Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988.

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988
Généralités
Sport LutteVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x)
Séoul
Participants ?
Épreuves 20

Navigation

Tableau des médailles pour la lutte

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Union soviétique
8 4 3 15
2
Corée du Sud
2 2 5 9
3
Japon
2 2 0 4
4
États-Unis
2 1 3 6
5
Bulgarie
1 4 3 8
6
Pologne
1 1 1 3
7
Hongrie
1 1 0 2
8
Italie
1 0 0 1
Norvège
1 0 0 1
Roumanie
1 0 0 1
11
Finlande
0 1 1 2
12
Iran
0 1 0 1
Turquie
0 1 0 1
Allemagne de l'Ouest
0 1 0 1
Yougoslavie
0 1 0 1
16
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
Allemagne de l'Est
0 0 1 1
Grèce
0 0 1 1
Suède
0 0 1 1

Lutte libre

Poids super-mouche -48 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Takashi Kobayashi
Japon
Médaille d'argent Ivan Tsonov
Bulgarie
Médaille de bronze Sergei Karamchakov
Union soviétique

Poids mouche 48-52 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Mitsuru Satō
Japon
Médaille d'argent Šaban Trstena
Yougoslavie
Médaille de bronze Vladimir Tohuzov
Union soviétique

Poids coq, 52-57 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Sergey Beloglazov
Union soviétique
Médaille d'argent Askari Mohammadian
Iran
Médaille de bronze Noh Kyung-sun
Corée du Sud

Poids plume, 57-62 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or John Smith
États-Unis
Médaille d'argent Stepan Sarkisyan
Union soviétique
Médaille de bronze Simeon Shterev
Bulgarie

Poids légers, 62-68 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Arsen Fadzaev
Union soviétique
Médaille d'argent Park Jang-soon
Corée du Sud
Médaille de bronze Nate Carr
États-Unis

Poids mi-moyens, 68-74 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Kenny Monday
États-Unis
Médaille d'argent Adlan Varayev
Union soviétique
Médaille de bronze Rakhmat Sofiadi
Bulgarie

Poids moyens, 74-82 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Han Myung-Woo
Corée du Sud
Médaille d'argent Necmi Gençalp
Turquie
Médaille de bronze Jozef Lohyňa
Tchécoslovaquie

Poids mi-lourds, 82-90 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Makharbek Khadartsev
Union soviétique
Médaille d'argent Akira Ōta
Japon
Médaille de bronze Kim Tae-woo
Corée du Sud

Poids lourds, 90-100 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Vasile Pușcașu
Roumanie
Médaille d'argent Leri Khabelov
Union soviétique
Médaille de bronze William Scherr
États-Unis

Poids Super-lourds, 100-130 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or David Gobedjichvili
Union soviétique
Médaille d'argent Bruce Baumgartner
États-Unis
Médaille de bronze Andreas Schröder
Allemagne de l'Est

Lutte Gréco-Romaine

Poids super-mouches, -48 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Vincenzo Maenza
Italie
Médaille d'argent Andrzej Głąb
Pologne
Médaille de bronze Bratan Tsenov
Bulgarie

Poids mouches, 48-52 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Jon Rønningen
Norvège
Médaille d'argent Atsuji Miyahara
Japon
Médaille de bronze Lee Jae-suk
Corée du Sud

Poids coq, 52-57 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or András Sike
Hongrie
Médaille d'argent Stoyan Balov
Bulgarie
Médaille de bronze Charálambos Cholídis
Grèce

Poids plume, 57-62 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Kamandar Madzhidov
Union soviétique
Médaille d'argent Zhivko Vangelov
Bulgarie
Médaille de bronze An Dae-hyun
Corée du Sud

Poids légers, 62-68 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Levon Julfalakyan
Union soviétique
Médaille d'argent Kim Sung-moon
Corée du Sud
Médaille de bronze Tapio Sipilä
Finlande

Poids mi-moyens, 68-74 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Kim Young-nam
Corée du Sud
Médaille d'argent Daulet Turlykhanov
Union soviétique
Médaille de bronze Józef Tracz
Pologne

Poids moyens, 74-82 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Mikhail Mamiashvili
Union soviétique
Médaille d'argent Tibor Komáromi
Hongrie
Médaille de bronze Kim Sang-kyu
Corée du Sud

Poids mi-lourds, 82-90 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Atanas Komchev
Bulgarie
Médaille d'argent Harri Koskela
Finlande
Médaille de bronze Vladimir Popov
Union soviétique

Poids lourds, 90-100 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Andrzej Wroński
Pologne
Médaille d'argent Gerhard Himmel
Allemagne de l'Ouest
Médaille de bronze Dennis Koslowski
États-Unis

Poids super-lourds, 100-130 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Aleksandr Karelin
Union soviétique
Médaille d'argent Rangel Gerovski
Bulgarie
Médaille de bronze Tomas Johansson
Suède
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1988
Listen to this article