For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1972.

Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1972

Marathon aux Jeux olympiques de 1972
Description de cette image, également commentée ci-après
Frank Shorter remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Munich
Date
Site(s) Rues de Munich
Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Mamo Wolde
Vainqueur
Frank Shorter
Deuxième
Karel Lismont
Troisième
Mamo Wolde

Navigation

L'épreuve du marathon aux Jeux olympiques de 1972 s'est déroulée le dans les rues de Munich, en République fédérale d'Allemagne avec un départ et une arrivée situés au Stade olympique. Elle est remportée par l'Américain Frank Shorter dans le temps de h 12 min 19 s.

Résultats

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Frank Shorter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 12 min 19 s
Médaille d'argent Karel Lismont
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 14 min 31 s
Médaille de bronze Mamo Wolde
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 15 min 08 s
4e Kenneth Moore
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 15 min 39 s
5e Kenji Kimihara
Drapeau du Japon
Japon
2 h 16 min 27 s
6e Ron Hill
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 16 min 30 s
7e Donald MacGregor
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 16 min 34 s
8e Jack Foster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 16 min 56 s
9e Jack Bacheler
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 17 min 38 s
10e Lengissa Bedane
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 18 min 36 s
11e Seppo Nikkari
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 18 min 49 s
12e Akio Usami
Drapeau du Japon
Japon
2 h 18 min 58 s
13e Derek Clayton
Drapeau de l
Australie
2 h 19 min 49 s
14e Yuri Velikorodnykh
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 20 min 02 s
15e Anatoly Baranov
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 20 min 10 s
16e Paul Angenvoorth
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2 h 20 min 19 s
17e Richard Mabuza
Drapeau du Swaziland
Swaziland
2 h 20 min 39 s
18e Demisse Wolde
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 20 min 44 s
19e Reino Paukkonen
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 21 min 06 s
20e Colin Kirkham
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 21 min 54 s
21e Antonio Brutti
Drapeau de l
Italie
2 h 22 min 12 s
22e Dave McKenzie
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 22 min 19 s
23e Daniel McDaid
Drapeau de l
Irlande
2 h 22 min 25 s
24e Renato Martini
Drapeau de l
Italie
2 h 22 min 41 s
25e Eckhard Lesse
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
2 h 22 min 49 s
26e Jacinto Sabinal
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 22 min 56 s
27e Gyula Tóth
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2 h 22 min 59 s
28e Fernand Kolbeck
Drapeau de la France
France
2 h 23 min 01 s
29e Hernán Barreneche
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 h 23 min 40 s
30e Jørgen Jensen
Drapeau du Danemark
Danemark
2 h 24 min 00 s
31e Manfred Steffny
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2 h 24 min 25 s
32e Lutz Philipp
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2 h 24 min 25 s
33e Ferenc Szekeres
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
2 h 25 min 17 s
34e Terry Manners
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 25 min 29 s
35e Igor Cherbak
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 25 min 37 s
36e Yoshiaki Unetani
Drapeau du Japon
Japon
2 h 25 min 59 s
37e Kim Chang-Son
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 26 min 45 s
38e Franco de Menego
Drapeau de l
Italie
2 h 26 min 52 s
39e Agustin Fernández-Diaz
Drapeau de l
Espagne
2 h 27 min 14 s
40e Edward Stawiarz
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 h 28 min 12 s
41e Armando Aldegalega
Drapeau du Portugal
Portugal
2 h 28 min 24 s
42e Desmond McGann
Drapeau de l
Irlande
2 h 28 min 31 s
43e Carlos Cuque
Drapeau du Guatemala
Guatemala
2 h 28 min 37 s
44e Alfons Sidler
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 29 min 09 s
45e Alfredo Penaloza
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 29 min 51 s
46e Walter Van Renterghem
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 29 min 58 s
47e Donald Walsh
Drapeau de l
Irlande
2 h 31 min 12 s
48e Álvaro Mejía
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 h 31 min 56 s
49e Ryu Man-Hyong
Drapeau de la Corée du Nord
Corée du Nord
2 h 32 min 29 s
50e Carlos Pérez
Drapeau de l
Espagne
2 h 33 min 22 s
51e Rafael Tadeo
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 35 min 48 s
52e Víctor Mora
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 h 37 min 34 s
53e Fernando Molina
Drapeau de l
Argentine
2 h 38 min 18 s
54e Julio Quevedo
Drapeau du Guatemala
Guatemala
2 h 40 min 38 s
55e Ramón Cabrera
Drapeau de l
Argentine
2 h 42 min 37 s
56e Matthews Kambale
Drapeau du Malawi
Malawi
2 h 45 min 50 s
57e Hla Thein
Drapeau de la Birmanie
Birmanie
2 h 48 min 53 s
58e Ricardo Condori
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
2 h 56 min 11 s
59e Fulgence Kwabu
Drapeau de l
Ouganda
2 h 57 min 04 s
60e Bhakta Bahadur Sapkota
Drapeau du Népal
Népal
2 h 57 min 58 s
61e Crispin Quispe
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
3 h 07 min 22 s
62e Maurice Charlotin
Drapeau d
Haïti
3 h 29 min 21 s
Gaston Roelants
Drapeau de la Belgique
Belgique
DNF
Rodolfo Gómez
Drapeau du Nicaragua
Nicaragua
DNF
İsmail Akçay
Drapeau de la Turquie
Turquie
DNF
Nazario Araujo
Drapeau de l
Argentine
DNF
Juvenal Rocha
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
DNF
Pekka Tiihonen
Drapeau de la Finlande
Finlande
DNF
Richard Juma
Drapeau du Kenya
Kenya
DNF
Jama Awil Aden
Drapeau de la Somalie
Somalie
DNF
Lucien Rosa
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
DNF
Shagi Musa Medani
Drapeau du Soudan
Soudan
DNF
Julius Wakachu
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
DNF
Jit Bahadur Khatri Chhetri
Drapeau du Népal
Népal
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon aux Jeux olympiques d'été de 1972
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.