Liste des députés européens de Pologne de la 6e législature - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés européens de Pologne de la 6e législature.

Liste des députés européens de Pologne de la 6e législature

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article présente la liste des députés européens de Pologne pour la mandature 2004-2009, élus lors des élections européennes de 2004 en Pologne.

Nom Parti Groupe Circonscription
Filip Adwent (mort le )
Andrzej Zapałowski (à partir du )
LPR IND/DEM
IND/DEM ; UEN (2006-09)
Rzeszów
Adam Bielan PiS UEN Cracovie
Jerzy Buzek PO PPE Katowice
Zdzisław Chmielewski PO PPE Gorzów Wielkopolski
Sylwester Chruszcz LPR IND/DEM ; NI (2005-08) ; UEN (2008-09) Wrocław
Marek Czarnecki SRP NI ; UEN (2006-08) ; ADLE (2008-09) Varsovie-II
Ryszard Czarnecki SRP NI ; UEN (2006-09) Wrocław
Anna Fotyga (jusqu'au )
Hanna Foltyn-Kubicka (à partir du )
PiS UEN Gdańsk
Bronisław Geremek (mort le )
Andrzej Wielowieyski (à partir du )
PD ADLE Varsovie-I
Lidia Geringer de Oedenberg SLD PSE Wrocław
Adam Gierek UP PSE Katowice
Maciej Giertych LPR IND/DEM ; NI (2005-09) Katowice
Bogdan Golik SRP NI ; PSE (2004-09) Łódź
Genowefa Grabowska SDPL PSE Katowice
Dariusz Grabowski LPR IND/DEM ; UEN (2006-09) Varsovie-II
Małgorzata Handzlik PO PPE Katowice
Mieczysław Janowski PiS UEN Rzeszów
Stanisław Jałowiecki PO PPE Wrocław
Filip Kaczmarek PO PPE Poznań
Michał Kamiński (jusqu'au )
Ewa Tomaszewska (à partir du )
PiS UEN Varsovie-I
Bogdan Klich (jusqu'au )
Urszula Gacek (à partir du )
PO PPE Cracovie
Urszula Krupa LPR IND/DEM Łódź
Wiesław Kuc SRP NI ; PSE (2004-06) ; UEN (2006-09) Lublin
Barbara Kudrycka (jusqu'au )
Krzysztof Hołowczyc (à partir du )
PO PPE Olsztyn
Jan Kułakowski UW ADLE Poznań
Zbigniew Kuźmiuk PSL PPE ; UEN (2005-09) Varsovie-II
Janusz Lewandowski PO PPE Gdańsk
Bogusław Liberadzki SLD PSE Gorzów Wielkopolski
Marcin Libicki PiS UEN Poznań
Jan Masiel SRP NI ; UEN (2006-09) Poznań
Jan Olbrycht PO PPE Katowice
Janusz Onyszkiewicz UW ADLE Cracovie
Józef Pinior SDPL PSE Wrocław
Mirosław Piotrowski LPR IND/DEM ; UEN (2006-09) Lublin
Paweł Piskorski PO PPE Varsovie-I
Zdzisław Podkański PSL PPE ; UEN (2005-09) Lublin
Jacek Protasiewicz PO PPE Wrocław
Bogdan Pęk LPR IND/DEM ; UEN (2006-09) Cracovie
Bogusław Rogalski LPR IND/DEM ; UEN (2006-09) Olsztyn
Dariusz Rosati SDPL PSE Varsovie-I
Wojciech Roszkowski PiS UEN Katowice
Leopold Rutowicz SRP NI ; UEN (2006-09) Cracovie
Jacek Saryusz-Wolski PO PPE Łódź
Czesław Siekierski PSL PPE Cracovie
Marek Siwiec SLD PSE Poznań
Bogusław Sonik PO PPE Cracovie
Grażyna Staniszewska UW ADLE Katowice
Andrzej Szejna SLD PSE Cracovie
Konrad Szymański PiS UEN Wrocław
Witold Tomczak LPR IND/DEM Poznań
Wojciech Wierzejski (jusqu'au )
Bernard Wojciechowski (à partir du )
LPR IND/DEM
IND/DEM ; NI (2005-07) ; IND/DEM (2007-09)
Varsovie-I
Janusz Wojciechowski PSL PPE ; UEN (2005-09) Łódź
Zbigniew Zaleski PO PPE Lublin
Tadeusz Zwiefka PO PPE Bydgoszcz

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés européens de Pologne de la 6e législature
Listen to this article