Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1984
page de liste de Wikipédia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1984?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 1984 à Sarajevo en Yougoslavie du 8 au .
Article connexe : Biathlon aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Article connexe : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Article connexe : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Tom Sandberg (NOR) | Jouko Karjalainen (FIN) | Jukka Ylipulli (FIN) |
Fermer
Article connexe : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin résultats détaillés |
Union soviétique Zinetoula Bilialetdinov Sergueï Chepelev Nikolaï Drozdetski Viatcheslav Fetissov Aleksandr Guerassimov Alekseï Kassatonov Andreï Khomoutov Vladimir Kovine Aleksandr Kojevnikov Vladimir Kroutov Igor Larionov Sergueï Makarov Vladimir Mychkine Vassili Pervoukhine Aleksandr Skvortsov Sergueï Starikov Igor Stelnov Viktor Tioumenev Vladislav Tretiak Mikhaïl Vassiliev |
Tchécoslovaquie Jaroslav Benák Vladimír Caldr František Černík Milan Chalupa Miloslav Hořava Jiří Hrdina Arnold Kadlec Jaroslav Korbela Jiří Králik Vladimír Kýhos Jiří Lála Igor Liba Vincent Lukáč Dušan Pašek Pavel Richter Jaromír Šindel Radoslav Svoboda Eduard Uvira |
Suède Thomas Åhlén Per-Erik Eklund Thom Eklund Bo Ericson Håkan Eriksson Peter Gradin Mats Hessel Michael Hjälm Göran Lindblom Tommy Mörth Leif Håkan Nordin Rolf Ridderwall Jens Öhling Thomas Rundqvist Tomas Sandström Håkan Södergren Mats Thelvén Mats Waltin Göte Wälitalo |
Fermer
Article connexe : Luge aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Article connexe : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Fermer
Article connexe : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Sergey Fokichev (URS) | Yoshihiro Kitazawa (JPN) | Gaétan Boucher (CAN) |
1 000 m résultats détaillés |
Gaétan Boucher (CAN) | Sergey Khlebnikov (URS) | Kai Arne Engelstad (NOR) |
1 500 m résultats détaillés |
Gaétan Boucher (CAN) | Sergey Khlebnikov (URS) | Oleg Bozhyev (URS) |
5 000 m résultats détaillés |
Tomas Gustafson (SWE) | Igor Malkov (URS) | René Schöfisch (RDA) |
10 000 m résultats détaillés |
Igor Malkov (URS) | Tomas Gustafson (SWE) | René Schöfisch (RDA) |
Femmes | |||
500 m résultats détaillés |
Christa Luding (RDA) | Karin Kania (RDA) | Natalya Shive (URS) |
1 000 m résultats détaillés |
Karin Kania (RDA) | Andrea Ehrig (RDA) | Natalya Petruseva (URS) |
1 500 m résultats détaillés |
Karin Kania (RDA) | Andrea Ehrig (RDA) | Natalya Petruseva (URS) |
3 000 m résultats détaillés |
Andrea Ehrig (RDA) | Karin Kania (RDA) | Gabi Zange (RDA) |
Fermer
Article connexe : Saut à ski aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Petit tremplin résultats détaillés |
Jens Weißflog (RDA) | Matti Nykänen (FIN) | Jari Puikkonen (FIN) |
Grand tremplin résultats détaillés |
Matti Nykänen (FIN) | Jens Weißflog (RDA) | Pavel Ploc (TCH) |
Fermer
Article connexe : Ski alpin aux Jeux olympiques de 1984.
Davantage d’informations Épreuves, Or ...
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Bill Johnson (USA) | Peter Müller (SUI) | Anton Steiner (AUT) |
Géant résultats détaillés |
Max Julen (SUI) | Jure Franko (YUG) | Andreas Wenzel (LIE) |
Slalom résultats détaillés |
Phil Mahre (USA) | Steve Mahre (USA) | Didier Bouvet (FRA) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Michela Figini (SUI) | Maria Walliser (SUI) | Olga Charvatova (TCH) |
Géant résultats détaillés |
Debbie Armstrong <(USA) | Christin Cooper <(USA) | Perrine Pelen (FRA) |
Slalom résultats détaillés |
Paoletta Magoni (ITA) | Perrine Pelen (FRA) | Ursula Konzett (LIE) |
Fermer