Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016.

Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016

Rio de Janeiro 2016
Généralités
Sport Lutte
Édition 27e
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date du 14 au
Nations 63
Participants 344
Épreuves 18
Site(s) Olympic Training Center - Hall 3

Navigation

Les épreuves de lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016 ont lieu à Rio de Janeiro, du 14 au . Deux disciplines sont au programme, la lutte libre (6 catégories masculines et 6 féminines) et la lutte gréco-romaine (6 catégories masculines).

La lutte a été au programme de tous les Jeux olympiques d'été modernes, à l'exception de ceux de 1900.

Environ 344 lutteurs sont attendus pour participer aux 18 épreuves. En , une nouvelle modification des règles et des lignes directrices de ce sport sont mises en place par le Comité international olympique et la FILA (devenue la Wrestling United World). Une classe de poids olympique unique est retirée de chaque en lutte libre et en lutte gréco-romaine pour les hommes. Deux autres catégories de poids sont ajoutées pour les femmes, ce qui améliore la parité entre les sexes.

Site des compétitions

Les épreuves se déroulent à l'Olympic Training Center à Barra da Tijuca.

Format des compétitions

19 hommes ou 18 femmes participent à chaque catégorie de poids, plus 6 autres quotas attribués soit au pays d'accueil ou par la commission tripartite dans certaines catégories. Des lutteurs choisis par tirage au sort participent à un tour de qualification pour réduire le nombre à 16 athlètes. Par la suite, une phase à élimination directe permet de déterminer les finalistes qui s'affrontent pour l'or et l'argent. Les deux groupes de lutteurs respectivement battus dans les 3e ou 4e matchs des deux finalistes participent à des repêchages, le vainqueur de chaque repêchage obtient la médaille de bronze.

Qualifications

Arbitres officiels

Ci-dessous, la liste officielle des arbitres retenus[1] :

  • Antonio R. Silvestri (Chef de la commission des arbitres)
  • Guillermo Orestes Molina Gonzalez (Instructeur)
  • Edit Dozsa (Instructeur)
  • Osamu Saito (Instructeur)
  • Andrey Krikov (Instructeur)
  • Kamel Mohamed Bouaziz (Instructeur)
  • Halil Ibrahim Cicioglu (Instructeur)
  • Zach Errett (Instructeur)
  • Konstantin Mikhaylov (Instructeur)
  • Pertti Vehviläinen (Superviseur)
  • Régine Legleut (Superviseur)
  • Edisher Machaidze (Superviseur)
  • Bakhytzhan Jaxykulov (Superviseur)
  • Noreddine Mochaffaa (Superviseur)
  • Sergey Novakovskiy (Superviseur)

Résultats

Lutte gréco-romaine hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 59 kg Ismael Borrero
Cuba
Shinobu Ōta
Japon
Stig-André Berge
Norvège
Elmurat Tasmuradov
Ouzbékistan
Moins de 66 kg Davor Štefanek
Serbie
Migran Arutyunyan
Arménie
Rəsul Çunayev
Azerbaïdjan
Shmagi Bolkvadze
Géorgie
Moins de 75 kg Roman Vlasov
Russie
Mark Madsen
Danemark
Kim Hyeon-woo
Corée du Sud
Saeid Morad Abdvali
Iran
Moins de 85 kg Davit Chakvetadze
Russie
Zhan Beleniuk
Ukraine
Javid Hamzatau
Biélorussie
Denis Kudla
Allemagne
Moins de 98 kg Artur Aleksanyan
Arménie
Yasmany Lugo
Cuba
Ghasem Rezaei
Iran
Cenk İldem
Turquie
Moins de 130 kg Mijaín López
Cuba
Rıza Kayaalp
Turquie
Sabah Şəriəti
Azerbaïdjan
Sergey Semenov
Russie

Lutte libre hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 57 kg Vladimer Khinchegashvili
Géorgie
Rei Higuchi
Japon
Hacı Əliyev
Azerbaïdjan
Hassan Rahimi
Iran
Moins de 65 kg Soslan Ramonov
Russie
Toğrul Əsgərov
Azerbaïdjan
Frank Chamizo
Italie
Ixtiyor Navroʻzov
Ouzbékistan
Moins de 74 kg Hassan Yazdani
Iran
Aniuar Geduev
Russie
Cəbrayıl Həsənov
Azerbaïdjan
Soner Demirtaş
Turquie
Moins de 86 kg Abdulrashid Sadulaev
Russie
Selim Yaşar
Turquie
Şərif Şərifov
Azerbaïdjan
J'den Cox
États-Unis
Moins de 97 kg Kyle Snyder
États-Unis
Xetaq Qazyumov
Azerbaïdjan
Albert Saritov
Roumanie
Magomed Ibragimov
Ouzbékistan
Moins de 125 kg Taha Akgül
Turquie
Komeil Ghasemi
Iran
Ibrahim Saidau
Biélorussie
Geno Petriashvili
Géorgie

Lutte libre femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Moins de 48 kg Eri Tōsaka
Japon
Mariya Stadnik
Azerbaïdjan
Sun Yanan
Chine
Elitsa Yankova
Bulgarie
Moins de 53 kg Helen Maroulis
États-Unis
Saori Yoshida
Japon
Nataliya Sinişin
Azerbaïdjan
Sofia Mattsson
Suède
Moins de 58 kg Kaori Ichō
Japon
Valeria Koblova
Russie
Marwa Amri
Tunisie
Sakshi Malik
Inde
Moins de 63 kg Risako Kawai
Japon
Maryia Mamashuk
Biélorussie
Yekaterina Larionova
Kazakhstan
Monika Michalik
Pologne
Moins de 69 kg Sara Doshō
Japon
Natalia Vorobieva
Russie
Elmira Syzdykova
Kazakhstan
Jenny Fransson
Suède
Moins de 75 kg Erica Wiebe
Canada
Guzel Manyurova
Kazakhstan
Zhang Fengliu
Chine
Ekaterina Bukina
Russie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
4 3 2 9
2
Japon
4 3 0 7
3
Cuba
2 1 0 3
4
États-Unis
2 0 1 3
5
Turquie
1 2 2 5
6
Iran
1 1 3 5
7
Arménie
1 1 0 2
8
Géorgie
1 0 2 3
9
Canada
1 0 0 1
Serbie
1 0 0 1
11
Azerbaïdjan
0 3 6 9
12
Biélorussie
0 1 2 3
Kazakhstan
0 1 2 3
14
Danemark
0 1 0 1
Ukraine
0 1 0 1
16
Ouzbékistan
0 0 3 3
17
Chine
0 0 2 2
Suède
0 0 2 2
19
Allemagne
0 0 1 1
Bulgarie
0 0 1 1
Corée du Sud
0 0 1 1
Inde
0 0 1 1
Italie
0 0 1 1
Norvège
0 0 1 1
Pologne
0 0 1 1
Roumanie
0 0 1 1
Tunisie
0 0 1 1
Total 18 18 36 72

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016
Listen to this article