Liste des porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020.

Liste des porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020

La liste ci-dessous répertorie les porte-drapeaux présents lors de la parade des nations de la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020 au Nouveau stade olympique national à Tokyo au cours de l'année 2021. Au cours de ce défilé, les athlètes de chacun des comités nationaux olympiques participants effectuent leur marche précédés du drapeau de leur pays, brandi par le porte-drapeau choisi par leur délégation.

Ordre du défilé

Délégation de l'Érythrée à la parade des Nations.
Délégation de l'Érythrée à la parade des Nations.

Cette liste est classée dans l'ordre dans lequel les délégations nationales vont défiler. Conformément à la tradition, la délégation ouvrant la marche est celle de la Grèce, en sa qualité de pays fondateur des Jeux olympiques, et la dernière, clôturant la parade, est celle du pays hôte, ici le Japon. Comme toujours, les autres comités nationaux défilent dans l'ordre alphabétique de la langue de la nation organisatrice, en l'occurrence le japonais.

Cependant, le CIO a ajouté plusieurs nouveautés[1]

Liste des porte-drapeaux

Concernant la possibilité de chosir deux porte-drapeaux, quatorze nations ont choisi un homme seulement (les Émirats arabes unis, l'Éthiopie, Oman, Samoa, Djibouti, le Suriname, le Tadjikistan, Vanuatu, les Bermudes, le Bangladesh, Brunei, le Mali, la Mauritanie et la Libye), et cinq une femme seulement (le Cameroun, la Guinée-Bissau, le Congo, Saint-Vincent-et-Grenadines, Trinité-et-Tobago)[4].

Quelques nations n'étaient pas représentées par des athlètes : la Guinée, la Tanzanie, le Myanmar et le Lesotho[5]; leurs drapeaux étaient alors portés par des volontaires.

Ordre Pays Nom en japonais Porte-drapeau masculin Porte-drapeau féminin
Sportif Discipline Sportive Discipline
1
 Grèce
ギリシャ (Girisha?) Eleftherios Petrounias Gymnastique Ánna Korakáki [6] Tir
2
Équipe olympique des réfugiés
難民オリンピック選手団 (Nanmin Orinpikku Senshudan?) Tachlowini Gabriyesos Athlétisme Yusra Mardini[7] Natation
3
 Islande
アイスランド (Aisurando?) Anton McKee Natation Snæfríður Jórunnardóttir[8] Natation
4
 Irlande
アイルランド (Airurando?) Brendan Irvine[9] Boxe Kellie Harrington[9] Boxe
5
 Azerbaïdjan
アゼルバイジャン (Azerubaijan?) Rustam Orujov[10] Judo Farida Azizova[11] Taekwondo
6
 Afghanistan
アフガニスタン (Afuganisutan?) Farzad Mansouri Taekwondo Kimia Yousofi[12] Athlétisme
7
 Émirats arabes unis
アラブ首長国連邦 (Arabu Shuchōkoku Renpō?) Yousuf Almatrooshi[7] Natation NC
8
 Algérie
アルジェリア (Arujeria?) Mohamed Flissi[13] Boxe Amel Melih[13] Natation
9
 Argentine
アルゼンチン (Aruzenchin?) Santiago Lange Voile Cecilia Carranza[14] Voile
10
 Aruba
アルバ (Aruba?) Mikel Schreuders Natation Allyson Ponson[15] Natation
11
 Albanie
アルバニア (Arubania?) Briken Calja Haltérophilie Luiza Gega[7] Athlétisme
12
 Arménie
アルメニア (Arumenia?) Hovhannes Bachkov Boxe Varsenik Manycharyan[16] Natation
13
 Angola
アンゴラ (Angora?) Matias Montinho Voile Natália Bernardo[7] Handball
14
 Antigua-et-Barbuda
アンティグア・バーブーダ (Antigua Bābūda?) Cejhae Greene Athlétisme Samantha Roberts[17] Natation
15
 Andorre
アンドラ (Andora?) Pol Moya Athlétisme Mònica Dòria[18] Canoë-kayak
16
 Yémen
イエメン (Iemen?) Ahmed Ayash Judo Yasameen Al Raimi[7] Tir
17
 Israël
イスラエル (Isuraeru?) Yakov-Yan Toumarkin Natation Hanna Knyazyeva-Minenko[19] Athlétisme
18
 Italie
イタリア (Itaria?) Elia Viviani Cyclisme Jessica Rossi [20] Tir
19
 Irak
イラク (Iraku?) Mohammed Al-Khafaji Aviron Fatimah Abbas Waheeb Al-Kaabi Tir
20
 Iran
イラン・イスラム共和国 (Iran Isuramu Kyōwakoku?) Samad Nikkhah Bahrami Basket-ball Hanieh Rostamian[21] Tir
21
 Inde
インド (Indo?) Manpreet Singh Hockey sur gazon Mary Kom[22] Boxe
22
 Indonésie
インドネシア (Indoneshia?) Rio Waida Surf Nurul Akmal[23] Haltérophilie
23
 Ouganda
ウガンダ (Uganda?) Shadiri Bwogi Boxe Kirabo Namutebi Natation
24
 Ukraine
ウクライナ (Ukuraina?) Bohdan Nikishyn Escrime Olena Kostevych[24] Tir
25
 Ouzbékistan
ウズベキスタン (Uzubekisutan?) Bakhodir Jalolov Boxe Nigora Tursunkulova[25] Taekwondo
26
 Uruguay
ウルグアイ (Uruguai?) Bruno Cetraro Aviron Déborah Rodríguez[26] Athlétisme
27
 Grande-Bretagne
英国 (Igirisu?) Mohamed Sbihi Aviron Hannah Mills[27] Voile
28
 Îles Vierges britanniques
英領バージン諸島 (Igirisuryō Bājin Shotō?) Kyron McMaster Athlétisme Elinah Phillip [28] Natation
29
 Équateur
エクアドル (Ekuadoru?) Julio Castillo[29] Boxe Alexandra Escobar Haltérophilie
30
 Égypte
エジプト (Ejiputo?) Alaaeldin Abouelkassem Escrime Hedaya Wahba Taekwondo
31
 Estonie
エストニア (Esutonia?) Tõnu Endrekson Aviron Dina Ellermann[30] Équitation
32
Eswatini
エスワティニ (Esuwatini?) Thabiso Dlamini Boxe Robyn Young[7] Natation
33
 Éthiopie
エチオピア (Echiopia?) Abdelmalik Muktar[7] Natation NC
34
 Érythrée
エリトリア (Eritoria?) Ghirmai Efrem Natation Nazret Weldu Athlétisme
35
 Salvador
エルサルバドル (Erusarubadoru?) Enrique Arathoon Voile Celina Márquez [31] Natation
36
 Australie
オーストラリア (Ōsutoraria?) Patrick Mills Basket-ball Cate Campbell[32] Natation
37
 Autriche
オーストリア (Ōsutoria?) Thomas Zajac Voile Tanja Frank[33] Voile
38
 Oman
オマーン (Omān?) Issa Al-Adawi[34] Natation NC
39
 Pays-Bas
オランダ (Oranda?) Churandy Martina Athlétisme Keet Oldenbeuving[35] Skateboard
40
 Ghana
ガーナ (Gāna?) Sulemanu Tetteh Boxe Nadia Eke[36] Athlétisme
41
 Cap-Vert
カーボベルデ (Kāboberude?) Jordin Andrade Athlétisme Jayla Pina[7] Natation
42
 Guyana
ガイアナ (Gaiana?) Andrew Fowler Natation Chelsea Edghill[37] Tennis de table
43
 Kazakhstan
カザフスタン (Kazafusutan?) Kamshybek Kunkabayev Boxe Olga Rypakova[38] Athlétisme
44
 Qatar
カタール (Katāru?) Mohammed Al Rumaini Tir Tala Abujbara[39] Aviron
45
 Canada
カナダ (Kanada?) Nathan Hirayama Rugby à sept Miranda Ayim[40] Basket-ball
46
 Gabon
ガボン (Gabon?) Anthony Obame Taekwondo Aya Girard de Langlade Mpali Natation
47
 Cameroun
カメルーン (Kamerūn?) NC Joseph Essombe[41] Lutte
48
 Gambie
ガンビア (Ganbia?) Ebrima Camara Athlétisme Gina Bass[42] Athlétisme
49
 Cambodge
カンボジア (Kanbojia?) Sokong Pen Athlétisme Bunpichmorakat Kheun[7] Natation
50
 Macédoine du Nord
北マケドニア (Kita Makedonia?) Dejan Georgievski Taekwendo Arbresha Rexhepi[43] Judo
51
 Guinée
ギニア (Ginia?) NC NC
52
 Guinée-Bissau
ギニアビサウ (Giniabisau?) NC Taciana Cesar[44] Judo
53
 Chypre
キプロス (Kipurosu?) Milan Trajkovic[45] Athlétisme Andri Eleftheriou[46] Tir
54
 Cuba
キューバ (Kyūba?) Mijaín López Lutte Yaimé Pérez[47] Athlétisme
55
 Kiribati
キリバス (Kiribasu?) Ruben Katoatau Haltérophilie Kinaua Biribo[7] Judo
56
 Kirghizistan
キルギス (Kirugisu?) Denis Petrashov Natation Kanykeu Kubanychbekova[48] Tir
57
 Guatemala
グアテマラ (Guatemara?) Juan Ignacio Maegli[49] Voile Isabella Maegli Voile
58
 Guam
グアム (Guamu?) Joshter Andrew Judo Regine Kate Tugade[50] Athlétisme
59
 Koweït
クウェート (Kuuēto?) Talal Alrashidi Tir Lara Dashti[7] Natation
60
 Îles Cook
クック諸島 (Kukku Shotō?) Wesley Tikiariki Roberts Natation Kirsten Andrea Fisher-Marsters[7] Natation
61
 Grenade
グレナダ (Gurenada?) Delron Felix Natation Kimberly Ince[7] Natation
62
 Croatie
クロアチア (Kuroachia?) Josip Glasnović Tir Sandra Perković[51] Athlétisme
63
 Îles Caïmans
ケイマン諸島 (Keiman Shotō?) Brett Fraser Natation Jillian Crooks[52] Natation
64
 Kenya
ケニア (Kenia?) Andrew Amonde Rugby à sept Mercy Moim[53] Volley-ball
65
 Côte d'Ivoire
コートジボワール (Kōtojibuwāru?) Cheick Cissé Taekwondo Marie-Josée Ta Lou[54] Athlétisme
66
 Costa Rica
コスタリカ (Kosutarika?) Ian Sancho Chinchila Judo Andrea Vargas[55] Athlétisme
67
 Kosovo
コソボ (Kosobo?) Akil Gjakova Judo Majlinda Kelmendi[56] Judo
68
 Union des Comores
コモロ (Komoro?) Fadane Hamadi[57] Athlétisme Amed Elna Athlétisme
69
 Colombie
コロンビア (Koronbia?) Yuberjén Martínez Boxe Caterine Ibargüen[58] Athlétisme
70
 République du Congo
コンゴ (Kongo?) NC Natacha Ngoye Akamabi[59] Athlétisme
71
 République démocratique du Congo
コンゴ民主共和国 (Kongo Minshu Kyōwakoku?) David Tshama Mwenekabwe Boxe Marcelat Sakobi Matshu[7] Boxe
72
 Arabie saoudite
サウジアラビア (Saujiarabia?) Husein Alireza[7] Aviron Yasmeen Aldabagh[60] Athlétisme
73
 Samoa
サモア (Samoa?) Alex Rose[61] Athlétisme NC
74
 Sao Tomé-et-Principe
サントメ・プリンシペ (Santome Purinshipe?) Buly da Conceicao Triste Canöe-kayak D'Jamila Tavares[7] Athlétisme
75
 Zambie
ザンビア (Zanbia?) Everisto Mulenga Boxe Tilka Paljk[62] Natation
76
 Saint-Marin
サンマリノ (Sanmarino?) Myles Amine Lutte Arianna Valloni[63] Natation
77
 ROC
ロシアオリンピック委員会 (Roshia Orinpikku Iinkai?) Maksim Mikhaylov Volley-ball Sofia Velikaïa Escrime
78
 Sierra Leone
シエラレオネ (Shierareone?) Frederick Harris Judo Maggie Barrie[44] Athlétisme
79
 Djibouti
ジブチ (Jibuchi?) Aden-Alexandre Houssein[44] Judo NC
80
 Jamaïque
ジャマイカ (Jamaika?) Ricardo Brown Boxe Shelly-Ann Fraser-Pryce[64] Athlétisme
81
 Géorgie
ジョージア (Jōjia?) Lasha Talakhadze Haltérophilie Nino Salukvadze[65] Tir
82
 Syrie
シリア・アラブ共和国 (Shiria Arabu Kyōwakoku?) Ahmad Saber Hamcho Équitation Hend Zaza[66] Tennis de table
83
 Singapour
シンガポール (Shingapōru?) Loh Kean Yew Badminton Yu Meng Yu[67] Tennis de table
84
 Zimbabwe
ジンバブエ (Jinbabue?) Peter Purcell-Gilpin Aviron Donata Katai[44] Natation
85
 Suisse
スイス (Suisu?) Max Heinzer Escrime Mujinga Kambundji[68] Athlétisme
86
 Suède
スウェーデン (Suwēden?) Max Salminen Voile Sara Algotsson Ostholt[69] Équitation
87
 Soudan
スーダン (Sūdan?) Abobakr Abass Natation Esraa Mohamed Ahmed Mohamed[44] Aviron
88
 Espagne
スペイン (Supein?) Saúl Craviotto Canoë-kayak Mireia Belmonte[70] Natation
89
 Suriname
スリナム (Surinamu?) Jair Tjon En Fa Cyclisme NC
90
 Sri Lanka
スリランカ (Suriranka?) Chammara Dharmawardana Judo Milka Gehani de Silva[71] Gymnastique
91
 Slovaquie
スロバキア (Surobakia?) Matej Beňuš Canoë-kayak Zuzana Štefečeková[72] Tir
92
 Slovénie
スロベニア (Surobenia?) Bojan Tokič Tennis de table Eva Terčelj[73] Canöe-kayak
93
 Seychelles
セーシェル (Sēsheru?) Rodney Govinden Voile Felicity Passon[74] Natation
94
 Guinée équatoriale
赤道ギニア (Sekidō Ginia?) Benjamin Enzema Athlétisme Alba Mbo Nchama[7] Athlétisme
95
 Sénégal
セネガル (Senegaru?) Mbagnick Ndiaye Judo Jeanne Boutbien[75] Natation
96
 Serbie
セルビア (Serubia?) Filip Filipović Water-polo Sonja Vasić[76] Basket-ball
97
 Saint-Christophe-et-Niévès
セントクリストファー・ネイビス (Sentokurisutofā Neibisu?) Jason Rogers Athlétisme Amya Clarke[77] Athlétisme
98
 Saint-Vincent-et-les Grenadines
セントビンセント・グレナディーン (Sentobinsento Gurenadīn?) NC Shafiqua Maloney[78] Athlétisme
99
 Sainte-Lucie
セントルシア (Sentorushia?) Jean-Luc Zephir Natation Levern Spencer[7] Athlétisme
100
 Somalie
ソマリア (Somaria?) Ali Idow Hassan Athlétisme Ramla Said Ahmed Ali[7] Boxe
101
 Salomon
ソロモン諸島 (Soromon Shotō?) Edgar Richardson Iro Natation Sharon Firisua[7] Athlétisme
102
 Thaïlande
タイ (Tai?) Savate Sresthaporn Tir Naphaswan Yangpaiboon[79] Tir
103
 Corée du Sud
大韓民国 (Daikanminkoku?) Hwang Sun-woo Natation Kim Yeon-koung[80] Volley-ball
104
 Taipei chinois
チャイニーズ・タイペイ (Chainīzu Taipei?) Lu Yen-hsun[81] Tennis Kuo Hsing-chun[81] Haltérophilie
105
 Tadjikistan
タジキスタン (Tajikisutan?) Temur Rakhimov[82] Judo NC
106
 Tanzanie
タンザニア連合共和国 (Tanzania Rengō Kyōwakoku?) NC NC
107
 Tchéquie
チェコ共和国 (Cheko Kyōwakoku?) Tomáš Satoranský Basket-ball Petra Kvitová[83] Tennis
108
 Tchad
チャド (Chado?) Bachir Ahmat Mahamat Judo Demos Memneloum[84] Judo
109
 République centrafricaine
中央アフリカ共和国 (Chūō Afurika Kyōwakoku?) Francky Mbotto Athlétisme Chloé Sauvourel[7] Natation
110
 Chine
中華人民共和国 (Chūka Jinmin Kyōwakoku?) Zhao Shuai Taekwondo Zhu Ting[85] Volley-ball
111
 Tunisie
チュニジア (Chunishia?) Mehdi Ben Cheikh Volley-ball Inès Boubakri[86] Escrime
112
 Chili
チリ (Chiri?) Marco Grimalt Volley-ball Francisca Crovetto[87] Tir
113
 Tuvalu
ツバル (Tsubaru?) Karalo Hepoiteloto Maibuca Athlétisme Matie Stanley[7] Athlétisme
114
 Danemark
デンマーク (Denmāku?) Jonas Warrer Voile Sara Slott Petersen[88] Athlétisme
115
 Allemagne
ドイツ (Doitsu?) Patrick Hausding Plongeon Laura Ludwig[89] Beach-volley
116
 Togo
トーゴ (Tōgo?) Kokou Dodji Fanny Tennis de table Claire Ayivon[90] Aviron
117
 Dominique
ドミニカ国 (Dominika Koku?) Dennick Luke Athlétisme Thea LaFond[91] Athlétisme
118
 République dominicaine
ドミニカ共和国 (Dominika Kyōwakoku?) Rodrigo Marte Boxe Prisilla Rivera[92] Volley-ball
119
 Trinité-et-Tobago
トリニダード・トバゴ (Torinidādo Tobago?) NC Kelly-Ann Baptiste[93] Athlétisme
120
 Turkménistan
トルクメニスタン (Torukumenisutan?) Merdan Atayev Natation Gulbadam Babamuratova[7] Judo
121
 Turquie
トルコ (Toruko?) Berke Saka Natation Merve Tuncel[94] Natation
122
 Tonga
トンガ (Tonga?) Pita Taufatofua Taekwondo Malia Paseka Taekwondo
123
 Nigeria
ナイジェリア (Naijeria?) Quadri Aruna Tennis de table Odunayo Adekuoroye[95] Lutte
124
 Nauru
ナウル (Nauru?) Jonah Harris Athlétisme Nancy Genzel Abouke Haltérophilie
125
 Namibie
ナミビア (Namibia?) Jonas Junias Jonas Boxe Maike Diekmann[7] Aviron
126
 Nicaragua
ニカラグア (Nikaragua?) Edwin Orlando Barberena Mercado Tir Sema Nancy Ludrick Rivas[7] Haltérophilie
127
 Niger
ニジェール (Nijēru?) Abdoulrazak Issoufou Alfaga Taekwondo Roukaya Moussa Mahamane[7] Natation
128
 Nouvelle-Zélande
ニュージーランド (Nyūjīrando?) David Nyika[96] Aviron Sarah Hirini[97] Rugby à sept
129
 Népal
ネパール (Nepāru?) Alexander Shah Natation Gaurika Singh[98] Natation
130
 Norvège
ノルウェー (Noruwē?) Tomoe Hvas Natation Anne Tuxen[99] Plongeon
131
 Bahreïn
バーレーン (Bārēn?) Husain Al-Sayyad (en) Handball Noor Yusuf Abdulla[7] Natation
132
 Haïti
ハイチ (Haichi?) Darrelle Valsaint Jr. Sabiana Anestor[100] Judo
133
 Pakistan
パキスタン (Pakisutan?) Muhammad Khalil Akhtar Tir Mahoor Shahzad[101] Badminton
134
 Panamá
パナマ (Panama?) Alonso Edward Athlétisme Athena Bylon[102] Boxe
135
 Vanuatu
バヌアツ (Banuatsu?) Rio Rii[103] Aviron NC
136
 Bahamas
バハマ (Bahama?) Donald Thomas Athlétisme Joanna Evans[7] Natation
137
 Papouasie-Nouvelle-Guinée
パプアニューギニア (Papuanyūginia?) Morea Baru Haltérophilie Loa Dika Toua[7] Haltérophilie
138
 Bermudes
バミューダ (Bamyūda?) NC Dara Alizadeh[104] Aviron
139
 Palaos
パラオ (Parao?) Adrian Justin Jimena Ililau Athlétisme Osisang Chilton[7] Natation
140
 Paraguay
パラグアイ (Paraguai?) Fabrizio Zanotti Golf Verónica Cepede Royg[105] Tennis
141
 Barbade
バルバドス (Barubadosu?) Alex Sobers Natation Danielle Titus[7] Natation
142
 Palestine
パレスチナ (Paresuchina?) Mohammed Hamada Haltérophilie Dania Nour[106] Natation
143
 Hongrie
ハンガリー (Hangarī?) László Cseh Natation Aida Mohamed[107] Escrime
144
 Bangladesh
バングラデシュ (Banguradeshu?) Ariful Islam[108] Natation NC
145
 Timor oriental
東ティモール (Higashi Timōru?) Felisberto de Deus Athlétisme Imelda Ximenes Belo[7] Natation
146
 Fidji
フィジー (Fijī?) Taichi Vakasama[109] Natation Rusila Nagasau[110] Rugby à sept
147
 Philippines
フィリピン (Firipin?) Eumir Marcial[111] Boxe Kiyomi Watanabe[112] Judo
148
 Finlande
フィンランド (Finrando?) Ari-Pekka Liukkonen Natation Satu Mäkelä-Nummela[113] Tir
149
 Bhoutan
ブータン (Būtan?) Sangay Tenzin Natation Bhu Karma[7] Tir à l'arc
150
 Porto Rico
プエルトリコ (Puerutoriko?) Brian Afanador Tennis de table Adriana Díaz[114] Tennis de table
151
 Brésil
ブラジル (Burashiru?) Bruno Mossa de Rezende Volley-ball Ketleyn Quadros[115] Judo
152
 Bulgarie
ブルガリア (Burugaria?) Josif Miladinov Natation Maria Grozdeva[116] Tir
153
 Burkina Faso
ブルキナファソ (Burukinafaso?) Hugues Fabrice Zango[117] Athlétisme Angelika Sita Ouedraogo Natation
154
 Brunei
ブルネイ・ダルサラーム (Burunei Darusalāmu?) Muhammad Isa Ahmad[7] Natation NC
155
 Burundi
ブルンジ (Burunji?) Belly-Cresus Ganira Natation Ornella Havyarimana[7] Boxe
156
 Samoa américaines
米領サモア (Amerikaryō Samoa?) Tanumafili Jungblut[7] Haltérophilie Tilali Scanlan[7] Natation
157
 Îles Vierges des États-Unis
米領バージン諸島 (Amerikaryō Bājin Shoto?) Adriel Sanes Natation Natalia Jean Kuipers[7] Natation
158
 Viêt Nam
ベトナム (Betonamu?) Nguyễn Huy Hoàng Natation Quách Thị Lan[118] Athlétisme
159
 Bénin
ベナン (Benin?) Privel Hinkati[119] Aviron Nafissath Radji[120] Natation
160
 Venezuela
ベネズエラ (Benezuera?) Antonio José Díaz[121] Karaté Karen León[122] Judo
161
 Biélorussie
ベラルーシ (Berarūshi?) Mikita Tsmyh Natation Hanna Marusava[123] Tir à l'arc
162
 Belize
ベリーズ (Berīzu?) Shaun Gill Athlétisme Samantha Dirks[124] Athlétisme
163
 Pérou
ペルー (Perū?) Lucca Mesinas Surf Daniella Rosas[125] Surf
164
 Belgique
ベルギー (Berugī?) Félix Denayer[126] Hockey sur gazon Nafissatou Thiam[126] Athlétisme
165
 Pologne
ポーランド (Pōrando?) Paweł Korzeniowski Natation Maja Włoszczowska[127] Cyclisme
166
 Bosnie-Herzégovine
ボスニア・ヘルツェゴビナ (Bosunia Herutsegobina?) Amel Tuka Athlétisme Larisa Cerić[128] Judo
167
 Botswana
ボツワナ (Botsuana?) Rajab Otukile Mahommed Boxe Amantle Montsho[44] Athlétisme
168
 Bolivie
ボリビア (Boribia?) Gabriel Castillo Natation Karen Torrez[129] Natation
169
 Portugal
ポルトガル (Porudogaru?) Nelson Evora Athlétisme Telma Monteiro[130] Judo
170
 Hong Kong
ホンコン・チャイナ (Honkon Chaina?) Cheung Ka Long Escrime Tse Ying Suet[131] Badminton
171
 Honduras
ホンジュラス (Honjurasu?) Julio Horrego[132] Natation Keyla Paola Avila Ramirez Taekwondo
172
 Îles Marshall
マーシャル諸島 (Māsharu Shotō?) Philip Kinono Natation Colleen Furgeson[7] Natation
173
 Madagascar
マダガスカル (Madagasukaru?) Tojonirina Andriantsitohaina[133] Haltérophilie Damiella Nomenjanahary Judo
174
 Malawi
マラウイ (Maraui?) Areneo David Tir à l'arc Jessica Makwenda[7] Natation
175
 Mali
マリ (Mari?) Seydou Fofana[134] Taekwondo NC
176
 Malte
マルタ (Maruta?) Andrew Chetcuti Natation Eleanor Bezzina[135] Tir
177
 Malaisie
マレーシア (Marēshia?) Lee Zii Jia Badminton Goh Liu Ying[136] Badminton
178
 Micronésie
ミクロネシア (Mikuroneshia?) Scott James Fiti Athlétisme Taeyanna Adams[7] Natation
179
 Afrique du Sud
南アフリカ (Minami Afurika?) Chad le Clos Natation Phumelela Luphumlo Mbande[137] Judo
180
 Soudan du Sud
南スーダン (Minami Sūdan?) Abraham Guem Athlétisme Lucia Moris[7] Athlétisme
181
 Birmanie
ミャンマー (Myanmā?) NC NC
182
 Mexique
メキシコ (Mekishiko?) Rommel Pacheco Plongeon Gabriela López[138] Golf
183
 Maurice
モーリシャス (Mōrishasu?) Richarno Colin Boxe Roilya Ranaivosoa[139] Haltérophilie
184
 Mauritanie
モーリタニア (Mōritania?) Abidine Abidine Athlétisme Houleye Ba[7] Athlétisme
185
 Mozambique
モザンビーク (Mozanbīku?) Kevin Loforte Judo Rady Adosinda Gramane[7] Boxe
186
 Monaco
モナコ (Monako?) Quentin Antognelli Aviron Xiaoxin Yang[140] Tennis de table
187
 Maldives
モルディブ (Morudibu?) Mubal Azzam Ibrahim Natation Fathimath Abdul Razzaq Badminton
188
 Moldavie
モルドバ共和国 (Morudoba Kyōwakoku?) Dan Olaru Tir à l'arc Alexandra Mirca[141] Tir à l'arc
189
 Maroc
モロッコ (Morokko?) Ramzi Boukhiam Surf Oumaïma Bel Ahbib[142] Boxe
190
 Mongolie
モンゴル (Mongoru?) Duurenbayar Ulziibayar Judo Khulan Onolbaatar[143] Basket-ball
191
 Monténégro
モンテネグロ (Monteneguro?) Draško Brguljan Water-polo Jovanka Radičević[144] Handball
192
 Jordanie
ヨルダン (Yorudan?) Zeyad Eishaih Hussein Eashash Boxe Julyana Al-Sadeq[7] Taekwondo
193
 Laos
ラオス (Raosu?) Santisouk Inthavong Natation Silina Pha Aphay[7] Athlétisme
194
 Lettonie
ラトビア (Ratobia?) Agnis Čavars Basket-ball Jeļena Ostapenko[145] Tennis
195
 Lituanie
リトアニア (Ritoania?) Giedrius Titenis Natation Sandra Jablonskyte[146] Judo
196
 Libye
リビア (Ribia?) Alhussein Ghambour[7] Aviron NC
197
 Liechtenstein
リヒテンシュタイン (Rihitenshutain?) Raphael Schwendinger Judo Julia Hassler[147] Natation
198
 Liberia
リベリア (Riberia?) Joseph Fahnbulleh Athlétisme Ebony Morrison[7] Athlétisme
199
 Roumanie
ルーマニア (Rūmania?) Robert Glință Natation Simona Radis[148] Aviron
200
 Luxembourg
ルクセンブルク (Rukusenburuku?) Raphaël Stacchiotti Natation Christine Majerus[149] Cyclisme
201
 Rwanda
ルワンダ (Ruwanda?) John Hakizimana Athlétisme Alphonsine Agahozo[7] Natation
202
 Lesotho
レソト (Resoto?) NC NC
203
 Liban
レバノン (Rebanon?) Nacif Elias Judo Ray Bassil[150] Tir
204
 États-Unis
アメリカ合衆国 (Amerika Gasshūkoku?) Eddy Alvarez Baseball Sue Bird[151] Basket-ball
205
 France
フランス (Furansu?) Samir Aït Saïd Gymnastique Clarisse Agbegnenou[152] Judo
206
 Japon
日本 (Nippon?) Rui Hachimura Basket-ball Yui Susaki [153] Lutte

Notes et références

  1. (en) Kyodo News, U.S., France, Japan to march last in 2020 Parade of Nations, The Japan Times, .
  2. « Deux porte-drapeau pour le prix d'un », sur FrancsJeux, .
  3. Sandrine Lefèvre, « JO : il pourrait y avoir deux porte-drapeaux français à Tokyo », sur Le Parisien, .
  4. « Pourquoi certains pays ont défilé avec un seul porte-drapeau aux JO de Tokyo ? », L'Équipe, .
  5. [PDF] « Liste des porte-drapeaux au 23 juillet 2021 20h00 JST », stillmed.olympics.com.
  6. (en) Newsroom, « Korakaki and Petrounias to lead Parade of Nations at Tokyo Olympics | eKathimerini.com », sur www.ekathimerini.com (consulté le ).
  7. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av et aw « Voici les porte-drapeaux des 206 délégations pour la cérémonie d’ouverture des JO 2021 », sur Communes, régions, Belgique, monde, sports – Toute l'actu 24h/24 sur Lavenir.net (consulté le ).
  8. (en) « Fánaberar á setningarhátíð ÓL í Tókýó », sur www.isi.is (consulté le ).
  9. a et b (en) Clare MacNamara, « Harrington and Irvine to carry Irish flag in Tokyo », (consulté le ).
  10. « Rustam Orujov to bear Azerbaijani flag in Tokyo », Azernews,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  11. « Tokyo 2020: Farida Azizova will also be flagbearer together with Rustam Orujov », APA,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  12. (en) « Afghan refugee Kimia Yousofi overcomes gender hurdles to realise her Olympic dream », sur WION (consulté le ).
  13. a et b « JO-2020 : Mohamed Flissi et Amel Melih porte-drapeaux de la délégation algérienne », sur www.aps.dz, (consulté le ).
  14. (es) Olé, « Lange y Carranza serán los abanderados en Tokio », sur www.ole.com.ar, (consulté le ).
  15. (nl) « Arubaanse delegatie Olympische Spelen aangekomen in Japan », sur Curacao.nu, (consulté le ).
  16. « Tokyo 2020: Swimmer Manucharyan, boxer Bachkov to be Armenia flag bearers | NEWS.am Sport - All about sports », sur sport.news.am (consulté le ).
  17. (en-GB) « Greene, Roberts To Carry Nation’s Flag During Olympics Opening Ceremony », sur Antigua Observer Newspaper, (consulté le ).
  18. « La palista Mònica Dòria será la abanderada de Andorra en Tokio 2021 », EuropaPress,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  19. (en-US) « Israel selects its Tokyo Olympic flag bearers », sur www.timesofisrael.com (consulté le ).
  20. « Rossi and Viviani to be first dual Italian flagbearers at Tokyo 2020 », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  21. (en) « Woman shooter Rostamian named Iran’s flagbearer in Tokyo », sur Tehran Times, (consulté le ).
  22. (en) ANI / Jul 5 et 2021, « Tokyo Olympics: Huge honour to be named flag bearer alongside incredible Mary Kom, says Manpreet | Tokyo Olympics News - Times of India », sur The Times of India (consulté le ).
  23. antaranews.com, « Rio Waida dan Nurul Akmal akan jadi pembawa bendera di Olimpiade Tokyo », sur Antara News, (consulté le ).
  24. (uk) « Прапор України на відкритті Олімпіади в Токіо будуть нести Олена Костевич і Богдан Нікішин », sur Інформаційне агентство Українські Національні Новини (УНН). Всі онлайн новини дня в Україні за сьогодні - найсвіжіші, останні, головні. (consulté le ).
  25. Bakhodir Jalolov to be flag-bearer for the second time in Olympic Games.
  26. El Observador, « Cetraro y Déborah Rodríguez serán los abanderados de Uruguay en los JJOO de Tokio 2020 », sur El Observador (consulté le ).
  27. « Mills and Sbihi named as Britain's flagbearers for Tokyo 2020 », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  28. « McMaster, Malone & Phillip to rep VI @ Olympic Games in Tokyo | Virgin Islands News Online », sur www.virginislandsnewsonline.com (consulté le ).
  29. « Neisi Dajomes y Julio Castillo, los abanderados de Ecuador para Tokio 2020 », Olympics,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  30. (et) « Eesti lippu kannavad OM-i avatseremoonial Ellermann ja Endrekson », sur Eesti Olümpiakomitee (consulté le ).
  31. « Team ESA: abanderados y últimos preparativos a JJOO Tokio 2020 », ContraPunto, El Salvador,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  32. (en) « Australian Olympic Team Flag Bearers Announced », sur Australian Olympic Committee (consulté le ).
  33. (de) Österreichisches Olympisches Comité, « Unsere Fahnenträger für Tokyo 2020 », sur www.olympia.at (consulté le ).
  34. « Adawi to be flag-bearer at Tokyo Olympics », sur muscatdaily.com (consulté le ).
  35. (nl) « Martina en 'Skatekeet' Oldenbeuving vlaggendragers tijdens Olympische Spelen », sur nos.nl (consulté le ).
  36. « Tokyo 2020: Nadia Eke to lead Team Ghana as flagbearer at Opening Ceremony », sur BusinessGhana (consulté le ).
  37. (en-US) « Edghill, Fowler to be flag bearers…Allicock springs into action tomorrow…Tokyo Olympic Games… », sur Stabroek News, (consulté le ).
  38. (en) Staff Report in Nation on 3 July 2021, « Kazakh President Meets with Members of National Olympic Team », sur The Astana Times, (consulté le ).
  39. (ar) « Tala, al-Rumaihi named Qatar flag bearers at Opening Ceremony », sur Gulf-Times, (consulté le ).
  40. Zone Jeux olympiques d'été- ICI.Radio-Canada.ca, « Nathan Hirayama et Miranda Ayim : porte-drapeaux du Canada aux Jeux de Tokyo », sur Radio-Canada.ca (consulté le ).
  41. Emile Zola Ndé Tchoussi, « J.0 de Tokyo 2020 : Josèphe Essombe Tiako, porte étendard de la Team Cameroon », sur www.journalducameroun.com, (consulté le ).
  42. « JO de Tokyo: Gina Bass, la boss gambienne », sur RFI, (consulté le ).
  43. (en-US) « Balkan Athletes Hunger for Glory at Olympics Marred by COVID-19 », sur Balkan Insight, (consulté le ).
  44. a b c d e et f « Liste des porte-drapeaux des pays africains aux JO », sur VOA (consulté le ).
  45. Change of the Flag Bearer at the Olympic Games for Cyprus!
  46. (en) « Οι 15 πρεσβευτές μας στην Ολυμπιάδα του Τόκιο », sur Οι 15 πρεσβευτές μας στην Ολυμπιάδα του Τόκιο (consulté le ).
  47. (es) « Mijaín López y Yaimé Pérez abanderados olímpicos de Cuba », sur http://www.prensa-latina.cu/index.php?o=rn&id=461188&SEO=mijain-lopez-y-yaime-perez-abanderados-olimpicos-de-cuba (consulté le ).
  48. (en-US) Baktygul OSMONALIEVA, « Kanykei Kubanychbekova to carry flag of Kyrgyzstan at Olympics opening ceremony », sur 24.kg, (consulté le ).
  49. (es) « Mirna Ortiz y Juan Ignacio Maegli serán los abanderados de Guatemala para Tokio », sur ESPN.com.ar, (consulté le ).
  50. (en) Jojo Santo Tomas Pacific Daily News, « Joshter Andrew and Regine Tugade-Watson to carry Guam flag at Olympics Opening Ceremony », sur guampdn.com (consulté le ).
  51. (en) « Croatia announces flag bearers for Olympic Games in Tokyo | Croatia Week », sur Croatia Week | Croatian news portal in English, (consulté le ).
  52. « Cayman Islands Olympic Committee », sur www.instagram.com (consulté le ).
  53. (en) Alex Isaboke, « Moim, Amonde Team Kenya’s Flag Bearers For Olympics Opening Ceremony », sur www.capitalfm.co.ke, (consulté le ).
  54. NAS SARL, « JO de Tokyo : Ta Lou Marie-Josée porte drapeau de la Côte d’Ivoire », sur Mondialsport.ci, (consulté le ).
  55. « Andrea Vargas será la quinta mujer abanderada de Costa Rica en Juegos Olímpicos », sur delfino.cr (consulté le ).
  56. (en) « 11 sportistët që do të përfaqësojnë Kosovën në Tokio 2020 », sur Raporto Korrupsionin! KALLXO.com, (consulté le ).
  57. « Jo Tokyo I Trois athlètes représenteront les Comores », sur alwatwan.net, (consulté le ).
  58. (es) Opinión Caribe, « Caterine Ibargüen y Yuberjen Martínez los abanderados de Colombia » (consulté le ).
  59. « JO de Tokyo : Natacha Ngoye Akamabi, porte-étendard de la délégation congolaise », sur www.adiac-congo.com, (consulté le ).
  60. Alireza, Al-Dabbagh carry Saudi flag at Olympics opening ceremony
  61. (en) Michael Pavitt, « Discus thrower Rose chosen as Samoan flagbearer for Tokyo 2020 Opening Ceremony », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  62. (en-US) Mwebantu Editor, « Everisto Mulenga, Tilka Paljk, announced as Team Zambia’s Tokyo Olympics flag bearers », sur Mwebantu, (consulté le ).
  63. (it) San Marino Rtv, « Olimpiadi: Arianna Valloni e Myles Amine Mularoni i portabandiera di San Marino », sur San Marino Rtv, (consulté le ).
  64. « https://twitter.com/jaolympic/status/1417577993619320834/photo/1 », sur Twitter (consulté le ).
  65. « Summer Olympics: the Georgian athletes competing for glory in Tokyo », sur Agenda.ge (consulté le ).
  66. (en) A. B. C. News, « Tokyo Olympics opening ceremony: Best moments from the event », sur ABC News (consulté le ).
  67. (en-US) « All systems go for Team Singapore at the Tokyo Olympic Games », sur Singapore National Olympic Council, (consulté le ).
  68. « Tokyo 2020: Mujinga Kambundji et Max Heinzer porte-drapeaux pour la Suisse », sur RTSSport.ch, (consulté le ).
  69. (sv) Sveriges Radio, « Max Salminen och Sara Algotsson Ostholt svenska fanbärare - Radiosporten », sur sverigesradio.se (consulté le ).
  70. (es) RTVE.es, « Saúl Craviotto y Mireia Belmonte, abanderados en Tokio 2020 », sur RTVE.es, (consulté le ).
  71. (en) « Judoka and gymnast to hoist the Lion as Sri Lanka Olympic captains », sur Sunday Observer, (consulté le ).
  72. (sk) SOŠV, « So slovenskou zástavou na otváracom ceremoniáli OH v Tokiu pôjdu Zuzana Rehák Štefečeková a Matej Beňuš », sur Slovenský olympijský tím (consulté le ).
  73. « STA: Slovenia fields 54 athletes in Tokyo, multiple medal favourites », sur english.sta.si (consulté le ).
  74. « Seychelles' Olympians receive special send-off ahead of travels to Tokyo », sur www.seychellesnewsagency.com (consulté le ).
  75. (en) Philip Barker, « Judoka and swimmer picked as Senegal's Tokyo 2020 flagbearers », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  76. RTS, Radio televizija Srbije, Radio Television of Serbia, « Sonja Vasić i Filip Filipović nose zastavu Srbije na otvaranju Olimpijskih igara », sur www.rts.rs (consulté le ).
  77. (en-US) Correspondent, « SKN athletes Jason Rogers & Amya Clarke to represent federation at Tokyo Olympics 2020 », sur Associates Times a Caribbean News website, (consulté le ).
  78. (en) Adam Roberts DMM, « Razorbacks to serve as flag bearers in Olympics Opening Ceremony », sur KHBS, (consulté le ).
  79. (en) « สองนักแม่นปืนถือธงไตรรงค์นำทัพนักกีฬาไทยเปิด 'โตเกียวเกมส์' », sur Thai Post | อิสรภาพแห่งความคิด (consulté le ).
  80. (en) 유지호, « Volleyball star Kim Yeon-koung, teen swimmer Hwang Sun-woo named S. Korean flag-bearers at Tokyo Olympics », sur Yonhap News Agency,‎ (consulté le ).
  81. a et b (en) « Games start with muted ceremony », Taipei Times, (consulté le ).
  82. (en) Reuters Staff, « Some countries opt not to have male and female flagbearers despite IOC plea », Reuters,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  83. (cs) « Poprvé ve dvou! Českou vlajku ponesou tenistka Kvitová a basketbalista Satoranský », sur www.olympijskytym.cz (consulté le ).
  84. Info Alwihda, « JO de Tokyo : Memneloum Demos est le porte-drapeau du Tchad », sur Alwihda Info - Actualités TCHAD, Afrique, International (consulté le ).
  85. (en) Dan Palmer, « China name Tokyo 2020 flagbearers while aiming to bounce back from Rio 2016 "failure" », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  86. « Tunisie : Deux porte-drapeaux aux Jeux Olympiques », sur www.kawarji.com (consulté le ).
  87. (es) « Chile ya tiene abanderados para los Juegos Olímpicos de Tokio », sur AS.com, (consulté le ).
  88. (da) « DIF | Fire atleter skal bære Dannebrog ind på det olympiske stadion », sur www.dif.dk (consulté le ).
  89. « Ludwig and Hausding named as Germany flagbearers for Tokyo 2020 », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  90. (en-US) « Togo-List of athletes at the Tokyo 2020 Olympic Games », sur Icilome, (consulté le ).
  91. (en-US) « Lafond and Luke to be Dominica's flag bearers in Olympics opening parade », sur Dominica News Online, (consulté le ).
  92. (es) Listin Diario, « Priscilla Rivera y Rodrigo Marte, abanderados para los Juegos Olímpicos », sur listindiario.com, (consulté le ).
  93. (en-US) « Kelly-Ann Baptiste named Trinidad and Tobago flag bearer for Olympics opening », sur Trinidad and Tobago Newsday, (consulté le ).
  94. fanatik, « Tokyo 2020de Türk bayrağını Merve Tuncel ile Berke Saka taşıyacak », sur Fanatik (consulté le ).
  95. (en-US) « Adekuoroye is Team Nigeria’s flag bearer at Tokyo 2020 Olympics », sur The Guardian Nigeria News - Nigeria and World News, (consulté le ).
  96. New Zealand's last-minute flagbearer change as Olympics officially begin with opening ceremony
  97. (en) « New Zealand's flag bearers for Tokyo Olympics announced », sur NZ Herald (consulté le ).
  98. « Swimmer Gaurika Singh to lead Nepal as flagbearer at Tokyo 2020 », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  99. (nb) « Tomoe Zenimoto Hvas og Anne Vilde Tuxen blir Norges flaggbærere under Tokyo-OL », sur www.aftenbladet.no (consulté le ).
  100. (en-US) Guerby Meyer, « JO 2021: Sabiana Anestor, porte-drapeau d’Haïti ! », sur Haiti-Tempo, (consulté le ).
  101. (en-US) « Khalil, Mahoor to carry Pakistan’s flag at Tokyo Olympics opening ceremony », sur Daily Times, (consulté le ).
  102. (es) « Edward y Bylon serán los abanderados de Panamá para los Juegos Olímpicos | La Prensa Panamá », sur www.prensa.com, (consulté le ).
  103. (en) Jason Abel, « VASANOC announces flag bearer for the 2020Tokyo Olympics event », sur Vanuatu Daily Post (consulté le ).
  104. (en-US) Dexter Smith, Head of Sport, « Dara Alizadeh to carry Bermuda flag at Olympic Games opening ceremony », sur www.royalgazette.com, (consulté le ).
  105. (es) « Fabrizio Zanotti y Verónica Cepede, los abanderados de Paraguay para Tokio 2020 », sur Tokio 2020 (consulté le ).
  106. (en-US) two national Awards from ADC for his writing et from the National Arab American Journalists Association Hanania is the US Special Correspondent for the Arab News Newspaper, « Palestine carries flag at Olympics along with other Arab nations », sur The Arab Daily News, (consulté le ).
  107. (hu) K. E, « Tokió 2020: Cseh László és Mohamed Aida viszi a magyar zászlót a me », sur NSO.hu, (consulté le ).
  108. « Tokyo 2020 : Ariful Islam, porte-drapeau du Bangladesh et licencié à Rouen », sur SPORTMAG.fr, (consulté le ).
  109. Vakasama replaces Tuwai as flagbearer
  110. (en) « Jerry and Rusila are team Fiji’s flag bearers », sur FijiTimes (consulté le ).
  111. [1]
  112. (en-US) Justine Bacnis, « Obiena, Watanabe named PH flagbearers for Tokyo Games », sur Tiebreaker Times, (consulté le ).
  113. (fi) « Ari-Pekka Liukkonen ja Satu Mäkelä-Nummela Suomen joukkueen lipunkantajina », sur Suomen Olympiakomitea, (consulté le ).
  114. (es) « Adriana Díaz y Brian Afanador serán los abanderados de la delegación boricua en Tokio 2020 », sur Telemundo Puerto Rico (consulté le ).
  115. (pt-BR) « Ketleyn Quadros, do judô, e Bruninho, do vôlei, serão os porta-bandeiras do Brasil nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020 », sur Comitê Olímpico do Brasil (consulté le ).
  116. (en) « 42 athletes set to represent Bulgaria at Tokyo Olympics », sur bnr.bg (consulté le ).
  117. « Hugues Fabrice Zango porte-drapeau du Burkina Faso à la cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques de Tokyo », sur L'Équipe (consulté le ).
  118. (vi) baotintuc.vn, « Nguyễn Huy Hoàng và Quách Thị Lan vinh dự cầm cờ Tổ quốc tại Lễ khai mạc Olympic Tokyo 2020 », sur baotintuc.vn, (consulté le ).
  119. Tchité dit, « JO de Tokyo: Odile Ahouanwanou porte-drapeau du Bénin à la cérémonie d’ouverture », sur La Nouvelle Tribune, (consulté le ).
  120. Odile Ahouanwanou remplacée pour le port du drapeau du Bénin
  121. https://www.vtv.gob.ve/antonio-diaz-y-yulimar-rojas-seran-los-abanderados-en-los-jjoo-de-tokio/
  122. (es) Tito Ponte, « Abanderada de Venezuela no llegó a la inauguración de Juegos Olímpicos de Tokio », sur fansided.com, (consulté le ).
  123. https://www.belarus.by/en/press-center/press-release/mikita-tsmyh-hanna-marusava-named-flag-bearers-for-team-belarus-in-tokyo_i_0000132540.html
  124. (en-US) « Shaun Gill, Samantha Dirks to be Belize’s Flag Bearers at the Olympics Opening Ceremony », Belize News and Opinion on www.breakingbelizenews.com,‎ (lire en ligne, consulté le ).
  125. (es) « Tokio 2020: Presidente Francisco Sagasti entregó bandera a deportistas que competirán en Juegos Olímpicos », Radio Programas del Perú, (consulté le ).
  126. a et b Belga, JO 2020 : Nafi Thiam et Felix Denayer porteront le drapeau belge lors de la cérémonie d'ouverture
  127. (en) « Flag-bearers of Poland team at Tokyo Olympics opening announced », sur www.thefirstnews.com (consulté le ).
  128. Radiosarajevo.ba, « Poznato ko će nositi zastavu BiH na otvaranju Olimpijskih igara u Tokiju », sur Radio Sarajevo (consulté le ).
  129. (es) Marcelo Avendaño, « El equipo olímpico recibe la tricolor que flameará en Tokio », sur PREMIUM BOLIVIA, (consulté le ).
  130. (pt) « Telma Monteiro e Nélson Évora são os porta-estandarte em Tóquio », sur www.dn.pt (consulté le ).
  131. (en) « Fencer Cheung, badminton’s Tse Olympic flag bearers for Hong Kong », sur South China Morning Post, (consulté le ).
  132. (es) Radio HRN-Del Grupo Emisoras Unidas, « Delegación hondureña en Tokio 2020 será la más pequeña de los últimos cuatro Juegos Olímpicos », sur Radio HRN - Del Grupo Emisoras Unidas (consulté le ).
  133. « Jeux olympiques : six athlètes malagasy à Tokyo ».
  134. « Jeux olympiques : Seydou Fofana porte-drapeau malien », sur www.msn.com (consulté le ).
  135. (en-GB) Jean Paul Azzopardi, « Andrew Chetcuti And Eleanor Bezzina Will Be Malta’s Flag Bearers At Tokyo Olympics », sur Lovin Malta, (consulté le ).
  136. (en-US) « OCM break with tradition, pick Liu Ying, Khairul Anuar as Tokyo Olympic flag-bearers », sur The Malaysian Reserve, (consulté le ).
  137. (en) AlgoaFM South Africa, « Website », sur www.algoafm.co.za (consulté le ).
  138. (es) Agencias Noticias, « Gaby López y Rommel Pacheco serán los abanderados de México en JJ.OO. de Tokio », sur PalabrasClaras.mx, (consulté le ).
  139. (en-US) « Tokyo 2020 : Le binôme pour porter le drapeau mauricien connu », sur #insidenews, (consulté le ).
  140. « JO : découvrez les athlètes qui représenteront Monaco à Tokyo », sur lagazettedemonaco.com, (consulté le ).
  141. (ro) Buzdugan Loredana, « Astăzi încep Jocurile Olimpice de la Tokyo. Dan Olaru și Alexandra Mîrca vor purta drapelul R. Moldova la ceremonie », sur Ziarul de Gardă, (consulté le ).
  142. « JO 2020 : Bel Habib et Boukhiam, les porte-drapeaux du Maroc », sur www.sportnewsafrica.com, (consulté le ).
  143. (mn) « Токио-2020: Монголын тугчаар Ө.Дүүрэнбаяр, О.Хулан нар сонгогдов | News.MN », sur News.MN - Мэдээллийн эх сурвалж,‎ (consulté le ).
  144. « Najvažnije vijesti svakog dana », sur pobjeda (consulté le ).
  145. « Latvia select Čavars and Ostapenko as Tokyo 2020 flagbearers », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  146. (lt) « Pirmą kartą olimpinių žaidynių atidarymo ceremonijoje būsiantis Lietuvos vėliavnešys: labai džiaugiuosi », sur lrt.lt, (consulté le ).
  147. (de) « Hassler und Schwendiger tragen Liechtensteins Fahnen », sur www.radio.li (consulté le ).
  148. : I'm proud to represent Romania and wear Romania's flag Simona Radiș Denial of responsibility!
  149. https://lequotidien.lu/sport-national/jo-de-tokyo-le-duo-majerus-stacchiotti-porte-drapeau-luxembourgeois/
  150. (pt-BR) Folha Vitória, « Judoca capixaba Nacif Elias será o porta-bandeira do Líbano na abertura da Olimpíada de Tóquio », sur Folha Vitória, (consulté le ).
  151. (en) « Meet the athletes chosen as Team USA flag bearers for Tokyo Olympics », sur TODAY.com (consulté le ).
  152. « Clarisse Agbegnenou et Samir Ait-Saïd porte-drapeaux de la délégation française aux Jeux Olympiques de Tokyo », sur L'Équipe (consulté le ).
  153. « Hachimura and Susaki named Japanese flagbearers for Tokyo 2020 Opening Ceremony », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des porte-drapeaux à la cérémonie d'ouverture des Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article