Médaille Kainz - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Médaille Kainz.

Médaille Kainz

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La médaille Josef Kainz est une récompense instituée en 1958 à l'occasion du 100e anniversaire de naissance de l'acteur autrichien Josef Kainz. Le prix est offert par la ville de Vienne.

Ce prix a été remis chaque année jusqu'en 1999 aux acteurs, metteurs en scène et scénographes/décorateurs. Avec le Prix Nestroy et l'anneau de Raimund, elle est intégrée en 2000 au Prix du théâtre Nestroy nouvellement créé et qui est décerné annuellement.

Années 1950

1958[1] :

Albach-Retty Rosa - Une dame étrange (Mme Edna Savage) - Akademietheater
Günther Haenel - Éclipse solaire (Rubashow) - Volkstheater
Leopold Lindtberg - Weh die der lies (metteur en scène) - Burgtheater

1959 :

Alma Seidler - Die Medaillen einer alten Dame (Mme Dowey) - Burgtheater
Attila Hörbiger - Fast ein Poet (Cornelius Melody) - Burgtheater
Kurt Horwitz - Le Misanthrope (metteur en scène) - Volkstheater

Années 1960

1960[2] :

Paula Wessely - Anatol (Gabriele) - Akademietheater
Anton Edthofer - Der verborgene Strom (Daniel Monnerie) - Theater in der Josefstadt
Ernst Lothar - Das weite Land (metteur en scène) - Akademietheater

1961 :

Heidemarie Hatheyer - La toison d'or (Medea) - Burgtheater
Hans Moser - La peur de l'enfer (Flickenschuster Pfriem) - Theater in der Josefstadt
Josef Gielen - Was ihr wollt (metteur en scène) - Burgtheater.

1962 :

Helene Thimig - C'est comme ça - c'est ça ? (Signora Frola) - Théâtre in der Josefstadt
Ernst Deutsch - Nathan der Weise (Nathan) - Burgtheater
Leon Epp - L'idiot, Frank der Fünfte et Andorra (direction) - Volkstheater

1963[3] :

Dorothea Neff - Mère Courage et ses enfants (Mère Courage) et Musique (colonel Hühnerwadel)
Josef Meinrad - Liliom (Liliom) et Les physiciens (Ernst Heinrich Ernesti)
Heinrich Schnitzler - Die letzten Masken, Le temps des cerises et Train de nuit (direction) - Theater in der Josefstadt

1964 :

Hilde Krahl
Hans Holt
Gustav Manker - Shakespeare Troilus and Cressida et Ferdinand Bruckner Les criminels (metteur en scène)

1965 :

Kathe Gold - Les joyeuses épouses de Windsor (Mme Page) - Burgtheater
Léopold Rudolf - Système Fabrizzi (Antonio Fabrizzi) - Theater in der Josefstadt
Rudolf Steinböck - Nach dem Sündenfall (metteur en scène) - Burgtheater

1966 :

Adrienne Gessner - Arsenic et vieilles dentelles (Abby Brewster) - Theater in der Josefstadt
Curd Jürgens - Juge à part entière (Bill Maitland) - Theater in der Josefstadt
Michael Kehlmann - Le dixième homme (metteur en scène) - Theater in der Josefstadt

1967 :

Ursula Schult
Heinrich Schweiger
Fritz Kortner

1968 :

Blanche Aubry
Ewald Balser
Otomar Krejča

1969 :

Elfriede Ott
Helmut Qualtinger - Contes de la forêt viennoise (Roi magique) et Le talisman (Titus Feuerfuchs)
Hans Hollmann
Prix de parrainage : Brigitte Swoboda - Magic Afternoon

Années 1970

1970 :

Susanne von Almassy
Heinz Reincke
Conny Hannes Meyer
Zbynek Kolar

1971 :

Erni Mangold
Hugo Gottschlich
Vaclav Hudecek

1972 :

Vilma Degischer
Herbert Propst
Dieter Dorn
Maxi Chunko

Prix de parrainage pour le metteur en scène : Werner Prinz

1973 :

Judith Holzmeister
Michael Heltau - Le concert (Dr. Jura), Volkstheater
Erwin Axer
Georg Schmid

1974 :

Gertraud Jesserer - Histoires des bois de Vienne (Marianne)
Paul Hoffmann
Hans Gratzer
Prix de parrainage : Peter Gruber, Therese Affolter

1975 :

Christine Ostermayer
Norbert Kappen
Hermann Kutscher
Ezio Frigerio

1976 :

Kitty Speiser
Johannes Schauer
Prix de promotion : Sonja Sutter

1977 :

Annemarie Düringer
Heinz Moog
Peter Wood
Matthias Kralj

1978 :

Erika Pluhar
Fritz Muliar - L'Opéra de quat'sous (Peachum)
Angelika Hurwicz
Bert Kistner
Prix de parrainage : Fritz Holy

1979 :

Hortense Raky
Joachim Bissmeier
Rolf Langenfass
Prix de parrainage : Maria Bill

Années 1980

1980 :

Josefin Platt
Helmuth Lohner
Achim Benning - Sommergäste (metteur en scène)
Wolfgang Mai

1981 :

Romuald Pekny
Elizabeth Orth
Erwin Piplits
Pantelis Dessyllas

1982 :

Maria Bill
Benno Besson
Wilfried Baasner
Ezio Toffolutti
Prix de promotion : Helmut Wiesner, Ottwald John, Lena Iglisonis et Nika Brettschneider

1983 :

Hilde Krahl
Peter Gruber
Herbert Kapplmüller
Prix de promotion : Ulrike Kaufmann, Hans Piesbergen

1984 :

Günther Einbrodt
Gerhard Jax
Prix de promotion : Andrea Jaufer, Wolfgang Böck et Hubert Kramar

1985 :

Franz Morak
Tatja Seibt
Yuri Lyubimov
Carlo Tommasi - Der Traum ein Leben (scénographie)
Prix de promotion : Beatrice Frey

1986 :

Karlheinz Hackl
Susanne Lothar
Fritz Zecha
Matthias Krahlj
Prix de promotion : Otto Clemens - Michael Kramer (Arnold) - Theater in der Josefstadt

1987[4] :

Gert Voss
Elisabeth Rath
Achim Freyer
Claus Peymann (non accepté)
Prix de parrainage : Klaus Fischer, Katharina Manker[5], Torsten Fischer et Sabina Kellner

1988 :

Michael Degen
Angelica Domröse
George Tabori
Karl Ernst Herrmann
Prix de promotion : Stephan Bruckmeier et Vincenzo Baviera

1989 :

Wolfgang Gasser
Ursula Höpfner
Peter Zadek
Wolfgang Bauer
aucun prix à un créateur de costumes ou de théâtre

Années 1990

1990 :

Ignaz Kirchner
Rosel Zech
Claus Peymann
Peter Pabst
Prix de promotion : Cornelia Lippert et Thomas Evertz[6]

1991 :

Martin Schwab
Birgit Doll
Cesare Lievi
Daniele Lievi (à titre posthume)
Prix de promotion : Kurt Palm et Katrin Thurm

1992 :

Johann Adam Oest
Andrea Clausen
Thomas Langhoff - The Tower (metteur en scène)
aucun prix attribué à un créateur de costumes ou de théâtre
Prix de parrainage : Susanne Thomasberger

1993 :

Hans-Michael Rehberg
Kirsten Dene
Hans Neuenfels
Hans Schavernoch
Récompense : Josef Hader
Prix de promotion : Ursula Hübner, Wolf Bachofner

1994 :

Ulrich Mühe
Elisabeth Trissenaar
Ruth Berghaus
Erich Wonder
Prix de promotion : Dario Lindes

1995 :

Anne Bennent - Yvonne, Princesse de Bourgogne (Yvonne) - Akademieatheater
Il n'y a pas de prix attribué pour le meilleur acteur.
Ariane Mnouchkine - Le Tartuffe (Directrice) - Wiener Festwochen & Théâtre du Soleil @ Museumsquartier
Peter Schulz - Zur schönen Aussicht (équipement) - Volkstheater
Prix de promotion I : Christian Banzhaf - Strafmündig (Ted Merschroth) - Theater der Jugend au Theater im Zentrum
Förderungspreis II : Theresa Hübchen - Arcadia (Thomasina Coverly) - Théâtre in der Josefstadt
Förderpreis III : Karin Henkel - Chasse aux sorcières et Die Ausgesperrten (les deux metteur en scènes) - Akademietheater et Vestibül du Burgtheater
Prix de parrainage IV : Philippe Arlaud - Angels in America et Aux yeux d'un étranger (chaque décor) - Schauspielhaus

1996 :

Angela Winkler - Le verger de cerisiers (Lyubov Andreyevna Ryevskaya) - Théâtre de l'Académie
Josef Bierbichler - Le cerisier (Jermolai Alexeyevich) - Akademietheater
Peter Zadek - The Cherry Orchard (metteur en scène) - Akademietheater
Philippe Arlaud - Quai West (metteur en scène de la scénographie et de l'éclairage) - Schauspielhaus
Prix de promotion I : Sebastian Blomberg - (Performance globale de l'acteur) - Schauspielhaus
Récompense II : Gabriela Hütter - La mer et les vagues de l'amour (héros) et La fantaisie liée (Fantaisie poétique) - Théâtre Gruppe 80
Förderpreis III : Stefan Bachmann - Skizzenbuch (metteur en scène) - Schauspielhaus
Förderpreis IV : Christoph Speich - Tu devrais me donner des petits-enfants (scénographie) - Schauspielhaus

1997 :

Andrea Eckert - Cours de maître - Maria Callas (Maria) - Volkstheater
Sieghardt Rupp - L'affaire Furtwängler (Wilhelm Furtwängler) - Rabenhof
Helmut Wiesner - À propos des villages (metteur en scène) - Theater Gruppe 80
Ulrike Kaufmann - Xanadu (équipement) - Odéon
Prix de parrainage I : Christoph Müller - Dysmorphomania (G., géologue) - Schauspielhaus
Förderungspreis II : Franziska Sztavjanik - Le sentier solitaire (Johanna) - Volkstheater
Förderpreis III : Christian Stückl - Dysmorphomanie (metteur en scène) - Schauspielhaus
Prix IV : Christian Sedelmayer - Dysmorphomania (équipement) - Schauspielhaus

1998 :

Dörte Lyssewski - Scènes d'un mariage (Marianne) et Le semblable (Magda / Odile) - Akademietheater et Theater in der Josefstadt
Nicholas Ofczarek - Krähwinkelfreiheit (Eberhard Ultra) - Burgtheater
Einar Schleef - Une pièce de sport (metteur en scène) - Burgtheater
Bert Neumann - Krähwinkelfreiheit (équipement) - Burgtheater
Förderungspreis I : Wolfram Rupperti - (Performance d'ensemble de l'acteur) - Schauspielhaus
Prix II : Meriam Abbas - Faust (Gretchen) et L'illusion (Malibea, Isabelle & Hippolyta) - Schauspielhaus
Förderpreis III : Philip Tiedemann - Public abuse (metteur en scène) - Akademietheater
Prix IV : John Lloyd Davies - Popcourn (design d'intérieur) - Rabenhof

1999 :

Maria Happel - Les Aborigènes (Irmi) et Minna von Barnhelm (Franziska) - Académie et Burgtheater
Robert Meyer - (Performance d'ensemble de l'acteur) - Burg and Akademietheater
Klaus Fischer - Die Schwärmer (metteur en scène) - Theater Gruppe 80
Maria-Elena Amos - Les indigènes (équipement)
Prix de promotion I : Rupert Henning - L'Ouest solitaire (Valene Connor) - Théâtre Drachengasse
Förderungspreis II : Claudia Sabitzer - (Performance d'ensemble de l'acteur) - Schauspielhaus
Förderpreis III : Stephanie Mohr - Knives in Hens (metteur en scène) - Volkstheater, Am Plafon
Förderpreis IV : Étienne Plüss - Claus Peymann achète un pantalon et dîne avec moi (décoration intérieure) - Akademietheater

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Médaille Kainz
Listen to this article