Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 7e législature - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 7e législature.

Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 7e législature

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Membres du
Parlement Européen

pour le Royaume-Uni
Délégation (1973)
1e term (1979)
2e term (1984)
3e term (1989)
4e term (1994)
5e term (1999)
6e term (2004)
7e term (2009)
8e term (2014)

Ceci est la liste des députés au Parlement européen de la délégation du Royaume-Uni pour la législature 2009-2014, élus lors des élections européennes de 2009 au Royaume-Uni.

Députés

Nom Circonscription Parti Groupe parlementaire
européen
John Agnew Angleterre de l'Est UKIP ELD
Martina Anderson[1] Irlande du Nord Sinn Féin GUE/NGL
Marta Andreasen Angleterre du Sud-Est Conservateurs[2] ECR
Richard Ashworth Angleterre du Sud-Est Conservateurs ECR
Robert Atkins Angleterre du Nord-Ouest Conservateurs ECR
Gerard Batten Londres UKIP ELD
Catherine Bearder Angleterre du Sud-Est LibDem ADLE
Phil Bennion[3] Midlands de l'Ouest LibDem ADLE
Godfrey Bloom Yorkshire-et-Humber Indépendant[4] ELD
Sharon Bowles Angleterre du Sud-Est LibDem ADLE
Philip Bradbourn Midlands de l'Ouest Conservateurs ECR
Andrew Brons Yorkshire-et-Humber BDP NI
John Bufton Pays de Galles UKIP ELD
Martin Callanan Angleterre du Nord-Est Conservateurs ECR
David Campbell Bannerman Angleterre de l'Est Conservateurs[5] ELD
Michael Cashman Midlands de l'Ouest Labour S&D
Giles Chichester Angleterre du Sud-Ouest Conservateurs ECR
Derek Clark Midlands de l'Est UKIP ELD
Trevor Colman Angleterre du Sud-Ouest UKIP ELD
William, comte de Dartmouth Angleterre du Sud-Ouest UKIP ELD
Chris Davies Angleterre du Nord-Ouest LibDem ADLE
Nirj Deva Angleterre du Sud-Est Conservateurs ECR
Diane Dodds Irlande du Nord DUP NI
Andrew Duff Angleterre de l'Est LibDem ADLE
James Elles Angleterre du Sud-Est Conservateurs ECR
Jillian Evans Pays de Galles PC Verts/ALE
Nigel Farage Angleterre du Sud-Est UKIP ELD
Vicky Ford Angleterre de l'Est Conservateurs ECR
Jacqueline Foster Angleterre du Nord-Ouest Conservateurs ECR
Ashley Fox Angleterre du Sud-Ouest Conservateurs ECR
Julie Girling Angleterre du Sud-Ouest Conservateurs ECR
Nick Griffin Angleterre du Nord-Ouest BNP NI
Fiona Hall Angleterre du Nord-Est LibDem ADLE
Daniel Hannan Angleterre du Sud-Est Conservateurs ECR
Malcolm Harbour Midlands de l'Ouest Conservateurs ECR
Roger Helmer Midlands de l'Est UKIP[6] ECR
Mary Honeyball Londres Labour S&D
Richard Howitt Angleterre de l'Est Labour S&D
Ian Hudghton Écosse SNP Verts/ALE
Stephen Hughes Angleterre du Nord-Est Labour S&D
Syed Kamall Londres Conservateurs ECR
Sajjad Karim Angleterre du Nord-Ouest Conservateurs ECR
Timothy Kirkhope Yorkshire-et-Humber Conservateurs ECR
Jean Lambert Londres Greens (E&W) Verts/ALE
Sarah Ludford Londres LibDem ADLE
George Lyon Écosse LibDem ADLE
David Martin Écosse Labour S&D
Linda McAvan Yorkshire-et-Humber Labour S&D
Arlene McCarthy Angleterre du Nord-Ouest Labour S&D
Emma McClarkin Midlands de l'Est Conservateurs ECR
Anthea McIntyre[7] Midlands de l'Ouest Conservateurs
Edward McMillan-Scott Yorkshire-et-Humber Conservateurs ECR
Claude Moraes Londres Labour S&D
Mike Nattrass Midlands de l'Ouest UKIP ELD
Bill Newton Dunn Midlands de l'Est LibDem ADLE
Jim Nicholson Irlande du Nord UCUNF ECR
Paul Nuttall Angleterre du Nord-Ouest UKIP ELD
Brian Simpson Angleterre du Nord-Ouest Labour S&D
Nikki Sinclaire Midlands de l'Ouest WDAR[8] ELD
Peter Skinner Angleterre du Sud-Est Labour S&D
Alyn Smith Écosse SNP Verts/ALE
Struan Stevenson Écosse Conservateurs ECR
Catherine Stihler Écosse Labour S&D
Robert Sturdy Angleterre de l'Est Conservateurs ECR
Kay Swinburne Pays de Galles Conservateurs ECR
Charles Tannock Londres Conservateurs ECR
Keith Taylor[9] Angleterre du Sud-Est Greens (E&W) Verts/ALE
Rebecca Taylor[10] Midlands de l'Ouest LibDem ADLE
Geoffrey Van Orden Angleterre de l'Est Conservateurs ECR
Derek Vaughan Pays de Galles Labour S&D
Graham Watson Angleterre du Sud-Ouest LibDem ADLE
Glenis Willmott Midlands de l'Est Labour S&D
Marina Yannakoudakis Londres Conservateurs ECR

Anciens députés

Nom Circonscription Parti Groupe parlementaire
européen
Date Motif de démission
Bairbre de Brún Irlande du Nord Sinn Féin GUE/NLG Retraite
Caroline Lucas Angleterre du Sud-Est Greens (E&W) Verts/ALE Élection à la Chambre des communes
Liz Lynne Midlands de l'Ouest LibDem ADLE Retraite
Diana Wallis Yorkshire-et-Humber LibDem ADLE Retraite

Notes et références

  1. Bairbre de Brún a démissionné du parlement européen le 3 mai 2012, et a été remplacée par Martina Anderson le 12 juin 2012.
  2. Marta Andreasen a été élue sur une liste du UKIP, mais a rejoint le Parti conservateur en février 2013.
  3. Liz Lynne a démissionné le 3 février 2012 et a été remplacée par Phil Bennion le 6 février 2012.
  4. Godfrey Bloom a été élu sur une liste du UKIP, mais a quitté le parti en octobre 2013.
  5. David Campbell Bannerman a été élu sur une liste du UKIP, mais a rejoint le Parti conservateur le 24 mai 2011.
  6. Roger Helmer a été élu sur une liste du Parti conservateur mais a rejoint le UKIP le 3 mars 2012.
  7. Anthea McIntyre est devenue députée européenne 1er décembre 2011 après l'entrée en vigueur du Traité de Lisbonne.
  8. Nikki Sinclaire a été élue sur une liste du UKIP mais l'a quitté le 18 janvier 2010.
  9. Caroline Lucas a démissionné le 17 mai 2010 et a été remplacée par Keith Taylor le 2 juin 2010.
  10. Diana Wallis a démissionné le 31 janvier 2012 et a été remplacée par Rebecca Taylor le 8 mars 2012.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des députés européens du Royaume-Uni de la 7e législature
Listen to this article