Major League Soccer 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Major League Soccer 2018.

Major League Soccer 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Major League Soccer Saison 2018
Généralités
Sport Soccer
Organisateur(s) Major League Soccer
Édition 23e
Lieu(x)
États-Unis

Canada
Date Saison régulière :
-
Séries éliminatoires :
-
Nations
États-Unis

Canada
Participants 23 clubs
Épreuves 391 matchs + séries éliminatoires
Affluence 8 552 503 spectateurs soit 21 873 de moyenne (saison régulière)
Site web officiel www.mlssoccer.com/

Palmarès
Vainqueur Atlanta United (1er titre)
Finaliste Timbers de Portland
Meilleur joueur Saison régulière :
Josef Martínez
Finale :
Josef Martínez
Meilleur(s) buteur(s)
Josef Martínez
(32 buts)
Meilleur(s) passeur(s)
Bořek Dočkal
(18 passes)

Navigation

La Major League Soccer 2018 est la 23e saison de la Major League Soccer, le championnat professionnel de soccer d'Amérique du Nord. Elle est composée de vingt-trois équipes (vingt des États-Unis et trois du Canada). À partir de cette saison, la formation de Los Angeles FC se rajoute à la MLS.

Une des trois places qualificatives des États-Unis pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019 y est attribuée puisqu'elle est décernée au vainqueur de la Coupe de la Major League Soccer. La deuxième place est attribuée au vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup, tandis que la troisième place est attribuée à l'équipe qui a le meilleur cumul de points sur les saisons régulières 2017 et 2018, qui ne s'est pas encore qualifiée.

Les vingt-trois franchises participantes

Carte

Stades

Atlanta United Fire de Chicago Rapids du Colorado Crew SC de Columbus D.C. United FC Dallas
Mercedes-Benz Stadium Toyota Park Dick's Sporting Goods Park Mapfre Stadium Audi Field[note 1] Toyota Stadium
Capacité : 42 500 Capacité : 20 000 Capacité : 18 061 Capacité : 19 968 Capacité : 20 000 Capacité : 20 500
Dynamo de Houston Galaxy de Los Angeles Los Angeles FC Minnesota United Impact de Montréal New York City Football Club
BBVA Compass Stadium StubHub Center Banc of California Stadium TCF Bank Stadium Stade Saputo Yankee Stadium
Capacité : 22 039 Capacité : 27 000 Capacité : 22 000 Capacité : 21 895 Capacité : 20 801 Capacité : 30 321
Red Bulls de New York Revolution de la Nouvelle-Angleterre Orlando City SC Union de Philadelphie Timbers de Portland Real Salt Lake
Red Bull Arena Gillette Stadium Orlando City Stadium Talen Energy Stadium Providence Park Rio Tinto Stadium
Capacité : 25 000 Capacité : 20 000 Capacité : 25 500 Capacité : 18 500 Capacité : 21 144 Capacité : 20 213
Earthquakes de San José Sounders FC de Seattle Sporting de Kansas City Toronto FC Whitecaps de Vancouver
Avaya Stadium CenturyLink Field Children's Mercy Park BMO Field BC Place
Capacité : 18 000 Capacité : 39 419 Capacité : 18 500 Capacité : 30 000 Capacité : 22 120

Entraîneurs et capitaines

Équipe Entraîneur Capitaine
Atlanta United
Gerardo Martino
Michael Parkhurst
Fire de Chicago
Veljko Paunović
Dax McCarty
Rapids du Colorado
Anthony Hudson
Tim Howard
Crew SC de Columbus
Gregg Berhalter
Wil Trapp
D.C. United
Ben Olsen
Steve Birnbaum

Wayne Rooney[2]
FC Dallas
Óscar Pareja
Matt Hedges
Dynamo de Houston
Wilmer Cabrera
DaMarcus Beasley
Galaxy de Los Angeles
Dominic Kinnear
Ashley Cole
Los Angeles FC
Bob Bradley
Laurent Ciman

Benny Feilhaber
Minnesota United
Adrian Heath
Francisco Calvo
Impact de Montréal
Rémi Garde
Ignacio Piatti
New York City FC
Domènec Torrent
David Villa
Red Bulls de New York
Chris Armas
Luis Robles
Revolution de la Nouvelle-Angleterre
Brad Friedel
Claude Dielna
Orlando City SC
James O'Connor
Jonathan Spector
Union de Philadelphie
Jim Curtin
Alejandro Bedoya
Timbers de Portland
Giovanni Savarese
Liam Ridgewell

Diego Valeri
Real Salt Lake
Mike Petke
Kyle Beckerman
Earthquakes de San José
Steve Ralston
Chris Wondolowski
Sounders de Seattle
Brian Schmetzer
Osvaldo Alonso
Sporting de Kansas City
Peter Vermes
Matt Besler
Toronto FC
Greg Vanney
Michael Bradley
Whitecaps de Vancouver
Craig Dalrymple
Kendall Waston

Changements d'entraîneurs

Équipe Entraîneur sortant Motif Date de départ Entraîneur entrant Date d'arrivée
New York City FC
Patrick Vieira[3]
Consentement mutuel
Domènec Torrent[4]
Orlando City SC
Jason Kreis[5]
Consentement mutuel
Bobby Murphy (intérim)
Orlando City SC
Bobby Murphy (intérim)
Fin d'intérim
James O'Connor[6]
Red Bulls de New York
Jesse Marsch
Consentement mutuel
Chris Armas[7]
Galaxy de Los Angeles
Sigi Schmid
Consentement mutuel
Dominic Kinnear (intérim)[8]
Earthquakes de San José
Mikael Stahre
Licenciement
Steve Ralston (intérim)[9]
Whitecaps de Vancouver
Carl Robinson
Licenciement
Craig Dalrymple (intérim)[10]

Format de la compétition

Les rencontres se répartissent comme suit :

  • Pour 6 équipes (Colorado, Dallas, Los Angeles FC, Minnesota, San José et Seattle) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les dix autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre six équipes de l'association opposée
  • Pour 6 équipes (Houston, LA Galaxy, Portland, Real Salt Lake, Kansas City et Vancouver) :
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les dix autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée
  • Pour 9 équipes (Atlanta, Chicago, Columbus, D.C. United, Montréal, le Revolution, Orlando, Philadelphie et Toronto) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre une équipe de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les huit autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre six équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre six équipes de l'association opposée
  • Pour 1 équipe (Red Bulls) :
    • 3 matchs (un à domicile et deux à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les huit autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre sept équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre cinq équipes de l'association opposée
  • Pour 1 équipe (New York City) :
    • 3 matchs (deux à domicile et un à l'extérieur) contre deux équipes de son association
    • 2 matchs (un à domicile et un à l'extérieur) contre les huit autres équipes de son association
    • 1 match à domicile contre cinq équipes de l'association opposée
    • 1 match à l'extérieur contre sept équipes de l'association opposée

Les deux meilleures équipes de chaque association sont qualifiées pour les demi-finales d'associations. Les équipes finissant entre la troisième et la sixième place dans chaque association s'affrontent dans un match éliminatoire de premier tour. L'équipe la moins bien classée affrontera en demi-finales d'association, le premier de son association.

En cas d'égalité, les critères suivants départagent les équipes :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts générale
  3. Nombre de buts marqués
  4. Classement du fair-play
  5. Nombre de buts marqués à l'extérieur
  6. Différence de buts à l'extérieur
  7. Tirage à la pièce[11]

Saison régulière

Classements des conférences Ouest et Est

Conférence Ouest
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sporting de Kansas City 62 34 18 8 8 65 40 +25
2 Sounders de Seattle 59 34 18 5 11 52 37 +15
3 Los Angeles FC 57 34 16 9 9 68 52 +16
4 FC Dallas 57 34 16 9 9 52 44 +8
5 Timbers de Portland 54 34 15 9 10 54 48 +6
6 Real Salt Lake 49 34 14 7 13 55 58 -3
7 Galaxy de Los Angeles 48 34 13 9 12 66 64 +2
8 Whitecaps de Vancouver 47 34 13 8 13 54 67 -13
9 Dynamo de Houston C 38 34 10 8 16 58 58 0
10 Minnesota United 36 34 11 3 20 49 71 -22
11 Rapids du Colorado 31 34 8 7 19 36 63 -27
12 Earthquakes de San José 21 34 4 9 21 49 71 -22
Conférence Est
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Bulls de New York 71 34 22 5 7 62 33 +29
2 Atlanta United 69 34 21 6 7 70 44 +26
3 New York City FC 56 34 16 8 10 59 45 +14
4 D.C. United 51 34 14 9 11 60 50 +10
5 Crew SC de Columbus 51 34 14 9 11 43 45 -2
6 Union de Philadelphie 50 34 15 5 14 49 50 -1
7 Impact de Montréal 46 34 14 4 16 47 53 -6
8 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 41 34 10 11 13 49 55 -6
9 Toronto FC T 36 34 10 6 18 59 64 -5
10 Fire de Chicago 32 34 8 8 18 48 61 -13
11 Orlando City SC 28 34 8 4 22 43 74 -31

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Lamar Hunt US Open Cup 2018 et qualification pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019

Classement combiné des saisons régulières 2017 et 2018

L'équipe américaine terminant première au cumul des saisons régulières 2017 et 2018 se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019[note 2]. Les équipes canadiennes ne peuvent se qualifier pour cette compétition que par le biais du Championnat canadien de soccer 2018. Si une équipe se qualifie de plusieurs manières pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019, la ou les places sont redistribuées aux équipes les mieux classées et non encore qualifiées. Ce cas se présente car Atlanta United vainqueur de ce classement est également vainqueur du championnat 2018. Les Red Bulls de New York, deuxièmes de ce classement se qualifient donc pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019.

Classement — mise à jour : 29 octobre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Atlanta United 124 68 36 16 16 140 84 +56
2 Red Bulls de New York 121 68 36 13 19 115 80 +35
3 New York City FC 113 68 32 17 19 115 88 +27
4 Sounders de Seattle 112 68 32 16 20 104 76 +28
5 Sporting de Kansas City 111 68 30 21 17 105 69 +36
6 Timbers de Portland 107 68 30 17 21 114 98 +16
7 Crew SC de Columbus 105 68 30 15 23 96 94 +2
8 FC Dallas 103 68 27 22 19 100 92 +8
9 Real Salt Lake 94 68 27 13 28 104 113 -9
10 Union de Philadelphie 92 68 26 14 28 99 97 +2
11 Dynamo de Houston 88 68 23 19 26 115 103 +12
12 Fire de Chicago 87 68 24 15 29 106 105 +1
13 Revolution de la Nouvelle-Angleterre 86 68 23 17 28 102 116 -14
14 D.C. United 83 68 23 14 31 91 110 -19
15 Galaxy de Los Angeles 80 68 21 17 30 111 131 -20
16 Minnesota United 72 68 21 9 38 97 141 -44
17 Orlando City SC 67 68 18 13 37 82 132 -50
18 Earthquakes de San José 67 68 17 16 35 84 126 -42
19 Rapids du Colorado 64 68 17 13 38 67 114 -47
20 Los Angeles FC 57 34 16 9 9 68 52 +16

Résultats

Matchs inter-conférences

Résultats des matchs joués à l'Ouest — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Rapids du Colorado 0-3 2-2 1-2 1-2 3-0 2-0
FC Dallas 3-2 3-1 0-0 2-0 2-0 2-0
Dynamo de Houston 4-0 3-1 0-2 1-3 5-1
Los Angeles FC 2-0 1-1 2-2 1-1 4-1 4-1
Galaxy de Los Angeles 0-2 4-0 2-2 2-3 4-3
Minnesota United 0-1 2-1 2-0 2-1 2-1 4-3
Timbers de Portland 3-2 2-2 3-0 3-0 2-0
Real Salt Lake 2-1 3-2 1-1 4-1 1-0
Earthquakes de San José 3-4 1-3 1-2 2-2 1-3 1-1
Sounders de Seattle 1-1 0-0 2-1 0-1 3-1 0-1
Sporting de Kansas City 0-0 1-0 0-2 1-0 2-2
Whitecaps de Vancouver 3-2 2-1 3-3 2-2 5-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Résultats des matchs joués à l'Est — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Atlanta United 5-0 1-1 2-0 1-1 0-2 4-1
Fire de Chicago 2-3 3-1 0-1 2-2 2-1 3-4
Crew SC de Columbus 2-1 1-0 3-2 2-1 2-1 1-2
D.C. United 2-1 1-0 2-2 2-1 4-1 3-1
Impact de Montréal 2-1 1-0 3-5 0-1 2-0 2-0
New York City FC 4-0 3-1 2-1 4-0 2-2
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 2-1 0-1 2-3 1-1 0-0 1-0
Red Bulls de New York 3-0 1-0 2-1 3-0 4-0 2-1 3-2
Orlando City SC 0-0 1-2 3-2 3-1 3-2 1-2
Union de Philadelphie 1-3 5-1 4-1 1-1 2-0 4-0
Toronto FC 0-1 2-4 5-3 3-1 1-2 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs intra-conférences

Conférence de l'Ouest
Tableau de résultats — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN COL DAL HOU LAFC LAG MIN POR RSL SJ SEA SKC VAN
Rapids du Colorado 2-1 0-0 0-3 2-1 3-2 2-3 0-6 2-1 1-2 2-2 1-2
FC Dallas 1-1 4-2 2-1 3-2 2-0 1-1 1-1 1-3 3-0 0-3 2-2
Dynamo de Houston 2-0 1-1 2-2 3-2 3-0 4-1 1-2 3-2 2-3 0-1 1-2 1-1
Los Angeles FC 2-0 1-1 4-2 2-2 2-0 0-0 2-0 2-0 1-0 0-2 2-2
Galaxy de Los Angeles 2-2 2-3 2-3 4-3 2-2 2-1 3-0 1-0 3-0 0-2 3-0 1-1
Minnesota United 0-2 0-1 2-1 5-1 1-3 3-2 3-2 1-3 1-2 1-1 1-0
Timbers de Portland 2-0 0-0 2-1 2-1 1-1 3-2 3-0 2-1 1-0 0-0 1-2 0-1
Real Salt Lake 3-0 2-0 2-1 1-5 6-2 1-1 1-4 1-1 2-0 4-2 2-1 2-2
Earthquakes de San José 0-0 4-3 2-2 3-4 3-3 3-2 0-1 0-0 0-1 1-5 2-3
Sounders de Seattle 4-0 2-1 4-1 0-1 5-0 3-1 2-3 0-1 2-1 3-1 2-0
Sporting de Kansas City 1-0 2-3 3-2 2-1 1-1 4-1 3-0 1-1 3-2 2-2 6-0 2-0
Whitecaps de Vancouver 0-1 1-2 2-2 0-2 0-0 4-2 2-1 2-0 2-2 1-2 1-4 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Conférence de l'Est
Tableau de résultats — mise à jour : 29 octobre 2018
Résultats (▼dom., ►ext.) ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR ATL CHI CLB DCU MTL NYFC N.-A. NYRB ORL PHI TOR
Atlanta United 2-1 3-1 3-1 4-1 2-2 2-1 1-3 4-0 3-1 2-2 3-1
Fire de Chicago 1-2 1-0 0-0 1-0 3-2 1-1 0-1 4-0 3-4 1-2 1-1
Crew SC de Columbus 0-2 3-0 3-1 3-2 2-1 2-2 1-1 3-2 1-0 3-3 0-0
D.C. United 3-1 2-1 1-0 5-0 3-1 2-0 0-1 3-2 0-2 1-0 3-3
Impact de Montréal 1-2 2-1 3-0 1-1 1-1 4-2 3-0 3-0 0-2 1-0 2-0
New York City FC 1-1 2-0 2-0 1-1 3-0 0-1 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 3-0
Revolution de la Nouvelle-Angleterre 1-1 2-2 0-1 3-2 4-0 2-2 2-1 2-0 2-3 3-2 1-0
Red Bulls de New York 2-0 1-2 2-3 1-0 3-1 4-0 2-0 1-0 0-0 2-0
Orlando City SC 1-2 1-2 2-1 1-1 0-2 0-2 3-3 4-3 2-2 2-1 1-2
Union de Philadelphie 0-2 3-1 0-0 3-2 1-4 2-0 2-0 0-1 0-2 0-2 1-0
Toronto FC 4-1 2-2 0-2 4-4 3-1 2-3 4-1 0-1 2-1 3-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Séries éliminatoires

Règlement

Douze équipes se qualifient pour les séries éliminatoires (soit six équipes par conférence). Les deux premières équipes de chaque conférence se qualifient directement pour les demi-finales de conférence. Pour les matchs du premier tour, la troisième équipe de la conférence de l'Ouest recevra la sixième, tandis que la quatrième recevra la cinquième de cette même association. Il en est de même pour la conférence de l'Est. Ce tour se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but éventuels.

La meilleure équipe de chaque conférence affronte en demi-finale de conférence, l'équipe la plus faible issue du premier tour de sa conférence, l'autre demi-finale de chaque conférence mettant aux prises le deuxième contre l'autre équipe issue des séries. Cette organisation est ainsi similaire à la NFL.

Les demi-finales et finales de conférence se déroulent par match aller-retour, avec match retour chez l'équipe la mieux classée. En cas d'égalité de buts à l'issue des deux matchs, l'équipe qui aura inscrit le plus de buts à l'extérieur se qualifie. Sinon, une prolongation de deux périodes de 15 minutes a alors lieu. Cette règle ne s'applique pas à la prolongation. Ainsi, quel que soit le nombre de buts inscrit en prolongation, si les deux équipes restent à égalité, une séance de tirs au but a lieu[13].

La finale MLS a lieu sur le terrain de la meilleure équipe en phase régulière. Cette finale se déroule en un seul match, avec prolongations et tirs au but pour départager si nécessaire les équipes.

Le gagnant du championnat se qualifie pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019. Si cette équipe s'était qualifiée pour cette compétition, la place est redistribuée au deuxième du classement combiné des saisons régulières 2017 et 2018. Ce cas se présente car Atlanta United était déjà qualifié. Les Red Bulls de New York se qualifient donc pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2019.

Résultats

Premier tour Demi-finales de conférence Finales de conférence MLS Cup 2018
4 et 11 novembre 2018 25 et 29 novembre 2018 8 décembre 2018
E1 Red Bulls de New York 0 3
1er novembre 2018
E5 Crew SC de Columbus 1 0    
E4 D.C. United 2 (2)
4 et 11 novembre 2018
E5 Crew SC de Columbus t. a. b. 2 (3)
E1 Red Bulls de New York 0 1
    E2 Atlanta United 3 0    
25 et 29 novembre 2018
E2 Atlanta United 1 3
31 octobre 2018
    E3 New York City FC 0 1
E3 New York City FC 3
4 et 11 novembre 2018
E6 Union de Philadelphie 1
E2 Atlanta United 2
    O5 Timbers de Portland 0
O1 Sporting de Kansas City 1 4
1er novembre 2018
    O6 Real Salt Lake 1 2    
O3 Los Angeles FC 2
4 et 8 novembre 2018
O6 Real Salt Lake 3
O1 Sporting de Kansas City 0 2
    O5 Timbers de Portland 0 3
O2 Sounders de Seattle 1 3 (2)
31 octobre 2018
    O5 Timbers de Portland t. a. b. 2 2 (4)
O4 FC Dallas 1
O5 Timbers de Portland 2


Conférence Ouest

1er tour
31 octobre 2018 FC Dallas 1 - 2 Timbers de Portland Toyota Stadium, Frisco
20:30
Urruti Averti après 22 minutes 22e
Gruezo Averti après 45+6 minutes 45+6e
Hedges But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e Valeri
Averti après 38 minutes 38e Ridgewell
Averti après 45+6 minutes 45+6e Chará
Carton rouge 58e Mabiala
But inscrit après 71 minutes 71e Valeri
Spectateurs : 10 297
Arbitrage :
Alan Kelly
Rapport

1er novembre 2018 Los Angeles FC 2 - 3 Real Salt Lake Banc of California Stadium, Los Angeles
19:30
Vela Averti après 26 minutes 26e
Silva But inscrit après 31 minutes 31e
Zimmerman Averti après 47 minutes 47e
Ramirez But inscrit après 54 minutes 54e
(1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Kreilach
Averti après 30 minutes 30e Herrera
Averti après 45+2 minutes 45+2e Savarino
Averti après 54 minutes 54e Baird
But inscrit après 58 minutes 58e Kreilach
But inscrit après 69 minutes 69e (csc) Zimmerman
Averti après 75 minutes 75e Rusnák
Averti après 86 minutes 86e Sunny
Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Mark Geiger
Rapport
Demi-finales
4 novembre 2018 Timbers de Portland 2 - 1 Sounders de Seattle Providence Park, Portland
14:30
Ebobisse But inscrit après 17 minutes 17e
Blanco But inscrit après 29 minutes 29e
(2 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Ruidíaz
Averti après 85 minutes 85e Svensson
Spectateurs : 21 144
Arbitrage :
Ted Unkel
Rapport
8 novembre 2018 Sounders de Seattle 3 - 2 ap Timbers de Portland CenturyLink Field, Seattle
Ruidíaz But inscrit après 68 minutes 68e
Alonso Averti après 70 minutes 70e
Ruidíaz But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Lodeiro But inscrit après 97 minutes 97e (pén.)
Ruidíaz Averti après 114 minutes 114e
(0 - 0) Averti après 41 minutes 41e Flores
But inscrit après 78 minutes 78e Blanco
But inscrit après 93 minutes 93e Asprilla
Averti après 96 minutes 96e Valeri
Spectateurs : 39 452
Arbitrage :
Jair Marrufo
Rapport
Ruidíaz Réussi
Bruin Manqué
Alonso Manqué
Bwana Réussi
Tirs au but
2 - 4
Réussi Melano
Réussi Valeri
Réussi Blanco
Manqué Ridgewell
Réussi Asprilla

A l'issue des deux matchs, le score cumulé des deux équipes est de 3-3 dans le temps réglementaire et de 4-4 après la prolongation. Les Timbers de Portland se qualifient à l'issue des tirs au but.


4 novembre 2018 Real Salt Lake 1 - 1 Sporting de Kansas City Rio Tinto Stadium, Sandy
20:00
Rusnák Averti après 26 minutes 26e
Rusnák But inscrit après 51 minutes 51e
Beckerman Averti après 72 minutes 72e
(0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Rubio
Averti après 76 minutes 76e Rubio
Spectateurs : 14 045
Arbitrage :
Baldomero Toledo
Rapport
11 novembre 2018 Sporting de Kansas City 4 - 2 Real Salt Lake Children's Mercy Park, Kansas City
14:00
Rubio But inscrit après 14 minutes 14e
Sallói But inscrit après 19 minutes 19e
Rubio Averti après 63 minutes 63e
Sánchez But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
Espinoza Averti après 82 minutes 82e
Sallói But inscrit après 90+7 minutes 90+7e
(2 - 0) Averti après 49 minutes 49e Herrera
But inscrit après 60 minutes 60e Saucedo
Averti après 64 minutes 64e Beckerman
But inscrit après 72 minutes 72e Kreilach
Spectateurs : 19 818
Arbitrage :
Jose Carlos Rivero
Rapport

À l'issue des deux matches, le Sporting de Kansas City remporte la confrontation sur le score total de 5-3 et se qualifie pour la finale de conférence.

Finale
25 novembre 2018 Timbers de Portland 0 - 0 Sporting de Kansas City Providence Park, Portland
16:30
Guzmán Averti après 36 minutes 36e (0 - 0) Averti après 45+1 minutes 45+1e Sinovic
Averti après 66 minutes 66e Besler
Averti après 89 minutes 89e Sallói
Spectateurs : 21 144
Arbitrage :
Robert Sibiga
Rapport
29 novembre 2018 Sporting de Kansas City 2 - 3 Timbers de Portland Children's Mercy Park, Kansas City
20:30
But inscrit après 20 minutes 20e Sallói
Averti après 47 minutes 47e Rubio
But inscrit après 81 minutes 81e Fernandes
(1 - 0) Averti après 17 minutes 17e Valentin
Averti après 45+5 minutes 45+5e Guzmán
But inscrit après 52 minutes 52e Blanco
But inscrit après 61 minutes 61e Valeri
Averti après 77 minutes 77e Chará
Averti après 90+6 minutes 90+6e Villafaña
Averti après 90+7 minutes 90+7e Asprilla
But inscrit après 90+9 minutes 90+9e Valeri
Spectateurs : 20 091
Arbitrage :
Mark Geiger
Rapport

À l'issue des deux matches, les Timbers de Portland remportent la confrontation sur le score total de 3-2.

Conférence Est

1er tour
31 octobre 2018 New York City FC 3 - 1 Union de Philadelphie Yankee Stadium, New York
19:00
Tajouri-Shradi But inscrit après 10 minutes 10e
Villa But inscrit après 26 minutes 26e
Chanot Averti après 55 minutes 55e
Sweat Averti après 73 minutes 73e
Moralez But inscrit après 78 minutes 78e
(2 - 0) Averti après 24 minutes 24e McKenzie
Averti après 73 minutes 73e Medunjanin
But inscrit après 83 minutes 83e Burke
Averti après 86 minutes 86e Jones
Spectateurs : 15 153
Arbitrage :
Robert Sibiga
Rapport

1er novembre 2018 D.C. United 2 - 2 ap Crew SC de Columbus Audi Field, Washington
20:00
Brillant But inscrit après 21 minutes 21e
DeLeon But inscrit après 119 minutes 119e
(1 - 1, 1 - 1, 1 - 2) But inscrit après 30 minutes 30e Higuaín
Averti après 45 minutes 45e Higuaín
But inscrit après 96 minutes 96e Higuaín
Averti après 105+1 minutes 105+1e Sosa
Spectateurs : 20 600
Arbitrage :
Allen Chapman
Rapport
Rooney Manqué
Asad Réussi
Stieber Réussi
Acosta Manqué
DeLeon Manqué
Tirs au but
2 - 3
Réussi Higuaín
Réussi Trapp
Manqué Zardes
Réussi Hansen
Manqué Mullins
Demi-finales
4 novembre 2018 Crew SC de Columbus 1 - 0 Red Bulls de New York Mapfre Stadium, Columbus
15:00
Valenzuela Averti après 31 minutes 31e
Zardes But inscrit après 61 minutes 61e
(0 - 0) Averti après 88 minutes 88e Davis Spectateurs : 12 892
Arbitrage :
Nima Saghafi
Rapport
11 novembre 2018 Red Bulls de New York 3 - 0 Crew SC de Columbus Red Bull Arena, Harrison
19:30
Muyl But inscrit après 17 minutes 17e
Royer But inscrit après 73 minutes 73e
Royer But inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 0) Spectateurs : 22 789
Arbitrage :
Alan Kelly
Rapport

À l'issue des deux matches, les Red Bulls de New York remportent la confrontation sur le score total de 3-1.


4 novembre 2018 New York City FC 0 - 1 Atlanta United Yankee Stadium, New York
19:30
Moralez Averti après 10 minutes 10e
Ring Averti après 41 minutes 41e
(0 - 1) Averti après 7 minutes 7e Remedi
But inscrit après 37 minutes 37e Remedi
Averti après 48 minutes 48e Villalba
Averti après 78 minutes 78e Martínez
Spectateurs : 19 198
Arbitrage :
Kevin Stott
Rapport
11 novembre 2018 Atlanta United 3 - 1 New York City FC Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
17:00
Martínez But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)
Almirón But inscrit après 42 minutes 42e
Escobar Averti après 44 minutes 44e
Robinson Averti après 61 minutes 61e
Martínez But inscrit après 83 minutes 83e
(2 - 1) Averti après 6 minutes 6e Chanot
Averti après 40 minutes 40e Herrera
But inscrit après 45 minutes 45e Chanot
Averti après 74 minutes 74e Moralez
Averti après 88 minutes 88e Callens
Spectateurs : 70 526
Arbitrage :
Mark Geiger
Rapport

À l'issue des deux matches, Atlanta United se qualifie sur le score de 4-1.

Finale
25 novembre 2018 Atlanta United 3 - 0 Red Bulls de New York Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
17:00
Martínez But inscrit après 32 minutes 32e
González Pirez Averti après 62 minutes 62e
Escobar But inscrit après 71 minutes 71e
Villalba But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 0) Spectateurs : 70 016
Arbitrage :
Kevin Stott
Rapport
29 novembre 2018 Red Bulls de New York 1 - 0 Atlanta United Red Bull Arena, Harrison
19:30
Parker Averti après 64 minutes 64e
Parker But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 22 137
Arbitrage :
Jair Marrufo
Rapport

À l'issue des deux matches, Atlanta United remporte la confrontation sur le score total de 3-1.

Finale MLS

8 décembre 2018 Atlanta United 2 - 0 Timbers de Portland Mercedes-Benz Stadium, Atlanta
20:00
Martinez But inscrit après 39 minutes 39e
Escobar But inscrit après 54 minutes 54e
McCann Averti après 90+4 minutes 90+4e
(1 - 0) Averti après 80 minutes 80e Chará Spectateurs : 73 019
Arbitrage :
Alan Kelly
Rapport

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Source : MLS[14]

Rang Joueur Club Buts Passes
1
Josef Martínez
Atlanta United 32 6
2
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles 22 10
3
Bradley Wright-Phillips
Red Bulls de New York 20 8
4
Mauro Manotas
Dynamo de Houston 19 1
5
Gyasi Zardes
Crew SC de Columbus 19 0
6
Ignacio Piatti
Impact de Montréal 16 13
7
Nemanja Nikolić
Fire de Chicago 15 2
8
Carlos Vela
Los Angeles FC 14 13
9
Kei Kamara
Whitecaps de Vancouver 14 6
10
David Villa
New York City FC 14 5
11
Ola Kamara
Galaxy de Los Angeles 14 3

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Source : MLS[15]

Rang Joueur Club Passes
1
Bořek Dočkal
Union de Philadelphie 18
2
Luciano Acosta
D.C. United 17
3
Nicolás Lodeiro
Sounders de Seattle 16
Maximiliano Moralez
New York City FC
5
Sebastian Giovinco
Toronto FC 15
Darwin Quintero
Minnesota United
7
Miguel Almirón
Atlanta United 14
Julian Gressel
Atlanta United
Alejandro Romero Gamarra
Red Bulls de New York
10
Ignacio Piatti
Impact de Montréal 13
Carlos Vela
Los Angeles FC
Tomás Martínez
Dynamo de Houston

Récompenses individuelles

Récompenses annuelles

Trophée Joueur Club
Meilleur joueur (saison régulière)
Josef Martínez
Atlanta United
Meilleur joueur (finale MLS)
Josef Martínez
Atlanta United
Meilleur buteur
Josef Martínez
Atlanta United
Meilleur défenseur
Aaron Long
Red Bulls de New York
Meilleur gardien
Zack Steffen
Crew SC de Columbus
Meilleur recrue
Corey Baird
Real Salt Lake
Meilleur entraîneur
Gerardo Martino
Atlanta United
Meilleur come-back
Gyasi Zardes
Crew SC de Columbus
Meilleur nouveau venu
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles
Meilleur arbitre
Alan Kelly
Meilleur but
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles
Meilleur arrêt
Stefan Frei
Sounders FC de Seattle
Trophée du fair-play (joueur)
Valeri Kazaishvili
Earthquakes de San José
Trophée du fair-play (équipe) Los Angeles FC
Action humanitaire de l'année
Matt Lampson
Minnesota United

Onze type de l'année

Gardien de but Défenseurs Milieux de terrain Attaquants
Zack Steffen, Columbus
Kemar Lawrence, New York RB
Aaron Long, New York RB
Chad Marshall, Seattle
Luciano Acosta, D.C. United
Miguel Almirón, Atlanta
Ignacio Piatti, Montréal
Carlos Vela, LAFC
Zlatan Ibrahimović, LA Galaxy
Josef Martínez, Atlanta
Wayne Rooney, D.C. United

Récompenses mensuelles

Joueur du mois

Mois
Joueur Club Lien
Mars
Felipe Gutiérrez
Sporting de Kansas City 5B dont 2 BV
Avril
Miguel Almirón
Atlanta United FC 5B 2P
Mai
Zack Steffen
Crew SC de Columbus 5CS en 5 matchs
Juin
Adama Diomande
Los Angeles Football Club 7B
Juillet
Josef Martínez
Atlanta United 9B 1P
Août
Josef Martínez
Atlanta United 4B 1P
Septembre
Luciano Acosta
D.C. United 4B 6P
Octobre
Wayne Rooney
D.C. United 5B

B=Buts; BV=But Vainqueur; CS= Clean Sheet

Récompenses hebdomadaires

Joueur de la semaine

Source : MLS Player of the Week 2018

Semaine Joueur Équipe Lien
Semaine 1
Danny Hoesen
Earthquakes de San José 2B
Semaine 2
Diego Rossi
Los Angeles Football Club 2B 3P
Semaine 3
Josef Martínez
Atlanta United FC 3B
Semaine 4
Bradley Wright-Phillips
Red Bulls de New York 2B
Semaine 5
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles 2B dont BV
Semaine 6
Tim Melia
Sporting de Kansas City 10A, CS
Semaine 7
Alvas Powell
Timbers de Portland 1B 1P
Semaine 8
Johnny Russell
Sporting de Kansas City 3B
Semaine 9
Miguel Almirón
Atlanta United FC 2B
Semaine 10
Ignacio Piatti
Impact de Montréal 1B 3P
Semaine 11
Gyasi Zardes
Crew SC de Columbus 3B dont 1BV
Semaine 12
Bradley Wright-Phillips
Red Bulls de New York 2B
Semaine 13
Cristian Techera
Whitecaps de Vancouver 3B
Semaine 14
Josef Martínez
Atlanta United FC 3B
Semaine 15
Alphonso Davies
Whitecaps de Vancouver 1B 3P
Semaine 16
Ignacio Piatti
Impact de Montréal 2B
Semaine 17
Bořek Dočkal
Union de Philadelphie 2B
Semaine 18
Adama Diomande
Los Angeles Football Club 3B
Semaine 19
Darwin Quintero
Minnesota United 3B
Semaine 20
Jesús Medina
New York City FC 2B 1P
Semaine 21
Josef Martínez
Atlanta United FC 3B
Semaine 22
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles 3B 2P
Semaine 23
Valeri Kazaishvili
Earthquakes de San José 2B
Semaine 24
Luciano Acosta
D.C. United 3B dont BV
Semaine 25
Wayne Rooney
D.C. United 2B
Semaine 26
Josef Martínez
Atlanta United FC BV
Semaine 27
Damir Kreilach
Real Salt Lake 3B
Semaine 28
Sebastián Blanco
Timbers de Portland 2P
Semaine 29
Bradley Wright-Phillips
Red Bulls de New York 3B
Semaine 30
Jay Simpson
Union de Philadelphie 2B
Semaine 31
Luciano Acosta
D.C. United 1B 3P
Semaine 32
Sebastián Blanco
Timbers de Portland 2B 1P
Semaine 33
Carlos Vela
Los Angeles Football Club 2B 2P
Semaine 34
Wayne Rooney
D.C. United 2B
Semaine 35
Gyasi Zardes
Crew SC de Columbus 3B dont BV


B=Buts; P=Passe; BV=But Vainqueur; A=Arrêts; CS=Clean Sheet

But de la semaine

Source : MLS Goal of the Week 2018

Il n'y a pas de but de la semaine en semaines 28, 33 et 35.

Semaine Joueur Équipe
Semaine 1
Diego Rossi
Los Angeles Football Club
Semaine 2
Miguel Almirón
Atlanta United FC
Semaine 3
Josef Martínez
Atlanta United FC
Semaine 4
Yamil Asad
D.C. United
Semaine 5
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles
Semaine 6
Johnny Russell
Sporting de Kansas City
Semaine 7
Alvas Powell
Timbers de Portland
Semaine 8
Albert Rusnák
Real Salt Lake
Semaine 9
Kevin Kratz
Atlanta United FC
Semaine 10
Ezequiel Barco
Atlanta United FC
Semaine 11
Corey Baird
Real Salt Lake
Semaine 12
Samuel Armenteros
Timbers de Portland
Semaine 13
Samuel Armenteros
Timbers de Portland
Semaine 14
Ilsinho
Union de Philadelphie
Semaine 15
Josef Martínez
Atlanta United FC
Semaine 16
Paul Arriola
D.C. United
Semaine 17
Diego Rubio
Sporting de Kansas City
Semaine 18
Aleksandar Katai
Fire de Chicago
Semaine 19
Héctor Daniel Villalba
Atlanta United FC
Semaine 20
Yamil Asad
D.C. United
Semaine 21
Wil Trapp
Crew de Columbus
Semaine 22
Alphonso Davies
Whitecaps de Vancouver
Semaine 23
Will Bruin
Sounders FC de Seattle
Semaine 24
Jukka Raitala
Impact de Montréal
Semaine 25
Albert Rusnák
Real Salt Lake
Semaine 26
Josef Martínez
Atlanta United FC
Semaine 27
Albert Rusnák
Real Salt Lake
Semaine 29
Zlatan Ibrahimović
Galaxy de Los Angeles
Semaine 30
Héctor Villalba
Atlanta United FC
Semaine 31
Djordje Mihailovic
Fire de Chicago
Semaine 32
Johnny Russell
Sporting de Kansas City
Semaine 34
Víctor Rodríguez
Sounders FC de Seattle

Bilan

Il est à signaler que le Fire de Chicago, le Dynamo de Houston, le Galaxy de Los Angeles et le Real Salt Lake sont invités la saison suivante à disputer la Leagues Cup, une nouvelle compétition avec des clubs de Major League Soccer et de Liga MX.


Annexes

Notes

  1. En attendant l'inauguration de l'Audi Field, la franchise commence la saison au Maryland SoccerPlex à Germantown face au Dynamo de Houston le 17 mars, et la deuxième rencontre au Navy-Marine Corps Memorial Stadium à Annapolis face au Crew SC de Columbus le 14 avril[1].
  2. Le Toronto FC vainqueur du précédent championnatest une équipe canadienne, elle ne peut donc pas se qualifier pour cette compétition via la MLS[12].

Références

  1. (en) Want to catch a D.C. United ‘home’ game before Audi Field opens? Here’s what you need to know., Washington Post, 12 janvier 2018
  2. (en)Ian Quillen, « Wayne Rooney named captain of DC United », sur mlssoccer.com,
  3. (en)Charles Boehm, « Patrick Vieira departs NYCFC to join French side OGC Nice », sur mlssoccer.com,
  4. (en)Charles Boehm, « New York City FC name Domènec Torrent new head coach », sur mlssoccer.com,
  5. (en)« Orlando City SC Agrees to Part Ways with Head Coach Jason Kreis », sur orlandocitysc.com,
  6. (en)« Orlando City SC Hires James O’Connor as Head Coach », sur orlandocitysc.com,
  7. (en)« Chris Armas named Head Coach as Jesse Marsch departs », sur newyorkredbulls.com,
  8. (en)Tom Bogert, « LA Galaxy say Sigi Schmid's departure a "collective decision" », sur mlssoccer.com,
  9. (en)Tom Bogert, « San Jose Earthquakes part ways with head coach Mikael Stahre », sur mlssoccer.com,
  10. (en)« Vancouver Whitecaps FC release head coach Carl Robinson », sur whitecapsfc.com,
  11. (en) « Competition Rules and Regulations », sur http://pressbox.mlssoccer.com/
  12. (en)Sam Stejskal, « 2019 CONCACAF Champions League qualifying process clarified », sur mlssoccer.com,
  13. (en) « Major League Soccer to introduce away-goals rule for first time in 2014 MLS Cup Playoffs », sur mlssoccer.com,
  14. (en) League Soccer Statistics sur mlssoccer.com
  15. (en) Major League Soccer Statistics

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Major League Soccer 2018
Listen to this article