Liste des présidents d'assemblée parlementaire - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Liste des présidents d'assemblée parlementaire.

Liste des présidents d'assemblée parlementaire

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article doit être actualisé (janvier 2019). Des passages de cet article sont désuets ou annoncent des événements désormais passés. Améliorez-le ou discutez-en. Vous pouvez également préciser les sections à actualiser en utilisant ((section à actualiser)).

Cette page dresse la liste des dirigeants actuels des assemblées parlementaires (ainsi que de quelques assemblées particulières) des 196 États généralement reconnus comme tels (les 193 États-membres des Nations unies, le Vatican, Taïwan et le Kosovo) et de diverses entités (États indépendants de facto, entités secondaires, régions autonomes, etc.).

États (A)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Afghanistan
Conseil des anciens Fazal Hadi Muselimyar
Chambre du peuple Abdul Raouf Ibrahimi
Afrique du Sud
Conseil national des Provinces Amos Masondo
Assemblée nationale Thandi Modise
Albanie
Kuvendi Gramoz Ruçi
Algérie
Conseil de la nation Salah Goudjil
Assemblée populaire nationale Slimane Chenine
Allemagne
Bundesrat Dietmar Woidke
Bundestag Wolfgang Schäuble
Andorre
Conseil général Roser Suñé Pascuet
Angola
Assemblée nationale Fernando da Piedade
dos Santos
Antigua-et-Barbuda
Sénat Alincia Williams-Grant 2014
Chambre des représentants Sir Gerald Watt
Arabie saoudite
Majlis Ach-Choura Abdallah el-Cheikh
Argentine
Sénat[1] Cristina Fernández de Kirchner
Federico Pinedo
(« président provisoire »)
Chambre des députés Sergio Massa
Arménie
Assemblée nationale Ararat Mirzoian
Australie
Sénat Scott Ryan
Chambre des représentants Tony Smith
Autriche
Conseil fédéral Robert Seeber
Conseil national Wolfgang Sobotka
Azerbaïdjan
Assemblée nationale Oqtay Assadov

États (B)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Bahamas
Sénat Katherine Forbes-Smith
Chambre d'assemblée Halson Moultrie
Bahreïn
Conseil consultatif Ali Saleh el-Saleh
Conseil des représentants Ahmed ben Ebrahim Almoulla
Bangladesh
Parlement Shirin Sharmin Chaudhury
Barbade
Sénat Kerryann Ifill
Chambre d'assemblée Michael Carrington
Belgique
Sénat Jacques Brotchi
Chambre des représentants Siegfried Bracke
Belize
Sénat Lee Mark Chang
Chambre des représentants Laura Tucker-Longsworth
Bénin
Assemblée nationale Adrien Houngbédji
Bhoutan
Conseil national Tashi Dorji
Assemblée nationale Jigme Zangpo
Biélorussie
Conseil de la République Mikhaïl Myasnikovitch
Chambre des représentants Vladimir Andreïtchenko
Birmanie
Chambre des nationalités Man Win Khine Than
Chambre des représentants Win Myint
Bolivie
Chambre des sénateurs José Alberto Gonzales
Chambre des députés Gabriela Montaño
Bosnie-Herzégovine
Chambre des peuples Ognjen Tadić
Chambre des représentants Šefik Džaferović[2]
Botswana
Assemblée nationale Gladys Kokorwe
Brésil
Sénat fédéral Eunício Oliveira
Chambre des députés Rodrigo Maia
Brunei
Conseil législatif Awang Isa Awang Ibrahim Mars/
Bulgarie
Assemblée nationale Tsveta Karayancheva
Burkina Faso
Assemblée nationale Alassane Bala Sakandé
Burundi
Sénat Révérien Ndikuriyo
Assemblée nationale Pascal Nyabenda

États (C-D)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Cambodge
Sénat Say Chhum (en)
Assemblée nationale Heng Samrin
Cameroun
Sénat Marcel Niat Njifenji
Assemblée nationale Djibril Cavaye Yeguié
Canada
Sénat George Furey
Chambre des communes Geoff Regan
Cap-Vert
Assemblée nationale Jorge Santos
Centrafrique
Assemblée nationale Laurent Ngon Baba
Chili
Sénat Andrés Zaldívar Larraín
Chambre des députés Fidel Espinoza Sandoval
Chine
Conférence consultative
politique du peuple chinois
Yu Zhengsheng
Assemblée nationale populaire Li Zhanshu
Chypre
Chambre des représentants Demetris Syllouris
Colombie
Sénat Efraín Cepeda
Chambre des représentants Rodrigo Lara Restrepo
Comores
Assemblée de l’Union Abdou Ousseni
Congo (Brazzaville)
Sénat André Obami Itou
Assemblée nationale Isidore Mvouba
Congo (Kinshasa)
Sénat Modeste Bahati Lukwebo
Assemblée nationale Christophe Mboso N'Kodia Pwanga
Corée du Nord
Assemblée populaire suprême Pak Thae-song
Corée du Sud
Assemblée nationale Moon Hee-sang
Costa Rica
Assemblée législative Carolina Hidalgo
Côte d'Ivoire
Sénat Jeannot Ahoussou-Kouadio
Assemblée nationale Amadou Soumahoro
Croatie
Sabor Gordan Jandroković
Cuba
Assemblée nationale Esteban Lazo
Danemark
Folketing Pia Kjærsgaard
Djibouti
Assemblée nationale Mohamed Ali Houmed
Dominique
Assemblée Alix Boyd Knights

États (E-F)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Égypte
Chambre des représentants Ali Abdel Aal
Émirats arabes unis
Conseil national fédéral Amal Al Qubaisi
Équateur
Assemblée nationale José Serrano
Érythrée
Assemblée nationale Issayas Afeworki 1994
Espagne
Sénat Pío García-Escudero
Congrès des députés Patxi López
Estonie
Riigikogu Eiki Nestor
Eswatini
Sénat Gelane Zwane 2006
Chambre de l'Assemblée Themba Msibi
États-Unis
Sénat[3] Mike Pence
Orrin Hatch
(président pro tempore)
Mitch McConnell
(leader de la majorité)
Chambre des représentants Paul Ryan
Éthiopie
Chambre de la Fédération Yalew Abate
Chambre des représentants du peuple Abadula Gemeda Dego
Fidji
Parlement des Fidji Epeli Nailatikau
Finlande
Eduskunta/Riksdag Maria Lohela
France
Sénat Gérard Larcher[4]
Assemblée nationale Richard Ferrand

États (G-I)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Gabon
Sénat Lucie Milebou-Aubusson
Assemblée nationale Richard-Auguste Onouviet
Gambie
Assemblée nationale Mariam Jack Denton
Géorgie
Parlement Irakli Kobakhidze
Ghana
Parlement Mike Aaron Ocquaye
Grèce
Parlement Níkos Voútsis
Grenade
Sénat Chester Humphrey
Chambre des représentants Michael Pierre
Guatemala
Congrès de la République Óscar Chinchilla
Guinée
Assemblée nationale Claude Kory Kondiano
Guinée-Bissau
Assemblée nationale populaire Cipriano Cassamá
Guinée-Équatoriale
Sénat María Teresa Efua Nsang
Chambre des députés Gaudencio Mohaba Mesu
Guyana
Assemblée nationale Barton Scotland
Haïti
Sénat de la République Youri Latortue
Chambre des députés Cholzer Chancy
Honduras
Congrès national Mauricio Oliva Herrera
Hongrie
Országgyűlés László Kövér
Îles-Marshall
Nitijela Kenneth Kedi
Îles-Salomon
Parlement national Ajilon Nasiu
Inde
Rajya Sabha[5] Hamid Ansari
Lok Sabha Sumitra Mahajan
Indonésie
Conseil représentatif des régions Irman Gusman
Chambre des représentants Setya Novanto[6]
Irak
Conseil des représentants Salim Al-Joubouri
Iran
Assemblée consultative islamique Ali Larijani
Irlande
Seanad Éireann Denis O’Donovan
Dáil Éireann Seán Ó Fearghaíl
Islande
Althing Unnur Brá Konráðsdóttir
Israël
Knesset Yuli-Yoel Edelstein
Italie
Sénat Maria Elisabetta Alberti Casellati
Chambre des députés Roberto Fico

États (J-N)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Jamaïque
Sénat Stanley Redwood
Chambre des représentants Michael Peart[7]
Japon
Chambre des conseillers Chuichi Date
Chambre des représentants Tadamori Oshima
Jordanie
Sénat Fayçal El-Fayez
Chambre des députés Atef Tarawneh
Kazakhstan
Sénat Kassim-Djomart Tokaïev
Majilis Nourlane Nigmatouline
Kenya
Sénat David Ekwee Ethuro
Assemblée nationale Justin Muturi
Kirghizstan
Conseil suprême Tchinibaï Toursounbekov
Kiribati
Maneaba ni Maungatabu Tangariki Reete
Kosovo
Assemblée du Kosovo Kadri Veseli
Koweït
Assemblée nationale Marzouq Ali M. Al-Ghanim
Laos
Assemblée nationale Pany Yathotu
Lesotho
Sénat Refiloe Mokitimi
Assemblée nationale Sephiri Enoch Motanyane
Lettonie
Saeima Inara Murniece
Liban
Assemblée nationale Nabih Berri
Liberia
Sénat[8] Joseph N. Boakai
Armah Zolu Jallah
(prés. pro tempore)
Chambre des représentants Edwin Melvin Snowe
Libye
Chambre des représentants Aguila Salah Issa
Liechtenstein
Landtag Albert Frick
Lituanie
Seimas Viktoras Pranckietis
Luxembourg
Chambre des députés Fernand Etgen
Macédoine
Assemblée Talat Xhaferi
Madagascar
Sénat Honoré Rakotomanana
Assemblée nationale Jean Max Rakotomamonjy
Malaisie
Sénat S.A. Vigneswaran
Chambre des représentants Pandikar Amin Mulia
Malawi
Assemblée nationale Richard Msowoya
Maldives
Majlis du Peuple Abdulla Maseeh Mohamed
Mali
Assemblée nationale Issaka Sidibé
Malte
Chambre des députés Angelo Farrugia
Maroc
Chambre des conseillers Hakim Benchemas
Chambre des représentants Habib El Malki
Maurice
Assemblée nationale Santi Bai Hanoomanjee
Mauritanie
Assemblée nationale Mohamed Ould Boilil
Mexique
Sénat Pablo Escudero Morales
Chambre des députés Edmundo Javier Bolaños Aguilar
États fédérés de Micronésie
Congrès Wesley Simina
Moldavie
Parlement Andrian Candu
Monaco
Conseil national Christophe Steiner
Mongolie
Grand Houral d’État Miyegombo Enkhbold
Monténégro
Parlement Ivan Brajović
Mozambique
Assemblée de la République Verónica Macamo
Namibie
Conseil national Margaret Mensah-Williams
Assemblée nationale Peter Katjavivi
Nauru
Parlement Marcus Stephen
Népal
Assemblée nationale Ganesh Prasad Timilsina
Chambre des représentants Krishna Bahadur Mahara
Nicaragua
Assemblée nationale Gustavo Porras
Niger
Assemblée nationale Ousseini Tinni
Nigeria
Sénat Olubukola Abubakar Saraki
Chambre des représentants Yakubu Dogara
Norvège
Storting Tone Wilhelmsen Trøen
Nouvelle-Zélande
Chambre des représentants Trevor Mallard (en)

États (O-R)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Oman
Conseil de l’État Yehya ben Mahfouz el-Manthari
Conseil consultatif Cheikh Khaled ben Hilal
ben Nassir el-Mawali
Ouganda
Parlement Rebecca Kadaga
Ouzbékistan
Sénat Nigmatoulla Iouldachev
Chambre législative Nouriddindjon Ismaïlov
Pakistan
Sénat Mian Raza Rabbani
Assemblée nationale Sardar Ayaz Sadiq
Palaos
Sénat Hokkons Baules
Chambre des délégués Sabino Anastacio
Panama
Assemblée nationale Yanibel Ábrego
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Parlement national Job Pomat
Paraguay
Sénat Fernando Lugo
Chambre des députés Hugo Velázquez
Pays-Bas
Première Chambre
des États généraux
Ankie Broekers-Knol
Seconde Chambre
des États généraux
Khadija Arib
Pérou
Congrès de la République Pedro Olaechea Álvarez-Calderón
Philippines
Sénat Aquilino « Koko » L. Pimentel III
Chambre des représentants Pantaleon D. Alvarez
Pologne
Sénat Stanisław Karczewski
Sejm Marek Kuchciński
Portugal
Assemblée de la République Eduardo Ferro Rodrigues
Qatar
Conseil consultatif Mohammed ben Moubarak el-Khoulaïfi
République dominicaine
Sénat Reinaldo Pared Pérez
Chambre des députés Lucía Medina Sánchez
République tchèque
Sénat Milan Stech
Chambre des députés Jan Hamáček
Roumanie
Sénat Călin Popescu-Tăriceanu
Chambre des députés Liviu Dragnea
Royaume-Uni
Chambre des lords Norman Fowler, Baron Fowler
(Lord Speaker)
David Leakey (Black Rod)
Chambre des communes Lindsay Hoyle
Russie
Conseil de la Fédération Valentina Matvienko
Douma d’État Viatcheslav Volodine
Rwanda
Sénat Bernard Makuza
Chambre des députés Donatille Mukabalisa

États (S)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Saint-Christophe-et-Niévès
Assemblée nationale Franklin Brand
Sainte-Lucie
Sénat Andy Daniel
Assemblée Leonne Theodore-John
Saint-Marin
Grand Conseil général Mimma Zavoli
Vanessa D’Ambrosio
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Chambre d’assemblée Jomo Sanga Thomas
Salvador
Assemblée législative Guillermo Gallegos
Samoa
Fono Le'aupepe Toleafoa Fa'afisi
Sao Tomé-et-Principe
Assemblée nationale Delfim Neves
Sénégal
Assemblée nationale Moustapha Niasse
Serbie
Assemblée nationale Maja Gojković
Seychelles
Assemblée nationale Patrick Pillay
Sierra Leone
Parlement Sheku Badara Bashiru Dumbuya
Singapour
Parlement Halimah Yacob
Slovaquie
Conseil national Andrej Danko
Slovénie
Conseil national Blaž Kavčič
Assemblée nationale Milan Brglez
Somalie
Chambre haute Abdi Hashi Abdilahi
Chambre du peuple Mohammed Sheikh Osman (Jawari)
Soudan
Conseil des États Omer Suleiman Adam
Assemblée nationale Ibrahim Ahmed Omer
Soudan-du-Sud
Conseil des États Joseph Bol Chan
Assemblée législative nationale Anthony Lino Makana
Sri Lanka
Parlement Karu Jayasuriya
Suède
Riksdag Urban Ahlin
Suisse
Conseil des États Jean-René Fournier
Conseil national Marina Carobbio Guscetti
Suriname
Assemblée nationale Jennifer Geerlings-Simons
Syrie
Conseil du peuple Hadiyeh Khalaf Abbas

États (T-Z)

État Assemblée Nom Depuis (le)
Tadjikistan
Assemblée nationale Mahmadsaid Ubaydulloyev
Assemblée des représentants Choukourjone Zouhourov
Taïwan
Yuan législatif Su Chia-chyuan
Tanzanie
Bunge Job Ndugai
Tchad
Assemblée nationale Haroun Kabadi
Thaïlande
Assemblée nationale législative Pornpetch Wichitcholchai
Timor-Oriental
Parlement national Vicente da Silva Guterres
Togo
Assemblée nationale Dama Dramani
Tonga
Fale Alea Lord Fakafanua
Trinité-et-Tobago
Sénat Christine Kangaloo
Chambre des représentants Bridgid Annisette-George
Tunisie
Assemblée des représentants du peuple Rached Ghannouchi
Turkménistan
Assemblée nationale Akja Nurberdieva[9]
Turquie
Grande Assemblée nationale Ismail Kahraman
Tuvalu
Parlement Samuelu Teo
Ukraine
Verkhovna Rada Andry Parouby
Uruguay
Chambre des sénateurs[1] Raúl Sendic
Chambre des représentants José Carlos Mahía
Vanuatu
Parlement Gracia Shadrack
Vatican
Commission pontificale[10] Giuseppe Bertello
Venezuela
Assemblée nationale Julio Andrés Borges Junyent
Viêt Nam
Assemblée nationale Nguyen Sinh Hung
Yémen
Conseil consultatif Abdel Rahman Mohammed Ali Othman
Chambre des représentants Yahia Al-Raï
Zambie
Assemblée nationale Patrick Matibini
Zimbabwe
Sénat Edna Madzongwe
Assemblée nationale Jacob Mudenda

Parlements supranationaux

Entité Assemblée Nom Depuis (le)
Afrique (Union africaine) Parlement panafricain Roger Nkodo Dang (Cameroun)
Afrique de l’Est (Communauté d’Afrique de l’Est)
Assemblée législative est-africaine Daniel Fred Kidega (Ouganda)
Afrique de l’Ouest (Communauté économique des États de l’Afrique de l’Ouest) Parlement Maria do Céu Silva Monteiro (Guinée-Bissau)
Amérique centrale Parlement centraméricain (Parlacen) Priscilla Weeden de Miró (Panama)
Amérique latine Parlement latino-américain Gabriela Alejandra Rivadeneira Burbano (Équateur)
Caraïbes (Organisation des États de la Caraïbe orientale) Assemblée de l’OECO Rene Baptiste (Saint-Vincent-et-les-Grenadines)
Communauté andine
Parlement andin Edith Mendoza Fernández (Bolivie)
Conseil de l’Europe
Assemblée parlementaire (APCE) Stella Kyriakides (Chypre)
Ligue arabe
Parlement arabe Mechaal Ben Fahmi Selmi (Arabie saoudite)
Méditerranée Assemblée parlementaire de la Méditerranée (APM) Pedro Roque (Portugal) 2017
Mercosur
Parlement du Mercosur Jorge Enrique Taiana (Argentine)
Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE) Assemblée parlementaire de l’OSCE Christine Muttonen (Autriche)
 Union européenne
Parlement européen David Sassoli (Italie)

États indépendants de facto, partiellement reconnus et gouvernements en exil

Entité Assemblée Nom Depuis (le)
Abkhazie
Assemblée du peuple Valery Kvarchia
Chypre du Nord
Assemblée de la République Sibel Siber
Haut-Karabakh
Assemblée nationale Achod Ghoulian
Nouvelle-Russie
Parlement unitaire Oleg Tsarev
Ossétie du Sud
Parlement Peter Gassieva 2017
Palestine
Conseil législatif palestinien Abdel Aziz Doweik
Sahara-Occidental
(République arabe sahraouie démocratique)
Conseil national sahraoui Khatri Addouh 2010
Somaliland
Chambre des Anciens Suleiman Mahmud Adam
Chambre des représentants Abdirahman Mohamed Abdullahi
Tibet
Parlement tibétain en exil Penpa Tsering
Transnistrie
Parlement Vadim Krasnosselski

Entités autonomes, etc.

Entité Assemblée Nom Depuis (le)
Açores
Assemblée législative Ana Luís
Îles Åland
Lagting Britt Lundberg 2011
Anguilla
Anguilla House of Assembly David Carty 2005
Aruba
Staten Rendolf Alonso Lee
Azad Cachemire
Assemblée législative Shah Ghulam Qadir
Barbuda
Conseil Kelvin Punter
Bavière
Landtag Barbara Stamm
Bermudes
Sénat Carol Bassett 2008
Assemblée Randy Horton
Brcko
Assemblée du district Djordje Kojic 2011/2012
Bruxelles-Capitale
Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale Charles Picqué
Catalogne
Parlement de Catalogne Carme Forcadell i Lluís
Île Christmas
Conseil Foo Kee Heng
Îles Cocos
Conseil Balmut Pirus[11]
Communauté française de Belgique
Parlement Philippe Courard
Communauté germanophone de Belgique
Parlement Karl-Heinz Lambertz
Îles Cook
Parlement Mapu Taia 2006
Corse
Assemblée Jean-Guy Talamoni
Crimée
Conseil suprême de Crimée Volodimir Konstantinov
Curaçao
États Mike Franco
Écosse
Parlement Alex Fergusson
Îles Féroé
Løgting Páll á Reynatúgvu
Flandre
Parlement flamand Jan Peumans 2009
Gagaouzie
Assemblée populaire Ana Harlamenco
Galice
Parlement de Galice Pilar Rojo Noguera
Pays de Galles
Assemblée nationale de Galles Rosemary Butler
Gibraltar
Parlement Haresh K. Budhrani
Groenland
Landsting Lars Emil Johansen 2013
Hong Kong
LegCo Jasper Tsang
Îles Turques-et-Caïques
Assemblée nationale Robert Hall
Irlande du Nord
Assemblée William Hay
Kurdistan irakien
Assemblée nationale Adnan al-Moufti
Laponie
Conseil sáme Mattias Åhrén .../2009
Laponie finlandaise
Parlement sáme de Finlande Klemetti Näkkäläjärvi
Laponie norvégienne
Parlement sáme de Norvège Egil Olli 2007
Laponie russe
Conseil des représentants plénipotentiaires Valentina Sovkina .../2013
Comité du peuple sáme Lioubov Vatonena .../2013
Laponie suédoise
Parlement sáme de Suède Stefan Mikaelsson 2009
Macao
Assemblée législative Susana Chou 2003
Madère
Assemblée législative José Lino Tranquada Gomes
Île de Man
Tynwald et Conseil législatif[12] Clare Christian
House of Keys Steve Rodan 2006
Malouines
Conseil législatif Lewis Clifton[13]
Mariannes-du-Nord
Sénat Victor Hocog 2014/2015
Chambre des représentants Joseph Deleon Guerrero 2011/2014
Niévès
Assemblée Christine Springette 2011
Niue
Assemblée Togiavalu Pihigia
Île Norfolk
Conseil consultatif Melissa Ward
Nouvelle-Calédonie
Sénat coutumier Jean Kays
Congrès Gaël Yanno
Pays basque
Parlement basque Arantza Quiroga Cía
Polynésie française
Assemblée Marcel Tuihani
Porto Rico
Sénat Eduardo Bhatia
Chambre des représentants Jaime Perelló
 Principe
Assemblée régionale João Paulo Cassandra 2010
Pount
Parlement Abdirashid Mohamed Hersi
Québec
Assemblée nationale Jacques Chagnon 2011
République serbe de Bosnie
Assemblée nationale Nedeljko Čubrilović
Saint-Martin (Sud)
Parlement Gracita Arrindell
Tobago
House of Assembly Orville London
Îles Vierges des États-Unis
Législature Usie R. Richards 2007
Îles Vierges britanniques
House of Assembly Roy Harrigan
Voïvodine
Assemblée Sándor Egeresi
Wallis-et-Futuna
Assemblée territoriale Mikaele Kulimoetoke
Wallonie
Parlement de Wallonie André Antoine
Zanzibar
Chambre des représentants Zubeir Ali Maulid

Notes

  1. a et b Le vice-président de la République est le président en titre du Sénat.
  2. Précédemment du 9 décembre 2002 au 8 août 2003 et du 8 décembre 2004 au 8 août 2005.
  3. Le vice-président de l’Union est le président en titre du Sénat.
  4. Précédemment du 1er octobre 2008 au 1er octobre 2011.
  5. Le vice-président de l’Union est le président en titre du Rajya Sabha.
  6. Précédemment du 2 octobre 2014 au 16 décembre 2015.
  7. Précédemment de 2003 à 2007.
  8. Le vice-président du Liberia est le président du Sénat en titre.
  9. Par intérim jusqu’au 9 janvier 2009.
  10. Nom complet : « Commission pontificale pour l’État de la cité du Vatican ».
  11. Précédemment d’octobre 2009 au 29 juin 2011.
  12. Le président du Tynwald est le président du Conseil législatif.
  13. Speaker. C’est le gouverneur qui préside le conseil.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Liste des présidents d'assemblée parlementaire
Listen to this article