Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004

Marathon féminin aux Jeux olympiques de 2004
L'arrivée du marathon s'effectue au Stade panathénaïque
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Athènes
Date
Site(s) Marathon (départ)
Rues d'Athènes
Stade panathénaïque (arrivée)

Palmarès
Vainqueur
Mizuki Noguchi
Deuxième
Catherine Ndereba
Troisième
Deena Kastor

Navigation

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 2004 s'est déroulée le dans le rues d'Athènes, en Grèce, avec un départ dans la ville de Marathon et une arrivée au Stade panathénaïque. Elle est remportée par la Japonaise Mizuki Noguchi.

Résultats

Finale

Rang Athlètes Pays Temps Note
Médaille d'or Mizuki Noguchi
Japon
2 h 26 min 20 s
Médaille d'argent Catherine Ndereba
Kenya
2 h 26 min 32 s
Médaille de bronze Deena Kastor
États-Unis
2 h 27 min 20 s SB
4 Elfenesh Alemu
Éthiopie
2 h 28 min 15 s
5 Reiko Tosa
Japon
2 h 28 min 44 s
6 Olivera Jevtić
Serbie-et-Monténégro
2 h 31 min 15 s
7 Naoko Sakamoto
Japon
2 h 31 min 43 s
8 Lyudmila Petrova
Russie
2 h 31 min 56 s
9 Svetlana Zakharova
Russie
2 h 32 min 04 s
10 Bruna Genovese
Italie
2 h 32 min 50 s
11 Alice Chelangat
Kenya
2 h 33 min 52 s
12 Zhang Shujing
Chine
2 h 34 min 34 s
13 Nuța Olaru
Roumanie
2 h 34 min 45 s
14 Živilė Balčiūnaitė
Lituanie
2 h 35 min 01 s
15 Corinne Raux
France
2 h 35 min 54 s
16 Rosaria Console
Italie
2 h 35 min 56 s
17 Małgorzata Sobańska
Pologne
2 h 36 min 43 s
18 Luminita Zaituc
Allemagne
2 h 36 min 45 s
19 Lee Eun-jung
Corée du Sud
2 h 37 min 23 s
20 Constantina Diţă
Roumanie
2 h 37 min 31 s
21 Jong Yong-ok
Corée du Nord
2 h 37 min 52 s
22 Li Helan
Chine
2 h 37 min 53 s
23 Chung Yun-hee
Corée du Sud
2 h 38 min 57 s
24 Stine Larsen
Norvège
2 h 39 min 55 s
25 Liz Yelling
Royaume-Uni
2 h 40 min 13 s
26 Maria Abel
Espagne
2 h 40 min 13 s
27 Hafida Izem
Maroc
2 h 40 min 46 s
28 Anna Pichrtová
Tchéquie
2 h 40 min 58 s
29 Tracey Morris
Royaume-Uni
2 h 41 min 00 s
30 Kenza Wahbi
Maroc
2 h 41 min 36 s
31 Kerryn McCann
Australie
2 h 41 min 41 s
32 Beatriz Ros
Espagne
2 h 41 min 51 s
33 Zhou Chunxiu
Chine
2 h 42 min 54 s
34 Jennifer Rhines
États-Unis
2 h 43 min 52 s
35 Choi Kyung-hee
Corée du Sud
2 h 44 min 05 s
36 Sandra Ruales
Équateur
2 h 44 min 28 s
37 María Dolores Pulido
Espagne
2 h 44 min 33 s
38 Margarita Tapia
Mexique
2 h 46 min 14 s
39 Colleen de Reuck
États-Unis
2 h 46 min 30 s
40 Albina Ivanova
Russie
2 h 47 min 23 s
41 Grażyna Syrek
Pologne
2 h 47 min 26 s
42 Nili Abramski
Israël
2 h 48 min 08 s
43 Clarisse Rasoarizay
Madagascar
2 h 48 min 14 s
44 Jane Salumäe
Estonie
2 h 48 min 47 s
45 Simona Staicu
Hongrie
2 h 48 min 57 s
46 Angélica Sánchez
Mexique
2 h 49 min 04 s
47 Helena Sampaio
Portugal
2 h 49 min 18 s
48 Beáta Rakonczai
Hongrie
2 h 49 min 41 s
49 Annemette Jensen
Danemark
2 h 50 min 01 s
50 Georgia Abatzidou
Grèce
2 h 50 min 01 s
51 Liza Hunter-Galvan
Nouvelle-Zélande
2 h 50 min 23 s
52 Hafida Gadi
France
2 h 50 min 29 s
53 Gulsara Dadabaeva
Tadjikistan
2 h 50 min 45 s
54 Epiphanie Nyirabarame
Rwanda
2 h 52 min 50 s SB
55 Sandra Torres
Argentine
2 h 54 min 48 s
56 Jo Bun-hui
Corée du Nord
2 h 55 min 54 s
57 Hsu Yu-fang
 Taipei chinois
2 h 55 min 58 s
58 Érika Olivera
Chili
2 h 57 min 14 s
59 Mariela González
Cuba
3 h 02 min 20 s
60 Ida Kovács
Hongrie
3 h 03 min 21 s
61 Svetlana Şepelev-Tcaci
Moldavie
3 h 03 min 29 s
62 Ana Dias
Portugal
3 h 08 min 11 s
63 Inga Juodeškienė
Lituanie
3 h 09 min 18 s
64 Mamokete Lechela
Lesotho
3 h 11 min 56 s
65 Aguida Amaral
Timor oriental
3 h 18 min 25 s
66 Luvsanlkhündegiin Otgonbayar
Mongolie
3 h 48 min 42 s
Paula Radcliffe
Royaume-Uni
DNF
Margaret Okayo
Kenya
DNF
Ulrike Maisch
Allemagne
DNF
Monika Drybulska
Pologne
DNF
Ham Bong-sil
Corée du Nord
DNF
Rakiya Maraoui-Quétier
France
DNF
Nasria Azaidj
Algérie
DNF
Márcia Narloch
Brésil
DNF
Marlene Fortunato
Brésil
DNF
Asha Gigi
Éthiopie
DNF
Lidia Șimon
Roumanie
DNF
Nadia Ejjafini
Bahreïn
DNF
Banuelia Mrashani
Tanzanie
DNF
Workenesh Tola
Éthiopie
DNF
Lale Öztürk
Turquie
DNF
Irina Bogachova
Kirghizistan
DNF

Notes et références


Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article