Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO MAS

Lieu
Tokyo
Participation 16e
Athlètes 30 dans 10 sports
Porte-drapeau Lee Zii Jia
Goh Liu Ying
Médailles
Rang : 74e
Or
0
Arg.
1
Bron.
1
Total
2
Malaisie aux Jeux olympiques d'été

La Malaisie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Cyclisme Keirin masculin Azizulhasni Awang +0.763 8 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Badminton Double hommes Lee Yang
Wang Chi-lin
Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
Victoire 17-21, 21-17, 21-14
31 juillet
Médailles par sport
Sport
Total
Badminton 0 0 1 1
Cyclisme 0 1 0 1
Total 0 1 1 2
Médailles par jour
Jour
Total
31 juillet 0 0 1 1
8 août 0 1 0 1
Total 0 1 1 2
Médailles par sexe
Sexe
Total
Hommes 0 1 1 2
Total 0 1 1 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 1 1 2
Badminton 4 4 8
Cyclisme 2 0 0
Golf 1 1 2
Gymnastique 1 1 2
Natation 1 1 2
Plongeon 0 5 5
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 1 1 2
Voile 1 3 4
Total 12 18 30

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Tour préliminaire 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Azreen Nabila Alias 100 m féminin[1] 11 s 77 2e 11 s 91 7e Éliminé
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Lee Hup Wei Saut en hauteur masculin[2] NM - Éliminé

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lee Zii Jia Simple hommes
Pochtarov
Victoire 21-5, 21-11
Leverdez
Victoire 21-17, 21-5
Non disputé 1er du gr. M
Chen
Défaite 21-8, 19-21, 5-21
Éliminé
Soniia Cheah Su Ya Simple dames
Sárosi
Victoire par forfait
Intanon
Défaite 21-19, 18-21, 10-21
2e du gr. N Éliminée
Aaron Chia
Soh Wooi Yik
Double hommes
Choi / Seo
Victoire 24-22, 21-15
Ahsan / Setiawan
Défaite 16-21, 19-21
Ho-shue / Yakura
Victoire 21-15, 21-13
2e du gr. D Non disputé
Gideon / Sukamuljo
Victoire 21-14, 21-17
Li / Liu
Défaite 22-24, 13-21
Ashan / Setiawan
Victoire 17-21, 21-17, 21-14
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
Double dames
Polii / Rahayu
Défaite 14-21, 17-21
Fukushima / Hirota
Défaite 21-17, 15-21, 8-21
Birch / Smith
Victoire 21-19, 21-16
3e du gr. A Éliminées
Chan Peng Soon
Goh Liu Ying
Double mixte
Tang / Tse
Défaite 18-21, 21-10, 16-21
Lamsfuß / Herttrich
Défaite 12-21, 15-21
Wang / Huang
Défaite 13-21, 19-21
4e du gr. D Éliminés

Cyclisme sur piste

Vitesse[3]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Azizulhasni Awang Vitesse individuelle hommes s 626
74,797 km/h
17e
Kenny
Défaite + 0.032
Mitchell
Quintero
Victoire 10 s 056
71,599 km/h
Paul
Défaite + 0.026
Wammes
Victoire 10 s 131
71,069 km/h
Hoogland
Défaite + 0.040
Kenny
Wakimoto
Défaite + 0.042
Éliminé 10e
Shah Firdaus Sahrom s 700
74,227 km/h
23e
Lavreysen
Défaite + 0.063
Rudyk
Barrette
Victoire s 667
74,480 km/h
Carlin
Défaite + 0.132
Rajkowski
Victoire 10 s 317
69,788 km/h
Lavreysen
Défaite + 0.449
Vigier
Webster
Défaite +0.133
Éliminé 12e
Keirin[3]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Azizulhasni Awang Keirin hommes 1er Non disputé 2e 1er Médaille d'argent, Jeux olympiques
Shah Firdaus Sahrom DNS 2e 6e Éliminé

Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Gavin Green Épreuve masculine[4] 74 72 70 72 288 (+4) T57
Kelly Tan Épreuve féminine[5] 73 73 72 64 282 (-2) T34

Gymnastique

Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Loo Phay Xing Concours général[6] 13,100 12,266 7,700 12,466 10,200 11,766 67,498 62e Éliminé
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Farah Ann Abdul Hadi Concours général[7] 13,166 11,600 11,566 12,233 48,565 68e Éliminée

Natation

Tableau récapitulatif[8]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Welson Sim 200 m nage libre masculin min 49 s 24 32e Éliminé
400 m nage libre masculin min 58 s 25 33e Éliminé
Phee Jinq En 100 m brasse féminin min 8 s 40 'NR 29e Éliminée
200 m brasse féminin min 32 s 57 31e Éliminée

Plongeon

Tableau récapitulatif[9]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Nur Dhabitah Sabri Tremplin à 3 mètres femmes 291,60 10e 312,60 6e 326,15 4e
Ng Yan Yee 251,95 20e Éliminée
Cheong Jun Hoong Haut-vol à 10 mètres femmes 251,80 26e Éliminée
Pandelela Pamg 284,90 18e 315,75 7e 245,85 12e
Leong Mun Yee
Pandelela Pamg
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes Non disputé 277,98 8e

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nur Suryani Mohd Taibi Carabine à 50 m 3 positions[10] 1 142 34e Éliminée

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Khairul Anuar Mohamad Individuel hommes[11],[12] 661 20e
Vikström
Victoire 6-5
Wang
Victoire 6-5
Kim
Défaite 0-6
Éliminé
Syaqiera Mashayikh Individuel femmes[13],[14] 630 43e
Osipova
Défaite 4-6
Éliminée
Khairul Anuar Mohamad
Syaqiera Mashayikh
Par équipe mixte[15],[16] 1 291 19e Non disputé Éliminés

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CM
Khairulnizam Afendy Laser hommes[17] 26 14 28 29 28 13 26 28 23 20 EL 196 28e
Nuraisyah Jamil
Juni Karimah Noor Jamali
470 femmes[18] 16 18 17 20 19 20 20 22 ab. 17 11 EL 158 19e
Nur Shazrin Mohd Latif Laser Radial femmes[19] 3 25 33 14 30 34 28 30 16 15 EL 194 26e

Références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. a et b (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  4. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  5. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  6. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  7. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  8. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  9. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  10. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  11. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  12. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  13. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  14. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  15. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  16. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  17. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  18. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  19. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Malaisie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article