Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1924
page de liste / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille (attribuées rétroactivement par le Comité international olympique) aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix en France.
Bobsleigh
Article détaillé : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Bob à quatre | Suisse I Alfred Neveu Eduard Scherrer Alfred Schläppi Heinrich Schläppi 5 min 45 s 54 |
Grande-Bretagne II Thomas Arnold Ralph Broome Alexander Richardson Rodney Soher 5 min 48 s 83 |
Belgique I René Mortiaux Charles Mulder Paul van den Broeck Victor Verschueren Henri P. Willems 6 min 02 s 29 |
Fermer
Combiné nordique
Article détaillé : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
15 km | Thorleif Haug (NOR) 18,906 PTS | Thoralf Strømstad (NOR) 18,219 PTS | Johan Grøttumsbråten (NOR) 17,854 PTS |
Fermer
Curling
Article détaillé : Curling aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tournoi masculin | Grande-Bretagne D. G. Astley William Brown Laurence Jackson William K. Jackson John McLeod Thomas Murray John T. S. Robertson-Aikman Robin Welsh |
Suède I Johan Petter Åhlén D. G. Astley Carl-Axel Pettersson Karl-Erik Wahlberg Suède II Carl Axel V. Kronlund Ture Ödlund Erik O. Severin Victor Wetterström Carl Wilhelm Petersén |
France Henri Aldebert Georges André Pierre Canivet Fernand Cournollet Armand Isaac-Bénédic Robert Planque |
Fermer
Hockey sur glace
Article détaillé : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Patinage artistique
Article détaillé : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Gillis Grafström (SWE) 367,89 PTS | Willy Böckl (AUT) 359,82 PTS | Georges Gautschi (SUI) 319,07 PTS |
Femmes | |||
Individuel | Herma Plank-Szabó (AUT) 299,17 PTS | Beatrix Loughran (USA) 279,85 PTS | Ethel Muckelt (GBR) 250,07 PTS |
Mixte | |||
Couples | Autriche Helene Engelmann Alfred Berger 10,64 PTS |
Finlande Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson 10,25 PTS |
France Andrée Joly Pierre Brunet 9,89 PTS |
Fermer
Patinage de vitesse
Article détaillé : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m | Charles Jewtraw (USA) 44 s 00 |
Oskar Olsen (NOR) 44 s 02 |
Roald Larsen (NOR) 44 s 08 |
Clas Thunberg (FIN) 44 s 08 | |||
1 500 m | Clas Thunberg (FIN) 2 min 20 s 08 |
Roald Larsen (NOR) 2 min 22 s 00 |
Sigurd Moen (NOR) 2 min 25 s 06 |
5 000 m | Clas Thunberg (FIN) 8 min 39 s 00 |
Julius Skutnabb (FIN) 8 min 48 s 04 |
Roald Larsen (NOR) 8 min 50 s 02 |
10 000 m | Julius Skutnabb (FIN) 18 min 04 s 08 |
Clas Thunberg (FIN) 18 min 07 s 04 |
Roald Larsen (NOR) 18 min 12 s 02 |
Combiné | Clas Thunberg (FIN) 198,023 pts |
Roald Larsen (NOR) 199,763 pts |
Julius Skutnabb (FIN) 202,347 pts |
Fermer
Patrouille militaire
Article détaillé : Patrouille militaire aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Par équipe | Suisse Alfred Aufdenblatten Alphonse Julen Antoine Julen Denis Vaucher 3 h 56 min 06 s |
Finlande Väinö Bremer August Eskelinen Heikki Hirvonen Martti Lappalainen 4 h 00 min 10 s |
France Georges Berthet Camille Mandrillon Maurice Mandrillon André Vandelle 4 h 19 min 54 s |
Fermer
Saut à ski
L'épreuve de saut à ski des Jeux olympiques de 1924 s'est déroulée le sur le tremplin olympique du Mont. La Norvège a dominé la compétition en obtenant les deux premières places, les États-Unis sont parvenues à décrocher la médaillé de bronze[1].
Article détaillé : Saut à ski aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Grand tremplin | Jacob Tullin Thams (NOR) 18,960 PTS |
Narve Bonna (NOR) 18,689 PTS |
Anders Haugen (USA) 17,917 PTS |
Fermer
Ski de fond
Les épreuves de ski de fond des Jeux olympiques de 1924 se sont déroulés le dans le Stade olympique de Chamonix[2].
Article détaillé : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1924.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
18 km | Thorleif Haug (NOR) 1 h 14 min 31 s 4 |
Johan Grøttumsbråten (NOR) 1 h 15 min 51 s 0 |
Tapani Niku (FIN) 1 h 16 min 26 s 0 |
50 km | Thorleif Haug (NOR) 3 h 44 min 32 s |
Thoralf Strømstad (NOR) 3 h 46 min 23 s |
Johan Grøttumsbråten (NOR) 3 h 47 min 48 s |
Fermer
Article connexe : Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques.
Davantage d’informations Athlète, Sport ...
Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Clas Thunberg (FIN) | Patinage de vitesse | 3 | 1 | 1 | 5 |
Thorleif Haug (NOR) | Combiné nordique Ski de fond |
3 | 0 | 0 | 3 |
Roald Larsen (NOR) | Patinage de vitesse | 0 | 2 | 3 | 5 |
Johan Grøttumsbråten (NOR) | Ski de fond | 0 | 1 | 2 | 3 |
Fermer
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'hiver de 1924, sur Wikimedia Commons
- (en) « Ski Jumping at the 1924 Chamonix Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
- (en) « Cross Country Skiing at the 1924 Chamonix Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC