Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956

Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956, qui se sont déroulés à Cortina d'Ampezzo en Italie du 26 janvier au .

Bobsleigh

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Bob à deux
résultats détaillés
Italie
Giacomo Conti
Lamberto Dalla Costa
Italie
Renzo Alverà
Eugenio Monti
Suisse
Max Angst
Harry Warburton
Bob à quatre
résultats détaillés
Suisse
Robert Alt
Heinrich Angst
Gottfried Diener
Franz Kapus
Italie
Renzo Alverà
Ulrico Girardi
Renato Mocellini
Eugenio Monti
États-Unis
Charles Butler
William Dodge
James Lamy
Arthur Tyler

Combiné nordique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Sverre Stenersen (NOR)
Bengt Eriksson (SWE)
Franciszek Gąsienica Groń (POL)

Hockey sur glace

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin
résultats détaillés
Union soviétique
Ievgueni Babitch
Vsevolod Bobrov
Alekseï Gourychev
Nikolaï Khlystov
Alfred Koutchevski
Valentin Kouzine
Iouri Krylov
Grigory Mkrtychan
Viktor Nikiforov
Aleksandr Ouvarov
Iouri Pantioukhov
Nikolaï Poutchkov
Viktor Shuvalov
Genrikh Sidorenkov
Nikolai Sologubov
Ivan Tregoubov
Dmitry Ukolov
États-Unis
Wendell Anderson
Wellington Burtnett
Eugene Campbell
Gordon Christian
William Cleary
Richard Dougherty
Willard Ikola
John Matchefts
John Mayasich
Daniel McKinnon
Richard Meredith
Weldon Olson
John Petroske
Kenneth Purpur
Donald Rigazio
Richard Rodenheiser
Ed Sampson
Canada
Denis Brodeur
Charles Brooker
William Colvin
Alfred Horne
Arthur Hurst
Byrle Klinck
Paul Knox
Ken Laufman
Howard Lee
James Logan
Floyd Martin
Jack McKenzie
Donald Rope
George Scholes
Gérard Théberge
Robert White
Keith Woodall

Patinage artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
résultats détaillés
Hayes Alan Jenkins (USA)
Ronnie Robertson (USA)
David Jenkins (USA)
Femmes
Individuel
résultats détaillés
Tenley Albright (USA)
Carol Heiss (USA)
Ingrid Wendl (AUT)
Mixte
Couples
résultats détaillés
Autriche
Kurt Oppelt
Sissy Schwarz
Canada
Norris Bowden
Frances Dafoe
Hongrie
László Nagy
Marianna Nagy

Patinage de vitesse

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
500 m
résultats détaillés
Yevgeny Grishin (URS)
Rafael Grach (URS)
Alv Gjestvang (NOR)
1 500 m
résultats détaillés
Yevgeny Grishin (URS)
Yuri Mikhaylov (URS)
non décernée
Toivo Salonen (FIN)
5 000 m
résultats détaillés
Boris Shilkov (URS)
Sigvard Ericsson (SWE)
Oleg Goncharenko (URS)
10 000 m
résultats détaillés
Sigvard Ericsson (SWE)
Knut Johannesen (NOR)
Oleg Goncharenko (URS)

Saut à ski

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Grand tremplin
résultats détaillés
Antti Hyvärinen (FIN)
Aulis Kallakorpi (FIN)
Harry Glaß (EUA)

Ski alpin

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Descente
résultats détaillés
Toni Sailer (AUT)
Raymond Fellay (SUI)
Anderl Molterer (AUT)
Géant
résultats détaillés
Toni Sailer (AUT)
Anderl Molterer (AUT)
Walter Schuster (AUT)
Slalom
résultats détaillés
Toni Sailer (AUT)
Chiharu Igaya (JPN)
Stig Sollander (SWE)
Femmes
Descente
résultats détaillés
Madeleine Berthod (SUI)
Frieda Dänzer (SUI)
Lucille Wheeler (CAN)
Géant
résultats détaillés
Ossi Reichert (EUA)
Putzi Frandl (AUT)
Thea Hochleitner (AUT)
Slalom
résultats détaillés
Renée Colliard (SUI)
Regina Schöpf (AUT)
Evgenia Sidorova (URS)

Ski de fond

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
15 km classique
résultats détaillés
Hallgeir Brenden (NOR)
Sixten Jernberg (SWE)
Pavel Kolchin (URS)
30 km classique
résultats détaillés
Veikko Hakulinen (FIN)
Sixten Jernberg (SWE)
Pavel Kolchin (URS)
50 km classique
résultats détaillés
Sixten Jernberg (SWE)
Veikko Hakulinen (FIN)
Fyodor Terentyev (URS)
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Union soviétique
Nikolay Anikin
Pavel Kolchin
Vladimir Kuzin
Fyodor Terentyev
Finlande
Veikko Hakulinen
August Kiuru
Jorma Kortelainen
Arvo Viitanen
Suède
Sixten Jernberg
Lennart Larsson
Per-Erik Larsson
Gunnar Samuelsson
Femmes
10 km classique
résultats détaillés
Lyubov Kozyreva (URS)
Radya Yeroshina (URS)
Sonja Edström (SWE)
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Finlande
Mirja Hietamies
Sirkka Polkunen
Siiri Rantanen
Union soviétique
Alevtina Kolchina
Lyubov Kozyreva
Radya Yeroshina
Suède
Sonja Edström
Anna-Lisa Eriksson
Irma Johansson

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956 (au moins deux médailles d'or)
Rang Athlète Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Toni Sailer (AUT)
Ski alpin 3 0 0 3
2
Yevgeny Grishin (URS)
Patinage de vitesse 2 0 0 2

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956
Listen to this article