Liste des députés européens de Pologne de la 8e législature - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés européens de Pologne de la 8e législature.

Liste des députés européens de Pologne de la 8e législature

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article présente la liste des députés européens de Pologne de la 8e législature (2014-2019).

Nom Parti Groupe Circonscription
Michał Boni PO PPE Varsovie-I
Jerzy Buzek PO PPE Katowice
Ryszard Czarnecki PiS CRE Poznań
Andrzej Duda (jusqu'au )
Edward Czesak (à partir du )
PiS CRE Cracovie
Anna Fotyga PiS CRE Gdańsk
Lidia Geringer de Oedenberg SLD ; Indépendante (2014-) S&D Wrocław
Adam Gierek UP S&D Katowice
Beata Gosiewska PiS CRE Cracovie
Marek Gróbarczyk (jusqu'au )
Czesław Hoc (à partir du )
PiS CRE Gorzów Wielkopolski
Andrzej Grzyb PSL PPE Poznań
Krzysztof Hetman PSL PPE Lublin
Danuta Hübner PO PPE Varsovie-I
Robert Iwaszkiewicz KNP ; Liberté (2015-) NI Wrocław
Dawid Jackiewicz (jusqu'au )
Sławomir Kłosowski (à partir du )
PiS CRE Wrocław
Danuta Jazłowiecka PO PPE Wrocław
Marek Jurek PiS ; PR (2015-) CRE Varsovie-I
Jarosław Kalinowski PSL PPE Varsovie-II
Karol Karski PiS CRE Olsztyn
Janusz Korwin-Mikke (jusqu'au )
Dobromir Sośnierz (à partir du )
KNP ; Liberté (2015-) NI Katowice
Agnieszka Kozłowska-Rajewicz PO PPE Poznań
Zdzisław Krasnodębski Indépendant CRE Varsovie-II
Barbara Kudrycka PO PPE Olsztyn
Zbigniew Kuźmiuk PiS CRE Varsovie-II
Ryszard Legutko PiS CRE Cracovie
Janusz Lewandowski PO PPE Gdańsk
Bogusław Liberadzki SLD S&D Gorzów Wielkopolski
Elżbieta Łukacijewska PO PPE Rzeszów
Krystyna Łybacka SLD S&D Poznań
Michał Marusik KNP NI ; ENL (2015-) Varsovie-I
Jan Olbrycht PO PPE Katowice
Stanisław Ożóg PiS CRE Rzeszów
Bolesław Piecha PiS CRE Katowice
Mirosław Piotrowski PiS ; Indépendant (2014-) CRE Lublin
Julia Pitera PO PPE Varsovie-II
Marek Plura PO PPE Katowice
Tomasz Poręba PiS ECR Rzeszów
Dariusz Rosati PO PPE Gorzów Wielkopolski
Jacek Saryusz-Wolski PO ; Indépendant (2017-) PPE ; NI (2017-2019) ; CRE (2019-) Łódź
Czesław Siekierski PSL PPE Cracovie
Adam Szejnfeld PO PPE Poznań
Róża Thun PO PPE Cracovie
Kazimierz Ujazdowski PiS ; Indépendant (2017-) CRE ; NI (2017-) Wrocław
Jarosław Wałęsa PO PPE Gdańsk
Bogdan Wenta (jusqu'au )
Bogusław Sonik (à partir du )
PO PPE Cracovie
Jadwiga Wiśniewska PiS CRE Katowice
Janusz Wojciechowski (jusqu'au )
Urszula Krupa (à partir du )
PiS
Indépendante
CRE Łódź
Bogdan Zdrojewski PO PPE Wrocław
Janusz Zemke SLD S&D Bydgoszcz
Kosma Złotowski PiS CRE Bydgoszcz
Stanisław Żółtek KNP NI ; ENL (2015-) Cracovie
Tadeusz Zwiefka PO PPE Bydgoszcz

Références

Article connexe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés européens de Pologne de la 8e législature
Listen to this article