For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2016

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro (Brésil).


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m
Usain Bolt (JAM)
Justin Gatlin (USA)
Andre De Grasse (CAN)
200 m
Usain Bolt (JAM)
Andre De Grasse (CAN)
Christophe Lemaitre (FRA)
400 m
Wayde van Niekerk (RSA)
Kirani James (GRN)
LaShawn Merritt (USA)
800 m
David Rudisha (KEN)
Taoufik Makhloufi (ALG)
Clayton Murphy (USA)
1 500 m
Matthew Centrowitz (USA)
Taoufik Makhloufi (ALG)
Nick Willis (NZL)
5 000 m
Mohamed Farah (GBR)
Paul Chelimo (USA)
Hagos Gebrhiwet (ETH)
10 000 m
Mohamed Farah (GBR)
Paul Tanui (KEN)
Tamirat Tola (ETH)
Marathon
Eliud Kipchoge (KEN)
Feyisa Lilesa (ETH)
Galen Rupp (USA)
110 m haies
Omar McLeod (JAM)
Orlando Ortega (ESP)
Dimitri Bascou (FRA)
400 m haies
Kerron Clement (USA)
Boniface Tumuti (KEN)
Yasmani Copello (TUR)
3 000 m steeple
Conseslus Kipruto (KEN)
Evan Jager (USA)
Mahiedine Mekhissi (FRA)
Relais 4 × 100 m
Jamaïque
Nickel Ashmeade
Kemar Bailey-Cole
Yohan Blake
Usain Bolt
Jevaughn Minzie
Asafa Powell
Japon
Asuka Cambridge
Shōta Iizuka
Yoshihide Kiryū
Ryōta Yamagata
Canada
Mobolade Ajomale
Aaron Brown
Andre De Grasse
Akeem Haynes
Brendon Rodney
Relais 4 × 400 m
États-Unis
Kyle Clemons
Arman Hall
Tony McQuay
LaShawn Merritt
Gil Roberts
David Verburg
Jamaïque
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
Peter Matthews
Rusheen McDonald
Bahamas
Chris Brown
Steven Gardiner
Michael Mathieu
Stephen Newbold
Alonzo Russell
20 km marche
Wang Zhen (CHN)
Cai Zelin (CHN)
Dane Alex Bird-Smith (AUS)
50 km marche
Matej Tóth (SVK)
Jared Tallent (AUS)
Hirooki Arai (JPN)
Saut en hauteur
Derek Drouin (CAN)
Mutaz Essa Barshim (QAT)
Bohdan Bondarenko (UKR)
Saut à la perche
Thiago Braz da Silva (BRA)
Renaud Lavillenie (FRA)
Sam Kendricks (USA)
Saut en longueur
Jeff Henderson (USA)
Luvo Manyonga (RSA)
Greg Rutherford (GBR)
Triple saut
Christian Taylor (USA)
Will Claye (USA)
Dong Bin (CHN)
Lancer du poids
Ryan Crouser (USA)
Joe Kovacs (USA)
Tomas Walsh (NZL)
Lancer du disque
Christoph Harting (GER)
Piotr Małachowski (POL)
Daniel Jasinski (GER)
Lancer du marteau
Dilshod Nazarov (TJK)
Ivan Tsikhan (BLR)
Wojciech Nowicki (POL)
Lancer du javelot
Thomas Röhler (GER)
Julius Yego (KEN)
Keshorn Walcott (TRI)
Décathlon
Ashton Eaton (USA)
Kevin Mayer (FRA)
Damian Warner (CAN)
Femmes
100 m
Elaine Thompson (JAM)
Tori Bowie (USA)
Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
200 m
Elaine Thompson (JAM)
Dafne Schippers (NED)
Tori Bowie (USA)
400 m
Shaunae Miller (BAH)
Allyson Felix (USA)
Shericka Jackson (JAM)
800 m
Caster Semenya (RSA)
Francine Niyonsaba (BDI)
Margaret Wambui (KEN)
1 500 m
Faith Kipyegon (KEN)
Genzebe Dibaba (ETH)
Jennifer Simpson (USA)
5 000 m
Vivian Cheruiyot (KEN)
Hellen Obiri (KEN)
Almaz Ayana (ETH)
10 000 m
Almaz Ayana (ETH)
Vivian Cheruiyot (KEN)
Tirunesh Dibaba (ETH)
Marathon
Jemima Sumgong (KEN)
Eunice Kirwa (BRN)
Mare Dibaba (ETH)
100 m haies
Brianna Rollins (USA)
Nia Ali (USA)
Kristi Castlin (USA)
400 m haies
Dalilah Muhammad (USA)
Sara Slott Petersen (DEN)
Ashley Spencer (USA)
3 000 m steeple
Ruth Jebet (BRN)
Hyvin Jepkemoi (KEN)
Emma Coburn (USA)
Relais 4 × 100 m
États-Unis
Morolake Akinosun
Tianna Bartoletta
Tori Bowie
Allyson Felix
English Gardner
Jamaïque
Veronica Campbell-Brown
Simone Facey
Shashalee Forbes
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Elaine Thompson
Christania Williams
Grande-Bretagne
Dina Asher-Smith
Desiree Henry
Daryll Neita
Asha Philip
Relais 4 × 400 m
États-Unis
Taylor Ellis-Watson
Allyson Felix
Phyllis Francis
Natasha Hastings
Francena McCorory
Courtney Okolo
Jamaïque
Christine Day
Chrisann Gordon
Shericka Jackson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Stephenie Ann McPherson
Novlene Williams-Mills
Grande-Bretagne
Emily Diamond
Eilidh Doyle
Kelly Massey
Christine Ohuruogu
Anyika Onuora
20 km marche
Liu Hong (CHN)
María González (MEX)
Lü Xiuzhi (CHN)
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Ruth Beitia (ESP)
Drapeau de la Bulgarie
 Mirela Demireva (BUL)
Drapeau de la Croatie
 Blanka Vlašić (CRO)
Saut à la perche
Ekateríni Stefanídi (GRE)
Sandi Morris (USA)
Eliza McCartney (NZL)
Saut en longueur
Tianna Bartoletta (USA)
Brittney Reese (USA)
Ivana Španović (SRB)
Triple saut
Caterine Ibargüen (COL)
Yulimar Rojas (VEN)
Olga Rypakova (KAZ)
Lancer du poids
Michelle Carter (USA)
Valerie Adams (NZL)
Anita Márton (HUN)
Lancer du disque
Sandra Perković (CRO)
Mélina Robert-Michon (FRA)
Denia Caballero (CUB)
Lancer du marteau
Anita Włodarczyk (POL)
Zhang Wenxiu (CHN)
Sophie Hitchon (GBR)
Lancer du javelot
Sara Kolak (CRO)
Sunette Viljoen (RSA)
Barbora Špotáková (CZE)
Heptathlon
Nafissatou Thiam (BEL)
Jessica Ennis-Hill (GBR)
Brianne Theisen-Eaton (CAN)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
Mahé Drysdale (NZL)
Damir Martin (CRO)
Ondřej Synek (CZE)
Deux de couple
Croatie
Martin Sinković
Valent Sinković
Lituanie
Mindaugas Griškonis
Saulius Ritter
Norvège
Kjetil Borch
Olaf Tufte
Deux de couple poids légers
France
Jérémie Azou
Pierre Houin
Irlande
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
Norvège
Kristoffer Brun
Are Strandli
Quatre de couple
Allemagne
Hans Gruhne
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Philipp Wende
Australie
Alexander Belonogoff
Karsten Forsterling
Cameron Girdlestone
James McRae
Estonie
Tõnu Endrekson
Andrei Jämsä
Allar Raja
Kaspar Taimsoo
Deux sans barreur
Nouvelle-Zélande
Hamish Bond
Eric Murray
Afrique du Sud
Lawrence Brittain
Shaun Keeling
Italie
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Quatre sans barreur
Grande-Bretagne
Alex Gregory
Constantine Louloudis
George Nash
Mohamed Sbihi
Australie
Joshua Booth
Joshua Dunkley-Smith
Alexander Hill
William Lockwood
Italie
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
Quatre sans barreur poids léger
Suisse
Mario Gyr
Simon Niepmann
Simon Schürch
Lucas Tramèr
Danemark
Jacob Barsøe
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Jacob Larsen
France
Thomas Baroukh
Thibault Colard
Guillaume Raineau
Franck Solforosi
Huit
Grande-Bretagne
Paul Bennet
Scott Durant
Matthew Gotrel
Phelan Hill
Matthew Langridge
Tom Ransley
Peter Reed
William Satch
Andy Triggs Hodge
Allemagne
Felix Drahotta
Malte Jakschik
Eric Johannesen
Andreas Kuffner
Maximilian Munski
Hannes Ocik
Maximilian Reinelt
Martin Sauer
Richard Schmidt
Pays-Bas
Kaj Hendriks
Robert Lücken
Boaz Meylink
Olivier Siegelaar
Boudewijn Roëll
Dirk Uittenbogaard
Mechiel Versluis
Peter Wiersum
Tone Wieten
Femmes
Skiff
Kim Brennan (AUS)
Genevra Stone (USA)
Duan Jingli (CHN)
Deux de couple
Pologne
Magdalena Fularczyk-Kozłowska
Natalia Madaj
Grande-Bretagne
Katherine Grainger
Victoria Thornley
Lituanie
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
Deux de couple
Pays-Bas
Maaike Head
Ilse Paulis
Canada
Lindsay Jennerich
Patricia Obee
Chine
Huang Wenyi
Pan Feihong
Quatre de couple
Allemagne
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
Annekatrin Thiele
Pays-Bas
Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Carline Bouw
Inge Janssen
Pologne
Monika Ciaciuch
Agnieszka Kobus
Joanna Leszczyńska
Maria Springwald
Deux sans barreur
Grande-Bretagne
Helen Glover
Heather Stanning
Nouvelle-Zélande
Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Danemark
Anne Dsane Andersen
Hedvig Rasmussen
Huit
États-Unis
Amanda Elmore
Tessa Gobbo
Elle Logan
Meghan Musnicki
Amanda Polk
Emily Regan
Lauren Schmetterling
Kerry Simmonds
Katelin Snyder
Grande-Bretagne
Karen Bennett
Olivia Carnegie-Brown
Zoe De Toledo
Jessica Eddie
Katie Greves
Frances Houghton
Zoe Lee
Polly Swann
Melanie Wilson
Roumanie
Mădălina Bereș
Andreea Boghian
Adelina Boguș
Roxana Cogianu
Daniela Druncea
Laura Oprea
Mihaela Petrilă
Iuliana Popa
Ioana Strungaru

Badminton

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
Chen Long (CHN)
Lee Chong Wei (MAS)
Viktor Axelsen (DEN)
Simple dames
Carolina Marín (ESP)
Pusarla Venkata Sindhu (IND)
Nozomi Okuhara (JPN)
Double hommes
Chine
Fu Haifeng
Zhang Nan
Malaisie
Goh V Shem
Tan Wee Kiong
Grande-Bretagne
Marcus Ellis
Chris Langridge
Double dames
Japon
Misaki Matsutomo
Ayaka Takahashi
Danemark
Christinna Pedersen
Kamilla Rytter Juhl
Corée du Sud
Jung Kyung-eun
Shin Seung-chan
Double mixte
Indonésie
Tontowi Ahmad
Liliyana Natsir
Malaisie
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Chine
Zhang Nan
Zhao Yunlei

Basket-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
États-Unis
Carmelo Anthony
Harrison Barnes
Jimmy Butler
DeMarcus Cousins
DeMar DeRozan
Kevin Durant
Paul George
Draymond Green
Kyrie Irving
DeAndre Jordan
Kyle Lowry
Klay Thompson
Serbie
Stefan Birčević
Bogdan Bogdanović
Nikola Jokić
Stefan Jović
Nikola Kalinić
Milan Mačvan
Stefan Marković
Nemanja Nedović
Miroslav Raduljica
Marko Simonović
Vladimir Štimac
Miloš Teodosić
Espagne
Álex Abrines
José Manuel Calderón
Víctor Claver
Rudy Fernández
Pau Gasol
Willy Hernangómez
Sergio Llull
Nikola Mirotić
Juan Carlos Navarro
Felipe Reyes
Sergio Rodríguez
Ricky Rubio
Tournoi féminin
États-Unis
Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Tina Charles
Elena Delle Donne
Sylvia Fowles
Brittney Griner
Angel McCoughtry
Maya Moore
Breanna Stewart
Diana Taurasi
Lindsay Whalen
Espagne
Anna Cruz
Silvia Domínguez
Laura Gil
Astou Ndour
Laura Nicholls
Laia Palau
Lucila Pascua
Laura Quevedo
Leonor Rodríguez
Leticia Romero
Alba Torrens
Marta Xargay
Serbie
Dajana Butulija
Saša Čađo
Aleksandra Crvendakić
Ana Dabović
Milica Dabović
Nevena Jovanović
Sara Krnjić
Jelena Milovanović
Danielle Page
Sonja Petrović
Tamara Radočaj
Dragana Stanković

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 49 kg
Hasanboy Dusmatov (UZB)
Yuberjén Martínez (COL)
Joahnys Argilagos (CUB)
Nico Hernandez (USA)
Poids mouches
Moins de 52 kg
Shakhobidin Zoirov (UZB)
Yoel Finol (VEN)[1]
Hu Jianguan (CHN)
-[1]
Poids coqs
Moins de 56 kg
Robeisy Ramírez (CUB)
Shakur Stevenson (USA)
Murodjon Ahmadaliyev (UZB)
Vladimir Nikitin (RUS)
Poids légers
Moins de 60 kg
Robson Conceição (BRA)
Sofiane Oumiha (FRA)
Lázaro Álvarez (CUB)
Dorjnyambuu Otgondalai (MGL)
Poids super-légers
Moins de 64 kg
Fazliddin G'oibnazarov (UZB)
Lorenzo Sotomayor (AZE)
Vitaly Dunaytsev (RUS)
Artem Harutiunian (GER)
Poids welters
Moins de 69 kg
Daniyar Yeleussinov (KAZ)
Shakhram Giyasov (UZB)
Souleymane Cissokho (FRA)
Mohamed Rabii (MAR)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Arlen López (CUB)
Bektemir Melikuziev (UZB)
Kamran Şahsuvarlı (AZE)
Misael Rodríguez (MEX)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
Julio César de la Cruz (CUB)
Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
Mathieu Bauderlique (FRA)
Joshua Buatsi (GBR)
Poids lourds
Moins de 91 kg
Yevgeniy Tishchenko (RUS)
Vassiliy Levit (KAZ)
Erislandy Savón (CUB)
Rustam Tulaganov (UZB)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
Tony Yoka (FRA)
Joe Joyce (GBR)
Ivan Dychko (KAZ)
Filip Hrgović (CRO)
Femmes
Poids mouches
Moins de 51 kg
Nicola Adams (GBR)
Sarah Ourahmoune (FRA)
Ren Cancan (CHN)
Ingrit Valencia (COL)
Poids légers
Moins de 60 kg
Estelle Mossely (FRA)
Yin Junhua (CHN)
Anastasia Beliakova (RUS)
Mira Potkonen (FIN)
Poids moyens
Moins de 75 kg
Claressa Shields (USA)
Nouchka Fontijn (NED)
Li Qian (CHN)
Dariga Shakimova (KAZ)

Canoë-kayak

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 200 m
Yuriy Cheban (UKR)
Valentin Demyanenko (AZE)
Isaquias Queiroz (BRA)
C1 1 000 m
Sebastian Brendel (GER)
Isaquias Queiroz (BRA)
Ilia Shtokalov (RUS)[N 1]
C2 1 000 m
Allemagne
Sebastian Brendel
Jan Vandrey
Brésil
Isaquias Queiroz
Erlon Silva
Ukraine
Taras Mishchuk
Dmytro Yanchuk
K1 200 m
Liam Heath (GBR)
Maxime Beaumont (FRA)
Saúl Craviotto (ESP)
Ronald Rauhe (GER)
K1 1 000 m
Marcus Walz (ESP)
Josef Dostál (CZE)
Roman Anoshkin (RUS)
K2 200 m
Espagne
Saúl Craviotto
Cristian Toro
Grande-Bretagne
Liam Heath
Jon Schofield
Lituanie
Aurimas Lankas
Edvinas Ramanauskas
K2 1 000 m
Allemagne
Marcus Gross
Max Rendschmidt
Serbie
Marko Tomićević
Milenko Zorić
Australie
Lachlan Tame
Ken Wallace
K4 1 000 m
Allemagne
Marcus Gross
Max Hoff
Tom Liebscher
Max Rendschmidt
Slovaquie
Tibor Linka
Denis Myšák
Juraj Tarr
Erik Vlček
République tchèque
Josef Dostál
Daniel Havel
Jan Štěrba
Lukáš Trefil
Femmes
K1 200 m
Lisa Carrington (NZL)
Marta Walczykiewicz (POL)
Inna Osypenko-Radomska (AZE)
K1 500 m
Danuta Kozák (HUN)
Emma Jørgensen (DEN)
Lisa Carrington (NZL)
K2 500 m
Hongrie
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
Allemagne
Tina Dietze
Franziska Weber
Pologne
Beata Mikołajczyk
Karolina Naja
K4 500 m
Hongrie
Tamara Csipes
Krisztina Fazekas
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
Allemagne
Tina Dietze
Sabrina Hering
Steffi Kriegerstein
Franziska Weber
Biélorussie
Volha Khudzenka
Nadzeya Liapeshka
Maryna Litvinchuk
Marharyta Makhneva

Slalom

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1
Denis Gargaud Chanut (FRA)
Matej Beňuš (SVK)
Takuya Haneda (JPN)
C2
Slovaquie
Ladislav Škantár
Peter Škantár
Grande-Bretagne
David Florence
Richard Hounslow
France
Gauthier Klauss
Matthieu Péché
K1
Joseph Clarke (GBR)
Peter Kauzer (SLO)
Jiří Prskavec (CZE)
Femmes
K1
Maialen Chourraut (ESP)
Luuka Jones (NZL)
Jessica Fox (AUS)

Cyclisme

BMX

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Connor Fields (USA)
Jelle van Gorkom (NED)
Carlos Ramírez (COL)
Femmes
Mariana Pajón (COL)
Alise Post (USA)
Stefany Hernández (VEN)

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Keirin
Jason Kenny (GBR)
Matthijs Büchli (NED)
Azizulhasni Awang (MAS)
Omnium
Elia Viviani (ITA)
Mark Cavendish (GBR)
Lasse Norman Hansen (DEN)
Poursuite par équipes
Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
Australie
Jack Bobridge
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Sam Welsford
Danemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Vitesse individuelle
Jason Kenny (GBR)
Callum Skinner (GBR)
Denis Dmitriev (RUS)
Vitesse par équipes
Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
France
Grégory Baugé
François Pervis
Michaël D'Almeida
Femmes
Keirin
Elis Ligtlee (NED)
Rebecca James (GBR)
Anna Meares (AUS)
Omnium
Laura Trott (GBR)
Sarah Hammer (USA)
Jolien D'Hoore (BEL)
Poursuite par équipes
Grande-Bretagne
Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell-Shand
États-Unis
Sarah Hammer
Kelly Catlin
Chloé Dygert
Jennifer Valente
Canada
Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Vitesse individuelle
Kristina Vogel (GER)
Rebecca James (GBR)
Katy Marchant (GBR)
Vitesse par équipes
Chine
Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne
Greg Van Avermaet (BEL)
Jakob Fuglsang (DEN)
Rafał Majka (POL)
Contre-la-montre
Fabian Cancellara (SUI)
Tom Dumoulin (NED)
Christopher Froome (GBR)
Femmes
Course en ligne
Anna van der Breggen (NED)
Emma Johansson (SWE)
Elisa Longo Borghini (ITA)
Contre-la-montre
Kristin Armstrong (USA)
Olga Zabelinskaïa (RUS)
Anna van der Breggen (NED)

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Nino Schurter (SUI)
Jaroslav Kulhavý (CZE)
Carlos Coloma Nicolás (ESP)
Femmes
Jenny Rissveds (SWE)
Maja Włoszczowska (POL)
Catharine Pendrel (CAN)

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel
Michael Jung (GER)
sur Sam FBW
Astier Nicolas (FRA)
sur Piaf de B'Neville
Phillip Dutton (USA)
sur Mighty Nice
Concours complet par équipes
France
Karim Laghouag sur Entebbe
Thibaut Vallette sur Qing du Briot
Mathieu Lemoine sur Bart L
Astier Nicolas sur Piaf de B'Neville
Allemagne
Julia Krajewski sur Samourai du Thot
Sandra Auffarth sur Opgun Louvo
Ingrid Klimke sur Hale-Bob Old
Michael Jung sur Sam FBW
Australie
Shane Rose sur CP Qualified
Stuart Tinney sur Pluto Mio
Sam Griffiths sur Paulank Brockagh
Christopher Burton sur Santano II
Dressage individuel
Charlotte Dujardin (GBR)
sur Valegro
Isabell Werth (GBR)
sur Weihegold Old
Kristina Sprehe (GER)
sur Desperados FRH
Dressage par équipes
Allemagne
Sönke Rothenberger sur Cosmo
Dorothee Schneider sur Showtime FRH
Kristina Sprehe sur Desperados FRH
Isabell Werth sur Weihegold Old
Grande-Bretagne
Spencer Wilton sur Super Nova II
Fiona Bigwood sur Orthilia
Carl Hester sur Nip Tuck
Charlotte Dujardin sur Valegro
États-Unis
Allison Brock sur Rosevelt
Kasey Perry-Glass sur Dublet
Steffen Peters sur Legolas 92
Laura Graves sur Verdades
Saut d'obstacles individuel
Nick Skelton (GBR)
sur Big Star
Peder Fredricson (SWE)
sur All In
Éric Lamaze (CAN)
sur Fine Lady 5
Saut d'obstacles par équipes
France
Roger-Yves Bost sur Sydney Une Prince
Pénélope Leprévost sur Flora de Mariposa
Philippe Rozier sur Rahotep de Toscane
Kevin Staut sur Rêveur de Hurtebise
États-Unis
Kent Farrington sur Voyeur
Lucy Davis sur Barron
McLain Ward sur Azur
Beezie Madden sur Cortes 'C'
Allemagne
Christian Ahlmann sur Taloubet Z
Meredith Michaels-Beerbaum sur Fibonacci
Daniel Deußer sur First Class
Ludger Beerbaum sur Casello

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle
Park Sang-young (KOR)
Géza Imre (HUN)
Gauthier Grumier (FRA)
Épée par équipes
France
Yannick Borel
Daniel Jérent
Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Italie
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
Hongrie
Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
Fleuret individuel
Daniele Garozzo (ITA)
Alexander Massialas (USA)
Timur Safin (RUS)
Fleuret par équipes
Russie
Artur Akhmatkhuzin
Aleksey Cheremisinov
Timur Safin
France
Jérémy Cadot
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Jean-Paul Tony-Helissey
États-Unis
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Sabre individuel
Áron Szilágyi (HUN)
Daryl Homer (USA)
Kim Jung-hwan (KOR)
Femmes
Épée individuelle
Emese Szász (HUN)
Rossella Fiamingo (ITA)
Sun Yiwen (CHN)
Épée par équipes
Roumanie
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Popescu
Chine
Hao Jialu
Sun Yiwen
Sun Yujie
Xu Anqi
Russie
Olga Kochneva
Violetta Kolobova
Tatiana Logunova
Lyubov Shutova
Fleuret individuel
Inna Deriglazova (RUS)
Elisa Di Francisca (ITA)
Inès Boubakri (TUN)
Sabre individuel
Yana Egorian (RUS)
Sofia Velikaïa (RUS)
Olha Kharlan (UKR)
Sabre par équipes
Russie
Ekaterina Dyachenko
Yana Egorian
Yuliya Gavrilova
Sofia Velikaïa
Ukraine
Olha Kharlan
Alina Komachtchouk
Olena Kravatska
Olena Voronina
États-Unis
Monica Aksamit
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Brésil
Felipe Anderson
Renato Augusto
Rodrigo Caio
Rodrigo Dourado
Gabriel
Gabriel Jesus
Luan
Luan Vieira
Thiago Maia
Marquinhos
Neymar
Rafinha
Douglas Santos
Uilson
Walace
Weverton
William
Zeca
Allemagne
Robert Bauer
Lars Bender
Sven Bender
Julian Brandt
Max Christiansen
Matthias Ginter
Leon Goretzka
Serge Gnabry
Timo Horn
Jannik Huth
Lukas Klostermann
Philipp Max
Max Meyer
Nils Petersen
Grischa Prömel
Davie Selke
Niklas Süle
Jeremy Toljan
Nigeria
Junior Ajayi
Daniel Akpeyi
Stanley Amuzie
Emmanuel Daniel
Saturday Erimuya
Oghenekaro Etebo
Imoh Ezekiel
Kingsley Madu
John Obi Mikel
Usman Mohammed
Azubuike Okechukwu
Popoola Saliu
Abdullahi Shehu
Seth Sincere
William Troost-Ekong
Ndifreke Udo
Aminu Umar
Sadiq Umar
Tournoi féminin
Allemagne
Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Laura Benkarth
Sara Däbritz
Lena Goeßling
Almuth Schult
Josephine Henning
Svenja Huth
Mandy Islacker
Tabea Kemme
Isabel Kerschowski
Annike Krahn
Simone Laudehr
Melanie Leupolz
Leonie Maier
Dzsenifer Marozsán
Anja Mittag
Babett Peter
Alexandra Popp
Suède
Jonna Andersson
Emilia Appelqvist
Kosovare Asllani
Emma Berglund
Stina Blackstenius
Hilda Carlén
Lisa Dahlkvist
Magdalena Eriksson
Nilla Fischer
Pauline Hammarlund
Sofia Jakobsson
Hedvig Lindahl
Fridolina Rolfö
Elin Rubensson
Jessica Samuelsson
Lotta Schelin
Olivia Schough
Caroline Seger
Linda Sembrant
Canada
Janine Beckie
Josée Bélanger
Kadeisha Buchanan
Allysha Chapman
Sabrina D'Angelo
Jessie Fleming
Stephanie Labbé
Ashley Lawrence
Diana Matheson
Nichelle Prince
Quinn
Deanne Rose
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Christine Sinclair
Melissa Tancredi
Rhian Wilkinson
Shelina Zadorsky

Golf

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Justin Rose (GBR)
Henrik Stenson (SWE)
Matt Kuchar (USA)
Femmes
Inbee Park (KOR)
Lydia Ko (NZL)
Shanshan Feng (CHN)

Gymnastique

Artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
Japon
Ryōhei Katō
Kenzō Shirai
Yūsuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Kōji Yamamuro
Russie
Denis Ablyazin
David Belyavskiy
Mykola Kuksenkov
Nikita Nagornyy
Ivan Stretovich
Chine
Deng Shudi
Lin Chaopan
Liu Yang
You Hao
Zhang Chenglong
Concours général individuel
Kōhei Uchimura (JPN)
Oleh Vernyayev (UKR)
Max Whitlock (GBR)
Sol
Max Whitlock (GBR)
Diego Hypólito (BRA)
Arthur Mariano (BRA)
Cheval d'arçon
Max Whitlock (GBR)
Louis Smith (GBR)
Alexander Naddour (USA)
Anneaux
Elefthérios Petroúnias (GRE)
Arthur Zanetti (BRA)
Denis Ablyazin (RUS)
Saut de cheval
Ri Se-gwang (PRK)
Denis Ablyazin (RUS)
Kenzō Shirai (JPN)
Barres parallèles
Oleh Vernyayev (UKR)
Danell Leyva (USA)
David Belyavskiy (RUS)
Barre fixe
Fabian Hambüchen (GER)
Danell Leyva (USA)
Nile Wilson (GBR)
Femmes
Concours par équipes
États-Unis
Simone Biles
Gabrielle Douglas
Lauren Hernandez
Madison Kocian
Aly Raisman
Russie
Angelina Melnikova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Daria Spiridonova
Seda Tutkhalian
Chine
Fan Yilin
Mao Yin
Tan Jiaxin
Shang Chunsong
Wang Yan
Concours général individuel
Simone Biles (USA)
Aly Raisman (USA)
Aliya Mustafina (USA)
Saut de cheval
Simone Biles (USA)
Maria Paseka (RUS)
Giulia Steingruber (SUI)
Barres asymétriques
Aliya Mustafina (RUS)
Madison Kocian (USA)
Sophie Scheder (GER)
Poutre
Sanne Wevers (NED)
Lauren Hernandez (USA)
Simone Biles (USA)
Sol
Simone Biles (USA)
Aly Raisman (USA)
Amy Tinkler (GBR)

Rythmique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Margarita Mamun (RUS)
Yana Kudryavtseva (RUS)
Hanna Rizatdinova (UKR)
Par équipes
Russie
Vera Biriukova
Anastasia Bliznyuk
Anastasiia Maksimova
Anastasiia Tatareva
Maria Tolkacheva
Espagne
Sandra Aguilar
Artemi Gavezou
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
Bulgarie
Reneta Kamberova
Lyubomira Kazanova
Mihaela Maevska-Velichkova
Tsvetelina Naydenova
Hristiana Todorova

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg
Long Qingquan (CHN)
Om Yun-chol (PRK)
Sinphet Kruaithong (THA)
Moins de 62 kg
Óscar Figueroa (COL)
Eko Yuli Irawan (INA)
Farkhad Kharki (KAZ)
Moins de 69 kg
Shi Zhiyong (CHN)
Daniyar İsmayilov (TUR)
Luis Javier Mosquera[3] (COL)
Moins de 77 kg
Nijat Rahimov (KAZ)
Lu Xiaojun (CHN)
Mohamed Ihab (EGY)
Moins de 85 kg
Kianoush Rostami (IRI)
Tian Tao (CHN)
Denis Ulanov[4] (KAZ)
Moins de 94 kg
Sohrab Moradi (IRI)
Vadzim Straltsou (BLR)
Aurimas Didžbalis (LTU)
Moins de 105 kg
Ruslan Nurudinov (UZB)
Simon Martirosyan (ARM)
Aleksandr Zaychikov (KAZ)
Plus de 105 kg
Lasha Talakhadze (GEO)
Gor Minasyan (ARM)
Irakli Turmanidze (GEO)
Femmes
Moins de 48 kg
Sopita Tanasan (THA)
Sri Wahyuni Agustiani (INA)
Hiromi Miyake (JPN)
Moins de 53 kg
Hsu Shu-ching (TPE)
Hidilyn Diaz (PHI)
Yoon Jin-hee (KOR)
Moins de 58 kg
Sukanya Srisurat (THA)
Pimsiri Sirikaew (THA)
Kuo Hsing-chun (TPE)
Moins de 63 kg
Deng Wei (CHN)
Choe Hyo-sim (PRK)
Karina Goricheva (KAZ)
Moins de 69 kg
Xiang Yanmei (CHN)
Zhazira Zhapparkul (KAZ)
Sara Ahmed (EGY)
Moins de 75 kg
Rim Jong-sim (PRK)
Darya Naumava (BLR)
Lidia Valentín (ESP)
Plus de 75 kg
Meng Suping (CHN)
Kim Kuk-hyang (PRK)
Sarah Robles (USA)

Handball

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Danemark
Mads Christiansen
Michael Damgaard
Jannick Green
Mikkel Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Henrik Møllgaard
Casper Ulrich Mortensen
Jesper Nøddesbo
Morten Olsen
Kasper Søndergaard
Lasse Svan Hansen
Henrik Toft Hansen
René Toft Hansen
France
Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grébille
Michaël Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Kentin Mahé
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Olivier Nyokas
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cédric Sorhaindo
Allemagne
Christian Dissinger
Paul Drux
Steffen Fäth
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
Tournoi féminin
Russie
Olga Akopian
Irina Bliznova
Vladlena Bobrovnikova
Daria Dmitrieva
Tatiana Erokhina
Ekaterina Ilina
Victoria Jilinskaïté
Victoria Kalinina
Polina Kouznetsova
Ekaterina Marennikova
Maïa Petrova
Anna Sedoïkina
Anna Sen
Marina Soudakova
Anna Viakhireva
France
Camille Ayglon-Saurina
Chloé Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembélé
Béatrice Edwige
Laura Glauser
Tamara Horacek
Manon Houette
Alexandra Lacrabère
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Marie Prouvensier
Grâce Zaadi
Norvège
Ida Alstad
Emilie Hegh Arntzen
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Camilla Herrem
Veronica Kristiansen
Amanda Kurtovic
Heidi Løke
Katrine Lunde
Mari Molid
Nora Mørk
Stine Bredal Oftedal
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Sanna Solberg

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Argentine
Manuel Brunet
Facundo Callioni
Juan Ignacio Gilardi
Pedro Ibarra
Isidoro Ibarra
Juan Martín López
Luca Masso
Agustín Mazzilli
Joaquín Menini
Ignacio Ortíz
Matías Paredes
Gonzalo Peillat
Lucas Rey
Matías Rey
Lucas Rossi
Juan Manuel Saladino
Lucas Vila
Juan Vivaldi
Belgique
Gauthier Boccard
Tom Boon
Thomas Briels
Cédric Charlier
Tanguy Cosyns
Félix Denayer
Sébastien Dockier
John-John Dohmen
Simon Gougnard
Loick Luypaert
Emmanuel Stockbroekx
Jérôme Truyens
Vincent Vanasch
Florent van Aubel
Arthur Van Doren
Elliot Van Strydonck
Allemagne
Linus Butt
Florian Fuchs
Moritz Fürste
Mats Grambusch
Tom Grambusch
Martin Häner
Tobias Hauke
Timm Herzbruch
Nicolas Jacobi
Mathias Müller
Timur Oruz
Christopher Rühr
Moritz Trompertz
Niklas Wellen
Christopher Wesley
Martin Zwicker
Tournoi féminin
Grande-Bretagne
Giselle Ansley
Sophie Bray
Crista Cullen
Alex Danson
Maddie Hinch
Hannah Macleod
Shona McCallin
Lily Owsley
Sam Quek
Helen Richardson-Walsh
Kate Richardson-Walsh
Susannah Townsend
Georgie Twigg
Laura Unsworth
Hollie Webb
Nicola White
Pays-Bas
Willemijn Bos
Eva de Goede
Xan de Waard
Ellen Hoog
Kelly Jonker
Marloes Keetels
Laurien Leurink
Maartje Paumen
Joyce Sombroek
Naomi van As
Carlien Dirkse van den Heuvel
Margot van Geffen
Caia van Maasakker
Kitty van Male
Maria Verschoor
Lidewij Welten
Allemagne
Lisa Altenburg
Franzisca Hauke
Hannah Krüger
Nike Lorenz
Marie Mävers
Julia Müller
Janne Müller-Wieland
Pia-Sophie Oldhafer
Selin Oruz
Katharina Otte
Cecile Pieper
Kristina Reynolds
Anne Schröder
Lisa Schütze
Annika Sprink
Charlotte Stapenhorst
Jana Teschke

Judo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg
Beslan Mudranov (RUS)
Yeldos Smetov (KAZ)
Naohisa Takatō (JPN)
Diyorbek Urozboev (UZB)
Moins de 66 kg
Fabio Basile (ITA)
An Baul (KOR)
Rishod Sobirov (UZB)
Masashi Ebinuma (JPN)
Moins de 73 kg
Shohei Ōno (JPN)
Rüstəm Orucov (AZE)
Lasha Shavdatuashvili (GEO)
Dirk Van Tichelt (BEL)
Moins de 81 kg
Khasan Khalmurzaev (RUS)
Travis Stevens (USA)
Sergiu Toma (UAE)
Takanori Nagase (JPN)
Moins de 90 kg
Mashu Baker (JPN)
Varlam Liparteliani (GEO)
Gwak Dong-han (KOR)
Cheng Xunzhao (CHN)
Moins de 100 kg
Lukáš Krpálek (CZE)
Elmar Qasımov (AZE)
Cyrille Maret (FRA)
Ryunosuke Haga (JPN)
Plus de 100 kg
Teddy Riner (FRA)
Hisayoshi Harasawa (JPN)
Or Sasson (ISR)
Rafael Silva (BRA)
Femmes
Moins de 48 kg
Paula Pareto (ARG)
Jeong Bo-kyeong (KOR)
Ami Kondō (JPN)
Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)
Moins de 52 kg
Majlinda Kelmendi (KOS)
Odette Giuffrida (ITA)
Misato Nakamura (JPN)
Natalia Kuzyutina (RUS)
Moins de 57 kg
Rafaela Silva (BRA)
Dorjsürengiin Sumiyaa (MGL)
Telma Monteiro (POR)
Kaori Matsumoto (JPN)
Moins de 63 kg
Tina Trstenjak (SLO)
Clarisse Agbegnenou (FRA)
Yarden Gerbi (ISR)
Anicka van Emden (NED)
Moins de 70 kg
Haruka Tachimoto (JPN)
Yuri Alvear (COL)
Sally Conway (GBR)
Laura Vargas-Koch (GER)
Moins de 78 kg
Kayla Harrison (USA)
Audrey Tcheuméo (FRA)
Mayra Aguiar (BRA)
Anamari Velenšek (SLO)
Plus de 78 kg
Émilie Andéol (FRA)
Idalys Ortíz (CUB)
Kanae Yamabe (JPN)
Yu Song (CHN)

Lutte

Gréco-romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 59 kg
Ismael Borrero (CUB)
Shinobu Ōta (JPN)
Stig-André Berge (NOR)
Elmurat Tasmuradov (UZB)
Moins de 66 kg
Davor Štefanek (SRB)
Migran Arutyunyan (ARM)
Shmagi Bolkvadze (GEO)
Rəsul Çunayev (AZE)
Moins de 75 kg
Roman Vlasov (RUS)
Mark Madsen (DEN)
Kim Hyeon-woo (KOR)
Saeid Morad Abdvali (IRI)
Moins de 85 kg
Davit Chakvetadze (RUS)
Zhan Beleniuk (UKR)
Denis Kudla (GER)
Javid Hamzatau (BLR)
Moins de 98 kg
Artur Aleksanyan (ARM)
Yasmany Lugo (CUB)
Cenk İldem (TUR)
Ghasem Rezaei (IRI)
Moins de 130 kg
Mijaín López (CUB)
Rıza Kayaalp (TUR)
Sergey Semenov (RUS)
Sabah Şəriəti (AZE)

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 57 kg
Vladimer Khinchegashvili (GEO)
Rei Higuchi (JPN)
Hacı Əliyev (AZE)
Hassan Rahimi (IRI)
Moins de 65 kg
Soslan Ramonov (RUS)
Toğrul Əsgərov (AZE)
Frank Chamizo (ITA)
Ixtiyor Navroʻzov (UZB)
Moins de 74 kg
Hassan Yazdani (IRI)
Aniuar Geduev (RUS)
Soner Demirtaş (TUR)
Cəbrayıl Həsənov (AZE)
Moins de 86 kg
Abdulrashid Sadulaev (RUS)
Selim Yaşar (TUR)
J'den Cox (USA)
Şərif Şərifov (AZE)
Moins de 97 kg
Kyle Snyder (USA)
Xetaq Qazyumov (AZE)
Magomed Ibragimov (UZB)
Albert Saritov (ROU)
Moins de 125 kg
Taha Akgül (TUR)
Komeil Ghasemi (IRI)
Geno Petriashvili (GEO)
Ibrahim Saidau (BLR)
Femmes
Moins de 48 kg
Eri Tōsaka (JPN)
Mariya Stadnik (AZE)
Sun Yanan (CHN)
Elitsa Yankova (BUL)
Moins de 53 kg
Helen Maroulis (USA)
Saori Yoshida (JPN)
Sofia Mattsson (SWE)
Nataliya Sinişin (AZE)
Moins de 58 kg
Kaori Ichō (JPN)
Valeria Koblova (RUS)
Marwa Amri (TUN)
Sakshi Malik (IND)
Moins de 63 kg
Risako Kawai (JPN)
Maryia Mamashuk (BLR)
Yekaterina Larionova (KAZ)
Monika Michalik (POL)
Moins de 69 kg
Sara Doshō (JPN)
Natalia Vorobieva (RUS)
Jenny Fransson (SWE)
Elmira Syzdykova (KAZ)
Moins de 75 kg
Erica Wiebe (CAN)
Guzel Manyurova (KAZ)
Ekaterina Bukina (RUS)
Zhang Fengliu (CHN)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 m nage libre
Anthony Ervin (USA)
Florent Manaudou (FRA)
Nathan Adrian (USA)
100 m nage libre
Kyle Chalmers (AUS)
Pieter Timmers (BEL)
Nathan Adrian (USA)
200 m nage libre
Sun Yang (CHN)
Chad le Clos (RSA)
Conor Dwyer (USA)
400 m nage libre
Mack Horton (AUS)
Sun Yang (CHN)
Gabriele Detti (ITA)
1 500 m nage libre
Gregorio Paltrinieri (ITA)
Connor Jaeger (USA)
Gabriele Detti (ITA)
100 m dos
Ryan Murphy (USA)
Xu Jiayu (CHN)
David Plummer (USA)
200 m dos
Ryan Murphy (USA)
Mitch Larkin (AUS)
Ievgueni Rylov (RUS)
100 m brasse
Adam Peaty (GBR)
Cameron van der Burgh (RSA)
Cody Miller (USA)
200 m brasse
Dmitriy Balandin (KAZ)
Josh Prenot (USA)
Anton Chupkov (RUS)
100 m papillon
Joseph Schooling (SIN)
László Cseh (HUN)
Chad le Clos (RSA)
Michael Phelps (USA)
-
200 m papillon
Michael Phelps (USA)
Masato Sakai (JPN)
Tamás Kenderesi (HUN)
200 m 4 nages
Michael Phelps (USA)
Kōsuke Hagino (JPN)
Wang Shun (CHN)
400 m 4 nages
Kōsuke Hagino (JPN)
Chase Kalisz (USA)
Daiya Seto (JPN)
Relais 4 × 100 m nage libre
États-Unis
Nathan Adrian
Caeleb Dressel
Anthony Ervin
Jimmy Feigen
Ryan Held
Blake Pieroni
Michael Phelps
France
Fabien Gilot
Florent Manaudou
Mehdy Metella
William Meynard
Clément Mignon
Jérémy Stravius
Australie
Matthew Abood
James Roberts
Kyle Chalmers
James Magnussen
Cameron McEvoy
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
Gunnar Bentz
Jack Conger
Conor Dwyer
Francis Haas
Ryan Lochte
Michael Phelps
Clark Smith
Grande-Bretagne
James Guy
Stephen Milne
Duncan Scott
Robbie Renwick
Daniel Wallace
Japon
Kōsuke Hagino
Naito Ehara
Yuki Kobori
Takeshi Matsuda
Relais 4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Ryan Murphy
Cody Miller
Michael Phelps
Nathan Adrian
David Plummer
Kevin Cordes
Thomas Shields
Caeleb Dressel
Grande-Bretagne
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
Australie
Mitch Larkin
Jake Packard
David Morgan
Kyle Chalmers
Cameron McEvoy
Eau vive 10 km
Ferry Weertman (NED)
Spyrídon Yianniótis (GRE)
Marc-Antoine Olivier (FRA)
Femmes
50 m nage libre
Pernille Blume (DEN)
Simone Manuel (USA)
Aliaksandra Herasimenia (BLR)
100 m nage libre
Simone Manuel (USA)
Penny Oleksiak (CAN)
-
Sarah Sjöström (SWE)
200 m nage libre
Katie Ledecky (USA)
Sarah Sjöström (SWE)
Emma McKeon (AUS)
400 m nage libre
Katie Ledecky (USA)
Jazmin Carlin (GBR)
Leah Smith (USA)
800 m nage libre
Katie Ledecky (USA)
Jazmin Carlin (GBR)
Boglárka Kapás (HUN)
100 m dos
Katinka Hosszú (HUN)
Kathleen Baker (USA)
Kylie Masse (CAN)
Fu Yuanhui (CHN)
200 m dos
Madeline Dirado (USA)
Katinka Hosszú (HUN)
Hilary Caldwell (CAN)
100 m brasse
Lilly King (USA)
Yuliya Efimova (RUS)
Katie Meili (USA)
200 m brasse
Rie Kaneto (JPN)
Yuliya Efimova (RUS)
Shi Jinglin (CHN)
100 m papillon
Sarah Sjöström (SWE)
Penny Oleksiak (CAN)
Dana Vollmer (USA)
200 m papillon
Mireia Belmonte (ESP)
Madeline Groves (AUS)
Natsumi Hoshi (JPN)
200 m 4 nages
Katinka Hosszú (HUN)
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
Madeline Dirado (USA)
400 m 4 nages
Katinka Hosszú (HUN)
Madeline Dirado (USA)
Mireia Belmonte (ESP)
Relais 4 × 100 m nage libre
Australie
Emma McKeon
Brittany Elmslie
Bronte Campbell
Cate Campbell
Madison Wilson
États-Unis
Simone Manuel
Abbey Weitzeil
Dana Vollmer
Katie Ledecky
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
Canada
Sandrine Mainville
Chantal van Landeghem
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Michelle Williams
Relais 4 × 200 m nage libre
États-Unis
Madeline Dirado
Missy Franklin
Katie Ledecky
Melanie Margalis
Cierra Runge
Allison Schmitt
Leah Smith
Australie
Jessica Ashwood
Leah Neale
Emma McKeon
Bronte Barratt
Tamsin Cook
Canada
Kennedy Goss
Brittany MacLean
Penny Oleksiak
Emily Overholt
Taylor Ruck
Katerine Savard
Relais 4 × 100 m 4 nages
États-Unis
Kathleen Baker
Lilly King
Simone Manuel
Katie Meili
Olivia Smoliga
Dana Vollmer
Abbey Weitzeil
Kelsi Worrell
Australie
Cate Campbell
Brittany Elmslie
Madeline Groves
Emma McKeon
Taylor McKeown
Emily Seebohm
Madison Wilson
Danemark
Pernille Blume
Mie Nielsen
Jeanette Ottesen
Rikke Møller Pedersen
Eau vive 10 km
Sharon van Rouwendaal (NED)
Rachele Bruni (ITA)
Poliana Okimoto (BRA)

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Duo
Russie
Natalia Ishchenko
Svetlana Romashina
Chine
Huang Xuechen
Sun Wenyan
Japon
Yukiko Inui
Risako Mitsui
Ballet
Russie
Vlada Chigireva
Natalia Ishchenko
Svetlana Kolesnichenko
Aleksandra Patskevich
Ielena Prokofieva
Svetlana Romashina
Alla Shishkina
Maria Shurochkina
Gelena Topilina
Chine
Gu Xiao
Guo Li
Huang Xuechen
Li Xiaolu
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Yin Chengxin
Zeng Zhen
Japon
Aika Hakoyama
Aiko Hayashi
Yukiko Inui
Kei Marumo
Risako Mitsui
Kanami Nakamaki
Mai Nakamura
Kano Omata
Kurumi Yoshida

Pentathlon moderne

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Aleksander Lesun (RUS)
Pavlo Tymoshchenko (UKR)
Ismael Hernández (MEX)
Femmes
Chloe Esposito (AUS)
Élodie Clouvel (FRA)
Oktawia Nowacka (POL)

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m
Cao Yuan (CHN)
Jack Laugher (GBR)
Patrick Hausding (GER)
Haut-vol à 10 m
Chen Aisen (CHN)
Germán Sánchez (MEX)
David Boudia (USA)
Tremplin à 3 m synchronisé
Grande-Bretagne
Jack Laugher
Chris Mears
États-Unis
Sam Dorman
Michael Hixon
Chine
Cao Yuan
Qin Kai
Haut-vol à 10 m synchronisé
Chine
Lin Yue
Chen Aisen
États-Unis
David Boudia
Steele Johnson
Grande-Bretagne
Tom Daley
Daniel Goodfellow
Femmes
Tremplin à 3 m
Shi Tingmao (CHN)
He Zi (CHN)
Tania Cagnotto (ITA)
Haut-vol à 10 m
Ren Qian (CHN)
Si Yajie (CHN)
Meaghan Benfeito (CAN)
Tremplin à 3 m synchronisé
Chine
Wu Minxia
Shi Tingmao
Italie
Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
Australie
Maddison Keeney
Anabelle Smith
Haut-vol à 10 m synchronisé
Chine
Liu Huixia
Chen Ruolin
Malaisie
Cheong Jun Hoong
Pandelela Pamg
Canada
Meaghan Benfeito
Roseline Filion

Rugby à sept

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
Fidji
Masivesi Dakuwaqa
Apisai Domolailai
Osea Kolinisau
Semi Kunatani
Viliame Mata
Leone Nakarawa
Vatemo Ravouvou
Kitione Taliga
Josua Tuisova
Jerry Tuwai
Jasa Veremalua
Samisoni Viriviri
Grande-Bretagne
Mark Bennett
Daniel Bibby
Phil Burgess
Sam Cross
James Davies
Oliver Lindsay-Hague
Tom Mitchell
Dan Norton
Mark Robertson
James Rodwell
Marcus Watson
Ruaridh McConnochie
Afrique du Sud
Cecil Afrika
Tim Agaba
Kyle Brown
Justin Geduld
Francois Hougaard
Juan de Jongh
Cheslin Kolbe
Werner Kok
Dylan Sage
Kwagga Smith
Philip Snyman
Roscko Speckman
Tournoi féminin
Australie
Nicole Beck
Charlotte Caslick
Emilee Cherry
Chloe Dalton
Gemma Etheridge
Ellia Green
Shannon Parry
Evania Pelite
Alicia Quirk
Emma Tonegato
Amy Turner
Sharni Williams
Nouvelle-Zélande
Shakira Baker
Kelly Brazier
Gayle Broughton
Theresa Fitzpatrick
Sarah Goss
Huriana Manuel
Kayla McAlister
Tyla Nathan-Wong
Terina Te Tamaki
Ruby Tui
Niall Williams
Portia Woodman
Canada
Brittany Benn
Hannah Darling
Bianca Farella
Jennifer Kish
Ghislaine Landry
Megan Lukan
Kayla Moleschi
Karen Paquin
Kelly Russell
Ashley Steacy
Natasha Watcham-Roy
Charity Williams

Taekwondo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 58 kg
Zhao Shuai (CHN)
Tawin Hanprab (THA)
Kim Tae-hun (KOR)
Luisito Pie (DOM)
Poids légers
Moins de 68 kg
Ahmad Abughaush (JOR)
Alekseï Denissenko (RUS)
Joel González (ESP)
Lee Dae-hoon (KOR)
Poids moyens
Moins de 80 kg
Cheick Cissé (CIV)
Lutalo Muhammad (GBR)
Oussama Oueslati (TUN)
Milad Beigi (AZE)
Poids lourds
Plus de 80 kg
Radik Isayev (AZE)
Abdoulrazak Issoufou (NIG)
Cha Dong-min (KOR)
Maicon Siqueira (BRA)
Femmes
Poids mouches
Moins de 49 kg
Kim So-hui (KOR)
Tijana Bogdanović (SRB)
Patimat Abakarova (AZE)
Panipak Wongpattanakit (THA)
Poids légers
Moins de 57 kg
Jade Jones (GBR)
Eva Calvo Gómez (ESP)
Kimia Alizadeh (IRI)
Hedaya Wahba (EGY)
Poids moyens
Moins de 67 kg
Oh Hye-ri (KOR)
Haby Niaré (FRA)
Ruth Gbagbi (CIV)
Nur Tatar (TUR)
Poids lourds
Plus de 67 kg
Zheng Shuyin (CHN)
María Espinoza (MEX)
Jackie Galloway (USA)
Bianca Walkden (GBR)

Tennis

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs
Andy Murray (GBR)
Juan Martín del Potro (ARG)
Kei Nishikori (JPN)
Simple dames
Mónica Puig (PUR)
Angelique Kerber (GER)
Petra Kvitová (CZE)
Double messieurs
Espagne
Marc López
Rafael Nadal
Roumanie
Florin Mergea
Horia Tecău
États-Unis
Steve Johnson
Jack Sock
Double dames
Russie
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Suisse
Timea Bacsinszky
Martina Hingis
République tchèque
Lucie Šafářová
Barbora Strýcová
Double mixte
États-Unis
Bethanie Mattek-Sands
Jack Sock
États-Unis
Venus Williams
Rajeev Ram
République tchèque
Lucie Hradecká
Radek Štěpánek

Tennis de table

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simple
Ma Long (CHN)
Zhang Jike (CHN)
Jun Mizutani (JPN)
Par équipes
Chine
Ma Long
Xu Xin
Zhang Jike
Japon
Koki Niwa
Jun Mizutani
Maharu Yoshimura
Allemagne
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Bastian Steger
Femmes
Simple
Ding Ning (CHN)
Li Xiaoxia (CHN)
Kim Song-i (PRK)
Par équipes
Chine
Ding Ning
Li Xiaoxia
Liu Shiwen
Allemagne
Han Ying
Shan Xiaona
Petrissa Solja
Japon
Ai Fukuhara
Mima Ito
Kasumi Ishikawa

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé
Niccolò Campriani (ITA)
Serhiy Kulish (UKR)
Vladimir Maslennikov (RUS)
Carabine à 50 m
3 positions
Niccolò Campriani (ITA)
Sergueï Kamenskiy (RUS)
Alexis Raynaud (FRA)
Carabine à 50 m
tir couché
Henri Junghänel (GER)
Kim Jong-hyun (KOR)
Kirill Grigoryan (RUS)
Pistolet à 10 m
air comprimé
Hoàng Xuân Vinh (VIE)
Felipe Almeida Wu (BRA)
Pang Wei (CHN)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Christian Reitz (GER)
Jean Quiquampoix (FRA)
Li Yuehong (CHN)
Pistolet à 50 m
Jin Jong-oh (KOR)
Hoàng Xuân Vinh (VIE)
Kim Song-guk (PRK)
Skeet
Gabriele Rossetti (ITA)
Marcus Svensson (SWE)
Drapeau : Athlètes olympiques indépendants
Abdullah al-Rashidi (IOA)
Trap
Josip Glasnović (CRO)
Giovanni Pellielo (ITA)
Edward Ling (GBR)
Double Trap
Drapeau : Athlètes olympiques indépendants
Fehaid al-Deehani (IOA)
Marco Innocenti (ITA)
Steven Scott (GBR)
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé
Virginia Thrasher (USA)
Du Li (CHN)
Yi Siling (CHN)
Carabine 50 m
3 positions
Barbara Engleder (GER)