Luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) CIO et FIL
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Autriche
Date du au
Nations 21
Participants 70
Disciplines 1
Épreuves 4
Site(s) Piste de bobsleigh, luge et skeleton d'Igls
Igls,
Autriche
Site web officiel Site officiel

Navigation

Les épreuves de luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 auront lieu à la Piste de bobsleigh, luge et skeleton d'Igls, à Igls, près d'Innsbruck en Autriche, du 15 au [1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
1 3 1 5
2
Autriche
1 0 1 2
2
États-Unis
1 0 1 2
4
Italie
1 0 0 1
5
Lettonie
0 1 1 2
Total 4 4 4 12

Épreuves

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes
résultats détaillés
 Christian Paffe (GER)
 Riks Kristens Rozitis (LAT)
 Toni Graefe (GER)
Simple femmes
résultats détaillés
 Miriam-Stefanie Kastlunger (AUT)
 Saskia Langer (GER)
 Ulla Zirne (LAT)
Double
résultats détaillés
 Florian Gruber / Simon Kainzwaldner (ITA)
 Tim Brendl / Florian Funk (GER)
 Ty Andersen / Pat Edmunds (USA)
Relais par équipes mixtes
résultats détaillés
États-Unis
Allemagne
Autriche

Système de qualification

Les classements de la coupe du monde junior de luge 2010-11 et 2011-12 seront utilisés pour savoir les qualifiés. Le total maximum pour un CNO est de 6 athlètes (2 hommes, 2 femmes et une équipe de double) avec un maximum de 20 CNO pour les compétitions simples et de 15 CNO pour les doubles. Si le pays hôte n'est pas qualifié, la dernière place dans chaque épreuve est réservée à l'Autriche[1]. Si une épreuve n'a pas assez de qualifiés, les places restantes seront attribués aux autres épreuves. Une nation peut participer à l'épreuve par équipe si elle a un athlète qualifié dans chaque épreuve. Si des places sont réaffectées, ils seront donnés en priorité aux nations qui n'ont pas d'athlètes qualifiés.

Le classement officieux actuel est[2]:

Selon le classement de qualification en cours, seuls 11 équipes de doubles seraient qualifiés. Cela laisserait vacant 8 places qui seront réaffectées pour les épreuves individuelles masculine et féminine (4 chacun).

Simple hommes

Les qualifiés sont :

Épreuve Places Qualifiés
Coupe du monde de luge (2010-11/2011-12) 18
Lettonie
Canada
Canada
Autriche
Autriche
Allemagne
Russie
Russie
États-Unis
Ukraine
Allemagne
Slovaquie
Italie
Italie

Slovaquie
Lettonie
Ukraine
Slovaquie

États-Unis
Australie
Réaffectées 7
Pologne
 Bulgarie

 Taipei chinois

Nouvelle-Zélande
 Roumanie

 Bosnie-Herzégovine

Suisse
TOTAL 25

Double

Les qualifiés sont :

Épreuve Places Qualifiés
Coupe du monde de luge (2010-11/2011-12) 15
Russie
Ukraine
Lettonie
Allemagne
Slovaquie
 Roumanie

Kazakhstan
Autriche
États-Unis
Pologne
Italie
TOTAL 11
  • Seuls 11 pays sont admissibles pour être qualifiés par les classements.

Simple femmes

Épreuve Place Qualifiés
Coupe du monde de luge (2010-11/2011-12) 20
Lettonie
États-Unis
Russie
Autriche
Autriche
Italie
Italie
Allemagne
Russie
Ukraine
République tchèque
Canada
Ukraine
Slovaquie
États-Unis
Norvège
Norvège
 Roumanie

 Croatie

Kazakhstan
Réattribués 4
 Roumanie

Pologne*
 Croatie

Slovaquie
TOTAL 24

La Norvège n'a pas alloué sa place car aucun autre pays sans athlète qualifié ne satisfait aux critères de qualification.

Qualifié(e)s par pays

CNO Hommes Femmes Doubles Relais par équipes Total
Allemagne
2 1 1 X 5
Australie
1 1
Autriche
2 2 1 X 6
 Bosnie-Herzégovine
1 1
 Bulgarie
1 1
Canada
2 1 3
 Taipei chinois
1 1
 Croatie
2 2
États-Unis
2 2 1 X 6
Italie
1 2 1 X 6
Kazakhstan
1 1 1 X 4
Lettonie
2 1 1 X 5
Norvège
2 2
Nouvelle-Zélande
1 1
Pologne
1 1 1 X 4
République tchèque
1 1
 Roumanie
1 2 1 X 5
Russie
2 2 1 X 6
Slovaquie
1 2 1 X 5
Suisse
1 1
Ukraine
2 2 1 X 6
Total athlètes 25 24 22 40 70
Total CNOs 18 15 11 11 21

Résultats

Simple hommes

L'épreuve s'est déroulée le avec 25 athlètes[3].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 10 Christian Paffe
Allemagne
39 s 737 39 s 866 1 min 19 s 603
Médaille d'argent, Jeux olympiques 7 Riks Kristens Rozitis
Lettonie
39 s 838 39 s 968 1 min 19 s 806 + 0 s 203
Médaille de bronze, Jeux olympiques 6 Toni Gräfe
Allemagne
39 s 982 39 s 938 1 min 19 s 920 + 0 s 317
4 5 Anton Dukach
Ukraine
39 s 890 40 s 052 1 min 19 s 942 + 0 s 339
5 11 Mitchel Malyk
Canada
40 s 096 39 s 947 1 min 20 s 043 + 0 s 440
6 23 Rihards Lozbers
Lettonie
40 s 110 40 s 003 1 min 20 s 113 + 0 s 510
7 8 John Fennell
Canada
40 s 162 40 s 029 1 min 20 s 191 + 0 s 588
8 21 Christian Maag
Suisse
40 s 130 40 s 074 1 min 20 s 204 + 0 s 601
9 4 Armin Frauscher
Autriche
40 s 093 40 s 199 1 min 20 s 292 + 0 s 689
10 13 Simon Kainzwaldner
Italie
40 s 222 40 s 104 1 min 20 s 326 + 0 s 723
11 12 Alexander Stepichev
Russie
40 s 111 40 s 217 1 min 20 s 328 + 0 s 725
12 1 Tucker West
États-Unis
40 s 218 40 s 117 1 min 20 s 335 + 0 s 732
13 2 Maksim Aravin
Russie
40 s 203 40 s 148 1 min 20 s 351 + 0 s 748
14 14 Sergey Korzhnev
Kazakhstan
40 s 236 40 s 326 1 min 20 s 562 + 0 s 959
15 17 Ty Andersen
États-Unis
40 s 374 40 s 210 1 min 20 s 584 + 0 s 981
16 16 Yuriy Skyba
Ukraine
40 s 237 40 s 349 1 min 20 s 596 + 0 s 993
17 9 David Gleirscher
Autriche
40 s 218 40 s 602 1 min 20 s 820 + 1 s 217
18 3 Jozef Petrulak
Slovaquie
40 s 718 40 s 493 1 min 21 s 211 + 1 s 608
19 18 Alex Ferlazzo
Australie
40 s 849 40 s 526 1 min 21 s 375 + 1 s 772
20 25 Lien Te-An
 Taipei chinois
41 s 044 40 s 856 1 min 21 s 900 + 2 s 297
21 15 Aleksandar Poibrenski
 Bulgarie
41 s 275 41 s 153 1 min 22 s 428 + 2 s 825
22 19 Jakub Grzegorz Firlej
Pologne
41 s 243 41 s 325 1 min 22 s 568 + 2 s 965
23 20 Daniel Vladut Popa
 Roumanie
41 s 714 40 s 894 1 min 22 s 608 + 3 s 005
24 24 Kerim Catal
 Bosnie-Herzégovine
41 s 354 41 s 279 1 min 22 s 633 + 3 s 030
25 22 Matheson Hill
Nouvelle-Zélande
42 s 677 41 s 357 1 min 24 s 034 + 4 s 431

Simple femmes

L'épreuve s'est déroulée le avec 24 athlètes[4].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 9 Miriam-Stefanie Kastlunger
Autriche
40 s 107 40 s 090 1 min 20 s 197
Médaille d'argent, Jeux olympiques 3 Saskia Langer
Allemagne
40 s 056 40 s 358 1 min 20 s 414 + 0 s 217
Médaille de bronze, Jeux olympiques 11 Ulla Zirne
Lettonie
40 s 184 40 s 295 1 min 20 s 479 + 0 s 282
4 12 Nina Prock
Autriche
40 s 247 40 s 352 1 min 20 s 599 + 0 s 402
5 5 Summer Britcher
États-Unis
40 s 321 40 s 309 1 min 20 s 630 + 0 s 433
6 2 Andrea Voetter
Italie
40 s 352 40 s 393 1 min 20 s 745 + 0 s 548
7 6 Ekaterina Katnikova
Russie
40 s 441 40 s 502 1 min 20 s 943 + 0 s 746
8 23 Gry Martine Mostue
Norvège
40 s 757 40 s 760 1 min 21 s 517 + 1 s 320
9 10 Olena Stetskiv
Ukraine
40 s 837 40 s 800 1 min 21 s 637 + 1 s 440
10 1 Vendula Kotenova
République tchèque
40 s 809 40 s 857 1 min 21 s 666 + 1 s 469
11 4 Tara Disturnal
Canada
40 s 793 40 s 903 1 min 21 s 696 + 1 s 499
12 18 Natalia Magdalena Biesiadzka
Pologne
41 s 044 40 s 921 1 min 21 s 965 + 1 s 768
13 20 Galyna Kurecko
Ukraine
41 s 107 40 s 916 1 min 22 s 023 + 1 s 826
14 13 Raychel Germaine
États-Unis
40 s 856 41 s 324 1 min 22 s 180 + 1 s 983
15 14 Anamaria Loredana Sovaiala
 Roumanie
41 s 233 41 s 134 1 min 22 s 367 + 2 s 170
16 22 Elena Denisa Postoaca
 Roumanie
41 s 125 41 s 325 1 min 22 s 450 + 2 s 253
17 15 Tatiana Zifcakova
Slovaquie
41 s 080 41 s 727 1 min 22 s 807 + 2 s 610
18 17 Karoline Frimo Melas
Norvège
41 s 604 41 s 240 1 min 22 s 844 + 2 s 647
19 24 Nikola Drajnova
Slovaquie
41 s 574 41 s 326 1 min 22 s 900 + 2 s 703
20 7 Victoria Demchenko
Russie
43 s 006 40 s 478 1 min 23 s 484 + 3 s 287
21 19 Petra Petko
 Croatie
42 s 094 41 s 780 1 min 23 s 874 + 3 s 677
22 21 Ema Bago
 Croatie
42 s 351 42 s 379 1 min 24 s 730 + 4 s 533
23 8 Maria Messner
Italie
44 s 728 40 s 550 1 min 25 s 278 + 5 s 081
16 Darya Kudryavtseva
Kazakhstan
N'a pas terminée

Double

L'épreuve s'est déroulée le avec 11 équipes[5].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 6 Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Italie
42 s 590 42 s 604 1 min 25 s 194
Médaille d'argent, Jeux olympiques 8 Tim Brendl
Florian Funk
Allemagne
42 s 700 42 s 658 1 min 25 s 358 + 0 s 164
Médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Ty Anderson
Pat Edmunds
États-Unis
42 s 817 42 s 949 1 min 25 s 766 + 0 s 572
4 2 Yury Kalinin
Sergey Belyaev
Russie
43 s 000 42 s 946 1 min 25 s 946 + 0 s 752
5 1 Jozef Cikovsky
Patrik Tomasko
Slovaquie
42 s 930 43 s 018 1 min 25 s 948 + 0 s 754
6 10 Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
43 s 013 42 s 999 1 min 26 s 012 + 0 s 818
7 9 Kristens Putins
Imants Marcinkevics
Lettonie
43 s 415 42 s 985 1 min 26 s 400 + 1 s 206
8 4 Cosmin Eugen Atodiresei
Stefan Musei
 Roumanie
43 s 513 43 s 589 1 min 27 s 102 + 1 s 908
9 11 Jakub Grzegorz Firlej
Mateusz Robert Wozniak
Pologne
43 s 498 43 s 805 1 min 27 s 303 + 2 s 109
10 7 Stanislav Maltsev
Oleg Faskhutdinov
Kazakhstan
44 s 007 43 s 451 1 min 27 s 458 + 2 s 264
3 Volodymyr Buryv
Anatolii Lehedza
Ukraine
44 s 028 N'ont pas débutés

Relais par équipes mixtes

L'épreuve s'est déroulée le avec 11 équipes[6].

Rang Nom Pays Femmes Hommes Doubles Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 8 Summer Britcher
Tucker West
Ty Anderson
Pat Edmunds
États-Unis
44 s 658 46 s 686 46 s 966 2 min 18 s 310
Médaille d'argent, Jeux olympiques 9 Saskia Langer
Christian Paffe
Tim Brendl
Florian Funk
Allemagne
44 s 788 46 s 766 47 s 154 2 min 18 s 708 + 0 s 398
Médaille de bronze, Jeux olympiques 7 Miriam-Stefanie Kastlunger
Armin Frauscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
44 s 676 46 s 902 47 s 285 2 min 18 s 863 + 0 s 553
4 10 Victoria Demchenko
Alexander Stepichev
Yury Kalinin
Sergey Belyaev
Russie
45 s 336 46 s 911 47 s 434 2 min 19 s 681 + 1 s 371
5 5 Andrea Voetter
Daniel Gatterer
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Italie
44 s 932 47 s 943 46 s 982 2 min 19 s 857 + 1 s 547
6 11 Ulla Zirne
Riks Kristens Rozitis
Kristens Putins
Imants Marcinkevics
Lettonie
44 s 742 48 s 197 47 s 184 2 min 20 s 123 + 1 s 813
7 6 Olena Stetskiv
Anton Dukach
Volodymyr Buryv
Anatolii Lehedza
Ukraine
45 s 556 46 s 852 47 s 781 2 min 20 s 189 + 1 s 876
8 3 Darya Kudryavtseva
Sergey Korzhnev
Stanislav Maltsev
Oleg Faskhutdinov
Kazakhstan
45 s 752 47 s 401 47 s 843 2 min 20 s 996 + 2 s 686
9 4 Nikola Drajnova
Jozef Petrulak
Jozef Cikovsky
Patrik Tomasko
Slovaquie
45 s 969 47 s 911 47 s 396 '2 min 21 s 276 + 2 s 966
10 1 Natalia Magdalena Biesiadzka
Jakub Kowalewski
Jakub Grzegorz Firlej
Mateusz Robert Wosniak
Pologne
45 s 549 48 s 192 48 s 172 2 min 21 s 913 + 3 s 603
11 2 Anamaria Loredana Sovaiala
Daniel Vladut Popa
Cosmin Eugen Atodiresei
Stefan Musei
 Roumanie
45 s 821 49 s 340 48 s 150 2 min 23 s 311 + 5 s 001

Références

  1. a et b (en)« QUALIFICATION SYSTEM - 1STWINTER YOUTH OLYMPIC GAMES IN 2012 »
  2. (en) « YOG Qualification, Season 2011/2012 »
  3. (en) [PDF] « Final Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 1er mars 2012)
  4. (en) [PDF] « Final Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 1er mars 2012)
  5. (en) [PDF] « Final Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 1er mars 2012)
  6. (en) [PDF] « Final Results », sur innsbruck2012.com, (consulté le 1er mars 2012)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Luge aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article