Liste des médaillés olympiques en luge - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques en luge.

Liste des médaillés olympiques en luge

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Liste présentant les médaillés olympiques en luge.

Compétitions masculines

Individuel

Édition Or Argent Bronze
Innsbruck 1964
Thomas Köhler (EUA)
Klaus Bonsack (EUA)
Hans Plenk (EUA)
Grenoble 1968
Manfred Schmid (AUT)
Thomas Köhler (RDA)
Klaus Bonsack (RDA)
Sapporo 1972
Wolfgang Scheidel (RDA)
Harald Ehrig (RDA)
Wolfram Fiedler (RDA)
Innsbruck 1976
Detlef Günther (RDA)
Josef Fendt (RFA)
Hans Rinn (RDA)
Lake Placid 1980
Bernhard Glass (RDA)
Paul Hildgartner (ITA)
Anton Winkler (RFA)
Sarajevo 1984
Paul Hildgartner (ITA)
Sergey Danilin (URS)
Valery Dudin (URS)
Calgary 1988
Jens Müller (RDA)
Georg Hackl (RFA)
Iouri Khartchenko (URS)
Albertville 1992
Georg Hackl (GER)
Markus Prock (AUT)
Markus Schmidt (AUT)
Lillehammer 1994
Georg Hackl (GER)
Markus Prock (AUT)
Armin Zöggeler (ITA)
Nagano 1998
Georg Hackl (GER)
Armin Zöggeler (ITA)
Jens Müller (GER)
Salt Lake City 2002
Armin Zöggeler (ITA)
Georg Hackl (GER)
Markus Prock (AUT)
Turin 2006
Armin Zöggeler (ITA)
Albert Demtchenko (RUS)
Mārtiņš Rubenis (LAT)
Vancouver 2010
Felix Loch (GER)
David Möller (GER)
Armin Zöggeler (ITA)
Sotchi 2014
Felix Loch (GER)
Albert Demtchenko (RUS)
Armin Zöggeler (ITA)
Pyeongchang 2018
David Gleirscher (AUT)
Chris Mazdzer (USA)
Johannes Ludwig (GER)

Duo

Édition Or Argent Bronze
Innsbruck 1964
Autriche
Josef Feistmantl
Manfred Stengl
Autriche
Reinhold Senn
Helmut Thaler
Italie
Walter Außerdorfer
Sigisfredo Mair
Grenoble 1968
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Autriche
Manfred Schmid
Ewald Walch
Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Winkler
Fritz Nachmann
Sapporo 1972
Allemagne de l'Est
Horst Hörnlein
Reinhard Bredow
Italie
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
non décernée
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Wolfram Fiedler
Innsbruck 1976
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Ouest
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Autriche
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Lake Placid 1980
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Italie
Peter Gschnitzer
Karl Brunner
Autriche
Georg Fluckinger
Karl Schrott
Sarajevo 1984
Allemagne de l'Ouest
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Union soviétique
Evgeni Belousov
Aleksandr Beliakov
Allemagne de l'Est
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Calgary 1988
Allemagne de l'Est
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Allemagne de l'Ouest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Albertville 1992
Allemagne
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Allemagne
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Italie
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Lillehammer 1994
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Allemagne
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Nagano 1998
Allemagne
Stefan Krauße
Jan Behrendt
États-Unis
Chris Thorpe
Gordy Sheer
États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
Salt Lake City 2002
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
États-Unis
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
Chris Thorpe
Clay Ives
Turin 2006
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Italie
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Vancouver 2010
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Lettonie
Andris Šics
Juris Šics
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Sotchi 2014
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Lettonie
Andris Šics
Juris Šics
Pyeongchang 2018
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken

Compétitions féminines

Individuel

Édition Or Argent Bronze
Innsbruck 1964
Ortrun Enderlein (EUA)
Ilse Geisler (EUA)
Helene Thurner (AUT)
Grenoble 1968
Erika Lechner (ITA)
Christa Schmuck (RFA)
Angelika Dünhaupt (RFA)
Sapporo 1972
Anna-Maria Müller (RDA)
Ute Rührold (RDA)
Margit Schumann (RDA)
Innsbruck 1976
Margit Schumann (RDA)
Ute Rührold (RDA)
Elisabeth Demleitner (RFA)
Lake Placid 1980
Vera Zozuļa (URS)
Melitta Sollmann (RDA)
Ingrīda Amantova (URS)
Sarajevo 1984
Steffi Martin (RDA)
Bettina Schmidt (RDA)
Ute Weiss (RDA)
Calgary 1988
Steffi Walter (RDA)
Ute Oberhoffner (RDA)
Cerstin Schmidt (RDA)
Albertville 1992
Doris Neuner (AUT)
Angelika Neuner (AUT)
Susi Erdmann (GER)
Lillehammer 1994
Gerda Weissensteiner (ITA)
Susi Erdmann (GER)
Andrea Tagwerker (AUT)
Nagano 1998
Silke Kraushaar-Pielach (GER)
Barbara Niedernhuber (GER)
Angelika Neuner (AUT)
Salt Lake City 2002
Sylke Otto (GER)
Barbara Niedernhuber (GER)
Silke Kraushaar-Pielach (GER)
Turin 2006
Sylke Otto (GER)
Silke Kraushaar-Pielach (GER)
Tatjana Hüfner (GER)
Vancouver 2010
Tatjana Hüfner (GER)
Nina Reithmayer (AUT)
Natalie Geisenberger (GER)
Sotchi 2014
Natalie Geisenberger (GER)
Tatjana Hüfner (GER)
Erin Hamlin (USA)
Pyeongchang 2018
Natalie Geisenberger (GER)
Dajana Eitberger (GER)
Alex Gough (CAN)

Compétitions mixtes

Relais par équipes

Édition Or Argent Bronze
Sotchi 2014
Allemagne
Tobias Arlt
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Russie
Vladislav Antonov
Albert Demtchenko
Aleksandr Denisyev
Tatiana Ivanova
Lettonie
Mārtiņš Rubenis
Andris Šics
Juris Šics
Elīza Tīruma
Pyeongchang 2018
Allemagne
Tobias Arlt
Natalie Geisenberger
Johannes Ludwig
Tobias Wendl
Canada
Samuel Edney
Alex Gough
Justin Snith
Tristan Walker
Autriche
Madeleine Egle
Georg Fischler
David Gleirscher
Peter Penz

Athlètes les plus médaillés

Liste des athlètes ayant gagné au moins deux médailles en luge aux Jeux olympiques d'hiver

Hommes

Athlète Pays Éditions Or Argent Bronze Total
Zöggeler, ArminArmin Zöggeler
 Italie
1994–2014 2 1 3 6
Hackl, GeorgGeorg Hackl
 Allemagne de l'Ouest

 Allemagne
1988–2002 3 2 0 5
Arlt, TobiasTobias Arlt
 Allemagne
2014-2018 4 0 0 4
Wendl, TobiasTobias Wendl
 Allemagne
2014-2018 4 0 0 4
Krausse, StefanStefan Krausse
 Allemagne de l'Est

 Allemagne
1988–1998 2 1 1 4
Behrendt, JanJan Behrendt
 Allemagne de l'Est

 Allemagne
1988–1998 2 1 1 4
Bonsack, KlausKlaus Bonsack
 Équipe unifiée d’Allemagne
1964–1972 1 1 2 4
Loch, FelixFelix Loch
 Allemagne
2010–2014 3 0 0 3
Köhler, ThomasThomas Köhler
 Équipe unifiée d’Allemagne
1964–1968 2 1 0 3
Hildgartner, PaulPaul Hildgartner
 Italie
1972–1984 2 1 0 3
Linger, AndreasAndreas Linger
 Autriche
2006–2014 2 1 0 3
Linger, WolfgangWolfgang Linger
 Autriche
2006–2014 2 1 0 3
Demchenko, AlbertAlbert Demchenko
 Russie
2006–2014 0 3 0 3
Prock, MarkusMarkus Prock
 Autriche
1992–2002 0 2 1 3
Šics, AndrisAndris Šics
 Lettonie
2010–2014 0 1 2 3
Šics, JurisJuris Šics
 Lettonie
2010–2014 0 1 2 3
Rinn, HansHans Rinn
 Allemagne de l'Est
1976–1980 2 0 0 2
Hahn, NorbertNorbert Hahn
 Allemagne de l'Est
1976–1980 2 0 0 2
Hoffmann, JörgJörg Hoffmann
 Allemagne de l'Est
1984–1988 1 0 1 2
Pietzsch, JochenJochen Pietzsch
 Allemagne de l'Est
1984–1988 1 0 1 2
Müller, JensJens Müller
 Allemagne de l'Est

 Allemagne
1988–1998 1 0 1 2
Leitner, PatricPatric Leitner
 Allemagne
2002–2010 1 0 1 2
Resch, AlexanderAlexander Resch
 Allemagne
2002–2010 1 0 1 2
Gleirscher, DavidDavid Gleirscher
 Autriche
2018 1 0 1 2
Ludwig, JohannesJohannes Ludwig
 Allemagne
2018 1 0 1 2
Raffl, HansjörgHansjörg Raffl
 Italie
1992–1994 0 1 1 2
Huber, NorbertNorbert Huber
 Italie
1992–1994 0 1 1 2
Thorpe, ChrisChris Thorpe
 États-Unis
1998–2002 0 1 1 2
Grimmette, MarkMark Grimmette
 États-Unis
1998–2002 0 1 1 2
Martin, BrianBrian Martin
 États-Unis
1998–2002 0 1 1 2
Penz, PeterPeter Penz
 Autriche
2018 0 1 1 2
Fischler, GeorgGeorg Fischler
 Autriche
2018 0 1 1 2
Rubenis, MārtiņšMārtiņš Rubenis
 Lettonie
2006-2014 0 0 2 2

Femmes

Athète Pays Éditions Or Argent Bronze Total
Geisenberger, NatalieNatalie Geisenberger
 Allemagne
2010–2018 4 0 1 5
Kraushaar, SilkeSilke Kraushaar
 Allemagne
1998–2006 1 1 1 3
Hüfner, TatjanaTatjana Hüfner
 Allemagne
2006–2014 1 1 1 3
Martin, SteffiSteffi Martin
 Allemagne de l'Est
1984–1988 2 0 0 2
Otto, SylkeSylke Otto
 Allemagne
2002–2006 2 0 0 2
Schumann, MargitMargit Schumann
 Allemagne de l'Est
1972–1976 1 0 1 2
Rührold, UteUte Rührold
 Allemagne de l'Est
1972–1976 0 2 0 2
Niedernhuber, BarbaraBarbara Niedernhuber
 Allemagne
1998–2002 0 2 0 2
Erdmann, SusiSusi Erdmann
 Allemagne
1992–1994 0 1 1 2
Neuner, AngelikaAngelika Neuner
 Autriche
1992–1998 0 1 1 2
Gough, AlexAlex Gough
 Canada
2018 0 1 1 2



Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques en luge
Listen to this article