Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1904 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1904.

Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1904

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques de 1904 à Saint-Louis (États-Unis).


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
60 m
Archie Hahn (USA)
William Hogenson (USA)
Fay Moulton (USA)
100 m
Archie Hahn (USA)
Nate Cartmell (USA)
William Hogenson (USA)
200 m
Archie Hahn (USA)
Nate Cartmell (USA)
William Hogenson (USA)
400 m
Harry Hillman (USA)
Frank Waller (USA)
Herman Groman (USA)
800 m
Jim Lightbody (USA)
Howard Valentine (USA)
Emil Breitkreutz (USA)
1 500 m
Jim Lightbody (USA)
William Verner (USA)
Lacey Hearn (USA)
Marathon (40 km)
Thomas Hicks (USA)
Albert Corey (USA)
Arthur Newton (USA)
110 m haies
Fred Schule (USA)
Thaddeus Shideler (USA)
Lesley Ashburner (USA)
200 m haies
Harry Hillman (USA)
Frank Castleman (USA)
George Poage (USA)
400 m haies
Harry Hillman (USA)
Frank Waller (USA)
George Poage (USA)
2 590 m steeple
Jim Lightbody (USA)
John Daly (GBR)
Arthur Newton (USA)
Cross par équipe
États-Unis (NYAC)
David Munson
Arthur Newton
Paul Pilgrim
Howard Valentine
George Underwood
Équipe mixte (CAA)
Albert Corey
Sidney Hatch
Lacey Hearn
Jim Lightbody
William Verner
Non décerné
Saut en hauteur
Samuel Jones (USA)
Garrett Serviss (USA)
Paul Weinstein (GER)
Saut à la perche
Charles Dvorak (USA)
LeRoy Samse (USA)
Louis Wilkins (USA)
Saut en longueur
Meyer Prinstein (USA)
Daniel Frank (USA)
Robert Stangland (USA)
Triple saut
Meyer Prinstein (USA)
Frederick Engelhardt (USA)
Robert Stangland (USA)
Saut en hauteur sans élan
Ray Ewry (USA)
Joseph Stadler (USA)
Lawson Robertson (USA)
Saut en longueur sans élan
Ray Ewry (USA)
Conant King (USA)
John Biller (USA)
Triple saut sans élan
Ray Ewry (USA)
Conant King (USA)
Joseph Stadler (USA)
Lancer du poids
Ralph Rose (USA)
Wesley Coe (USA)
Lawrence Feuerbach (USA)
Lancer du disque
Martin Sheridan (USA)
Ralph Rose (USA)
Nikolaos Georgantas (GRE)
Lancer du marteau
John Flanagan (USA)
John DeWitt (USA)
Ralph Rose (USA)
Lancer du poids (25,4 kg)
Étienne Desmarteau (CAN)
John Flanagan (USA)
James Mitchel (USA)
Triathlon
Max Emmerich (USA)
John Grieb (USA)
William Merz (USA)
Décathlon
Tom Kiely (GBR)
Adam Gunn (USA)
Truxton Hare (USA)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff
Frank Greer (USA)
James Juvenal (USA)
Constance Titus (USA)
Deux de couple
États-Unis
John Mulcahy
William Varley
États-Unis
John Hoben
Joseph McLoughlin
États-Unis
Joseph Ravannack
John Wells
Deux sans barreur
États-Unis
Robert Farnan
Joseph Ryan
États-Unis
John Mulcahy
William Varley
États-Unis
Joseph Buerger
John Joachim
Quatre sans barreur
États-Unis
George Dietz
August Erker
Albert Nasse
Arthur Stockhoff
États-Unis
Charles Aman
Michael Begley
Martin Formanack
Frederck Suerig
États-Unis
Frank Dummerth
John Freitag
Louis Helm
Gustav Voerg
Huit
États-Unis
Louis Abell
Charles Armstrong
Frederick Cresser
Joseph Dempsey
John Exley
James Flanagan
Michael Gleason
Frank Schell
Canada
Arthur Bailey
Phil Boyd
Thomas Loudon
Donald MacKenzie
George Reiffenstein
William Rice
George Strange
William Wadsworth
Non décerné

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 47,6 kg
George Finnegan (USA)
Miles Burke (USA)
Non décerné
Poids coqs
Moins de 52,2 kg
Oliver Kirk (USA)
George Finnegan (USA)
Non décerné
Poids plumes
Moins de 56,7 kg
Oliver Kirk (USA)
Frank Haller (USA)
Fred Gilmore (USA)
Poids légers
Moins de 61,2 kg
Harry Spanjer (USA)
Jack Egan (USA)
Russell Van Horn (USA)
Poids welters
Moins de 65,8 kg
Albert Young (USA)
Harry Spanjer (USA)
Jack Egan (USA)
Joe Lydon (USA)
Poids moyens
Moins de 71,7 kg
Charles Mayer (USA)
Benjamin Spradley (USA)
Non décerné
Poids lourds
Plus de 71,7 kg
Samuel Berger (USA)
Charles Mayer (USA)
William Michaels (USA)

Crosse

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tournoi masculin
Canada (SLS)
Eli Blanchard
William Brennaugh
George Bretz
William Burns
George Cattanach
George Cloutier
Sandy Cowan
Jack Flett
Benjamin Jamieson
Stuart Laidlaw
Hilliard Lyle
Lawrence Pentland
États-Unis (SLAAA)
J. W. Dowling
W. R. Gibson
Patrick Grogan
Tom Hunter
Albert Lehman
W. A. Murphy
William Partridge
George Passmore
William T. Passmore
W. J. Ross
Jack Sullivan
A. H. Venn
A. M. Woods
Canada (MI)
Man Afraid Soap
Black Eagle
Snake Eater
Rain in Face
Black Hawk
Night Hawk
Flat Iron
Red Jacket
Lightfoot
Half Moon
Spotted Tail
Almighty Voice

Cyclisme

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
1/4 mile
Marcus Hurley (USA)
Burton Downing (USA)
Edwin Billington (USA)
1/3 mile
Marcus Hurley (USA)
Burton Downing (USA)
Edwin Billington (USA)
1/2 mile
Marcus Hurley (USA)
Edwin Billington (USA)
Burton Downing (USA)
Course du mile (1 609,3 m)
Marcus Hurley (USA)
Burton Downing (USA)
Edwin Billington (USA)
Course des deux miles (3,218 km)
Burton Downing (USA)
Oscar Goerke (USA)
Marcus Hurley (USA)
Course des cinq miles (8,046 km)
Charles Schlee (USA)
George Wiley (USA)
Arthur Andrews (USA)
Course des ving-cinq miles (40,232 km)
Burton Downing (USA)
Arthur Andrews (USA)
George Wiley (USA)

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Fleuret individuel
Ramón Fonst (CUB)
Albertson Van Zo Post (CUB)
Charles Tatham (CUB)
Fleuret par équipe
Équipe mixte
Manuel Díaz
Ramón Fonst
Albertson Van Zo Post
États-Unis
Arthur Fox
Charles Tatham
Charles Townsend
Non décerné
Épée individuel
Ramón Fonst (CUB)
Charles Tatham (CUB)
Albertson Van Zo Post (CUB)
Sabre individuel
Manuel Díaz (CUB)
William Grebe (USA)
Albertson Van Zo Post (CUB)
Bâton individuel
Albertson Van Zo Post (CUB)
William Scott O'Connor (USA)
William Grebe (USA)

Golf

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel
George Lyon (CAN)
Chandler Egan (USA)
Burt McKinnie (USA)
Francis Newton (USA)
Par équipe
États-Unis (WGA)
Edward Cummins
Kenneth Edwards
Chandler Egan
Walter Egan
Robert Hunter
Nathaniel Moore
Mason Phelps
Daniel Sawyer
Clement Smoot
Warren Wood
États-Unis (TMGA)
John Cady
Albert Lambert
John Maxwell
Burt McKinnie
Ralph McKittrick
Francis Newton
Henry Potter
Frederick Semple
Stuart Stickney
William Stickney
États-Unis (USGA)
Douglass Cadwallader
Jesse Carleton
Harold Fraser
Arthur Hussey
Orus Jones
Allen Lard
George Oliver
Simeon Price
John Rahm
Harold Weber

Gymnastique

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Par équipe
États-Unis (PT)
John Grieb
Anton Heida
Max Heß
Philip Kassel
Julius Lenhart
Ernst Reckeweg
États-Unis (NYT)
Emil Beyer
John Bissinger
Arthur Rosenkampff
Julian Schmitz
Otto Steffen
Max Wolf
États-Unis (CTC)
John Duha
Charles Krause
George Mayer
Robert Maysack
Philip Schuster
Edward Siegler
Concours multiple individuel
Julius Lenhart (USA)
Wilhelm Weber (GER)
Adolf Spinnler (SUI)
Concours complet
Anton Heida (USA)
George Eyser (USA)
William Merz (USA)
Anneaux
Herman Glass (USA)
William Merz (USA)
Emil Voigt (USA)
Barre fixe
Anton Heida (USA)
Edward Hennig (USA)
-
George Eyser (USA)
Barre parallèles
George Eyser (USA)
Anton Heida (USA)
John Duha (USA)
Cheval d'arçons
Anton Heida (USA)
George Eyser (USA)
William Merz (USA)
Combiné (3 épreuves)
Adolf Spinnler (SUI)
Julius Lenhart (USA)
Wilhelm Weber (GER)
Corde lisse
George Eyser (USA)
Charles Krause (USA)
Emil Voigt (USA)
Exercices aux massues
Edward Hennig (USA)
Emil Voigt (USA)
Ralph Wilson (USA)
Saut de cheval
George Eyser (USA)
Anton Heida (USA)
-
William Merz (USA)

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids lourd
à un bras
Oscar Paul Osthoff (USA)
Frederik Winters (USA)
Frank Kungler (USA)
Poids lourd
à deux bras
Perikles Kakousis (GRE)
Oscar Paul Osthoff (USA)
Frank Kungler (USA)

Lutte

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 47,6 kg
Robert Curry (USA)
John Hein (USA)
Gustav Thiefenthaler (USA)
Poids mouches
Moins de 52,2 kg
George Mehnert (USA)
Gustave Bauer (USA)
William Nelson (USA)
Poids coqs
Moins de 56,7 kg
Isidor Niflot (USA)
August Wester (USA)
Z. B. Strebler (USA)
Poids plumes
Moins de 61,2 kg
Benjamin Bradshaw (USA)
Theodore McLear (USA)
Charles Clapper (USA)
Poids légers
Moins de 65,8 kg
Otto Roehm (USA)
R. Tesing (USA)
Albert Zirkel (USA)
Poids mi-moyens
Moins de 71,7 kg
Charles Ericksen (USA)
William Beckman (USA)
Jerry Winholtz (USA)
Poids lourds
Plus de 71,7 kg
Bernhoff Hansen (USA)
Frank Kungler (USA)
Frederick Charles Warmbold (USA)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 yards nage libre
Zoltán von Halmay (HUN)
Scott Leary (USA)
Charles Daniels (USA)
100 yards nage libre
Zoltán von Halmay (HUN)
Charles Daniels (USA)
Scott Leary (USA)
220 yards nage libre
Charles Daniels (USA)
Francis Gailey (AUS)
Emil Rausch (GER)
440 yards nage libre
Charles Daniels (USA)
Francis Gailey (AUS)
Otto Wahle (AUT)
880 yards nage libre
Emil Rausch (GER)
Francis Gailey (AUS)
Géza Kiss (HUN)
1 mile nage libre
Emil Rausch (GER)
Géza Kiss (HUN)
Francis Gailey (AUS)
100 yards dos
Walter Brack (GER)
Georg Hoffmann (GER)
Georg Zacharias (GER)
440 yards brasse
Georg Zacharias (GER)
Walter Brack (GER)
Jamison Handy (USA)
Relais 4 × 50 yards nage libre
États-Unis (NYAC)
Charles Daniels
Leo Goodwin
Lou Handley
Joseph Ruddy
États-Unis (CAA)
Hugo Goetz
David Hammond
Raymond Thorne
Bill Tuttle
États-Unis (MAC)
Gwynne Evans
Bill Orthwein
Amedee Reyburn
Marquard Schwarz

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Plateforme
George Sheldon (USA)
Georg Hoffmann (GER)
Alfred Braunschweiger (GER)
Frank Kehoe (USA)
Plateforme
William Dickey (USA)
Edgar Adams (USA)
Leo Goodwin (USA)

Roque

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Plateforme
Charles Jacobus (USA)
Smith Streeter (USA)
Charles Brown (USA)

Tennis

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Simple messieurs
Beals Wright (USA)
Robert LeRoy (USA)
Alphonzo Bell (USA)
Edgar Leonard (USA)
Double messieurs
États-Unis
Edgar Leonard
Beals Wright
États-Unis
Alphonzo Bell
Robert LeRoy
États-Unis
Clarence Gamble
Arthur Wear

États-Unis
Joseph Wear
Allen West

Tir à l'arc

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Double york round
George Bryant (USA)
Robert Williams (USA)
William Thompson (USA)
Double américain round
George Bryant (USA)
Robert Williams (USA)
William Thompson (USA)
Par équipe
États-Unis (PAW)
Louis Maxson
Galen Spencer
William Thompson
Robert Williams
États-Unis (CAC)
William Clark
Samuel Duvall
Charles Hubbard
Charles Woodruff
États-Unis (BAA)
George Bryant
Wallace Bryant
Cyrus Edwin Dallin
Henry Barber Richardson
Femmes
Double national round
Matilda Howell (USA)
Emma Cooke (USA)
Eliza Pollock (USA)
Double columbia round
Matilda Howell (USA)
Emma Cooke (USA)
Eliza Pollock (USA)
Par équipe
États-Unis (CAC)
Matilda Howell
Eliza Pollock
Leonie Taylor
Emily Woodruff
États-Unis (PAW)
Emma Cooke
Mabel Taylor
Non décerné

Tir à la corde

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épreuve masculine
États-Unis (MAC)
Patrick Flanagan
Sidney Johnson
Conrad Magnusson
Oscar Olson
Henry Seiling
États-Unis (SLST 1)
Max Braun
August Rodenberger
Charles Rose
William Seiling
Orrin Upshaw
États-Unis (SLST 2)
Oscar Frihde
Charles Habercorn
Harry Jacobs
Frank Kungler
Charles Thias

Water-polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tournoi masculin
États-Unis (NYAC)
David Bratton
Leo Goodwin
Lou Handley
David Hesser
Joe Ruddy
James Steen
George Van Cleaf
États-Unis (CAA)
Rex Beach
David Hammond
Charles Healy
Frank Kehoe
Jerome Steever
Edwin Swatek
Bill Tuttle
États-Unis (MAC)
Gwynne Evans
Augustus Goessling
John Meyers
Bill Orthwein
Amedee Reyburn
Fred Schreiner
Manfred Toeppen

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Saint-Louis 1904 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Anton Heida
États-Unis
Gymnastique 5 1 0 6
Marcus Hurley
États-Unis
Cyclisme 4 0 1 5
George Eyser
États-Unis
Gymnastique 3 2 1 6
Charles Daniels
États-Unis
Natation 3 1 1 5
Jim Lightbody
Équipe mixte
États-Unis
Athlétisme 3 1 0 4
Ray Ewry
États-Unis
Athlétisme 3 0 0 3
Ramón Fonst
Cuba
Équipe mixte
Escrime 3 0 0 3
Archie Hahn
États-Unis
Athlétisme 3 0 0 3
Harry Hillman
États-Unis
Athlétisme 3 0 0 3
Matilda Howell
États-Unis
Tir à l'arc 3 0 0 6
Burton Downing
États-Unis
Cyclisme 2 3 1 6
Albertson Van Zo Post
Cuba
Équipe mixte
Escrime 2 1 2 5
George Bryant
États-Unis
Tir à l'arc 2 0 1 3
Emil Rausch
Allemagne
Natation 2 0 1 3
Robert Williams
États-Unis
Tir à l'arc 1 2 0 3
Ralph Rose
États-Unis
Athlétisme 1 1 1 3
Arthur Newton
États-Unis
Athlétisme 1 0 2 3
Eliza Pollock
États-Unis
Tir à l'arc 1 0 2 3
William Thompson
États-Unis
Tir à l'arc 1 0 2 3
Francis Gailey
Australie
Natation 0 3 1 4
Emma Cooke
États-Unis
Tir à l'arc 0 3 0 3
Charles Tatham
États-Unis
Escrime 0 2 1 3
Edwin Billington
États-Unis
Cyclisme 0 1 3 4
William Merz
États-Unis
Gymnastique 0 1 3 4
William Hogenson
États-Unis
Athlétisme 0 1 2 3
Emil Voigt
États-Unis
Gymnastique 0 1 2 3

Voir aussi

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés aux Jeux olympiques de 1904
Listen to this article