Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Marathon féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Constantina Tomescu
Deuxième
Catherine Ndereba
Troisième
Zhou Chunxiu

Navigation

L'épreuve du marathon féminin des Jeux olympiques de 2008 a eu lieu le 17 août 2008 à Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 2 h 37 min 00 pour la limite A et de 2 h 45 min 30 pour la limite B.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 h 15 min 25 Paula Radcliffe
Royaume-Uni
Londres
Record olympique 2 h 23 min 14 Naoko Takahashi
Japon
Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Constantina Tomescu
Catherine Ndereba
Zhou Chunxiu

Résultats

Rang Pays Athlète Temps
1
Roumanie
Constantina Tomescu 2 h 26 min 44 (SB)
2
Kenya
Catherine Ndereba 2 h 27 min 06
3
Chine
Zhou Chunxiu 2 h 27 min 07 (SB)
4
Chine
Zhu Xiaolin 2 h 27 min 16 (SB)
5
Kenya
Martha Komu 2 h 27 min 23
6
Royaume-Uni
Mara Yamauchi 2 h 27 min 29
7
Russie
Irina Timofeyeva 2 h 27 min 31
8
Roumanie
Lidia Simon 2 h 27 min 51
9
Algérie
Souad Aït Salem 2 h 28 min 29
10
Kenya
Salina Jebet Kosgei 2 h 29 min 28
11
Lituanie
Živilė Balčiūnaitė 2 h 29 min 33
12
Corée du Nord
Kim Kum-ok 2 h 30 min 01 (SB)
13
Japon
Yurika Nakamura 2 h 30 min 19
14
Italie
Anna Incerti 2 h 30 min 55 (PB)
15
Éthiopie
Dire Tune 2 h 31 min 16
16
Nouvelle-Zélande
Nina Rillstone 2 h 31 min 16
17
Italie
Bruna Genovese 2 h 31 min 31
18
Roumanie
Luminita Talpos 2 h 31 min 41
19
Mexique
Madaí Pérez 2 h 31 min 47
20
France
Christelle Daunay 2 h 31 min 48
21
Australie
Benita Johnson 2 h 32 min 06
22
Russie
Svetlana Zakharova 2 h 32 min 16
23
Royaume-Uni
Paula Radcliffe 2 h 32 min 38
24
Pologne
Monika Drybulska 2 h 32 min 39 (SB)
25
Corée du Sud
Lee Eun-jung 2 h 33 min 07
26
Royaume-Uni
Liz Yelling 2 h 33 min 12
27
États-Unis
Blake Russell 2 h 33 min 13
28
Namibie
Beata Naigambo 2 h 33 min 29
29
Italie
Vincenza Sicari 2 h 33 min 31
30
Pologne
Dorota Gruca 2 h 33 min 32
31
Ukraine
Tetyana Filonyuk 2 h 33 min 35
32
Portugal
Marisa Barros 2 h 34 min 08
33
Australie
Lisa Jane Weightman 2 h 34 min 16
34
Norvège
Kirsten Melkevik Otterbu 2 h 34 min 35
35
Nouvelle-Zélande
Liza Hunter-Galvan 2 h 34 min 51
36
Corée du Nord
Jong Yong-Ok 2 h 34 min 52
37
Lituanie
Rasa Drazdauskaité 2 h 35 min 09
38
Allemagne
Melanie Kraus 2 h 35 min 17
39
Pérou
María Portillo 2 h 35 min 19 (RN)
40
Namibie
Helalia Johannes 2 h 35 min 22
41
Chine
Zhang Shujing 2 h 35 min 35
42
Bosnie-Herzégovine
Lucia Kimani 2 h 35 min 47 (RN)
43
Équateur
Sandra Ruales 2 h 35 min 53 (PB)
44
Australie
Kate Smyth 2 h 36 min 10
45
Espagne
Yesenia Centeno 2 h 36 min 25
46
Portugal
Ana Dias 2 h 36 min 25
47
Érythrée
Nebiat Habtemariam 2 h 37 min 03
48
Corée du Nord
Jo Bun-Hui 2 h 37 min 04
49
Zimbabwe
Tabitha Tsatsa 2 h 37 min 10
50
Turquie
Bahar Dogan 2 h 37 min 12 (PB)
51
Brésil
Marily dos Santos 2 h 38 min 10
52
Allemagne
Susanne Hahn 2 h 38 min 31
53
Corée du Sud
Chae Eun-hee 2 h 38 min 52
54
Espagne
Alessandra Aguilar 2 h 39 min 29
55
Mexique
Patricia Rétiz 2 h 39 min 34
56
Corée du Sud
Lee Sun-young 2 h 43 min 23
57
Autriche
Eva-Maria Gradwohl 2 h 44 min 24
58
Kirghizistan
Yuliya Arzipova 2 h 44 min 41
59
Bolivie
Sonia Calizaya 2 h 45 min 53
60
Grèce
Eléni Dónta 2 h 46 min 44
61
Mexique
Karina Pérez 2 h 47 min 02
62
Colombie
Bertha Sánchez 2 h 47 min 02
63
Irlande
Pauline Curley 2 h 47 min 16
64
Espagne
Maria José Pueyo 2 h 48 min 01
65
Hongrie
Petra Teveli 2 h 48 min 32
66
Rwanda
Epiphanie Nyirabarame 2 h 49 min 32
67
Slovaquie
Zuzana Šaríková 2 h 49 min 39
68
Costa Rica
Gabriela Traña 2 h 53 min 45
69
Ukraine
Oksana Sklyarenko 2 h 55 min 39
Lesotho
Mamorallo Tjoka abandon
États-Unis
Magdalena Lewy-Boulet abandon
Moldavie
Valentina Delion abandon
États-Unis
Deena Kastor abandon
Serbie
Olivera Jevtic abandon
Éthiopie
Gete Wami abandon
Éthiopie
Berhane Adere abandon
Hongrie
Beáta Rakonczai abandon
Japon
Reiko Tosa abandon
Russie
Galina Bogomolova abandon
Portugal
Inês Monteiro abandon
Timor oriental
Mariana Dias Ximenes abandon
Bahreïn
Nadia Ejjafini non-partante
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article