athlètes japonais ayant concouru aux Jeux olympiques ou paralympiques sont devenus membres du Parlement du Japon. Six sont médaillés olympiques, dont deux champions : Kenji Ogiwara en combiné nordique dans les années 1990 et Ryōko Tani en judo dans les années 2000.

Katsuo Okazaki (en), ministre des Affaires étrangères de 1952 à 1954, a couru le 5 000 m aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris. Et Tarō Asō, brièvement Premier ministre du Japon de 2008 à 2009, a concouru à une épreuve de tir sportif aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal.

La liste complète est consultable via le lien ci-dessus.

Kazakhstan

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Daulet Turlykhanov (en)
URSS puis
Équipe unifiée puis
Kazakhstan
Union populaire de l'unité du Kazakhstan (en)[12] Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'argent en lutte greco-romaine, poids mi-moyen (74 kg)

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille de bronze en lutte greco-romaine, poids moyen (82 kg)

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 4e en lutte greco-romaine, poids moyen (82 kg)
Député au Majilis de 1995 à 2004[13].
Serik Konakbayev
URSS Nour-Otan Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
*
Médaille d'argent, catégorie poids super-légers
Député au Majilis de 1999 à 2012.

Kenya

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
John Harun Mwau
Kenya Parti des candidats indépendants du Kenya (en) Tir aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
* 76e, pistolet à 50 m position couchée

Tir aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
* 54e, pistolet libre à 50 m
Membre de l'Assemblée nationale de 2007 à 2013[14]. Candidat malheureux à l'élection présidentielle kényane de 1992
Elijah Lagat (en)
Kenya Mouvement démocrate orange Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* Au départ du marathon (ne finit pas la course)
Membre de l'Assemblée nationale de 2007 à 2017[15].
Wesley Korir
Kenya indépendant Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro :
* Au départ du marathon (ne finit pas la course)
Membre de l'Assemblée nationale de 2013 à 2017[16].

Lettonie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Viktors Ščerbatihs
Lettonie Union des paysans de Lettonie Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 10e, catégorie + de 108 kg

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 6e, catégorie + de 105 kg

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes :
*
Médaille d'argent, catégorie + de 105 kg

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin :
*
Médaille de bronze, catégorie + de 105 kg
Député à la Saeima de 2006 à 2010.

Luxembourg

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Nancy Kemp-Arendt
Luxembourg Parti populaire chrétien-social (CSV) Natation aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
* 29e au 100 m brasse
* 31e au 200 m brasse

Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 10e
Membre de la Chambre des députés de 1996 à 1999 et depuis 2003.

Maroc

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Nawal El Moutawakel
Maroc Rassemblement national des indépendants Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles :
*
Médaille d'or au 400 m haies
Membre de la Chambre des représentants depuis 2016[17]. Ministre de la Jeunesse et des Sports de 2007 à 2009

Mongolie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Badmaanyambuugiin Bat-Erdene République populaire mongole
puis Mongolie
Parti du peuple mongol Judo aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
* second tour, catégorie poids lourd

Judo aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* second tour, catégorie poids lourd

Judo aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* premier tour, catégorie poids lourd
Député au Grand Khoural d'État depuis 2004[18],[19]. Candidat malheureux à l'élection présidentielle de 2013.

Nauru

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Marcus Stephen
Samoa puis
Nauru
sans étiquette Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* 9e en catégorie poids plume (60 kg)

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* abandon en catégorie poids coq (59 kg)

Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 11e en catégorie poids plume (62 kg)
Député au Parlement de Nauru de 2003 à 2016 et depuis 2019. Intégré à la délégation samoane pour les Jeux de 1992 car Nauru n'a pas encore de comité national olympique à cette date.

Ministre de l'Éducation et des Finances de Nauru de 2003 à 2004.
Président de la République de Nauru de 2007 à 2011.

Norvège

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Gunnar Gundersen
Norvège Parti conservateur Natation aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
* éliminé aux séries au 400 m medley individuel
Député au Storting de 2005 à 2017.

Ouganda

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Aggrey Awori
Ouganda Congrès du peuple ougandais Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* éliminé en séries du 100 m, du 110 m haies et du relais 4 x 100 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* éliminé en séries du 200 m, du 110 m haies et du relais 4 x 100 m
Membre du Parlement de l'Ouganda de 2001 à 2006. Ministre de l'Information et des Communications de 2009 à 2011.
Candidat malheureux à l'élection présidentielle ougandaise de 2001

Pays-Bas

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Rudolph van Pallandt
Pays-Bas Union chrétienne historique Tir aux Jeux olympiques d'été de 1908 à Londres :
* non-classé à la fosse olympique
* 4e au tir aux pigeons d'argile par équipes
Membre de la Première Chambre des États généraux de 1910 à 1913.
Erica Terpstra
Pays-Bas Parti populaire pour la liberté et la démocratie Natation aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* 6e au 100 m nage libre
* 4e au relai medley 4x100 m

Natation aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* 4e au 100 m nage libre
*
Médaille d'argent au relai medley 4x100 m
*
Médaille de bronze au relai nage libre 4x100 m
Membre de la Seconde Chambre des États généraux de 1977 à 1994 et de 1998 à 2003. Ministre de la Santé, du Bien-Être et du Sport de 1994 à 1998.
Mieke Sterk
Pays-Bas Parti travailliste Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
* éliminée aux séries au 200 m
* 4e au relais 4x100 m
Membre de la Seconde Chambre des États généraux de 1994 à 1998.
James Sharpe
Antilles néerlandaises Parti pour la liberté Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* éliminé aux séries au 110 m haie
Membre de la Seconde Chambre des États généraux de juin à novembre 2010.

Pérou

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Cenaida Uribe
Pérou Parti nationaliste péruvien Volley-ball aux Jeux olympiques de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'argent
Députée au Congrès de la République de 2006 à 2016.

Philippines

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Robert Jaworski
Philippines sans étiquette Basketball aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 à Mexico :
* 13e
Membre du Sénat des Philippines de 1998 à 2004.

Pologne

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Zbigniew Pietrzykowski
Pologne Bloc pour la Pologne (pl) Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne :
*
Médaille de bronze, poids super-welters (71 kg)

Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
*
Médaille d'argent, poids mi-lourds (81 kg)

Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
*
Médaille de bronze, poids mi-lourds
Membre de la Diète de Pologne de 1993 à 1997[20].
Adam Brodecki
Pologne Parti ouvrier unifié polonais Patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1972 à Sapporo :
* 11e en couple
Membre de la Diète de Pologne de 1989 à 1991.

Rhodésie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
David Butler (en)
Rhodésie Parti fédéral uni (en) Voile aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* 4e en Flying Dutchman

Voile aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* 11e en Flying Dutchman
Membre de l' Assemblée législative (en) de 1962 à 1965.

Royaume-Uni

Philip Noel-Baker.
Philip Noel-Baker.
Menzies Campbell.
Menzies Campbell.

Trente athlètes britanniques ayant concouru aux Jeux olympiques ou paralympiques sont devenus membres du Parlement du Royaume-Uni, davantage que dans tout autre pays. Vingt sont médaillés, dont dix champions. La liste complète est consultable via le lien ci-dessus. Parmi les plus célèbres sont :

Russie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Arsen Fadzayev
URSS, puis
Équipe unifiée puis
Ouzbékistan
Russie unie Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'or en lutte libre, catégorie 68 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille d'or en lutte libre, catégorie 68 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 13e en lutte libre, catégorie 68 kg
Député à la Douma d'État (Russie) de 2003 à 2011[21].
Aleksandr Kareline
URSS, puis
Équipe unifiée puis
Russie
Russie unie Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'or en lutte gréco-romaine, catégorie 130 kg (super-lourds)

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille d'or en lutte gréco-romaine, catégorie 130 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
*
Médaille d'or en lutte gréco-romaine, catégorie 130 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille d'argent en lutte gréco-romaine, catégorie 130 kg
Député à la Douma d'État de 1999 à 2016.
Makharbek Khadartsev
URSS, puis
Équipe unifiée puis
Russie puis
Ouzbékistan
Russie unie Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'or en lutte libre, catégorie 90 kg (mi-lourds)

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
*
Médaille d'or en lutte libre, catégorie mi-lourds

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
*
Médaille d'argent en lutte libre, catégorie mi-lourds

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 14e en lutte libre, catégorie mi-lourds
Député à la Douma d'État de 2011 à 2016.
Svetlana Jourova
Russie Russie unie Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer :
* 7e au 500 m
* 24e au 1 000 m

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 à Nagano :
* 9e au 500 m
* 12e au 1 000 m

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City :
* 7e au 500 m
* 11e au 1 000 m

Patinage de vitesse aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 à Turin :
*
Médaille d'or au 500 m
* 7e au 1 000 m
Députée à la Douma d'État depuis 2007[22],[23].
Mikhail Terentiev
Russie Russie unie Ski nordique aux Jeux paralympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer :
* 12e au ski de fond 5 km
* 8e au ski de fond 7,5 km
* 9e au ski de fond 10 km
* 9e au ski de fond 15 km
* 9e au ski de fond relai 3x2,5 km

Ski nordique aux Jeux paralympiques d'hiver de 1998 à Nagano :
* 4e au ski de fond 5 km
*
Médaille de bronze au ski de fond 7,5 km
*
Médaille d'argent au ski de fond 10 km
*
Médaille d'argent au ski de fond 15 km
* 4e au ski de fond relai 3x2,5 km

Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2000 à Sydney :
* 5e au 100 m
* 5e au 200 m
* éliminé aux séries au 400 m
* éliminé aux séries au 800 m
* éliminé aux séries au 5 000 m
* éliminé aux séries au relai 4x100 m
* disqualifié aux séries au 4x400 m
* 33e au marathon

Ski nordique aux Jeux paralympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City :
*
Médaille d'argent au ski de fond 5 km
* 13e au ski de fond 7,5 km
*
Médaille d'or au ski de fond 10 km
*
Médaille d'argent au ski de fond 15 km

Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2004 à Athènes :
* 5e au 200 m
* 5e au 400 m

Ski nordique aux Jeux paralympiques d'hiver de 2006 à Turin :
* 14e au ski de fond 5 km
* 8e au ski de fond 7,5 km
* 8e au ski de fond 10 km
*
Médaille de bronze au ski de fond 12,5 km
* 9e au ski de fond 15 km[24]
Député à la Douma d'État depuis 2016[25],[26].
Svetlana Khorkina
Russie Russie unie Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 15e au concours général individuel
*
Médaille d'argent au concours général en équipe
* éliminée au premier tour au sol
* éliminée au premier tour au saut
*
Médaille d'or aux barres asymétriques
* éliminée au premier tour à la poutre

Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille d'argent au concours général individuel
*
Médaille de bronze au concours général en équipe
* éliminée au premier tout au sol
* éliminée au premier tour au saut
* 8e aux barres asymétriques
* éliminée au premier tour à la poutre
Députée à la Douma d'État de 2007 à 2011.
Alina Kabaeva
Russie Russie unie Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille de bronze à l'épreuve individuelle

Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes :
*
Médaille d'or à l'épreuve individuelle
Députée à la Douma d'État de 2007 à 2014.

Singapour

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Yip Pin Xiu
Singapour sans étiquette Natation aux Jeux paralympiques d'été de 2008 à Pékin :
*
Médaille d'or au 50 m dos
*
Médaille d'argent au 50 m nage libre

Natation aux Jeux paralympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro :
*
Médaille d'or au 100 m dos
*
Médaille d'or au 50 m dos
Membre du Parlement de Singapour depuis 2018.

Slovaquie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Peter Šťastný
Tchécoslovaquie puis
Slovaquie
Union démocrate et chrétienne slovaque - Parti démocrate Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 à Lake Placid :
* 5e

Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 à Lillehammer :
* 6e
Député au Parlement européen de 2004 à 2014.

Suède

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Rolf Rämgård
Suède Parti du centre Ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 à Squaw Valley :
* 6e au 15 km
*
Médaille d'argent au 30 km
*
Médaille de bronze au 50 km
Député au Riksdag de 1974 à 1985.
David Lega
Suède Chrétiens-démocrates Natation aux Jeux paralympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* 6e au 50 m dos
* 7e au 50 m nage libre
* 6e au 100 m nage libre

Natation aux Jeux paralympiques d'été de 2000 à Sydney :
* éliminé aux séries au 50 m dos
* éliminé aux séries au 50 m nage libre
* éliminé aux séries au 100 m nage libre[27].
Député au Parlement européen depuis 2019[28] .

Suisse

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Werner Vetterli
Suisse Union démocratique du centre Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki :
* 18e en individuel
* 9e par équipe

Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* 33e en individuel
* 11e par équipe
Membre du Conseil national de 1991 à 1999[29].

Taïwan

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Chi Cheng
République de Chine (Taiwan) Kuomintang Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1960 à Rome :
* éliminée aux séries au 80 m haies

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo :
* éliminée en séries au 80 m haies
* éliminée au premier tour au saut en longueur
* 17e au pentathlon

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968 à Mexico :
* 7e au 100 m
*
Médaille de bronze au 80 m haies
* éliminée aux séries au relai 4x100 m

Députée au Yuan législatif de 1980 à 1989.
Huang Chih-hsiung
Taipei chinois Kuomintang Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille de bronze, catégorie poids mouche (58 kg)

Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes :
*
Médaille d'argent, catégorie poids plume (68 kg)
Député au Yuan législatif de 2008 à 2016.

Tchécoslovaquie

Remarque : Pour les athlètes ayant représenté la Tchécoslovaquie aux Jeux olympiques puis étant devenus membres du parlement tchèque ou slovaque après la dissolution de la Tchécoslovaquie, voir sous : République tchèque, et Slovaquie.

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Václav Dobiáš
Tchécoslovaquie Parti communiste tchécoslovaque Compétitions artistiques aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres :
* non-classé à la compétition de musique
Député à l'Assemblée nationale (en) de 1960 à ?[30].

République tchèque

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Pavel Ploc
Tchécoslovaquie Parti social-démocrate tchèque Saut à ski aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo :
* 14e au petit tremplin
*
Médaille de bronze au grand tremplin

Saut à ski aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 à Calgary :
*
Médaille d'argent au petit tremplin
* 5e au grand tremplin
* 4e au grand tremplin par équipe
Membre de la Chambre des députés de la République tchèque de 2006 à 2017.
Jozef Regec
Tchécoslovaquie Parti social-démocrate tchèque Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
* 10e à l'épreuve de course en ligne sur route
* 8e au 100 km contre-la-montre par équipe
Membre du Sénat de la République tchèque de 2010 à 2016.
Jiří Šlégr
Tchécoslovaquie puis
République tchèque
Parti social-démocrate tchèque Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1992 à Albertville :
*
Médaille de bronze

Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 à Nagano :
*
Médaille d'or
Membre de la Chambre des députés de la République tchèque de 2010 à 2013.

Thaïlande

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Payao Poontarat
Thaïlande Parti démocrate Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille de bronze, poids mi-mouche (46 kg)
Membre de la Chambre des représentants de 2001 à 2006[31].

Turquie

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Mehmet Ali Aybar
Turquie Parti des travailleurs de Turquie Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928 à Amsterdam :
* Éliminé au premier tour à l'épreuve du 100 m
Membre de la Grande Assemblée nationale de Turquie de 1965 à ?[32],[33].
Hamza Yerlikaya
Turquie Parti de la justice et du développement Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
*
Médaille d'or en moins de 82 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney :
*
Médaille d'or en moins de 85 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes :
* 4e en moins de 84 kg
Membre de la Grande Assemblée nationale de Turquie de 2007 à 2011.

Ukraine

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Oleg Blokhine
URSS Hromada (en) Football aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille de bronze

Football aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille de bronze
Député à la Rada d'Ukraine de 1998 à 2006[34].
Valeriy Borzov
URSS Union panukrainienne « Patrie » Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich :
*
Médaille d'or au 100 m
*
Médaille d'or au 200 m
*
Médaille d'argent au relais 4x100 m

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille de bronze au 100 m
*
Médaille de bronze au relais 4x100 m
Député à la Rada d'Ukraine de 1998 à 2006[35].
Viktor Savchenko
URSS sans étiquette Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal :
*
Médaille de bronze, poids super-welter

Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou :
*
Médaille d'argent, poids moyen
Député à la Rada d'Ukraine de 1994 à 1998[36].
Sergueï Bubka
URSS, Équipe unifiée, Ukraine Pour l'Ukraine unie ! Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul :
*
Médaille d'or au saut à la perche

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone :
* Éliminé en qualifications au saut à la perche

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta :
* Éliminé en qualifications au saut à la perche
Député à la Rada d'Ukraine de 2002 à 2006
Zhan Beleniuk
Ukraine Serviteur du peuple Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro :
*
Médaille d'argent dans la catégorie des moins de 85 kg

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo :
*
Médaille d'or dans la catégorie des moins de 87 kg
Député à la Rada d'Ukraine depuis 2019

Union soviétique

Remarque : De nombreux athlètes soviétiques sont devenus ensuite membres de parlements de pays résultants de la chute de l'URSS. Ils sont indiqués sous le nom du pays en question : Biélorussie, Estonie, Géorgie, Kazakhstan, Russie, Ukraine. Un seul athlète olympique soviétique est devenu membre du Parlement de l'URSS :

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Anatoli Firsov
URSS indépendant Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 à Innsbruck :
*
Médaille d'or

Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 à Grenoble :
*
Médaille d'or

Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 1972 à Sapporo :
*
Médaille d'or
Député au Congrès des députés du peuple d'Union soviétique de 1989 à 1991[37],[38].

Uruguay

Nom Nationalité sportive Parti Participation aux Jeux Mandats parlementaires Remarques
Pedro Figari
Uruguay inconnu Compétitions artistiques aux Jeux olympiques d'été de 1932 à Los Angeles :
* non-classé, à la compétition de peinture
Membre de la Chambre des représentants de l'Uruguay de 1896 à ?[39],[40],[41].

Zimbabwe

Voir Rhodésie ci-dessus.

Notes et références

  1. (de) "Drechsler, Heike", Wer war Wer in der DDR ?
  2. (en) "Strengthening Governance and Accountability in Angola: the Role and Challenges of the National Assembly", Chatham House
  3. (en) "Tom McMillen", Olympedia
  4. (en) "Daniel Mérillon", Olympedia
  5. « Haïti-Politique : Ce que le sigle PSP représente », AlterPresse, 4 octobre 2013
  6. « Haïti : Constitution du 22 novembre 1946 », université de Perpignan
  7. (en) "Alphonse Henriquez", Olympedia
  8. (en) "Dezső Gyarmati", Comité international olympique
  9. (en) "Legendary water polo coach Dezso Gyarmati dies at 85", Xinhua, 19 août 2013
  10. (hu) « Bozsik József (Bozsik II. József) », sur intezet.nori.gov.hu (consulté le )
  11. (en) "Amedeo D'ALBORA", Sénat de la République italienne
  12. (en) The Party Nur Otan in the stream of political history of Kazakhstan, École de gestion politique, Astana, 2016, p.48
  13. (en) "Daulet Turlykhanov", Olympedia
  14. (en) « John Harun », sur www.olympedia.org (consulté le )
  15. (en) « Election 2007 - KENYA President- Government Spokesperson » (version du 14 mai 2010 sur l'Internet Archive), sur www.communication.go.ke,
  16. (en) « 2012 Boston Marathon Winner, Wesley Korir, newest member of Kenyan Parliament », sur flotrack.org, (consulté le )
  17. « Député: NAWAL EL MOUTAWAKEL », sur www.chambredesrepresentants.ma (consulté le )
  18. (en) "Badmaanyambuugiin Bat-Erdene", Comité international olympique
  19. (en) "Badmaanyambuugiin Bat-Erdene", Olympedia
  20. (en) "Zbigniew Pietrzykowski", Olympedia
  21. (en) "Arsen Fadzayev", Olympedia
  22. (ru) "Журова Светлана Сергеевна", Douma
  23. (en) "Svetlana Boyarkina-Zhurova", Olympedia
  24. (en) "Mikhail Terentiev", Comité international paralympique
  25. (en) "State Duma Deputies", U.S.-Russia Business Council
  26. (en) "Terentiev Mikhail Borisoviсh", Douma
  27. (en) "David Lega", Comité international paralympique
  28. « David Lega », Parlement européen
  29. « Werner Vetterli », sur parlament.ch (consulté le )
  30. (en) "Václav Dobiáš", Olympedia
  31. (en) "Payao Poontarat", Olympedia
  32. (en) "AYBAR, Mehmet Ali", ministère de la Culture de Turquie
  33. (en) "Mehmet Ali Aybar", Olympedia
  34. (en) "Oleh Blokhin", Olympedia
  35. (en) "Valeriy Borzov", Olympedia
  36. (en) "Viktor Savchenko", Olympedia
  37. (en) "Anatoly Firsov", Olympedia
  38. (en) "Interview with Anatoly Firsov", Public Broadcasting Service
  39. (es) "Pedro Figari: Arte e Industria en el Novecientos", Universidad del Trabajo del Uruguay
  40. (en) "Pedro Figari", Olympedia
  41. (en) "Pedro Figari (1861-1938)", Musée virtuel des Arts El Pais

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste d'athlètes olympiques ou paralympiques devenus parlementaires
Listen to this article