For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2000

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney (Australie).


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
Maurice Greene (USA)
Ato Boldon (TRI)
Obadele Thompson (BAR)
200 m
Konstantínos Kentéris (GRE)
Darren Campbell (GBR)
Ato Boldon (TRI)
400 m
Michael Johnson (USA)
Alvin Harrison (USA)
Gregory Haughton (JAM)
800 m
Nils Schumann (GER)
Wilson Kipketer (DEN)
Djabir Saïd-Guerni (ALG)
1 500 m
Noah Ngeny (KEN)
Hicham El Guerrouj (MAR)
Bernard Lagat (KEN)
5 000 m
Million Wolde (ETH)
Ali Saïdi-Sief (ALG)
Brahim Lahlafi (MAR)
10 000 m
Haile Gebrselassie (ETH)
Paul Tergat (KEN)
Assefa Mezgebu (ETH)
Marathon
Gezahegne Abera (ETH)
Erick Wainaina (KEN)
Tesfaye Tola (ETH)
110 m haies
Anier García (CUB)
Terrence Trammell (USA)
Mark Crear (USA)
400 m haies
Angelo Taylor (USA)
Hadi Soua'an al-Somaily (KSA)
Llewellyn Herbert (RSA)
3 000 m steeple
Reuben Kosgei (KEN)
Wilson Boit Kipketer (KEN)
Ali Ezzine (MAR)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Kenny Brokenburr
Jon Drummond
Maurice Greene
Brian Lewis
Tim Montgomery
Bernard Williams
Brésil
Claudinei da Silva
Vicente Lenílson de Lima
André Domingos
Édson Ribeiro
Cláudio Roberto Souza
Cuba
José Ángel César
Iván García
Freddy Mayola
Luis Alberto Pérez-Rionda
Relais 4 × 400 m
Nigeria
Nduka Awazie
Sunday Bada
Clement Chukwu
Fidelis Gadzama
Jude Monye
Enefiok Udo-Obong
Jamaïque
Michael Blackwood
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Christopher Williams
Sanjay Ayre
Michael McDonald
Bahamas
Chris Brown
Troy McIntosh
Avard Moncur
Carl Oliver
20 km marche
Robert Korzeniowski (POL)
Noé Hernández (MEX)
Vladimir Andreev (RUS)
50 km marche
Robert Korzeniowski (POL)
Aigars Fadejevs (LAT)
Joel Sánchez (MEX)
Saut en longueur
Iván Pedroso (CUB)
Jai Taurima (AUS)
Roman Shchurenko (UKR)
Triple saut
Jonathan Edwards (GBR)
Yoel García (CUB)
Denis Kapustin (RUS)
Saut en hauteur
Sergey Klyugin (RUS)
Javier Sotomayor (CUB)
Abderrahmane Hammad (RUS)
Saut à la perche
Nick Hysong (USA)
Lawrence Johnson (USA)
Maksim Tarasov (RUS)
Lancer du poids
Arsi Harju (FIN)
Adam Nelson (USA)
John Godina (RUS)
Lancer du disque
Virgilijus Alekna (LTU)
Lars Riedel (GER)
Frantz Kruger (RSA)
Lancer du marteau
Szymon Ziółkowski (POL)
Nicola Vizzoni (ITA)
Ihar Astapkovich (BLR)
Lancer du javelot
Jan Železný (RTC)
Steve Backley (GBR)
Sergey Makarov (RUS)
Décathlon
Erki Nool (EST)
Roman Šebrle (RTC)
Chris Huffins (USA)
Femmes
100 m vacant
Tayna Lawrence (JAM)
Ekateríni Thánou (GRE)
Merlene Ottey (JAM)
200 m
Pauline Davis-Thompson (BAH)
Susanthika Jayasinghe (SRI)
Beverly McDonald (JAM)
400 m
Cathy Freeman (AUS)
Lorraine Graham (JAM)
Katharine Merry (GBR)
800 m
Maria Mutola (MOZ)
Stephanie Graf (AUT)
Kelly Holmes (GBR)
1 500 m
Nouria Mérah-Benida (ALG)
Violeta Szekely (ROU)
Gabriela Szabó (ROU)
5 000 m
Gabriela Szabó (ROU)
Sonia O'Sullivan (IRL)
Gete Wami (ETH)
10 000 m
Derartu Tulu (ETH)
Gete Wami (ETH)
Fernanda Ribeiro (POR)
Marathon
Naoko Takahashi (JPN)
Lidia Șimon (ROU)
Joyce Chepchumba (KEN)
100 m haies
Olga Shishigina (KAZ)
Glory Alozie (NGR)
Melissa Morrison (USA)
400 m haies
Irina Privalova (RUS)
Deon Hemmings (JAM)
Nezha Bidouane (MAR)
Relais 4 × 100 m
Bahamas
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Sevatheda Fynes
Eldece Lewis
Chandra Sturrup
Jamaïque
Veronica Campbell
Merlene Frazer
Tayna Lawrence
Beverly McDonald
Merlene Ottey
États-Unis
Torri Edwards
Chryste Gaines
Nanceen Perry
Passion Richardson
Relais 4 × 400 m
États-Unis
Andrea Anderson
Jearl Miles-Clark
LaTasha Colander
Monique Hennagan
Jamaïque
Michelle Burgher
Lorraine Graham
Charmaine Howell
Deon Hemmings
Sandie Richards
Catherine Scott
Russie
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Yuliya Sotnikova
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
20 km marche
Wang Liping (CHN)
Kjersti Tysse (NOR)
María Vasco (ESP)
Saut en longueur
Heike Drechsler (GER)
Fiona May (ITA)
Tatyana Kotova (RUS)
Triple saut
Teresa Marinova (BUL)
Tatyana Lebedeva (RUS)
Olena Hovorova (UKR)
Saut en hauteur
Yelena Yelesina (RUS)
Hestrie Cloete (RSA)
Kajsa Bergqvist (SWE)
Oana Pantelimon (ROU)
Saut à la perche
Stacy Dragila (USA)
Tatiana Grigorieva (AUS)
Vala Flosadóttir (ISL)
Lancer du poids
Yanina Karolchyk (BLR)
Larisa Peleshenko (RUS)
Astrid Kumbernuss (GER)
Lancer du disque
Elina Zverava (BLR)
Anastasía Kelesídou (GRE)
Iryna Yatchanka (BLR)
Lancer du marteau
Kamila Skolimowska (POL)
Olga Kuzenkova (RUS)
Kirsten Münchow (GER)
Lancer du javelot
Trine Hattestad (NOR)
Miréla Manjani (GRE)
Olisdeilys Menéndez (CUB)
Heptathlon
Denise Lewis (GBR)
Ielena Prokhorova (RUS)
Natallia Sazanovich (BLR)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
Rob Waddell (NZL)
Xeno Müller (SUI)
Marcel Hacker (GER)
Deux de couple
Slovénie
Iztok Čop
Luka Špik
Norvège
Fredrik Raaen Bekken
Olaf Tufte
Italie
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Deux de couple poids légers
Pologne
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Italie
Elia Luini
Leonardo Pettinari
France
Thibaud Chapelle
Pascal Touron
Quatre de couple
Italie
Agostino Abbagnale
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Alessio Sartori
Pays-Bas
Michiel Bartman
Dirk Lippits
Diederik Simon
Jochem Verberne
Allemagne
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Deux sans barreur
France
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
États-Unis
Sebastian Bea
Ted Murphy
Australie
Matthew Long
James Tomkins
Quatre sans barreur
France
Jean-Christophe Bette
Xavier Dorfman
Yves Hocdé
Laurent Porchier
Australie
Darren Balmforth
Simon Burgess
Anthony Edwards
Bob Richards
Danemark
Eskild Ebbesen
Thomas Ebert
Victor Feddersen
Søren Madsen
Huit
Grande-Bretagne
Louis Attrill
Ben Hunt-Davis
Simon Dennis
Rowley Douglas
Luka Grubor
Andrew Lindsay
Fred Scarlett
Steve Trapmore
Kieran West
Australie
Daniel Burke
Jaime Fernandez
Alastair Gordon
Brett Hayman
Robert Jahrling
Mike McKay
Nick Porzig
Christian Ryan
Stuart Welch
Croatie
Igor Boraska
Krešimir Čuljak
Igor Francetić
Tihomir Franković
Silvijo Petriško
Nikša Skelin
Siniša Skelin
Tomislav Smoljanović
Branimir Vujević
Femmes
Skiff
Ekaterina Karsten (BLR)
Rumyana Neykova (BUL)
Katrin Rutschow-Stomporowski (GER)
Deux de couple
Allemagne
Kathrin Boron
Jana Thieme
Pays-Bas
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Lituanie
Birute Sakickiene
Kristina Poplawskaja
Deux de couple poids légers
Roumanie
Angela Alupei
Constanța Burcică
Allemagne
Claudia Blasberg
Valerie Viehoff
États-Unis
Christine Collins
Sarah Garner
Quatre de couple
Allemagne
Meike Evers
Kerstin Kowalski
Manja Kowalski
Manuela Lutze
Grande-Bretagne
Guin Batten
Miriam Batten
Katherine Grainger
Gillian Lindsay
Russie
Oxana Dorodnowa
Irina Fedotova
Julia Lewina
Larisa Merk
Deux sans barreur
Roumanie
Georgeta Damian
Doina Ignat
Australie
Kate Slatter
Rachael Taylor
États-Unis
Karen Kraft
Melissa Ryan
Huit
Roumanie
Veronica Cochelea
Georgeta Damian
Maria Magdalena Dumitrache
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Olteanu
Viorica Susanu
Pays-Bas
Tessa Appeldoorn
Carin ter Beek
Elien Meijer
Nelleke Penninx
Martijntje Quik
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Anneke Venema
Marieke Westerhof
Canada
Buffy Alexander
Laryssa Biesenthal
Heather Davis
Alison Korn
Theresa Luke
Heather McDermid
Emma Robinson
Lesley Thompson
Dorota Urbaniak

Badminton

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs
Ji Xinpeng (CHN)
Hendrawan (IDN)
Xia Xuanze (CHN)
Simples dames
Gong Zhichao (CHN)
Camilla Martin (RUS)
Ye Zhaoying (CHN)
Doubles messieurs
Indonésie
Tony Gunawan
Candra Wijaya
Corée du Sud
Lee Dong-soo
Yoo Yong-sung
Corée du Sud
Ha Tae-kwon
Kim Dong-moon
Doubles dames
Chine
Ge Fei
Gu Jun
Chine
Huang Nanyan
Yang Wei
Chine
Gao Ling
Qin Yiyuan
Doubles mixte
Chine
Zhang Jun
Gao Ling
Indonésie
Tri Kusharjanto
Minarti Timur
Grande-Bretagne
Simon Archer
Joanne Goode

Baseball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Brent Abernathy
Kurt Ainsworth
Pat Borders
Sean Burroughs
John Cotton
Travis Dawkins
Adam Everett
Ryan Franklin
Chris George
Shane Heams
Marcus Jensen
Mike Kinkade
Rick Krivda
Doug Mientkiewicz
Mike Neill
Roy Oswalt
Jon Rauch
Anthony Sanders
Bobby Seay
Ben Sheets
Brad Wilkerson
Todd Williams
Ernie Young
Tim Young
Cuba
Omar Ajete
Yovany Aragon
Miguel Caldés
Danel Castro
José Contreras
Yobal Dueñas
Yasser Gómez
José Ibar
Orestes Kindelán
Pedro Luis Lazo
Omar Linares
Oscar Macías
Juan Manrique
Javier Méndez
Rolando Meriño
Germán Mesa
Antonio Pacheco Massó
Ariel Pestano
Gabriel Pierre
Maels Rodríguez
Antonio Scull
Luis Ulacia
Lázaro Valle
Norge Luis Vera
Corée du Sud
Jang Sung-ho
Chong Tae-hyon
Chung Min-tae
Hong Sung-heon
Jin Pil-jung
Jung Soo-keun
Kim Dong-joo
Kim Han-soo
Kim Ki-tae
Kim Soo-kyung
Kim Tae-gyun
Koo Dae-sung
Lee Byung-kyu
Lee Seung-ho
Lee Seung-yeop
Lim Chang-yong
Lim Sun-dong
Park Jae-hong
Park Jin-man
Park Jong-ho
Park Kyung-oan
Park Seok-jin
Son Min-han
Song Jin-woo

Basket-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Shareef Abdur-Rahim
Ray Allen
Vin Baker
Vince Carter
Kevin Garnett
Tim Hardaway
Allan Houston
Jason Kidd
Antonio McDyess
Alonzo Mourning
Gary Payton
Steve Smith
France
Jim Bilba
Yann Bonato
Makan Dioumassi
Laurent Foirest
Thierry Gadou
Cyril Julian
Crawford Palmer
Antoine Rigaudeau
Stéphane Risacher
Laurent Sciarra
Moustapha Sonko
Frédéric Weis
Lituanie
Dainius Adomaitis
Gintaras Einikis
Andrius Giedraitis
Šarūnas Jasikevičius
Kęstutis Marčiulionis
Tomas Masiulis
Darius Maskoliūnas
Ramūnas Šiškauskas
Darius Songaila
Saulius Štombergas
Mindaugas Timinskas
Eurelijus Žukauskas
Tournoi féminin
États-Unis
Ruthie Bolton
Teresa Edwards
Yolanda Griffith
Chamique Holdsclaw
Lisa Leslie
Nikki McCray
DeLisha Milton-Jones
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Natalie Williams
Kara Wolters
Australie
Carla Boyd
Michelle Brogan
Sandy Brondello
Trisha Fallon
Kristi Harrower
Joanne Hill
Lauren Jackson
Annie La Fleur
Shelley Sandie
Rachael Sporn
Michele Timms
Jennifer Whittle
Brésil
Janeth Arcain
Alessandra Oliviera
Adriana Aparecida dos Santos
Cíntia Silva dos Santos
Ilisaine Karen David
Lilian Cristina Gonçalves
Silvia Luz
Helen Cristina Santos Luz
Cláudia das Neves
Adriana Moisés Pinto
Kelly Santos
Marta Sobral

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
Brahim Asloum (FRA)
Rafael Lozano (ESP)
Maikro Romero (CUB)
Kim Un-chol (PRK)
Poids mouches
Moins de 51 kg
Wijan Ponlid (THA)
Bulat Jumadilov (KAZ)
Wladimir Sidorenko (UKR)
Jérôme Thomas (FRA)
Poids coqs
Moins de 54 kg
Guillermo Rigondeaux (CUB)
Raimkul Malakhbekov (RUS)
Serhiy Danylchenko (UKR)
Clarence Vinson (USA)
Poids plumes
Moins de 57 kg
Bekzat Sattarkhanov (KAZ)
Rocky Juarez (USA)
Kamil Djamaludinov (RUS)
Tahar Tamsamani (MAR)
Poids légers
Moins de 60 kg
Mario Kindelán (CUB)
Andriy Kotelnik (UKR)
Cristián Bejarano (MEX)
Aleksandr Maletin (RUS)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
Mahammatkodir Abdoollayev (UZB)
Ricardo Williams (USA)
Mohamed Allalou (ALG)
Diógenes Luna (CUB)
Poids welters
Moins de 67 kg
Oleg Saitov (RUS)
Serhiy Dotsenko (UKR)
Vitaly Grusac (MDA)
Dorel Simion (ROU)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
Yermakhan Ibraimov (KAZ)
Marian Simion (ROU)
Jermain Taylor (USA)
Pornchai Thongburan (THA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Jorge Gutiérrez (CUB)
Gaydarbek Gaydarbekov (RUS)
Vugar Alakbarov (AZE)
Zsolt Erdei (HUN)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Aleksandr Lebziak (RUS)
Rudolf Kraj (CZE)
Andriy Fedchuk (UKR)
Sergey Mihaylov (UZB)
Poids lourds
Moins de 91 kg
Félix Savón (CUB)
Sultan Ibragimov (RUS)
Sebastian Köber (GER)
Vladimer Chanturia (GEO)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
Audley Harrison (GBR)
Mukhtarkhan Dildabekov (KAZ)
Rustam Saidov (UZB)
Paolo Vidoz (ITA)

Canoë-kayak

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m
György Kolonics (HUN)
Maksim Opalev (RUS)
Andreas Dittmer (GER)
C1 1 000 m
Andreas Dittmer (GER)
Ledis Balceiro (CUB)
Stephen Giles (CAN)
C2 500 m
Hongrie
Ferenc Novák
Imre Pulai
Pologne
Paweł Baraszkiewicz
Daniel Jędraszko
Roumanie
Florin Popescu
Mitică Pricop
C2 1 000 m
Roumanie
Florin Popescu
Mitică Pricop
Cuba
Leobaldo Pereira
Ibrahim Rojas
Allemagne
Lars Kober
Stefan Uteß
K1 500 m
Knut Holmann (NOR)
Petar Merkov (BUL)
Michael Kolganov (ISR)
K1 1 000 m
Tim Brabants (GBR)
Eirik Verås Larsen (NOR)
Ken Wallace (AUS)
K2 500 m
Hongrie
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Australie
Daniel Collins
Andrew Trim
Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
K2 1 000 m
Italie
Beniamino Bonomi
Antonio Rossi
Suède
Henrik Nilsson
Markus Oscarsson
Hongrie
Krisztián Bártfai
Krisztián Veréb
K4 1 000 m
Hongrie
Gábor Horváth
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Akos Vereckei
Allemagne
Björn Bach
Jan Schäfer
Stefan Ulm
Mark Zabel
Pologne
Dariusz Białkowski
Grzegorz Kotowicz
Adam Seroczyński
Marek Witkowski
Femmes
K1 500 m
Josefa Idem (ITA)
Caroline Brunet (CAN)
Katrin Borchert (AUS)
K2 500 m
Allemagne
Birgit Fischer
Katrin Wagner
Hongrie
Katalin Kovács
Szilvia Szabó
Pologne
Aneta Pastuszka
Beata Sokołowska
K4 500 m
Allemagne
Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck
Katrin Wagner
Hongrie
Rita Kőbán
Katalin Kovács
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Roumanie
Raluca Ioniță
Mariana Limbău
Elena Radu
Sanda Toma

Cyclisme

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Jan Ullrich (GER)
Alexandre Vinokourov (KAZ)
Andreas Klöden (GER)
Contre-la-montre
Viatcheslav Ekimov (RUS)
Jan Ullrich (GER)
vacant[note 1]
Femmes
Course en ligne
Leontien van Moorsel (NED)
Hanka Kupfernagel (GER)
Diana Žiliūtė (LTU)
Contre-la-montre
Leontien van Moorsel (NED)
Mari Holden (USA)
Jeannie Longo (FRA)

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Américaine
Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Course aux points
Joan Llaneras (ESP)
Milton Wynants (URU)
Alexei Markov (RUS)
Keirin
Florian Rousseau (FRA)
Gary Neiwand (AUS)
Jens Fiedler (GER)
Kilomètres
Jason Queally (GBR)
Stefan Nimke (GER)
Shane Kelly (AUS)
Poursuite individuelle
Robert Bartko (GER)
Jens Lehmann (GER)
Bradley McGee (AUS)
Poursuite par équipes
Allemagne
Robert Bartko
Daniel Becke
Guido Fulst
Jens Lehmann
Ukraine
Serhiy Cherniavskiy
Alexander Fedenko
Sergiy Matveyev
Oleksandr Symonenko
Grande-Bretagne
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Vitesse individuelle
Marty Nothstein (USA)
Florian Rousseau (FRA)
Jens Fiedler (GER)
Vitesse par équipes
France
Laurent Gané
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Australie
Sean Eadie
Darryn Hill
Gary Neiwand
Femmes
500 mètres
Félicia Ballanger (FRA)
Michelle Ferris (AUS)
Jiang Cuihua (CHN)
Vitesse individuelle
Félicia Ballanger (FRA)
Oksana Grichina (RUS)
Iryna Yanovych (UKR)
Poursuite individuelle
Leontien van Moorsel (NED)
Marion Clignet (FRA)
Yvonne McGregor (GBR)
Course aux points
Antonella Bellutti (ITA)
Leontien van Moorsel (NED)
Olga Slyusareva (RUS)

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Miguel Martinez (FRA)
Filip Meirhaeghe (BEL)
Christoph Sauser (SUI)
Femmes
Paola Pezzo (ITA)
Barbara Blatter (SUI)
Margarita Fullana (ESP)

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
David O'Connor
sur Custom Made (USA)
Andrew Hoy
sur Swizzle Inn (AUS)
Mark Todd
sur Eyespy (NZL)
Concours complet par équipes
Australie
Phillip Dutton sur House Doctor
Andrew Hoy sur Darien Powers
Matt Ryan sur Kibah Sandstone
Stuart Tinney sur Jeepster
Grande-Bretagne
Jeanette Brakewell sur Over To You
Pippa Funnell sur Supreme Rock
Leslie Law sur Chear L'Eau
Ian Stark sur Jaybee
États-Unis
Nina Fout sur 3 Magic Beans
David O'Connor sur Giltedge
Karen O'Connor sur Prince Panache
Linden Wiesman sur Anderoo
Dressage individuel
Anky van Grunsven
sur Bonfire (NED)
Isabell Werth
sur Gigolo FRH (GER)
Ulla Salzgeber
sur Rusty (GER)
Dressage par équipes
Allemagne
Nadine Capellmann sur Farbenfroh
Ulla Salzgeber sur Rusty
Alexandra Simons-de Ridder sur Chacomo
Isabell Werth sur Gigolo FRH
Pays-Bas
Ellen Bontje sur Silvano
Arjen Teeuwissen sur Goliath
Coby van Baalen sur Ferro
Anky van Grunsven sur Bonfire
États-Unis
Susan Blinks sur Flim Flam
Robert Dover sur Ranier
Günter Seidelet sur Foltaire
Christine Traurig sur Étienne
Saut d'obstacles individuel
Jeroen Dubbeldam
sur Sjiem (NED)
Albert Voorn
sur Lando (NED)
Khaled Al-Eid
sur Kashm Al Aan (KSA)
Saut d'obstacles par équipes
Allemagne
Otto Becker sur Cento
Ludger Beerbaum sur Goldfever
Marcus Ehning sur For Pleasure
Lars Nieberg sur Esprit
Suisse
Markus Fuchs sur Tinkas's Boy
Beat Mändli sur Pozitano
Lesley McNaught sur Dulf
Willi Melliger sur Calvaro V
Brésil
Luis Felipe de Azevedo sur Ralph
André Johannpeter sur Calei
Álvaro de Miranda Neto sur Aspen
Rodrigo Pessoa sur Baloubet du Rouet

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle
Pavel Kolobkov (RUS)
Hugues Obry (FRA)
Lee Sang-ki (KOR)
Épée par équipes
Italie
Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota
France
Jean-François Di Martino
Hugues Obry
Éric Srecki
Cuba
Nelson Loyola
Carlos Pedroso
Ivan Trevejo
Fleuret individuel
Kim Young-ho (KOR)
Ralf Bißdorf (GER)
Dmitriy Shevchenko (RUS)
Fleuret par équipes
France
Jean-Noël Ferrari
Brice Guyart
Patrice Lhôtellier
Lionel Plumenail
Chine
Dong Zhaozhi
Wang Haibin
Ye Chong
Italie
Daniele Crosta
Gabriele Magni
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
Sabre individuel
Mihai Covaliu (ROU)
Mathieu Gourdain (FRA)
Wiradech Kothny (GER)
Sabre par équipes
Russie
Aleksey Frosin
Stanislav Pozdniakov
Sergey Sharikov
France
Mathieu Gourdain
Julien Pillet
Cédric Seguin
Damien Touya
Allemagne
Dennis Bauer
Wiradech Kothny
Alexander Weber
Femmes
Épée individuelle
Timea Nagy (HUN)
Gianna Hablützel-Bürki (SUI)
Laura Flessel (FRA)
Épée par équipes
Russie
Karina Aznavourian
Tatiana Logunova
Maria Mazina
Oksana Yermakova
Suisse
Gianna Hablützel-Bürki
Sophie Lamon
Diana Romagnoli
Chine
Li Na
Liang Qin
Yang Shaoqi
Fleuret individuel
Valentina Vezzali (ITA)
Rita König (GER)
Giovanna Trillini (ITA)
Fleuret par équipes
Italie
Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Pologne
Sylwia Gruchała
Magdalena Mroczkiewicz
Anna Rybicka
Barbara Wolnicka-Szewczyk
Allemagne
Sabine Bau
Rita König
Monika Weber-Koszto

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Cameroun
Patrice Abanda
Nicolas Alnoudji
Clément Beaud
Daniel Bekono
Serge Branco
Joël Epalle
Lauren Étamé Mayer
Samuel Eto'o
Geremi
Carlos Kameni
Modeste M'Bami
Patrick Mboma
Albert Meyong Ze
Serge Mimpo
Daniel Ngom Kome
Aaron Nguimbat
Patrick Suffo
Pierre Womé
Espagne
David Albelda
Iván Amaya
Miguel Ángel Angulo
Daniel Aranzubía
Joan Capdevila
Jordi Ferrón
Gabri
Xavi
Jesús María Lacruz
Albert Luque
Carlos Marchena
José Mari
Felip Ortíz
Carles Puyol
Ismael Ruiz
Raúl Tamudo
Toni Velamazán
Unai Vergara
Chili
Cristian Álvarez
Francisco Arrué
Pablo Contreras
Javier di Gregorio
Sebastián González
David Henríquez
Manuel Ibarra
Claudio Maldonado
Reinaldo Navia
Rodrigo Núñez
Rafael Olarra
Patricio Ormazábal
David Pizarro
Pedro Reyes
Mauricio Rojas
Nelson Tapia
Rodrigo Tello
Iván Zamorano
Tournoi féminin
Norvège
Kristin Bekkevold
Christine Bøe Jensen
Gro Espeseth
Ragnhild Gulbrandsen
Solveig Gulbrandsen
Margunn Haugenes
Ingeborg Hovland
Silje Jørgensen
Monica Knudsen
Gøril Kringen
Bente Kvitland
Unni Lehn
Dagny Mellgren
Bente Nordby
Marianne Pettersen
Anita Rapp
Hege Riise
Brit Sandaune
États-Unis
Brandi Chastain
Lorrie Fair
Joy Fawcett
Julie Foudy
Michelle French
Mia Hamm
Kristine Lilly
Shannon MacMillan
Tiffeny Milbrett
Siri Mullinix
Carla Overbeck
Cindy Parlow
Christie Pearce
Briana Scurry
Nikki Serlenga
Danielle Slaton
Kate Sobrero
Sara Whalen
Allemagne
Nadine Angerer
Nicole Brandebusemeyer
Doris Fitschen
Jeannette Götte
Inka Grings
Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Müller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich

Gymnastique

Artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
Chine
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Junfeng
Xing Aowei
Yang Wei
Zheng Lihui
Ukraine
Oleksandr Beresh
Valeriy Honcharov
Ruslan Mezentsev
Valeri Pereshkura
Olexander Svitlichni
Roman Zozulya
Russie
Maxim Aleshin
Aleksey Bondarenko
Dmitri Drevin
Nikolay Kryukov
Aleksey Nemov
Yevgeni Podgorny
Concours général individuel
Aleksey Nemov (RUS)
Yang Wei (CHN)
Oleksandr Beresh (UKR)
Sol
Igors Vihrovs (LAT)
Aleksey Nemov (RUS)
Yordan Yovchev (BUL)
Cheval d'arçon
Marius Urzică (ROU)
Éric Poujade (FRA)
Aleksey Nemov (RUS)
Anneaux
Szilveszter Csollány (HUN)
Dimosthénis Tampákos (GRE)
Yordan Yovchev (BUL)
Saut de cheval
Gervasio Deferr (ESP)
Aleksey Bondarenko (RUS)
Leszek Blanik (POL)
Barres parallèles
Li Xiaopeng (CHN)
Lee Joo-hyung (KOR)
Aleksey Nemov (RUS)
Barre fixe
Aleksey Nemov (RUS)
Benjamin Varonian (FRA)
Lee Joo-hyung (KOR)
Femmes
Concours par équipes
Roumanie
Simona Amânar
Loredana Boboc
Andreea Isărescu
Maria Olaru
Claudia Presăcan
Andreea Răducan
Russie
Svetlana Khorkina
Anastasia Kolesnikova
Ekaterina Lobaznyuk
Elena Produnova
Anna Tschepelewa
Elena Zamolodchikova
États-Unis[note 2]
Amy Chow
Jamie Dantzscher
Dominique Dawes
Kristen Maloney
Elise Ray
Tasha Schwikert
Concours général individuel
Simona Amânar (ROU)
Maria Olaru (ROU)
Liu Xuan (CHN)
Saut de cheval
Elena Zamolodchikova (RUS)
Andreea Răducan (ROU)
Ekaterina Lobaznyuk (RUS)
Barres asymétriques
Svetlana Khorkina (RUS)
Ling Jie (CHN)
Yang Yun (CHN)
Poutre
Liu Xuan (CHN)
Ekaterina Lobaznyuk (RUS)
Elena Produnova (RUS)
Sol
Elena Zamolodchikova (RUS)
Svetlana Khorkina (RUS)
Simona Amânar (ROU)

Rythmique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Ioulia Barsoukova (RUS)
Yulia Raskina (BLR)
Alina Kabaeva (RUS)
Par équipes
Russie
Irina Belova
Elena Chalamova
Natalia Lavrova
Maria Netesova
Vera Shimanskaya
Irina Zilber
Biélorussie
Tatyana Ananko
Tatyana Belan
Anna Glazkova
Irina Ilienkova
Maria Lazuk
Olga Puzhevich
Grèce
Eirini Aïndili
Evangelia Christodoulou
Maria Georgatou
Zacharoula Karyami
Charikleia Pantazi
Anna Pollatou

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg
Halil Mutlu (TUR)
Wu Wenxiong (CHN)
Zhang Xiangxiang (CHN)
Moins de 62 kg
Nikolaj Pešalov (CRO)
Leonídas Sabánis (GRE)
Henadzi Aliashchuk (BLR)
Moins de 69 kg
Galabin Boevski (BUL)
Georgi Markov (BUL)
Siarhei Laurenau (BLR)
Moins de 77 kg
Zhan Xugang (CHN)
Víktor Mítrou (GRE)
Arsen Melikian (ARM)
Moins de 85 kg
Pýrros Dímas (GRE)
Marc Huster (GER)
Giorgi Asanidze (GEO)
Moins de 94 kg
Akákios Kakiasvíli (GRE)
Szymon Kołecki (POL)
Alekseï Petrov (RUS)
Moins de 105 kg
Hossein Tavakoli (IRI)
Alan Tsagaev (BUL)
Said Asaad (QAT)
Plus de 105 kg
Hossein Reza Zadeh (IRI)
Ronny Weller (GER)
Andrei Chemerkin (RUS)
Femmes
Moins de 48 kg
Tara Nott (USA)
Raema Rumbewas (INA)
Sri Indriyani (QAT)
Moins de 53 kg
Yang Xia (CHN)
Li Fengying (TPE)
Winarmi Slamet (QAT)
Moins de 58 kg
Soraya Jiménez (MEX)
Ri Song-hui (PRK)
Khassaraporn Suta (THA)
Moins de 63 kg
Chen Xiaomin (CHN)
Valentina Popova (RUS)
Ioánna Chatziioánnou (GRE)
Moins de 69 kg
Lin Weining (CHN)
Erzsebet Markus (HUN)
Karnam Malleswari (IND)
Moins de 75 kg
María Isabel Urrutia (COL)
Ruth Ogbeifo (NGR)
Kuo Yi-hang (TPE)
Plus de 75 kg
Ding Meiyuan (CHN)
Agata Wróbel (POL)
Cheryl Haworth (USA)

Handball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Russie
Dimitri Filippov
Viatcheslav Gorpichine
Oleg Khodkov
Édouard Kokcharov
Denis Krivochlikov
Vassili Koudinov
Stanislav Koulintchenko
Dimitri Kouzelev
Andreï Lavrov
Igor Lavrov
Sergueï Pogorelov
Pavel Soukossian
Dimitri Torgovanov
Aleksandr Toutchkine
Lev Voronine
Suède
Magnus Andersson
Martin Boquist
Martin Frändesjö
Mathias Franzén
Peter Gentzel
Andreas Larsson
Ola Lindgren
Stefan Lövgren
Staffan Olsson
Johan Petersson
Tomas Svensson
Tomas Sivertsson
Pierre Thorsson
Ljubomir Vranjes
Magnus Wislander
Espagne
David Barrufet
Talant Dujshebaev
Mateo Garralda
Rafael Guijosa
Demetrio Lozano
Enric Masip
Jordi Núñez
Jesús Olalla
Juancho Pérez
Xavier O'Callaghan
Antonio Carlos Ortega
Antonio Ugalde
Iñaki Urdangarin
Alberto Urdiales
Andrei Xepkin
Tournoi féminin
Danemark
Camilla Andersen
Tina Bøttzau
Janne Kolling
Tonje Kjærgaard
Karen Brødsgaard
Katrine Fruelund
Maja Grønbæk
Christina Roslyng
Anette Hoffmann
Lotte Kiærskou
Karin Mortensen
Anja Nielsen
Rikke Petersen
Lene Rantala
Mette Vestergaard Larsen
Hongrie
Beatrix Balogh
Rita Deli
Ágnes Farkas
Andrea Farkas
Anikó Kántor
Beatrix Kökény
Anita Kulcsár
Dóra Lőwy
Anikó Nagy
Ildikó Pádár
Katalin Pálinger
Krisztina Pigniczki
Bojana Radulovics
Judith Simics
Beáta Siti
Norvège
Kristine Duvholt
Ann Cathrin Eriksen
Susann Goksør Bjerkrheim
Kjersti Grini
Trine Haltvik
Elisabeth Hilmo
Mia Hundvin
Tonje Larsen
Cecilie Leganger
Jeanette Nilsen
Marianne Rokne
Birgitte Sættem
Monica Sandve
Else-Marthe Sørlie
Heidi Tjugum

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Pays-Bas
Jacques Brinkman
Jaap-Derk Buma
Teun de Nooijer
Jeroen Delmee
Marten Eikelboom
Piet-Hein Geeris
Ronald Jansen
Erik Jazet
Bram Lomans
Sander van der Weide
Wouter van Pelt
Diederik van Weel
Remco van Wijk
Stephan Veen
Guus Vogels
Peter Windt
Corée du Sud
Han Hyung-bae
Hwang Jong-hyun
Jeon Hong-kwon
Jeon Jong-ha
Ji Seung-hwan
Kang Keon-wook
Kim Chel-hwan
Kim Jung-chul
Kim Kyung-seok
Kim Yong-bae
Kim yoon
Lim Jong-chun
Lim Jung-woo
Seo Jong-ho
Song Seung-tae
Yeo Woon-kon
Australie
Michael Brennan
Adam Commens
Stephen Davies
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Jason Duff
Troy Elder
James Elmer
Paul Gaudoin
Stephen Holt
Brent Livermore
Daniel Sproule
Jay Stacy
Craig Victory
Matthew Wells
Michael York
Tournoi féminin
Australie
Katie Allen
Alyson Annan
Lisa Carruthers
Renita Farrell
Juliet Haslam
Rechelle Hawkes
Nikki Hudson
Rachel Imison
Clover Maitland
Claire Mitchell-Taverner
Jenny Morris
Alison Peek
Katrina Powell
Angie Skirving
Kate Starre
Julie Towers
Argentine
Magdalena Aicega
Mariela Antoniska
Inés Arrondo
Luciana Aymar
María Paz Ferrari
Anabel Gambero
Soledad García
María de la Paz Hernández
Laura Maiztegui
Mercedes Margalot
Karina Masotta
Vanina Oneto
Jorgelina Rimoldi
María Cecilia Rognoni
Ayelén Stepnik
Paola Vukojicic
Pays-Bas
Minke Booij
Ageeth Boomgaardt
Julie Deiters
Mijntje Donners
Fatima Moreira de Melo
Clarinda Sinnige
Hanneke Smabers
Minke Smeets
Margje Teeuwen
Carole Thate
Daphne Touw
Fleur van de Kieft
Dillianne van den Boogaard
Macha van der Vaart
Suzan van der Wielen
Myrna Veenstra

Judo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
Tadahiro Nomura (JPN)
Jung Bu-kyung (KOR)
Manolo Poulot (CUB)
Aydin Smagulov (KGZ)
Moins de 66 kg
Hüseyin Özkan (TUR)
Larbi Benboudaoud (FRA)
Girolamo Giovinazzo (ITA)
Giorgi Vazagashvili (GEO)
Moins de 73 kg
Giuseppe Maddaloni (ITA)
Tiago Camilo (BRA)
Anatoly Laryukov (BLR)
Vsevolods Zeļonijs (LAT)
Moins de 81 kg
Makoto Takimoto (JPN)
Cho In-chul (KOR)
Aleksei Budõlin (EST)
Nuno Delgado (POR)
Moins de 90 kg
Mark Huizinga (NED)
Carlos Honorato (BRA)
Frédéric Demontfaucon (FRA)
Ruslan Mashurenko (UKR)
Moins de 100 kg
Kōsei Inoue (JPN)
Nicolas Gill (CAN)
Yuri Stepkine (RUS)
Stéphane Traineau (FRA)
Plus de 100 kg
David Douillet (FRA)
Shinichi Shinohara (JPN)
Indrek Pertelson (EST)
Tamerlan Tmenov (RUS)
Femmes
Moins de 48 kg
Ryōko Tamura (JPN)
Lioubov Brouletova (RUS)
Anna-Maria Gradante (GER)
Yolanda Soler (BEL)
Moins de 52 kg
Legna Verdecia (CUB)
Noriko Narazaki (JPN)
Kye Sun-hui (PRK)
Liu Yuxiang (CHN)
Moins de 57 kg
Isabel Fernández (ESP)
Driulis González (CUB)
Kie Kusakabe (JPN)
Maria Pekli (AUS)
Moins de 63 kg
Séverine Vandenhende (FRA)
Li Shufang (CHN)
Jung Sung-sook (KOR)
Gella Vandecaveye (BEL)
Moins de 70 kg
Sibelis Veranes (CUB)
Kate Howey (GBR)
Cho Min-sun (KOR)
Ylenia Scapin (ITA)
Moins de 78 kg
Tang Lin (CHN)
Céline Lebrun (FRA)
Emanuela Pierantozzi (ITA)
Simona Richter (ROU)
Plus de 78 kg
Yuan Hua (CHN)
Daima Beltrán (CUB)
Kim Seon-young (KOR)
Mayumi Yamashita (JPN)

Lutte

Gréco-Romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 54 kg
Sim Kwon-ho (KOR)
Lázaro Rivas (CUB)
Kang Yong-gyun (PRK)
Moins de 58 kg
Armen Nazarian (BUL)
Kim In-sub (KOR)
Sheng Zetian (CHN)
Moins de 63 kg
Varteres Samurgashev (RUS)
Juan Marén (CUB)
Akaki Chachua (GEO)
Moins de 69 kg
Filiberto Ascuy (CUB)
Katsuhiko Nagata (JPN)
Alexeï Glouchkov (RUS)
Moins de 76 kg
Murat Kardanov (RUS)
Matt Lindland (USA)
Marko Yli-Hannuksela (FIN)
Moins de 85 kg
Hamza Yerlikaya (TUR)
Sándor Bárdosi (HUN)
Mukhran Vakhtangadze (GEO)
Moins de 82 kg
Hamza Yerlikaya (TUR)
Thomas Zander (GER)
Valery Tsilent (BLR)
Moins de 97 kg
Mikael Ljungberg (SWE)
Davyd Saldadze (UKR)
Garrett Lowney (USA)
Moins de 130 kg
Rulon Gardner (USA)
Aleksandr Karelin (RUS)
Dmitry Debelka (BLR)

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 54 kg
Namiq Abdullayev (AZE)
Samuel Henson (USA)
Amirán Kardánof (GRE)
Moins de 58 kg
Alireza Dabir (IRI)
Yevhen Buslovych (UKR)
Terry Brands (USA)
Moins de 63 kg
Murad Umakhanov (RUS)
Serafim Barzakov (BUL)
Jang Jae-sung (KOR)
Moins de 69 kg
Daniel Igali (CAN)
Arsen Gitinov (RUS)
Lincoln McIlravy (USA)
Moins de 76 kg
Brandon Slay (USA)
Moon Eui-jae (KOR)
Adem Bereket (TUR)
Moins de 85 kg
Adam Saytiev (RUS)
Yoel Romero (CUB)
Mogamed Ibragimov (MKD)
Moins de 97 kg
Sagid Murtazaliev (RUS)
Islam Bayramukov (KAZ)
Eldar Kurtanidze (GEO)
Moins de 130 kg
David Musuľbes (RUS)
Artur Taymazov (UZB)
Alexis Rodríguez (CUB)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre
Anthony Ervin (USA)
Gary Hall Jr. (USA)
-
Pieter van den Hoogenband (NED)
100 m nage libre
Pieter van den Hoogenband (NED)
Aleksandr Popov (RUS)
Gary Hall Jr. (USA)
200 m nage libre
Pieter van den Hoogenband (NED)
Ian Thorpe (AUS)
Massimiliano Rosolino (ITA)
400 m nage libre
Ian Thorpe (AUS)
Massimiliano Rosolino (ITA)
Klete Keller (USA)
1 500 m nage libre
Grant Hackett (AUS)
Kieren Perkins (AUS)
Chris Thompson (USA)
100 m papillon
Lars Frölander (SWE)
Michael Klim (AUS)
Geoff Huegill (AUS)
200 m papillon
Tom Malchow (USA)
Denys Sylantyev (UKR)
Justin Norris (AUS)
100 m dos
Lenny Krayzelburg (USA)
Matt Welsh (AUS)
Stev Theloke (GER)
200 m dos
Lenny Krayzelburg (USA)
Aaron Peirsol (USA)
Matt Welsh (AUS)
100 m brasse
Domenico Fioravanti (ITA)
Ed Moses (USA)
Roman Sludnov (RUS)
200 m brasse
Domenico Fioravanti (ITA)
Terence Parkin (RSA)
Davide Rummolo (ITA)
200 m quatre nages
Massimiliano Rosolino (ITA)
Tom Dolan (USA)
Tom Wilkens (USA)
400 m quatre nages
Tom Dolan (USA)
Erik Vendt (USA)
Curtis Myden (CAN)
Relais 4 × 100 m nage libre
Australie
Ashley Callus
Chris Fydler
Michael Klim
Ian Thorpe
États-Unis
Anthony Ervin
Gary Hall Jr.
Jason Lezak
Neil Walker
Brésil
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Fernando Scherer
Edvaldo Valério
Relais 4 × 200 m nage libre
Australie
Bill Kirby
Michael Klim
Todd Pearson
Ian Thorpe
États-Unis
Josh Davis
Scott Goldblatt
Klete Keller
Jamie Rauch
Pays-Bas
Johan Kenkhuis
Pieter van den Hoogenband
Marcel Wouda
Martijn Zuijdweg
Relais 4 × 100 m quatre nages
États-Unis
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Australie
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
Matt Welsh
Allemagne
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
Stev Theloke
Femmes
50 m nage libre
Inge de Bruijn (NED)
Therese Alshammar (SWE)
Dara Torres (USA)
100 m nage libre
Inge de Bruijn (NED)
Therese Alshammar (SWE)
Jenny Thompson (USA)
Dara Torres (USA)
200 m nage libre
Susie O'Neill (AUS)
Martina Moravcová (SVK)
Claudia Poll (CRC)
400 m nage libre
Brooke Bennett (USA)
Diana Munz (USA)
Claudia Poll (CRC)
800 m nage libre
Brooke Bennett (USA)
Yana Klochkova (UKR)
Kaitlin Sandeno (USA)
100 m papillon
Inge de Bruijn (NED)
Martina Moravcová (SVK)
Dara Torres (USA)
200 m papillon
Misty Hyman (USA)
Susie O'Neill (AUS)
Petria Thomas (AUS)
100 m dos
Diana Mocanu (ROU)
Mai Nakamura (JPN)
Nina Zhivanevskaya (ESP)
200 m dos
Diana Mocanu (ROU)
Roxana Maracineanu (FRA)
Miki Nakao (JPN)
100 m brasse
Megan Quann (USA)
Leisel Jones (AUS)
Penelope Heyns (RSA)
200 m brasse
Ágnes Kovács (HUN)
Kristy Kowal (USA)
Amanda Beard (USA)
200 m quatre nages
Yana Klochkova (UKR)
Beatrice Câșlaru (ROU)
Cristina Teuscher (USA)
400 m quatre nages
Yana Klochkova (UKR)
Yasuko Tajima (JPN)
Beatrice Câșlaru (ROU)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Courtney Shealy
Jenny Thompson
Dara Torres
Amy Van Dyken
Pays-Bas
Inge de Bruijn
Thamar Henneken
Wilma van Hofwegen
Manon van Rooijen
Suède
Therese Alshammar
Louise Jöhncke
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
Samantha Arsenault
Lindsay Benko
Diana Munz
Jenny Thompson
Australie
Susie O'Neill
Giaan Rooney
Petria Thomas
Kirsten Thomson
Allemagne
Antje Buschschulte
Sara Harstick
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Relais 4 × 100 m quatre nages
États-Unis
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Dara Torres
Australie
Dyana Calub
Leisel Jones
Susie O'Neill
Petria Thomas
Japon
Sumika Minamoto
Mai Nakamura
Junko Onishi
Masami Tanaka

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Duo
Russie
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Japon
Miya Tachibana
Miho Takeda
France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
Ballet
Russie
Elena Antonova
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Maria Kisseleva
Olga Novokchtchenova
Irina Perchina
Elena Soia
Yulia Vasilieva
Olga Vassuoukova
Japon
Ayano Egami
Raika Fujii
Yoko Isoda
Rei Jimbo
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Yuko Yoneda
Canada
Lyne Beaumont
Claire Carver-Dias
Erin Chan
Jessica Chase
Catherine Garceau
Fanny Létourneau
Kirstin Normand
Jacinthe Taillon
Reidun Tatham

Pentathlon moderne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Dmitri Svatkovski (RUS)
Gábor Balogh (HUN)
Pavel Dovgal (BLR)
Femmes
Stephanie Cook (GBR)
Emily deRiel (USA)
Kate Allenby (GBR)

Softball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi féminin
États-Unis
Christie Ambrosi
Laura Berg
Jennifer Brundage
Crystl Bustos
Sheila Cornell
Lisa Fernandez
Lori Harrigan
Danielle Henderson
Jennifer McFalls
Stacey Nuveman
Leah O'Brien
Dot Richardson
Michele Mary Smith
Michelle Venturella
Christa Lee Williams
Japon
Misako Ando
Yumiko Fujii
Taeko Ishikawa
Kazue Ito
Yoshimi Kobayashi
Shiori Koseki
Mariko Masubuchi
Naomi Matsumoto
Emi Naito
Haruka Saito
Juri Takayama
Hiroko Tamoto
Reika Utsugi
Miyo Yamada
Noriko Yamaji
Australie
Sandra Allen
Joanne Brown
Fiona Crawford
Kerry Dienelt
Peta Edebone
Sue Fairhurst
Selina Follas
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sally McDermid
Simmone Morrow
Melanie Roche
Natalie Titcume
Natalie Ward
Brooke Wilkins

Taekwondo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouche
Moins de 58 kg
Michail Mouroutsos (GRE)
Gabriel Esparza (ESP)
Huang Chih-hsiung (TPE)
Poids léger
Moins de 68 kg
Steven López (USA)
Sin Joon-sik (KOR)
Hadi Saei (IRI)
Poids moyen
Moins de 80 kg
Ángel Matos (CUB)
Faissal Ebnoutalib (GER)
Víctor Estrada (MEX)
Poids lourd
Plus de 80 kg
Kim Kyong-hun (KOR)
Daniel Trenton (AUS)
Pascal Gentil (FRA)
Femmes
Poids mouche
Moins de 49 kg
Lauren Burns (AUS)
Urbia Meléndez (CUB)
Chi Shu-ju (TPE)
Poids léger
Moins de 57 kg
Jung Jae-eun (KOR)
Trần Hiếu Ngân (VIE)
Hamide Bıkçın (TUR)
Poids moyen
Moins de 67 kg
Lee Sun-hee (KOR)
Trude Gundersen (NOR)
Yoriko Okamoto (JPN)
Poids lourd
Plus de 67 kg
Chen Zhong (CHN)
Natalia Ivanova (RUS)
Dominique Bosshart (CAN)

Tennis

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs
Ievgueni Kafelnikov (RUS)
Tommy Haas (GER)
Arnaud Di Pasquale (FRA)
Simples dames
Venus Williams (USA)
Elena Dementieva (RUS)
Monica Seles (USA)
Doubles messieurs
Canada
Sébastien Lareau
Daniel Nestor
Australie
Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Espagne
Àlex Corretja
Albert Costa
Doubles dames
États-Unis
Serena Williams
Venus Williams
Pays-Bas
Kristie Boogert
Miriam Oremans
Belgique
Els Callens
Dominique Monami

Tennis de table

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs
Kong Linghui (CHN)
Jan-Ove Waldner (SWE)
Liu Guoliang (CHN)
Simples dames
Wang Nan (CHN)
Li Ju (CHN)
Chen Jing (TPE)
Doubles messieurs
Chine
Wang Liqin
Yan Sen
Chine
Kong Linghui
Liu Guoliang
France
Patrick Chila
Jean-Philippe Gatien
Doubles dames
Chine
Li Ju
Wang Nan
Chine
Sun Jin
Yang Ying
Corée du Sud
Kim Moo-kyo
Ryu Ji-hae

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé
Cai Yalin (CHN)
Artem Khadjibekov (RUS)
Yevgeni Aleinikov (RUS)
Carabine à 50 m
tir couché
Jonas Edman (SWE)
Torben Grimmel (DEN)
Siarhei Martynau (BLR)
Carabine à 3 × 40
50 m
Rajmond Debevec (SLO)
Juha Hirvi (FIN)
Harald Stenvaag (NOR)
Pistolet à 10 m
air comprimé
Franck Dumoulin (FRA)
Wang Yifu (CHN)
Ihar Basinski (BLR)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Sergei Alifirenko (RUS)
Michel Ansermet (SUI)
Iulian Raicea (ROU)
Pistolet à 50 m
tir rapide
Tanyu Kiryakov (BUL)
Ihar Basinski (BLR)
Martin Tenk (CZE)
Pistolet à 10 m
cible mobile
Yang Ling (CHN)
Oleg Moldovan (MDA)
Niu Zhiyuan (CHN)
Trap
Michael Diamond (AUS)
Ian Peel (GBR)
Giovanni Pellielo (ITA)
Double-trap
Richard Faulds (GBR)
Russell Mark (AUS)
Fehaid al-Deehani (KUW)
Skeet
Mykola Milchev (UKR)
Petr Málek (CZE)
James Todd Graves (USA)
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé
Nancy Johnson (USA)
Kang Cho-hyun (KOR)
Gao Jing (CHN)
Carabine à 3 × 20
50 m
Renata Mauer-Różańska (POL)
Tatiana Goldobina (RUS)
Maria Feklistova (RUS)
Pistolet à 10 m
air comprimé
Tao Luna (CHN)
Jasna Šekarić (YUG)
Annemarie Forder (AUS)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Maria Grozdeva (BUL)
Tao Luna (CHN)
Lalita Yauhleuskaya (BLR)
Trap
Daina Gudzinevičiūtė (LTU)
Delphine Racinet (FRA)
Gao E (CHN)
Double-trap
Pia Hansen (SWE)
Deborah Gelisio (ITA)
Kim Rhode (USA)
Skeet
Zemfira Meftahatdinova (AZE)
Svetlana Demina (RUS)
Diána Igaly (HUN)

Tir à l'arc

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
Simon Fairweather (AUS)
Vic Wunderle (USA)
Wietse van Alten (NED)
Par équipes
Corée du Sud
Jang Yong-ho
Kim Chung-tae
Oh Kyo-moon
Italie
Matteo Bisiani
Ilario Di Buò
Michele Frangilli
États-Unis
Butch Johnson
Rod White
Vic Wunderle
Femmes
Individuel
Yun Mi-jin (KOR)
Kim Nam-soon (KOR)
Kim Soo-nyung (KOR)
Par équipes
Corée du Sud
Kim Nam-soon
Kim Soo-nyung
Yun Mi-jin
Ukraine
Natalia Bourdeïna
Olena Sadovnytcha
Kateryna Serdiouk
Allemagne
Barbara Mensing
Cornelia Pfohl
Sandra Wagner-Sachse

Trampoline

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Aleksandr Moskalenko (RUS)
Ji Wallace (RUS)
Mathieu Turgeon (CAN)
Femmes
Irina Karavaeva (RUS)
Oksana Tsyhoulova (UKR)
Karen Cockburn (CAN)

Triathlon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simon Whitfield (CAN)
Stephan Vuckovic (GER)
Jan Řehula (CZE)
Femmes
Brigitte McMahon (SUI)
Michellie Jones (AUS)
Magali Messmer (SUI)

Volley-ball

Beach-volley

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Dain Blanton
Eric Fonoimoana
Brésil
Zé Marco
Ricardo Santos
Allemagne
Jörg Ahmann
Axel Hager
Tournoi féminin
Australie
Natalie Cook
Kerri Pottharst
Brésil
Shelda Bede
Adriana Behar
Brésil
Sandra Pires
Adriana Samuel

En salle

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Yougoslavie
Vladimir Batez
Slobodan Boškan
Andrija Gerić
Nikola Grbić
Vladimir Grbić
Slobodan Kovač
Đula Mešter
Vasa Mijić
Ivan Miljković
Veljko Petković
Goran Vujević
Igor Vusurović
Russie
Igor Choulepov
Aleksandr Gerasimov
Valeri Gorioushev
Roman Iakovlev
Alekseï Kazakov
Vadim Khamouttskikh
Alekseï Koulechov
Ievgueni Mitkov
Rouslan Olikhver
Konstantin Ouchakov
Ilya Savelev
Sergey Tetyukhin
Italie
Marco Bracci
Mirko Corsano
Alessandro Fei
Andrea Gardini
Andrea Giani
Pasquale Gravina
Luigi Mastrangelo
Marco Meoni
Samuele Papi
Simone Rosalba
Andrea Sartoretti
Paolo Tofoli
Tournoi féminin
Cuba
Taismary Agüero
Zoila Barros
Regla Bell
Marlenis Costa
Ana Fernández
Mirka Francia
Idalmis Gato
Lilia Izquierdo
Mireya Luis
Yumilka Ruiz
Marta Sánchez
Regla Torres Herrera
Russie
Ievguenia Artamonova
Anastasia Belikova
Iekaterina Gamova
Ielena Godina
Tatiana Gratchiova
Lioubov Kılıç
Inessa Korkmaz
Natalia Morozova
Olga Potachova
Ielizaveta Tichtchenko
Ielena Tiourina
Yelena Vasilevskaya
Brésil
Leila Barros
Érika Coimbra
Janina Conceição
Virna Dias
Kely Fraga
Ricarda Lima
Kátia Lopes
Elisângela Oliveira
Walewska Oliveira
Karin Rodrigues
Raquel Silva
Hélia Souza

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Hongrie
Tibor Benedek
Péter Biros
Rajmund Fodor
Tamás Kásás
Gergely Kiss
Zoltán Kósz
Tamás Märcz
Tamás Molnár
Barnabás Steinmetz
Zoltán Szécsi
Bulcsú Székely
Attila Vári
Zsolt Varga
Russie
Roman Balashov
Revaz Chomakhidze
Dmitriy Dugin
Sergey Garbuzov
Dmitriy Gorshkov
Nikolay Kozlov
Nikolaï Maksimov
Andrey Rekechinskiy
Dmytro Stratan
Yuriy Yatsev
Aleksandr Yeryshov
Marat Zakirov
Irek Zinnurov
Yougoslavie
Aleksandar Ćirić
Danilo Ikodinović
Viktor Jelenić
Nikola Kuljača
Aleksandar Šapić
Dejan Savić
Aleksandar Šoštar
Petar Trbojević
Veljko Uskoković
Jugoslav Vasović
Vladimir Vujasinović
Nenad Vukanić
Pedrag Zimonjić
Tournoi féminin
Australie
Naomi Castle
Joanne Fox
Bridgette Gusterson
Simone Hankin
Yvette Higgins
Kate Hooper
Bronwyn Mayer
Gail Miller
Melissa Mills
Debbie Watson
Liz Weekes
Danielle Woodhouse
Taryn Woods
États-Unis
Robin Beauregard
Ellen Estes
Courtney Johnson
Ericka Lorenz
Heather Moody
Bernice Orwig
Maureen O'Toole
Nicolle Payne
Heather Petri
Kathy Sheehy
Coralie Simmons
Julie Swail
Brenda Villa
Russie
Marina Akobia
Ekaterina Anikeeva
Sofia Konoukh
Maria Koroleva
Natalia Koutouzova
Svetlana Kouzina
Ioulia Petrova
Tatiana Petrova
Galina Rytova
Elena Smurova
Elena Tokoun
Irina Tolkounova
Ekaterina Vassilieva

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Sydney 2000 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Ian Thorpe
Australie
Natation 3 2 0 5
Inge de Bruijn
Pays-Bas
Natation 3 1 0 4
Leontien Zijlaard
Pays-Bas
Cyclisme 3 1 0 4
Jenny Thompson
États-Unis
Natation 3 0 1 4
Lenny Krayzelburg
États-Unis
Natation 3 0 0 3
Michael Klim
Australie
Natation 2 2 0 4
Aleksey Nemov
Russie
Gymnastique artistique 2 1 3 6
Gary Hall Jr.
États-Unis
Natation 2 1 1 4
Yana Klochkova
Ukraine
Natation 2 1 0 3
Florian Rousseau
France
Cyclisme 2 1 0 3
Elena Zamolodchikova
Russie
Gymnastique artistique 2 1 0 3
Dara Torres
États-Unis
Natation 2 0 3 5
Pieter van den Hoogenband
Pays-Bas
Natation 2 0 2 4
Simona Amânar
Roumanie
Gymnastique artistique 2 0 1 3
Susie O'Neill
Australie
Natation 1 3 0 4
Svetlana Khorkina
Russie
Gymnastique artistique 1 2 0 3
Dmitri Sautin
Russie
Plongeon 1 1 2 4
Massimiliano Rosolino
Italie
Natation 1 1 1 3
Liu Xuan
Chine
Gymnastique artistique 1 0 2 3
Therese Alshammar
Suède
Natation 0 2 1 3
Ekaterina Lobaznyuk
Russie
Gymnastique artistique 0 2 1 3
Petria Thomas
Australie
Natation 0 2 1 3
Matt Welsh
Australie
Natation 0 2 1 3

Voir aussi

Notes et références

Notes

  1. En 2012, l'Américain Lance Armstrong, initialement médaillé de bronze de l'épreuve, est disqualifié pour dopage.
  2. Initialement attribuée à la Chine, la médaille de bronze a été réattribué en 2010 à l'équipe des États-Unis à la suite d'une enquête ayant montré que la gymnaste chinoise Dong Fangxiao n'avait que 14 ans lors du déroulement de la compétition tandis que l'âge limite fixé était de 17 ans.

Références

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2000