For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1988.

Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1988

Marathon féminin aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Athlétisme
marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Séoul
Date
Site(s) Rues de Séoul
Stade olympique

Palmarès
Vainqueur
Rosa Mota
Deuxième
Lisa Martin
Troisième
Katrin Dörre

Navigation

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 1988 s'est déroulée le dans les rues de Séoul, en Corée du Sud, avec une arrivée au Stade olympique. Elle est remportée par la Portugaise Rosa Mota.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Rosa Mota
Drapeau du Portugal
Portugal
2 h 25 min 40 s
Médaille d'argent Lisa Martin
Drapeau de l
Australie
2 h 25 min 53 s
Médaille de bronze Katrin Dörre
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
2 h 26 min 21 s
4 Tatyana Polovinskaya
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 27 min 05 s
5 Zhao Youfeng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 27 min 06 s
6 Laura Fogli
Drapeau de l
Italie
2 h 27 min 49 s
7 Danièle Kaber
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2 h 29 min 23 s
8 Maria Curatolo
Drapeau de l
Italie
2 h 30 min 14 s
9 Zoya Ivanova
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 30 min 25 s
10 Angie Pain
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 30 min 51 s
11 Odette Lapierre
Drapeau du Canada
Canada
2 h 30 min 56 s
12 Susan Tooby
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 31 min 33 s
13 Karolina Szabo
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2 h 32 min 26 s
14 Françoise Bonnet
Drapeau de la France
France
2 h 32 min 36 s
15 Lee Mi-Ok
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 32 min 51 s
16 Raisa Smekhnova
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 33 min 19 s
17 Nancy Ditz
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 33 min 42 s
18 Maria Rebelo-Lelut
Drapeau de la France
France
2 h 33 min 47 s
19 Jocelyne Villeton
Drapeau de la France
France
2 h 34 min 02 s
20 Conceição Ferreira
Drapeau du Portugal
Portugal
2 h 34 min 23 s
21 Kerstin Preßler
Drapeau de l
Allemagne
2 h 34 min 26 s
22 Wanda Panfil
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 h 34 min 35 s
23 Antonella Bizioli
Drapeau de l
Italie
2 h 34 min 38 s
24 Evy Palm
Drapeau de la Suède
Suède
2 h 34 min 41 s
25 Eriko Asai
Drapeau du Japon
Japon
2 h 34 min 41 s
26 Lizanne Bussieres
Drapeau du Canada
Canada
2 h 35 min 03 s
27 Gabriela Wolf
Drapeau de l
Allemagne
2 h 35 min 11 s
28 Kumi Araki
Drapeau du Japon
Japon
2 h 35 min 15 s
29 Misako Miyahara
Drapeau du Japon
Japon
2 h 35 min 26 s
30 Zhong Huandi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 36 min 02 s
31 Ellen Rochefort
Drapeau du Canada
Canada
2 h 36 min 44 s
32 Susan Crehan
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 36 min 57 s
33 Lorraine Moller
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 37 min 52 s
34 Carla Beurskens
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 37 min 52 s
35 Magda Ilands
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 38 min 02 s
36 Sissel Grottenberg
Drapeau de la Norvège
Norvège
2 h 38 min 17 s
37 Im Eum-Joo
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 38 min 21 s
38 Marcianne Mukamurenzi
Drapeau du Rwanda
Rwanda
2 h 40 min 12 s
39 Margaret Groos
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 40 min 59 s
40 Cathy O'Brien
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 41 min 04 s
41 Tuija Jousimaa
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 43 min 00 s
42 Sinikka Keskitalo
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 43 min 00 s
43 Blanca Jaime
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 43 min 00 s
44 Angélica de Almeida
Drapeau du Brésil
Brésil
2 h 43 min 40 s
45 Ludmila Melicherová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
2 h 43 min 56 s
46 Ailish Smyth
Drapeau de l
Irlande
2 h 44 min 17 s
47 Genoveva Eichenmann
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 44 min 37 s
48 Rosmarie Müller
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 47 min 31 s
49 Pascaline Wangui
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 47 min 42 s
50 Apollinaire Nyinawabera
Drapeau du Rwanda
Rwanda
2 h 49 min 18 s
51 Maryse Justin
Drapeau de Maurice
Maurice
2 h 50 min 00 s
52 Michelle Bush
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
2 h 51 min 30 s
53 María Menéndez
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 51 min 33 s
54 Li Juan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 53 min 08 s
55 Linda Hunter
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
2 h 53 min 17 s
56 Cornelia Melis
Drapeau d
Aruba
2 h 53 min 24 s
57 Marie-Louise Rollins
Drapeau de l
Irlande
2 h 54 min 37 s
58 Kriscia García
Drapeau du Salvador
Salvador
3 h 04 min 21 s
59 Julie Ogbourn
Drapeau de Guam
Guam
3 h 06 min 05 s
60 Rajkumari Pandey
Drapeau du Népal
Népal
3 h 10 min 31 s
61 Menuka Rawat
Drapeau du Népal
Népal
3 h 11 min 17 s
62 Arlene Vincent Mark
Drapeau de Grenade
Grenade
3 h 23 min 56 s
63 Lourdes Kiltzkie
Drapeau de Guam
Guam
3 h 25 min 32 s
64 Mariana Ysrael
Drapeau de Guam
Guam
3 h 42 min 23 s
Grete Waitz
Drapeau de la Norvège
Norvège
DNF
Agnes Pardaens
Drapeau de la Belgique
Belgique
DNF
Kim Mi-Kyung
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
DNF
Bente Moe
Drapeau de la Norvège
Norvège
DNF
Mar Mar Min
Drapeau de la Birmanie
Birmanie
DNF
Birgit Stephan
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
DNS
Aurora Cunha
Drapeau du Portugal
Portugal
DNS
Katerina Pratsi
Drapeau de Chypre
Chypre
DNS

Notes et références

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 1988
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.