Liste des médaillés olympiques en biathlon - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques en biathlon.

Liste des médaillés olympiques en biathlon

Voici la liste des médaillés masculins et féminins des épreuves de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver depuis 1960 jusqu'en 2018.

Hommes

Individuel

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Squaw Valley 1960
Klas Lestander
Antti Tyrväinen
Alexander Privalov
Innsbruck 1964
Vladimir Melanin
Alexander Privalov
Olav Jordet
Grenoble 1968
Magnar Solberg
Alexander Tikhonov
Vladimir Gundartsev
Sapporo 1972
Magnar Solberg
Hansjörg Knauthe
Lars-Göran Arwidson
Innsbruck 1976
Nikolay Kruglov Sr.
Heikki Ikola
Aleksandr Yelizarov
Lake Placid 1980
Anatolij Aljabjev
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Sarajevo 1984
Peter Angerer
Frank-Peter Roetsch
Eirik Kvalfoss
Calgary 1988
Frank-Peter Roetsch
Valeriy Medvedtsev
Johann Passler
Albertville 1992
Jevgenij Redkin
Mark Kirchner
Mikael Löfgren
Lillehammer 1994
Sergei Tarasov
Frank Luck
Sven Fischer
Nagano 1998
Halvard Hanevold
Pieralberto Carrara
Alexei Aidarov
Salt Lake City 2002
Ole Einar Bjørndalen
Frank Luck
Viktor Maigourov
Turin 2006
Michael Greis
Ole Einar Bjørndalen
Halvard Hanevold
Vancouver 2010
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjoerndalen
Sergeï Novikov
-
Sotchi 2014
Martin Fourcade
Erik Lesser
Evgeniy Garanichev
Pyeongchang 2018
Johannes Thingnes Bø
Jakov Fak
Dominik Landertinger

Sprint

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Lake Placid 1980
Frank Ullrich
Vladimir Alikin
Anatolij Aljabjev
Sarajevo 1984
Eirik Kvalfoss
Peter Angerer
Matthias Jacob
Calgary 1988
Frank-Peter Roetsch
Valeriy Medvedtsev
Sergueï Tchepikov
Albertville 1992
Mark Kirchner
Ricco Groß
Harri Eloranta
Lillehammer 1994
Sergueï Tchepikov
Ricco Groß
Sergueï Tarassov
Nagano 1998
Ole Einar Bjørndalen
Frode Andresen
Ville Räikkönen
Salt Lake City 2002
Ole Einar Bjørndalen
Sven Fischer
Wolfgang Perner
Turin 2006
Sven Fischer
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Vancouver 2010
Vincent Jay
Emil Hegle Svendsen
Jakov Fak
Sotchi 2014
Ole Einar Bjørndalen
Dominik Landertinger
Jaroslav Soukup
Pyeongchang 2018
Arnd Peiffer
Michal Krčmář
Dominik Windisch

Poursuite

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Salt Lake City 2002
Ole Einar Bjørndalen
Raphaël Poirée
Ricco Groß
Turin 2006
Vincent Defrasne
Ole Einar Bjørndalen
Sven Fischer
Vancouver 2010
Björn Ferry
Christoph Sumann
Vincent Jay
Sotchi 2014
Martin Fourcade
Ondřej Moravec
Jean-Guillaume Béatrix
Pyeongchang 2018
Martin Fourcade
Sebastian Samuelsson
Benedikt Doll

Mass start

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Turin 2006
Michael Greis
Tomasz Sikora
Ole Einar Bjørndalen
Vancouver 2010
Evgeny Ustyugov
Martin Fourcade
Pavol Hurajt
Sotchi 2014
Emil Hegle Svendsen
Martin Fourcade
Ondřej Moravec
Pyeongchang 2018
Martin Fourcade
Simon Schempp
Emil Hegle Svendsen

Relais

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Grenoble 1968
Union soviétique

Alexander Tikhonov
Nikolay Puzanov
Viktor Mamatov
Vladimir Gundartsev
Norvège

Ola Wærhaug
Olav Jordet
Magnar Solberg
Jon Istad
Suède

Lars-Göran Arwidson
Tore Eriksson
Olle Petrusson
Holmfrid Olsson
Sapporo 1972
Union soviétique

Alexander Tikhonov
Rinnat Safin
Ivan Byakov
Viktor Mamatov
Finlande

Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
Allemagne de l'Est

Hansjörg Knauthe
Joachim Meischner
Dieter Speer
Horst Koschka
Innsbruck 1976
Union soviétique

Alexander Yelizarov
Ivan Byakov
Nikolay Kruglov Sr.
Alexander Tikhonov
Finlande

Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Allemagne de l'Est

Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Manfred Beer
Manfred Geyer
Lake Placid 1980
Union soviétique

Vladimir Alikin
Alexander Tikhonov
Vladimir Barnachov
Anatoli Aliabiev
Allemagne de l'Est

Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Allemagne de l'Ouest

Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerd Winkler
Sarajevo 1984
Union soviétique

Dmitri Vassiliev
Yuri Kachkarov
Algimantas Salna
Sergei Buligin
Norvège

Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
Allemagne de l'Ouest

Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Friedrich Fischer
Calgary 1988
Union soviétique

Dmitri Vassiliev
Sergei Tchepikov
Alexander Popov
Valeriy Medvedtsev
Allemagne de l'Ouest

Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Friedrich Fischer
Italie

Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
Albertville 1992
Allemagne

Ricco Groß
Jens Steinigen
Mark Kirchner
Friedrich Fischer
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Valeriy Medvedtsev
Alexander Popov
Valeri Kirienko
Sergei Tchepikov
Suède

Ulf Johansson
Leif Andersson
Tord Wiksten
Mikael Löfgren
Lillehammer 1994
Allemagne

Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
Russie

Valeri Kirienko
Vladimir Dratchev
Sergei Tarasov
Sergei Tchepikov
France

Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
Nagano 1998
Allemagne

Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norvège

Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Russie

Pavel Muslimov
Vladimir Dratchev
Sergei Tarasov
Viktor Maigurov
Salt Lake City 2002
Norvège

Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Allemagne

Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
France

Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
Turin 2006
Allemagne

Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
Russie

Ivan Tcherezov
Sergei Tchepikov
Pavel Rostovtsev
Nikolay Kruglov
France

Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
Vancouver 2010
Norvège

Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Autriche

Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Russie

Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
Sotchi 2014
Russie

Alexey Volkov
Evgeny Ustyugov
Dmitry Malyshko
Anton Shipulin
Allemagne

Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Autriche

Christoph Sumann
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Pyeongchang 2018
Suède

Peppe Femling
Jesper Nelin
Sebastian Samuelsson
Fredrik Lindström
Norvège

Lars Helge Birkeland
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Allemagne

Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp

Femmes

Individuel

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Albertville 1992
Antje Misersky
Svetlana Davidova
Myriam Bédard
Lillehammer 1994
Myriam Bédard
Anne Briand
Uschi Disl
Nagano 1998
Ekaterina Dafovska
Olena Petrova
Uschi Disl
Salt Lake City 2002
Andrea Henkel
Liv Grete Poirée
Magdalena Forsberg
Turin 2006
Svetlana Ishmouratova
Martina Glagow
Albina Akhatova
Vancouver 2010
Tora Berger
Elena Khrustaleva
Darya Domracheva
Sotchi 2014
Darya Domracheva
Selina Gasparin
Nadzeya Skardzina
Pyeongchang 2018
Hanna Öberg
Anastasia Kuzmina
Laura Dahlmeier

Sprint

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Albertville 1992
Anfisa Reztsova
Antje Misersky
Elena Belova
Lillehammer 1994
Myriam Bédard
Svetlana Paramygina
Valentina Tserbe
Nagano 1998
Galina Koukleva
Uschi Disl
Katrin Apel
Salt Lake City 2002
Kati Wilhelm
Uschi Disl
Magdalena Forsberg
Turin 2006
Florence Baverel-Robert
Anna Carin Olofsson
Lilia Efremova
Vancouver 2010
Anastasiya Kuzmina
Magdalena Neuner
Marie Dorin
Sotchi 2014
Anastasiya Kuzmina
Olga Vilukhina
Vita Semerenko
Pyeongchang 2018
Laura Dahlmeier
Marte Olsbu
Veronika Vítková

Poursuite

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Salt Lake City 2002
Olga Pyleva
Kati Wilhelm
Irina Nikoultchina
Turin 2006
Kati Wilhelm
Martina Glagow
Albina Akhatova
Vancouver 2010
Magdalena Neuner
Anastazia Kuzmina
Marie-Laure Brunet
Sotchi 2014
Darya Domracheva
Tora Berger
Teja Gregorin
Pyeongchang 2018
Laura Dahlmeier
Anastazia Kuzmina
Anaïs Bescond

Mass start

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Turin 2006
Anna Carin Olofsson
Kati Wilhelm
Uschi Disl
Vancouver 2010
Magdalena Neuner
Olga Zaitseva
Simone Hauswald
Sotchi 2014
Darya Domracheva
Gabriela Soukalová
Tiril Eckhoff
Pyeongchang 2018
Anastasia Kuzmina
Darya Domracheva
Tiril Eckhoff

Relais

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Albertville 1992
France

Corinne Niogret
Véronique Claudel
Anne Briand
Allemagne

Uschi Disl
Antje Misersky
Petra Schaaf
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Elena Belova
Anfisa Reztsova
Elena Melnikova
Lillehammer 1994
Russie

Nadezhda Talanova
Natalya Snytina
Louiza Noskova
Anfisa Reztsova
Allemagne

Uschi Disl
Antje Misersky Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Schaaf
France

Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
Nagano 1998
Allemagne

Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Schaaf Behle
Russie

Olga Melnik
Galina Koukleva
Albina Akhatova
Olga Romasko
Norvège

Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
Salt Lake City 2002
Allemagne

Katrin Apel
Uschi Disl
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Norvège

Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjörhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russie

Olga Pyleva
Galina Koukleva
Svetlana Ishmouratova
Albina Akhatova
Turin 2006
Russie

Anna Bogali
Svetlana Ishmouratova
Olga Zaïtseva
Albina Akhatova
Allemagne

Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
France

Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Vancouver 2010
Russie

Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
France

Marie Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Allemagne

Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
Sotchi 2014
Ukraine

Vita Semerenko
Juliya Dzhyma
Valj Semerenko
Olena Pidhrushna
Russie

Yana Romanova
Olga Zaitseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina
Norvège

Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Pyeongchang 2018
Biélorussie

Nadzeya Skardzina
Iryna Kryuko
Dzinara Alimbekava
Darya Domracheva
Suède

Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
France

Anaïs Chevalier
Marie Dorin-Habert
Justine Braisaz
Anaïs Bescond

Relais mixte

Lieu et date des Jeux Médaille d'or, Jeux olympiques Or Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Sotchi 2014
Norvège

Tora Berger
Tiril Eckhoff
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
République tchèque

Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Italie

Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
Pyeongchang 2018
France

Marie Dorin-Habert
Anaïs Bescond
Simon Desthieux
Martin Fourcade
Norvège

Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Italie

Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch

Athlètes les plus médaillés

Hommes

Rang Biathlete Pays De * À * Or Argent Bronze Total
1 Ole Einar Bjørndalen
Norvège
1998 2014 8 4 1 13
2 Martin Fourcade
France
2010 2018 5 2 - 7
3 Ricco Groß
Allemagne
1992 2006 4 3 1 8
Emil Hegle Svendsen
Norvège
2010 2018 4 3 1 8
5 Sven Fischer
Allemagne
1994 2006 4 2 2 8
6 Alexander Tikhonov
Union soviétique
1968 1980 4 1 - 5
7 Halvard Hanevold
Norvège
1998 2010 3 2 1 6
8 Mark Kirchner
Allemagne
1992 1994 3 1 - 4
9 Michael Greis
Allemagne
2006 2006 3 - - 3
10 Sergei Tchepikov
Union soviétique

 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Russie
1988 2006 2 3 1 6

Femmes

Rang Biathlete pays De * À * Or Argent Bronze Total
1 Darya Domracheva
Biélorussie
2010 2018 4 1 1 6
2 Kati Wilhelm
Allemagne
2002 2010 3 3 1 7
3 Anastasiya Kuzmina
Slovaquie
2010 2018 3 3 - 6
4 Uschi Disl
Allemagne
1992 2006 2 4 3 9
5 Katrin Apel
Allemagne
1998 2006 2 1 1 4
Tora Berger
Norvège
2010 2014 2 1 1 4
Andrea Henkel
Allemagne
2002 2010 2 1 1 4
8 Magdalena Neuner
Allemagne
2010 2010 2 1 - 3
Olga Zaitseva
Russie
2006 2010 2 1 - 3
10 Myriam Bédard
Canada
1992 1994 2 - 1 3
Laura Dahlmeier
Allemagne
2018 2018 2 - 1 3
Svetlana Ishmouratova
Russie
2002 2006 2 - 1 3
Olga Medvedtseva (Pyleva)
Russie
2002 2010 2 - 1 3
Anfisa Reztsova
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Russie
1992 1994 2 - 1 3

Annexes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques en biathlon
Listen to this article