Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (mai 2021). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Abebe Bikila remporte le marathon des Jeux olympiques de 1960.
Abebe Bikila remporte le marathon des Jeux olympiques de 1960.

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960 s'est déroulée le à Rome, en Italie. Elle est remportée par l'Éthiopien Abebe Bikila.

Résultats

Rang Athlète Temps
Médaille d'or
 Abebe Bikila (ETH)
2 h 15 min 16 s 2 (WR)
Médaille d'argent
 Abdeslam Radi (MAR)
2 h 15 min 41 s 6
Médaille de bronze
 Barry Magee (NZL)
2 h 17 min 18 s 2
4
 Konstantin Vorobyov (URS)
2 h 19 min 09 s 6
5
 Sergey Popov (URS)
2 h 19 min 18 s 8
6
 Thyge Thøgersen (DEN)
2 h 21 min 03 s 4
7
 Abebe Wakgira (ETH)
2 h 21 min 09 s 4
8
 Bakir Benaïssa (MAR)
2 h 21 min 21 s 4
9
 Osvaldo Suárez (ARG)
2 h 21 min 26 s 6
10
 Franjo Škrinjar (YUG)
2 h 21 min 40 s 2
11
 Nikolay Rumyantsev (URS)
2 h 21 min 49 s 4
12
 Franjo Mihalić (YUG)
2 h 21 min 52 s 6
13
 Keith James (RSA)
2 h 22 min 58 s 6
14
 Pavel Kantorek (TCH)
2 h 22 min 59 s 8
15
 Gumersindo Gómez (ARG)
2 h 23 min 00 s 0
16
 Denis O'Gorman (GBR)
2 h 24 min 16 s 2
17
 Miguel Navarro (ESP)
2 h 24 min 17 s 4
18
 Jeff Julian (NZL)
2 h 24 min 50 s 6
19
 John J. Kelley (USA)
2 h 24 min 58 s 0
20
 Lee Chung-Hun (KOR)
2 h 25 min 02 s 2
21
 Arnold Vaide (SWE)
2 h 25 min 40 s 2
22
 Gerry McIntyre (IRL)
2 h 26 min 03 s 0
23
 Olavi Manninen (FIN)
2 h 26 min 33 s 0
24
 Eino Oksanen (FIN)
2 h 26 min 38 s 0
25
 Arthur Keily (GBR)
2 h 27 min 00 s 0
26
 Tor Torgersen (NOR)
2 h 27 min 30 s 0
27
 Myitung Naw (MYA)
2 h 28 min 17 s 0
28
 Bruno Bartholome (EUA)
2 h 28 min 39 s 0
29
 Brian Kilby (GBR)
2 h 28 min 55 s 0
30
 Alex Breckenridge (USA)
2 h 29 min 38 s 0
31
 Kurao Hiroshima (JPN)
2 h 29 min 40 s 0
32
 Kazumi Watanabe (JPN)
2 h 29 min 45 s 0
33
 Juan Silva (CHI)
2 h 31 min 18 s 0
34
 Alain Mimoun (FRA)
2 h 31 min 20 s 0
35
 Paul Genève (FRA)
2 h 31 min 20 s 0
36
 Frans Künen (NED)
2 h 31 min 25 s 0
37
 Francesco Perrone (ITA)
2 h 31 min 32 s 0
38
 Silvio De Florentis (ITA)
2 h 31 min 54 s 0
39
 Linus Diaz (CEY)
2 h 32 min 12 s 0
40
 Lal Chand (IND)
2 h 32 min 13 s 0
41
 Johannes Lauridsen (DEN)
2 h 32 min 32 s 0
42
 Willie Dunne (IRL)
2 h 33 min 08 s 0
43
 Ian Sinfield (AUS)
2 h 34 min 16 s 0
44
 Arthur Wittwer (SUI)
2 h 34 min 42 s 2
45
 Jagmal Singh (IND)
2 h 35 min 01 s 0
46
 Nobuyoshi Sadanaga (JPN)
2 h 35 min 11 s 0
47
 Lee Sang-cheol (KOR)
2 h 35 min 14 s 0
48
 Gordon McKenzie (USA)
2 h 35 min 16 s 0
49
 Ahmed Labidi (TUN)
2 h 35 min 43 s 0
50
 Walter Lemos (ARG)
2 h 36 min 55 s 0
51
 Ray Puckett (NZL)
2 h 37 min 36 s 0
52
 Dolfi Gruber (AUT)
2 h 37 min 40 s 0
53
 Antti Viskari (FIN)
2 h 38 min 06 s 0
54
 Allan Lawrence (AUS)
2 h 38 min 46 s 0
55
 Gordon Dickson (CAN)
2 h 38 min 46 s 0
56
 Lothar Beckert (EUA)
2 h 40 min 10 s 0
57
 Günter Havenstein (EUA)
2 h 41 min 14 s 0
58
 Evert Nyberg (SWE)
2 h 42 min 59 s 0
59
 Arap Sum Kanuti (KEN)
2 h 46 min 55 s 2
60
 Ranjit Bhatia (IND)
2 h 57 min 06 s 0
61
 Allal Saoudi (MAR)
2 h 59 min 41 s 0
62
 Alifu Massaquoi (LBR)
3 h 43 min 18 s 0
 Hedi Dhaoui (TUN)
DNF
 Vito Di Terlizzi (ITA)
DNF
 Mouldi Essalhi (TUN)
DNF
 Gerhart Hecker (HUN)
DNF
 Kim Yeon-beom (KOR)
DNF
 Bertie Messitt (IRL)
DNF
 Aurèle Vandendriessche (BEL)
DNF

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1960
Listen to this article