Liste des médaillés olympiques en bobsleigh - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques en bobsleigh.

Liste des médaillés olympiques en bobsleigh

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques en bobsleigh.

Compétitions masculines

Bob à deux

Édition Or Argent Bronze
Lake Placid 1932
États-Unis
Curtis Stevens
Hubert Stevens
Suisse
Reto Capadrutt
Oscar Geier
États-Unis
John Heaton
Robert Minton
Garmisch-Partenkirchen 1936
États-Unis
Ivan Brown
Alan Washbond
Suisse
Joseph Beerli
Fritz Feierabend
États-Unis
Gilbert Colgate
Richard Lawrence
Saint-Moritz 1948
Suisse
Felix Endrich
Friedrich Waller
Suisse
Paul Eberhard
Fritz Feierabend
États-Unis
Schuyler Carron
Frederick Fortune
Oslo 1952
Allemagne
Lorenz Nieberl
Andreas Ostler
États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Cortina d'Ampezzo 1956
Italie
Giacomo Conti
Lamberto Dalla Costa
Italie
Renzo Alverà
Eugenio Monti
Suisse
Max Angst
Harry Warburton
Squaw Valley 1960 Non disputée
Innsbruck 1964
Grande-Bretagne
Robin Dixon
Tony Nash
Italie
Romano Bonagura
Sergio Zardini
Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Grenoble 1968
Italie
Luciano De Paolis
Eugenio Monti
Allemagne de l'Ouest
Pepi Bader
Horst Floth
Roumanie
Nicolae Neagoe
Ion Panțuru
Sapporo 1972
Allemagne de l'Ouest
Peter Utzschneider
Wolfgang Zimmerer
Allemagne de l'Ouest
Pepi Bader
Horst Floth
Suisse
Edy Hubacher
Jean Wicki
Innsbruck 1976
Allemagne de l'Est
Bernhard Germeshausen
Meinhard Nehmer
Allemagne de l'Ouest
Manfred Schumann
Wolfgang Zimmerer
Suisse
Joseph Benz
Erich Schärer
Lake Placid 1980
Suisse
Joseph Benz
Erich Schärer
Allemagne de l'Est
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Allemagne de l'Est
Bogdan Musiol
Meinhard Nehmer
Sarajevo 1984
Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Allemagne de l'Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Union soviétique
Vladimir Alexandrov
Zintis Ekmanis
Calgary 1988
Union soviétique
Jānis Ķipurs
Vladimir Kozlov
Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Allemagne de l'Est
Mario Hoyer
Bernhard Lehmann
Albertville 1992
Suisse
Donat Acklin
Gustav Weder
Allemagne
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
Allemagne
Günther Eger
Christoph Langen
Lillehammer 1994
Suisse
Donat Acklin
Gustav Weder
Suisse
Guido Acklin
Reto Götschi
Italie
Günther Huber
Stefano Ticci
Nagano 1998
Canada
Pierre Lueders
David MacEachern
Italie
Günther Huber
Antonio Tartaglia
non décernée
Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Salt Lake City 2002
Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Suisse
Steve Anderhub
Christian Reich
Suisse
Martin Annen
Beat Hefti
Turin 2006
Allemagne
Kevin Kuske
André Lange
Canada
Lascelles Brown
Pierre Lueders
Suisse
Martin Annen
Beat Hefti
Vancouver 2010
Allemagne
Kevin Kuske
André Lange
Allemagne
Richard Adjei
Thomas Florschütz
Russie
Aleksey Voyevoda
Aleksandr Zubkov
Sotchi 2014 vacante
Suisse
Alex Baumann
Beat Hefti
États-Unis
Steven Holcomb
Steven Langton
Pyeongchang 2018
Canada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
non décernée
Lettonie
Oskars Melbārdis
Jānis Strenga

Bob à quatre

Édition Or Argent Bronze
Chamonix 1924
Suisse
Alfred Neveu
Eduard Scherrer
Alfred Schläppi
Heinrich Schläppi
Grande-Bretagne
Thomas Arnold
Ralph Broome
Alexander Richardson
Rodney Soher
Belgique
René Mortiaux
Charles Mulder
Paul Van den Broeck
Victor Verschueren
Henri Willems
Saint-Moritz 1928
États-Unis
Billy Fiske
Clifford Grey
Geoffrey Mason
Richard Parke
Nion Tucker
États-Unis
Thomas Doe
David Granger
Jennison Heaton
Lyman Hine
Jay O'Brien
Allemagne
Hans Hess
Hanns Kilian
Sebastian Huber
Valentin Krempl
Hanns Nägle
Lake Placid 1932
États-Unis
Edward Eagan
Billy Fiske
Clifford Grey
Jay O'Brien
États-Unis
Percy Bryant
Henry Homburger
Edmund Horton
Francis Stevens
Allemagne
Hanns Kilian
Sebastian Huber
Max Ludwig
Hans Mehlhorn
Garmisch-Partenkirchen 1936
Suisse
Joseph Beerli
Charles Bouvier
Arnold Gartmann
Pierre Musy
Suisse
Hans Aichele
Hans Bütikofer
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
Grande-Bretagne
James Cardno
Guy Dugdale
Charles Green
Frederick McEvoy
Saint-Moritz 1948
États-Unis
William D'Amico
Patrick Martin
Edward Rimkus
Francis Tyler
Belgique
Max Houben
Freddy Mansveld
Jacques Mouvet
Louis-Georges Niels
États-Unis
James Bickford
Donald Dupree
William Dupree
Thomas Hicks
Oslo 1952
Allemagne
Franz Kemser
Friedrich Kuhn
Lorenz Nieberl
Andreas Ostler
États-Unis
James Atkinson
Stanley Benham
Howard Crossett
Patrick Martin
Suisse
André Filippini
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Stephan Waser
Cortina d'Ampezzo 1956
Suisse
Robert Alt
Heinrich Angst
Gottfried Diener
Franz Kapus
Italie
Renzo Alverà
Ulrico Girardi
Renato Mocellini
Eugenio Monti
États-Unis
Charles Butler
William Dodge
James Lamy
Arthur Tyler
Squaw Valley 1960 Non disputée
Innsbruck 1964
Canada
Douglas Anakin
John Emery
Victor Emery
Peter Kirby
Autriche
Reinhold Durnthaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Erwin Thaler
Italie
Eugenio Monti
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes
Sergio Siorpaes
Grenoble 1968
Italie
Mario Armano
Luciano De Paolis
Eugenio Monti
Roberto Zandonella
Autriche
Reinhold Durnthaler
Josef Eder
Herbert Gruber
Erwin Thaler
Suisse
Hans Candrian
Walter Graf
Willi Hofmann
Jean Wicki
Sapporo 1972
Suisse
Werner Camichel
Edy Hubacher
Hans Leutenegger
Jean Wicki
Italie
Gianni Bonichon
Corrado dal Fabbro
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
Allemagne de l'Ouest
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
Wolfgang Zimmerer
Innsbruck 1976
Allemagne de l'Est
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Bernhard Lehmann
Meinhard Nehmer
Suisse
Rico Freiermuth
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Allemagne de l'Ouest
Bodo Bittner
Manfred Schumann
Peter Utzschneider
Wolfgang Zimmerer
Lake Placid 1980
Allemagne de l'Est
Hans-Jürgen Gerhardt
Bernhard Germeshausen
Bogdan Musiol
Meinhard Nehmer
Suisse
Rico Freiermuth
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Allemagne de l'Est
Andreas Kirchner
Detlef Richter
Horst Schönau
Roland Wetzig
Sarajevo 1984
Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Andreas Kirchner
Dietmar Schauerhammer
Roland Wetzig
Allemagne de l'Est
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Suisse
Rico Freiermuth
Silvio Giobellina
Urs Salzmann
Heinz Stettler
Calgary 1988
Suisse
Ekkehard Fasser
Marcel Fässler
Kurt Meier
Werner Stocker
Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Dietmar Schauerhammer
Ingo Voge
Union soviétique
Jānis Ķipurs
Vladimir Kozlov
Guntis Osis
Juris Tone
Albertville 1992
Autriche
Ingo Appelt
Gerhard Haidacher
Thomas Schroll
Harald Winkler
Allemagne
René Hannemann
Wolfgang Hoppe
Axel Kühn
Bogdan Musiol
Suisse
Donat Acklin
Kurt Meier
Lorenz Schindelholz
Gustav Weder
Lillehammer 1994
Allemagne
Karsten Brannasch
Harald Czudaj
Olaf Hampel
Alexander Szelig
Suisse
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Gustav Weder
Allemagne
Carsten Embach
René Hannemann
Ulf Hielscher
Wolfgang Hoppe
Nagano 1998
Allemagne
Olaf Hampel
Marco Jakobs
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Suisse
Markus Nüssli
Marcel Rohner
Beat Seitz
Markus Wasser
France
Emmanuel Hostache
Éric le Chanony
Bruno Mingeon
Max Robert
Grande-Bretagne
Paul Attwood
Sean Olsson
Courtney Rumbolt
Dean Ward
Salt Lake City 2002
Allemagne
Carsten Embach
Enrico Kühn
Kevin Kuske
André Lange
États-Unis
Todd Hays
Garrett Hines
Randy Jones
Bill Schuffenhauer
États-Unis
Mike Kohn
Doug Sharp
Brian Shimer
Dan Steele
Turin 2006
Allemagne
René Hoppe
Kevin Kuske
André Lange
Martin Putze
Russie
Filipp Egorov
Alexeï Seliverstov
Aleksey Voyevoda
Aleksandr Zubkov
Suisse
Martin Annen
Cédric Grand
Beat Hefti
Thomas Lamparter
Vancouver 2010
États-Unis
Steven Holcomb
Steve Mesler
Justin Olsen
Curtis Tomasevicz
Allemagne
Kevin Kuske
André Lange
Martin Putze
Alexander Rödiger
Canada
David Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
Lyndon Rush
Sotchi 2014 vacante
Lettonie
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Jānis Strenga
Arvis Vilkaste
États-Unis
Christopher Fogt
Steven Holcomb
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Pyeongchang 2018
Allemagne
Candy Bauer
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Corée du Sud
Jun Jung-lin
Kim Dong-hyun
Seo Young-woo
Won Yun-jong
Allemagne
Eric Franke
Kevin Kuske
Alexander Rödiger
Nico Walther
non décernée

Compétition féminine

Bob à deux

Édition Or Argent Bronze
Salt Lake City 2002
États-Unis
Jill Bakken
Vonetta Flowers
Allemagne
Ulrike Holzner
Sandra Prokoff
Allemagne
Susi Erdmann
Nicole Herschmann
Turin 2006
Allemagne
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
États-Unis
Valerie Fleming
Shauna Rohbock
Italie
Jennifer Isacco
Gerda Weissensteiner
Vancouver 2010
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Canada
Shelley-Ann Brown
Helen Upperton
États-Unis
Elana Meyers
Erin Pac
Sotchi 2014
Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
États-Unis
Elana Meyers
Lauryn Williams
États-Unis
Aja Evans
Jamie Greubel
Pyeongchang 2018
Allemagne
Lisa Buckwitz
Mariama Jamanka
États-Unis
Lauren Gibbs
Elana Meyers
Canada
Phylicia George
Kaillie Humphries

Athlètes les plus médaillés en bobsleigh

Le pousseur Est-Allemand Bogdan Musiol a participé à cinq Jeux d'hiver et a gagné un record de 7 médailles dont l'or en 1980.
Le pousseur Est-Allemand Bogdan Musiol a participé à cinq Jeux d'hiver et a gagné un record de 7 médailles dont l'or en 1980.
Hommes
Athlète Nation Editions Poste * Or Argent Bronze Total
Musiol, BogdanBogdan Musiol
 Allemagne de l'Est

 Allemagne
1980–1994 B 1 5 1 7
Kuske, KevinKevin Kuske
 Allemagne
2002–2018 B 4 2 0 6
Hoppe, WolfgangWolfgang Hoppe
 Allemagne de l'Est

 Allemagne
1984–1994 P 2 3 1 6
Monti, EugenioEugenio Monti
 Italie
1956, 1964–1968 P 2 2 2 6
Lange, AndréAndré Lange
 Allemagne
2002–2010 P 4 1 0 5
Feierabend, FritzFritz Feierabend
 Suisse
1936, 1948–1952 B/P 0 3 2 5
Germeshausen, BernhardBernhard Germeshausen
 Allemagne de l'Est
1976–1980 B/P 3 1 0 4
Nehmer, MeinhardMeinhard Nehmer
 Allemagne de l'Est
1976–1980 P 3 0 1 4
Acklin, DonatDonat Acklin
 Suisse
1988–1994 B 2 1 1 4
Weder, GustavGustav Weder
 Suisse
1988–1994 P 2 1 1 4
Zimmermann, MarkusMarkus Zimmermann
 Allemagne
1992–2002 B 2 1 1 4
Langen, ChristophChristoph Langen
 Allemagne de l'Ouest

 Allemagne
1988–1992,
1998–2002
B/P 2 0 2 4
Benz, JosephJoseph Benz
 Suisse
1976–1980 B 1 2 1 4
Lehmann, BernhardBernhard Lehmann
 Allemagne de l'Est
1976, 1984–1988 B/P 1 2 1 4
Schärer, ErichErich Schärer
 Suisse
1976–1980 P 1 2 1 4
Zimmerer, WolfgangWolfgang Zimmerer
 Allemagne de l'Ouest
1968–1976 P 1 1 2 4
Hefti, BeatBeat Hefti
 Suisse
2002–2014 B/P 0 1 3 4
Femmes
Athlète Nation Editions Poste * Or Argent Bronze Total
Humphries, KaillieKaillie Humphries
 Canada
2010–2018 P 2 0 1 3
Meyers Taylor, ElanaElana Meyers Taylor
 États-Unis
2010–2018 B/P 0 2 1 3
Moyse, HeatherHeather Moyse
 Canada
2006–2018 B 2 0 0 2
Kiriasis (Prokoff), SandraSandra Kiriasis (Prokoff)
 Allemagne
2002–2014 P 1 1 0 2

* Poste : B pour « Brakeman » (pousseur/freineur), P pour Pilote, B/P pour les athlètes qui ont successivement tenu les deux postes aux Jeux.

Athlètes les plus titrés en bobsleigh

Lites des 10 meilleurs athlètes par nombre de victoires. En gras, ceux qui sont en activité et le plus haut total selon les métaux.

In 2002-2010, les Allemands Kevin Kuske (pousseur, à gauche) et  André Lange (pilote, à droite) ont gagné ensemble cinq médailles olympiques, avec un record de quatre or et un argent. En 2018, Kevin Kuske a gagné une médaille d'argent supplémentaire pour devenir le plus décoré des athlètes en bobsleigh aux Jeux
In 2002-2010, les Allemands Kevin Kuske (pousseur, à gauche) et André Lange (pilote, à droite) ont gagné ensemble cinq médailles olympiques, avec un record de quatre or et un argent. En 2018, Kevin Kuske a gagné une médaille d'argent supplémentaire pour devenir le plus décoré des athlètes en bobsleigh aux Jeux

Hommes

Rang Athlète Nation De À Or Argent Bronze Total Poste *
1 Kevin Kuske
Allemagne
2002 2018 4 2 - 6 B
2 André Lange
Allemagne
2002 2010 4 1 - 5 P
3 Bernhard Germeshausen
Allemagne de l'Est
1976 1980 3 1 - 4 B/P
4 Meinhard Nehmer
Allemagne de l'Est
1976 1980 3 - 1 4 P
5 Wolfgang Hoppe
Allemagne de l'Est

Allemagne
1984 1994 2 3 1 6 P
6 Eugenio Monti
Italie
1956 1968 2 2 2 6 P
7 Donat Acklin
Suisse
1992 1994 2 1 1 4 B
Gustav Weder
Suisse
1992 1994 2 1 1 4 P
Markus Zimmermann
Allemagne
1992 2002 2 1 1 4 B
10 Dietmar Schauerhammer
Allemagne de l'Est
1984 1988 2 1 - 3 B
La pilote canadienne Kaillie Humphries est la plus décorée de son sport aux Jeux d'hiver. En 2010 et en 2014, avec Heather Moyse Elle a signé un doublé. In 2018 Kaillie Humphries a remporté le bronze en tandem avec Phylicia George.
La pilote canadienne Kaillie Humphries est la plus décorée de son sport aux Jeux d'hiver. En 2010 et en 2014, avec Heather Moyse Elle a signé un doublé. In 2018 Kaillie Humphries a remporté le bronze en tandem avec Phylicia George.

Femmes

Rang Athlète Nation De À Or Argent Bronze Total Poste *
1 Kaillie Humphries
Canada
2010 2018 2 - 1 3 P
2 Heather Moyse
Canada
2010 2014 2 - - 2 B
3 Sandra Kiriasis (Prokoff)
Allemagne
2002 2006 1 1 - 2 P
4 Jill Bakken
États-Unis
2002 2002 1 - - 1 P
Lisa Buckwitz
Allemagne
2018 2018 1 - - 1 B
Vonetta Flowers
États-Unis
2002 2002 1 - - 1 B
Mariama Jamanka
Allemagne
2018 2018 1 - - 1 P
Anja Schneiderheinze
Allemagne
2006 2006 1 - - 1 B
9 Elana Meyers Taylor
États-Unis
2010 2018 - 2 1 3 B/P
10 Shelley-Ann Brown
Canada
2010 2010 - 1 - 1 B
Valerie Fleming
États-Unis
2006 2006 - 1 - 1 B
Lauren Gibbs
États-Unis
2018 2018 - 1 - 1 B
Ulrike Holzner
Allemagne
2002 2002 - 1 - 1 B
Shauna Rohbock
États-Unis
2006 2006 - 1 - 1 P
Helen Upperton
Canada
2010 2010 - 1 - 1 P
Lauryn Williams
États-Unis
2014 2014 - 1 - 1 B

* Poste : B pour « Brakeman » (pousseur/freineur), P pour Pilote, B/P pour les athlètes qui ont successivement tenu les deux postes aux Jeux.

Notes et références

Annexes

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques en bobsleigh
Listen to this article