For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996

Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996
Image illustrative de l’article Macédoine aux Jeux olympiques d

Code CIO MKD

Lieu
Atlanta
Participation 1e
Athlètes 11 dans 4 sports
Porte-drapeau Vladimir Bogoevski
Volleyball pictogram.svg
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Macédoine aux Jeux olympiques d'été

La Macédoine participe aux Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. C'est sa première apparition en tant que délégation nationale bien que 6 macédoniens aient déjà participé à la précédente olympiade en tant que participants olympiques indépendants.

Sa délégation est composée de 11 athlètes répartis dans 4 sports et son porte-drapeau est l'ancien volleyeur Vladimir Bogoevski qui avait concouru avec l'équipe yougoslave en 1980. Au terme des Olympiades, la nation ne remporte aucune une médaille. Le meilleur résultat est obtenu par le lutteur Shaban Tërstena qui se classe 5e.

Canoë-kayak

Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom

Hommes
Athlète Discipline Total Rang
Nenad Trpovski Slalom C-1 316.19 30
Lazar Popovski Slalom K-1 158.30 29
Femmes
Athlète Discipline Total Rang
Ana Ugrinovska Slalom K-1 346.93 29

Lutte

Libre
Athlète Catégorie Round 1 Round 2 Round 3 Round 4 Round 5 Finale / Petite finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Vlatko Sokolov −48 kg
Drapeau de la Moldavie
 Railean (MDA)
L 0-10
Drapeau de la Colombie
 Restrepo (COL)
W 15-4
Drapeau de la Roumanie
 Corduneanu (ROU)
L 3-7
NC 11
Shaban Tërstena −57 kg
Drapeau de Cuba
 Puerto (CUB)
W 4-3
Bye
Drapeau de la Biélorussie
 Guzov (BLR)
W 7-3
Drapeau du Canada
 Sissaouri (CAN)
L 1-4
Drapeau de la Turquie
 Doğan (TUR)
L 2-3
Drapeau de l
 Talaei (IRI)
W 4-3
5
Valeri Verhušin −74 kg
Drapeau de l
 Ozoline (AUS)
W 15-7
Drapeau de l
 Budayev (UZB)
W 8-0
Drapeau de la Bulgarie
 Paskalev (BUL)
L 0-12
Drapeau du Japon
 Ōta (JPN)
L 0-7
NC 10

Natation

Hommes
Sportif Catégorie Qualification Finale
Temps Rang Temps Rang
Kire Filipovski 100 m papillon 56.13 42 NC
200 m 4 nages 2:11.90 35 NC
Aleksandar Malenko 200 m papillon 2:01.46 23 NC
400 m 4 nages 4:34.06 24 NC
Femmes
Sportif Catégorie Qualification Finale
Temps Rang Temps Rang
Mirjana Boševska 400 m nage libre 4:21.27 22 NC
800 m nage libre 8:57.52 22 NC
400 m 4 nages 4:55.57 23 NC
Nataša Meškovska 200 m papillon 2:17.90 23 NC

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Darko Naseski 10 m carabine à air comprimé 580 36 NC

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Macédoine aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.