For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988.

Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988

Marathon masculin aux Jeux olympiques de 1988
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Séoul
Date
Site(s) Rue de Séoul
Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Carlos Lopes
Vainqueur
Gelindo Bordin
Deuxième
Douglas Wakiihuri
Troisième
Ahmed Salah

Navigation

L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 1988 s'est déroulée le dans les rues de Séoul, en Corée du Sud, avec un départ et une arrivée au Stade olympique. Elle est remportée par l'Italien Gelindo Bordin dans le temps de h 10 min 32 s.

Résultats

Rang Athlète Pays Temps
Médaille d'or Gelindo Bordin
Drapeau de l
Italie
2 h 10 min 32 s
Médaille d'argent Douglas Wakiihuri
Drapeau du Kenya
Kenya
2 h 10 min 47 s
Médaille de bronze Hussein Ahmed Salah
Drapeau de Djibouti
Djibouti
2 h 10 min 59 s
4 Takeyuki Nakayama
Drapeau du Japon
Japon
2 h 11 min 05 s
5 Steve Moneghetti
Drapeau de l
Australie
2 h 11 min 49 s
6 Charlie Spedding
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 12 min 19 s
7 Juma Ikangaa
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 13 min 06 s
8 Robert de Castella
Drapeau de l
Australie
2 h 13 min 07 s
9 Toshihiko Seko
Drapeau du Japon
Japon
2 h 13 min 41 s
10 Ravil Kashapov
Drapeau de l
Union soviétique
2 h 13 min 49 s
11 Jesús Herrera
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 13 min 58 s
12 John Campbell
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 14 min 08 s
13 Gerard Nijboer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 14 min 40 s
14 Pete Pfitzinger
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 14 min 44 s
15 Marti ten Kate
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 h 14 min 53 s
16 Orlando Pizzolato
Drapeau de l
Italie
2 h 15 min 20 s
17 Hisatoshi Shintaku
Drapeau du Japon
Japon
2 h 15 min 42 s
18 Kim Won-Tak
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 15 min 44 s
19 Gianni Poli
Drapeau de l
Italie
2 h 16 min 07 s
20 Dieudonné LaMothe
Drapeau d
Haïti
2 h 16 min 15 s
21 Dave Long
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 16 min 18 s
22 Henrik Jorgensen
Drapeau du Danemark
Danemark
2 h 16 min 40 s
23 Ralf Salzmann
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2 h 16 min 54 s
24 Dick Hooper
Drapeau de l
Irlande
2 h 17 min 16 s
25 Miroslav Vindiš
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
2 h 17 min 47 s
26 Cai Shangyan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 17 min 54 s
27 Joaquim Silva
Drapeau du Portugal
Portugal
2 h 18 min 05 s
28 Art Boileau
Drapeau du Canada
Canada
2 h 18 min 20 s
29 Ed Eyestone
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 19 min 09 s
30 Noureddine Sobhi
Drapeau du Maroc
Maroc
2 h 19 min 56 s
31 Yoo Jae-Sung
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 h 20 min 11 s
32 Mehmet Terzi
Drapeau de la Turquie
Turquie
2 h 20 min 12 s
33 Kevin Forster
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 20 min 45 s
34 Bigboy Josie Matlapeng
Drapeau du Botswana
Botswana
2 h 20 min 51 s
35 Allaoua Khellil
Drapeau de l
Algérie
2 h 21 min 12 s
36 Justin Gloden
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
2 h 22 min 14 s
37 Alexandre Gonzalez
Drapeau de la France
France
2 h 22 min 24 s
38 Zhang Guowei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
2 h 22 min 49 s
39 Pedro Ortiz
Drapeau de la Colombie
Colombie
2 h 23 min 34 s
40 Ronald Lanzoni
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
2 h 23 min 45 s
41 Bradley Camp
Drapeau de l
Australie
2 h 23 min 49 s
42 Adolphe Ambowode
Drapeau de la République centrafricaine
République centrafricaine
2 h 23 min 52 s
43 John Burra
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
2 h 24 min 17 s
44 Samuel Hlawe
Drapeau du Swaziland
Swaziland
2 h 24 min 42 s
45 Juan Amores
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
2 h 24 min 49 s
46 Peter Maher
Drapeau du Canada
Canada
2 h 24 min 49 s
47 Abdou Monzo
Drapeau du Niger
Niger
2 h 25 min 05 s
48 Diamantino dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
2 h 25 min 13 s
49 Omar Moussa
Drapeau de Djibouti
Djibouti
2 h 25 min 25 s
50 Carlos Retiz
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 25 min 34 s
51 Gary Fanelli
Drapeau des Samoa américaines
Samoa américaines
2 h 25 min 35 s
52 John Woods
Drapeau de l
Irlande
2 h 25 min 38 s
53 Gideon Mthembu
Drapeau du Swaziland
Swaziland
2 h 25 min 56 s
54 Baikuntha Manandhar
Drapeau du Népal
Népal
2 h 25 min 57 s
55 Karel David
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
2 h 26 min 12 s
56 Ivo Rodrigues
Drapeau du Brésil
Brésil
2 h 26 min 27 s
57 Martín Mondragón
Drapeau du Mexique
Mexique
2 h 27 min 10 s
58 Thomas Dlamini
Drapeau du Swaziland
Swaziland
2 h 28 min 06 s
59 Inni Aboubacar
Drapeau du Niger
Niger
2 h 28 min 15 s
60 Yohanna Waziri
Drapeau du Nigeria
Nigeria
2 h 29 min 14 s
61 Nqheku Nteso
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 29 min 44 s
62 Benjamin Longiross
Drapeau de l
Ouganda
2 h 30 min 29 s
63 Vincent Ruguga
Drapeau de l
Ouganda
2 h 31 min 04 s
64 Alfonso Abellán
Drapeau de l
Espagne
2 h 31 min 10 s
65 Vithanakande Lek Samarasinghe
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
2 h 31 min 29 s
66 Teeka Bogate
Drapeau du Népal
Népal
2 h 31 min 49 s
67 Dave Edge
Drapeau du Canada
Canada
2 h 32 min 19 s
68 Luis López
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
2 h 32 min 43 s
69 Juan Camacho
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
2 h 34 min 41 s
70 Abbas Mohammed
Drapeau du Nigeria
Nigeria
2 h 35 min 26 s
71 Ahmet Altun
Drapeau de la Turquie
Turquie
2 h 37 min 44 s
72 James Gombedza
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
2 h 38 min 13 s
73 Kamana Koji
Drapeau du Zaïre
Zaïre
2 h 38 min 34 s
74 João Carvalho (en)
Drapeau de l
Angola
2 h 40 min 45 s
75 Aaron Dupnai
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
2 h 41 min 47 s
76 Bineshwar Prasad
Drapeau des Fidji
Fidji
2 h 41 min 50 s
77 Calvin Dallas
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
2 h 42 min 19 s
78 Telesphore Dusabe
Drapeau du Rwanda
Rwanda
2 h 42 min 52 s
79 Eugene Muslar
Drapeau du Belize
Belize
2 h 43 min 29 s
80 Hassane Karinou
Drapeau du Niger
Niger
2 h 43 min 51 s
81 Wallace Williams
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
2 h 44 min 40 s
82 Mohala Mohloli
Drapeau du Lesotho
Lesotho
2 h 44 min 44 s
83 Awadh Shaban Al-Sameer
Drapeau d
Oman
2 h 46 min 59 s
84 Derick Adamson
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
2 h 47 min 57 s
85 Krisnaba Hadur Basnyat
Drapeau du Népal
Népal
2 h 47 min 57 s
86 Fred Schumann
Drapeau de Guam
Guam
2 h 49 min 52 s
87 John Mwathiwa
Drapeau du Malawi
Malawi
2 h 51 min 43 s
88 Marlon Williams
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
2 h 52 min 06 s
89 Kaleka Mutoke
Drapeau du Zaïre
Zaïre
2 h 55 min 21 s
90 James Walker
Drapeau de Guam
Guam
2 h 56 min 32 s
91 Mohiddin Mohamed Kulmiye
Drapeau de la Somalie
Somalie
2 h 58 min 10 s
92 Fred Ogwang
Drapeau de l
Ouganda
2 h 59 min 35 s
93 Naser Babapur
Drapeau de l
Iran
3 h 00 min 20 s
94 Ricardo Taitano
Drapeau de Guam
Guam
3 h 03 min 19 s
95 Suma Keita
Drapeau de Sierra Leone
Sierra Leone
3 h 04 min 00 s
96 Alassane Bah
Drapeau de la Guinée
Guinée
3 h 06 min 27 s
97 Thuyet Nguyen Van
Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam
Viêt Nam
3 h 10 min 57 s
98 Polin Belisle
Drapeau du Belize
Belize
3 h 14 min 02 s
Ahmed Mohamed Ismail
Drapeau de la Somalie
Somalie
DNF
Bruno Lafranchi
Drapeau de la Suisse
Suisse
DNF
Ibrahim Hussein
Drapeau du Kenya
Kenya
DNF
Alain Lazare
Drapeau de la France
France
DNF
John Treacy
Drapeau de l
Irlande
DNF
Dirk Vanderherten
Drapeau de la Belgique
Belgique
DNF
Domingo Aguilar
Drapeau du Chili
Chili
DNF
Honorato Hernández
Drapeau de l
Espagne
DNF
Jörg Peter
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
DNF
Joseph Kipsang
Drapeau du Kenya
Kenya
DNF
Kwon Seong-Lak
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
DNF
El Mostafa Nechchadi
Drapeau du Maroc
Maroc
DNF
George Mambosasa
Drapeau du Malawi
Malawi
DNF
Abdul Hadi Abdul Latheef
Drapeau des Maldives
Maldives
DNF
Hussein Haleem
Drapeau des Maldives
Maldives
DNF
Geir Kvernmo
Drapeau de la Norvège
Norvège
DNF
Paulo Catarino
Drapeau du Portugal
Portugal
DNF
John Maeke
Drapeau des Îles Salomon
Îles Salomon
DNF
Martin Vrabel
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
DNF
Mark Conover
Drapeau des États-Unis
États-Unis
DNF

Notes et références


Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 1988
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.