Liste des députés de la Loire-Atlantique
page de liste de Wikipédia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Liste des députés de la Loire-Atlantique?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Cet article liste les personnes qui ont effectué un mandat de député de la Loire-Inférieure, devenue Loire-Atlantique le .
Article connexe : Liste des circonscriptions législatives de Loire-Atlantique.
Le département de la Loire-Inférieure (future Loire-Atlantique) a été créé le , en application de la loi du .
- Représentants aux États généraux puis Assemblée constituante de 1789
Province de Bretagne
Sénéchaussée de Nantes (8 députés)
Sénéchaussées principales réduites à Nantes : Nantes, Guérande.
- Tiers état
- Bouteiller (Guillaume), négociant à Nantes, élu député titulaire, refusa « à cause de son âge et de ses affaires ».
- 1. Guinebaud de Saint-Mesme, (Jacques-Nicolas), négociant, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
- 2. Giraud Duplessix (Pierre-Guillaume-Henri), avocat du roi au présidial et procureur du roi, syndic de la ville de Nantes, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
- 3. Baco de la Chapelle (René-Gaston), procureur du roi au présidial, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
- 4. Chaillon (Étienne), avocat à Montoir, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
- 5. Pellerin (Joseph-Michel), avocat à Nantes, député électeur de la sénéchaussée de Nantes (sera remplacé)
- 6. Jary (François-Joseph), agriculteur à Nort, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
- 7. Cottin (Jacques-Edme), secrétaire du roi, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
- 8. Blin (François-Pierre), médecin à Nantes, député électeur de la sénéchaussée de Nantes.
Suppléants (6)
- Tiers état
- 1. Maupassant (Louis-Charles-César), bourgeois à Nort, député électeur de la sénéchaussée de Nantes (a siégé)
- 2. Varsavaux de Heulée (François René Marie), conseiller du roi, notaire à Nantes
- 3. Videment (Julien), négociant à Nantes
- 4. Pussin (Charles-François), directeur de la monnaie à Nantes.
- 5. Milon (Maurice-Emmanuel), ancien capitaine de navire à Guérande, député électeur de la sénéchaussée de Guérande.
- 6. Lallement du Guého (Jean), procureur fiscal des « regaires » à Guérande.
Diocèse de Nantes (3 députés)
- Clergé
- 1. Moyon (Joseph), recteur de Saint-André-des-Eaux (fut remplacé)
- 2. Chevallier (François), recteur de Saint-Lumine de Coutais. (fut remplacé)
- 3. Maisonneuve (François), recteur de Saint-Étienne-de-Monluc (fut remplacé)
Suppléants (5)
- Clergé
- Pronzat (Maurice-Justin), recteur de Rouans, refusa la députation
- 1. Méchin (Antoine-Alexandre), recteur de Brains. (a siégé)
- 2. Binot (Jacques), principal du collège d'Ancenis (a siégé)
- 3. Latyl (Jean-Paul-Marie-Anne), supérieur du collège de l'Oratoire à Nantes (a siégé)
- 4. Lebreton de Gaubert (René), recteur de Saint-Similien de Nantes
- 5. Étienne (le R.P. Pierre), gardien du couvent des Cordeliers de Nantes
Pays des Marches Communes Franches de Poitou et de Bretagne assemblé à Montaigu.
(4 députés)
- Clergé.
- 1. Richard de la Vergne (Pierre), prêtre, docteur en droit, avocat en parlement de Paris, recteur de la Trinité de Clisson.
- Noblesse.
- 2. Juigné (Jacques-Gabriel-Louis Le Clerc, chevalier, marquis de), marquis de Montaigu, lieutenant général des armées du roi, ci-devant son ministre plénipotentiaire en Russie, gouverneur des ville et citadelle d'Arras, syndic général des Marches communes.
- Tiers état.
- 3. Francheteau de la Glaustière (Jacques-Alexis), avocat en parlement, député de la paroisse du Bourg-Saint-Léger.
- 4. Richard (Louis), sieur de la Vergne, docteur en médecine, trésorier des Marches communes, député de la paroisse de Boussay. Refuse son élection et est remplacé par Auvynet (Charles-Joseph), sénéchal de Montaigu.
Suppléants. (4)
- Clergé.
- 1. Buor (Augustin-Hyacinthe de), prieur-curé de Saint-Étienne-de-Corcoué.
- Noblesse.
- 2. Monty de la Rivière (Claude de), propriétaire du lieu noble de Douet, en la paroisse de Gétigné.
- Tiers état.
- 3. Auvynet (Charles-Joseph), sénéchal de Montaigu. Remplace Richard qui a refusé son élection.
- 4. Tardiveau de la Bonnelière (François), propriétaire, demeurant à Boisgrassin, paroisse de la Trinité de Machecoul.
8 députés et 3 suppléants
Députés
- Coustard (Anne Pierre), commandant de la garde nationale et ci-devant président du département.
- Benoiston (Jean-Marie), homme de loi, président du département.
- Mourain (Pierre), administrateur du directoire du département.
- Marie (Jean Joseph), administrateur du directoire du département.
- Jean-Pierre Dufrexou, administrateur du directoire du département.
- Papin (Louis François), administrateur du directoire du département.
- Français (Antoine), officier municipal à Nantes.
- Mosneron aîné (Jean-Baptiste), député du commerce de Nantes.
Suppléants
- Méaulle (Jean Nicolas)
- Duboueix
- Lepelletier
Convention nationale (1792-1795)
8 députés et 3 suppléants
Députés
- Lefebvre de Nantes (Julien), procureur syndic de Nantes, ancien Constituant ; exclu après le ; rappelé le .
- Chaillon (Étienne), homme de loi à Montoire, ancien Constituant.
- Mellinet (François), négociant à Nantes ; non régicide ; meurt en (congestion cérébrale).
- Villers (François-Toussaint), président du directoire du département.
- Fouché (Joseph), principal du collège de Nantes ; régicide ; en mission à Lyon.
- Jary ou Jarry (Marie-Joseph), agriculteur, ancien Constituant ; exclu après le ; rappelé le .
- Coustard (Anne-Pierre), commandant de la garde nationale de Nantes, ancien député à la Législative ; non régicide ; en mission à Nantes ; décrété d'accusation le ; guillotiné le .
Suppléants
- Tartu (Jean-François), capitaine d'une frégate, meurt en combattant. N'a pas siégé.
- Maupassant (César), ancien Constituant. Est tué à Machecoul par les Vendéens le . N'a pas siégé.
- Benoiston (Jean-Marie), commissaire au tribunal de Savenay. N'a pas siégé.
N.B. Les suppléants de la Loire-Inférieure, soupçonnés de fédéralisme, ne furent pas appelés à remplacer Coustard.
Davantage d’informations Nom, Date d'élection ...
Fermer
Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.
Davantage d’informations Nom, Nomination par le Sénat conservateur(Date) ...
Nom | Nomination par le Sénat conservateur (Date) |
Fin de mandat (Date) |
---|---|---|
Nicolas Charles Bernard-Dutreil (né en 1746) | ||
Charles François Bouteillier (1760-1845) | ||
François Cacault (1743-1805) | 4 nivôse an VIII |
|
Pierre Clavier (1748-1812) | 4 nivôse an VIII |
|
Pierre Jean Deurbroucq (1756-1831) | ||
Jacques-Louis Dufeu (1761-1832) | 17 brumaire an XIII |
|
Félix Guillaume Gédouin (1760-1830) | 17 brumaire an XIII |
|
Jean-Marie de Gourlay (1761-1825) | ||
Christophe-Clair Danyel de Kervégan (1735-1817) | 17 brumaire an XIII |
|
Jean-Baptiste Mosneron de Launay (1738-1830) | 4 nivôse an VIII |
An XI |
Jean-Pierre Pillet (1746-1816) | 4 nivôse an VIII |
|
François Yves Raingeard de La Blétière (né en 1752) | 4 nivôse an VIII |
|
Charles Godefroy Redon de Belleville (1748-1820) | 4 nivôse an VIII |
2 frimaire an IX |
Louis-Marie Saget (1744-1816) | 4 brumaire an IX |
An XIII |
Augustin Marie Gabriel Bonamour de Talhouët-Roy (1768-1823) | 17 brumaire an XIII |
|
François-Toussaint Villers (1749-1807) | 4 nivôse an VIII |
|
Fermer
Davantage d’informations Nom, DateDébut de mandat ...
Nom | Date Début de mandat |
Date Fin de mandat |
Étiquette/Parti |
---|---|---|---|
Nicolas Charles Bernard-Dutreil (né en 1746) | |||
Charles François Bouteillier (1760-1845) | |||
Pierre Jean Deurbroucq (1756-1831) | |||
Jean-Marie de Gourlay (1761-1825) | |||
Fermer
Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.
Davantage d’informations Nom, Circonscription ...
Nom | Circonscription | Date d'élection | Date de fin de mandat | Étiquette/Parti |
---|---|---|---|---|
Pierre Martin Barien (né en 1757) | Arrondissement de Paimbœuf | |||
Jean-Baptiste Bertrand-Geslin (1770-1843) | Collège de département | |||
Théodore Bivaud (né en 1775) | Arrondissement de Châteaubriant | |||
Étienne Brouard (1763-1833) | Arrondissement de Nantes | Majorité | ||
Jacques Yves Bernard Chiron du Brossay (né en 1765) | Arrondissement de Savenay | |||
Michel de La Brosse | Grand collège de la Loire-Inférieure (représentant du commerce et de l'industrie) |
|||
Jacques-Louis Dufeu (1761-1832) | Collège de département | |||
Jean-Marie de Gourlay (1761-1825) | Arrondissement de Nantes | |||
Yves Jacques Luneau (1754-1836) | Arrondissement d'Ancenis | |||
Pierre du Moustier (1771-1831) | Collège de département | Bonapartiste | ||
Claude Charles Rouxel (1771-1855) | Grand collège de la Loire-Inférieure (représentant du commerce et de l'industrie) |
Majorité | ||
Fermer
Ire législature (1815–1816)
Davantage d’informations Nom, Circonscription ...
Nom | Circonscription | Date d'élection complémentaire Raison |
Date de fin de mandat anticipée Raison |
Étiquette/Parti |
---|---|---|---|---|
Gaspard Augustin Barbier (né en 1763) | Collège de département | Majorité ministérielle | ||
Pierre Louis du Cambout de Coislin (1769-1837) | Collège de département | Majorité ministérielle | ||
Antoine Élie Peyrusset de La Rochette (1761-1818) | Grand collège de la Loire-Inférieure | Ultras | ||
Charles Marie Richard (1766-1829) | Grand collège de la Loire-Inférieure | Majorité | ||
Louis Humbert de Sesmaisons (1777-1836) | Grand collège de la Loire-Inférieure | Ultras | ||
Fermer
IIe législature (1816-1823)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.
- François-Louis-Charles de Foucault (1778-1873) ;
- Louis Humbert de Sesmaisons (1777-1836) ;
- Louis Revelière (1775-1866) ;
- Jacques Auguste Anne Léon Leclerc de Juigné (1774-1850) ;
- Pierre Louis du Cambout de Coislin (1769-1837) ;
- François-Auguste Fauveau de Frénilly (1768-1848) ;
- Louis Rousseau de Saint-Aignan (1767-1837) ;
- Charles Marie Richard (1766-1829) ;
- Gaspard Augustin Barbier (né en 1763) ;
- Antoine Élie Peyrusset de La Rochette (1761-1818)
IIIe législature (1824-1827)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.
- Étienne Joseph de Formon (1784-1854) ;
- François-Louis-Charles de Foucault (1778-1873) ;
- Louis Humbert de Sesmaisons (1777-1836) ;
- Louis Revelière (1775-1866) ;
- Jacques Auguste Anne Léon Leclerc de Juigné (1774-1850) ;
- Louis-Hyacinthe Levesque (1774-1840) ;
- Pierre-Suzanne Lucas de la Championnière (1769-1828) ;
- François-Auguste Fauveau de Frénilly (1768-1848)
IVe législature (1828-1830)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.
- Claude Louis Gabriel Donatien de Sesmaisons (1781-1842) ;
- Jean-François Pierre Dudon (1778-1857) ;
- Nicolas Auguste Marie Rousseau de Saint-Aignan (1770-1858) ;
- Louis Rousseau de Saint-Aignan (1767-1837) ;
- Jean-Jacques Burot de Carcouët
- Jacques-Olivier Urvoy de Saint-Bedan
Ve législature ( - )
- Étienne Joseph de Formon (1784-1854) ;
- Louis Rousseau de Saint-Aignan (1767-1837) ;
- Jean-Jacques Burot de Carcouët
- Jacques-Olivier Urvoy de Saint-Bedan
Ire Législature (1830-1831)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1830 et Ire législature de la monarchie de Juillet.
- Jean-Jacques Burot de Carcouët
- René Marie Luminais (1788-1870) ;
- Pierre-Joseph Maës (1787-1873) ;
- César Marie François Varsavaux (1779-1862) ;
- Louis-Hyacinthe Levesque (1774-1840) ;
IIe Législature (1831-1834)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.
- Joseph Defermon des Chapelières (1800-1884) ;
- Paul-François Dubois (1793-1874) ;
- René Pierre Chaillou (1793-1842) ;
- René Marie Luminais (1788-1870) ;
- César Marie François Varsavaux (1779-1862) ;
- Nicolas Auguste Marie Rousseau de Saint-Aignan (1770-1858) ;
IIIe Législature (1834-1837)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.
- Théodore Constant Leray (1795-1849) ;
- Paul-François Dubois (1793-1874) ;
- Jean-Baptiste Nicolas Blanchard (1790-1838) ;
- François Bignon (1789-1863) ;
- Pierre-Joseph Maës (1787-1873) ;
- Joseph Michel Félicité Vincent Robineau de Bougon (né en 1773) ;
IVe Législature (1837-1839)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.
- Adolphe Augustin Marie Billault (1805-1863) ;
- Victor Lanjuinais (1802-1869) ;
- Félix Cossin (1798-1854) ;
- Paul-François Dubois (1793-1874) ;
- Julien-Louis-Marie de La Haye-Jousselin (1791-1865) ;
- François Bignon (1789-1863) ;
Ve Législature (1839-1842)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.
- Adolphe Augustin Marie Billault (1805-1863) ;
- Victor Lanjuinais (1802-1869) ;
- Théodore Constant Leray (1795-1849) ;
- Jacques Constant Benoist (1794-1866) ;
- Paul-François Dubois (1793-1874) ;
- Julien-Louis-Marie de La Haye-Jousselin (1791-1865) ;
- Louis-Émile Jollan (1790-1878) ;
- François Bignon (1789-1863) ;
VIe Législature (1842-1846)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.
- Henri Ternaux-Compans (1807-1864) ;
- Adolphe Augustin Marie Billault (1805-1863) ;
- Victor Lanjuinais (1802-1869) ;
- Théodore Constant Leray (1795-1849) ;
- Paul-François Dubois (1793-1874) ;
- Julien-Louis-Marie de La Haye-Jousselin (1791-1865) ;
- Louis-Émile Jollan (1790-1878) ;
- François Bignon (1789-1863) ;
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
- Henri Ternaux-Compans (1807-1864) ;
- Évariste Colombel (1813-1856) ;
- Adolphe Augustin Marie Billault (1805-1863) ;
- Victor Lanjuinais (1802-1869) ;
- Paul-François Dubois (1793-1874) ;
- Julien-Louis-Marie de La Haye-Jousselin (1791-1865) ;
- François Bignon (1789-1863) ;
- Louis Jacques Favreau (1811-1870) ;
- Joseph-Marie Desmars (1812-1857) ;
- Pierre Waldeck-Rousseau (1809-1882) ;
- Adolphe Augustin Marie Billault (1805-1863) ;
- Marie-Alphonse Bedeau (1804-1863) ;
- Charles Louis Ernest Poictevin de La Rochette (1804-1876) ;
- Félix Fournier (1803-1877) ;
- Victor Lanjuinais (1802-1869) ;
- Rogatien-Louis-Olivier de Sesmaisons (1797-1874) ;
- Hippolyte Braheix (1795-1863) ;
- Alexandre-Prosper Camus de Pontcarré de La Guibourgère (1793-1853) ;
- Aristide Locquet de Grandville (1791-1853) ;
- Ferdinand Favre (1779-1867) ;
- Charles Ferdinand Pierre du Cambout de Coislin (1822-1864) ;
- Louis Jacques Favreau (1811-1870) ;
- Joseph-Marie Desmars (1812-1857) ;
- Pierre Chauvin (1806-1867) ;
- Charles Louis Ernest Poictevin de La Rochette (1804-1876) ;
- Rogatien-Louis-Olivier de Sesmaisons (1797-1874) ;
- Alexandre-Prosper Camus de Pontcarré de La Guibourgère (1793-1853) ;
- Marie Claude Désiré de Gicqueau (1791-1851) ;
- Aristide Locquet de Grandville (1791-1853) ;
- Ferdinand Favre (1779-1867) ;
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1871 et Liste des députés à l'Assemblée nationale de 1871.
Davantage d’informations Nom, Dated'élection complémentaireRaison ...
Nom | Date d'élection complémentaire Raison |
Date de fin de mandat anticipée Raison |
Étiquette/Parti |
---|---|---|---|
Louis Mathurin Babin-Chevaye (1824-1887) | Centre | ||
Joseph Cheguillaume (1825-1897) | Centre droit | ||
Hippolyte de Cornulier-Lucinière (1809-1886) | Élu sénateur inamovible |
Extrême droite | |
Théobald Dezanneau (1820-1876) | Extrême droite | ||
Edmond-Pierre Doré-Graslin (1820-1899) | Centre droit | ||
Jacques Charles Fleuriot de Langle (1805-1888) | Union des Droites | ||
César-Auguste Ginoux-Defermon (1828-1889) | Appel au peuple | ||
Alfred Lallié (1832-1913) | Centre droit | ||
Charles Étienne Gustave Leclerc de Juigné (1825-1900) | Union des Droites | ||
Pierre Richard de La Pervanchère (1827-1881) | Centre droit | ||
Charles Louis Ernest Poictevin de La Rochette (1804-1876) | Élu sénateur inamovible |
Extrême droite | |
Fidèle Simon (1837-1911) | Centre gauche | ||
Fermer
Ire Législature (1852-1857)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1852 et Liste des députés de la Ire législature du Second Empire.
- Joseph-Marie Desmars (1812-1857) ;
- Anselme François Fleury (1801-1881) ;
- Auguste Fidel Amand Marie Garnier (1795-1859) ;
- Ferdinand Favre (1779-1867)
IIe Législature (1857-1863)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1857 et Liste des députés de la IIe législature du Second Empire.
- Charles Célestin Joseph Thoinnet de la Turmelière (1824-1887) ;
- Joseph-Marie Desmars (1812-1857) ;
- Jean-Simon Voruz (1810-1896) ;
- Anselme François Fleury (1801-1881) ;
- Joseph François Simon (né en 1801) ;
- Auguste Fidel Amand Marie Garnier (1795-1859)
IIIe Législature (1863-1869)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1857 et Liste des députés de la IIIe législature du Second Empire.
- Charles Célestin Joseph Thoinnet de la Turmelière (1824-1887) ;
- Victor Lanjuinais (1802-1869) ;
- Anselme François Fleury (1801-1881) ;
- Joseph François Simon (né en 1801)
IVe Législature (1869-1870)
Articles connexes : Élections législatives françaises de 1869 et Liste des députés de la IVe législature du Second Empire.
- Émile-François Gaudin (1825-1884) ;
- Charles Célestin Joseph Thoinnet de la Turmelière (1824-1887) ;
- Anselme François Fleury (1801-1881) ;
- Joseph François Simon (né en 1801)