Liste des médaillées aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipes - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillées aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipes.

Liste des médaillées aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipes

Médaillées

Édition Lieu Or Argent Bronze
1903
Anvers
Pas d'épreuves féminines
1905
Bordeaux
1907
Prague
1909
Luxembourg
1911
Turin
1913
Paris
1922
Ljubljana
1926
Lyon
1930
Luxembourg
1934
Budapest
Tchécoslovaquie
HUN
Pologne
1938
Prague
Tchécoslovaquie
 Yougoslavie
Pologne
1942 N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale)
1950
Bâle
Suède
France
Italie
1954
Rome
URS
HUN
Tchécoslovaquie
1958
Moscou
URS
Tchécoslovaquie
ROU
1962
Prague
URS
Tchécoslovaquie
Japon
1966
Dortmund
Tchécoslovaquie
URS
Japon
1970
Ljubljana
URS
Allemagne de l'Est
Tchécoslovaquie
1974
Varna
URS
Allemagne de l'Est
HUN
1978
Strasbourg
URS
ROU
Allemagne de l'Est
1979
Fort Worth
ROU
URS
Allemagne de l'Est
1981
Moscou
Union soviétique
Chine
Allemagne de l'Est
1983
Budapest
Union soviétique
ROU
Allemagne de l'Est
1985
Montréal
Union soviétique
ROU
Allemagne de l'Est
1987
Rotterdam
ROU
Union soviétique
Allemagne de l'Est
1989
Stuttgart
Union soviétique

Svetlana Baitova
Svetlana Boginskaya
Olesya Dudnik
Natalia Laschenova
Elena Sazonenkova
Olga Strazheva
ROU

Cristina Bontaş
Aurelia Dobre
Lăcrămioara Filip
Eugenia Popa
Gabriela Potorac
Daniela Silivaş
Chine

Chen Cuiting
Fan Di
Li Yan
Ma Ying
Wang Wenjing
Yang Bo
1991
Indianapolis
Union soviétique
États-Unis
Roumanie
1992
Paris
Pas de compétition par équipes
1993
Birmingham
Pas de compétition par équipes
1994
Dortmund
Roumanie
États-Unis
Russie
1995
Sabae
Roumanie
Chine
États-Unis
1996
San Juan
Pas de compétition par équipes
1997
Lausanne
Roumanie
Russie
Chine
1999
Tianjin
Roumanie
Russie
Ukraine
2001
Gand
Roumanie
Russie
États-Unis
2002
Debrecen
Pas de compétition par équipes
2003
Anaheim
États-Unis
Roumanie
Australie
2005
Melbourne
Pas de compétition par équipes
2006
Aarhus
Chine
États-Unis
Russie
2007
Stuttgart
États-Unis

Anastasia Liukin
Alicia Sacramone
Shayla Worley
Shawn Johnson
Samantha Peszek
Ivana Hong
Chine

Cheng Fei
Ning He
Jiang Yuyuan
Sha Xiao
Yang Yilin
Shanshan Li
Roumanie

Cătălina Ponor
Sandra Izbasa
Steliana Nistor
Cerasela Pătraşcu
Daniela Druncea
Andreea Grigore
2009
Londres
Pas de compétition par équipes
2010
Rotterdam
 Russie

Ksenia Afanasyeva
Aliya Mustafina
Tatiana Nabieva
Ksenia Semenova
Ekaterina Kurbatova
Anna Dementyeva
 États-Unis

Rebecca Bross
Mackenzie Caquatto
Bridget Sloan
Mattie Larson
Alexandra Raisman
Alicia Sacramone
 Chine

Jiang Yuyuan
He Kexin
Lu Sui
Huang Qiushuang
Deng Linlin
Yang Yilin
2011
Tokyo
 États-Unis

Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Sabrina Vega
Jordyn Wieber
Alexandra Raisman
Alicia Sacramone
 Russie

Ksenia Afanasyeva
Yulia Belokobylskaya
Tatiana Nabieva
Yulia Inshina
Victoria Komova
Anna Dementyeva
 Chine

Jiang Yuyuan
He Kexin
Sui Lu
Huang Qiushuang
Tan Sixin
Yao Jinnan
2013
Anvers
Pas de compétition par équipes
2014
Nanning
 États-Unis

Kyla Ross
Simone Biles
Mykayla Skinner
Alyssa Baumann
Madison Kocian
Ashton Locklear
Madison Desch
 Chine

Yao Jinnan
Chen Siyi
Shang Chunsong
Huang Huidan
Bai Yawen
Tan Jiaxin
Xie Yufen
 Russie

Aliya Mustafina
Tatiana Nabieva
Ekaterina Kramarenko
Alla Sosnitskaya
Daria Spiridonova
Maria Kharenkova
Polina Fedorova
2015
Glasgow
 États-Unis

Maggie Nichols
Simone Biles
Gabby Douglas
Aly Raisman
Madison Kocian
Brenna Dowell
 Chine

Shang Chunsong
Wang Yan
Tan Jiaxin
Fan Yilin
Mao Yi
Chen Siyi
 Grande-Bretagne

Ellie Downie
Claudia Fragapane
Amy Tinkler
Becky Downie
Ruby Harrold
Kelly Simm
2017
Montréal
Pas de compétition par équipes
2018
Doha
 États-Unis

Simone Biles
Kara Eaker
Morgan Hurd
Grace McCallum
Riley McCusker
 Russie

Lilia Akhaimova
Irina Alekseyeva
Angelina Melnikova
Aliya Mustafina
Angelina Simakova
 Chine

Chen Yile
Liu Tingting
Liu Jinru
Luo Huan
Zhang Jin
2019
Stuttgart
 États-Unis

Simone Biles
Kara Eaker
Sunisa Lee
Grace McCallum
Jade Carey
 Russie

Anastasiia Agafonova
Lilia Akhaimova
Angelina Melnikova
Aleksandra Shchekoldina
Daria Spiridonova
 Italie

Desiree Carofiglio
Alice D'Amato
Asia D'Amato
Elisa Iorio
Giorgia Villa

Tableau des médailles

mis à jour après les championnats du monde de 2018.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Russie
[1]
12 9 3 24
2
 Roumanie
7 5 3 15
3
 États-Unis
7 4 2 13
4
 Tchécoslovaquie
3 2 2 7
5
 Chine
1 5 5 11
6
 Suède
1 - - 1
7
 Allemagne
[2]
- 2 6 8
8
 Hongrie
- 2 1 3
9
 France
- 1 - 1
 Yougoslavie
- 1 - 1
11
 Japon
- - 2 2
 Pologne
- - 2 2
 Italie
- - 2 2
14
 Australie
- - 1 1
 Grande-Bretagne
- - 1 1
 Ukraine
- - 1 1
TOTAL 30 30 30 90

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillées aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipes
Listen to this article