Liste des députés de la dix-septième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés de la dix-septième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie.

Liste des députés de la dix-septième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cette liste présente les 199 membres de la 17e législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2017 en Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 128 circonscriptions, de manière directe ou s'il a été repêché par le système de la proportionnelle.

Répartition des sièges

Répartition des sièges du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie en 2017
Répartition des sièges du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie en 2017
Résultats des élections régionales de 2017 en Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Partis Circonscriptions Sièges proportionnels Total des sièges
Votes % Sièges +/− Votes % Sièges Total +/−
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) 3 242 495 38,35 72 en augmentation 43 2 797 084 32,96 0 72 en augmentation 5
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) 2 919 613 34,53 56 en diminution 43 2 649 513 31,22 13 69 en diminution 30
Parti libéral-démocrate (FDP) 723 866 8,56 0 en stagnation 1 065 209 12,55 28 28 en augmentation 6
Alternative pour l'Allemagne (AfD) 460 450 5,45 0 Nv. 624 552 7,36 16 16 en augmentation 16
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) 509 648 6,03 0 en stagnation 539 059 6,35 14 14 en diminution 15
Parti des pirates (Piraten) 118 896 1,41 0 en stagnation 80 939 0,95 0 0 en diminution 20
Total 8 579 042 100 128 - 8 579 042 100 71 199 en diminution 38

Élus

Circonscription Nom Parti
01 Aix-la-Chapelle I Schultheis, Karl Karl Schultheis SPD
02 Aix-la-Chapelle II Laschet, Armin Armin Laschet CDU
03 Aix-la-Chapelle III Voigt-Küppers, Eva-Maria Eva-Maria Voigt-Küppers SPD
04 Aix-la-Chapelle IV Kämmerling, Stefan Stefan Kämmerling CDU
05 Bielefeld I Kampmann, Christina Christina Kampmann SPD
06 Bielefeld II Kopp-Herr, Regina Regina Kopp-Herr SPD
07 Bochum I Gödecke, Carina Carina Gödecke SPD
08 Bochum II Rudolph, Karsten Karsten Rudolph SPD
09 Bochum III - Herne II Yüksel, Serdar Serdar Yüksel SPD
10 Bonn I Déus, Guido Guido Déus CDU
11 Bonn II Katzidis, Christos Georg Christos Georg Katzidis CDU
12 Borken I Wüst, Hendrik Hendrik Wüst CDU
13 Borken II Wermer, Heike Heike Wermer CDU
14 Bottrop Göddertz, Thomas Thomas Göddertz SPD
15 Clèves I Voßeler, Margret Margret Voßeler CDU
16 Clèves II Bergmann, Günther Günther Bergmann CDU
17 Coesfeld I - Borken III Korth, Wilhelm Wilhelm Korth CDU
18 Coesfeld II Panske, Dietmar Dietmar Panske CDU
19 Cologne I Kehrl, Oliver Oliver Kehrl CDU
20 Cologne II Petelkau, Bernd Bernd Petelkau CDU
21 Cologne III Hammelrath, Gabriele Gabriele Hammelrath SPD
22 Cologne IV Kossiski, Andreas Andreas Kossiski SPD
23 Cologne V Braun, Florian Florian Braun CDU
24 Cologne VI Santos Herrmann, Susana dos Susana dos Santos Herrmann SPD
25 Cologne VII Börschel, Martin Martin Börschel SPD
26 Dortmund I Jahl, Armin Armin Jahl SPD
27 Dortmund II Baran, Volkan Volkan Baran SPD
28 Dortmund III Lüders, Nadja Nadja Lüders SPD
29 Dortmund IV Butschkau, Anja Anja Butschkau SPD
30 Duisbourg I Philipp, Sarah Sarah Philipp SPD
31 Duisbourg II Bischoff, Rainer Rainer Bischoff SPD
32 Duisbourg III Jäger, Ralf Ralf Jäger SPD
33 Duisbourg IV - Wesel V Börner, Frank Frank Börner SPD
34 Düren I Peill, Patricia Patricia Peill CDU
35 Düren II - Euskirchen II Nolten, Ralf Ralf Nolten CDU
36 Düsseldorf I Lehne, Olaf Olaf Lehne CDU
37 Düsseldorf II Schmitz, Marco Marco Schmitz CDU
38 Düsseldorf III Erwin, Angela Angela Erwin CDU
39 Düsseldorf IV Preuß, Peter Peter Preuß CDU
40 Ennepe-Ruhr I Bovermann, Rainer Rainer Bovermann SPD
41 Ennepe-Ruhr II Büteführ, Nadja Nadja Büteführ SPD
42 Essen I - Mülheim II Kutschaty, Thomas Thomas Kutschaty SPD
43 Essen II Müller, Frank Frank Müller SPD
44 Essen III Altenkamp, Britta Britta Altenkamp SPD
45 Essen IV Schrumpf, Fabian Fabian Schrumpf CDU
46 Euskirchen I Voussem, Klaus Klaus Voussem CDU
47 Gelsenkirchen I Gebhard, Heike Heike Gebhard SPD
48 Gelsenkirchen II Watermeier, Sebastian Sebastian Watermeier SPD
49 Gütersloh I - Bielefeld III Fortmeier, Georg Georg Fortmeier SPD
50 Gütersloh II Tigges, Raphael Raphael Tigges CDU
51 Gütersloh III Kuper, André André Kuper CDU
52 Hagen I Jörg, Wolfgang Wolfgang Jörg SPD
53 Hagen II - Ennepe-Ruhr III Kramer, Hubertus Hubertus Kramer SPD
54 Hamm I Herter, Marc Marc Herter SPD
55 Haut-Berg I Biesenbach, Peter Peter Biesenbach CDU
56 Haut-Berg II Löttgen, Bodo Bodo Löttgen CDU
57 Haut-Sauerland I Kaiser, Klaus Klaus Kaiser CDU
58 Haut-Sauerland II Kerkhoff, Matthias Matthias Kerkhoff CDU
59 Heinsberg I Krückel, Bernd Bernd Krückel CDU
60 Heinsberg II Schnelle, Thomas Thomas Schnelle CDU
61 Herford I - Minden-Lübbecke III Dahm, Christian Christian Dahm SPD
62 Herford II - Minden-Lübbecke IV Lück, Angela Angela Lück SPD
63 Herne I Vogt, Alexander Alexander Vogt SPD
64 Höxter Goeken, Matthias Matthias Goeken CDU
65 Krefeld I Oellers, Britta Britta Oellers CDU
66 Krefeld II Blondin, Marc Marc Blondin CDU
67 Leverkusen Scholz, Rüdiger Rüdiger Scholz CDU
68 Lippe I Stock, Ellen Ellen Stock SPD
69 Lippe II Berghahn, Jürgen Jürgen Berghahn SPD
70 Lippe III Maelzer, Dennis Dennis Maelzer SPD
71 La Marck I Schick, Thorsten Thorsten Schick CDU
72 La Marck II Voge, Marco Marco Voge CDU
73 La Marck III Dudas, Gordan Gordan Dudas SPD
74 Mettmann I Schlottmann, Claudia Claudia Schlottmann CDU
75 Mettmann II Untrieser, Christian Christian Untrieser CDU
76 Mettmann III Heinisch, Jan Jan Heinisch CDU
77 Mettmann IV Sträßer, Martin Martin Sträßer CDU
78 Minden-Lübbecke I Winkelmann, Bianca Bianca Winkelmann CDU
79 Minden-Lübbecke II Weng, Christina Christina Weng SPD
80 Mönchengladbach I Boss, Frank Frank Boss SPD
81 Mönchengladbach II Klenner, Jochen Jochen Klenner CDU
82 Mülheim I Kraft, Hannelore Hannelore Kraft SPD
83 Münster I Wendland, Simone Simone Wendland CDU
84 Münster II Nacke, Stefan Stefan Nacke CDU
85 Oberhausen I Bongers, Sonja Sonja Bongers SPD
86 Oberhausen II - Wesel I Zimkeit, Stefan Stefan Zimkeit SPD
87 Olpe I Ritter, Jochen Jochen Ritter CDU
88 Paderborn I Hoppe-Biermeyer, Bernhard Bernhard Hoppe-Biermeyer CDU
89 Paderborn II Sieveke, Daniel Daniel Sieveke CDU
90 Recklinghausen I Becker, Andreas Andreas Becker SPD
91 Recklinghausen II Löcker, Carsten Carsten Löcker SPD
92 Recklinghausen III Hübner, Michael Michael Hübner SPD
93 Recklinghausen IV Hovenjürgen, Josef Josef Hovenjürgen CDU
94 Recklinghausen V Kapteinat, Lisa-Kristin Lisa-Kristin Kapteinat SPD
95 Remscheid- Haut-Berg III Nettekoven, Jens-Peter Jens-Peter Nettekoven CDU
96 Rhin-Berg I Müller, Holger Holger Müller CDU
97 Rhin-Berg II Deppe, Rainer Rainer Deppe CDU
98 Rhin-Erft I Plonsker, Romina Romina Plonsker CDU
99 Rhin-Erft II Rock, Frank Frank Rock CDU
100 Rhin-Erft III Golland, Gregor Gregor Golland CDU
101 Rhin Neuss I Geerlings, Jörg Jörg Geerlings CDU
102 Rhin Neuss II Troles, Heike Heike Troles CDU
103 Rhin Neuss III Lienenkämper, Lutz Lutz Lienenkämper CDU
104 Rhin-Sieg I Franken, Björn Björn Franken CDU
105 Rhin-Sieg II Milz, Andrea Andrea Milz CDU
106 Rhin-Sieg III Krauß, Oliver Oliver Krauß CDU
107 Rhin-Sieg IV Gebauer, Katharina Katharina Gebauer CDU
108 Siegen-Wittgenstein I Kamieth, Jens Jens Kamieth CDU
109 Siegen-Wittgenstein II Fuchs-Dreisbach, Anke Anke Fuchs-Dreisbach CDU
110 Soest I Frieling, Heinrich Heinrich Frieling CDU
111 Soest II Blöming, Jörg Jörg Blöming CDU
112 Solingen I Moritz, Arne Arne Moritz CDU
113 Steinfurt I Schulze Föcking, Christina Christina Schulze Föcking CDU
114 Steinfurt II Stullich, Andrea Andrea Stullich CDU
115 Steinfurt III Sundermann, Frank Frank Sundermann SPD
116 Unna I Ganzke, Hartmut Hartmut Ganzke SPD
117 Unna II Schmeltzer, Rainer Rainer Schmeltzer SPD
118 Unna III - Hamm II Weiß, Rüdiger Rüdiger Weiß SPD
119 Viersen I Berger, Stefan Stefan Berger CDU
120 Viersen II Optendrenk, Marcus Marcus Optendrenk CDU
121 Warendorf I Hagemeier, Daniel Daniel Hagemeier CDU
122 Warendorf II Rehbaum, Henning Henning Rehbaum CDU
123 Wesel II Schneider, René René Schneider SPD
124 Wesel III Quik, Charlotte Charlotte Quik CDU
125 Wesel IV Yetim, Ibrahim Ibrahim Yetim SPD
126 Wuppertal I Bell, Dietmar Dietmar Bell SPD
127 Wuppertal II Bialas, Andreas Andreas Bialas SPD
128 Wuppertal III - Solingen II Neumann, Josef Josef Neumann SPD
/ Liste régionale Aymaz, Berivan Berivan Aymaz Grünen
/ Liste régionale Beckamp, Roger Roger Beckamp AfD
/ Liste régionale Becker, Horst Horst Becker Grünen
/ Liste régionale Beer, Sigrid Sigrid Beer Grünen
/ Liste régionale Beihl, Daniela Daniela Beihl FDP
/ Liste régionale Berg, Guido van den Guido van den Berg SPD
/ Liste régionale Blask, Inge Inge Blask SPD
/ Liste régionale Blex, Christian Christian Blex AfD
/ Liste régionale Bolte-Richter, Matthi Matthi Bolte-Richter Grünen
/ Liste régionale Bombis, Ralph Ralph Bombis FDP
/ Liste régionale Brems, Wibke Wibke Brems Grünen
/ Liste régionale Brockes, Dietmar Dietmar Brockes FDP
/ Liste régionale Brockmeier, Alexander Alexander Brockmeier FDP
/ Liste régionale Deutsch, Lorenz Lorenz Deutsch FDP
/ Liste régionale Diekhoff, Markus Markus Diekhoff FDP
/ Liste régionale Düker, Monika Monika Düker Grünen
/ Liste régionale Dworeck-Danielowski, Iris Iris Dworeck-Danielowski AfD
/ Liste régionale Engstfeld, Stefan Stefan Engstfeld Grünen
/ Liste régionale Freimuth, Angela Angela Freimuth FDP
/ Liste régionale Freynick, Jörn Jörn Freynick FDP
/ Liste régionale Gebauer, Yvonne Yvonne Gebauer FDP
/ Liste régionale Hafke, Marcel Marcel Hafke FDP
/ Liste régionale Hannen, Martina Martina Hannen FDP
/ Liste régionale Haupt, Stephan Stephan Haupt FDP
/ Liste régionale Hausmann, Wilhelm Wilhelm Hausmann CDU
/ Liste régionale Höne, Henning Henning Höne FDP
/ Liste régionale Keith-Volkmer, Andreas Andreas Keith-Volkmer AfD
/ Liste régionale Keymis, Oliver Oliver Keymis Grünen
/ Liste régionale Klocke, Arndt Arndt Klocke Grünen
/ Liste régionale Körfges, Hans-Willi Hans-Willi Körfges SPD
/ Liste régionale Körner, Moritz Moritz Körner FDP
/ Liste régionale Korte, Kirstin Kirstin Korte CDU
/ Liste régionale Langguth, Alexander Alexander Langguth AfD
/ Liste régionale Lenzen, Stefan Stefan Lenzen FDP
/ Liste régionale Lindner, Christian Christian Lindner FDP
/ Liste régionale Löhrmann, Sylvia Sylvia Löhrmann Grünen
/ Liste régionale Loose, Christian Christian Loose AfD
/ Liste régionale Lürbke, Marc Marc Lürbke FDP
/ Liste régionale Lux, Eva Eva Lux SPD
/ Liste régionale Mangen, Christian Christian Mangen FDP
/ Liste régionale Matheisen, Rainer Rainer Matheisen FDP
/ Liste régionale Middeldorf, Bodo Bodo Middeldorf FDP
/ Liste régionale Mostofizadeh, Mehrdad Mehrdad Mostofizadeh Grünen
/ Liste régionale Müller-Rech, Franziska Franziska Müller-Rech FDP
/ Liste régionale Müller-Witt, Elisabeth Elisabeth Müller-Witt SPD
/ Liste régionale Neppe, Frank Frank Neppe AfD
/ Liste régionale Nückel, Thomas Thomas Nückel FDP
/ Liste régionale Ott, Jochen Jochen Ott SPD
/ Liste régionale Paul, Josefine Josefine Paul Grünen
/ Liste régionale Paul, Stephen Stephen Paul FDP
/ Liste régionale Pfeil, Werner Werner Pfeil FDP
/ Liste régionale Pretzell, Marcus Marcus Pretzell AfD
/ Liste régionale Rahe, Ernst-Wilhelm Ernst-Wilhelm Rahe SPD
/ Liste régionale Rasche, Christof Christof Rasche FDP
/ Liste régionale Remmel, Johannes Johannes Remmel Grünen
/ Liste régionale Reuter, Ulrich Ulrich Reuter FDP
/ Liste régionale Röckemann, Thomas Thomas Röckemann AfD
/ Liste régionale Römer, Norbert Norbert Römer SPD
/ Liste régionale Rüße, Norwich Norwich Rüße Grünen
/ Liste régionale Schäffer, Verena Verena Schäffer Grünen
/ Liste régionale Schmitz, Hendrik Hendrik Schmitz CDU
/ Liste régionale Schneider, Susanne Susanne Schneider FDP
/ Liste régionale Schulze, Svenja Svenja Schulze SPD
/ Liste régionale Seifen, Helmut Helmut Seifen AfD
/ Liste régionale Spanier-Oppermann, Ina Ina Spanier-Oppermann SPD
/ Liste régionale Stamp, Joachim Joachim Stamp FDP
/ Liste régionale Steffens, Barbara Barbara Steffens Grünen
/ Liste régionale Stinka, André André Stinka SPD
/ Liste régionale Spanier-Oppermann, Ina Ina Spanier-Oppermann SPD
/ Liste régionale Strotebeck, Herbert Herbert Strotebeck AfD
/ Liste régionale Terhaag, Andreas Andreas Terhaag FDP
/ Liste régionale Tritschler, Sven Sven Tritschler AfD
/ Liste régionale Vincentz, Martin Martin Vincentz AfD
/ Liste régionale Vogel, Nic Peter Nic Peter Vogel AfD
/ Liste régionale Vogt, Petra Petra Vogt CDU
/ Liste régionale Wagner, Markus Markus Wagner AfD
/ Liste régionale Walger-Demolsky, Gabriele Gabriele Walger-Demolsky AfD
/ Liste régionale Watermann-Krass, Annette Annette Watermann-Krass SPD
/ Liste régionale Wedel, Dirk Dirk Wedel FDP
/ Liste régionale Weske, Markus Markus Weske SPD
/ Liste régionale Witzel, Ralf Ralf Witzel FDP
/ Liste régionale Wolf, Sven Sven Wolf SPD

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés de la dix-septième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Listen to this article