Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme.

Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme

Cette page dresse la liste des médaillés masculins des épreuves de cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1896 à 2020.

Programme actuel

Route

Course individuelle

De 1912 à 1932, la course se déroulait sous forme d'un contre-la-montre de 100 kilomètres.

Édition Or Argent Bronze
Athènes 1896
résultats détaillés
Aristidis Konstantinidis (GRE)
August von Gödrich (GER)
Edward Battell (GBR)
Stockholm 1912
résultats détaillés
Rudolph Lewis (RSA)
Freddie Grubb (GBR)
Carl Schutte (USA)
Anvers 1920
résultats détaillés
Harry Stenqvist (SWE)
Henry Kaltenbrunn (RSA)
Fernand Canteloube (FRA)
Paris 1924
résultats détaillés
Armand Blanchonnet (FRA)
Henri Hoevenaers (BEL)
René Hamel (FRA)
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Henry Hansen (DEN)
Frank Southall (GBR)
Gösta Carlsson (SWE)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Attilio Pavesi (ITA)
Guglielmo Segato (ITA)
Bernhard Britz (SWE)
Berlin 1936
résultats détaillés
Robert Charpentier (FRA)
Guy Lapébie (FRA)
Ernst Nievergelt (SUI)
Londres 1948
résultats détaillés
José Beyaert (FRA)
Gerrit Voorting (NED)
Lode Wouters (BEL)
Helsinki 1952
résultats détaillés
André Noyelle (BEL)
Robert Grondelaers (BEL)
Edi Ziegler (GER)
Melbourne 1956
résultats détaillés
Ercole Baldini (ITA)
Arnaud Geyre (FRA)
Alan Jackson (GBR)
Rome 1960
résultats détaillés
Viktor Kapitonov (URS)
Livio Trapè (ITA)
Willy Vanden Berghen (BEL)
Tokyo 1964
résultats détaillés
Mario Zanin (ITA)
Kjell Rodian (DEN)
Walter Godefroot (BEL)
Mexico 1968
résultats détaillés
Pierfranco Vianelli (ITA)
Leif Mortensen (DEN)
Gösta Pettersson (SWE)
Munich 1972
résultats détaillés
Hennie Kuiper (NED)
Clyde Sefton (AUS)
non-attribué
Montréal 1976
résultats détaillés
Bernt Johansson (SWE)
Giuseppe Martinelli (ITA)
Mieczysław Nowicki (POL)
Moscou 1980
résultats détaillés
Sergueï Soukhoroutchenkov (URS)
Czesław Lang (POL)
Youri Barinov (URS)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Alexi Grewal (USA)
Steve Bauer (CAN)
Dag Otto Lauritzen (NOR)
Séoul 1988
résultats détaillés
Olaf Ludwig (GDR)
Bernd Gröne (FRG)
Christian Henn (FRG)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Fabio Casartelli (ITA)
Erik Dekker (NED)
Dainis Ozols (LAT)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Pascal Richard (SUI)
Rolf Sørensen (DEN)
Max Sciandri (GBR)
Sydney 2000
résultats détaillés
Jan Ullrich (GER)
Alexander Vinokourov (KAZ)
Andreas Klöden (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
Paolo Bettini (ITA)
Sérgio Paulinho (POR)
Axel Merckx (BEL)
Pékin 2008
résultats détaillés
Samuel Sánchez (ESP)
Fabian Cancellara[1] (SUI)
Alexandr Kolobnev (RUS)
Londres 2012
résultats détaillés
Alexandre Vinokourov (KAZ)
Rigoberto Urán (COL)
Alexander Kristoff (NOR)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Greg Van Avermaet (BEL)
Jakob Fuglsang (DEN)
Rafał Majka (POL)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Richard Carapaz (ECU)
Wout Van Aert (BEL)
Tadej Pogačar (SLO)

Contre-la-montre individuel

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996
résultats détaillés
Miguel Indurain (ESP)
Abraham Olano (ESP)
Chris Boardman (GBR)
Sydney 2000
résultats détaillés
Viatcheslav Ekimov (RUS)
Jan Ullrich (GER)
désattribuée[n 1]
Athènes 2004
résultats détaillés
Viatcheslav Ekimov[3] (RUS)
Bobby Julich (USA)
Michael Rogers (AUS)
Pékin 2008
résultats détaillés
Fabian Cancellara (SUI)
Gustav-Erik Larsson (SWE)
Levi Leipheimer (USA)
Londres 2012
résultats détaillés
Bradley Wiggins (GBR)
Tony Martin (GER)
Christopher Froome (GBR)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Fabian Cancellara (SUI)
Tom Dumoulin (NED)
Christopher Froome (GBR)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Primož Roglič (SLO)
Tom Dumoulin (NED)
Rohan Dennis (AUS)

Piste

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
Athènes 1896
résultats détaillés
Paul Masson (FRA)
Stamatios Nikolopoulos (GRE)
Léon Flameng (FRA)
Paris 1900
résultats détaillés
Georges Taillandier (FRA)
Fernand Sanz (FRA)
John Henry Lake (USA)
St. Louis 1904 Pas inclus au programme olympique
Londres 1908
résultats détaillés
Aucune médaille n'a été décernée
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
Maurice Peeters (NED)
Horace Johnson (GBR)
Harry Ryan (GBR)
Paris 1924
résultats détaillés
Lucien Michard (FRA)
Jacob Meijer (NED)
Jean Cugnot (FRA)
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Roger Beaufrand (FRA)
Antoine Mazairac (NED)
Willy Hansen (DEN)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Jacobus van Egmond (NED)
Louis Chaillot (FRA)
Bruno Pellizzari (ITA)
Berlin 1936
résultats détaillés
Toni Merkens (GER)
Arie van Vliet (NED)
Louis Chaillot (FRA)
Londres 1948
résultats détaillés
Mario Ghella (ITA)
Reginald Harris (GBR)
Axel Schandorff (DEN)
Helsinki 1952
résultats détaillés
Enzo Sacchi (ITA)
Lionel Cox (AUS)
Werner Potzernheim (GER)
Melbourne 1956
résultats détaillés
Michel Rousseau (FRA)
Guglielmo Pesenti (ITA)
Richard Ploog (AUS)
Rome 1960
résultats détaillés
Sante Gaiardoni (ITA)
Leo Sterckx (BEL)
Valentino Gasparella (ITA)
Tokyo 1964
résultats détaillés
Giovanni Pettenella (ITA)
Sergio Bianchetto (ITA)
Daniel Morelon (FRA)
Mexico 1968
résultats détaillés
Daniel Morelon (FRA)
Giordano Turrini (ITA)
Pierre Trentin (FRA)
Munich 1972
résultats détaillés
Daniel Morelon (FRA)
John Nicholson (AUS)
Omar Phakadze (URS)
Montréal 1976
résultats détaillés
Anton Tkáč (TCH)
Daniel Morelon (FRA)
Hans-Jürgen Geschke (GDR)
Moscou 1980
résultats détaillés
Lutz Hesslich (GDR)
Yavé Cahard (FRA)
Sergueï Kopylov (URS)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Mark Gorski (USA)
Nelson Vails (USA)
Tsutomu Sakamoto (JPN)
Séoul 1988
résultats détaillés
Lutz Hesslich (GDR)
Nikolaï Kovch (URS)
Gary Neiwand (AUS)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Jens Fiedler (GER)
Gary Neiwand (AUS)
Curt Harnett (CAN)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Jens Fiedler (GER)
Marty Nothstein (USA)
Curt Harnett (CAN)
Sydney 2000
résultats détaillés
Marty Nothstein (USA)
Florian Rousseau (FRA)
Jens Fiedler (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
Ryan Bayley (AUS)
Theo Bos (NED)
René Wolff (GER)
Pékin 2008
résultats détaillés
Chris Hoy (GBR)
Jason Kenny (GBR)
Mickaël Bourgain (FRA)
Londres 2012
résultats détaillés
Jason Kenny (GBR)
Grégory Baugé (FRA)
Shane Perkins (AUS)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Jason Kenny (GBR)
Callum Skinner (GBR)
Denis Dmitriev (RUS)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Harrie Lavreysen (NED)
Jeffrey Hoogland (NED)
Jack Carlin (GBR)

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
France
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Laurent Gané
Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Australie
Gary Neiwand
Sean Eadie
Darryn Hill
Athènes 2004
résultats détaillés
Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
Japon
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
France
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
Pékin 2008
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
France
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain (q)
Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Londres 2012
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Nouvelle-Zélande
Eddie Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
François Pervis
Tokyo 2020
résultats détaillés
Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Matthijs Buchli
Grande-Bretagne
Ryan Owens
Jack Carlin
Jason Kenny
France
Florian Grengbo
Sébastien Vigier
Rayan Helal

Keirin

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
Florian Rousseau (FRA)
Gary Neiwand (AUS)
Jens Fiedler (GER)
Athènes 2004
résultats détaillés
Ryan Bayley (AUS)
José Antonio Escuredo (ESP)
Shane Kelly (AUS)
Pékin 2008
résultats détaillés
Chris Hoy (GBR)
Ross Edgar (GBR)
Kiyofumi Nagai (JPN)
Londres 2012
résultats détaillés
Chris Hoy (GBR)
Maximilian Levy (GER)
Simon van Velthooven (NZL)
Teun Mulder (NED)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Jason Kenny (GBR)
Matthijs Büchli (NED)
Azizulhasni Awang (MAL)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Jason Kenny (GBR)
Azizulhasni Awang (MAL)
Harrie Lavreysen (NED)

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Benjamin Jones
Clarence Kingsbury
Leonard Meredith
Ernest Payne
Allemagne
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
Canada
William Anderson
Walter Andrews
Frederick McCarthy
William Morton
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
Italie
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
Grande-Bretagne
Cyril Alden
Horace Johnson
William Stewart
Albert White
Afrique du Sud
Harry Goosen
Henry Kaltenbrunn
William Smith
James Walker
Paris 1924
résultats détaillés
Italie
Angelo De Martino
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Pologne
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
Belgique
Jean van den Bosch
Léonard Daghelinckx
Henri Hoevenaers
Fernand Saive
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Italie
Giacomo Gaioni
Cesare Facciani
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
Pays-Bas
Janus Braspennincx
Piet van der Horst
Johannes Maas
Jan Pijnenburg
Grande-Bretagne
George Southall
Harry Wyld
Lew Wyld
Percy Wyld
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Italie
Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
France
Paul Chocque
Amédée Fournier
René Le Grevès
Henri Mouillefarine
Grande-Bretagne
William Harvell
Charles Holland
Ernest Johnson
Frank Southall
Berlin 1936
résultats détaillés
France
Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger Le Nizerhy
Italie
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
Grande-Bretagne
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernest Mills
Londres 1948
résultats détaillés
France
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
Italie
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
Grande-Bretagne
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters
Helsinki 1952
résultats détaillés
Italie
Loris Campana
Mino De Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
Afrique du Sud
George Estman
Robert Fowler
Thomas Shardelow
Alfred Swift
Grande-Bretagne
Donald Burgess
George Newberry
Alan Newton
Ronald Stretton
Melbourne 1956
résultats détaillés
Italie
Antonio Domenicali
Leandro Faggin
Franco Gandini
Valentino Gasparella
France
René Bianchi
Jean Graczyk
Jean-Claude Lecante
Michel Vermeulin
Grande-Bretagne
Donald Burgess
Michael Gambrill
John Geddes
Tom Simpson
Rome 1960
résultats détaillés
Italie
Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna
Équipe unifiée d'Allemagne
Bernd Barleben
Peter Gröning
Manfred Klieme
Siegfried Köhler
Union soviétique
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvine
Viktor Romanov
Tokyo 1964
résultats détaillés
Équipe unifiée d'Allemagne
Lothar Claesges
Karlheinz Henrichs
Karl Link
Ernst Streng
Italie
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Luigi Roncaglia
Franco Testa
Pays-Bas
Henk Cornelisse
Gerard Koel
Jaap Oudkerk
Cor Schuuring
Mexico 1968
résultats détaillés
Danemark
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Lyngemark
Reno Olsen
Peder Pedersen (q)
Allemagne de l'Ouest
Udo Hempel
Karlheinz Henrichs
Jürgen Kissner
Karl Link
Rainer Podlesch (q)
Italie
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
Gino Pancino (q)
Munich 1972
résultats détaillés
Allemagne de l'Ouest
Günther Schumacher
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Allemagne de l'Est
Uwe Unterwalder
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Grande-Bretagne
William Moore
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
Montréal 1976
résultats détaillés
Allemagne de l'Ouest
Peter Vonhof
Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
Union soviétique
Viktor Sokolov
Vladimir Osokin
Alexandre Perov
Vitali Petrakov
Grande-Bretagne
Ian Hallam
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Moscou 1980
résultats détaillés
Union soviétique
Viktor Manakov
Valeri Movchan
Vladimir Osokin
Vitali Petrakov
Allemagne de l'Est
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Tchécoslovaquie
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Australie
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
États-Unis
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz
Brent Emery (q)
Allemagne de l'Ouest
Reinhard Alber
Rolf Gölz
Roland Günther
Michael Marx
Séoul 1988
résultats détaillés
Union soviétique
Viatcheslav Ekimov
Artūras Kasputis
Dmitri Nelyubin
Gintautas Umaras
Mindaugas Umaras (q)
Allemagne de l'Est
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
Uwe Preissler (q)
Australie
Dean Woods
Brett Dutton
Wayne McCarny
Stephen McGlede
Scott McGrory (q)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Allemagne
Stefan Steinweg
Guido Fulst
Michael Glöckner
Jens Lehmann
Andreas Walzer (q)
Australie
Stuart O'Grady
Brett Aitken
Stephen McGlede
Shaun O'Brien
 
Danemark
Jan Petersen
Ken Frost
Jimmi Madsen
Klaus Kynde Nielsen
Michael Sandstød (q)
Atlanta 1996
résultats détaillés
France
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
Russie
Eduard Gritsun
Nikolay Kuznetsov
Alexei Markov
Anton Shantyr
Australie
Brett Aitken
Stuart O'Grady
Timothy O'Shannessey
Dean Woods
Bradley McGee (q)
Sydney 2000
résultats détaillés
Allemagne
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
Olaf Pollack (q)
Ukraine
Sergiy Chernyavsky
Sergiy Matveyev
Alexandre Symonenko
Oleksandr Fedenko
Grande-Bretagne
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Robert Hayles (q)
Jonny Clay (q)
Athènes 2004
résultats détaillés
Australie
Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
Peter Dawson (q)
Stephen Wooldridge (q)
Grande-Bretagne
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Chris Newton (q)
Bryan Steel (q)
Espagne
Carlos Castaño
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
Pékin 2008
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Edward Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Michael Færk Christensen (q)
Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough (q)
Londres 2012
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Glenn O'Shea
Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Aaron Gate
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough (q)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Edward Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
 
Australie
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
Callum Scotson
Danemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Rasmus Quaade
Tokyo 2020
résultats détaillés
Italie
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Danemark
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Rodenberg
Rasmus Pedersen
Australie
Kelland O'Brien
Sam Welsford
Leigh Howard
Alexander Porter
Lucas Plapp

Omnium

Édition Or Argent Bronze
Londres 2012
résultats détaillés
Lasse Norman Hansen (DEN)
Bryan Coquard (FRA)
Edward Clancy (GBR)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Elia Viviani (ITA)
Mark Cavendish (GBR)
Lasse Norman Hansen (DEN)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Matthew Walls (GBR)
Campbell Stewart (NZL)
Elia Viviani (ITA)

Américaine

Édition Or Argent Bronze
Sydney 2000
résultats détaillés
Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Athènes 2004
résultats détaillés
Australie
Graeme Brown
Stuart O'Grady
Suisse
Franco Marvulli
Bruno Risi
Grande-Bretagne
Rob Hayles
Bradley Wiggins
Pékin 2008
résultats détaillés
Argentine
Juan Curuchet
Walter Pérez
Espagne
Joan Llaneras
Antonio Tauler
Russie
Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
Tokyo 2020
résultats détaillés
Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Matthew Walls
France
Donavan Grondin
Benjamin Thomas

VTT

Édition Or Argent Bronze
Atlanta 1996
résultats détaillés
Bart Brentjens (NED)
Thomas Frischknecht (SUI)
Miguel Martinez (FRA)
Sydney 2000
résultats détaillés
Miguel Martinez (FRA)
Filip Meirhaeghe (BEL)
Christoph Sauser (SUI)
Athènes 2004
résultats détaillés
Julien Absalon (FRA)
José Antonio Hermida (ESP)
Bart Brentjens (NED)
Pékin 2008
résultats détaillés
Julien Absalon (FRA)
Jean-Christophe Péraud (FRA)
Nino Schurter (SUI)
Londres 2012
résultats détaillés
Jaroslav Kulhavý (CZE)
Nino Schurter (SUI)
Marco Aurelio Fontana (ITA)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Nino Schurter (SUI)
Jaroslav Kulhavý (CZE)
Carlos Coloma (ESP)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Tom Pidcock (GBR)
Mathias Flückiger (SUI)
David Valero (ESP)

BMX racing

Édition Or Argent Bronze
Pékin 2008
résultats détaillés
Māris Štrombergs (LAT)
Mike Day (USA)
Donny Robinson (USA)
Londres 2012
résultats détaillés
Māris Štrombergs (LAT)
Sam Willoughby (AUS)
Carlos Oquendo (COL)
Rio de Janeiro 2016
résultats détaillés
Connor Fields (USA)
Jelle van Gorkom (NED)
Carlos Ramírez (COL)
Tokyo 2020
résultats détaillés
Niek Kimmann (NED)
Kye Whyte (GBR)
Carlos Ramírez (COL)

BMX freestyle

Édition Or Argent Bronze
Tokyo 2020
résultats détaillés
Logan Martin (AUS)
Daniel Dhers (VEN)
Declan Brooks (GBR)

Anciennes épreuves olympiques

Route

Course par équipes

De 1912 à 1932, le classement était calculé sur le temps des trois coureurs de chaque nation participant à la course sur route individuelle.

Édition Or Argent Bronze
Stockholm 1912
résultats détaillés
Suède
Erik Friborg
Ragnar Malm
Axel Persson
Algot Lönn
Grande-Bretagne
Freddie Grubb
Leonard Meredith
Charles Moss
William Hammond
États-Unis
Carl Schutte
Alvin Loftes
Albert Krushel
Walter Martin
Anvers 1920
résultats détaillés
France
Achille Souchard
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
Suède
Harry Stenqvist
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
Belgique
Albert Wyckmans
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
Paris 1924
résultats détaillés
France
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Belgique
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean van den Bosch
Suède
Gunnar Sköld
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Danemark
Henry Hansen
Orla Jørgensen
Leo Nielsen
Grande-Bretagne
Jack Lauterwasser
John Middleton
Frank Southall
Suède
Gösta Carlsson
Erik Jansson
Georg Johnsson
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Italie
Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
Danemark
Henry Hansen
Leo Nielsen
Frode Sørensen
Suède
Arne Berg
Bernhard Britz
Sven Höglund
Berlin 1936
résultats détaillés
France
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
Suisse
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
Belgique
Auguste Garrebeek
Armand Putzeyse
Jean-François Van Der Motte
Londres 1948
résultats détaillés
Belgique
Léon De Lathouwer
Eugène van Roosbroeck
Lode Wouters
Grande-Bretagne
Robert John Maitland
Ian Scott
Gordon Thomas
France
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
Helsinki 1952
résultats détaillés
Belgique
Robert Grondelaers
André Noyelle
Lucien Victor
Italie
Dino Bruni
Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
France
Jacques Anquetil
Claude Rouer
Alfred Tonello
Melbourne 1956
résultats détaillés
France
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
Grande-Bretagne
Arthur Brittain
William Holmes
Alan Jackson
Équipe unifiée d'Allemagne
Reinhold Pommer
Gustav-Adolf Schur
Horst Tüller

Contre-la-montre par équipes

Édition Or Argent Bronze
Rome 1960
résultats détaillés
Italie
Livio Trapè
Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
Équipe unifiée d'Allemagne
Gustav-Adolf Schur
Egon Adler
Erich Hagen
Günter Lörke
Union soviétique
Alexeï Petrov
Viktor Kapitonov
Evgeni Klevtzov
Youri Melikhov
Tokyo 1964
résultats détaillés
Pays-Bas
Bart Zoet
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
Italie
Ferruccio Manza
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
Suède
Sture Pettersson
Sven Hamrin
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Mexico 1968
résultats détaillés
Pays-Bas
Joop Zoetemelk
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Suède
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
Italie
Pierfranco Vianelli
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
Munich 1972
résultats détaillés
Union soviétique
Valeri Iardy
Guennadi Komnatov
Valeri Likhatchev
Boris Choukhov
Pologne
Ryszard Szurkowski
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanisław Szozda
non-attribué[4]
Montréal 1976
résultats détaillés
Union soviétique
Aavo Pikkuus
Valeri Tchaplyguine
Anatoli Tchoukanov
Vladimir Kaminski
Pologne
Ryszard Szurkowski
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
Danemark
Jørn Lund
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
Moscou 1980
résultats détaillés
Union soviétique
Youri Kachirine
Oleg Logvine
Sergueï Chelpakov
Anatoli Yarkine
Allemagne de l'Est
Falk Boden
Bernd Drogan
Olaf Ludwig
Hans-Joachim Hartnick
Tchécoslovaquie
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Italie
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
Suisse
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
États-Unis
Ron Kiefel
Clarence Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
Séoul 1988
résultats détaillés
Allemagne de l'Est
Jan Schur
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
Pologne
Andrzej Sypytkowski
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Leśniewski
Suède
Michel Lafis
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
Barcelone 1992
résultats détaillés
Allemagne
Michael Rich
Bernd Dittert
Christian Meyer
Uwe Peschel
Italie
Andrea Peron
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
France
Jean-Louis Harel
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont

Piste

Les premiers Jeux (1896-1908)

Pendant les quatre premiers Jeux olympiques, les épreuves sur piste ont eu lieu sur des distances présentes sur une ou deux éditions des Jeux seulement.

Compétition 1896 1900 1904 1908 Or Argent Bronze
⅓ km contre-la-montre
Paul Masson (FRA)
Stamatios Nikolopoulos (GRE)
Adolf Schmal (AUT)
10 km
Paul Masson (FRA)
Léon Flameng (FRA)
Adolf Schmal (AUT)
100 km
Léon Flameng (FRA)
Georgios Kolettis (GRE)
non-attribué
Charles Bartlett (GBR)
Charles Denny (GBR)
Octave Lapize (FRA)
12 heures
Adolf Schmal (AUT)
Frank Keeping (GBR)
non-attribué
25 km
Louis Bastien (FRA)
Louis Hildebrand (FRA)
Auguste Daumain (FRA)
½ mile
Marcus Hurley (USA)
Teddy Billington (USA)
Burton Downing (USA)
⅓ mile
Marcus Hurley (USA)
Burton Downing (USA)
Teddy Billington (USA)
¼ mile
Marcus Hurley (USA)
Burton Downing (USA)
Teddy Billington (USA)
1 mile
Marcus Hurley (USA)
Burton Downing (USA)
Teddy Billington (USA)
2 miles
Burton Downing (USA)
Oscar Goerke (USA)
Marcus Hurley (USA)
5 miles
Charles Schlee (USA)
George E. Wiley (USA)
Arthur F. Andrews (USA)
25 miles
Burton Downing (USA)
Arthur F. Andrews (USA)
George E. Wiley (USA)
660 yards
Victor Johnson (GBR)
Émile Demangel (FRA)
Karl Neumer (GER)
km
Benjamin Jones (GBR)
Maurice Schilles (FRA)
André Auffray (FRA)
20 km
Clarence Kingsbury (GBR)
Benjamin Jones (GBR)
Joseph Werbrouck (BEL)

50 km

Édition Or Argent Bronze
Anvers 1920
résultats détaillés
Henry George (BEL)
Cyril Alden (GBR)
Piet Ikelaar (NED)
Paris 1924
résultats détaillés
Ko Willems (NED)
Cyril Alden (GBR)
Harry Wyld (GBR)

Tandem

Édition Or Argent Bronze
Londres 1908
résultats détaillés
France
Andre Auffray
Maurice Schilles
Grande-Bretagne
Frederick Hamlin
Horace Johnson
Grande-Bretagne
Colin Brooks
Walter Isaacs
Stockholm 1912 Pas inclus au programme olympique
Anvers 1920
résultats détaillés
Grande-Bretagne
Thomas Lance
Harry Ryan
Afrique du Sud
William Smith
James Walker
Pays-Bas
Frans de Vreng
Piet Ikelaar
Paris 1924
résultats détaillés
France
Lucien Choury
Jean Cugnot
Danemark
Edmund Hansen
Willy Hansen
Pays-Bas
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Pays-Bas
Bernard Leene
Daan van Dijk
Grande-Bretagne
Ernest Chambers
John Sibbit
 Allemagne

Hans Bernhardt
Karl Köther
Los Angeles 1932
résultats détaillés
France
Louis Chaillot
Maurice Perrin
Grande-Bretagne
Ernest Chambers
Stanley Chambers
Danemark
Harald Christensen
Willy Gervin
Berlin 1936
résultats détaillés
Allemagne
Ernst Ihbe
Carl Lorenz
Pays-Bas
Bernard Leene
Hendrik Ooms
France
Pierre Georget
Georges Maton
Londres 1948
résultats détaillés
Italie
Renato Perona
Ferdinando Terruzzi
Grande-Bretagne
Alan Bannister
Reginald Harris
France
Gaston Dron
René Faye
Helsinki 1952
résultats détaillés
Australie
Lionel Cox
Russell Mockridge
Afrique du Sud
Raymond Robinson
Thomas Shardelow
Italie
Antonio Maspes
Cesare Pinarello
Melbourne 1956
résultats détaillés
Australie
Joey Browne
Tony Marchant
Tchécoslovaquie
Ladislav Fouček
Václav Machek
Italie
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
Rome 1960
résultats détaillés
Italie
Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
Équipe unifiée d'Allemagne
Jürgen Simon
Lothar Stäber
Union soviétique
Vladimir Leonov
Boris Vasilyev
Tokyo 1964
résultats détaillés
Italie
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
Union soviétique
Imants Bodnieks
Viktor Logounov
Équipe unifiée d'Allemagne
Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
Mexico 1968
résultats détaillés
France
Daniel Morelon
Pierre Trentin
Pays-Bas
Leijn Loevesijn
Jan Jansen
Belgique
Daniel Goens
Robert Van Lancker
Munich 1972
résultats détaillés
Union soviétique
Vladimir Semenets
Igor Tselovalnikov
Allemagne de l'Est
Jürgen Geschke
Werner Otto
Pologne
Andrzej Bek
Benedykt Kocot

Kilomètre

Édition Or Argent Bronze
Amsterdam 1928
résultats détaillés
Willy Hansen (DEN)
Gerard Bosch van Drakestein (NED)
Dunc Gray (AUS)
Los Angeles 1932
résultats détaillés
Dunc Gray (AUS)
Jacobus van Egmond (NED)
Charles Rampelberg (FRA)
Berlin 1936
résultats détaillés
Arie van Vliet (NED)
Pierre Georget (FRA)
Rudolf Karsch (GER)
Londres 1948
résultats détaillés
Jacques Dupont (FRA)
Pierre Nihant (BEL)
Tommy Godwin (GBR)
Helsinki 1952
résultats détaillés
Russell Mockridge (AUS)
Marino Morettini (ITA)
Raymond Robinson (RSA)
Melbourne 1956
résultats détaillés
Leandro Faggin (ITA)
Ladislav Fouček (TCH)
Alfred Swift (RSA)
Rome 1960
résultats détaillés
Sante Gaiardoni (ITA)
Dieter Gieseler (EUA)
Rostislav Vargashkine (URS)
Tokyo 1964
résultats détaillés
Patrick Sercu (BEL)
Giovanni Pettenella (ITA)
Pierre Trentin (FRA)
Mexico 1968
résultats détaillés
Pierre Trentin (FRA)
Niels Fredborg (DEN)
Janusz Kierzkowski (POL)
Munich 1972
résultats détaillés
Niels Fredborg (DEN)
Danny Clark (AUS)
Jürgen Schütze (GDR)
Montréal 1976
résultats détaillés
Klaus-Jürgen Grünke (GDR)
Michel Vaarten (BEL)
Niels Fredborg (DEN)
Moscou 1980
résultats détaillés
Lothar Thoms (GDR)
Aleksandr Panfilov (URS)
David Weller (JAM)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Fredy Schmidtke (FRG)
Curtis Harnett (CAN)
Fabrice Colas (FRA)
Séoul 1988
résultats détaillés
Alexandre Kiritchenko (URS)
Martin Vinnicombe (AUS)
Robert Lechner (FRG)
Barcelone 1992
résultats détaillés
José Manuel Moreno (ESP)
Shane Kelly (AUS)
Erin Hartwell (USA)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Florian Rousseau (FRA)
Erin Hartwell (USA)
Takanobu Jumonji (JPN)
Sydney 2000
résultats détaillés
Jason Queally (GBR)
Stefan Nimke (GER)
Shane Kelly (AUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
Chris Hoy (GBR)
Arnaud Tournant (FRA)
Stefan Nimke (GER)

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Roger Ilegems (BEL)
Uwe Messerschmidt (FRG)
José Youshimatz (MEX)
Séoul 1988
résultats détaillés
Dan Frost (DEN)
Leo Peelen (NED)
Marat Ganeïev (URS)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Giovanni Lombardi (ITA)
Léon van Bon (NED)
Cédric Mathy (BEL)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Silvio Martinello (ITA)
Brian Walton (CAN)
Stuart O'Grady (AUS)
Sydney 2000
résultats détaillés
Joan Llaneras (ESP)
Milton Wynants (URU)
Alexei Markov (RUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
Mikhail Ignatiev (RUS)
Joan Llaneras (ESP)
Guido Fulst (GER)
Pékin 2008
résultats détaillés
Joan Llaneras (ESP)
Roger Kluge (GER)
Chris Newton (GBR)

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
Tokyo 1964
résultats détaillés
Jiří Daler (TCH)
Giorgio Ursi (ITA)
Preben Isaksson (DEN)
Mexico 1968
résultats détaillés
Daniel Rebillard (FRA)
Mogens Frey Jensen (DEN)
Xaver Kurmann (SUI)
Munich 1972
résultats détaillés
Knut Knudsen (NOR)
Xaver Kurmann (SUI)
Hans Lutz (FRG)
Montréal 1976
résultats détaillés
Gregor Braun (FRG)
Herman Ponsteen (NED)
Thomas Huschke (GDR)
Moscou 1980
résultats détaillés
Robert Dill-Bundi (SUI)
Alain Bondue (FRA)
Hans-Henrik Ørsted (DEN)
Los Angeles 1984
résultats détaillés
Steve Hegg (USA)
Rolf Gölz (FRG)
Leonard Harvey Nitz (USA)
Séoul 1988
résultats détaillés
Gintautas Umaras (URS)
Dean Woods (AUS)
Bernd Dittert (GDR)
Barcelone 1992
résultats détaillés
Chris Boardman (GBR)
Jens Lehmann (GER)
Gary Anderson (NZL)
Atlanta 1996
résultats détaillés
Andrea Collinelli (ITA)
Philippe Ermenault (FRA)
Bradley McGee (AUS)
Sydney 2000
résultats détaillés
Robert Bartko (GER)
Jens Lehmann (GER)
Bradley McGee (AUS)
Athènes 2004
résultats détaillés
Bradley Wiggins (GBR)
Bradley McGee (AUS)
Sergi Escobar (ESP)
Pékin 2008
résultats détaillés
Bradley Wiggins (GBR)
Hayden Roulston (NZL)
Steven Burke (GBR)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
Bilan des médailles masculines de 1896 à 2020
1
France
34 22 24 80
2
Italie
30 15 9 54
3
Grande-Bretagne
27 27 25 79
4
Pays-Bas
12 19 7 38
5
États-Unis
12 13 16 41
6
Australie
11 14 15 40
7
Allemagne
10 9 13 32
8
Union soviétique
10 4 8 22
9
Danemark
8 10 10 28
10
Belgique
7 9 10 26
11
Allemagne de l'Est
6 5 4 15
12
Suisse
5 8 4 17
13
Espagne
5 5 4 14
14
Allemagne de l'Ouest
4 4 4 12
15
Suède
3 3 8 14
16
Russie
3 1 4 8
17
Tchécoslovaquie
2 2 2 6
18
Lettonie
2 0 1 3
19
Afrique du Sud
1 4 3 8
20
Équipe unifiée d'Allemagne
1 4 2 7
21
Grèce
1 3 0 4
22
Kazakhstan
1 1 0 2
République tchèque
1 1 0 2
24
Autriche
1 0 2 3
Norvège
1 0 2 3
26
Slovénie
1 0 1 2
27
Argentine
1 0 0 1
Équateur
1 0 0 1
28
Pologne
0 5 4 9
29
Nouvelle-Zélande
0 3 4 7
30
Canada
0 3 3 6
31
Colombie
0 1 3 4
Japon
0 1 3 4
33
Malaisie
0 1 1 2
34
Portugal
0 1 0 1
Ukraine
0 1 0 1
Uruguay
0 1 0 1
Venezuela
0 1 0 1
38
Jamaïque
0 0 1 1
Mexique
0 0 1 1
Total 201 201 198 600

Notes et références

Notes

  1. Lance Armstrong, initialement troisième, a été déclassé par l'UCI et le CIO. La médaille de bronze n'a pas été réattribuée[2]

Références

  1. Davide Rebellin qui avait terminé 2e est disqualifié après un contrôle positif à l'EPO.
  2. « Armstrong perd ses 7 Tours », sur lequipe.fr, (consulté le )
  3. Tyler Hamilton, vainqueur, est déclassé après ses aveux de dopage.
  4. La course est remportée par l'équipe des Pays-Bas, composée de Fedor den Hertog, Hennie Kuiper, Cees Priem et Aad van den Hoek. Elle est cependant déclassée car ce dernier fait l'objet d'un contrôle antidopage positif à la coramine, produit autorisé à l'époque par l'Union cycliste internationale mais interdit par le Comité international olympique. Les équipes soviétique et polonaise gagnent une place et obtiennent ainsi les médailles d'or et d'argent. L'équipe belge, quatrième de la course avant le déclassement des Néerlandais, ne reçoit pas la médaille de bronze car elle n'a pas subi de contrôle antidopage à l'issue de la compétition.

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des médaillés olympiques masculins en cyclisme
Listen to this article