For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992
Description de l
Description de l
Généralités
Sport LutteVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 21e
Lieu(x)
Barcelone
Participants ?
Épreuves 20

Navigation

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Tableau des médailles pour la lutte

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
6 5 5 16
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 3 2 8
3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 1 1 4
4
Drapeau de Cuba
Cuba
2 0 3 5
5
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 0 1 3
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2 0 0 2
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
1 2 1 4
8
Drapeau de l
Allemagne
1 2 0 3
9
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 0 1
10
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 2 0 2
11
Drapeau de l
Iran
0 1 2 3
12
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
0 1 1 2
Drapeau de la Suède
Suède
0 1 1 2
14
Drapeau du Canada
Canada
0 1 0 1
Drapeau de l
Italie
0 1 0 1
16
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
0 0 1 1
Drapeau du Japon
Japon
0 0 1 1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 0 1 1

Lutte libre

Poids super-mouche, -48 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Kim Il
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
Médaille d'argent Kim Jong-shin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Médaille de bronze Vüqar Orucov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Poids mouche, 48-52 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Li Hak-son
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
Médaille d'argent Zeke Jones
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille de bronze Valentin Yordanov
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie

Poids coq, 52-57 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Alejandro Puerto
Drapeau de Cuba
Cuba
Médaille d'argent Siarhei Smal
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille de bronze Kim Yong-sik
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord

Poids plume, 57-62 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or John Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille d'argent Askari Mohammadian
Drapeau de l
Iran
Médaille de bronze Lázaro Reinoso
Drapeau de Cuba
Cuba

Poids légers, 62-68 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Arsen Fadzaev
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille d'argent Valentin Getzov
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Médaille de bronze Kosei Akaishi
Drapeau du Japon
Japon

Poids mi-moyens, 68-74 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Park Jang-soon
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Médaille d'argent Kenny Monday
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille de bronze Amir Reza Khadem Azgadhi
Drapeau de l
Iran

Poids moyens, 74-82 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Kevin Jackson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille d'argent Elmadi Jabrailov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille de bronze Rasul Khadem Azgadhi
Drapeau de l
Iran

Poids mi-lourds, 82-90 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Makharbek Khadartsev
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille d'argent Kenan Şimşek
Drapeau de la Turquie
Turquie
Médaille de bronze Christopher Campbell
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Poids lourds, 90-100 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Leri Khabelov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille d'argent Heiko Balz
Drapeau de l
Allemagne
Médaille de bronze Ali Kayalı
Drapeau de la Turquie
Turquie

Poids super-lourds, 100-130 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Bruce Baumgartner
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille d'argent Jeffrey Thue
Drapeau du Canada
Canada
Médaille de bronze David Gobedjichvili
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Lutte Gréco-Romaine

Poids super-mouche, -48 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Oleh Kucherenko
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille d'argent Vincenzo Maenza
Drapeau de l
Italie
Médaille de bronze Wilber Sánchez
Drapeau de Cuba
Cuba

Poids mouche, 48-52 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Jon Rønningen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Médaille d'argent Alfred Ter-Mkrtchyan
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille de bronze Min Kyung-Kap
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Poids coq, 52-57 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or An Han-Bong
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Médaille d'argent Rifat Yildiz
Drapeau de l
Allemagne
Médaille de bronze Sheng Zetian
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine

Poids plume, 57-62 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Akif Pirim
Drapeau de la Turquie
Turquie
Médaille d'argent Serguei Martynov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille de bronze Juan Marén
Drapeau de Cuba
Cuba

Poids légers, 62-68 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Attila Repka
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Médaille d'argent Islam Dougoutchiev
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille de bronze Rodney Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Poids mi-moyens, 68-74 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Mnatsakan Iskandarian
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille d'argent Józef Tracz
Drapeau de la Pologne
Pologne
Médaille de bronze Torbjörn Kornbakk
Drapeau de la Suède
Suède

Poids moyens, 74-82 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Peter Farkas
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Médaille d'argent Piotr Stepien
Drapeau de la Pologne
Pologne
Médaille de bronze Daoulet Tourlykhanov
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Poids mi-lourds, 82-90 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Maik Bullmann
Drapeau de l
Allemagne
Médaille d'argent Hakkı Başar
Drapeau de la Turquie
Turquie
Médaille de bronze Gogui Kogouachvili
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Poids lourds, 90-100 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Héctor Milián
Drapeau de Cuba
Cuba
Médaille d'argent Dennis Koslowski
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Médaille de bronze Serguei Demiachkievitch
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS

Poids super-lourds, 100-130 kg

Médaille Nom Pays
Médaille d'or Aleksandr Karelin
Drapeau : Équipe unifiée
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Médaille d'argent Tomas Johansson
Drapeau de la Suède
Suède
Médaille de bronze Ioan Grigoraş
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1992
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on