Liste des députés de la Communauté française de Belgique (2009-2014)
page de liste de Wikipédia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Liste des députés de la Communauté française de Belgique (2009-2014)?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Le parlement de la Communauté française de Belgique élu en 2009 compte 94 députés:
- 75 députés wallons élus au suffrage universel direct. Les députés ayant prêté serment en allemand () sont remplacés par leur suppléants respectifs.
- 19 députés élus par les députés francophones du Parlement bruxellois en leur sein (), comme suit:
Davantage d’informations cdH, PS ...
cdH | PS | MR | FDF | Ecolo |
---|---|---|---|---|
3 | 6 | 4 | 2 | 4 |
Fermer
Dix députés sont délégués au sénat comme sénateur de communauté (), comme suit:
Davantage d’informations législature, cdH ...
législature | cdH | PS | MR | Ecolo |
---|---|---|---|---|
52e | 2 | 3 | 3 | 2 |
53e | 2 | 3 | 3 | 2 |
Fermer
- Jean-Charles Luperto (PS), président
- Serge Kubla (MR), premier vice-président
- Olivier Saint Amand (ECOLO), deuxième vice-président
- Pierre Tachenion (PS), troisième vice-président
- Véronique Salvi (cdH) secrétaire
- Alain Destexhe (MR) secrétaire
- Mohammed Daïf (PS) secrétaire
Parti Socialiste (35)
- Hugues Bayet remplace Paul Magnette[1]
- Marc Bolland (Bourgmestre)
- Christophe Collignon (Conseiller communal)
- Mohammed Daïf
- Marc de Saint Moulin (Bourgmestre)
- Caroline Désir
- Bea Diallo
- Christian Dupont (Bourgmestre)
- Claude Eerdekens (18-07-2009) remplace Éliane Tillieux[1] ( conseillére communale)
- Nadia El Yousfi (6.11.2013) remplace Rudi Vervoort (Bourgmestre)
- Françoise Fassiaux-Looten (Conseillére communale)
- Latifa Gahouchi (19-12-12) remplace Serdar Kilic remplace Philippe Busquin (Bourgmestre)
- Virginie Gonzalez Moyano (19-7-2010) remplace Laurent Devin[2] (18-07-2009) remplace Paul Furlan[1] (Bourgmestre)
- Catherine Houdart (19-7-2010) remplace Elio Di Rupo[2] (Bourgmestre)
- Alain Hutchinson (19-7-2010) remplace Fatiha Saïdi[2]
- Jean-François Istasse remplace Edmund Stoffels
- Joelle Kapompole (conseillére communale)
- Mauro Lenzini (24-9-2009) remplace Julie Fernandez Fernandez[2]
- Jean-Charles Luperto (Bourgmestre)
- Jean-Claude Maene remplace Jean-Marc Delizée[1] (Conseiller communal)
- Christie Morreale (9-10-2013) remplace Maggie Yerna remplace Willy Demeyer (Bourgmestre)
- Maurice Mottard (20-9-2012) remplace Michel Daerden (décédé) (comme ministre, remplacé par Mauro Lenzini jusqu'au 7-7-2010)
- Alain Onkelinx (conseiller communal)
- Sophie Pécriaux (Echevine)
- Sébastian Pirlot (Bourgmestre)
- Annick Saudoyer (conseillére communale)
- Daniel Senesael (18-07-2009) remplace Rudy Demotte[1] (Bourgmestre)
- Isabelle Simonis (Bourgmestre)
- Malika Sonnet (18-07-2009) remplace Philippe Courard[1] (Bourgmestre)
- Pierre Tachenion remplace Didier Donfut
- Muriel Targnion (Echevine)
- Eric Tomas
- Graziana Trotta (18-07-2009) remplace Eric Massin (Echevin)
- Léon Walry, chef de groupe (bourgmestre) remplace André Flahaut[2]
- Olga Zrihen (Echevine)
Mouvement réformateur (23)
- Anne Barzin (Echevine)
- Françoise Bertieaux, chef de groupe
- Chantal Bertouille (Echevine)
- Yves Binon (Bourgmestre)
- Willy Borsus (Bourgmestre)
- Jacques Brotchi
- Caroline Cassart-Mailleux (conseillère communale) (Conseillère provinciale)
- Véronique Cornet (Bourgmestre)
- Jean-Luc Crucke (Bourgmestre)
- Sybille de Coster-Bauchau (Conseillère communale)
- Christine Defraigne (Conseillère communale)
- Alain Destexhe
- Philippe Dodrimont (bourgmestre)(Conseiller provinciale)
- Hervé Jamar (Bourgmestre)
- Pierre-Yves Jeholet (conseiller communal)
- Serge Kubla (Bourgmestre)
- Richard Miller (Echevin)
- Gilles Mouyard (Conseiller communal)
- Marcel Neven (Bourgmestre)
- Florine Pary-Mille (Bourgmestre)
- Florence Reuter
- Françoise Schepmans
- Jean-Paul Wahl (Bourgmestre)
Ecolo (17)
- Marcel Cheron , chef de groupe
- Veronica Cremasco
- Matthieu Daele
- Jean-Claude Defossé
- Xavier Desgain (conseiller communal)
- Emmanuel Disabato (conseiller communal)
- Patrick Dupriez
- Stéphane Hazée (21/03/2012) remplace Emily Hoyos
- Zakia Khattabi (24.9.2009) remplace Marie Nagy
- Bénédicte Linard (19-12-2012) remplace Olivier Saint Amand
- Isabelle Meerhaeghe
- Jacques Morel
- Christian Noiret
- Yves Reinkin remplace Monika Dethier-Neumann
- Marianne Saenen
- Luc Tiberghien
- Barbara Trachte (02/12/2009) remplace Sarah Turine
Centre Démocrate Humaniste (16)
- Jean-Paul Bastin remplace (17.7.13) Marc Elsen , chef de groupe (conseiller communal) remplace Melchior Wathelet[1]
- André Bouchat (18-07-2009) remplace Benoît Lutgen[1]
- Julie De Groote
- Michel de Lamotte (conseiller communal)
- André du Bus de Warnaffe remplace Céline Fremault
- Alfred Gadenne (bourgmestre)
- Anne-Catherine Goffinet (échevine)'
- Benoît Langendries (18-07-2009) remplace André Antoine[1]
- Michel Lebrun (1er échevin)
- Dimitri Fourny (conseiller communal)
- Bertin Mampaka Mankamba remplace Pierre Migisha
- Savine Moucheron (18/01/2012) remplace Carlo Di Antonio[1] remplace Catherine Fonck (bourgmestre)
- Maxime Prévot (échevin)
- Antoine Tanzilli (2013) remplace Véronique Salvi (conseillère communale)
- Christine Servaes (18-07-2009) remplace Marie-Dominique Simonet[1] (conseillère communale)
- Damien Yzerbyt (échevin)
Fédéralistes démocrates francophones (2)
Indépendants (1)
- Bernard Wesphael (ex-ECOLO)