Liste des députés européens de Pologne de la 9e législature - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés européens de Pologne de la 9e législature.

Liste des députés européens de Pologne de la 9e législature

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article présente la liste des députés européens de Pologne élus lors des élections européennes de 2019 en Pologne.

Députés européens élus en 2019

Ordre alphabétique des élus initiaux, avant renoncements éventuels
Nom Parti Groupe parlementaire
européen
Magdalena Adamowicz Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Bartosz Arłukowicz Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Marek Balt Alliance de la gauche démocratique (SLD) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Marek Belka Alliance de la gauche démocratique (SLD) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Robert Biedroń Printemps (Wiosna) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Adam Bielan Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Joachim Brudziński Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Jerzy Buzek Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Włodzimierz Cimoszewicz Alliance de la gauche démocratique (SLD) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Ryszard Czarnecki Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Jarosław Duda Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Anna Fotyga Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Tomasz Frankowski Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Andrzej Halicki Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Krzysztof Hetman Parti paysan polonais (PSL) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Danuta Hübner Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Patryk Jaki Pologne solidaire (SP) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Adam Jarubas Parti paysan polonais (PSL) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Krzysztof Jurgiel Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Jarosław Kalinowski Parti paysan polonais (PSL) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Karol Karski Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Beata Kempa Pologne solidaire (SP) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Izabela Kloc Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Łukasz Kohut Printemps (Wiosna) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Ewa Kopacz Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Joanna Kopcińska Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Zdzisław Krasnodębski Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Elżbieta Kruk Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Zbigniew Kuźmiuk Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Ryszard Legutko Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Janusz Lewandowski Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Bogusław Liberadzki Alliance de la gauche démocratique (SLD) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Elżbieta Łukacijewska Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Beata Mazurek Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Leszek Miller Alliance de la gauche démocratique (SLD) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Andżelika Możdżanowska Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Janina Ochojska Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Jan Olbrycht Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Tomasz Poręba Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Elżbieta Rafalska Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Bogdan Rzońca Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Jacek Saryusz-Wolski Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Radosław Sikorski Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Sylwia Spurek Printemps (Wiosna) Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D)
Beata Szydło Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Dominik Tarczyński Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Róża Thun Plate-forme civique (PO) Groupe du Parti populaire européen (PPE)
Grzegorz Tobiszowski Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Witold Waszczykowski Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Jadwiga Wiśniewska Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Anna Zalewska Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)
Kosma Złotowski Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE)

Entrants et sortants

Entrant Parti Groupe En remplacement de Date Motif
Dominik Tarczyński Droit et justice (PiS) Conservateurs et réformistes européens (CRE) Siège vacant Redistribution des sièges du Brexit.

Changement d'affiliation

Membre Parti Groupe Date
Ancien Nouveau Ancien Nouveau

Notes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés européens de Pologne de la 9e législature
Listen to this article