For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1984
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Los Angeles
Date
Site(s) Rues de Los Angeles
Memorial Coliseum

Palmarès
Tenant du titre
Waldemar Cierpinski
Vainqueur
Carlos Lopes
Deuxième
John Treacy
Troisième
Charlie Spedding

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 1984 s'est déroulée le dans les rues de Los Angeles, aux États-Unis, avec un départ devant le Santa Monica College et une arrivée au Memorial Coliseum. Elle est remportée par le Portugais Carlos Lopes.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Carlos Lopes
Drapeau du Portugal
Portugal
2 h 09 min 21 s
Médaille d'argent John Treacy
Drapeau de l
Irlande
2 h 09 min 56 s
Médaille de bronze Charlie Spedding
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 09 min 58 s
4 Takeshi So
Drapeau du Japon
Japon
2 h 10 min 55 s
5 Robert de Castella
Drapeau de l
Australie
2 h 11 min 09 s
6 Juma Ikangaa
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 11 min 10 s
7 Joseph Nzau
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 11 min 28 s
8 Djama Robleh
Drapeau de Djibouti
Djibouti
2 h 11 min 39 s
9 Jerry Kiernan
Drapeau de l
Irlande
2 h 12 min 20 s
10 Rod Dixon
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 12 min 57 s
11 Pete Pfitzinger
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 13 min 53 s
12 Hugh Jones
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 13 min 57 s
13 Jorge González
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2 h 14 min 00 s
14 Toshihiko Seko
Drapeau du Japon
Japon
2 h 14 min 13 s
15 Alberto Salazar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 14 min 19 s
16 Mehmet Terzi
Drapeau de la Turquie
Turquie
2 h 14 min 20 s
17 Shigeru So
Drapeau du Japon
Japon
2 h 14 min 38 s
18 Ralf Salzmann
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2 h 15 min 29 s
19 Henrik Jørgensen
Drapeau du Danemark
Danemark
2 h 15 min 55 s
20 Hussein Ahmed Salah
Drapeau de Djibouti
Djibouti
2 h 15 min 59 s
21 Agapius Masong
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 16 min 25 s
22 Gidamis Shahanga
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 16 min 27 s
23 Eloi Schleder
Drapeau du Brésil
Brésil
2 h 16 min 35 s
24 Karel Lismont
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 17 min 07 s
25 Allan Zachariasen
Drapeau du Danemark
Danemark
2 h 17 min 10 s
26 Michail Koussis
Drapeau de la Grèce
Grèce
2 h 17 min 38 s
27 Pertti Tiainen
Drapeau de la Finlande
Finlande
2 h 17 min 43 s
28 Alain Lazare
Drapeau de la France
France
2 h 17 min 52 s
29 Vincent Ruguga
Drapeau de l
Ouganda
2 h 17 min 54 s
30 Armand Parmentier
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 18 min 10 s
31 César Mercado
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2 h 19 min 09 s
32 Omar Abdillahi Charmarke
Drapeau de Djibouti
Djibouti
2 h 19 min 11 s
33 Øyvind Dahl
Drapeau de la Norvège
Norvège
2 h 19 min 28 s
34 Derek Froude
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 19 min 44 s
35 Giovanni d'Aleo
Drapeau de l
Italie
2 h 20 min 12 s
36 Jesús Herrera
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 20 min 33 s
37 Lee Hong-Yul
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 20 min 56 s
38 Juan Camacho
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
2 h 21 min 04 s
39 Cor Vriend
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 21 min 08 s
40 France Ntaole
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 21 min 09 s
41 Johan Geirnaert
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 21 min 35 s
42 Jacques Boxberger
Drapeau de la France
France
2 h 22 min 00 s
43 Marco Marchei
Drapeau de l
Italie
2 h 22 min 38 s
44 Art Boileau
Drapeau du Canada
Canada
2 h 22 min 43 s
45 Samuel Hlawe
Drapeau du Swaziland
Swaziland
2 h 22 min 45 s
46 Baikuntha Manandhar
Drapeau du Népal
Népal
2 h 22 min 52 s
47 Ahmed Mohamed Ismail
Drapeau de la Somalie
Somalie
2 h 23 min 27 s
48 Chae Hong-Nak
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 23 min 33 s
49 Joseph Maisiba Otieno
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 24 min 13 s
50 Bruno Lafranchi
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 h 24 min 38 s
51 Dick Hooper
Drapeau de l
Irlande
2 h 24 min 41 s
52 Derrick Adamson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 h 25 min 02 s
53 Claudio Cabán
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
2 h 27 min 16 s
54 Marc Agoata
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2 h 27 min 41 s
55 Wilson Theleso
Drapeau du Botswana
Botswana
2 h 29 min 20 s
56 Chang-Ming Chen
 Taipei chinois
2 h 29 min 53 s
57 Alejandro Silva
Drapeau du Chili
Chili
2 h 29 min 53 s
58 Kim Won-Sick
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 30 min 57 s
59 Rubén Aguiar
Drapeau de l
Argentine
2 h 31 min 18 s
60 Sabag Shemtov
Drapeau d’Israël
Israël
2 h 31 min 34 s
61 Vincent Rakabaele
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 32 min 15 s
62 Marios Kassianidis
Drapeau de Chypre
Chypre
2 h 32 min 51 s
63 Arjun Pandit
Drapeau du Népal
Népal
2 h 32 min 53 s
64 Ismael Mahmoud
Drapeau de la Jordanie
Jordanie
2 h 33 min 30 s
65 Alain Bordeleau
Drapeau du Canada
Canada
2 h 34 min 27 s
66 Tau John Tokwepota
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
2 h 36 min 36 s
67 Patric Nyambariro-Nhauro
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
2 h 37 min 18 s
68 Kimurgor Ngeny
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 37 min 19 s
69 Amira Prasad Yadav
Drapeau du Népal
Népal
2 h 38 min 10 s
70 Adolphe Ambowode
Drapeau de la République centrafricaine
République centrafricaine
2 h 41 min 26 s
71 Carloa Avila
Drapeau du Honduras
Honduras
2 h 42 min 03 s
72 Jules Randrianarivelo
Drapeau de Madagascar
Madagascar
2 h 43 min 05 s
73 Abdul Lahij Ahmed
Drapeau de la Somalie
Somalie
2 h 44 min 39 s
74 George Mambosasa
Drapeau du Malawi
Malawi
2 h 46 min 14 s
75 Marlon Williams
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
2 h 46 min 50 s
76 Johnaon Mbangiwa
Drapeau du Botswana
Botswana
2 h 48 min 12 s
77 Leonardo Illut
Drapeau des Philippines
Philippines
2 h 49 min 39 s
78 Dieudonné LaMothe
Drapeau d
Haïti
2 h 52 min 18 s
Awadh Shaban Al-Sameer
Drapeau d
Oman
DNF
Ahmet Altun
Drapeau de la Turquie
Turquie
DNF
Dave Edge
Drapeau du Canada
Canada
DNF
Matthews Kambale
Drapeau du Malawi
Malawi
DNF
Ronald Lanzoni
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
DNF
Bigboy Matlapeng
Drapeau du Botswana
Botswana
DNF
Tommy Persson
Drapeau de la Suède
Suède
DNF
Kjell-Erik Ståhl
Drapeau de la Suède
Suède
DNF
Domingo Tibaduiza
Drapeau de la Colombie
Colombie
DNF
Rodolfo Gómez
Drapeau du Mexique
Mexique
DNF
Gerard Nijboer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
DNF
Gerhard Hartmann
Drapeau de l
Autriche
DNF
Omar Aguilar
Drapeau du Chili
Chili
DNF
Filippos Filippou
Drapeau de Chypre
Chypre
DNF
Juan Carlos Traspaderne
Drapeau de l
Espagne
DNF
Santiago de la Parte
Drapeau de l
Espagne
DNF
Martti Vainio
Drapeau de la Finlande
Finlande
DNS
Geoff Smith
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
DNF
Nimley Twegbe
Drapeau du Libéria
Liberia
DNF
Miguel Angel Cruz
Drapeau du Mexique
Mexique
DNF
Cor Lambregts
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
DNF
Stig Roar Husby
Drapeau de la Norvège
Norvège
DNF
Cidálio Caetano
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
Delfim Moreira
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
Mehmet Yurdadön
Drapeau de la Turquie
Turquie
DNF
Wilaon Achia
Drapeau de l
Ouganda
DNF
John Tuttle
Drapeau des États-Unis
États-Unis
DNF
Rumbanza Situ
Drapeau du Zaïre
Zaïre
DNF
Tommy Lazarua
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1984
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.