Liste des médaillés olympiques en combiné nordique - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques en combiné nordique.

Liste des médaillés olympiques en combiné nordique

Cet article présente la liste des coureurs du combiné nordique médaillés aux Jeux olympiques[1].

Résultats

Année Course
1924 Tremplin normal
Thorleif Haug (NOR)
Thoralf Strømstad (NOR)
Johan Grøttumsbråten (NOR)
1928 Tremplin normal
Johan Grøttumsbråten (NOR)
Hans Vinjarengen (NOR)
John Snersrud (NOR)
1932 Tremplin normal
Johan Grøttumsbråten (NOR)
Ole Stenen (NOR)
Hans Vinjarengen (NOR)
1936 Tremplin normal
Oddbjørn Hagen (NOR)
Olaf Hoffsbakken (NOR)
Sverre Brodahl (NOR)
1948 Tremplin normal
Heikki Hasu (FIN)
Martti Huhtala (FIN)
Sven Israelsson (SWE)
1952 Tremplin normal
Simon Slåttvik (NOR)
Heikki Hasu (FIN)
Sverre Stenersen (NOR)
1956 Tremplin normal
Sverre Stenersen (NOR)
Bengt Eriksson (SWE)
Franciszek Gasienica-Gron (POL)
1960 Tremplin normal
Georg Thoma (EUA)
Tormod Knutsen (NOR)
Nikolay Gusakov (URSS)
1964 Tremplin normal
Tormod Knutsen (NOR)
Nikolay Kiselyov (URSS)
Georg Thoma (EUA)
1968 Tremplin normal
Franz Keller (RFA)
Alois Kälin (SUI)
Andreas Kunz (RDA)
1972 Tremplin normal
Ulrich Wehling (RDA)
Rauno Miettinen (FIN)
Karl-Heinz Luck (RDA)
1976 Tremplin normal
Ulrich Wehling (RDA)
Urban Hettich (RFA)
Konrad Winkler (RDA)
1980 Tremplin normal
Ulrich Wehling (RDA)
Jouko Karjalainen (FIN)
Konrad Winkler (RDA)
1984 Tremplin normal
Tom Sandberg (NOR)
Jouko Karjalainen (FIN)
Jukka Ylipulli (FIN)
1988 Tremplin normal
Hippolyt Kempf (SUI)
Klaus Sulzenbacher (AUT)
Allar Levandi (URSS)
Par équipes
Allemagne de l'Ouest
Thomas Müller
Hans-Peter Pohl
Hubert Schwarz
Suisse
Fredy Glanzmann
Hippolyt Kempf
Andreas Schaad
Autriche
Hansjörg Aschenwald
Günther Csar
Klaus Sulzenbacher
1992 Tremplin normal
Fabrice Guy (FRA)
Sylvain Guillaume (FRA)
Klaus Sulzenbacher (AUT)
Par équipes
Japon
Takanori Kono
Reiichi Mikata
Kenji Ogiwara
Norvège
Fred Børre Lundberg
Trond Einar Elden
Knut Tore Apeland
Autriche
Stefan Kreiner
Klaus Ofner
Klaus Sulzenbacher
1994 Tremplin normal
Fred Børre Lundberg (NOR)
Takanori Kono (JPN)
Bjarte Engen Vik (NOR)
Par équipes
Japon
Masashi Abe
Takanori Kono
Kenji Ogiwara
Norvège
Fred Børre Lundberg
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Suisse
Jean-Yves Cuendet
Hippolyt Kempf
Andreas Schaad
1998 Tremplin normal
Bjarte Engen Vik (NOR)
Samppa Lajunen (FIN)
Valerij Stoljarov (RUS)
Par équipes
Norvège
Kenneth Braaten
Bjarte Engen Vik
Fred-Børre Lundberg
Halldor Skard
Finlande
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
Jari Mantila
Tapio Nurmela
France
Nicolas Bal
Sylvain Guillaume
Fabrice Guy
Ludovic Roux
2002 Tremplin normal
Samppa Lajunen (FIN)
Jaakko Tallus (FIN)
Felix Gottwald (AUT)
Grand tremplin
Samppa Lajunen (FIN)
Ronny Ackermann (GER)
Felix Gottwald (AUT)
Par équipes
Finlande
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
Jari Mantila
Jaakko Tallus
Allemagne
Ronny Ackermann
Georg Hettich
Marcel Höhlig
Björn Kircheisen
Autriche
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Michael Gruber
Mario Stecher
2006 Tremplin normal
Georg Hettich (GER)
Felix Gottwald (AUT)
Magnus Moan (NOR)
Grand tremplin
Felix Gottwald (AUT)
Magnus Moan (NOR)
Georg Hettich (GER)
Par équipes
Autriche
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Michael Gruber
Mario Stecher
Allemagne
Ronny Ackermann
Jens Gaiser
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Finlande
Anssi Koivuranta
Antti Kuisma
Hannu Manninen
Jaakko Tallus
2010 Tremplin normal
Jason Lamy-Chappuis (FRA)
Johnny Spillane (USA)
Alessandro Pittin (ITA)
Grand tremplin
Bill Demong (USA)
Johnny Spillane (USA)
Bernhard Gruber (AUT)
Par équipes
Autriche
Felix Gottwald
Bernhard Gruber
David Kreiner
Mario Stecher
États-Unis
Brett Camerota
Bill Demong
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Allemagne
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen
Johannes Rydzek
2014 Tremplin normal
Eric Frenzel (GER)
Akito Watabe (JPN)
Magnus Krog (NOR)
Grand tremplin
Jørgen Graabak (NOR)
Magnus Moan (NOR)
Fabian Riessle (GER)
Par équipes
Norvège
Håvard Klemetsen
Magnus Krog
Magnus Moan
Jørgen Graabak
Allemagne
Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Johannes Rydzek
Fabian Riessle
Autriche
Christoph Bieler
Lukas Klapfer
Mario Stecher
Bernhard Gruber
2018 Tremplin normal
Eric Frenzel (GER)
Akito Watabe (JPN)
Lukas Klapfer (AUT)
Grand tremplin
Johannes Rydzek (GER)
Fabian Riessle (GER)
Eric Frenzel (GER)
Par équipes
Allemagne
Eric Frenzel
Vinzenz Geiger
Johannes Rydzek
Fabian Riessle
Norvège
Espen Andersen
Jan Schmid
Jarl Magnus Riiber
Jørgen Graabak
Autriche
Wilhelm Denifl
Lukas Klapfer
Mario Seidl
Bernhard Gruber

Statistiques

Athlètes les plus médaillés

Listes des athlètes ayant gagné au moins quatre médailles olympiques en Combiné Nordique

Athlete Nation Medal years Or Argent Bronze Total
Gottwald, FelixFelix Gottwald
 Autriche
2002–2010 3 1 3 7
Frenzel, EricEric Frenzel
 Allemagne
2010–2018 3 1 2 6
Lajunen, SamppaSamppa Lajunen
 Finlande
1998–2002 3 2 0 5
Lundberg, Fred BørreFred Børre Lundberg
 Norvège
1992–1998 2 2 0 4
Vik, Bjarte EngenBjarte Engen Vik
 Norvège
1994–1998 2 1 1 4
Rydzek, JohannesJohannes Rydzek
 Allemagne
2010–2018 2 1 1 4
Stecher, MarioMario Stecher
 Autriche
2006–2014 2 0 2 4
Hettich, GeorgGeorg Hettich
 Allemagne
2002–2006 1 2 1 4
Moan, MagnusMagnus Moan
 Norvège
2006, 2014 1 2 1 4
Rießle, FabianFabian Rießle
 Allemagne
2014–2018 1 2 1 4
Gruber, BernhardBernhard Gruber
 Autriche
2010–2018 1 0 3 4
Kircheisen, BjörnBjörn Kircheisen
 Allemagne
2002–2014 0 3 1 4
Sulzenbacher, KlausKlaus Sulzenbacher
 Autriche
1988–1992 0 1 3 4

Médaillés par éditions

Bibliographie

Document utilisé pour la rédaction de l’article : document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.

Notes et références

  1. (en) « Nordic Combined », sur sports-reference.com
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques en combiné nordique
Listen to this article