Marathon d'Albi - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon d'Albi.

Marathon d'Albi

Le marathon d'Albi est une course pédestre urbaine.

Historique et parcours

La course existe depuis 1979. Le parcours se déroule dans la ville, entre quartiers anciens de la cité épiscopale et zones plus récentes ainsi qu'un aller-retour le long du Tarn en passant par Saint-Juéry.

Le tracé évolue parfois au fil des zones de travaux susceptibles d'être traversées. Trois parcours sont destinés au niveau des participants : 10 km, semi-marathon et marathon.

En 1998 lors de la 20e édition, puis à nouveau en 2018 (40e édition), les championnats de France de Marathon ont eu lieu à Albi.

Palmarès

Édition Date Compétition masculine Compétition féminine Participants [1]
Vainqueur Pays Temps Vainqueur Pays Temps
1 09/06/1979 Cottereau Serge
France
h 45 min 33 s
2 26/04/1980 Alculumbri Dominique
France
h 31 min 52 s Maury Marie Jeanne
France
h 8 min 12 s
3 14/03/1981 Abraha Aregaa
Éthiopie
h 26 min 1 s Bassereau Hélène
France
h 6 min 15 s
4 24/04/1982 Cougouilles J.Pierre
France
h 32 min 27 s Para Claudine
France
h 28 min 5 s
5 23/04/1983 Duquerroy Bernard
France
h 20 min 5 s Maury Marie Jeanne
France
h 51 min 48 s
6 29/04/1984 Di Benedetto Raffaella
Italie
h 27 min 4 s Camp Christianne
France
h 56 min 32 s
7 27/04/1985 Rollin Claude
France
h 22 min 41 s Broncan Nathalie
France
h 23 min 15 s
8 26/04/1986 Ruffat Jean Noël
France
h 21 min 2 s Cubizolles Martine
France
h 52 min 49 s
9 25/04/1987 Fleurot Georges
France
h 31 min 12 s GazelRozeline
France
h 15 min 38 s
10 01/05/1988 Fleurot Georges
France
h 34 min 55 s Servat Dominique
France
h 10 min 14 s
11 30/04/1989 Rui Santos
Portugal
h 24 min 48 s Cazes Lucienne
France
h 3 min 43 s
12 29/04/1990 Rubio Philippe
France
h 29 min 50 s Cubizolles Martine
France
h 3 min 0 s
13 28/04/1991 Sahut Norbert
France
h 21 min 45 s ST Romane Simone
France
h 11 min 22 s
14 26/04/1992 Gauffre Yves
France
h 26 min 23 s Gazel Rozeline
France
h 2 min 9 s 481
15 25/04/1993 Guerin Jacques
France
h 25 min 29 s Bouveret Armelle
France
h 54 min 45 s 665
16 24/04/1994 Khlynin Alexandre
Ukraine
h 18 min 8 s Lantsova Maria
Russie
h 56 min 10 s 676
17 30/04/1995 Konychev Igor
Russie
h 16 min 42 s Kortchagina Ludmilla
Russie
h 42 min 15 s
18 28/04/1996 Konychev Igor
Russie
h 15 min 39 s Laguna Raymonde
France
h 49 min 58 s
19 27/04/1997 Choge David
Kenya
h 23 min 7 s Villeton Jocelyne
France
h 43 min 48 s
20 26/04/1998 Itsweire Bertrand
France
h 17 min 29 s Clouvel Annick
France
h 38 min 24 s
21 25/04/1999 Tarassov Andreï
Kenya
h 15 min 23 s Mackova Jeanne
Russie
h 48 min 14 s 544
22 16/04/2000 Mutinda Joseph
Kenya
h 16 min 23 s Piliavina Marina
Russie
h 39 min 55 s 497
23 29/04/2001 Gidumbada Daniel
Kenya
h 23 min 8 s Soukhova Vera
Russie
h 52 min 16 s 577
24 28/04/2002 Chatkin Dimitri
Russie
h 17 min 18 s Smirnova Ludmilla
Russie
h 48 min 22 s 615
25 27/04/2003 Tikhonov Yuri
Russie
h 22 min 40 s Bendzik Nathalia
Biélorussie
h 44 min 40 s 544
26 25/04/2004 Mehir Abdelmajid
Algérie
h 19 min 23 s Averkova Angelique
Ukraine
h 47 min 59 s 545
27 24/04/2005 Krestianinov Alexandre
Russie
h 18 min 8 s Saina Esther
Kenya
h 36 min 40 s 673
28 30/04/2006 Maritim Julius
Kenya
h 18 min 19 s Averkova Angelique
Ukraine
h 44 min 32 s 665
29 29/04/2007 Bitok Benjamin
Kenya
h 17 min 32 s Delboy Geneth
France
Éthiopie
h 53 min 5 s 722
30 27/04/2008 Krestianinov Alexandre
Russie
h 30 min 33 s Egorova Elena
Russie
h 53 min 46 s 524
31 26/04/2009 Bitok Benjamin
Kenya
h 18 min 5 s Wangui Margaret
Kenya
h 47 min 51 s 427
32 25/04/2010 Ruto Dominic
Kenya
h 27 min 51 s Wangui Margaret
Kenya
h 44 min 38 s 353
33 24/04/2011 Barno Christophe
Kenya
h 26 min 29 s Chemutai Immaculate
Ouganda
h 47 min 17 s 391
34 29/04/2012 Marchuk Sergii
Ukraine
h 18 min 35 s Chemutai Immaculate
Ouganda
h 45 min 7 s 345
35 28/04/2013 Boulahdid Rachid
France
h 21 min 30 s Chemutai Immaculate
Ouganda
h 49 min 8 s 439
36 27/04/2014 Bett Kiprotich Stanley
Kenya
h 16 min 27 s Poteriuk Vita
Ukraine
h 38 min 49 s 436
37 26/04/2015 Munyutu Simon
France
h 22 min 54 s Bogomiagkova Khristyn
Ukraine
h 54 min 25 s 407
38 24/04/2016 Kirui Felix
Kenya
h 21 min 51 s Komu Martha
France
h 40 min 21 s 357
39 30/04/2017 Munyutu Simon
France
h 26 min 7 s Komu Martha
France
h 50 min 25 s 375
40 29/04/2018 Alaa Hrioued
Maroc
h 19 min 25 s Karine Pasquier
France
h 39 min 36 s 802
41 28/04/2019 Richard Bett
Kenya
h 22 min 2 s Komu Martha
France
h 52 min 6 s 421

Notes et références

  1. Participants ayant franchi la ligne d'arrivée, cf. http://www.planete-marathon.fr/Corps_epreuve.php?epreuve=ALBI
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon d'Albi
Listen to this article