Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1896 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1896.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1896

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille (attribuées rétroactivement par le Comité international olympique) aux Jeux olympiques d'été de 1896 à Athènes (Grèce).

Sports

Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 mètres Thomas Burke
États-Unis 12 s
Fritz Hofmann
Allemagne 12 s 2
Francis Lane
États-Unis 12 s 6
Alajos Szokolyi
Hongrie 12 s 6
400 mètres Thomas Burke
États-Unis 54 s 2
Herbert Jamison
États-Unis 55 s 2
Charles Gmelin
Grande-Bretagne 55 s 6
800 mètres Teddy Flack
Australie 2 min 11 s 0
Nándor Dáni
Hongrie 2 min 11 s 8
Dimítrios Golémis
Grèce 2 min 28 s 0
1500 mètres Teddy Flack
Australie 4 min 33 s 0
Arthur Blake
États-Unis 4 min 33 s 2
Albin Lermusiaux
France 4 min 36 s 0
110 mètres haies Thomas Curtis
États-Unis 17 s 6
Grantley Goulding
Grande-Bretagne 17 s 7
non décernée
Marathon Spyrídon Loúis
Grèce 2 h 58 min 50 s
Kharílaos Vasilákos
Grèce 3 h 06 min 03 s
Gyula Kellner
Hongrie 3 h 06 min 35 s
Saut en hauteur Ellery Clark
États-Unis 1,81 m
James Connolly
États-Unis 1,65 m
non décernée
Robert Garrett
États-Unis 1,65 m
Saut à la perche William Hoyt
États-Unis 3,30 m
Albert Tyler
États-Unis 3,20 m
Evángelos Damáskos
Grèce 2,60 m
Ioánnis Theodorópoulos
Grèce 2,60 m
Saut en longueur Ellery Clark
États-Unis 6,35 m
Robert Garrett
États-Unis 6,18 m
James Connolly
États-Unis 6,11 m
Triple saut James Connolly
États-Unis 13,71 m
Alexandre Tuffèri
France 12,70 m
Ioánnis Persákis
Grèce 12,52 m
Lancer de poids Robert Garrett
États-Unis 11,22 m
Miltiádis Goúskos
Grèce 11,20 m
Yeóryios Papasidéris
Grèce 10,36 m
Lancer du disque Robert Garrett
États-Unis 29,15 m
Panayiótis Paraskevópoulos
Grèce 28,95 m
Sotírios Versís
Grèce 27,78 m

Cyclisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Aristídis Konstantinídis
Grèce 3 h 22 min 31 s
August von Gödrich
Allemagne 3 h 42 min 18 s
Edward Battell
Grande-Bretagne inconnu
Vitesse Paul Masson
France 4 min 58 s 2
Stamátios Nikolópoulos
Grèce 5 min 00 s 0
Léon Flameng
France inconnu
Tour de piste Paul Masson
France 24 s
Stamátios Nikolópoulos
Grèce 25 s 4
Adolf Schmal
Autriche 26 s
10 kilomètres Paul Masson
France 17 min 54 s 2
Léon Flameng
France 17 min 54
Adolf Schmal
Autriche inconnu
100 km Léon Flameng
France 3 h 08 min 19 s 2
Yeóryios Koléttis
Grèce a 11 tours
non décernée
12 heures Adolf Schmal
Autriche 314.997 km
Frank Keeping
Grande-Bretagne 314.664 km
non décernée

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Fleuret Eugène-Henri Gravelotte
France
Henri Callot
France
Periklís Pierrákos Mavromichális
Grèce
Fleuret maître d'armes Leonídas Pýrgos
Grèce
Joanni Perronet
France
non décernée
Sabre Ioannis Georgiadis
Grèce
Tilémachos Karákalos
Grèce
Holger Nielsen
Danemark

Gymnastique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Barres horizontales Hermann Weingärtner
Allemagne
Alfred Flatow
Allemagne
non décernée
Barres parallèles Alfred Flatow
Allemagne
Louis Zutter
Suisse
non décernée
Cheval d'arçons Louis Zutter
Suisse
Hermann Weingärtner
Allemagne
non décernée
Anneaux Ioánnis Mitrópoulos
Grèce
Hermann Weingärtner
Allemagne
Pétros Persákis
Grèce
Corde lisse Nikólaos Andriakópoulos
Grèce time 23.4 / 14 m 0
Thomás Xenákis
Grèce 14 m
Fritz Hofmann
Allemagne 12 m 5
Saut de cheval Carl Schuhmann
Allemagne
Louis Zutter
Suisse
Hermann Weingärtner
Allemagne
Barres parallèles par équipe
Allemagne
Conrad Böcker
Alfred Flatow
Gustav Flatow
Georg Hilmar
Fritz Hofmann
Fritz Manteuffel
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
Carl Schuhmann
Hermann Weingärtner
Grèce
Nikólaos Andriakópoulos
Sotírios Athanasópoulos
Pétros Persákis
Thomás Xenákis
Grèce
Ioánnis Chrysáfis
Ioánnis Mitrópoulos
Dimítrios Loúndras
Fílippos Karvelás
Barres fixes par équipe
Allemagne
Conrad Böcker
Alfred Flatow
Gustav Flatow
Georg Hilmar
Fritz Hofmann
Fritz Manteuffel
Karl Neukirch
Richard Röstel
Gustav Schuft
Carl Schuhmann
Hermann Weingärtner
non décernée non décernée

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
À un bras Launceston Elliot
Grande-Bretagne 111,5 kg
Viggo Jensen
Danemark 111,5kg
Aléxandros Nikolópoulos
Grèce 90 kg
À deux bras Viggo Jensen
Danemark 71 kg
Launceston Elliot
Grande-Bretagne 57 kg
Sotírios Versís
Grèce 57 kg

Lutte

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Lutte gréco-romaine Carl Schuhmann
Allemagne
Yeóryios Tsítas
Grèce
Stéphanos Christópoulos
Grèce

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Alfréd Hajós
Hongrie 1 min 22 s 2
Otto Herschmann
Autriche 1 min 22 s 8
non décernée
500 m nage libre Paul Neumann
Autriche 8 min 12 s 6
Adónios Pepanós
Grèce 9 min 57 s 6
Efstáthios Chorafás
Grèce inconnu
1 200 m nage libre Alfréd Hajós
Hongrie 18 min 22 s 2
Ioánnis Andréou
Grèce 21 min 03 s 4
Efstáthios Chorafás
Grèce inconnu
100 m nage libre pour marins grecs Ioánnis Malokínis
Grèce 2 min 20 s 4
Spyrídon Chazápis
Grèce inconnu
Dimítrios Drívas
Grèce inconnu

Tennis

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simples John Pius Boland
Grande-Bretagne
Dionýsios Kásdaglis
Grèce
Konstantínos Paspátis
Grèce
Momcsilló Tapavicza
Hongrie
Doubles John Pius Boland
Grande-Bretagne
Friedrich Traun
Allemagne
Dimítrios Petrokókkinos
Grèce
Dionýsios Kásdaglis
Grèce
Teddy Flack
Australie
George S. Robertson
Grande-Bretagne

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 200 m Pantelís Karasevdás
Grèce 2350 pts
Pávlos Pavlídis
Grèce 1978 pts
Nikólaos Trikoúpis
Grèce 1713 pts
Carabine à 300 m Yeóryios Orfanídis
Grèce 1583 pts
Ioánnis Frangoúdis
Grèce 1312 pts
Viggo Jensen
Danemark 1305 pts
Pistolet à 25 m John Paine
États-Unis 442 pts
Sumner Paine
États-Unis 380 pts
Nikólaos Dorákis
Grèce 205 pts
Pistolet feu rapide à 25 m Ioánnis Frangoúdis
Grèce 344 pts
Yeóryios Orfanídis
Grèce 249 pts
Holger Nielsen
Danemark
Pistolet à 50 m Sumner Paine
États-Unis 442 pts
Holger Nielsen
Danemark 285 pts
Ioánnis Frangoúdis
Grèce

Athlètes les plus médaillés

sportifs les plus médaillés aux jeux olympiques d' ATHénes de 1896 (minimum 2)
Athlète Pays sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques TOTAL
Carl Schuhmann
Allemagne
gymnastique et lutte 4 0 0 4
Hermann Weingärtner
Allemagne
gymnastique 3 2 1 6
Alfred Flatow
Allemagne
gymnastique 3 1 0 4
Paul Masson
France
cycliste 3 0 0 3

Référence

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1896
Listen to this article