Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La Malaisie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil, du 5 au . Il s'agit de sa 15e participation aux Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Malaisie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | MAS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 25 (dans 9 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Lee Chong Wei | ||||||||||
|
|||||||||||
Malaisie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2016.
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'argent : 4 | ||||
Plongeon | Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes | Jun Hoong Cheong Pandelela Rinong Pamg | 344,34 points | 9 août |
Badminton | Double mixte | Chan Peng Soon Goh Liu Ying | battus en finale par Ahmad / Natsir 14-21, 12-21 | 17 août |
Double hommes | Goh V Shem Tan Wee Kiong | battus en finale par Fu / Zhang 21-16, 11-21, 21-23 | 19 août | |
Simple hommes | Lee Chong Wei | battu en finale par Chen Long 18-21, 18-21 | 20 août | |
Médailles de bronze : 1 | ||||
Cyclisme sur piste | Keirin masculin | Azizulhasni Awang | - | 16 août |
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Lee Chong Wei | Simple hommes | bat Opti 21-2, 21-3 |
bat Wong 21-18, 21-8 |
NC | 1er Gr. A | NC | bat Chou 21-9, 21-15 |
bat Lin 15-21, 21-11, 22-20 |
battu par Long 18-21, 18-21 |
2e place |
Tee Ying Yi | Simple dames | bat Gavnholt 22-20, 21-15 |
battue par Yamaguchi 18-21, 5-21 |
NC | 2e Gr. K | Éliminée | ||||
Goh V Shem / Tan Wee Kiong | Double hommes | battent Fuchs / Schöttler 21-14, 21-17 |
battent Chew / Pongnairat 21-12, 21-10 |
battent Fu / Zhang 16-21, 21-15, 21-18 |
1ers Gr. B | NC | battent Lee / Yoo 18-21, 21-18, 21-19 |
battent Chai / Hong 21-18, 12-21, 21-17 |
battus par Fu / Zhang 21-16, 11-21, 21-23 |
2e place |
Vivan Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei | Double dames | battent Olver / Smith 21-17, 24-22 |
battent Poon / Tse 21-15, 21-13 |
battues par Maheswari / Polii 19-21, 19-21 |
2e Gr. C | NC | battues par Matsutomo / Takahashi 16-21, 21-18, 9-21 |
Éliminées | ||
Chan Peng Soon / Goh Liu Ying | Double mixte | battent Issara / Amitrapai 21-13, 21-19 |
battent Middleton / Choo 21-17, 21-15 |
battus par Ahmad / Natsir 15-21, 11-21 |
2e Gr. C | NC | battent Mateusiak / Zięba 21-17, 21-10 |
battent Xu / Ma 21-12, 21-19 |
battus par Ahmad / Natsir 14-21, 12-21 |
2e place |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Fatehah Mustapa | Vitesse individuelle femmes | |
Fermer
- Keirin
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Azizulhasni Awang | Keirin hommes |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Welson Sim | 400 m libre | 3 min 51 s 57 | 34e | NC | Éliminée |
Fermer
Article principal : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Haziq Kamaruddin | Individuel hommes | 645 | 50e | Battu par Zach Garrett 0 - 6 |
non qualifié | 51e | ||||
Khairul Anuar Mohamad | 662 | 22e | Bat Andrés Pila 6 - 2 |
Battu par Florian Floto 4 - 6 |
non qualifié | 25e | ||||
Muhammad Akmal Nor Hasrin | 635 | 55e | Battu par Juan Ignacio Rodríguez 0 - 6 |
non qualifié | 55e | |||||
Haziq Kamaruddin Khairul Anuar Mohamad Muhammad Akmal Nor Hasrin |
Par équipes hommes | 1945 | 12e | NC | Battu par France 2 - 6 |
non qualifié | 12e |
Fermer