For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1976.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1976

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal au Canada du 17 juillet au .


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
Hasely Crawford (TRI)
Don Quarrie (JAM)
Valeriy Borzov (URS)
200 m
Don Quarrie (JAM)
Millard Hampton (USA)
Dwayne Evans (USA)
400 m
Alberto Juantorena (CUB)
Fred Newhouse (USA)
Herman Frazier (USA)
800 m
Alberto Juantorena (CUB)
Ivo Van Damme (BEL)
Rick Wohlhuter (USA)
1 500 m
John Walker (NZL)
Ivo Van Damme (BEL)
Paul-Heinz Wellmann (RFA)
5 000 m
Lasse Virén (FIN)
Dick Quax (NZL)
Klaus-Peter Hildenbrand (RFA)
10 000 m
Lasse Virén (FIN)
Carlos Lopes (POR)
Brendan Foster (GBR)
Marathon
Waldemar Cierpinski (RDA)
Frank Shorter (USA)
Karel Lismont (BEL)
110 m haies
Guy Drut (FRA)
Alejandro Casañas (CUB)
Willie Davenport (USA)
400 m haies
Edwin Moses (USA)
Mike Shine (USA)
Yauhen Hauvrylenka (URS)
3 000 m steeple
Anders Gärderud (SWE)
Bronisław Malinowski (POL)
Frank Baumgartl (RDA)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Harvey Glance
Millard Hampton
John Wesley Jones
Steve Riddick
Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Klaus-Dieter Kurrat
Jörg Pfeifer
Alexander Thieme
Union soviétique
Aleksandr Aksinin
Valeriy Borzov
Nikolay Kolesnikov
Juris Silovs
Relais 4 × 400 m
États-Unis
Benjamin Brown
Herman Frazier
Fred Newhouse
Maxie Parks
Pologne
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
Ryszard Podlas
Jan Werner
Allemagne de l'Ouest
Bernd Herrmann
Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
20 km marche
Daniel Bautista (MEX)
Hans-Georg Reimann (RDA)
Roland Wieser (RDA)
Saut en hauteur
Jacek Wszoła (POL)
Greg Joy (CAN)
Dwight Stones (USA)
Saut en longueur
Arnie Robinson (USA)
Randy Williams (USA)
Frank Wartenberg (RDA)
Saut à la perche
Tadeusz Ślusarski (POL)
Antti Kalliomäki (FIN)
Dave Roberts (USA)
Triple saut
Viktor Saneïev (URS)
James Butts (USA)
João Carlos de Oliveira (BRA)
Lancer du poids
Udo Beyer (RDA)
Yevgeniy Mironov (URS)
Aleksandr Baryshnikov (URS)
Lancer du disque
Mac Wilkins (USA)
Wolfgang Schmidt (RDA)
John Powell (USA)
Lancer du marteau
Youri Sedykh (URS)
Aleksey Spiridonov (URS)
Anatoliy Bondarchuk (URS)
Lancer du javelot
Miklós Németh (HUN)
Hannu Siitonen (FIN)
Gheorghe Megelea (ROU)
Décathlon
Bruce Jenner (USA)
Guido Kratschmer (RFA)
Mykola Avilov (URS)
Femmes
100 m
Annegret Richter (RFA)
Renate Stecher (RDA)
Inge Helten (RFA)
200 m
Bärbel Eckert (RDA)
Annegret Richter (RFA)
Renate Stecher (RDA)
400 m
Irena Szewińska (POL)
Christina Brehmer (RDA)
Ellen Streidt (RDA)
800 m
Tatyana Kazankina (URS)
Nikolina Shtereva (BUL)
Elfi Zinn (RDA)
1 500 m
Tatyana Kazankina (URS)
Gunhild Hoffmeister (RDA)
Ulrike Klapezynski (RDA)
100 m haies
Johanna Schaller (RDA)
Tatyana Anisimova (URS)
Natalya Lebedeva (URS)
Relais 4 × 100 m
Allemagne de l'Est
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
Marlies Oelsner
Renate Stecher
Allemagne de l'Ouest
Inge Helten
Annegret Kroniger
Elvira Poßekel
Annegret Richter
Union soviétique
Vera Anisimova
Nadezhda Besfamilnaya
Lyudmila Maslakova
Tetyana Prorochenko
Relais 4 × 400 m
Allemagne de l'Est
Christina Brehmer
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
États-Unis
Rosalyn Bryant
Sheila Ingram
Pamela Jiles
Debra Sapenter
Union soviétique
Lyudmyla Aksenova
Nadezhda Ilyina
Inta Kļimoviča
Natalia Sokolova
Saut en hauteur
Rosemarie Ackermann (RDA)
Sara Simeoni (ITA)
Yordanka Blagoeva (BUL)
Saut en longueur
Angela Voigt (RDA)
Kathy McMillan (USA)
Lidiya Alfeyeva (URS)
Lancer du poids
Ivanka Hristova (BUL)
Nadezhda Chizhova (URS)
Helena Fibingerová (TCH)
Lancer du disque
Evelin Schlaak (RDA)
Maria Vergova (BUL)
Gabriele Hinzmann (RDA)
Lancer du javelot
Ruth Fuchs (RDA)
Marion Becker (RFA)
Kate Schmidt (USA)
Pentathlon
Siegrun Siegl (RDA)
Christine Laser (RDA)
Burglinde Pollak (RDA)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
Pertti Karppinen (FIN)
Peter-Michael Kolbe (RFA)
Joachim Dreifke (RDA)
Deux de couple
Norvège
Alf Hansen
Frank Hansen
Grande-Bretagne
Chris Baillieu
Michael Hart
Allemagne de l'Est
Jürgen Bertow
Hans-Ulrich Schmied
Quatre de couple
Allemagne de l'Est
Karl-Heinz Bußert
Wolfgang Güldenpfennig
Rüdiger Reiche
Michael Wolfgamm
Union soviétique
Vytautas Butkus
Yevgeniy Duleyev
Aivars Lazdenieks
Yuriy Yakimov
Tchécoslovaquie
Jaroslav Hellebrand
Vladek Lacina
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
Deux sans barreur
Allemagne de l'Est
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
États-Unis
Calvin Coffey
Michael Staines
Allemagne de l'Ouest
Thomas Strauß
Peter van Roye
Quatre sans barreur
Allemagne de l'Est
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Wolfgang Mager
Stefan Semmler
Norvège
Rolf Andreassen
Arne Bergodd
Ole Nafstad
Finn Tveter
Union soviétique
Raul Arnemann
Valery Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
Nikolay Kuznetsov
Deux avec barreur
Allemagne de l'Est
Harald Jährling
Georg Spohr
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Union soviétique
Dmitriy Bekhterev
Yuriy Lorentsson
Yuriy Shurkalov
Tchécoslovaquie
Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Ludvík Vébr
Quatre avec barreur
Union soviétique
Vladimir Eshinov
Nikolaï Ivanov
Aleksandr Klepikov
Mikhail Kuznetsov
Aleksandr Lukyanov
Allemagne de l'Est
Ullrich Dießner
Walter Dießner
Rudiger Kunze
Andreas Schulz
Johannes Thomas
Allemagne de l'Ouest
Hans-Johann Färber
Siegfried Fricke
Ralph Kubail
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
Huit
Allemagne de l'Est
Bernd Baumgart
Karl-Heinz Danielovski
Gottfried Döhn
Ulrich Karnatz
Werner Klatt
Roland Kostulski
Hans-Joachim Lück
Karl-Heinz Prudöhl
Dieter Wendisch
Grande-Bretagne
James Clark
Timothy Crooks
Richard Lester
Hugh Matheson
David Maxwell
Leonard Robertson
Fred Smallbone
Patrick Sweeney
John Yallop
Nouvelle-Zélande
Trevor Coker
Simon Dickie
Peter Dignan
Athol Earl
Tony Hurt
Alex McLean
Dave Rodger
Ivan Sutherland
Lindsay Wilson
Femmes
Skiff
Christine Scheiblich (RDA)
Joan Lind (USA)
Elena Antonova (URS)
Deux de couple
Bulgarie
Svetla Otzetova
Zdravka Yordanova
Allemagne de l'Est
Petra Boesler
Sabine Jahn
Union soviétique
Eleonora Kaminskaitė
Genovaitė Ramoškienė
Quatre de couple
Allemagne de l'Est
Anke Borchman
Jutta Lau
Viola Poley
Liane Weigelt
Roswietha Zobelt
Union soviétique
Larisa Aleksandrova-Popova
Mira Bryunina
Nadejda Tchernichova
Galina Ermolaeva
Ana Kondrachina
Roumanie
Felicia Afrasiloaia
Elena Giurca
Elisabe Lazar
Maria Misca
Ioana Tudoran
Deux sans barreur
Bulgarie
Stoyanka Gruycheva-Kurbatova
Siyka Kelbecheva-Barbulova
Allemagne de l'Est
Sabine Dähne
Angelika Noack
Allemagne de l'Ouest
Edith Eckbauer
Thea Einoeder
Quatre avec barreur
Allemagne de l'Est
Sabine Hess
Andrea Kurth
Gabriele Lohs
Karin Metze
Bianka Schwede
Bulgarie
Kapka Gueorguieva
Ginka Gurova
Mariika Modeva
Liliana Vasseva
Reni Yordanova
Union soviétique
Lyudmila Krokhina
Lidiya Krylova
Galina Mishenina
Anna Pasokha
Nadezhda Sevostoyanova
Huit
Allemagne de l'Est
Brigitte Ahrenholz
Henrietta Ebert
Viola Goretzki
Monika Kallies
Christiane Knetsch
Helma Lehmann
Irina Muller
Ilona Richter
Irina Muller
Union soviétique
Olga Gouzenko
Olha Kolkova
Klavdija Koženkova
Olga Pougovskaïa
Nadezhda Roshchina
Nadejda Rozgon
Lioubov Talalaïeva
Nelli Tarakanova
Olena Zubko
États-Unis
Carol Brown
Anita DeFrantz
Carie Graves
Marion Greig
Peggy McCarthy
Gail Ricketson
Lynn Silliman
Anne Warner
Jackie Zoch

Basket-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Tate Armstrong
Quinn Buckner
Kenny Carr
Adrian Dantley
Walter Davis
Phil Ford
Ernie Grunfeld
Phil Hubbard
Mitch Kupchak
Tom LaGarde
Scott May
Steve Sheppard
Yougoslavie
Krešimir Ćosić
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić
Blagoja Georgievski
Vinko Jelovac
Željko Jerkov
Dragan Kicanović
Andro Knego
Zoran Slavnić
Damir Šolman
Žarko Varajić
Rajko Žižić
Union soviétique
Vladimir Arzamaskov
Aleksandr Belov
Sergei Belov
Ivan Edeshko
Aljan Jarmoukhamedov
Vladimir Jigily
Mikheil Korkiya
Andrei Makeyev
Valeri Miloserdov
Anatoli Myshkin
Aleksandr Salnikov
Vladimir Tkatchenko

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Jorge Hernández (CUB)
Li Byong-uk (PRK)
Orlando Maldonado (PUR)
Payao Poontarat (THA)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Leo Randolph (USA)
Ramón Duvalón (CUB)
Leszek Błażyński (POL)
David Torosyan (URS)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Gu Yong-ju (PRK)
Charles Mooney (USA)
Patrick Cowdell (GBR)
Viktor Rybakov (URS)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Ángel Herrera (CUB)
Richard Nowakowski (RDA)
Leszek Kosedowski (POL)
Juan Paredes (MEX)
Poids légers
Moins de 60 kg
Howard Davis (USA)
Simion Cuţov (ROU)
Ace Rusevski (YUG)
Vassily Solomin (URS)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Sugar Ray Leonard (USA)
Andrés Aldama (CUB)
Vladimir Kolev (BUL)
Kazimierz Szczerba (POL)
Poids welters
Moins de 67 kg
Jochen Bachfeld (RDA)
Pedro Gamarro (VEN)
Reinhard Skricek (RFA)
Victor Zilberman (ROU)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Jerzy Rybicki (POL)
Tadija Kačar (YUG)
Rolando Garbey (CUB)
Viktor Savchenko (URS)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Michael Spinks (USA)
Rufat Riskiyev (URS)
Luis Felipe Martínez (CUB)
Alec Năstac (ROU)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Leon Spinks (USA)
Sixto Soría (CUB)
Costică Dafinoiu (ROU)
Janusz Gortat (POL)
Poids lourds
Plus de 81 kg
Teófilo Stevenson (CUB)
Mircea Şimon (ROU)
Clarence Hill (BER)
John Tate (USA)

Canoë-kayak

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m
Aleksandr Rogov (URS)
John Wood (CAN)
Matija Ljubek (YUG)
C1 1 000 m
Matija Ljubek (YUG)
Vasili Iourtchenko (URS)
Tamás Wichmann (HUN)
C2 500 m
Union soviétique
Sergueï Petrenko
Aleksandr Vinogradov
Pologne
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Hongrie
Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1 000 m
Union soviétique
Sergueï Petrenko
Aleksandr Vinogradov
Roumanie
Gheorge Danielov
Gheorghe Simionov
Hongrie
Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m
Vasile Dîba (ROU)
Zoltán Sztanity (HUN)
Rüdiger Helm (RDA)
K1 1 000 m
Rüdiger Helm (RDA)
Géza Csapó (HUN)
Vasile Dîba (ROU)
K2 500 m
Allemagne de l'Est
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Union soviétique
Sergueï Nagorny
Vladimir Romanovski
Roumanie
Policarp Malîhin
Larion Serghei
K2 1 000 m
Union soviétique
Sergueï Nagorny
Vladimir Romanovski
Allemagne de l'Est
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Hongrie
Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1 000 m
Union soviétique
Aleksandr Degiariov
Youriy Filatov
Vladimir Morozov
Sergueï Tchoukhraï
Espagne
José María Esteban
José Ramón López
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos
Allemagne de l'Est
Frank-Peter Bischof
Bernd Duvigneau
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Femmes
K1 500 m
Carola Zirzow (RDA)
Tatiana Korchounova (URS)
Klára Rajnai (HUN)
K2 500 m
Union soviétique
Nina Gopova
Galina Kreft
Hongrie
Anna Pfeffer
Klára Rajnai
Allemagne de l'Est
Bärbel Köster
Carola Zirzow

Cyclisme

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Kilomètre
Klaus-Jürgen Grünke (RDA)
Michel Vaarten (BEL)
Niels Fredborg (DEN)
Vitesse individuelle
Anton Tkáč (TCH)
Daniel Morelon (FRA)
Hans-Jürgen Geschke (RDA)
Poursuite individuelle
Gregor Braun (RFA)
Herman Ponsteen (NED)
Thomas Huschke (RDA)
Poursuite par équipes
Allemagne de l'Ouest
Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
Peter Vonhof
Union soviétique
Vladimir Osokin
Alexandre Perov
Vitali Petrakov
Viktor Sokolov
Grande-Bretagne
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Ian Hallam

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Bernt Johansson (SWE)
Giuseppe Martinelli (ITA)
Mieczysław Nowicki (POL)
Contre-la-montre par équipes
Union soviétique
Vladimir Kaminski
Aavo Pikkuus
Valeri Tchaplyguine
Anatoli Tchoukanov
Pologne
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Ryszard Szurkowski
Danemark
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
Jørn Lund

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
Edmund Coffin
sur Bally-Cor (USA)
John Michael Plumb
sur Better & Better (USA)
Karl Schultz
sur Madrigal (RFA)
Concours complet par équipes
États-Unis
Edmund Coffin sur Bally-Cor
Bruce Davidson sur Irish-Cap
John Michael Plumb sur Better & Better
Mary Anne Tauskey sur Marcus Aurelius
Allemagne de l'Ouest
Otto Ammermann sur Volturno
Herbert Blöcker sur Albrant
Helmut Rethemeier sur Pauline
Karl Schultz sur Madrigal
Australie
Mervyn Bennet sur Regal Reign
Denis Pigott sur Hillstead
Bill Roycroft sur Version
Wayne Roycroft sur Laurenson
Dressage individuel
Christine Stückelberger
sur Granat (SUI)
Harry Boldt
sur Woycek (RFA)
Reiner Klimke
sur Mehmed (RFA)
Dressage par équipes
Allemagne de l'Est
Harry Boldt sur Woycek
Gabriela Grillo sur Ultimo
Reiner Klimke sur Mehmed
Suisse
Ulrich Lehmann sur Widin
Doris Ramseier sur Roch
Christine Stückelberger sur Granat
États-Unis
Hilda Gurney sur Keen
Edith Master sur Dahlwitz
Dorothy Morkis sur Monaco
Saut d'obstacles individuel
Alwin Schockemöhle
sur Warwick Rex (RFA)
Michel Vaillancourt
sur Branch Country (CAN)
François Mathy
sur Gai Luron (BEL)
Saut d'obstacles par équipes
France
Hubert Parot sur Rivage
Michel Roche sur Un Espoir
Marc Roguet sur Belle de Mars
Marcel Rozier sur Bayard de Maupas
Allemagne de l'Ouest
Alwin Schockemöhle sur Warwick Rex
Paul Schockemöhle sur Agent
Sönke Sönksen sur Kwepe
Hans Günter Winkler sur Trophy
Belgique
Edgar Henri Cuepper sur Le Champion
François Mathy sur Gai Luron
Stanny Van Paesschen sur Porsche
Eric Wauters sur Gute Sitte

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuel
Alexander Pusch (RFA)
Hans-Jürgen Hehn (RFA)
Győző Kulcsár (HUN)
Épée par équipe
Suède
Rolf Edling
Carl von Essen
Göran Flodström
Leif Högström
Hans Jacobson
Allemagne de l'Ouest
Reinhold Behr
Volker Fischer
Hans-Jürgen Hehn
Hanns Jana
Alexander Pusch
Suisse
Jean-Blaise Evéquoz
Daniel Giger
Christian Kauter
Michel Poffet
François Suchanecki
Fleuret individuel
Fabio Dal Zotto (ITA)
Aleksandr Romankov (URS)
Bernard Talvard (FRA)
Fleuret par équipe
Allemagne de l'Ouest
Thomas Bach
Matthias Behr
Harald Hein
Klaus Reichert
Erk Sens-Gorius
Italie
Attilio Calatroni
Giovanni Battista Coletti
Carlo Montano
Stefano Simoncelli
Fabio Dal Zotto
France
Didier Flament
Christian Noël
Frédéric Pietruszka
Daniel Revenu
Bernard Talvard
Sabre individuel
Viktor Krovopuskov (URS)
Vladimir Nazlymov (URS)
Viktor Sidyak (URS)
Sabre par équipe
Union soviétique
Mikhaïl Bourtsev
Viktor Krovopuskov
Vladimir Nazlymov
Viktor Sidyak
Edouard Vinokurov
Italie
Angelo Arcidiacono
Michele Maffei
Mario Aldo Montano
Mario Tullio Montano
Tommaso Montano
Roumanie
Dan Irimiciuc
Cornel Marin
Marin Mustață
Alexandru Nilca
Ioan Pop
Femmes
Fleuret individuel
Ildikó Schwarczenberger (HUN)
Maria Consolata Collino (ITA)
Elena Novikova-Belova (URS)
Fleuret par équipe
Union soviétique
Nailia Giliazova
Olga Knyazeva
Valentina Nikonova
Elena Novikova-Belova
Valentina Sidorova
France
Brigitte Gapais-Dumont
Brigitte Latrille-Gaudin
Claudette Herbster-Josland
Christine Muzio
Véronique Trinquet
Hongrie
Ildikó Farkasinszky-Bóbis
Edit Kovács
Magda Maros
Ildikó Rejtő
Ildikó Schwarczenberger

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Allemagne de l'Est
Bernd Bransch
Jürgen Croy
Hans-Jürgen Dörner
Hans-Ulrich Grapenthin
Wilfried Gröbner
Reinhard Häfner
Gerd Heidler
Martin Hoffmann
Gerd Kische
Lothar Kurbjuweit
Reinhard Lauck
Wolfram Löwe
Dieter Riedel
Hans-Jürgen Riediger
Hartmut Schade
Gerd Weber
Konrad Weise
Pologne
Jan Benigier
Lesław Ćmikiewicz
Kazimierz Deyna
Jerzy Gorgoń
Henryk Kasperczak
Kazimierz Kmiecik
Grzegorz Lato
Zygmunt Maszczyk
Piotr Mowlik
Roman Ogaza
Wojciech Rudy
Andrzej Szarmach
Antoni Szymanowski
Jan Tomaszewski
Henryk Wawrowski
Henryk Wieczorek
Władysław Żmuda
Union soviétique
Vladimir Astapovski
Oleg Blokhine
Leonid Buryak
Vladimir Fedorov
Mykhailo Fomenko
David Kipiani
Viktor Kolotov
Anatoli Konkov
Viktor Matvienko
Aleksandr Minayev
Leonid Nazarenko
Vladimir Onischenko
Aleksandr Prokhorov
Stefan Reshko
Vladimir Trochkine
Vladimir Veremeev
Viktor Zvyagintsev

Gymnastique artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
Japon
Shun Fujimoto
Hisato Igarashi
Hiroshi Kajiyama
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Mitsuo Tsukahara
Union soviétique
Nikolai Andrianov
Aleksandr Dityatin
Gennady Krysin
Vladimir Marchenko
Vladimir Markelov
Vladimir Tikhonov
Allemagne de l'Est
Roland Brückner
Rainer Hanschke
Bernd Jäger
Wolfgang Klotz
Lutz Mack
Michael Nikolay
Concours général individuel
Nikolai Andrianov (URS)
Sawao Katō (JPN)
Mitsuo Tsukahara (JPN)
Sol
Nikolai Andrianov (URS)
Vladimir Marchenko (URS)
Peter Kormann (USA)
Cheval d'arçon
Zoltán Magyar (HUN)
Eizō Kenmotsu (JPN)
Nikolai Andrianov (URS)
Michael Nikolay (RDA)
Anneaux
Nikolai Andrianov (URS)
Aleksandr Dityatin (URS)
Danut Grecu (ROU)
Saut de cheval
Nikolai Andrianov (URS)
Mitsuo Tsukahara (JPN)
Hiroshi Kajiyama (JPN)
Barres parallèles
Sawao Katō (JPN)
Nikolai Andrianov (URS)
Mitsuo Tsukahara (JPN)
Barre fixe
Mitsuo Tsukahara (JPN)
Eizō Kenmotsu (JPN)
Henry Boério (FRA)
Eberhard Gienger (RFA)
Femmes
Concours par équipes
Union soviétique
Maria Filatova
Svetlana Grozdova
Nellie Kim
Olga Korbut
Elvira Saadi
Ludmilla Tourischeva
Roumanie
Nadia Comăneci
Mariana Constantin
Georgeta Gabor
Anca Grigoraș
Gabriela Trușcă
Teodora Ungureanu
Allemagne de l'Est
Carola Dombeck
Gitta Escher
Kerstin Gerschau
Angelika Hellmann
Marion Kische
Steffi Kräker
Concours général individuel
Nadia Comăneci (ROU)
Nellie Kim (URS)
Ludmilla Tourischeva (URS)
Saut de cheval
Nellie Kim (URS)
Carola Dombeck (RDA)
Ludmilla Tourischeva (URS)
Barres asymétriques
Nadia Comăneci (ROU)
Teodora Ungureanu (ROU)
Márta Egervári (HUN)
Poutre
Nadia Comăneci (ROU)
Olga Korbut (URS)
Teodora Ungureanu (ROU)
Sol
Nellie Kim (URS)
Ludmilla Tourischeva (URS)
Nadia Comăneci (ROU)

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg
Aleksandr Voronin (URS)
György Kőszegi (HUN)
Mohammad Nassiri (IRI)
Moins de 56 kg
Norair Nurikyan (BUL)
Grzegorz Cziura (POL)
Kenkichi Ando (JPN)
Moins de 60 kg
Nikolay Kolesnikov (URS)
Gueorgui Todorov (BUL)
Kazumasa Hirai (JPN)
Moins de 67,5 kg
Petro Korol (URS)
Daniel Senet (FRA)
Kazimierz Czarnecki (POL)
Moins de 75 kg
Yordan Mitkov (BUL)
Vardan Militosyan (URS)
Peter Wenzel (RDA)
Moins de 82,5 kg
Valeri Chari (URS)
Trendafil Stoitchev (BUL)
Péter Baczakó (HUN)
Moins de 90 kg
David Rigert (URS)
Lee James (USA)
Atanas Shopov (BUL)
Moins de 110 kg
Iouri Zaïtsev (URS)
Krastiou Semerdjiev (BUL)
Tadeusz Rutkowski (POL)
Plus de 110 kg
Vassili Alexeiev (URS)
Gerd Bonk (RDA)
Helmut Losch (RDA)

Handball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Union soviétique
Alexandre Anpilogov
Evgeni Chernichov
Anatoli Fedioukine
Valeri Gassi
Vassili Iline
Mikhaïl Ichtchenko
Iouri Kidyaev
Iouri Klimov
Vladimir Kravtsov
Sergueï Kouchniriouk
Iouri Lahoutine
Vladimir Maksimov
Oleksandr Rezanov
Mykola Tomyn.
Entraineur : Anatoli Evtouchenko
Roumanie
Ștefan Birtalan
Adrian Cosma
Cezar Drăgăniță
Alexandru Fölker
Cristian Gațu
Mircea Grabovschi
Roland Gunesch
Gabriel Kicsid
Ghiță Licu
Nicolae Munteanu
Cornel Penu
Werner Stockl
Constantin Tudosie
Radu Voina.
Entraineurs : Niculae Nedeff
Pologne
Zdzisław Antczak
Piotr Cieśla
Jan Gmyrek
Alfred Kałuziński
Jerzy Klempel
Zygfryd Kuchta
Jerzy Melcer
Ryszard Przybysz
Henryk Rozmiarek
Andrzej Sokołowski
Andrzej Szymczak,
Mieczysław Wojczak
Włodzimierz Zieliński.
Entraineur : Janusz Czerwiński
Tournoi féminin
Union soviétique
Aldona Česaitytė-Nenėnienė
Nina Lobova
Lioudmila Pantchouk
Larissa Karlova
Natalia Tcherstiouk
Rafiga Chabanova
Lioubov Berechnaïa
Zinaïda Tourtchina
Tatiana Makarez
Maria Litochenko
Lioudmila Bobrus
Tatiana Glouchtchenko
Lioudmila Tchoubina
Galina Sacharova
Entraîneur : Igor Tourtchine
Allemagne de l'Est
Hannelore Zober
Gabriele Badorek
Evelyn Matz
Roswitha Krause
Christina Rost
Petra Uhlig
Christina Voss
Liane Michaelis
Silvia Siefert
Marion Tietz
Kristina Richter
Eva Paskuy
Waltraud Kretzschmar
Hannelore Burosch
Entraîneur : Peter Kretzschmar
Hongrie
Ágota Bujdosó
Mária Megyeri
Borbála Tóth-Harsányi
Katalin Laki
Amália Sterbinszky
Ilona Nagy
Klára Csík
Rozália Lelkes
Mária Vadász
Erzsébet Neméth
Éva Angyal
Mária Berzsenyi
Marianna Nagy
Zsuzsanna Kézi
Entraîneur : Bódog Török

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Nouvelle-Zélande
Paul Ackerley
Jeff Archibald
Arthur Borren
Alan Chesney
John Christensen
Greg Dayman
Tony Ineson
Barry Maister
Selwyn Maister
Trevor Manning
Alan McIntyre
Neil McLeod
Arthur Parkin
Mohan Patel
Ramesh Patel
Les Wilson
Australie
David Bell
Greg Browning
Rick Charlesworth
Ian Cooke
Barry Dancer
Douglas Golder
Robert Haigh
Wayne Hammond
Jim Irvine
Malcolm Poole
Robert Proctor
Graeme Reid
Ronald Riley
Trevor Smith
Terry Walsh
Pakistan
Rasool Akhtar
Arshad Ali Chaudry
Mudassar Asghar
Manzoor Hassan
Manzoor Hussein
Haneef Khan
Samiullah Khan
Arshad Mahmood
Saleem Nazim
Abdul Rashid Jr.
Shanaz Sheik
Saleem Sherwani
Islahuddin Siddique
Iftikhar Syed
Munawarux Zaman
Qamar Zia

Judo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 63 kg
Héctor Rodríguez (CUB)
Chang Eun-kyung (KOR)
Felice Mariani (ITA)
Jozsef Tuncsik (HUN)
Moins de 70 kg
Vladimir Nevzorov (URS)
Koji Kuramoto (JPN)
Marian Tałaj (POL)
Patrick Vial (FRA)
Moins de 80 kg
Isamu Sonoda (JPN)
Valeri Dvoïnikov (URS)
Slavko Obadov (YUG)
Park Young-chul (KOR)
Moins de 93 kg
Kazuhiro Ninomiya (JPN)
Ramaz Kharshiladze (URS)
Jürg Röthlisberger (SUI)
David Starbrook (GBR)
Plus de 93 kg
Serhiy Novikov (URS)
Günther Neureuther (RFA)
Allen Coage (USA)
Sumio Endo (JPN)
Toutes catégories
Haruki Uemura (JPN)
Keith Remfry (GBR)
Cho Jea-ki (KOR)
Shota Chochishvili (URS)

Lutte

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg
Khasan Isaev (BUL)
Roman Dmitriev (URS)
Akira Kudō (JPN)
Moins de 52 kg
Yūji Takada (JPN)
Aleksandr Ivanov (URS)
Jeon Hae-sup (KOR)
Moins de 57 kg
Vladimir Yumin (URS)
Hans-Dieter Brüchert (RDA)
Masao Arai (JPN)
Moins de 62 kg
Yang Jung-mo (KOR)
Zyevyegiyn Oydov (MGL)
Eugene Davis (USA)
Moins de 68 kg
Pavel Pinigin (URS)
Lloyd Keaser (USA)
Yasaburo Sugawara (JPN)
Moins de 74 kg
Jiichirō Date (JPN)
Mansour Barzegar (IRI)
Stanley Dziedzic (USA)
Moins de 82 kg
John Peterson (USA)
Viktor Novojilov (URS)
Adolf Seger (RFA)
Moins de 90 kg
Levan Tediashvili (URS)
Ben Peterson (USA)
Stelică Morcov (ROU)
Moins de 100 kg
Ivan Yarygin (URS)
Russell Hellickson (USA)
Dimo Kostov (BUL)
Plus de 100 kg
Soslan Andiyev (URS)
József Balla (HUN)
Ladislau Șimon (ROU)

Gréco-romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg
Alekseï Choumakov (URS)
Gheorghe Berceanu (ROU)
Stefan Angelov (BUL)
Moins de 52 kg
Vitaly Konstantinov (URS)
Nicu Gingă (ROU)
Kōichirō Hirayama (JPN)
Moins de 57 kg
Pertti Ukkola (FIN)
Ivan Frgić (YUG)
Farhat Mustafin (URS)
Moins de 62 kg
Kazimierz Lipień (POL)
Nelson Davidyan (URS)
László Réczi (HUN)
Moins de 68 kg
Souren Nalbandian (URS)
Ștefan Rusu (ROU)
Heinz-Helmut Wehling (RDA)
Moins de 74 kg
Anatoliy Bykov (URS)
Vítězslav Mácha (TCH)
Karl-Heinz Helbing (RFA)
Moins de 82 kg
Momir Petković (YUG)
Vladimir Cheboksarov (URS)
Ivan Kolev (BUL)
Moins de 90 kg
Valeriy Rezantsev (URS)
Stoyan Ivanov (BUL)
Czesław Kwieciński (POL)
Moins de 100 kg
Nikolay Balboshin (URS)
Kamen Goranov (BUL)
Andrzej Skrzydlewski (POL)
Plus de 100 kg
Oleksandr Kolchynskyy (URS)
Aleksandar Tomov (BUL)
Roman Codreanu (ROU)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre
Jim Montgomery (USA)
Jack Babashoff (USA)
Peter Nocke (RFA)
200 m nage libre
Bruce Furniss (USA)
John Naber (USA)
Jim Montgomery (USA)
400 m nage libre
Brian Goodell (USA)
Tim Shaw (USA)
Volodymyr Raskatov (URS)
1 500 m nage libre
Brian Goodell (USA)
Bobby Hackett (USA)
Stephen Holland (AUS)
100 m dos
John Naber (USA)
Peter Rocca (USA)
Roland Matthes (RDA)
200 m dos
John Naber (USA)
Peter Rocca (USA)
Dan Harrigan (USA)
100 m brasse
John Hencken (USA)
David Wilkie (GBR)
Arvydas Juozaitis (URS)
200 m brasse
David Wilkie (GBR)
John Hencken (USA)
Rick Colella (USA)
100 m papillon
Matt Vogel (USA)
Joe Bottom (USA)
Gary Hall Sr. (USA)
200 m papillon
Mike Bruner (USA)
Steve Gregg (USA)
Bill Forrester (USA)
400 m 4 nages
Rod Strachan (USA)
Tim McKee (USA)
Andreï Smirnov (URS)
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
Mike Bruner
Bruce Furniss
Jim Montgomery
John Naber
Union soviétique
Andrey Bogdanov
Sergueï Kopliakov
Andreï Krylov
Volodymyr Raskatov
Grande-Bretagne
Brian Brinkley
Gordon Downie
David Dunne
Alan McClatchey
Relais 4 × 100 m 4 nages
États-Unis
John Hencken
Jim Montgomery
John Naber
Matt Vogel
Canada
Clay Evans
Gary MacDonald
Stephen Pickell
Graham Smith
Allemagne de l'Ouest
Michael Kraus
Walter Kusch
Peter Nocke
Klaus Steinbach
Femmes
100 m nage libre
Kornelia Ender (RDA)
Petra Priemer (RDA)
Enith Brigitha (NED)
200 m nage libre
Kornelia Ender (RDA)
Shirley Babashoff (USA)
Enith Brigitha (NED)
400 m nage libre
Petra Thümer (RDA)
Shirley Babashoff (USA)
Shannon Smith (CAN)
800 m nage libre
Petra Thümer (RDA)
Shirley Babashoff (USA)
Wendy Weinberg (USA)
100 m dos
Ulrike Richter (RDA)
Birgit Treiber (RDA)
Nancy Garapick (CAN)
200 m dos
Ulrike Richter (RDA)
Birgit Treiber (RDA)
Nancy Garapick (CAN)
100 m brasse
Hannelore Anke (RDA)
Lyubov Rusanova (URS)
Marina Koshevaya (URS)
200 m brasse
Marina Koshevaya (URS)
Marina Yurchenya (URS)
Lyubov Rusanova (URS)
100 m papillon
Kornelia Ender (RDA)
Andrea Pollack (RDA)
Wendy Boglioli (USA)
200 m papillon
Andrea Pollack (RDA)
Ulrike Tauber (RDA)
Rosemarie Gabriel (RDA)
400 m 4 nages
Ulrike Tauber (RDA)
Cheryl Gibson (CAN)
Becky Smith (CAN)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Shirley Babashoff
Wendy Boglioli
Kim Peyton
Jill Sterkel
Allemagne de l'Est
Kornelia Ender
Claudia Hempel
Andrea Pollack
Petra Priemer
Canada
Gail Amundrud
Barbara Clark
Anne Jardin
Becky Smith
Relais 4 × 100 m 4 nages
Allemagne de l'Est
Hannelore Anke
Kornelia Ender
Andrea Pollack
Ulrike Richter
États-Unis
Shirley Babashoff
Linda Jezek
Lauri Siering
Camille Wright
Canada
Robin Corsiglia
Wendy Hogg
Anne Jardin
Susan Sloan

Pentathlon moderne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
Janusz Pyciak-Peciak (POL)
Pavel Lednev (URS)
Jan Bártů (TCH)
Par équipe
Grande-Bretagne
Jeremy Fox
Robert Nightingale
Adrian Parker
Tchécoslovaquie
Jiří Adam
Jan Bártů
Bohumil Starnovský
Hongrie
Tamás Kancsal
Tibor Maracskó
Szvetiszláv Sasics

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m
Phil Boggs (USA)
Giorgio Cagnotto (ITA)
Aleksandr Kosenkov (URS)
Haut-vol à 10 m
Klaus Dibiasi (ITA)
Greg Louganis (USA)
Vladimir Aleynik (URS)
Femmes
Tremplin à 3 m
Jennifer Chandler (USA)
Christa Köhler (RDA)
Cynthia Potter (USA)
Haut-vol à 10 m
Elena Vaytsekhovskaya (URS)
Ulrika Knape (SWE)
Deborah Wilson (USA)

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Pistolet libre à 50 m
Uwe Potteck (RDA)
Harald Vollmar (RDA)
Rudolf Dollinger (AUT)
Carabine 50 m
3 positions
Lanny Bassham (USA)
Margaret Murdock (USA)
Werner Seibold (RFA)
Carabine à 50 m
tir couché
Karlheinz Smieszek (RFA)
Ulrich Lind (RFA)
Gennadi Lushikov (URS)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Norbert Klaar (RDA)
Jürgen Wiefel (RDA)
Roberto Ferraris (ITA)
Skeet
Josef Panáček (TCH)
Eric Swinkels (NED)
Wiesław Gawlikowski (POL)
Trap
Donald Haldeman (USA)
Armando Marques (POR)
Ubaldesco Baldi (ITA)
50 m cible mobile
Aleksandr Gazov (URS)
Aleksandr Kedyarov (URS)
Jerzy Greszkiewicz (POL)

Tir à l'arc

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
Darrell Pace (USA)
Hiroshi Michinaga (JPN)
Giancarlo Ferrari (ITA)
Femmes
Individuel
Luann Ryon (USA)
Valentina Kovpan (URS)
Zebinisso Rustamova (URS)

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
470
Allemagne de l'Ouest
Harro Bode
Frank Hübner
Espagne
Antonio Gorostegui
Pedro Millet
Australie
Ian Brown
Ian Ruff
Finn
Jochen Schümann (RDA)
Andreï Balachov (URS)
John Bertrand (AUS)
Flying Dutchman
Allemagne de l'Ouest
Eckart Diesch
Jörg Diesch
Grande-Bretagne
Julian Brooke-Houghton
Rodney Pattisson
Brésil
Reinaldo Conrad
Peter Ficker
Soling
Danemark
Valdemar Bandolowski
Erik Hansen
Poul Richard Høj Jensen
États-Unis
Walter Glasgow
Richard Hoepfner
John Kolius
Allemagne de l'Est
Dieter Below
Olaf Engelhardt
Michael Zachries
Tempest
Suède
John Albrechtson
Ingvar Hansson
Union soviétique
Vladislav Akimenko
Valentin Mankin
États-Unis
Dennis Conner
Conn Findlay
Tornado
Grande-Bretagne
John Osborn
Reginald White
États-Unis
David McFaull
Michael Rothwell
Allemagne de l'Ouest
Jörg Schmall
Jörg Spengler

Volley-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Pologne
Bronisław Bebel
Ryszard Bosek
Wiesław Gawłowski
Marek Karbarz
Lech Łasko
Zbigniew Lubiejewski
Mirosław Rybaczewski
Włodzimierz Sadalski
Edward Skorek
Włodzimierz Stefański
Tomasz Wójtowicz
Zbigniew Zarzycki
Union soviétique
Iefim Choulak
Vladimir Dorokhov
Aleksandr Ermilov
Vladimir Kondra
Oleh Moliboha
Vladimir Oulanov
Anatoliy Polishchuk
Aleksandr Savin
Pāvels Seļivanovs
Youri Starounski
Vladimir Tchernikhov
Vyacheslav Zaytsev
Cuba
Alfredo Figueredo
Víctor García
Diego Lapera
Leonel Marshall, Sr.
Ernesto Martínez
Lorenzo Martínez
Jorge Pérez
Antonio Rodríguez
Carlos Salas
Victoriano Sarmientos
Jesús Savigne
Raúl Vilches
Tournoi féminin
Japon
Yuko Arakida
Takako Iida
Katsuko Kanesaka
Kiyomi Kato
Echiko Maeda
Noriko Matsuda
Mariko Okamoto
Takako Shirai
Shoko Takayanagi
Hiromi Yano
Juri Yokoyama
Mariko Yoshida
Union soviétique
Larisa Bergen
Zoya Iousova
Olga Kozakova
Natalia Koushnir
Nina Mouradian
Lilia Osadchaya
Anna Rostova
Lioubov Roudovskaya
Inna Ryskal
Lioudmila Shchetinina
Nina Smoleeva
Lioudmila Tchernychiova
Corée du Sud
Baik Myung-sun
Byon Kyung-ja
Chang Hee-sook
Jo Hea-jung
Jung Soon-ok
Lee Soon-bok
Lee Soon-ok
Ma Kum-ja
Park Mi-kum
Yoon Young-nae
Yu Jung-hyae
Yu Kyung-hwa

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Hongrie
Gábor Csapó
Tibor Cservenyák
Tamás Faragó
György Gerendás
György Horkai
György Kenéz
Ferenc Konrád
Endre Molnár
László Sárosi
Attila Sudár
István Szívós, Jr.
Italie
Alberto Alberani
Silvio Baracchini
Luigi Castagnola
Vincenzo D'Angelo
Marcello Del Duca
Gianni De Magistris
Riccardo De Magistris
Alessandro Ghibellini
Sante Marsili
Umberto Panerai
Roldano Simeoni
Pays-Bas
Alex Boegschoten
Ton Buunk
Piet de Zwarte
Andy Hoepelman
Evert Kroon
Nico Landeweerd
Hans Smits
Gijze Stroboer
Rik Toonen
Hans van Zeeland
Jan Evert Veer

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1976
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.