Liste des députés du Doubs
page de liste de Wikipédia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Liste des députés du Doubs?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Cet article dresse la liste des députés élus dans le Doubs depuis le Premier Empire.
XVIe législature (2022–)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Laurent Croizier | MoDem | Laurence Cornier | Conseiller municipal de Besançon | |
2e circonscription | Éric Alauzet | REM | Michèle De Wilde | ||
3e circonscription | Nicolas Pacquot | Horizons | Laure Thiebaut | ||
4e circonscription | Géraldine Grangier | RN | Jacques Denis | ||
5e circonscription | Annie Genevard | LR | Éric Liégeon | ||
XVe législature (2017–2022)
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autre mandat | |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Fannette Charvier | REM | Arnaud Grosperrin | ||
2e circonscription | Éric Alauzet | REM | Michèle De Wilde | Conseiller municipal de Besançon | |
3e circonscription | Denis Sommer | REM | Laure Thiebaut | Maire de Grand-Charmont (2001-2017) | |
4e circonscription | Frédéric Barbier | REM | Martine Voidey | Conseiller départemental du Canton de Valentigney | |
5e circonscription | Annie Genevard | LR | Éric Liégeon | Maire de Morteau (2002-2017) | |
XIVe législature (2012-2017)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Barbara Romagnan | PS | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
2e circonscription | Éric Alauzet | EELV | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
3e circonscription | Marcel Bonnot | UMP | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 | |
4e circonscription | Pierre Moscovici | PS | 20 juin 2012 | 21 juillet 2012 | Gvt |
Frédéric Barbier | PS | 22 juillet 2012 | 2 mai 2014 | ||
Pierre Moscovici | PS | 3 mai 2014 | 31 octobre 2014 | Comm. Euro | |
Frédéric Barbier | PS | 10 février 2015 | 20 juin 2017 | Partielle | |
5e circonscription | Annie Genevard | UMP | 20 juin 2012 | 20 juin 2017 |
Comm. Euro: Nommé commissaire européen
Partielle: Election législative partielle des 1er et 8 février 2015
XIIIe législature (2007-2012)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Françoise Branget | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
2e circonscription | Jacques Grosperrin | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
3e circonscription | Marcel Bonnot | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
4e circonscription | Pierre Moscovici | PS | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 | |
5e circonscription | Jean-Marie Binetruy | UMP | 20 juin 2007 | 19 juin 2012 |
XIIe législature (2002-2007)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Claude Girard | RPR puis UMP | 19 juin 2002 | 28 mars 2004 | Dcs |
Françoise Branget | RPR puis UMP | 29 mars 2004 | 19 juin 2007 | ||
2e circonscription | Paulette Guinchard-Kunstler | PS | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
3e circonscription | Marcel Bonnot | UDF puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
4e circonscription | Irène Tharin | DVD puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 | |
5e circonscription | Jean-Marie Binetruy | RPR puis UMP | 19 juin 2002 | 19 juin 2007 |
XIe législature (1997-2002)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jean-Louis Fousseret | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
2e circonscription | Paulette Guinchard-Kunstler | PS | 1er juin 1997 | 28 avril 2001 | Gvt |
Michel Bourgeois | PS | 29 avril 2001 | 18 juin 2002 | ||
3e circonscription | Joseph Parrenin | PS | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 | |
4e circonscription | Pierre Moscovici | PS | 1er juin 1997 | 4 juillet 1997 | Gvt |
Joseph Tyrode | PS | 5 juillet 1997 | 18 juin 2002 | ||
5e circonscription | Roland Vuillaume | RPR | 1er juin 1997 | 18 juin 2002 |
Xe législature (1993-1997)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Claude Girard | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
2e circonscription | Michel Jacquemin | UDF | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
3e circonscription | Monique Rousseau | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
4e circonscription | Jean Geney | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 | |
5e circonscription | Roland Vuillaume | RPR | 2 avril 1993 | 21 avril 1997 |
IXe législature (1988-1993)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Robert Schwint | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
2e circonscription | Michel Jacquemin | CDS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
3e circonscription | Guy Bêche | PS | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
4e circonscription | Huguette Bouchardeau | DVG | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 | |
5e circonscription | Roland Vuillaume | RPR | 23 juin 1988 | 1er avril 1993 |
VIIIe législature (1986-1988)
5 députés élus à la proportionnelle:
- Guy Bêche (PS)
- Huguette Bouchardeau (DVG)
- Michel Jacquemin (UDF)
- Gérard Kuster (RPR)
- Roland Vuillaume (RPR)
VIIe législature (1981-1986)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Joseph Pinard | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
2e circonscription | Guy Bêche | PS | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 | |
3e circonscription | Roland Vuillaume | RPR | 2 juillet 1981 | 1er avril 1986 |
VIe législature (1978-1981)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Raymond Tourrain | RPR | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
2e circonscription | Guy Bêche | PS | 3 avril 1978 | 22 mai 1981 | |
3e circonscription | Edgar Faure | RPR | 3 avril 1978 | 28 septembre 1980 | Snt |
Roland Vuillaume | RPR | 30 novembre 1980 | 22 mai 1981 |
Ve législature (1973-1978)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Weinman | UDR | 2 avril 1973 | 7 mai 1977 | Dcs |
Georges Bolard | UDR | 8 mai 1977 | 2 avril 1978 | ||
2e circonscription | André Boulloche | PS | 2 avril 1973 | 16 mars 1978 | Dcs |
Marcel Domon | PS | 17 mars 1978 | 2 avril 1978 | ||
3e circonscription | Edgar Faure | DVD | 2 avril 1973 | 2 avril 1978 |
IVe législature (1968-1973)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Weinman | UDR | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
2e circonscription | André Boulloche | SFIO | 11 juillet 1968 | 1er avril 1973 | |
3e circonscription | Edgar Faure | DVD | 11 juillet 1968 | 12 août 1968 | Gvt |
Christian Genevard | DVD | 13 août 1968 | 16 septembre 1969 | Dem | |
Edgar Faure | UDR | 21 octobre 1969 | 6 août 1972 | Gvt | |
Christian Genevard | UDR | 7 août 1972 | 1er avril 1973 |
IIIe législature (1967-1968)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Weinman | UD-Ve | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
2e circonscription | André Boulloche | SFIO | 3 avril 1967 | 30 mai 1968 | |
3e circonscription | Edgar Faure | DVD | 3 avril 1967 | 7 mai 1967 | Gvt |
Louis Maillot | DVD | 8 mai 1967 | 30 mai 1968 |
IIe législature (1962-1967)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Weinman | UNR-UDT | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
2e circonscription | Georges Becker | UNR-UDT | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 | |
3e circonscription | Louis Maillot | UNR-UDT | 6 décembre 1962 | 2 avril 1967 |
Ire législature (1958-1962)
Circonscription | Identité | Parti | À partir du | Jusqu'au | Note |
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Jacques Weinman | UNR | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
2e circonscription | Georges Becker | UNR | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 | |
3e circonscription | Louis Maillot | UNR | 9 décembre 1958 | 9 octobre 1962 |
Troisième législature (janvier 1956-mai 1958)
- Auguste Joubert, républicain indépendant, conseiller municipal de Besançon et conseiller général
- Jean Minjoz, SFIO, maire de Besançon
- Louis Garnier, PCF
- Roland de Moustier, républicain indépendant, président du conseil général
Deuxième législature (juin 1951-décembre 1955)
- Auguste Joubert, républicain indépendant, conseiller municipal de Besançon et conseiller général
- Jean Minjoz, SFIO, maire de Besançon
- Roland de Moustier, républicain indépendant, président du conseil général
- Marcel Prélot, RPF
Première législature (novembre 1946-juin 1951)
- Auguste Joubert, PRL, conseiller municipal de Besançon et conseiller général
- Émile Lambert, MRP
- Jean Minjoz, SFIO, maire de Besançon
- Roland de Moustier, PRL, président du conseil général
Deuxième Assemblée constituante (juin 1946-novembre 1946)
- Émile Lambert, MRP
- Jean Minjoz, SFIO, maire de Besançon
- Roland de Moustier, PRL, président du conseil général
- Léon Nicod, PCF
Première Assemblée constituante (octobre 1945-juin 1946)
- Auguste Joubert, PRL
- Jean Minjoz, SFIO, maire de Besançon
- Roland de Moustier, PRL, président du conseil général
- Léon Nicod, PCF
Source : Louis Mairry, Le département du Doubs sous la IIIe République, Besançon, Cêtre, 1992.
1936-1940
Besançon I : Louis Bietrix (Indépendant d'union républicaine et nationale)
Besançon II : Pierre Baudouin-Bugnet (Gauche démocratique et radicale indépendante)
Baume-les-Dames : Léonel de Moustier (Républicain indépendant et d'action sociale)
Montbéliard : François Peugeot (Gauche démocratique et radicale indépendante)
Pontarlier : Fernand Claudet (Républicain indépendant et d'action sociale)
1932-1936
Besançon I : Julien Durand (Parti républicain radical et radical-socialiste)
Besançon II : Pierre Baudouin-Bugnet (non inscrit)
Baume-les-Dames : Léonel de Moustier (Groupe républicain et social)
Montbéliard : René Rücklin (SFIO)
Pontarlier : Georges Pernot (Union républicaine et démocratique)
1928-1932
Besançon I : Julien Durand (Parti républicain radical et radical-socialiste)
Besançon II : Pierre Baudouin-Bugnet (Action démocratique et sociale)
Baume-les-Dames : Léonel de Moustier (Union républicaine et démocratique)
Montbéliard : René Rücklin (SFIO)
Pontarlier : Georges Pernot (Union républicaine démocratique)
1924-1928
scrutin de liste départemental
- la liste du Cartel des Gauches a trois élus
- la liste Union Nationale républicaine du Doubs a un élu :
1919-1924
scrutin de liste départemental
- la liste d'union modérée et libérale a quatre élus
- la liste radicale a un élu :
1914-1919
Besançon I : Maurice Bernard
Besançon II : Albert Metin, décédé le .
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Marc Réville
Pontarlier : Adolphe Girod (Parti républicain radical et radical-socialiste)
1910-1914
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Albert Metin
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Marc Réville
Pontarlier : Adolphe Girod (Gauche radicale)
1906-1910
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Léon Janet, décédé en cours de mandat et remplacé le par Albert Metin
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Marc Réville
Pontarlier : Adolphe Girod (Gauche radicale)
1902-1906
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Léon Janet
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Charles Borne, élu sénateur et remplacé le par Marc Réville
Pontarlier : Georges Grosjean
1898-1902
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Charles Tramu
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Charles Borne
Pontarlier : Maurice Ordinaire
1893-1898
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Joseph de Jouffroy d'Abbans
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Jules Viette, décédé en cours de mandat et remplacé le par Jean Huguet
Pontarlier : Dionys Ordinaire, décédé en cours de mandat et remplacé le par Philippe Grenier
1889-1893
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Joseph de Jouffroy d'Abbans
Baume-les-Dames : René de Moustier
Montbéliard : Jules Viette
Pontarlier : Dionys Ordinaire
1885-1889
scrutin de liste départemental
- la liste de « conciliation républicaine » est élue en entier :
1881-1885
Besançon I : Charles Beauquier
Besançon II : Félix Gaudy
Baume-les-Dames : Jean Bernard
Montbéliard : Jules Viette
Pontarlier : Dionys Ordinaire
1877-1881
Besançon I : Albert Grévy, élu sénateur et remplacé le par Charles Beauquier
Besançon II : Félix Gaudy
Baume-les-Dames : Alexandre Estignard, invalidé et remplacé le par Jean Bernard
Montbéliard : Jules Viette
Pontarlier : Gustave Colin, décédé en cours de mandat et remplacé le par Dionys Ordinaire
1876-1877
Besançon I : Albert Grévy qui bat le défenseur de Besançon en 1870, Henri-Marius Rolland
Besançon II : Félix Gaudy
Baume-les-Dames : Alexandre Estignard, orléaniste
Montbéliard : Jules Viette
Pontarlier : Gustave Colin
Assemblée nationale (1871-1876)
scrutin de liste départemental
– la liste « Paix et Union » est élue en entier :
- Albert Grévy, républicain, frère de Jules Grévy
- Adolphe Thiers[1], qui opte pour le département de la Seine et est remplacé le par Louis-Joseph Fernier
- Werner de Mérode, qui opte pour le département du Nord et est remplacé le par Pierre Denfert-Rochereau, qui opte pour le département de la Charente-Inférieure et est remplacé le par Félix Gaudy, républicain
Corps législatif (1869-1870)
Besançon : Édouard Ordinaire, républicain radical
Montbéliard-Pontarlier : Pierre-Célestin Latour-Dumoulin, membre du tiers parti
Corps législatif (1863-1869)
Besançon : Adrien Duchesne de Gillevoisin, marquis de Conegliano, candidat officiel du gouvernement
Montbéliard-Pontarlier : Pierre-Célestin Latour-Dumoulin
Corps législatif (1857-1863)
Besançon : Adrien Duchesne de Gillevoisin, marquis de Conegliano, candidat officiel du gouvernement
Montbéliard-Pontarlier : Pierre-Célestin Latour-Dumoulin, candidat officiel du gouvernement
Corps législatif (1852-1857)
Besançon : Charles de Montalembert, candidat officiel du gouvernement
Montbéliard-Pontarlier : Auguste Demesmay, décédé en cours de mandat et remplacé le par Pierre-Célestin Latour-Dumoulin, candidat officiel du gouvernement
Assemblée législative (1849-1851)
Assemblée constituante (1848-1849)
1846-1848
1842-1846
- Auguste Demesmay
- Désiré Véjux
- Charles-Louis Clément
- Georges Tourangin démissionne en 1845, remplacé par Auguste Napoléon Parandier
- Jean-Baptiste Maurice décédé en 1844, remplacé par César-Emmanuel-Flavien Henrion de Staal de Magnoncour
1839-1842
1837-1839
1834-1837
- Désiré Véjux
- Charles-Louis Clément
- Théodore Jouffroy
- César-Emmanuel-Flavien Henrion de Staal de Magnoncour
- Auguste-Joseph-Donat de Blondeau, qui démissionne le , remplacé par Georges Tourangin
1831-1834
1830-1831
Seconde Restauration (1815-1830)
1830
1827-1830
1824-1827
1820-1824
1816-1820
1815-1816
Cent-Jours (1815)
Première Restauration (1814-1815)
Conseil des Cinq-Cents
Convention nationale
Assemblée législative de 1791-1792
- Thiers s'était présenté dans 26 départements et était arrivé premier dans plusieurs d'entre eux.