Luge aux Jeux olympiques de 1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Luge aux Jeux olympiques de 1976.

Luge aux Jeux olympiques de 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Innsbruck - 1976
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) FIL
Éditions 4e
Lieu(x)
Innsbruck
Date du 4 au
Nations 16
Participants 94 (67 hommes et 26 femmes)
Épreuves 3
Site(s) Piste d'Igls

Palmarès
Plus titré(s)
Allemagne de l'Est (3)
Plus médaillés
Allemagne de l'Est (2)

Navigation

Les épreuves de luge aux Jeux olympiques d'hiver de 1976 ont lieu sur la piste d'Igls du 4 au [1].

Médailles

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
résultats détaillés
Dettlef Günther (GDR)
Josef Fendt (FRG)
Hans Rinn (GDR)
Simple femmes
résultats détaillés
Margit Schumann (GDR)
Ute Rührold (GDR)
Elisabeth Demleitner (FRG)
Double
résultats détaillés
Hans Rinn et Norbert Hahn (GDR)
Hans Brandner et Balthasar Schwarm (FRG)
Rudolf Schmid et Franz Schachner (AUT)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er
Allemagne de l'Est
3 1 1 5
2e
Allemagne de l'Ouest
0 2 1 3
3e
Autriche
0 0 1 1

Résultats

Simple hommes

Résultats du simple hommes
Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Dettlef Günther
Allemagne de l'Est
52 s 381 52 s 107 51 s 418 51 s 782 3 min 27 s 688
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Josef Fendt
Allemagne de l'Ouest
52 s 694 51 s 933 51 s 749 51 s 820 3 min 28 s 196
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hans Rinn
Allemagne de l'Est
52 s 916 51 s 968 51 s 690 52 s 000 3 min 28 s 574
4 Hans-Heinrich Winckler
Allemagne de l'Est
52 s 848 52 s 328 52 s 069 52 s 209 3 min 29 s 454
5 Manfred Schmid
Autriche
52 s 973 52 s 073 52 s 113 52 s 352 3 min 29 s 511
6 Anton Winkler
Allemagne de l'Ouest
52 s 755 52 s 194 52 s 219 52 s 352 3 min 29 s 520
7 Reinhold Sulzbacher
Autriche
53 s 137 52 s 491 52 s 204 52 s 566 3 min 30 s 398
8 Dainis Bremze
Union soviétique
52 s 984 52 s 567 52 s 364 52 s 661 3 min 30 s 576
9 Rudolf Schmid
Autriche
52 s 933 53 s 806 52 s 361 52 s 319 3 min 31 s 419
10 Vladimir Shitov
Union soviétique
53 s 485 53 s 025 52 s 927 53 s 133 3 min 32 s 570
11 Karl Brunner
Italie
53 s 916 53 s 228 53 s 023 53 s 021 3 min 33 s 188
12 Jan Kasielski
Pologne
53 s 969 53 s 551 53 s 115 53 s 554 3 min 34 s 189
13 Aigars Krikis
Union soviétique
54 s 243 53 s 415 53 s 273 53 s 764 3 min 34 s 695
14 Stanislav Ptáčník
Tchécoslovaquie
54 s 450 53 s 810 53 s 207 53 s 371 3 min 34 s 838
15 Stefan Kjernholm
Suède
54 s 382 53 s 495 53 s 502 53 s 611 3 min 34 s 990
16 Mirosław Więckowski
Pologne
54 s 739 53 s 782 53 s 113 53 s 586 3 min 35 s 220
17 Michael Gårdebäck
Suède
54 s 662 53 s 887 53 s 701 53 s 898 3 min 36 s 148
18 Jindřich Zeman
Tchécoslovaquie
54 s 377 53 s 974 53 s 748 54 s 068 3 min 36 s 167
19 Andrzej Piekoszewski
Pologne
54 s 474 54 s 166 53 s 502 54 s 117 3 min 36 s 259
20 Morten Nordeide Johansen
Norvège
54 s 460 53 s 899 54 s 155 54 s 365 3 min 36 s 879
21 Nils Vinberg
Suède
54 s 916 54 s 494 54 s 640 54 s 429 3 min 38 s 479
22 Christian Strøm
Norvège
55 s 125 54 s 603 54 s 347 54 s 717 3 min 38 s 792
23 Vladimír Resl
Tchécoslovaquie
54 s 109 59 s 068 53 s 418 53 s 640 3 min 40 s 235
24 Hidetoshi Sato
Japon
55 s 699 55 s 142 54 s 906 55 s 184 3 min 40 s 931
25 Richard Cavanaugh
États-Unis
56 s 186 55 s 669 54 s 572 54 s 930 3 min 41 s 357
26 James Murray
États-Unis
56 s 269 55 s 554 55 s 142 55 s 187 3 min 42 s 152
27 Kazuaki Ichikawa
Japon
56 s 252 55 s 502 55 s 400 55 s 288 3 min 42 s 442
28 Terry O'Brien
États-Unis
56 s 366 55 s 647 55 s 172 55 s 351 3 min 42 s 536
29 Michel de Carvalho
Grande-Bretagne
56 s 340 55 s 412 55 s 277 55 s 636 3 min 42 s 665
30 Jeremy Palmer-Tomkinson
Grande-Bretagne
57 s 056 54 s 881 54 s 959 55 s 828 3 min 42 s 724
31 Larry Arbuthnot
Canada
56 s 691 55 s 380 55 s 085 55 s 628 3 min 42 s 784
32 Max Beck
Liechtenstein
56 s 748 55 s 388 55 s 614 57 s 032 3 min 44 s 782
33 Richard Liversedge
Grande-Bretagne
56 s 721 55 s 997 55 s 989 56 s 132 3 min 44 s 839
34 Shieh Wei-Cheng
Taïwan
56 s 256 56 s 213 56 s 914 55 s 817 3 min 45 s 200
35 Michael Shragge
Canada
57 s 950 55 s 812 56 s 656 55 s 828 3 min 46 s 246
36 Bjørn Dyrdahl
Norvège
04 s 969 54 s 185 53 s 911 53 s 979 3 min 47 s 044
37 Peter Gschnitzer
Italie
54 s 051 53 s 812 53 s 357 27 s 540 4 min 08 s 760
38 Huang Liu-Chong
Taïwan
55 s 405 42 s 821 49 s 520 54 s 900 5 min 22 s 646
- Stefan Hölzlwimmer
Allemagne de l'Ouest
52 s 766 52 s 226 52 s 036 DNF -
- Paul Hildgartner
Italie
54 s 300 53 s 400 53 s 800 DNF -
- Wolfgang Schädler
Liechtenstein
56 s 858 56 s 185 55 s 755 DNF -
- Rainer Gassner
Liechtenstein
DNF - - - -
- Denis Michaud
Canada
DQ - - - -[2]

Simple femmes

Résultats du simple femmes
Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Margit Schumann
Allemagne de l'Est
42 s 854 42 s 830 42 s 285 42 s 652 2 min 50 s 621
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Ute Rührold
Allemagne de l'Est
42 s 926 42 s 708 42 s 439 42 s 773 2 min 50 s 846
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Elisabeth Demleitner
Allemagne de l'Ouest
43 s 138 42 s 535 42 s 388 42 s 995 2 min 51 s 056
4 Eva-Maria Wernicke
Allemagne de l'Est
43 s 007 42 s 646 42 s 711 42 s 898 2 min 51 s 262
5 Antonia Mayr
Autriche
42 s 949 42 s 812 42 s 633 42 s 966 2 min 51 s 360
6 Margit Graf
Autriche
43 s 094 42 s 790 42 s 555 43 s 020 2 min 51 s 459
7 Monika Scheftschik
Allemagne de l'Ouest
42 s 863 42 s 732 42 s 981 42 s 964 2 min 51 s 540
8 Angelika Schafferer
Autriche
43 s 444 43 s 007 42 s 793 43 s 078 2 min 52 s 322
9 Vera Zozuļa
Union soviétique
44 s 179 42 s 973 42 s 651 42 s 858 2 min 52 s 661
10 Dana Beldová-Spálenská
Tchécoslovaquie
43 s 560 43 s 063 43 s 178 43 s 405 2 min 53 s 206
11 Sarah Felder
Italie
44 s 056 43 s 118 43 s 075 43 s 374 2 min 53 s 623
12 Teresa Bugajczyk
Pologne
43 s 621 43 s 701 43 s 157 43 s 450 2 min 53 s 929
13 Barbara Piecha
Pologne
44 s 060 43 s 722 43 s 378 43 s 800 2 min 54 s 960
14 Halina Kanasz
Pologne
43 s 967 45 s 138 43 s 499 43 s 731 2 min 56 s 335
15 Veronica Holmsten
Suède
44 s 751 44 s 635 44 s 456 44 s 766 2 min 58 s 608
16 Maria-Luise Rainer
Italie
44 s 943 44 s 848 44 s 768 44 s 972 2 min 59 s 531
17 Marie-Thérèse Bonnet
France
44 s 947 44 s 966 44 s 888 45 s 009 2 min 59 s 810
18 Agneta Lindskog
Suède
46 s 050 44 s 581 44 s 771 44 s 541 2 min 59 s 943
19 Mieko Ogawa
Japon
45 s 341 45 s 263 44 s 907 45 s 219 3 min 00 s 730
20 Teruko Yamada
Japon
45 s 482 45 s 155 44 s 943 45 s 228 3 min 00 s 808
21 Kathleen Ann Roberts-Homstad
États-Unis
45 s 413 45 s 744 44 s 848 45 s 346 3 min 01 s 351
22 Carole Keyes
Canada
45 s 654 45 s 692 45 s 200 45 s 337 3 min 01 s 883
23 Mary Jane Bowie
Canada
45 s 804 45 s 719 45 s 352 45 s 466 3 min 02 s 341
24 Karen Roberts
États-Unis
46 s 366 46 s 142 45 s 581 45 s 994 3 min 04 s 083
25 Maura Haponski
États-Unis
46 s 547 45 s 877 45 s 818 46 s 329 3 min 04 s 571
26 Julie Chase
Canada
46 s 529 46 s 570 51 s 633 48 s 790 3 min 13 s 522[3]

Double

Résultats du double
Rang Athlètes Pays Manche 1 Manche 2 Total
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
42 s 773 42 s 831 1 min 25 s 604
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
42 s 792 43 s 097 1 min 25 s 889
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
42 s 997 42 s 922 1 min 25 s 919
4 Stefan Hölzlwimmer
Rudi Größwang
Allemagne de l'Ouest
43 s 205 43 s 033 1 min 26 s 238
5 Manfred Schmid
Reinhold Sulzbacher
Autriche
43 s 035 43 s 389 1 min 26 s 424
6 Jindřich Zeman
Vladimír Resl
Tchécoslovaquie
43 s 315 43 s 511 1 min 26 s 826
7 Karl Feichter
Ernst Haspinger
Italie
43 s 853 43 s 318 1 min 27 s 171
8 Dainis Bremze
Aigars Krikis
Union soviétique
43 s 667 43 s 740 1 min 27 s 407
9 Rolands Upatnieks
Valdis Ķuzis
Union soviétique
43 s 732 43 s 850 1 min 27 s 582
10 Andrzej Żyła
Jan Kasielski
Pologne
43 s 748 43 s 989 1 min 27 s 737
11 Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
43 s 781 44 s 058 1 min 27 s 839
12 Mirosław Więckowski
Andrzej Kozik
Pologne
44 s 025 43 s 977 1 min 28 s 002
13 Asle Strand
Helge Svensen
Norvège
44 s 097 44 s 357 1 min 28 s 454
14 Michael Gårdebäck
Nils Vinberg
Suède
44 s 958 44 s 259 1 min 29 s 217
15 Martin Ore
Eilif Nedberg
Norvège
44 s 744 44 s 534 1 min 29 s 278
16 Bernd Hahn
Ulli Hahn
Allemagne de l'Est
43 s 291 46 s 556 1 min 29 s 847
17 Larry Arbuthnot
Doug Hansen
Canada
44 s 933 45 s 102 1 min 30 s 035
18 Kazuaki Ichikawa
Masaaki Oyagi
Japon
45 s 176 45 s 407 1 min 30 s 583
19 Max Beck
Wolfgang Schädler
Liechtenstein
45 s 517 45 s 272 1 min 30 s 789
20 Jeremy Palmer-Tomkinson
Michel de Carvalho
Grande-Bretagne
46 s 400 44 s 977 1 min 31 s 377
21 Shieh Wei-Cheng
Huang Liu-Chong
Taïwan
45 s 745 45 s 633 1 min 31 s 378
22 David McComb
Michael Shragge
Canada
45 s 421 46 s 169 1 min 31 s 590
23 Robert Berkley, Jr,
Richard Cavanaugh
États-Unis
46 s 455 45 s 554 1 min 32 s 009
24 Jim Moriarty
John Fee
États-Unis
46 s 075 45 s 965 1 min 32 s 040
- Richard Liversedge
Russell Tapp
Grande-Bretagne
DNF - -[4]

Notes et références

  1. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  2. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  3. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  4. (en) « Luge at the 1976 Innsbruck Winter Games: Mixed (Men)'s Doubles », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Luge aux Jeux olympiques de 1976
Listen to this article