Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2010.

Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La liste ci-dessous répertorie les porte-drapeau présents lors de la parade des nations de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2010, dans l'enceinte du BC Place Stadium de Vancouver. Au cours de ce défilé, les athlètes de chacun des comités nationaux olympiques participants effectuent leur marche précédés du drapeau de leur pays, brandi par le porte-drapeau choisi par leur délégation.

Cette liste est classée dans l'ordre dans lequel les délégations nationales ont défilé. Conformément à la tradition, la délégation ouvrant la marche est celle de la Grèce, en sa qualité de pays fondateur des Jeux olympiques, et la dernière, clôturant la parade, est celle du pays hôte, ici le Canada. Comme toujours, l'ensemble des autres comités nationaux défilent dans l'ordre alphabétique de la langue de la nation organisatrice des Jeux : l'anglais.

Liste des porte-drapeau

La liste indique le nom de chaque délégation en français et en anglais.

Ordre CNO Nom anglais Porte-drapeau Sport
1
Grèce
Greece Athanássios Tsakíris Biathlon
2
Albanie
Albania Erjon Tola Ski alpin
3
Algérie
Algeria Meidhi Khelifi Ski de fond
4
Andorre
Andorra Lluis Marin Snowboard
5
Argentine
Argentina Cristian Simari Birkner Ski alpin
6
Arménie
Armenia Arsen Nersisyan Ski alpin
7
Australie
Australia Torah Bright Snowboard
8
Autriche
Austria Andreas Linger Luge
9
Azerbaïdjan
Azerbaijan Fuat Guliyev Ski alpin et Officiel
10
Biélorussie
Belarus Oleg Antonenko Hockey sur glace
11
Belgique
Belgium Kevin Van Der Perren Patinage artistique
12
Bermudes
Bermuda Tucker Murphy Ski de fond
13
Bosnie-Herzégovine
Bosnia and Herzegovina Zana Novakovic Ski alpin
14
Brésil
Brasil Isabel Clark Snowboard
15
Bulgarie
Bulgaria Alexandra Jekova Snowboard
16
Îles Caïmans
Cayman Islands Dow Travers Ski alpin
17
Chili
Chile Jorge Mandru Ski alpin
18
Chine
China Xiaopeng Han Ski acrobatique
19
Colombie
Colombia Cynthia Denzler Ski alpin
20
Croatie
Croatia Jakov Fak Biathlon
21
Chypre
Cyprus Christopher Papamichalopoulos Ski alpin
22
République tchèque
Czech Republic Jaromir Jagr Hockey sur glace
23
Corée du Nord
North Korea Song Chol Ri Patinage artistique
24
Danemark
Denmark Sophie Fjellvang-Soelling Ski cross
25
Estonie
Estonia Roland Lessing Biathlon
26
Éthiopie
Ethiopia Robel Teklemariam Zemichael Ski de fond
27
Finlande
Finland Ville Peltonen Hockey sur glace
28
Macédoine
FYR Macedonia Antonio Ristevski Ski alpin
29
France
France Vincent Defrasne Biathlon
30
Géorgie
Georgia Iason Abramashvili Ski alpin
31
Allemagne
Germany Andre Lange Bobsleigh
32
Ghana
Ghana Kwame Nkrumah-Acheampong Ski alpin
33
Royaume-Uni
Great Britain Shelley Rudman Skeleton
34
Hong Kong
Hong Kong, China Yueshuang Han Patinage de vitesse (piste courte)
35
Hongrie
Hungary Julia Sebestyen Patinage artistique
36
Islande
Iceland Bjoergvin Bjoergvinsson Ski alpin
37
Inde
India Shiva Keshavan Luge
38
Iran
Iran Marjan Kalhor Ski alpin
39
Irlande
Ireland Aofie Hoey Bobsleigh
40
Israël
Israel Alexandra Zaretsky Patinage artistique
41
Italie
Italy Giorgio Di Centa Ski de fond
42
Jamaïque
Jamaica Errol Kerr Ski acrobatique
43
Japon
Japan Tomomi Okazaki Patinage de vitesse
44
Kazakhstan
Kazakhstan Dias Keneshev Biathlon
45
Corée du Sud
South Korea Kwang-Bae Kang Bobsleigh
46
Kirghizistan
Kyrgyzstan Dmitry Trelevski Ski alpin
47
Lettonie
Latvia Martins Dukurs Skeleton
48
Liban
Lebanon Chirine Njeim Ski alpin
49
Liechtenstein
Liechtenstein Richard Wunder Bobsleigh
50
Lituanie
Lithuania Irina Terentjeva Ski de fond
51
Maroc
Morocco Samir Azzimani Ski alpin
52
Mexique
Mexico Hubertus Von Hohenlohe Ski alpin
53
Moldavie
Moldova Victor Pinzaru Biathlon
54
Monaco
Monaco Alexandra Coletti Ski alpin
55
Mongolie
Mongolia Ochirsuren Erdene-Ochir Ski de fond
56
Monténégro
Montenegro Bojan Kosic Ski alpin
57
Népal
Nepal Dachhiri Sherpa Ski de fond
58
Pays-Bas
Netherlands Timothy Beck Ski de fond
59
Nouvelle-Zélande
New Zealand Juliane Bray Snowboard
60
Norvège
Norway Tommy Jakobsen Hockey sur glace
61
Pakistan
Pakistan Muhammad Abbas Ski alpin
62
Pérou
Peru Roberto Carcelén Ski de fond
63
Pologne
Poland Konrad Niedzwiedzki Patinage de vitesse
64
Portugal
Portugal Danny Silva Ski de fond
65
Roumanie
Romania Eva Tofalvi Biathlon
66
Russie
Russia Alekseï Morozov Hockey sur glace
67
Saint-Marin
San Marino Marino Cardelli Ski alpin
68
Sénégal
Senegal Leyti Seck Ski alpin
69
Serbie
Serbia Jelena Lolovic Ski alpin
70
Slovaquie
Slovakia Zigmund Palffy Hockey sur glace
71
Slovénie
Slovenia Tina Maze Ski alpin
72
Afrique du Sud
South Africa Oliver Kraas Ski de fond
73
Espagne
Spain Queralt Castellet Snowboard
74
Suède
Sweden Peter Forsberg Hockey sur glace
75
Suisse
Switzerland Stéphane Lambiel Patinage artistique
76
Taipei chinois
Chinese Taipei Chih-Hung Ma Luge
77
Tadjikistan
Tajikistan Alisher Kudratov Ski alpin et Officiel
78
Turquie
Turkey Kelime Cetinkaya Ski de fond
79
Ukraine
Ukraine Lilia Lúdan Luge
80
États-Unis
United States Mark Grimmette Luge
81
Ouzébkistan
Uzbekistan Oleg Shamaev Canada
82
Canada
Canada Clara Hughes Patinage de vitesse

Source

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des porte-drapeau à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'hiver de 2010
Listen to this article