Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Jeux olympiques d’hiver de 2010
Localisation
Pays hôte
Canada
Ville hôte Vancouver
Coordonnées 49° 15′ 40″ N, 123° 06′ 50″ O
Date Du 12 au
Ouverture officielle par Michaëlle Jean
Gouverneure générale du Canada
Participants
Pays 82
Athlètes 2 762
(1 660 masc. et 1 102 fém.)
Compétition
Nouveaux sports Skicross
Nombre de sports 7
Nombre de disciplines 15
Épreuves 86
Symboles
Serment olympique Hayley Wickenheiser
Capitaine de hockey féminin
Flamme olympique Wayne Gretzky
Joueur de hockey
Mascotte Miga, Quatchi et Sumi
Géolocalisation
Géolocalisation sur la carte : Canada
Vancouver
Géolocalisation sur la carte : Colombie-Britannique
Vancouver
Whistler
Chronologie

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver (Canada).

Biathlon

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
20 km individuel
résultats détaillés
Emil Hegle Svendsen (NOR)
Ole Einar Bjoerndalen (NOR)
Siarhieï Novikaw (BLR)
-
Sprint 10 km
résultats détaillés
Vincent Jay (FRA)
Emil Hegle Svendsen (NOR)
Jakov Fak (CRO)
Poursuite 12,5 km
résultats détaillés
Björn Ferry (SWE)
Christoph Sumann (AUT)
Vincent Jay (FRA)
Relais 4×7,5 km
résultats détaillés
Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjoerndalen
Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
Départ en ligne 15 km
résultats détaillés
Evgeny Ustyugov (RUS)
Martin Fourcade (FRA)
Pavol Hurajt (SVK)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
15 km individuel
résultats détaillés
Tora Berger (NOR)
Ielena Khroustaliova (KAZ)
Daria Domratchawa (BLR)
Sprint 7,5 km
résultats détaillés
Anastazia Kuzmina (SVK)
Magdalena Neuner (GER)
Marie Dorin (FRA)
Poursuite 10 km
résultats détaillés
Magdalena Neuner (GER)
Anastazia Kuzmina (SVK)
Marie-Laure Brunet (FRA)
Relais 4×6 km
résultats détaillés
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
Départ en ligne 12,5 km
résultats détaillés
Magdalena Neuner (GER)
Olga Zaitseva (RUS)
Simone Hauswald (GER)

Bobsleigh

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux H
résultats détaillés
Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Allemagne
Thomas Florschuetz
Richard Adjei
Russie
Aleksandr Zoubkov
Alekseï Voïevoda
Bob à quatre H
résultats détaillés
États-Unis
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
Allemagne
Andre Lange
Kevin Kuske
Alexander Roediger
Martin Putze
Canada
Lyndon Rush
David Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
Bob à deux F
résultats détaillés
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
États-Unis
Erin Pac
Elana Meyers

Combiné nordique

Épreuves Or Argent Bronze
Petit tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Jason Lamy-Chappuis (FRA)
Johnny Spillane (USA)
Alessandro Pittin (ITA)
Grand tremplin - Gundersen 10 km
résultats détaillés
Bill Demong (USA)
Johnny Spillane (USA)
Bernhard Gruber (AUT)
Par équipe - Gundersen 4 × 5 km
résultats détaillés
Autriche
Bernhard Gruber
David Kreiner
Felix Gottwald
Mario Stecher
États-Unis
Brett Camerota
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Bill Demong
Allemagne
Johannes Rydzek
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen

Curling

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Canada
Norvège
Suisse
Kevin Martin
John Morris
Marc Kennedy
Ben Hebert
Adam Enright
Thomas Ulsrud
Torger Nergård
Christoffer Svae
Håvard Vad Petersson
Thomas Løvold
Ralph Stöckli
Jan Hauser
Markus Eggler
Simon Strübin
Toni Müller
Femmes
résultats détaillés
Suède
Canada
Chine
Anette Norberg
Eva Lund
Cathrine Lindahl
Anna Svärd
Kajsa Bergström
Cheryl Bernard
Susan O'Connor
Carolyn Darbyshire
Cori Bartel
Kristie Moore
Wang Bingyu
Liu Yin
Yue Qingshuang
Zhou Yan
Liu Jinli

Hockey sur glace

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Canada
États-Unis
Finlande
Femmes
résultats détaillés
Canada
États-Unis
Finlande

Luge

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
résultats détaillés
Felix Loch (GER)
David Möller (GER)
Armin Zöggeler (ITA)
Double hommes
résultats détaillés
Andreas Linger (AUT)

Wolfgang Linger (AUT)
Andris Sics (LAT)
Juris Sics (LAT)
Patric Leitner (GER)
Alexander Resch (GER)
Simple femmes
résultats détaillés
Tatjana Hüfner (GER)
Nina Reithmayer (AUT)
Natalie Geisenberger (GER)

Patinage artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel H
résultats détaillés
Evan Lysacek (USA)
Evgeni Plushenko (RUS)
Daisuke Takahashi (JPN)
Individuel F
résultats détaillés
Kim Yuna (KOR)
Mao Asada (JPN)
Joannie Rochette (CAN)
Couples
résultats détaillés
Chine
Xue Shen
Hongbo Zhao
Chine
Quing Pang
Jian Tong
Allemagne
Aljona Savchenko
Robin Szolkowy
Danse sur glace
résultats détaillés
Canada
Tessa Virtue
Scott Moir
États-Unis
Meryl Davis
Charlie White
Russie
Oksana Domnina
Maxim Shabalin

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Mo Tae-Bum (KOR)
Keiichiro Nagashima (JPN)
Joji Kato (JPN)
1 000 m
résultats détaillés
Shani Davis (USA)
Mo Tae-Bum (KOR)
Chad Hedrick (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Mark Tuitert (NED)
Shani Davis (USA)
Havard Bokko (NOR)
5 000 m
résultats détaillés
Sven Kramer (NED)
Lee Seung-Hoon (KOR)
Ivan Skobrev (RUS)
10 000 m
résultats détaillés
Lee Seung-Hoon (KOR)
Ivan Skobrev (RUS)
Bob de Jong (NED)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Canada
- Mathieu Giroux
- Lucas Makowsky
- Denny Morrison
États-Unis
- Brian Hansen
- Chad Hedrick
- Jonathan Kuck
- Trevor Marsicano
Pays-Bas
- Jan Blokhuijsen
- Sven Kramer
- Simon Kuipers
- Mark Tuitert

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Lee Sang-Hwa (KOR)
Jenny Wolf (GER)
Wang Beixing (CHN)
1 000 m
résultats détaillés
Christine Nesbitt (CAN)
Annette Gerritsen (NED)
Laurine van Riessen (NED)
1 500 m
résultats détaillés
Ireen Wust (NED)
Kristina Groves (CAN)
Martina Sáblíková (CZE)
3 000 m
résultats détaillés
Martina Sáblíková (CZE)
Stephanie Beckert (GER)
Kristina Groves (CAN)
5 000 m
résultats détaillés
Martina Sáblíková (CZE)
Stephanie Beckert (GER)
Clara Hughes (CAN)
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Allemagne
- Daniela Anschütz-Thoms
- Stephanie Beckert
- Anni Friesinger-Postma
- Katrin Mattscherodt
Japon
- Masako Hozumi
- Maki Tabata
- Nao Kodaira
Pologne
- Katarzyna Bachleda-Curus
- Katarzyna Wozniak
- Luiza Zlotkowska

Saut à ski

Épreuves Or Argent Bronze
Petit tremplin indiv.
résultats détaillés
Simon Ammann (SUI)
Adam Malysz (POL)
Gregor Schlierenzauer (AUT)
Grand tremplin indiv.
résultats détaillés
Simon Ammann (SUI)
Adam Malysz (POL)
Gregor Schlierenzauer (AUT)
Petit tremplin par équipe
résultats détaillés
Autriche
- Wolfgang Loitzl
- Andreas Kofler
- Thomas Morgenstern
- Gregor Schlierenzauer
Allemagne
- Michael Neumayer
- Andreas Wank
- Martin Schmitt
- Michael Uhrmann
Norvège
- Anders Bardal
- Tom Hilde
- Johan Remen Evensen
- Anders Jacobsen

Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Charles Hamelin (CAN)
Sung Si-Bak (KOR)
François-Louis Tremblay (CAN)
1 000 m
résultats détaillés
Lee Jung-Su (KOR)
Lee Ho-Suk (KOR)
Apolo Anton Ohno (USA)
1 500 m
résultats détaillés
Lee Jung-Su (KOR)
Apolo Anton Ohno (USA)
J.R. Celski (USA)
Relais 5 000 m
résultats détaillés
Canada
- Charles Hamelin
- François Hamelin
- Olivier Jean
- François-Louis Tremblay
Corée du Sud
- Kwak Yoon-Gy
- Lee Ho-Suk
- Lee Jung-Su
- Sung Si-Bak
États-Unis
- J.R. Celski
- Travis Jayner
- Jordan Malone
- Apolo Anton Ohno

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 m
résultats détaillés
Wang Meng (CHN)
Marianne St-Gelais (CAN)
Arianna Fontana (ITA)
1 000 m
résultats détaillés
Wang Meng (CHN)
Katherine Reutter (USA)
Park Seung-Hi (KOR)
1 500 m
résultats détaillés
Zhou Yang (CHN)
Lee Eun-Byul (KOR)
Park Seung-Hi (KOR)
Relais 3 000 m
résultats détaillés
Chine
- Sun Linlin
- Wang Meng
- Zhang Hui
- Zhou Yang
Canada
- Jessica Gregg
- Kalyna Roberge
- Marianne St-Gelais
- Tania Vicent
États-Unis
- Allison Baver
- Alyson Dudek
- Lana Gehring
- Katherine Reutter

Skeleton

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats détaillés
Jon Montgomery (CAN)
Martins Dukurs (LAT)
Aleksandr Tretyakov (RUS)
Femmes
résultats détaillés
Amy Williams (GBR)
Kerstin Szymkowiak (GER)
Anja Huber (GER)

Ski acrobatique

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Alexandre Bilodeau (CAN)
Dale Begg-Smith (AUS)
Bryon Wilson (USA)
Sauts
résultats détaillés
Alexei Grishin (BLR)
Jeret Peterson (USA)
Liu Zhongqing (CHN)
Ski cross
résultats détaillés
Michael Schmid (SUI)
Andreas Matt (AUT)
Audun Groenvold (NOR)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Bosses
résultats détaillés
Hannah Kearney (USA)
Jennifer Heil (CAN)
Shannon Bahrke (USA)
Sauts
résultats détaillés
Lydia Lassila (AUS)
Li Nina (CHN)
Guo Xinxin (CHN)
Ski cross
résultats détaillés
Ashleigh McIvor (CAN)
Hedda Berntsen (NOR)
Marion Josserand (FRA)

Ski alpin

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Didier Défago (SUI)
Aksel Lund Svindal (NOR)
Bode Miller (USA)
Super-G
résultats détaillés
Aksel Lund Svindal (NOR)
Bode Miller (USA)
Andrew Weibrecht (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Carlo Janka (SUI)
Kjetil Jansrud (NOR)
Aksel Lund Svindal (NOR)
Slalom
résultats détaillés
Giuliano Razzoli (ITA)
Ivica Kostelić (CRO)
Andre Myhrer (SWE)
Super-combiné
résultats détaillés
Bode Miller (USA)
Ivica Kostelić (CRO)
Silvan Zurbriggen (SUI)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Lindsey Vonn (USA)
Julia Mancuso (USA)
Elisabeth Görgl (AUT)
Super-G
résultats détaillés
Andrea Fischbacher (AUT)
Tina Maze (SLO)
Lindsey Vonn (USA)
Slalom géant
résultats détaillés
Viktoria Rebensburg (GER)
Tina Maze (SLO)
Elisabeth Görgl (AUT)
Slalom
résultats détaillés
Maria Riesch (GER)
Marlies Schild (AUT)
Sarka Zahrobska (CZE)
Super-combiné
résultats détaillés
Maria Riesch (GER)
Julia Mancuso (USA)
Anja Pärson (SWE)

Ski de fond

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 30 km
résultats détaillés
Marcus Hellner (SWE)
Tobias Angerer (GER)
Johan Olsson (SWE)
15 km libre
résultats détaillés
Dario Cologna (SUI)
Pietro Piller Cottrer (ITA)
Lukáš Bauer (CZE)
50 km classique
résultats détaillés
Petter Northug (NOR)
Axel Teichmann (GER)
Johan Olsson (SWE)
Sprint
résultats détaillés
Nikita Kriukov (RUS)
Alexander Panzhinskiy (RUS)
Petter Northug (NOR)
Sprint par équipe
résultats détaillés
Norvège
Oeystein Pettersen
Petter Northug
Allemagne
Tim Tscharnke
Axel Teichmann
Russie
Nikolay Morilov
Alexey Petukhov
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner
Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Odd-Bjoern Hjelmeset
Lars Berger
Petter Northug
République tchèque
Martin Jaks
Lukáš Bauer
Jiri Magal
Martin Koukal

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Marit Bjørgen (NOR)
Anna Haag (SWE)
Justyna Kowalczyk (POL)
10 km libre
résultats détaillés
Charlotte Kalla (SWE)
Kristina Smigun (EST)
Marit Bjørgen (NOR)
30 km libre
résultats détaillés
Justyna Kowalczyk (POL)
Marit Bjørgen (NOR)
Aino-Kaisa Saarinen (FIN)
Sprint
résultats détaillés
Marit Bjørgen (NOR)
Justyna Kowalczyk (POL)
Petra Majdic (SLO)
Sprint par équipe
résultats détaillés
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Claudia Nystad
Suède
Charlotte Kalla
Anna Haag
Russie
Irina Khazova
Natalia Korosteleva
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Stoermer Steira
Marit Bjørgen
Allemagne
Evi Sachenbacher-Stehle
Katrin Zeller
Claudia Nystad
Miriam Goessner
Finlande
Pirjo Muranen
Virpi Kuitunen
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen

Snowboard

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Halfpipe
résultats détaillés
Shaun White (USA)
Peetu Piiroinen (FIN)
Scott Lago (USA)
Cross
résultats détaillés
Seth Wescott (USA)
Mike Robertson (CAN)
Tony Ramoin (FRA)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Jasey Jay Anderson (CAN)
Benjamin Karl (AUT)
Mathieu Bozzetto (FRA)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Halfpipe
résultats détaillés
Torah Bright (AUS)
Hannah Teter (USA)
Kelly Clark (USA)
Cross
résultats détaillés
Maëlle Ricker (CAN)
Déborah Anthonioz (FRA)
Olivia Nobs (SUI)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Nicolien Sauerbreij (NED)
Ekaterina Ilyukhina (RUS)
Marion Kreiner (AUT)

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
(minimum 3 médailles)
Athlète Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Marit Bjørgen (NOR)
Ski de fond 3 1 1 5
Petter Northug (NOR)
Ski de fond 2 1 1 4
Wang Meng (CHN)
Patinage de vitesse sur piste courte 3 0 0 3
Magdalena Neuner (GER)
Biathlon 2 1 0 3
Emil Hegle Svendsen (NOR)
Biathlon 2 1 0 3
Lee Jung-Su (KOR)
Patinage de vitesse sur piste courte 2 1 0 3
Martina Sáblíková (CZE)
Patinage de vitesse 2 0 1 3
Stephanie Beckert (GER)
Patinage de vitesse 1 2 0 3
Aksel Lund Svindal (NOR)
Ski alpin 1 1 1 3
Bode Miller (USA)
Ski alpin 1 1 1 3
Justyna Kowalczyk (POL)
Ski de fond 1 1 1 3
Gregor Schlierenzauer (AUT)
Saut à ski 1 0 2 3
Johan Olsson (SWE)
ski de fond 1 0 2 3
Johnny Spillane (USA)
Combiné nordique 0 3 0 3
Apolo Anton Ohno (USA)
Patinage de vitesse sur piste courte 0 1 2 3

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 2010
Listen to this article